Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 165   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ПМПК и судьба ребенка.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Magdalena
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Награды
« Ответ #2025 : 19 Января , 2017, 13:46:26 »

Я вообще удивлена, какая обычная логогруппа в 3 года? Когда в обычных логогруппах программа на 2 года рассчитана, в них чаще всего с 5 лет идут. Может вам действительно и не стоит сейчас переводиться, если ребёнку комфортно в группе, он себя уверенно чувствует. Это же тоже важно для полноценного развития, не меньше чем речь.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2017, 13:52:46 от Magdalena » Сообщить модератору   Записан

DиM
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2026



Награды
« Ответ #2026 : 19 Января , 2017, 14:20:12 »

serikovaas, Я имела ввиду, что если ПМПК напишет вам ЗПР, то просто в логогруппе с вами заниматься не будут, не имеют права. И наоборот, если отправят в логогруппу, то в в ЗПР садике тоже не будут заниматься. У них программы разные.
Сообщить модератору   Записан
ulya1313
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2652



Награды
« Ответ #2027 : 19 Января , 2017, 16:58:27 »

Я вообще удивлена, какая обычная логогруппа в 3 года? Когда в обычных логогруппах программа на 2 года рассчитана, в них чаще всего с 5 лет идут. Может вам действительно и не стоит сейчас переводиться, если ребёнку комфортно в группе, он себя уверенно чувствует. Это же тоже важно для полноценного развития, не меньше чем речь.
это наверное, потому что у вашего ребенка всё нормально с речью. А когда ребенок говорит 20 или 60 лепетных слов в свои 3 года, или вообще молчит, или речь такая невнятная, что ни одного слова не разберешь - вот для таких деток и делают логогруппы с 3-х лет. Это тяжелые нарушения речи. Тут нужно не просто звуки ставить, а учить ребенка строить предложения, правильно ставить окончания в словах и т.п. К тому же при такой бедной речи неизбежно идет отставание в развитии, поэтому и дефектолог нужен...

А обычные логогруппы рассчитаны на детей только с нарушением звуковки.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2017, 17:06:46 от ulya1313 » Сообщить модератору   Записан

Старший сын - 12 лет. Младший сын - 6
Magdalena
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Награды
« Ответ #2028 : 19 Января , 2017, 22:27:18 »

ulya1313,вот и я говорю, какая тут может быть обычная лого группа в 3 года в принципе.
Сообщить модератору   Записан

serikovaas
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #2029 : 19 Января , 2017, 22:27:50 »

Magdalena,вот и это для меня важно,у нас в окт открыли..там дети с 2.10..мы занимаемся 4д. В недели..дефектологи говорят лучше стало..а логопед в садике отправ
Сообщить модератору   Записан
serikovaas
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #2030 : 19 Января , 2017, 22:30:30 »

ulya1313,мы ходим к част дефек..они не рекомендуют уходить..говорит
Сообщить модератору   Записан
Светлана Васильевна
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 30


Награды
« Ответ #2031 : 20 Января , 2017, 00:25:17 »

technoir@yandex.ru,нас направили зря ,и зря время потеряли в ЗПР группе, да о дизатрии тоже говорилось,но вопрос ,была ли она не самом деле?.Вы наверно специалист в области логопедии,я не знаю какого уровня был наш.но специалистом она была слабым,как бы Вы не заступались за своих коллегПсихоневролог  в д.с нам делала назначения ,не пили ничего,а все неврологи просмотрели наш диагноз,пока клиника не проявилась,..Психоневролог  вызывала иногда меня  к себе,чтобы доказать,что у ребенка проблемы,а он при мне отвечал на все вопросы.У него хорошая память,способность к языкам,орфографическое чутьё,ни дисграфии ,ни дислексии нет и с фонематическим слухом всё хорошо,прекрасно транскрибирует;я ,а не дефектолог научила его считать в уме,она учила на пальцах ,ну и зачем нам коррекционная школа?С меня хватило коррекционной группы. И ещё,  знаю,что мой сын тянет программу,а не ходим мы в школу ,потому что не можем ходить.Если бы мог хоть как-то ходить,я бы перевела его на смешанную форму обучения,часть дома ,часть в школе.,такое обучение  сейчас тоже допустимо.Мне учитель математики говорит,у неё пол класса ЗПР без инвалидности в СОШ,пробники пишут на 2,но их тянут,чтобы выпустить.Для этого их отправляют на ПМПК ,там им ставят статус ОВЗ ,и они сдают экзамены  как дети-инвалиды ,или как дети с ЗПР(более упрощенные задания) в форме ГВЭ,но не все родители  идут с  детьми на ПМПК  .И если они  сдают экзамен на 2 ,и пересдача опять на 2 ,их оставляют на второй год ,или они могут перейти на семейное обучение.но чаще вытягивают,чем оставляют.И получают они  аттестат общего образца.А про инклюзию не совсем утопия,я общаюсь с такими родителями ,и их не так уж и мало.Но  опять повторяю,что я никого не отговариваю,это просто мое мнение ,и оно имеет право тоже существовать.
« Последнее редактирование: 20 Января , 2017, 12:27:42 от Светлана Васильевна » Сообщить модератору   Записан
technoir@yandex.ru
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 390



