Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Незнакомцы и прочие: как объяснить ребенку?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« : 31 Июля , 2010, 15:52:08 »

Очень давно думаю, как объяснить ребенку, так чтобы понял и осознал, что у незнакомых людей ничего брать нельзя и ходить с ними тоже никуда нельзя, что есть "свои" (мама-папа-бабушка-дедушка) и "чужие", что чужих в определенных ситуациях надо опасаться. Объяснить так, чтобы не появилось излишней боязни. Конечно уже не раз с ним говорила аккуратненько, но на мои беседы ответ один: "Ну что ты мама, я возьму меч и изрублю "плохого"))). Посоветуйте, наверняка в наших рядах и психологи есть и многоопытные родители).
« Последнее редактирование: 31 Июля , 2010, 18:47:39 от Uma » Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #1 : 31 Июля , 2010, 16:32:50 »

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030166.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_06.shtml
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #2 : 31 Июля , 2010, 18:47:13 »

Северозападная, спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #3 : 31 Июля , 2010, 18:56:18 »

neugomonnay, один не гуляет, пока. Однако мысли о том, что надо с ним об этом доходчиво побеседовать возникают. Не лишнее это. Но невротика, который от людей шарахается, из него тоже делать не хочется.
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #4 : 31 Июля , 2010, 21:38:47 »

neugomonnay, 4 года.
Повезло, что мама ваша с дочерью была.
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #5 : 31 Июля , 2010, 22:58:10 »

neugomonnay, мне тоже кажется, что 4 года - это мелкота))). Наверное так и надо объяснять - потихоньку по мере возникновения вопросов. Иначе только очень забавная реакция получается).
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #6 : 02 Августа , 2010, 16:35:09 »

Мы со старшей часто говорим на эту тему - кто такие чужие и как себя с ними вести. То есть буквально проговариваем самые разные ситуации вроде: к тебе подходит незнакомая женщина и говорит: "Ариша, привет! Там за домом тебя мама ждет, она попросила меня привести тебя". Как ты поступишь?
Конечно, она у нас одна не гуляет, но такой момент рано или поздно наступит. Не хотелось бы держать ребенка "под колпаком", чтобы он даже за хлебом в соседний магазин сходить не умел. Так что мне кажется, для таких разговоров не бывает понятия "рано". Главное, чтобы ребенок понял: чужие люди - это не обязательно злые дядьки в черных масках с  пистолетами. Это люди, которых ты ни разу не видел со своими мамой и папой (у вас в гостях и т.п.). Они могут знать твое имя, могут выглядеть очень мило и дружелюбно, предлагать самые замечательные вещи (или, наоборот, говорить, что кому-то плохо и просить срочно позвонить по твоему телефону и т.д.). И ребенок должен четко знать алгоритм своих действий в таких ситуациях - когда он один дома, когда что-то происходит на улице и т.д.

Кстати, очень полезно разбирать с ребенком вообще самые разные ситуации (без пугалок, а так, в порядке обсуждения): например, ты дома с бабушкой и бабушке стало плохо. Твои действия? В общем, дай Бог чтобы все подобные случаи остались за рамками нашей жизни, но ребенок должен о них знать.
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
парадигма
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 926


телефон 89227435293


Награды
« Ответ #7 : 10 Августа , 2010, 14:56:36 »

я вот со своей беседую но все равно боюсь отпустить дальше чем на метр от cебя а вот в нашем дворе есть одна маманя, которая вообще ребенка в 3,5 оставляет гулять во дворе, так как лето и ему ну очень хочется а гулять сама с ним долго не может все таки дом в порядке хочется держать, она его приучала так, хочешь гулять и домой не идти? да, гуляй один но за пределы площадки не уходить. он остался, в первый раз она просто ушла за болерную, он не уходил с площадки гдето часика два, потом направлися в сторону дороги его тут и поймали, отвели домой на следующий день таже история, только его хватило на дольше, так за неделю у нее ребнок смог гулять один и его никакими уговорами ничем с площадки не увести, а мама просто выглядывает  в окно периодически и все.
Сообщить модератору   Записан

Yul@
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1747



Награды
« Ответ #8 : 10 Августа , 2010, 20:07:00 »

девочки, тоже задумываюсь часто об этом.
купила хорошую книгу "Что делать, если..", написанную детским психологом специально для детей , достаточно ясно, понятно и весело.. Мне и сыну понравилось

