Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 47   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Медобразование. Среднее или высшее.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #480 : 06 Июля , 2017, 22:12:48 »

desperate, а Вы на какую специальность хотите? А по прежней не нравится? Вы , я так понимаю, по целевому набору? У меня хорошие специализации. Я из-за долгого декрета (4 года ) хотела знания обновить. Если смотреть немного под другим углом, то недороже  денег , конечно. Вот что по зп потом будет в перспективе - это вопрос)))
У меня 2 специальности широкого профиля. И работать по ним до пенсии в планы не входило, но опыт такой работы мне был необходим. Планирую получить узкую. Переобучение на нее возможно только через ординатуру.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #481 : 06 Июля , 2017, 22:19:31 »

Мои одногруппники в основном на практике больных на каталках по обследованиям возили, анализы по карточкам расклеивали да ватные шарики катали, несколько человек, кто на УЗИ пациентов отвозил, в программе протокол обследования заполнял, т.к. у врача не было медсестры. Я тоже заполняла :)
А так повезло в плане практики - в интенсивной терапии нас (в ИТ взяли троих, но парнишка постоянно от работы линял, так что речь про двоих - меня и мою подопечную девочку) денек-другой проверили на вшивость, и сразу же привлекли по полной, т.к. тяжелых пациентов много, медсестры делегировали нам практически все, кроме постановки мочевого катетера - и инъекции (от гепарина с инсулином до струйного введения и постановки капельниц), и забор крови, и кормление через назогастральный зонд, и полный уход за парализованными пациентами, и помощь в обработке пролежней вместе с хирургом (повернуть, удержать, подать материалы, закрепить повязку и т.д.), и все, что еще было. За 6 часов (с 8 до 14), конечно, уматывались, но так было интересно!
Но это логично - нам, тем кто на СПО, конечно же, учиться меньше по годам, чем на ВО, поэтому и более концентрированно все дают, сразу с максимальным погружением в практику. Все основные дисциплины по глубине теории на СПО несравнимы с ВО, безусловно. Та же гигиена - мы изучали семестр, а на ВО - 2 семестра. Микробиология и иммунология - у нас основы без работы в лаборатории и с микроскопами, по верхам. А вот сестринский уход и манипуляции по объему, наоборот, намного превышает то, что на ВО, месяцами на муляжах отрабатывали, каждый день теорию наизусть писали, сдавая контроль преподавателю, и это понятно.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #482 : 06 Июля , 2017, 23:05:41 »

Nikta,а почему не давали мочевой катерировать? Мягким зондом очень даже несложно. Не пойму, чего ваши наставники боялись?
Просите, в стационаре часто приходится это делать, вдруг постовой м/с придётся работать.
Сообщить модератору   Записан
Tanich_ka
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715



Награды
« Ответ #483 : 06 Июля , 2017, 23:11:11 »

Я не помню вообще сестринскую практику. Помню,  что заставляли мыть стены и двери палат на первом курсе. Потом,  на втором курсе она была,  но сестры вновь постоянно стремились привлечь нас к уборке. И если на первом курсе я покорно в этом участвовала,  то на втором наотрез отказалась что то мыть. Прицепилась к врачам гнойного отделения,  чтобы взяли в операционную,  уговорила,  взяли. Всё ждали,  что мне  плохо станет)),  особенно на ампутации гангрены голени.  Но мне,  ясное дело,  плохо не стало. Потом сами позвали кожные лоскуты трансплантировать,  доверили расправлять их на ране. Очень интересно было. После этого сестры отстали от меня с мытьем и предложили помочь им в ночных дежурствах,  и я оставалась с ними периодически на ночь,  научилась делать уколы и много чего ещё. А после третьего курса я устроилась медсестрой и работала по ночам вплоть до окончания интернатуры. Многие врачи брезгуют сестринской работой,  но для меня был ценен этот опыт и навыки неоднократно  пригождались.
Сообщить модератору   Записан

Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #484 : 06 Июля , 2017, 23:19:31 »

Anda, потому что катетер ставили при нас всего один раз, и то больной с сильным циститом (длительное время парализованную, она была в тяжелом состоянии, ушла из жизни через неделю после окончания нашей практики) для забора мочи для анализа. Еще одной больной (тоже гемипарез после инсульта + пролежни 4й стадии, вес за 100 кг + СД) также катетером брали мочу для бакпосева, для нее в принципе любое движение было мучением, т.к. пролежни от ягодиц в промежность спускались, и не стоило студентов на ней учить постановке катетеров. Так что м/с еще до 8 утра сама сделала, не дожидаясь, когда мы подойдем.
Практика по сестринскому уходу была в феврале. Следующая в конце 2го курса, т.е. через год.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #485 : 06 Июля , 2017, 23:40:59 »

desperate, поняятно)) Я немного жалею, что "широкую" не прошла) сразу в "узкую" пошла.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #486 : 07 Июля , 2017, 00:27:35 »

desperate,а у меня три действующих сертификата,а работаю только по одному) И как теперь их все продлевать-никто внятно сказать не может)))))А терять бумажки,заработанные горбом-не хочется.
Сообщить модератору   Записан
Zебр@
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2298


бывшая lomani76


Награды
« Ответ #487 : 07 Июля , 2017, 11:04:30 »

desperate,а у меня три действующих сертификата,а работаю только по одному) И как теперь их все продлевать-никто внятно сказать не может)))))А терять бумажки,заработанные горбом-не хочется.
Вот да, мало пройти цикл сертификационный 1 раз в 5 лет, так еще и НМО это придумали, по пол года на учебе+отпуск, а работать то когда?
Сообщить модератору   Записан

desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #488 : 07 Июля , 2017, 11:56:27 »

desperate,а у меня три действующих сертификата,а работаю только по одному) И как теперь их все продлевать-никто внятно сказать не может)))))А терять бумажки,заработанные горбом-не хочется.
Вот да, мало пройти цикл сертификационный 1 раз в 5 лет, так еще и НМО это придумали, по пол года на учебе+отпуск, а работать то когда?
Да, на словах все просто - набирай себе эти очные и заочные ЗЕТы и ходи на учёбу раз 5 лет, как и раньше. По факту - уже с записью на на очные циклы начинаются проблемы, и с их прохождением соответственно - когда и за чей счёт :(
Сообщить модератору   Записан
Zебр@
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2298


бывшая lomani76


Награды
« Ответ #489 : 07 Июля , 2017, 15:19:57 »

У на , СБ, 42 балла оплачивает работодатель(короткие циклы по 1 нед), 8 можно на сайте набрать, но все равно время то придется от семьи отрывать, не в рабочее же время слушать лекции и отвечать на вопросы. В общем, я только со следующего года в это г...о вступаю)))), но уже злюсь неимоверно.
Сообщить модератору   Записан

Ольч@
долгожитель
*******

Карма: 198
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Счастье в моих руках...


Награды
« Ответ #490 : 07 Июля , 2017, 16:29:13 »

Я уже получила 50 зетов на 2016-17 год, теперь надо опять получать, но смущает, что ходит в инете информация, что можно и по-старому обучатся, что программа НМО добровольная.
Сообщить модератору   Записан

👣💓👣💓👣💓👣
desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #491 : 07 Июля , 2017, 19:43:23 »

Вот-вот. А у нас даже декркетниц всех обязали. Вот когда ей с грудничком на руках этим всем заниматься? Ладно, заочные циклы она как-нибудь прослушает. А с очными как быть при отсутствии помощников?
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #492 : 08 Июля , 2017, 00:58:14 »

Ольч@,в экпромеде тоже учились?))))Мне тоже такая информация приходила.Насчет НМО-я тоже считаю-раз пошла такая пьянка-на каждое место компьютер с интернетом,в рабочем графике выделить время на НМО (конференции,вебинары,тесты).На конференции нас пока командируют аж с приказом (на день.на полдня-отряд не заметит потери бойца)))),но конференций в году не так уж и много.Плюс меня-то волнует вопрос-как мне продлить не рабочие сертификаты?-работодателю на них чихать хотелось,не оплатит.и даже не разрешить отлучиться с работы)))))Нельзя да.в онлайне баллы набрать?)))Хоть тему тут профильную делай))))
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #493 : 08 Июля , 2017, 01:08:04 »

Zебр@,а почему не в рабочее?Я считаю именно в рабочее.У меня в личное время как у всех-я с ребенком уроки,епрст,делаю,проекты ночами рисую далеко не самые аховые в классе.Занимаюсь с детьми всем тем,что им теперь не дает больше никто-ни школа ни садик ни государство....кстати.медицинскую помощь больше чем в половине случаев я им тоже оказываю на платной основе(((
Сообщить модератору   Записан
Zебр@
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2298


бывшая lomani76


Награды
« Ответ #494 : 08 Июля , 2017, 09:01:51 »

Zебр@,а почему не в рабочее?Я считаю именно в рабочее.У меня в личное время как у всех-я с ребенком уроки,епрст,делаю,проекты ночами рисую далеко не самые аховые в классе.Занимаюсь с детьми всем тем,что им теперь не дает больше никто-ни школа ни садик ни государство....кстати.медицинскую помощь больше чем в половине случаев я им тоже оказываю на платной основе(((
Потому что не выделяется на работе это время(((( Надо план делать(включая план на те дни в году, когда ты на учебе и в отпуске тоже).
У нас, как всегда ведь. Фиговину придумали очередную, а организация страдает((( наша кафедра хотя бы подсуетилась и организовала мелкие циклы в Челябинске, а многи  специальности тоьлко в Питере или Москве имеет очные циклы, а на заочных максимум 8 или 12 баллов в год(((
А так то я с вами согласна, у нас тоже самое: уроки, проекты и платная медицина
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 47   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 15:23:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Разбитная 11:33 → новая тема:институт! 3238 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 20. smf-srv