Награды
« Ответ #2032 : 20 Января , 2017, 18:39:32 »

Светлана Васильевна, согласитесь, если в три года у ребенка нет лепета, причина гораздо глубже, чем банальное нарушение звукопроизношения. Если нет речи вообще это ОНР 1 уровня или ЗРР, невролог поставит сопутствующий диагноз (сделав например ЭЭГ) - алалию, дизартрию. К сожалению логопед здесь не поможет без лечения, если есть ЗПР обязательно нужен дефектолог.
Я не защищаю своих коллег, но всегда пытаюсь достучаться до родителей, что важно не упустить время, чтобы сделать все возможное и невозможное сейчас, чтобы потом ребенок мог учиться в обычной школе. Логопед поступает честно, она признается, что помочь ребенку не сможет. Чего тогда ждать? Иногда опасения о том, как ребенок поменяет группу/садик/воспитателя/учителя больше надуманы родителями.
Сообщить модератору   Записан

serikovaas
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #2033 : 22 Января , 2017, 22:02:16 »

technoir@yandex.ru,я боюсь что этот переход навредит ему..так как там новая обстановка..и тяжело воспринимает этот переход да и кто знает какие там специалисты и самое главное не будет за кем тянуться
Сообщить модератору   Записан
tata4kin
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 222


Награды
« Ответ #2034 : 23 Января , 2017, 11:22:39 »

technoir@yandex.ru,я боюсь что этот переход навредит ему..так как там новая обстановка..и тяжело воспринимает этот переход да и кто знает какие там специалисты и самое главное не будет за кем тянуться
поддержу вас в сомнениях и тревогах, однако, что-то же вас толкает вновь и вновь подходить к этому вопросу, может правда стоит прийти в конкретное учреждение куда бы вы перевелись и попросить поговорить с будущим логопедом... может быть вам внутренний голос подскажет что-то...
я сама как маятник толкаемый событиями в жизни туда-сюда дергаюсь, а тем временем малышка взрослеет и уже в след.году будет 4х леткой и СЕЙЧАС нужно принимать решение о прохождении ПМПК для логопедической группы

у нас как сложилось: я перевела дочь из младшей группы в ясли по техническим причинам, ей несомненно легче далась ее нелегкая адаптация к садику, т.к. требования к малышам ниже значительно, да и группа лучше во всех смыслах, воспитатели ее хвалили и детки радостно встречали утром (детям 1,9-2,4 лет трехлетка интересный ребенок) НО занятия конечно проводили там для малышей... поэтому стала водить ее в развивашку со сверстниками... тут как ведром с холодной водой я увидела разницу, которую не могу объяснить... (у меня не было до этого возможности сравнивать ее с одними и теми же детьми из раза в раз) спустя два месяцам нам дали перевод в садик с отличными отзывами и главное в группу по возрасту!  :рай:
переход как ни странно хорошо дался
Но хорошо там где нас нет((( Занятия тут конечно на порядок сложнее и интереснее, но никто из детей не воспринимает моего ребенка с интересом  :crazy2: дочь уже просто приняла правила жизни и ходит в ДС как на работу, радуясь лишь "совместным играм" вроде катания с горы :cry:
в группе очень много деток и я понимаю, что хоть какой будет хороший внимательный и чуткий педагог она не успеет каждое занятие дополнительно отслеживать моего ребенка и повторять ей все объяснения, а без них остается только за нее все делать(((

логопед из поликлиники отправила на ПМПК, логопед из больницы также сказала что нужно сейчас развивать именно речь а не постановку звуков от которой говорят в ДС "логопед с 5 лет", до кучи педагог в развивашке в конце полугодия указала на сложности при работе с ребенком, это конечно и так видно, но видимо она уже не могла не сказать
поэтому вновь я в сомнениях и тревоге, сама не хочу уже менять детский сад, но не могу согласиться с таким положением вещей, мне кажется все исправимо :не знаю:
P.S. и тоже боюсь что на комиссии дочь скорее всего будет раз в 10 хуже отвечать чем она знает и может если вообще рот откроет без моего присутствия

а с другой стороны у коллеги стоит задача ребенку поступать в школу так там не только тестирование без мам но и сами задания нужно читать уметь, я в этом году "промямлю" а потом буду "локти кусать"
« Последнее редактирование: 23 Января , 2017, 11:46:09 от tata4kin » Сообщить модератору   Записан

serikovaas
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #2035 : 23 Января , 2017, 12:14:49 »

tata4kin, вот и нам 3.3 будет и если не определиться..я посмотрю куда нас отправят пмпк и схожу туда, посмотрю я боюсь что если он сейчас в группе 1 такой..а в коррек садике их будет 15..и опять же переход смена обстановки
Сообщить модератору   Записан
tata4kin
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 222


Награды
« Ответ #2036 : 23 Января , 2017, 16:52:18 »

tata4kin, вот и нам 3.3 будет и если не определиться..я посмотрю куда нас отправят пмпк и схожу туда, посмотрю я боюсь что если он сейчас в группе 1 такой..а в коррек садике их будет 15..и опять же переход смена обстановки
я на самом деле слабо понимаю каково это 15 детей в коррекционном садике, но по моим наблюдениям если на занятии свыше 8 человек, то все внимание педагога забирают дети шилопопы, лидеры, те у кого есть что рассказать на эту тему, те кто сегодня не в духе и это стремится показать (они говорят больше чаще громче) а мое чудо просто сидит как зритель и за всеми наблюдает а потом "ох беда огорчение все всё сделали а я не поняла как" и чувство неуверенности в себе растет так что она начинает принимать эту ситуацию и еще меньше проявляет деятельную инициативу, это если еще не считать того что порой когда она говорит даже я не понимаю о чем речь
Сообщить модератору   Записан

DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #2037 : 23 Января , 2017, 18:32:56 »

Меня больше волнует в корреционом саду дети кричат, а мой уши закрывает, да еще и за старшей повторяет крики вот и будет брать пример с плохо говорящих кричащих детей, в общем будет место пойду посмотрю что за группа и сильно ли там тяжелые дети
Сообщить модератору   Записан

Светлана Васильевна
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 30


Награды
« Ответ #2038 : 23 Января , 2017, 18:45:43 »

technoir@yandex.ru,вы думаете в обычной школе обучаются дети "семи пядей во лбу",так там таких не так уж и много.Может быть в лицее их немало ,но не в обычной школе.Одна из подруг ,репетитор по математике, говорит,что к ней приходят дети с не сформированными вычислительными навыками ещё в началке.И вместо того ,чтобы готовить к ОГЭ ,приходится учить с ними таблицу умножения или вспоминать как разделить двузначное число на однозначное ,и это в старших то классах.Другая подруга готовит к экзаменам по русскому,так орфография это ещё полбеды,многие дети не умеют рассуждать,а на экзаменах после 9 кл часто даются сочинения-рассуждения на нравственные темы ,где нужно привести один аргумент из личного опыта,а другой ,опираясь на читательский опыт.Многие не могут этого делать,т.к не читают,да и не хотят,не умеют анализировать,да и говорить,речь то бедна, и соответственно не могут оформить свои мысли.Самое главное у ребенка должно быть желание получать знания,и если есть такое стремление,он сможет учиться везде.И ещё, у меня к Вам вопрос,знакомый мальчик,бойкий такой,в отличии от моего, ходил тоже с нами на ПМПК, помню ,что у него был горловой [р ] ,ему рекомендовали обычную логогруппу.После выхода из д.с него присутствовал такой же звук.В начальной школе он ходил на занятия со школьным логопедом,но горловой [ р  ] так и остался.Сейчас ему 16 и слышу то же самое,да и не только у него.Скажите,это норма?
« Последнее редактирование: 23 Января , 2017, 18:49:52 от Светлана Васильевна » Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #2039 : 23 Января , 2017, 19:26:47 »

DZV, какие дети в группе вы не сможете узнать. Я думаю вы попадете в новую группу.
Которая рассчитана на 2 года.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 165   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Апреля , 2024, 18:11:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 17:09 → Мамы одиннадцатикласснико... 1617 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 20. smf-srv