вот ссылка в лабиринте: http://www.labirint.ru/books/243822/ , я покупала в "Книжном городе"
Содержание:
Что делать если
- ты потреялся;
- не успел выйти из вагона метро;
- ты один дома , а в дверь звонят;
- тебе повстречались чужие собаки;
- твоя кошка залезла на дерево;
- слишком жарко;
- слишком холодно;
- погода становится опасной;
- тебя дразнят ребята;
- с тобой никто не дружит;
- тебя сильно обижают;
- пристает незнакомый человек;
- ты боишься темноты и монстров.
На каждом развороте по несколько рисунков.
Простые и доходчивые советы деткам 6-10 лет.
Предваряет книгу слово к родителям, в котором автор, опираясь на свой большой практический опыт работы семейным психологом,утверждает, что больше всего дети боятся не монстров, и не темноты, а когда ссорятся родители.
Сообщить модератору   Записан
larisa larisa
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #9 : 20 Августа , 2010, 02:58:09 »

спасибо за открытую тему, которая, я считаю, волнует каждую нормальную мать. Согласна, что для разговора об опасных чужих нет неподходящего возраста. Только в каждом возрасте есть свои особенности восприятия. Малявкам надо говорить часто и  в игровой форме. Я со своим типа мини сценки репетирую: если тетя позовет котят посмотреть, что скажешь? если дядя скажет, что мама заболела, надо к ней ехать? В 4 года, конечно, все быстро забывается, и лазерная пушка всегда наготове, но мы повторяем регулярно. Пока добилась, что ребенок в наших инсценировках отвечает: "Я никуда не пойду. Сейчас милицию позову." И это любому чужому. И кричит "ПОМОГИТЕ, ЭТО не мой папа/мама" громко на крайний случай. Еще на улице показываю ему всяких бомжей и пьяниц, чтобы не больно то убегал в незнакомых местах. Будем работать дальше: что-то я упустила ситуацию "один дома")).
Была ситуация в Перми года три назад. В парке отдыха родители с ребетенком полуторогодовалым гуляли. А народу много было, родителям, наверное, весело было очень, а может и нет. Но ре они упустили из виду. Искали несколько дней, а парк большой, типа местного "Гагарина". Нашли живого и здорового в подвале одного из домов  близлежащего района: бомжиха потеряшку подобрала и кормила-ухаживала эти дни. Вот. 
Сообщить модератору   Записан
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #10 : 20 Августа , 2010, 09:31:14 »

larisa larisa, про бомжиху жутковато. Но молодец все-таки тетка, лучше так, чем иначе.
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
larisa larisa
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #11 : 20 Августа , 2010, 10:57:59 »

Своего сделать невростеником я бы не хотела, но столко ужасов происходит вокруг (прошу учесть что ТВ я не смотрю))! Бери из жизни, и учись.
Есть еще сопутствующая заявленной тема: бдительность к тому, что поисходит с чужими детьми на улице. Никогда не забуду историю из своего детства про зайчих, которые пробегая мимо любого зайченка накормят и приголубят его. Как поступать если видишь, что   ребенок, идущий по улице со взрослым, явно не расположен это делать или напуган? (Надеюсь, что вопрос о помощи ревущей в одного потеряшке не стоит для большинства вообще) Так вот: частенько бывает, что чадо и с родным родителем идет-орет/упирается. Но я, наверно, "гоню" часто. Присматриваюсь, по-возможности демонстративно показываю, что явно заинтересована ситуацией. Как поступать? пару раз напрямую подходила-спрашивала, в этих случаях ре притихал. Кто-нить из психологов подсказал бы...
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #12 : 20 Августа , 2010, 14:17:42 »

У меня мелкая в этом году идет в 1 класс. Я уже не знаю, как ей еще нужно объяснять, что нельзя разговаривать с незнакомыми. Каждый раз перед выходом из дома провожу "инструктаж", сценки разные тоже разыгрывали. Бесполезно. Она все знает, все понимает, но все равно разговаривает с людьми на улице. Причем даже бывает, что она сама первая начинает разговор, рассказывает, как ее зовут, как зовут родителей, когда у нее ДР и дальше. Если не остановить - все расскажет. Пока нашли только единственный выход - никуда не отпускаем одну, а при совместных прогулках постоянно следим, чтобы не разговаривала с незнакомыми.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Коала
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950



Награды
« Ответ #13 : 05 Сентября , 2010, 12:28:03 »

У меня та же проблема(  Уже сколько объясняла, все равно тянется к чужим, все может выложить. Пока эта проблема остро не стоит, т.к. одна гулять не ходит. Но вот через год уже в школу идти, даже не представляю...
Сообщить модератору   Записан

larisa larisa
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #14 : 01 Октября , 2010, 20:22:20 »

ну вот, теперь еще страшнее
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,29784.0.html
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 16:58:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20. smf-srv