ТыкваЧел
« Ответ #75 : 11 Декабря , 2007, 21:46:54 »
метро
Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Пеппи Длинныйчулок
« Ответ #76 : 11 Декабря , 2007, 22:03:02 »
блин, а где он там лежит? я что-то в отделе рыбы не нашла :idiot2: и сколько стоит? Спасибо!
Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
ТыкваЧел
« Ответ #77 : 11 Декабря , 2007, 23:10:47 »
в отделе "рыба". как заходишь-в углу правом. вот стоит-дааааааа.в паке лежали кусочки.район 600 рэ. а я взяла в нарезке.на суши-как раз.
Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Севeрина
« Ответ #78 : 12 Декабря , 2007, 13:28:11 »
Переношу сюда какие я делала начинки для роллов (самые удачные на мой взгляд): семга слабосоленая + огурец (или авокадо) еще как-то раз делала семга+красная икра+огурец, но не впечатлило) вареная курица + сыр филадельфия + толченый грецкий орех Любимые соусы: "сэн сой" (такой в "сакуре" используют). Он недорогой, но вкусный без противного привкуса. "Киккоман", конечно лучше всех.
ТыкваЧел
« Ответ #79 : 12 Декабря , 2007, 14:54:24 »
Северина ,авокадо вот ты брызгаешь лимоном?(чтоб не темнел)
Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
jules_
« Ответ #80 : 12 Декабря , 2007, 15:05:43 »
"Киккоман", конечно лучше всех.
поспорю=) киккоман не японский ни разу=) настоящий японский соевый соус "ямаса" называется=)
моя Маргарита - 07.01.2006 --- связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Севeрина
« Ответ #81 : 12 Декабря , 2007, 15:11:07 »
ТыкваЧел , нет, не пробовала. Я его просто режу прямо в процессе, а уходит все с такой скоростью, что темнеть не успевает, видимо :) Но с авокадо я только 2 раза делала, что-то мои не оценили, сказали, что с огурцом лучше. Надо будет попробовать побрызгать, когда еще буду делать. :)
Севeрина
« Ответ #82 : 12 Декабря , 2007, 15:13:14 »
"Киккоман", конечно лучше всех.
поспорю=) киккоман не японский ни разу=) настоящий японский соевый соус "ямаса" называется=)
Надо запомнить. Меня вообще "Сэн сой" вполне устраивает, а вот мужу "Киккоман" подавай. Если увижу "Ямаса", возьму попробовать. Спасибо за наводку :)
jules_
« Ответ #83 : 12 Декабря , 2007, 15:43:16 »
Северина , в теореме продается=)
моя Маргарита - 07.01.2006 --- связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Пеппи Длинныйчулок
« Ответ #84 : 12 Декабря , 2007, 15:57:47 »
еще удобно роллы закатывать с помощью пищевой фольги и пищевой пленки. Удобно края подоткнуть, подравнять и вообще.. я с ковриком тоже так и не научилась.
Рис вполне подходит Мистраль - Кубань, но еще и в Молнии есть для суши, мне он меньше понравился.
Нори хорошие в Патэрсоне еще есть - Сибуки - морская капуста, для приготовления суши - стоит 94 р., там 10 листов.
Соус беру тоже зелененькой крышечкой (спасибо Марри, подсказала давно еще )
http://maminsite.4bb.ru/viewtopic.php?id=206 вот еще ссылочка по приготовлению суши - я делаю по этому рецепту.
еще прикольные и простые начинки: икра мойвы подкопченая (санта бермор №2), сыр фета, красная икра, болгарский перец, листья салата, крабовые палочки (вкусные "снежный краб"-охлажденные в Молнии), конечно слабосоленая самга или форель.
Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
ТыкваЧел
« Ответ #85 : 12 Декабря , 2007, 17:42:55 »
Перед тем, как брать рис, руки надо обязательно смачивать водой!!!. До того, как положить в серединку кусочки форели, рис в этом месте неоходимо смазать тонкой полосочкой вассаби, выдавленном на кончик пальца - очень и очень тонким слоем, иначе ролл будет жечь рот. А тонкое смазывание риса вассаби придает роллу необычный вкус. Далее заворачиваем лист нори с рисом, начиная с середины.
как с середины?я думала заворачивать начиная с края и до конца?
что я непоняла?
Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
ТыкваЧел
« Ответ #86 : 12 Декабря , 2007, 17:45:36 »
1. Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры). 2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли
где взять kombu?
Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Севeрина
« Ответ #87 : 12 Декабря , 2007, 18:07:04 »
ТыкваЧел , насколько я поняла, сначала край листа нори загибают до середины, а потом заворачивают. А я не так делаю, а кладу начинку ближе к краю и просто с края начинаю закручивать - лист получается закрученный по спирали. kombu не использую, т.к. тоже не знаю где достать.
Севeрина
« Ответ #88 : 12 Декабря , 2007, 18:16:34 »
Я готовлю рис по такому рецепту (честно говоря, уже не помню откуда взяла :embarassed:):
Берем большую не эмалированную кастрюлю с толстым дном, можно конечно и обычную, если у вас не имеется кастрюли с толстым дном, но я думаю, что таковая еще ни в одном хозяйстве лишней не была, ее прелесть в том, что она нагревается равномерно по всей поверхности, в то время, как кастрюля с тонким дном нагревается именно в районе огня. Высыпаем в нее промытый рис, или промываем его прямо в ней, главное, чтобы не осталось воды. Теперь заливаем рис водой в пропорции 1:1, т.е. мы взяли 1 стакан, значит залили 1 стаканом воды. И закрываем большую кастрюлю большой крышкой. Теперь мы наше богатство помещаем на самый большой огонь, какой только есть у нас на плите и ждем когда оно закипит. Основные признаки закипания это пар из под крышки, не обязательно очень густой и ее приподнимание оным. Закипело? НЕ поднимая крышки переставляем кастрюлю на самый маленький огонь, какой только есть у нас на плите и даем рису побалдеть 12 мин ровно. Через 12 минут ровно мы снимаем кастрюлю с огня и даем ей постоять 15 мин спокойно, заметьте , НЕ поднимая крышки! И вот наконец-то мы можем поднять крышку, дабы удовлетворить свое любопытство, что же там к конце-концов получилось? А получился у нас пресный рис приятной консистенции. Мы его перемешиваем (чтобы перемешать подвысохший верхний рис с более влажным нижним) и даём постоять еще 5 минут с закрытой крышкой. После этого снова открываем кастрюлю и перекладываем в деревянную, стеклянную, пластиковую, пластмассовую посудину и заливаем нашим жидким произведением, которое хранится в темном шкафчике. Заливаем мы его в пропорции 3:1, т.е. на 1 стакан риса у нас уходит 1/3 стакана сладкой жижи. Накрываем все это дело влажным полотенцем и оставляем пока рис не остынет. Рис готов!
А уксус делала такой:
Берём 150 мл рисового уксуса (можно яблочный, только яблочный 6%, а рисовый 4,5%, т.е. яблочный нужно разбавлять соответственно), 75 гр. сахара 25 гр. соли. Перемешиваем и заливаем рис.
А сейчас купила готовую бурду для суши, там рисовый уксус и соль и сахар, сразу заливаю в рис и все.
Пеппи Длинныйчулок
« Ответ #89 : 12 Декабря , 2007, 18:19:10 »
я тоже комбу в продаже не видела. В метро, так вобще что-то маловато для суши штучек.КОМБУ Комбу обладают сильным «морским» запахом ПО-КИТАЙСКИ: ХАЙДАЙ; ПО-ЯПОНСКИ: КОМБУ В азиатской, особенно в корейской и японской, кухне используют несколько видов водорослей. Наибольшее распространение получили бурые водоросли, которые в Японии называют комбу. На Западе они продаются сушеными под своим японским названием комбу, или конбу. Аромат и вкус Комбу богаты витаминами и минеральными веществами, особенно йодом. У них сильный «морской» запах и хрустящая текстура. Применение в кулинарии В Китае с комбу варят супы, а в Японии варят и тушат, как овощи, а также используют для ароматизации рыбного бульона — даси. Обработка и приготовление На поверхности комбу имеется светлый налет, которому водоросли обязаны своим ароматом. Поэтому мыть водоросли не нужно, достаточно протереть их влажной тканью, а затем разрезать на кусочки. Перед употреблением их замачивают на 45–50 минут в холодной воде. Используют как сами водоросли, так и воду, в которой их замачивали. Хранение Комбу можно долго хранить в сухом прохладном темном месте
Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок