Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Кризис 3-х лет.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17


Я и Кирилл


Награды
« : 21 Декабря , 2006, 01:10:39 »

Кто пережил или переживает кризис 3-его года у своего ребенка, поделитесь опытом.
 Моему сынуле сейчас 2,7. Любимые слова - "не хочу" и "не буду". Если что-то просим его сделать или не делать, не совпадающее в данный момент с его интересами, делает вид что не слышет.
Практически все, казалось бы устоявшиеся ритуалы, вызывают сопротивление:умываться и чистить зубы, одеваться, ложиться спать.
Складывается впечатление, что сынок решил использовать все негативные черты, характерные для этого периода: упрямство, изматывающее нервы родителей, монотонное нытье, истерики, хотя в последнем случае мы никогда не идем у него на поводу.
Что это? Кризис или пробелы в воспитании?
Отзовитесь, мамочки, а то я чувствую, что у меня комплексы будут по поводу своей несостоятельности как воспитателя. Если есть, дайте ссылки на полезные книги.
(Прошу не судить строго за ляпы.Я в первый раз решилась на такое большое сообщение)
 
« Последнее редактирование: 15 Ноября , 2008, 00:49:07 от Северина » Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #1 : 21 Декабря , 2006, 02:07:14 »

Татьяна, успокойтесь и не паникуйте! и тем более не надо никаких комплексов!
Посмотрите здесь есть книги по психологии ("Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Эды Ле Шан, например)
http://www.funnybaby.ru/?id=8&center=psih_center
На сайте Нимфы есть несколько полезных книжек про воспитание, которые можно скачать:
http://nimfa-mama.narod.ru

Удачи Вам и терпения!
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #2 : 21 Декабря , 2006, 08:36:20 »

Нам вот недавно стукнуло 2 годика, и уже мне кажется у нас проявляется кризис 3-го года :(. Но только конечно при мне, при папе ведем себя идеально, папа наш сразу очень строго стал с ней себя вести, и папу она всегда слушается, для нее он авторитет, и в садике говорят, что Ксюша - очень спокойный и послушный ребенок, прелесть , а не ребенок, по-больше бы таких, но наедине со мной  - мне иногда кажется, что она просто испытывает мои нервы! Пример: прихожу в ясли за дочей, она там спокойненько сидит с воспитателем, или кушает, или книжку там читает, идеальная итшина и послушание (по моим наблюдениям, никогда воспитателям не скажет что, что-то не будет (даже из еды)). Только видит меня, бежит счастливо ко мне, и тут же требует сока, даю уже заранее заготовленный сок (чтобы избежать истерик и спокойненько ее одеть пока сок пьет), все бы ничего, но сейчас и этого стало мало, может не наедается в садике не знаю, но требует обязательно теперь еще булочку к примеру, ну или что-нить пожевать, если у меня этого нет, будем орать до самого магазина, приходится и булочку заранее покупать, тогда ребенка в коляске не слышно и не видно, самое смешное, что булочку эту она не ест, а просто с ней сидит , в руках держит. Как с этим бороться даже не знаю :(, пока ничего путнего в голову не приходит.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #3 : 21 Декабря , 2006, 11:34:01 »

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку
пережить кризис трех лет
Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.


Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.


Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.


Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).


Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).


При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.


Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.


Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...


Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.


Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.


это только рекомендациии.дальше по ссылочке. http://www.solnet.ee/parents/p2_07.html
лично: я вспоминаю о кризисе 3х лет по фоторгафиям. они немного запечатлели это "событие"-а основные моменты уже и не помню.Татьяна,пройдет этот "милый момент".Забудуться слезы,крики,истерики.Пожелать хочу:терпения,любви,ласки к Кирюше.Только так выйдите без проблем из переходного возраста.
Кстати,переходных возрастов у ребенка-много.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
загадка
Сказочники
долгожитель
*

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1125



Награды
« Ответ #4 : 21 Декабря , 2006, 12:51:26 »

Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).
сначала думала, что ребенок принес из садика. присказка "нууу" к месту и не совсем, а потом заметила, что сама очень часто ее употребляю :idiot2:
едем в садик, я ругнулась, когда меня нехорошо подрезали, так макс всю дорогу до садика повторял "козел, козел" и смеялся
бывает, что вырывается слово "блин", когда тороплюсь и что-то не получается, так теперь ребенок тоже "блинкает"
Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
взять за руку и увести? :shock: у нас получалось только взять ребенка под мышку и унести, уворачиваясь, чтобы самой не попало от него

нам, кстати 2г11м и сколько-то дней! но я не считаю, что у моего ребенка КРИЗИС 3 лет

всем любви, терпения и взаимопонимания с детьми :)
Сообщить модератору   Записан

мой адрес- не дом и не улица :)
Татьяна
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17


Я и Кирилл


Награды
« Ответ #5 : 22 Декабря , 2006, 01:32:46 »

Для Катрин: спасибо за ссылки, обязательно посмотрю.
Для ТыкваЧел: звучит очень обнадеживающе. Разумом я понимаю, что все это пройдет и надо поддержать ребенка и помогать ему, но иногда эмоции - через край.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #6 : 22 Декабря , 2006, 09:54:15 »

Татьяна! ну кто же сомневается,ты же человек! как без эмоций? от них милых никуда не деться.
Все будет хорошо! вот увидешь.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #7 : 09 Мая , 2008, 05:13:55 »

еле нашла, вот статейка, которая мне пришлась по душе - столько советов дельных
http://www.pedlib.ru/Books/1/0289/1_0289-1.shtml
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #8 : 11 Ноября , 2008, 22:52:12 »

Невыносимые трехлетки
      11 ноября 2008


Кажется, еще вчера ваш малыш был таким славным, милым, послушным. Вас переполняла родительская гордость, и вдруг ребенка словно подменили. Он капризничает, упрямится, с ним трудно договориться, он как будто все делает наперекор.

– Мариночка пойдем кушать?
– Не хочу!
– Хорошо, тогда пойдем гулять.
– Не пойду!
– Будешь яблоко?
– Не буду!
– Доченька, убери игрушки.
– Сама убирай!
– Давай, я тебе помогу.
– Я сама!

И так без конца, еженедельно, ежедневно, ежеминутно. Все в напряжении, родители ждут, когда это закончится. В доме поселился тиран! Отказывается от того, что ему всегда очень нравилось. Все делает назло, во всем проявляет непослушание, даже в ущерб собственным интересам. Бурно обижается, когда пресекают его шалости... Любые запреты перепроверяет. То пускается в рассуждения, то вообще перестает говорить... Вдруг отказывается от горшка...

Спокойствие, только спокойствие! Уважаемые родители, вы столкнулись с утверждением Эго-системы вашего ребенка. По мнению психологов, малыш в три года переживает один из ярких кризисов, в конце которого ребенок переходит на новый этап детства – дошкольный.

В три года ребенок ожидает от родителей признания его независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним, он хочет участвовать в жизни семьи. И он не может ждать, что это будет когда-нибудь в дальнейшем. Ему все надо сразу, немедленно, сейчас. И он пытается любой ценой завоевать самостоятельность и самоутвердиться, пусть даже ценой хороших отношений с родителями.

«Кризисы необходимы! – заверяет детский психолог Елена Сыркина. – Они являются движущей силой развития, своеобразными ступеньками смены ведущей деятельности ребенка. Рост, становление личности неумолимо означает отказ от прежних форм поведения, к которым привыкли не только родители, но и ребенок».

Психолог Л.С. Выготский утверждал: «Если бы кризисы не были открыты, то их следовало бы выдумать». Однако возникают вопросы: что происходит с ребенком в этот период? Что можно считать нормальными проявлениями детского взросления, проходящими со временем?

Все прелести кризиса


Любой кризис имеет свои поведенческие проявления. Есть и общие признаки у всех возрастных кризисов. У каждого из них есть так называемый «острый период» – границы кризиса у каждого ребенка индивидуальны. Довольно сложно сказать, когда он начинается и когда заканчивается. Можно только отследить пиковый момент, резкое обострение, собственно кризис. Трудновоспитуемость – вторая характерная черта трехлетнего кризиса: в этот период ребенок действительно трудно поддается воспитанию. Внутренний мир ребенка меняется, сейчас он перенасыщен переживаниями и сомнениями, поэтому часто случаются перепады настроения, усиливаются конфликтность даже по отношению к близким людям: маме и папе, не говоря уже об окружающих. Характер протекания кризиса зависит как от окружающей среды, так и от индивидуальных особенностей ребенка. Третья узнаваемая черта – «регресс» – внешне складывается впечатление, что ребенок не приобретает, а скорее теряет ранее полученные навыки.

Кризис трех лет – самый изученный и известный этап развития малыша. В этом его плюс. Можно найти массу информации и рекомендаций и самостоятельно выстроить линию взаимодействия с ребенком. На самом деле многие родители интуитивно знают, как вести себя в этой ситуации, просто надо учитывать некоторые моменты.

Поведенческие проявления кризиса трех лет включают семь основных симптомов или «семизвездие кризиса трех лет».

1. Негативизм – стремление противоречить, делать наоборот тому, что ему говорят или предлагают. В этом случае ребенок реагирует не на то, с чем к нему обращается взрослый, он реагирует именно на взрослого. Иногда малыш и сам страдает от своего желания противоречить, ведь ему приходиться отказываться от того, что ему хочется, только потому, что мама предложила это первой. Отказываясь от предложения или просьбы родителей, он «защищает» свое «Я».

2. Упрямство. Когда ребенок настаивает на чем-то не потому, что ему это действительно нужно, а просто потому, что он этого уже потребовал, то речь идет именно об упрямстве. Высказав свою точку зрения или попросив о чем-либо, малыш будет и дальше гнуть свою линию, даже тогда, когда передумал. Ребенок таким способом старается понять, что его точка зрения учитывается.

3. Строптивость – общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания: от установившихся норм и традиций общения с родителями до игрушек. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают.

4. Своеволие. Маленькие мальчики и девочки стремятся делать все сами. Даже то, что не умеют. У родителей меньше было бы недовольства и тревог, если бы малыш мог оценивать свои возможности. Но это ему пока недоступно, он хочет делать все и только сам. А если что-то не получается – расстраивается.

5. Протест-бунт. «Ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними» (Л.С. Выготский). Трехлетка ссорится со всеми в семье, конфликт может разгореться из-за пустяка. Возникает ощущение постоянных военных действий.

6. Обесценивание. Любимые игрушки, любимая бабушка, вкусное мороженое, ласковая мама – все, что раньше имело ценность, отвергается. Ребенок может начать ругаться, обзываться (происходит обесценивание старых норм поведения), сломать любимую игрушку или порвать книжку (обесцениваются привязанности к дорогим прежде предметам), драться с родителями.

7. Деспотизм. Еще недавно ласковый малыш нередко превращается в домашнего тирана. Ребенок стремится проявлять деспотическую власть над окружающими, пользуясь для этого всеми возможными способами, пытаясь стать хозяином положения в любой ситуации. Например, он может не отпускать мать из дома, протестовать против присутствия отца на кухне, требовать, чтобы бабушка принесла фломастеры из соседней комнаты. Он диктует всем окружающим нормы и правила поведения: чем его кормить, во что одевать, кому можно выходить из комнаты, а кому нельзя, что делать одним членам семьи, а что остальным. Если в семье есть еще дети, деспотизм начинает принимать черты обостренной ревности. Ведь с точки зрения трехлетнего карапуза, его братья или сестры вообще не имеют в семье никаких прав.

Зачем они нужны

Главное содержание каждого возрастного кризиса – формирование нового типа отношений ребенка со взрослыми, смена одного вида деятельности другим. Для кризиса трех лет, согласно исследованиям ученых и психологов, важнейшим приобретением является возникновение нового чувства «Я», «Я сам». Это трехлетка и стремится доказать всем вокруг.

«Именно в кризисе трех лет рождается личность ребенка, – уверена Елена Сыркина. – В более ранние годы ребенок познает окружающий мир, исследует его, к трем годам обнаруживает себя как независимое психическое существо, отдельное от родителей, от матери. Он начинает познавать свои желания. Появляется новая форма самосознания. В этот период ребенок может осознавать себя только через возрастающую самостоятельность. Окружающая действительность становится сферой самореализации маленького исследователя. Ребенок уже пробует свои силы, проверяет возможности. Он утверждает себя, и это способствует появлению детского самолюбия – важнейшего стимула к саморазвитию и самосовершенствованию».

Кризис способствует формированию воли и связанных с ней качеств – независимости и самостоятельности. В этот период ребенку очень важно, чтобы взрослые всерьез относились к его самостоятельности. Если этого не происходит, он будет бунтовать и протестовать против привычного способа общения с ним. Родителям, конечно проще сделать что-то за ребенка (если опаздывают в детский сад и на работу), но это не лучший способ воспитать в ребенке самостоятельность.

Андрюша недавно научился завязывать шнурки. Утром, собираясь в детский сад, он сам пытается их завязать. Вот мама увидит, какой он большой. Шнурки плохо слушаются, но Андрей упрямо продолжает завязывать.

– Чего ты копаешься, давай я завяжу, – несколько раз предлагает мама.
– Нет, я сам, – пыхтит Андрей.
– Мы опаздываем.
Сопение.
– Будешь ты меня слушать? Мы опаздываем!

Рассерженная мама отталкивает руки Андрюши и под громкий рев сама завязывает шнурки. Потом с таким же ревом они идут в детский сад.

– Ты противная, – констатирует Андрюша.

Именно после трех лет у малыша появляется новый комплекс поведения – гордость за свои достижения. Ребенок начинает стремиться к достижению результата своей деятельности – настойчиво, целенаправленно, невзирая на встречающиеся сложности и неудачи. Появляется желание продемонстрировать свои успехи взрослому, в одобрении которого он нуждается. В этом возрасте появляется обостренное чувство собственного достоинства – повышенная обидчивость, эмоциональные вспышки по пустякам, чувствительность в отношении признания достижений родителями, бабушками и другими значимыми и важными в жизни малыша людьми. С одной стороны, ребенок показывает родителям, что он вырос, пора что-то менять в общении с ним. С другой стороны, он также как и раньше нуждается в поддержке и любви взрослых.

Спокойствие. Только спокойствие

Знаете пословицу: «Кто предупрежден, тот вооружен» или «тяжело в учении, легко в бою»? Так вот и в этой ситуации самое главное – спокойствие и только спокойствие. Очень сложно для родителей выдержать период истерики, слез и капризов. Ведь к трем годам родители уже привыкли к тому, что они знают своего ребенка и способны успокоить его в любой ситуации. А тут такое! Можно игнорировать эти «аффективные вспышки»…но некоторые малыши могут долго биться в истерике. Кто-то привык успокаивать, жалеть малыша. Приобнять, взять на руки, погладить по голове…но данный способ может сработать как якорь и закрепить негативное поведение. Лучше всего начинающуюся истерику останавливать простым переключением внимания. В возрасте трех лет малыши очень восприимчивы ко всему новому, новая игрушка, мультик или предложение заняться чем-то интересным может остановить конфликт и сберечь ваши силы и нервные клетки.

Если маленький строптивец в магазине демонстративно упал на пол, кричит и топает ногами, увещевания могут не помочь – придется просто подождать, когда буря минует. Можно сообщить ребенку о своих чувствах. «Мне жаль, что ты не сдержался…» или «Я так сердита, мне кричать хочется!» Такие фразы учат ребенка выражать свои эмоции. Позже он тоже будет говорить примерно так: «Мне обидно, что ты не заметила моих стараний!»

Предлагайте выбор (или хотя бы иллюзию выбора). «Ванечка, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте поедем».

Создавайте приятную перспективу – это помогает успокоить малыша, создает для него будущее: «Машенька, ты раскричалась, потому что очень хотела поиграть на компьютере. Но сейчас мы пойдем покупать хлеб и по пути купим фломастеры – будем рисовать».

Смените тактику и стратегию общения с ребенком: уважайте его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует – все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Для этого на семейном совете решите, что ребенок может делать самостоятельно, а что – с вашей помощью.

Некоторые родители с целью сохранения мира и избегания ссор, конфликтов во всем идут на поводу у ребенка. От этого лучше отказаться сразу. Позже, когда терпение родителей закончится, ребенок по доброй воле не отдаст власть обратно. Разумно ограничивайте его, мягко, но твердо говорите «нет» на ультимативные требования. Главное – сохранить спокойствие и бесстрастность – как бы тяжело это ни давалось.

Когда ребенок обзывает мать или отца, он должен понимать, что делает что-то нехорошее, что взрослые сердятся. Однако нельзя опускаться до уровня трех лет и начинать конфликтовать с ребенком. Лучше показать мимикой и интонациями или действиями, что вам это неприятно и обидно. Используйте навыки активного слушания, помогайте ребенку озвучить его чувства: «Ты сейчас сердишься на папу?» или «Ты злишься, потому что тебе не дали посмотреть телевизор?» Таким образом, вы даете ребенку ощущение, что его понимают и учите проговаривать свои эмоции так, чтобы не обижать окружающих. И, наконец, нужно учить ребенка приемлемым способам выражения гнева.

Не забывайте о том, что родители являются образцом для подражания. Запомните: «Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя».

Евгения ГРИБКОВА, специально для Cheldoctor.ru Источник
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #9 : 11 Ноября , 2008, 23:06:14 »

Про нас.
Мы сейчас как раз в кризисе. Все 7 пунктов - цветут полным ходом  :). Сейчас уже правда научилась улыбаться. Сама я шла к этому долго, 3 недели - были, и срывы мои, и крики, и угол, и по попе. И уверенность в том, что нельзя договориться.

как ни странно, но вынесла для себя, что сложнее с этим кризисом примириться именно самим родителям. ребенок не думает что и как, почему он так себя ведет, да и в силу своего возраста бывает, и не может объяснить, что чувствует, а что хочет. А родители пытаются найти причины такого поведения, обосновать его. После 3 недель ада, можно и так сказать, я стала пытаться поймать настроение дочери, и самое главное, пытаться ставить себя на ее место - и тут пришла ясность, что ей требуется, и как преодолеть.

наш кризис еще не прошел, и я не жду уже его завершения, мы (мама и папа) учимся  с ней жить повзрослевшей. И есть пложительные сдвиги. Чего и вам желаю - родителям, у кого дети входят в такой возраст и переживают новые ощущения.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #10 : 11 Ноября , 2008, 23:58:41 »

Про нас тоже. С интересом прочла статью.
Многое знала, но не все.
Helga, спасибо за своевременный материал. :)
А я увидела некоторое время назад, что мой ребенок совершил резкий скачок и в развитии, и в поведении. Стал совсем другим (см. все 7 пунктов).
Единственное, становится очень неловко, когда ребенок начинает обзываться в общественных местах (не только на меня, но и на совсем незнакомых людей, если они ему помешали чем-то). Я всегда теряюсь и не знаю, как правильно поступить.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #11 : 12 Ноября , 2008, 00:04:54 »

Единственное, становится очень неловко, когда ребенок начинает обзываться в общественных местах (не только на меня, но и на совсем незнакомых людей, если они ему помешали чем-то). Я всегда теряюсь и не знаю, как правильно поступить.

у нас папа любит давать, вроде как бы, безобидные обзывалки - но боюсь, что алка может перенять. и тогда тоже будет стыдно, и за ребенка, и за себя  :angel:
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #12 : 12 Ноября , 2008, 01:30:10 »

Helga, я с папой нашим ежедневно борюсь! Эти обзывалки-дразнилки Тим перенимает с лету. А потом как выскажется! Хоть стой, хоть падай.
А вообще у нас самая любимая обзывалка "кака" на всех. Знаю, откуда ноги растут. Сама же говорю "не бери, это кака".
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #13 : 10 Января , 2009, 04:10:57 »

Чувствую мы тоже потихоньку входим  в кризис 3 лет.

На данный момент очень большая проблема выйти погулять на улицу, никакие уговоры не помогают, даже птичек идти кормить не хочет, к бабе в гости не хочет, на санках кататься не хочет.
Если одевать через силу, то орет и извивается, а потом в ту же секунду все с себя снимает.
Что делать, не знаю...
Мамочки с опытом посоветуйте или расскажите как было у вас.
Или совсем не гулять... ждать когда настроение появиться на прогулку.
Сообщить модератору   Записан



Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #14 : 10 Января , 2009, 07:01:34 »

Чувствую мы тоже потихоньку входим  в кризис 3 лет.

На данный момент очень большая проблема выйти погулять на улицу, никакие уговоры не помогают, даже птичек идти кормить не хочет, к бабе в гости не хочет, на санках кататься не хочет.
А метод "от противного" не помогает?
- С завтрашнего дня будешь сидеть дома целый день!
- Не хочу! не буду! ;-)
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 07:54:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 21. smf-srv