Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 165   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ПМПК и судьба ребенка.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #15 : 19 Февраля , 2011, 17:21:01 »

Ирина., спасибо за информацию, я думала, что именно ПМПК решает в каком садике ребенок будет, поэтому заранее переживаю, вдруг сын заупрямится и не пойдет на контакт.
Сообщить модератору   Записан
Ирина.
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 604


Награды
« Ответ #16 : 19 Февраля , 2011, 17:41:06 »

hst, в 99% случаев ребенок не замыкается, в составе комиссии, как правило, опытный психолог, также определенные методы вызвать ребенка на контакт. Да и, в конце концов, закон об образовании как раз и определяет Ваше право выбирать образовательное учреждение для Вашего ребенка :)
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #17 : 19 Февраля , 2011, 19:17:37 »

Прямо камень с души упал, спасибо за разъяснение. Год назад ходили на комиссию - переживала очень, в этот раз уже бояться не буду.  :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #18 : 20 Февраля , 2011, 10:01:53 »

Приходите. Заполняете бумаги что согласны на то что результаты будут переданы в садик. потом идете на комиссию нам сидят все специалисты они ее спрашиваю что то выполняла какие та задания. Потом пошли к педиатру по-моему она изучила нашу карточку. Потом ждали когда они все посоветуются и выдадут свое решение. Когда вас пригласят они должны должны сказать свое решение вы распишетесь что вы  прослушали и все поняли каждого. Потом идете к заведующей и она говорит какие есть садике по вашей специализации. Вы выбираете садик получаете направления и терпеливо ждете звонка из садика.
И еще она может сказать ваши шансы попасть именно в это  садик который вы хотите. Мы были первые на очереди и льготники. Т.ч. шанс был большой. Т.к. первоочередники те кто  проходит  в том садике ПМПК.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #19 : 20 Февраля , 2011, 14:27:36 »

У нас в прошлом году было так: сначала за месяц записались на комиссию, собрали справки, нарисовали рисунок и к назначенному времени пришли. Народу было много, поэтому заходили не по своему времени. Ждали примерно полчаса, мой 3-хлетний сын извелся к тому времени, да еще принимали в то время пантогам для речи - шилопопость зашкаливала. Зашли в комнату, где сидит комиссия, очень маленькую к слову, заставленную письменными словами, за каждым сидел специалист (психолог, дефектолог, логопед, педиатр, секретарь и еще кто-то). Сынуля как зашли сразу засобирался на выход, схватил за руку, заплакал. Кто-то из комиссии сказал :"Ну все поняяятно!" Я спросила, что им понятно, если психиатру, неврологу, длительно наблюдающими за ребенком сложно поставить диагноз. Тут сынуля успокоился, пошел на контакт, выплнил все задания, в итоге мне сказали, что ребенок педагогически запущен, избалован (двойное обвитие пуповиной в родах + расторможенность от приема ноотропов - это не педагогическая запущенность, объяснять я комиссии не стала, т.к. хотелось скорее уйти оттуда), но интеллект соответствует норме. Я туда пришла, чтобы устроить ребенка в логопедический садик, нам велели прийти через год, поскольку в нашем районе логопедические группы формируются только с 4 лет и отправили в наш обычный садик. Я еще хочу спросить - наш садик комбинированного типа - группы с обычными детьми и группы со слабослышащими детьми, с которыми работают логопеды-дефектологи. Мне интересно, возьмутся ли логопеды-дефектологи с такой узкой специализацией за мальчика с ОНР (общим недоразвитием речи). Сын привык к группе (прекрасная девичья группа, никто не обижает, неплохие воспитатели) и если бы с ним работали бы логопеды - дефектологи, то и менять садик не пришлось бы, но чтобы они начали с сыном работать нужно заключение ПМПК. Вот так мы сходили на комиссию год назад.
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #20 : 20 Февраля , 2011, 15:07:53 »

А у нас были хорошие специалисты. Сказали что при стольких наркозах она еще очень хорошо сохранилась. Рисунки не смотрели, немного по тестировали и все. Много нас не мучили. Когда мы были народу не было. Комната маленькая но специалисты сидели по углам а мы в центре. а вся комиссия длилась долго не меньше часа и это при том что бы не сидели в очереди.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #21 : 21 Февраля , 2011, 17:16:13 »

Получила характеристику из садика на ребенка. Всю дорогу, пока шла домой, проплакала. Наша логопед-дефектолог в шоке. Какой там логопедический садик.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #22 : 21 Февраля , 2011, 17:37:03 »

hst, почему? Что такого написали?

Кто характеристику писал?
Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #23 : 21 Февраля , 2011, 18:15:40 »

Характеристику писала воспитатель нашей группы. Моменты, с которыми я не согласна категорически - нет сюжетно-ролевой игры (дома он играет в доктора. всю семью слушает, градусники ставит, на улице он говорит. что дворник -чистит снег и т.д). И самое неприятное, что написали, что основную программу по возрасту не осваивает. Я сама занимаюсь с ребенком дома, постоянно отслеживаю уровень знаний, который должен соответствовать нашему возрасту, сын занимается с логопедом-дефектологом платно, я сама вижу, что все это он знает, логопед это подтверждает. В течении года на вопрос как мой ребенок воспитатель отвечала, что обычный ребенок, все нормально, а в характеристике все совсем не так. И крупная моторика и мелкая не развита и много всего еще. Хорошо, что написали, что ребенок понимает обращенную речь, одевается и ест сам и еще любит подвижные игры.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #24 : 21 Февраля , 2011, 19:22:08 »

hst, может, еще попросить вашего логопеда-дефектолога написать характеристику для комиссии?

Вы же сейчас в обычный садик ходите, верно? Вот именно об этом я и предостерегала, агитируя за коррекционные садик, там не будет предвзятого отношения к ребенку, его успехи будут более заметны. Ведь дети разные. Кто-то по возрасту развивается, кто-то опережает, а кому-то нужно приложить усилия, чтобы соответствовать возрасту. Вы изо всех сил стараетесь, но сын теряется на фоне деток, которые очень развиты, отсюда такая характеристика.
Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #25 : 21 Февраля , 2011, 21:02:03 »

У нас в группе 18 девочек и мальчиков, девочки конечно же опережают в развитии мальчиков, на их фоне успехи сына, видимо, видны только мне. Идти на комиссию уже завтра, да и характеристику нашего логопеда комиссия , я думаю, не примет в расчет - педагог платный. Еще оказывается, у моего ребенка функциональные шумы в сердце, так написано в характеристике, до этого ни один врач за 4 ребенкиных года об этом не говорил, садик тоже меня об этом не проинформировал, если бы не ПМПК так, видимо, и не узнала бы. Завтра посмотрю, что скажут специалисты, попрошу консультацию психолога, логопеда, дефектолога и только потом будем решать куда идти дальше.
 
« Последнее редактирование: 21 Февраля , 2011, 21:08:46 от hst » Сообщить модератору   Записан
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #26 : 21 Февраля , 2011, 22:07:13 »

hst,не переживайте вы так, на ПМПК специалисты сразу видят ребенка не смотря на хар-ку от воспитателя . Выскажетесь в какой конкретно садик вы хотите ходить ваше мнение это главное.
Я прошла со своим сыном 4 садика и все никак не могла принять то что ему нужен именно коррекционный садик. Самое главное в садике это как воспитатель относится именно к вашему ребенку а не его название.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #27 : 21 Февраля , 2011, 22:40:08 »

hst, очень хочется поддержать Вас в трудную минуту!
Всегда очень труден и неприятен момент, когда тебя будут оценивать, вдвойне неприятно, когда будут оценивать твоего ребёнка, для каждой мамы собственное дитя самое лучшее, любимое и замечательное, и это правда.
Осознайте, примите ситуацию и забудьте о том, что кто-то составляет своё мнение!
Характеристика - это всего лишь листок бумаги, и никакой листок не способен повлиять на судьбу вашего малыша, если вы не согласитесь с тем, что на нём написано.
Сейчас главное - ваше отношение. Прийдите на ПМПК не как на лобное место, а за консультацией ведущих специалистов района, расскажите о том, что Вы делаете для совего ребёнка, как он развивается, каких успехов добились за год. Настройте  себя конструктивно! Никто не предубеждён против вашего ребёнка, все специалисты настроены только на одно - чтобы помочь ему, найти оптимальный вариант, чтобы удовлетворить все его потребности для социального, эмоционального, психического развития, чтобы в 7 лет все имеющиеся проблемы были скорректированы, и вы спокойно пошли в школу, которую Вы выберете для него.
Они всегда идут навстречу и предлагают разные варианты решения. Думайте о своём ребёнке, а не о себе, своих переживаниях!
« Последнее редактирование: 21 Февраля , 2011, 23:05:02 от swetok » Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #28 : 22 Февраля , 2011, 07:46:23 »

девочки, я очень вам благодарна за поддержку, честно признаться я сама еще не знаю в какой садик устроить сына. Еще в прошлом году я пытала комиссию какой детсад будет нам благом, мне ответили, что логопедических групп для 3-хлеток в нашем районе нет, в коррекционном вам не место (цитирую слова члена комиссии - Вы что не знаете какие там детки!), идите в обычный.  За год сын сделал большущий рывок в развитии (в том числе и благодаря общению с обычными детьми в садике), посмотрим, что сегодня мне скажут. Вчера, конечно, я была очень расстроена, сегодня собралась. Спасибо, что вы есть!
Сообщить модератору   Записан
Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #29 : 22 Февраля , 2011, 08:00:47 »

hst, очень жду твоего звонка, когда вернетесь.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 165   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 02:02:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.762 секунд. Запросов: 19. smf-srv