Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
вопрос к родителям мальчиков-дошколят
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mama-Tanya
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« : 07 Ноября , 2010, 15:35:50 »

Подскажите, не было ли у вас проблем с тем, чтобы заинтересовать сына (именно мальчика) занятиями, учебой?
Если были, как вы с этим боролись?
А может не боролись и оно само пришло и пришло естественное время его заинтересованности? Если так, то когда это произошло?

Помогает ли в таких случаях теория? (мне посоветовали книжку почитать про то,  «Как говорить с детьми, чтобы они учились» http://www.ozon.ru/context/detail/id/5300636) . У кого-то может есть положительный опыт удачного самообразования?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #1 : 05 Января , 2011, 17:16:20 »

Mama-Tanya, у нас проблем никогда не было с этим, у сына стермление у самого очень большое к новым знаниям. как нам это удалось воспитать, сложно сказать.
книжек побольше читать с самого раннего возраста. у меня ре книжки никогда не рвал, потому что гораздо интереснее то, что в них написано. и еще я никогда не ограничивала его в выборе занятий, чем хочет тем и занимается.  игрушки никогда не прятала и не убирала, чтоб соскучился.
на вопросы отвечать, стимулировать их задавание. искать вместе ответы, если не знаете.
эксперименты ставить.
игрушки и игры развивающие приобретать и играть вместе с ребенком.
может кто-то не согласится, но мы ни телевизор, ни компьютер сильно не ограничиваем, все хорошо в меру.
у меня сейчас ребенок вообще полностью независимый, сам в своей комнате выбирает себе занятия и занимается, или с соседскими мальчиками играет. конечно, книжечки читаем, игры выбираем покаупаем, иногда играем вместе.
мне кажется, интеерс к знаниям естественнен для ребенка, если его не притупили.
Сообщить модератору   Записан
Свет_Ланка
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1647



Награды
« Ответ #2 : 05 Января , 2011, 22:19:56 »

Мне кажется,что нужно приучать к учебе за несколько лет до настоящей школы.Я сына в 4 года вожу в развивающую школу,ему очень нравится,еще мы занимаемся хоккеем,спорт очень дисциплинирует.
Сообщить модератору   Записан

Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #3 : 05 Января , 2011, 23:33:03 »

У нас вполне не плохой опыт. Занимаемся много и с удовольствием.  Методикам (их очень сейчас много) буква в букву не следую, читаю, изучаю, для себя принимаю, то, что понимаю сама. 
Много читаем книг. В основном "детскую классику".
У нас куча развивающих игр и пособий. Мне самой все они искренне интресны. В моём детстве не было такого изобилия конструкторов, кубиков, мозаек,  разуркашек (была всего одна из Чехословакии привезли, аж 500 стр.  - всё детство только её и раскрашивала!) Пазлы впервые  вовсе лет в 20  увидела. Главное все делать вместе, а не "отпихивать" ребёнка, типа, иди поиграй сам, а я пока...., что-нибудь там..... поделаю.....
До посинения над тетрадями, и проч. не сидим, насильно ничего не навязываю.  Беру, например, квадраты Никитина и складываю, сын ко мне присоединяется, раз, другой, смотрю уже третий уровень сам собирает (на 7 лет расчитаны, если не ошибаюсь, а нам было 4, когда стали собирать). Все "развивающие игрушки" и книги на свободном доступе.
Много играю с сыном в обычные детские игры, например, в домик (дочки-матери), больничку, магазин, бензозаправку, по мотивам сказок. В них и познаем окружающий мир.
Обожаем совместное творчество, мы с ним "подельники" - что ни день - поделка, полепка, поклейка!!!
Четвёртый год посещаем "школу для дошкольников", из общения с педагогом беру ориентир: куда двигаемся, что должны знать, что  пока не умеем.
 Не тороплю, не требую.... просто наслаждаюсь общением с моим хорошим мальчиком.


Сообщить модератору   Записан
репка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Награды
« Ответ #4 : 06 Января , 2011, 16:56:12 »

Mama-Tanya,Привет, у меня сынуля не сильно усидчивый, на мой взгляд именно к знаниям не сильно то стремиться, ему бы пошалить, нам только 3, на месте совсем не сидит, однако в сентябре пошли в школу развития, ходит с удовольствием, даже очень, т.к. занятия там очень интересные,ну и познавательные, там они учат стихи, до этого учить не хотел ни в какую, хотя книг читали много, и сейчас читаем, но теперь его не оторвать от мультиков, до 2,5 такого не было, но это мы сами виноваты, т.к. проще включить телек, чем почитать, еще у меня серия книг 7 гномов, ему очень нравиться, мы ее часто читаем, и играем, там много разных заданий...
особенно ему интересны профессии, не знаю почему, мы книги про них каждый день уже второй месяц читаем
Сообщить модератору   Записан
репка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Награды
« Ответ #5 : 06 Января , 2011, 17:00:52 »

Mama-Tanya,а Вам сколько, тоже преживаю как мой непоседа будет именно в школе учиться :не знаю:, но я думаю это зависит как от ре так и от учителей, так сказать 50 на 50
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #6 : 06 Января , 2011, 20:03:50 »

недавно задавали такой вопрос директору психологического центра, так он ответил, что в каких-то моментах надо переламывать ребенка и просто заставлять, мотивируя тем, что это"надо". При этом он сравнил нас, взрослых, с тем, что мы тоже не хочем ходить на работу, но нас заставляет идти вот это самое "надо".))))
Сообщить модератору   Записан
BrightEyed
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 55



Награды
« Ответ #7 : 26 Мая , 2017, 16:35:36 »

Еще есть много аудиосказок хороших, в т.к. познавательных.. Тпа "азбука для малышей" и т.д. Можно включать тихонечко, пока ребенок играет, пусть слушает.)) Мы чередовали со сказками и радио-спектаклями - вот вам и развитие речи, пополнение лексикона.
Еще мне очень нравится библиотека, ходить нужно вмест ес ребеноком, там есть игрушки, книги самые разные, нужно, чтобы см что-то выбирал. Что-то он берет, что -то я ему. В резуальтате больше вопросов с его стороны, больше заинтересованности в разных областях знаний.

Ну и азбуки сейчас разные есть хорошие, с большими буквами, яркими картинками и увлекательными заданиями.

Еще мне очень нравятся математические раскраски. Вообще вещь!!! Я даже в садик такие распечатала для детей. Наберите в интернете, ечли не сталкивались с такими, я сама не так давно их для себя открыла. Ребенок расскрашивает картинку, решая примеры. Очень клево))) Моему нравится.

Еще мне нравятся шашки, шахматы. Отлично развивают логику и внимательность, да и много чего еще.
Сообщить модератору   Записан
алина-мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Награды
« Ответ #8 : 10 Июня , 2017, 12:50:51 »

очень актуальная для нас тема
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:13:04
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv