Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Новое поколение МНЕ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« : 04 Ноября , 2010, 19:49:47 »

Прочитала интересную статью

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ - «МНЕ»



...С младенчества с современным ребёнком обращаются как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружён игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими правилами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания; обычно ему достаточно сказать: «Я хочу» или «Я не хочу», чтобы услужливые родители склонились перед ним и позволили поступать по-своему. Возможно, это не случается «во всех семьях» и «всё время», но это случается достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей, и даже родители, имеющие самые благие намерения, не могут целиком избежать этого влияния. Даже если эти родители и стараются растить ребёнка в строгости, соседи пытаются сделать что-то иное. Это учитывать надо при воспитании ребёнка.

Когда такой человек вырастет, он окружает себя тем же, к чему привык с детства: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Эта жизнь становится постоянным поиском «развлечений», и это слово, кстати сказать, было... неслыханным в любом другом словаре; в России XIX века или в любой серьёзной цивилизации просто не поняли бы, что же означает это слово. Жизнь сегодня – это непрестанный поиск «развлечений», которые настолько лишены всякого серьёзного значения, что посетитель из любой другой страны XIX века, глядя на ...телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку... – подумал бы, что он попал в страну каких-то безумцев... Мы часто этого не учитываем, потому что живём в этом обществе и принимаем его как данное.

Некоторые из недавних исследователей нашей современной жизни назвали молодёжь сегодняшнего дня поколением «мне», а наше время «веком нарциссизма»... поклонением себе и обожанием самого себя... Другие говорят о «пластмассовой» вселенной или фантастическом мире, где сегодня живёт такое огромное количество народа, неспособного стать лицом к «насущности» окружающего мира или приспосабливаться к ней, или обратиться к своим внутренним задачам.

Когда поколение «мне» обращается к религии, что часто встречается за последние десятилетия, то это обычно бывает какая-то «пластмассовая» или фантастическая... религия. Религия «саморазвития» (где предметом поклонения остаётся «Я»), промывания мозгов и контроля мыслей, обожествлённых гуру или свами, поиска НЛО (UFO) или «неземных» существ, ненормальных духовных состояний и ощущений...


ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1 : 04 Ноября , 2010, 19:50:25 »

к сожалению часто вижу плоды подобного воспитания  :cry:
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #2 : 11 Декабря , 2010, 20:14:01 »

Ася, нравится мне Роуз :) К сожалению, да, он прав...
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3 : 11 Декабря , 2010, 22:41:16 »

Да ,но самое печальное что родители это осознают слишком поздно , сначала все для ребенка ,бабушка с радикулитом ведет на иностр.язык ,родители залезают в долги ,чтобы отвезти ре на престижный конкурс , а потом когда родителям нужна помощь , ребенок не понимает как так ???, если всегда ДАВАЛИ ТОЛЬКО ЕМУ , причем некоторые даже второго ребенка не рожают ,чтобы старшее чадушко не было ограничено в возможностях (материальных и моральных).А потом удивляются эгоист почему то вырос странно правда  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #4 : 11 Декабря , 2010, 22:51:56 »

И ведь правда, к сожалению :-|
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #5 : 11 Декабря , 2010, 22:54:19 »

Общество потребления рулит  :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #6 : 11 Декабря , 2010, 23:30:37 »

Давайте вместе подумаем, как это можно поправить, хоть немного :)
Уже давно над этим думаю. С тех пор стала намного боле строгой матерью, и моим детям это пошло на пользу :mrgreen:
Когда-то давно у ребёнка было много важных дел: присмотреть за младшими, помочь по хозяйству, уход за домашними животными. Он выполнял социально значимые роли, и это повышало его статус. Теперь же ребёнок = бездельник :(
И это не даёт ему повода для самоуважения, для отождествления себя наравне со взрослыми,  вот и появляется общество потребителей.

В семье должны быть чёткие границы, у ребенка должен быть круг обязанностей (и прав, конечно). Плюс обязательно надо требовать и относиться как ко взрослому, тогда он и будет стараться вести  себя как взрослый, уважать себя и родителей.

Какие обязанности у ваших детей дома?
« Последнее редактирование: 11 Декабря , 2010, 23:38:24 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #7 : 11 Декабря , 2010, 23:34:47 »

swetok, да, меня это тоже волнует. Я не удовлетворяю все "хочу". Считаю, что у детей не должно быть ВСЁ. Они должны что-то хотеть и не получать, они должны мечтать. А дальше вот не знаю, как действовать
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8 : 11 Декабря , 2010, 23:35:28 »

swetok, а вот с обязанностями у нас засада... :(
Сообщить модератору   Записан

Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #9 : 11 Декабря , 2010, 23:36:13 »

swetok, я вот тоже в последнее время об этом думаю, и к сожалению, наблюдаю на своем старшем :-|. Когда-то явно перегнули, теперь пытаюсь исправить на отдельно взятом ре. Все "хочу" его не удовлетворяются уже давно, теперь перестала удовлетворять все "хочу" дочери. А что дальше....
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #10 : 11 Декабря , 2010, 23:42:50 »

Простите, я не поняла. То есть если ребенка не воспитывать в соответствии со строгими правилами христианского поведения, то у него нет никаких шансов вырасти достойным человеком?
Я вот, к примеру, вовсе не со всеми проявлениями христианства согласна. Что же теперь, мой ребенок лишен нормального будущего?
Здесь скорее вопрос не религиозный, а общечеловеческий. Вопрос отношения к собственному ребенку. Да, действительно, во многих семьях, особенно где ребенок поздний и очень долгожданный, ребенку порой позволено очень много, при этом его родители могут быть очень религиозными.
А вот в какой-нибудь семье алкоголиков, отнюдь не религиозных, вовсе не создан "культ ребенка".
Так зачем мешаем мух с котлетами?
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #11 : 11 Декабря , 2010, 23:44:34 »

Ванины обязанности:
- присмотр за младшим во время отсутствия дома родителей и когда мама дома работает
- уборка комнаты
- чистка ванной до блеска
- уроки
- уход за попугаями
- ходит в магазин

Хотела платить ему за чистку обуви, уборку в других комнатах, но товарно-денежные у нас как-то не прижились, и слава Богу, я считаю  :смеется:

Выговариваю ему, если начинает вести себя не как "взрослый", всегда подчёркиваю, как я горжусь им, когда он ведёт себя взросло, достойно, великодушно, смело.

Всё время думаю, что бы ещё на него навешать. Ребёнок такой что на нём реально "пахать надо")))
А у вас?
« Последнее редактирование: 11 Декабря , 2010, 23:48:18 от swetok » Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #12 : 11 Декабря , 2010, 23:51:10 »

Младший у нас, вроде бы, не "МНЕ" получился  :coolsmiley: , поэтому с ним особо не веду никаких политик, но требования те же, что и ко старшему, но по возрасту.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #13 : 11 Декабря , 2010, 23:53:10 »

Мне ещё иногда помогает "устроить публичную страданию" - иногда преувеличиваю, как мне плохо, больно, тяжело, дабы мужички чувствовали себя мужчинами, и заботились, заботились, заботились :)
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #14 : 11 Декабря , 2010, 23:54:51 »

swetok, а мои вот категорически отлынивают от всего. :( Уборка для них - ужас ужасный. Сразу вместе ноют: "оооопять убоооркаааа.... мы же на прошлой неделе прибирали..." И я вот не знаю, как на них действовать.

Уроки - да. И все...
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 19:52:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля svetofor 19:29 → новая тема:институт! 3235 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv