Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Кризис 3-х лет.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17


Я и Кирилл


Награды
« : 21 Декабря , 2006, 01:10:39 »

Кто пережил или переживает кризис 3-его года у своего ребенка, поделитесь опытом.
 Моему сынуле сейчас 2,7. Любимые слова - "не хочу" и "не буду". Если что-то просим его сделать или не делать, не совпадающее в данный момент с его интересами, делает вид что не слышет.
Практически все, казалось бы устоявшиеся ритуалы, вызывают сопротивление:умываться и чистить зубы, одеваться, ложиться спать.
Складывается впечатление, что сынок решил использовать все негативные черты, характерные для этого периода: упрямство, изматывающее нервы родителей, монотонное нытье, истерики, хотя в последнем случае мы никогда не идем у него на поводу.
Что это? Кризис или пробелы в воспитании?
Отзовитесь, мамочки, а то я чувствую, что у меня комплексы будут по поводу своей несостоятельности как воспитателя. Если есть, дайте ссылки на полезные книги.
(Прошу не судить строго за ляпы.Я в первый раз решилась на такое большое сообщение)
 
« Последнее редактирование: 15 Ноября , 2008, 00:49:07 от Северина » Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #1 : 21 Декабря , 2006, 02:07:14 »

Татьяна, успокойтесь и не паникуйте! и тем более не надо никаких комплексов!
Посмотрите здесь есть книги по психологии ("Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Эды Ле Шан, например)
http://www.funnybaby.ru/?id=8&center=psih_center
На сайте Нимфы есть несколько полезных книжек про воспитание, которые можно скачать:
http://nimfa-mama.narod.ru

Удачи Вам и терпения!
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #2 : 21 Декабря , 2006, 08:36:20 »

Нам вот недавно стукнуло 2 годика, и уже мне кажется у нас проявляется кризис 3-го года :(. Но только конечно при мне, при папе ведем себя идеально, папа наш сразу очень строго стал с ней себя вести, и папу она всегда слушается, для нее он авторитет, и в садике говорят, что Ксюша - очень спокойный и послушный ребенок, прелесть , а не ребенок, по-больше бы таких, но наедине со мной  - мне иногда кажется, что она просто испытывает мои нервы! Пример: прихожу в ясли за дочей, она там спокойненько сидит с воспитателем, или кушает, или книжку там читает, идеальная итшина и послушание (по моим наблюдениям, никогда воспитателям не скажет что, что-то не будет (даже из еды)). Только видит меня, бежит счастливо ко мне, и тут же требует сока, даю уже заранее заготовленный сок (чтобы избежать истерик и спокойненько ее одеть пока сок пьет), все бы ничего, но сейчас и этого стало мало, может не наедается в садике не знаю, но требует обязательно теперь еще булочку к примеру, ну или что-нить пожевать, если у меня этого нет, будем орать до самого магазина, приходится и булочку заранее покупать, тогда ребенка в коляске не слышно и не видно, самое смешное, что булочку эту она не ест, а просто с ней сидит , в руках держит. Как с этим бороться даже не знаю :(, пока ничего путнего в голову не приходит.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #3 : 21 Декабря , 2006, 11:34:01 »

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку
пережить кризис трех лет
Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.


Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.


Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.


Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).


Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).


При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.


Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.


Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...


Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.


Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.


это только рекомендациии.дальше по ссылочке. http://www.solnet.ee/parents/p2_07.html
лично: я вспоминаю о кризисе 3х лет по фоторгафиям. они немного запечатлели это "событие"-а основные моменты уже и не помню.Татьяна,пройдет этот "милый момент".Забудуться слезы,крики,истерики.Пожелать хочу:терпения,любви,ласки к Кирюше.Только так выйдите без проблем из переходного возраста.
Кстати,переходных возрастов у ребенка-много.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
загадка
Сказочники
долгожитель
*

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1125



Награды
« Ответ #4 : 21 Декабря , 2006, 12:51:26 »

Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).
сначала думала, что ребенок принес из садика. присказка "нууу" к месту и не совсем, а потом заметила, что сама очень часто ее употребляю :idiot2:
едем в садик, я ругнулась, когда меня нехорошо подрезали, так макс всю дорогу до садика повторял "козел, козел" и смеялся
бывает, что вырывается слово "блин", когда тороплюсь и что-то не получается, так теперь ребенок тоже "блинкает"
Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
взять за руку и увести? :shock: у нас получалось только взять ребенка под мышку и унести, уворачиваясь, чтобы самой не попало от него

нам, кстати 2г11м и сколько-то дней! но я не считаю, что у моего ребенка КРИЗИС 3 лет

всем любви, терпения и взаимопонимания с детьми :)
Сообщить модератору   Записан

мой адрес- не дом и не улица :)
Татьяна
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17


Я и Кирилл


Награды
« Ответ #5 : 22 Декабря , 2006, 01:32:46 »

Для Катрин: спасибо за ссылки, обязательно посмотрю.
Для ТыкваЧел: звучит очень обнадеживающе. Разумом я понимаю, что все это пройдет и надо поддержать ребенка и помогать ему, но иногда эмоции - через край.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #6 : 22 Декабря , 2006, 09:54:15 »

Татьяна! ну кто же сомневается,ты же человек! как без эмоций? от них милых никуда не деться.
Все будет хорошо! вот увидешь.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #7 : 09 Мая , 2008, 05:13:55 »

еле нашла, вот статейка, которая мне пришлась по душе - столько советов дельных
http://www.pedlib.ru/Books/1/0289/1_0289-1.shtml
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #8 : 11 Ноября , 2008, 22:52:12 »

Невыносимые трехлетки
      11 ноября 2008


Кажется, еще вчера ваш малыш был таким славным, милым, послушным. Вас переполняла родительская гордость, и вдруг ребенка словно подменили. Он капризничает, упрямится, с ним трудно договориться, он как будто все делает наперекор.

– Мариночка пойдем кушать?
– Не хочу!
– Хорошо, тогда пойдем гулять.
– Не пойду!
– Будешь яблоко?
– Не буду!
– Доченька, убери игрушки.
– Сама убирай!
– Давай, я тебе помогу.
– Я сама!

И так без конца, еженедельно, ежедневно, ежеминутно. Все в напряжении, родители ждут, когда это закончится. В доме поселился тиран! Отказывается от того, что ему всегда очень нравилось. Все делает назло, во всем проявляет непослушание, даже в ущерб собственным интересам. Бурно обижается, когда пресекают его шалости... Любые запреты перепроверяет. То пускается в рассуждения, то вообще перестает говорить... Вдруг отказывается от горшка...

Спокойствие, только спокойствие! Уважаемые родители, вы столкнулись с утверждением Эго-системы вашего ребенка. По мнению психологов, малыш в три года переживает один из ярких кризисов, в конце которого ребенок переходит на новый этап детства – дошкольный.

В три года ребенок ожидает от родителей признания его независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним, он хочет участвовать в жизни семьи. И он не может ждать, что это будет когда-нибудь в дальнейшем. Ему все надо сразу, немедленно, сейчас. И он пытается любой ценой завоевать самостоятельность и самоутвердиться, пусть даже ценой хороших отношений с родителями.

«Кризисы необходимы! – заверяет детский психолог Елена Сыркина. – Они являются движущей силой развития, своеобразными ступеньками смены ведущей деятельности ребенка. Рост, становление личности неумолимо означает отказ от прежних форм поведения, к которым привыкли не только родители, но и ребенок».

Психолог Л.С. Выготский утверждал: «Если бы кризисы не были открыты, то их следовало бы выдумать». Однако возникают вопросы: что происходит с ребенком в этот период? Что можно считать нормальными проявлениями детского взросления, проходящими со временем?

Все прелести кризиса


Любой кризис имеет свои поведенческие проявления. Есть и общие признаки у всех возрастных кризисов. У каждого из них есть так называемый «острый период» – границы кризиса у каждого ребенка индивидуальны. Довольно сложно сказать, когда он начинается и когда заканчивается. Можно только отследить пиковый момент, резкое обострение, собственно кризис. Трудновоспитуемость – вторая характерная черта трехлетнего кризиса: в этот период ребенок действительно трудно поддается воспитанию. Внутренний мир ребенка меняется, сейчас он перенасыщен переживаниями и сомнениями, поэтому часто случаются перепады настроения, усиливаются конфликтность даже по отношению к близким людям: маме и папе, не говоря уже об окружающих. Характер протекания кризиса зависит как от окружающей среды, так и от индивидуальных особенностей ребенка. Третья узнаваемая черта – «регресс» – внешне складывается впечатление, что ребенок не приобретает, а скорее теряет ранее полученные навыки.

Кризис трех лет – самый изученный и известный этап развития малыша. В этом его плюс. Можно найти массу информации и рекомендаций и самостоятельно выстроить линию взаимодействия с ребенком. На самом деле многие родители интуитивно знают, как вести себя в этой ситуации, просто надо учитывать некоторые моменты.

Поведенческие проявления кризиса трех лет включают семь основных симптомов или «семизвездие кризиса трех лет».

1. Негативизм – стремление противоречить, делать наоборот тому, что ему говорят или предлагают. В этом случае ребенок реагирует не на то, с чем к нему обращается взрослый, он реагирует именно на взрослого. Иногда малыш и сам страдает от своего желания противоречить, ведь ему приходиться отказываться от того, что ему хочется, только потому, что мама предложила это первой. Отказываясь от предложения или просьбы родителей, он «защищает» свое «Я».

2. Упрямство. Когда ребенок настаивает на чем-то не потому, что ему это действительно нужно, а просто потому, что он этого уже потребовал, то речь идет именно об упрямстве. Высказав свою точку зрения или попросив о чем-либо, малыш будет и дальше гнуть свою линию, даже тогда, когда передумал. Ребенок таким способом старается понять, что его точка зрения учитывается.

3. Строптивость – общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания: от установившихся норм и традиций общения с родителями до игрушек. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают.

4. Своеволие. Маленькие мальчики и девочки стремятся делать все сами. Даже то, что не умеют. У родителей меньше было бы недовольства и тревог, если бы малыш мог оценивать свои возможности. Но это ему пока недоступно, он хочет делать все и только сам. А если что-то не получается – расстраивается.

5. Протест-бунт. «Ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними» (Л.С. Выготский). Трехлетка ссорится со всеми в семье, конфликт может разгореться из-за пустяка. Возникает ощущение постоянных военных действий.

6. Обесценивание. Любимые игрушки, любимая бабушка, вкусное мороженое, ласковая мама – все, что раньше имело ценность, отвергается. Ребенок может начать ругаться, обзываться (происходит обесценивание старых норм поведения), сломать любимую игрушку или порвать книжку (обесцениваются привязанности к дорогим прежде предметам), драться с родителями.

7. Деспотизм. Еще недавно ласковый малыш нередко превращается в домашнего тирана. Ребенок стремится проявлять деспотическую власть над окружающими, пользуясь для этого всеми возможными способами, пытаясь стать хозяином положения в любой ситуации. Например, он может не отпускать мать из дома, протестовать против присутствия отца на кухне, требовать, чтобы бабушка принесла фломастеры из соседней комнаты. Он диктует всем окружающим нормы и правила поведения: чем его кормить, во что одевать, кому можно выходить из комнаты, а кому нельзя, что делать одним членам семьи, а что остальным. Если в семье есть еще дети, деспотизм начинает принимать черты обостренной ревности. Ведь с точки зрения трехлетнего карапуза, его братья или сестры вообще не имеют в семье никаких прав.

Зачем они нужны

Главное содержание каждого возрастного кризиса – формирование нового типа отношений ребенка со взрослыми, смена одного вида деятельности другим. Для кризиса трех лет, согласно исследованиям ученых и психологов, важнейшим приобретением является возникновение нового чувства «Я», «Я сам». Это трехлетка и стремится доказать всем вокруг.

«Именно в кризисе трех лет рождается личность ребенка, – уверена Елена Сыркина. – В более ранние годы ребенок познает окружающий мир, исследует его, к трем годам обнаруживает себя как независимое психическое существо, отдельное от родителей, от матери. Он начинает познавать свои желания. Появляется новая форма самосознания. В этот период ребенок может осознавать себя только через возрастающую самостоятельность. Окружающая действительность становится сферой самореализации маленького исследователя. Ребенок уже пробует свои силы, проверяет возможности. Он утверждает себя, и это способствует появлению детского самолюбия – важнейшего стимула к саморазвитию и самосовершенствованию».

Кризис способствует формированию воли и связанных с ней качеств – независимости и самостоятельности. В этот период ребенку очень важно, чтобы взрослые всерьез относились к его самостоятельности. Если этого не происходит, он будет бунтовать и протестовать против привычного способа общения с ним. Родителям, конечно проще сделать что-то за ребенка (если опаздывают в детский сад и на работу), но это не лучший способ воспитать в ребенке самостоятельность.

Андрюша недавно научился завязывать шнурки. Утром, собираясь в детский сад, он сам пытается их завязать. Вот мама увидит, какой он большой. Шнурки плохо слушаются, но Андрей упрямо продолжает завязывать.

– Чего ты копаешься, давай я завяжу, – несколько раз предлагает мама.
– Нет, я сам, – пыхтит Андрей.
– Мы опаздываем.
Сопение.
– Будешь ты меня слушать? Мы опаздываем!

Рассерженная мама отталкивает руки Андрюши и под громкий рев сама завязывает шнурки. Потом с таким же ревом они идут в детский сад.

– Ты противная, – констатирует Андрюша.

Именно после трех лет у малыша появляется новый комплекс поведения – гордость за свои достижения. Ребенок начинает стремиться к достижению результата своей деятельности – настойчиво, целенаправленно, невзирая на встречающиеся сложности и неудачи. Появляется желание продемонстрировать свои успехи взрослому, в одобрении которого он нуждается. В этом возрасте появляется обостренное чувство собственного достоинства – повышенная обидчивость, эмоциональные вспышки по пустякам, чувствительность в отношении признания достижений родителями, бабушками и другими значимыми и важными в жизни малыша людьми. С одной стороны, ребенок показывает родителям, что он вырос, пора что-то менять в общении с ним. С другой стороны, он также как и раньше нуждается в поддержке и любви взрослых.

Спокойствие. Только спокойствие

Знаете пословицу: «Кто предупрежден, тот вооружен» или «тяжело в учении, легко в бою»? Так вот и в этой ситуации самое главное – спокойствие и только спокойствие. Очень сложно для родителей выдержать период истерики, слез и капризов. Ведь к трем годам родители уже привыкли к тому, что они знают своего ребенка и способны успокоить его в любой ситуации. А тут такое! Можно игнорировать эти «аффективные вспышки»…но некоторые малыши могут долго биться в истерике. Кто-то привык успокаивать, жалеть малыша. Приобнять, взять на руки, погладить по голове…но данный способ может сработать как якорь и закрепить негативное поведение. Лучше всего начинающуюся истерику останавливать простым переключением внимания. В возрасте трех лет малыши очень восприимчивы ко всему новому, новая игрушка, мультик или предложение заняться чем-то интересным может остановить конфликт и сберечь ваши силы и нервные клетки.

Если маленький строптивец в магазине демонстративно упал на пол, кричит и топает ногами, увещевания могут не помочь – придется просто подождать, когда буря минует. Можно сообщить ребенку о своих чувствах. «Мне жаль, что ты не сдержался…» или «Я так сердита, мне кричать хочется!» Такие фразы учат ребенка выражать свои эмоции. Позже он тоже будет говорить примерно так: «Мне обидно, что ты не заметила моих стараний!»

Предлагайте выбор (или хотя бы иллюзию выбора). «Ванечка, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте поедем».

Создавайте приятную перспективу – это помогает успокоить малыша, создает для него будущее: «Машенька, ты раскричалась, потому что очень хотела поиграть на компьютере. Но сейчас мы пойдем покупать хлеб и по пути купим фломастеры – будем рисовать».

Смените тактику и стратегию общения с ребенком: уважайте его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует – все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Для этого на семейном совете решите, что ребенок может делать самостоятельно, а что – с вашей помощью.

Некоторые родители с целью сохранения мира и избегания ссор, конфликтов во всем идут на поводу у ребенка. От этого лучше отказаться сразу. Позже, когда терпение родителей закончится, ребенок по доброй воле не отдаст власть обратно. Разумно ограничивайте его, мягко, но твердо говорите «нет» на ультимативные требования. Главное – сохранить спокойствие и бесстрастность – как бы тяжело это ни давалось.

Когда ребенок обзывает мать или отца, он должен понимать, что делает что-то нехорошее, что взрослые сердятся. Однако нельзя опускаться до уровня трех лет и начинать конфликтовать с ребенком. Лучше показать мимикой и интонациями или действиями, что вам это неприятно и обидно. Используйте навыки активного слушания, помогайте ребенку озвучить его чувства: «Ты сейчас сердишься на папу?» или «Ты злишься, потому что тебе не дали посмотреть телевизор?» Таким образом, вы даете ребенку ощущение, что его понимают и учите проговаривать свои эмоции так, чтобы не обижать окружающих. И, наконец, нужно учить ребенка приемлемым способам выражения гнева.

Не забывайте о том, что родители являются образцом для подражания. Запомните: «Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя».

Евгения ГРИБКОВА, специально для Cheldoctor.ru Источник
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #9 : 11 Ноября , 2008, 23:06:14 »

Про нас.
Мы сейчас как раз в кризисе. Все 7 пунктов - цветут полным ходом  :). Сейчас уже правда научилась улыбаться. Сама я шла к этому долго, 3 недели - были, и срывы мои, и крики, и угол, и по попе. И уверенность в том, что нельзя договориться.

как ни странно, но вынесла для себя, что сложнее с этим кризисом примириться именно самим родителям. ребенок не думает что и как, почему он так себя ведет, да и в силу своего возраста бывает, и не может объяснить, что чувствует, а что хочет. А родители пытаются найти причины такого поведения, обосновать его. После 3 недель ада, можно и так сказать, я стала пытаться поймать настроение дочери, и самое главное, пытаться ставить себя на ее место - и тут пришла ясность, что ей требуется, и как преодолеть.

наш кризис еще не прошел, и я не жду уже его завершения, мы (мама и папа) учимся  с ней жить повзрослевшей. И есть пложительные сдвиги. Чего и вам желаю - родителям, у кого дети входят в такой возраст и переживают новые ощущения.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #10 : 11 Ноября , 2008, 23:58:41 »

Про нас тоже. С интересом прочла статью.
Многое знала, но не все.
Helga, спасибо за своевременный материал. :)
А я увидела некоторое время назад, что мой ребенок совершил резкий скачок и в развитии, и в поведении. Стал совсем другим (см. все 7 пунктов).
Единственное, становится очень неловко, когда ребенок начинает обзываться в общественных местах (не только на меня, но и на совсем незнакомых людей, если они ему помешали чем-то). Я всегда теряюсь и не знаю, как правильно поступить.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #11 : 12 Ноября , 2008, 00:04:54 »

Единственное, становится очень неловко, когда ребенок начинает обзываться в общественных местах (не только на меня, но и на совсем незнакомых людей, если они ему помешали чем-то). Я всегда теряюсь и не знаю, как правильно поступить.

у нас папа любит давать, вроде как бы, безобидные обзывалки - но боюсь, что алка может перенять. и тогда тоже будет стыдно, и за ребенка, и за себя  :angel:
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #12 : 12 Ноября , 2008, 01:30:10 »

Helga, я с папой нашим ежедневно борюсь! Эти обзывалки-дразнилки Тим перенимает с лету. А потом как выскажется! Хоть стой, хоть падай.
А вообще у нас самая любимая обзывалка "кака" на всех. Знаю, откуда ноги растут. Сама же говорю "не бери, это кака".
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #13 : 10 Января , 2009, 04:10:57 »

Чувствую мы тоже потихоньку входим  в кризис 3 лет.

На данный момент очень большая проблема выйти погулять на улицу, никакие уговоры не помогают, даже птичек идти кормить не хочет, к бабе в гости не хочет, на санках кататься не хочет.
Если одевать через силу, то орет и извивается, а потом в ту же секунду все с себя снимает.
Что делать, не знаю...
Мамочки с опытом посоветуйте или расскажите как было у вас.
Или совсем не гулять... ждать когда настроение появиться на прогулку.
Сообщить модератору   Записан



Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #14 : 10 Января , 2009, 07:01:34 »

Чувствую мы тоже потихоньку входим  в кризис 3 лет.

На данный момент очень большая проблема выйти погулять на улицу, никакие уговоры не помогают, даже птичек идти кормить не хочет, к бабе в гости не хочет, на санках кататься не хочет.
А метод "от противного" не помогает?
- С завтрашнего дня будешь сидеть дома целый день!
- Не хочу! не буду! ;-)
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #15 : 10 Января , 2009, 10:16:01 »

Семицветик, то же самое.
Grax@СarsСlub, пока помогает, но уже не всегда.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #16 : 10 Января , 2009, 10:18:03 »

Grax@СarsСlub, там все намного сожнее ;) :
- С завтрашнего дня будешь сидеть дома целый день!
- Не хочу! не буду!
-Тогда пошли скорее погуляем, вон какая погода хорошая!
- Нет, не пойду!!!
и то не хочет и это не в милость - вот девиз кризиса 3-х лет
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #17 : 10 Января , 2009, 11:05:19 »

Grax@СarsСlub, Нам такой метод только при кормлении иногда помогает, говорю ей "нет-нет, не дам, сама скушаю" дочка с радостью начинает уплетать лишь б не кому не досталось, и то не всегда.

С прогулками все на много сложнее, раньше я могла ей сказать "тогда мама одна пойдет гулять" и я начинала одеваться, тут и Вика подтягивалась за мной вслед. Теперь либо орет, либо машет "пока".
Сообщить модератору   Записан



marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #18 : 10 Января , 2009, 11:12:11 »

Семицветик, а я один раз так ушла... правда  только дверь прикрыла. и хоть бы что. захожу обратно, а она в комнате сидит рисует. наверное и правда не хотела.
Sinegdaha, мы не так говорим, с завтрашнего дня - это им еще не понятно. хорошо правда что мучения эти только в выходные. в садике она говорят очень дисциплинированная и гулять очень любит. сама одевается
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #19 : 10 Января , 2009, 11:30:29 »

говорю ей "нет-нет, не дам, сама скушаю" дочка с радостью начинает уплетать лишь б не кому не досталось, и то не всегда.
Я тоже всегда так говорила, а недавно чет задумалась, не воспитывает ли это в ребенке жадность :idiot2:

А у нас любимое у старшего - это  сказка про белого бычка:
- Пойдем гулять?
- Не хочу...
- Ну ладно, не пойдем
- Пошли гулять!
- Пойдем,
- НИ ХАЧУ!!!
- Ладно, не пойдем,
- ХАЧУ ГУЛЯТЬ!!!!!!!!!!!!
и т.д. пока твердо не встанешь на каком-нибудь варианте, а он как-будто только этого и дожидается - реву :shock:
И так в очень многом, причем сам специально нарывается, будто ему прореветься надо, а в остальное время - паинька...
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #20 : 10 Января , 2009, 11:34:44 »

Goldy, У нас такое с мультиками,
- Хочу Дашу
Я ставлю диск с Дашей
- Хочу волка
Я ставлю диск с Ну, погоди
- Хочу Дашу
................ и т.д. до бесконечности.
Сообщить модератору   Записан



marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #21 : 10 Января , 2009, 11:54:09 »

Семицветик, нам помогает если поставить мультик. который первый попросила. говорит хочу дашу - ставлю дашу. она потом неет. хочу ... я ей говорю или дашу или ничего. после двух раз ничего (с ревом конечно), у нас это прекратилось. мультики для нее пока очень ценны, тут она долго не выкобенивается
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #22 : 10 Января , 2009, 12:49:10 »

Grax@СarsСlub, там все намного сожнее ;) :
- С завтрашнего дня будешь сидеть дома целый день!
- Не хочу! не буду!
-Тогда пошли скорее погуляем, вон какая погода хорошая!
- Нет, не пойду!!!
и то не хочет и это не в милость - вот девиз кризиса 3-х лет
Но мы-то - взрослые. ;-)
Мы должны быть хитрее!  :-D
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #23 : 10 Января , 2009, 13:15:56 »

Grax@СarsСlub, тут не столько хитрость. сколько терпение нужно. детишки в этом возрасте уже многое понимают и сами уже хитрить умеют.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #24 : 10 Января , 2009, 14:30:05 »

У меня Тим тоже переживает самый яркий расцвет кризиса. Буду- не буду, хочу- не хочу... Жадный стал. Но не всегда, иногда наоборот готов всем поделиться. В гостях может крикнуть, чтоб молчали все!
Писиться стал нарочно.
В принципе, я со всем справляюсь, кроме мокрых штанишек. Не знаю, как решить эту проблему.
С едой вообще просто. Есть принцип в психологии. Называется "выбор без выбора". Говоришь ребенку, что идем обедать. Что он будет: борщ или пюре. Мой всегда ведется и что-то одно выбирает.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #25 : 10 Января , 2009, 15:02:35 »

Ола - на счет писиться, само пройдет. Моя тоже такое выделывала, и только ночью  :sad:, по 2-3 раза, я уже все передумала и перепробовала, и анализы сдавали, и тепло-тепло на ночь одевались, и высаживались, а все без толку было. Как только кризис пошел на убыль, так и пописы прошли сами собой враз.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Юlча
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1262



Награды
« Ответ #26 : 10 Января , 2009, 15:31:52 »

А у нас с едой большущие проблемы, может целыми днями ничего не есть ( хотя видно, что кушать хочет, а назло не ест), либо сядет, поковыряет ложкой в тарелке и говорит: "Спасибо, я уже покушал". Постоянно просится к бабушке в гости, т.к. она его кормит с ложечки, я уж с ней устала ругаться и объяснять ей, что ребенок вообще не будет ничего есть, если знает, что мама с папой не кормят его , а бабушка кормит. Пока бесполезно.
В остальном пока помогает либо метод от противного, либо переключение внимания и интереса с одного на другое.
Хотя до сих пор тяжело привыкать к резкой смене настроения, и "достающему" буду- не буду, хочу- не хочу.
Сообщить модератору   Записан

Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #27 : 10 Января , 2009, 15:50:01 »

Моя тоже писиться начала, неужели теперь до 3 лет такое терпеть. Ночью не писиет, а вот днем если в штанах ходит, то где ходит там и ссыт. Если без штанов и без носков, то может и на горшок сходить. Зато как-то бабушка с ней сидела, говорит ни одних штанов не замочила ... видимо война идет против меня.

Да уж мамочки терпения и мудрости нам, я вот сама вроде бы и на психолога училась и спокойная как танк, но нервы сдавать порой начинаю. Иногда говорю ей "сейчас по попе за это дам", а она подходит и поворачивается ко мне попой... если шлепну, а она все так же и стоит, еще просит.

Сегодня кстати сходили гулять, уговорили только тем, сказав что я пошла с папой гулять и он меня будет на санках катать, а ты дома сиди и жди. Ну и естественно для наглядности санки посреди комнаты поставили и любовались ими, только это и сработало.
Сообщить модератору   Записан



Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #28 : 10 Января , 2009, 16:01:13 »

Мы, если честно, с ложки кормим в 80% случаях. А иначе есть он не будет.
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #29 : 10 Января , 2009, 16:02:51 »

Семицветик, ну так в вашем возрасте мы тоже писались. Мы в 2 и 7 с большим трудом приучились полностью на горшок. А теперь вот опять по новой...
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #30 : 10 Января , 2009, 16:58:31 »

Семицветик, прикольно -  с попой. я своей тоже говорю - хочешь чтобы я тебя наказала - она говорит: да, хочу (ну хотя бы не нет :)). тоже думала, что мне терпения хватит на нее никогда не кричать, а все объяснять спокойно. а то подружка у меня ТАК орет на своих девчонок - даже я пугалась. эх, наивная я была. иногда только если крикнешь - помогает. а я вообще сейчас раздражительная... вот и начала орать. стыдно за себя. скорее уж родить, может успокоюсь
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #31 : 11 Января , 2009, 00:50:24 »

marissa, по-моему, самое тяжелое- это не орать. у меня это не всегда получается
Заметила за собой- когда я кричу- это нормально. А когда муж прикрикнет на сына- я бешусь
Сообщить модератору   Записан
Юlча
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1262



Награды
« Ответ #32 : 11 Января , 2009, 23:28:12 »

Ола, у меня такая же ситуация.  :ой засмущали:Аж стыдно за себя становится, мне вроде как можно и прикрикнуть невзначай, а папе нельзя.
Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #33 : 10 Января , 2010, 14:20:46 »

Я вот все жду и жду когда кончатся капризы и вопли на ровном месте и начнется послушание. Типа кризис 3 лет. А вдруг нет? Меня беспокоит что дети современные щас не испытывают уважения и почтения к старшим, как это было раньше. В свое время я даже мысли не допускала что можно не слушаться бабушку, и уж тем более закатить истерику настаивая на своем. Даже с удивлением щас узнала что к сладкому я была равнодушна была потому что дедушка сказал что от конфет портятся зубы. Этож надо, на уровне подсознания разлюбить сладкое! Попробуй объясни моему ребенку про умеренное поедание конфет, он даже не услышит!!! И главное постоянно перечит всем.
По наблюдениям за другими детьми-ровесниками я поняла что не одинока. Интересно, кончится это когда-нибудь или это уже характер?
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #34 : 10 Января , 2010, 19:57:54 »

Кончится, сужу по старшему сыну, но начнется новый кризис лет в 14, вот там точно караул!  Младшему 3года 1 мес. Кризис цветет пышным цветом!!! Капризы,упертость и т.д. Идет становление характера, информации получает извне много, не всегда она успевает перерабатываться, отсюда перегруз. Читала, что кризис нужно просто пережить, начинается он с 2,5 лет, заканчивается ориентировочно в 4,5 года, у всех по-разному. Ребенок сам мается, т.к. еще не может сдерживать эмоции, управлять чувствами, тем более мальчик, будущий мужчина. Терпения нам побольше, "пройдет и это"  ;). Еще есть кризис 8 лет.  :lol:
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #35 : 10 Января , 2010, 20:10:55 »

hst , ну "успокоила")))))))))))) Значит один кризис сменяется другим? А у меня уже нервов не осталось)))))))
а чего там в 8 лет происходит? что-то школьное?
Сообщить модератору   Записан
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #36 : 10 Января , 2010, 20:14:52 »

кризис в год, в два, в три....
они нескончаемые!!!
у нас все тоже самое!!!
командный тон. только свои желания. не воспринимает что у нас тоже есть свои желания, что родители могут устать просто. в общем стреляемся тоже ...
Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #37 : 11 Января , 2010, 19:17:08 »

У всех по-разному протекают кризисы. У старшего сына 3х-летний мы пережили более-менее спокойно, а вот младшенький не радует- готовы застрелиться всей семьей. А 8-летний кризис связан конечно со школой, но он протекает мягче, ребенок уже разумный. А в 14 лет гормоны начинают бурлить и вновь ребенок теряет голову, хамит, дерзит, родителей не слышит.Все мальчики через это проходят, у кого-то это легче, у кого-то тяжелее, зависит от склада нервной системы, темперамента, мои сыновья холерики, у них тяжело. Переживем.
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #38 : 15 Января , 2010, 19:00:03 »

ну вы девочки молодцы, не побоялись трудностей, по второму ребенку родили. А я наверно отойду от всего этого и захочу второго к тому време уже внуки появятся)))) Шучу.
А вообще, все мы от маленького ребенка чего-то ждем. Первого шага, первого слова.... А я жду по большому счету только одного: чтоб не орал!!! Я так до сих пор и  не могу привыкнуть к воплям.
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #39 : 15 Января , 2010, 22:33:56 »

Просто очень захотелось маленькую послушную девочку, тихую и ласковую, утешение в старости. И вот на тебе- второй мальчик, такой оторва, хлеще первого!!! Анекдот в тему-счастье-это когда дети сыты, одеты, обуты, здоровы...и их нет дома. А вообще я уже привыкла к крику, разбросанным игрушкам и т.д. Люблю их, хрюнделей моих!
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #40 : 15 Января , 2010, 22:44:57 »

У нас с мужем бзик по поводу мальчиков. Если будет вдруг (хотя я сомневаюсь) второй ребенок, да хоть десятый! Только мальчик! Так что врядли решусь на второго, ибо от одного то мальчика на стену лезу, а от двоих ваще....))))
Провела опрос населения, говорят в период 3,5-4 года должно это пройти. Я очень жду и надеюсь!!! Но глядя на своего прям не верю. Нам ведь 3,5! А кризис в фазе обострения(((
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #41 : 16 Января , 2010, 21:34:10 »

А я читала, что до 4,5 лет может затянуться, нам 3 г.
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #42 : 26 Января , 2010, 09:31:08 »

у нас вот начался остро проявляться...недели две назад...дочке 2г 10мес. Психолог в садике сказала, что классический кризис 3 лет не должен длиться больше 3-4мес. И знаете, если дома мы как-то более менее справляемся с приступами-истериками (даже не каждый день бывают они), то вот садик ребенок разлюбил категорически...мы полгода назад пошли, привыкли быстро, без рева по утрам. Дочка скучала по друзьям, когда сидели дома, шла в садик с радостью, я еле успевала хвостики ей сделать - она уже ногами гребла, на зарядку бежать. И тут грянул этот кризис...каждый день ребенок умоляет начиная с вечера не водить его в садик...сердце сжимается, прям начинаешь думать, что в садике что-то изменилось (с воспитателями отношения шершавые, причем практически у всех родителей из нашей группы...такие тетки неприятные попались)...и вот сегодня утром мы умывали-одевали-несли в машину-переодевали в садике орущую, рыдающую дочь, выгибающуюся и рвущуюся домой!одна буду сидеть дома только в садике меня не оставляйте!и это после полугода идеального почти хождения!переодеть до конца не смогли даже вдвоем с отцом. Оставили воспитателю, которая сказала дальше мы сами, идите. И вот сейчас пишу и реву сижу...неужели это все кризис?или ребенку действительно плохо в садике стало, а я его запихала туда силой? :cry:
Сообщить модератору   Записан

Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #43 : 26 Января , 2010, 10:32:06 »

тока что звонила в садик, воспитка сказала, что дочка еще попыталась немного повоевать, но ей дали понять, что она будет делать то же, что и другие дети, как обычно (кушать, лепить, играть и т.п.) и она успокоилась и нормально себя ведет. Сказали, что ребенок "проверяет на прочность" нас, родителей...ищет слабинку. И уж если найдет -будет давить на слабое место что есть силы. Т.е. применимо к данной ситуации, если пойти у ребенка на поводу и не вести его в садик лишний раз - истерики по утрам будут повторяться.
Эх...я столько раз читала об этом, но вот столкнулась сама...и чуть не провалила миссию. Надо воспитывать себя, в первую очередь.
Сообщить модератору   Записан

Olga
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Сообщений: 10791


Награды
« Ответ #44 : 26 Января , 2010, 10:40:04 »

Giltoniel, я сегодня утром была наверно в похожей ситуации. Папа у нас уехал в командировку, а сын утром устроил истерику, что папа должен вести в садик, никакие разговоры-уговоры не помогли, пришлось одевать силой и "тащить" в садик. В садике же он сразе же стал адекватен, пошел кушать и тд. А я до сих пор сижу разбитая, в растрепанных чувствах :(
Сообщить модератору   Записан
Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #45 : 26 Января , 2010, 10:44:54 »

Просто очень захотелось маленькую послушную девочку, тихую и ласковую, утешение в старости.
эээх, нам вот дочка спуска не дает, так орет иногда, что просто мозг выносит :uglystupid2: и свое мы уже во всю требуем и торговаться умеем и настаивать и делать все ноборот, при чем демонстративно так
но это на самом деле от темперамента сильно зависит, видимо

а вот сын, надеюсь, поспокойнее будет :) хотя может это мои несбыточные мечты  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #46 : 26 Января , 2010, 10:53:55 »

эээх, нам вот дочка спуска не дает, так орет иногда, что просто мозг выносит :uglystupid2: и свое мы уже во всю требуем и торговаться умеем и настаивать и делать все ноборот, при чем демонстративно так
но это на самом деле от темперамента сильно зависит, видимо
дааа, у нас так же....я тоже думаю темперамент играет свою роль, т.к. не у всех деток бывают даже в кризис такие яркие проявления...плюс я сама очень эмоциональная (слежу конечно за собой, насколько силы хватает :))...и в дочке частеееенько вижу себя - как пальчиком грозит, какими фразами меня отчитывает...как будто в зеркало смотрюсь....смешно конечно, но и самоанализ сразу начинается.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #47 : 26 Января , 2010, 10:57:52 »

Giltoniel, ну не знаю, если бы мне не нравились воспитательницы, ребенок бы с вечера рыдал и упрашивал в садик его не водить - я бы не списывала на кризисы, а разбиралась с садиком. Имхо, проблема в садике. Может, не проблема, а проблемка, которая служит катализатором кризиса, но причина должна быть.
Вот сколько раз одерживала "педагогические победы", столько же потом плакала, что надо слушать ребенка и себя, а не книжки.
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #48 : 26 Января , 2010, 11:32:50 »

Giltoniel, ну не знаю, если бы мне не нравились воспитательницы, ребенок бы с вечера рыдал и упрашивал в садик его не водить - я бы не списывала на кризисы, а разбиралась с садиком. Имхо, проблема в садике. Может, не проблема, а проблемка, которая служит катализатором кризиса, но причина должна быть.
Вот сколько раз одерживала "педагогические победы", столько же потом плакала, что надо слушать ребенка и себя, а не книжки.
ну а как разобраться где истина? посоветуйте! ведь если на самом деле ребенок в садике успокоился и стал нормально играть, есть и заниматься вместе со всеми - значит дело в том самом кризисе, когда ребенок на практике пытается проверить что действительно можно и нельзя и пробудет родителей на прочность? и если, допустим, я сегодня не повела бы дочку в садик, мне нужно было бы перевести ее в другую группу/садик, чтобы ребенок снова начал ходить нормально? Вообще, наш папа сегодня задал вопрос воспитателю, что по ее мнению могло произойти, отчего ребенок садик просто резко разлюбил? естественно в любом случае мы не услышали бы ответ, что это мы тут издеваемся над детьми, поэтому и не хочет идти, наверное (утрирую, конечно).
дочка у меня хорошо разговраивает, дружит с логикой, способна рассказать кто что сказал и сделал...сколько мы ни спрашивали почему она не хочет в садик, что ей там не нравится - была сначала жалоба, что Семен напугал (при том, что девочка не робкого десятка и может за себя постоять)...с этой ситуацией вроде разобрались, постепенно про Семена упоминания сошли на нет...а нежелание идти в садик осталось. Спрашивали, может еще кто-то обижает, может ругают?нет, говорит...
Сообщить модератору   Записан

Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #49 : 26 Января , 2010, 11:43:34 »

Ох... девочки... у нас тоже начался кризис... истерики, скандалы...  :uglystupid2:
Нам то рано еще... всего 2 года!!!!
или это промежуточный кризис.... подготовка к основному.....  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #50 : 26 Января , 2010, 11:50:56 »

Моему Николя 3,5 тоже видимо кризис истерики,скандалы...Особенно в магазинах игрушек...Купи,хочу,сказал купи и хочу)))Наказания никокого не понимает,только когда  дед с ним поговорит начинает действовать)))
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #51 : 26 Января , 2010, 12:03:35 »

не, когда ре не слушается или на своем настаивает, плачет - это еще может просто устал ребенок, спать хочет, первозбудился... а кризис, это когда ребенок отрицает ВСЕ, что исходит от взрослых. и причем настроение портится практически на пустом месте - не в магазине, ни при каких-то особых условиях...а просто дома - "накатывает"..Не хочу быть здоровой, не надо меня лечить. Не хочу быть чистой - не мойте меня!нет, мама, ты не хочешь в туалет, не ходи!не ешь, ты не хочешь!нет, ты не в шоке! :-D
невозможно при этом ни уговорить, ни переключить ребенка, так как отрицаются любые слова и действия родителей...объятия, поцелуи, попытки взять на руки - просто отрицаются, на словах: не надо меня целовать, не надо брать на руки. Я до этого тоже думала  - а вот, кризис наверное...но раньше я могла с ребенком договориться в любом случае, у меня находился ключик к ситуации...а теперь - просто набираюсь терпения, говорю свою позиция и продолжаю заниматься своими делами насколько возможно...и жду...когда приступ пройдет...и он стихает и снова мир-дружба-жевачка :)
« Последнее редактирование: 26 Января , 2010, 12:07:15 от Giltoniel » Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #52 : 26 Января , 2010, 12:19:41 »

ну а как разобраться где истина? посоветуйте! ведь если на самом деле ребенок в садике успокоился и стал нормально играть, есть и заниматься вместе со всеми - значит дело в том самом кризисе, когда ребенок на практике пытается проверить что действительно можно и нельзя и пробудет родителей на прочность?
Нет, это сомнительный вывод, хоть и очень в "педагогических" традициях. Я вам могу таких же недоказательных гипотез накидать штук пять. Например,
- Ребенок неважно себя чувствует - не заболел, но устал, предгриппозное состояние или глисты, общее недомогание есть, но не ярко выраженное, в садик собираться и идти просто тяжело физически.
- У ребенка эмоциональный перегруз, к садику отторжение, потому что хочется спокойно полежать дома и поплакать, а не получать новые эмоции.
- Проблемы с режимом (после праздников очень актуально), ребенок не высыпается/ ложится слишком рано и не может уснуть/ обжирается на ночь/ просыпается слишком голодным и т.д. Ребенок достаточно умен, чтобы понимать, что режим - вещь с садиком связанная, поэтому бунт против садика, по его мнению, поможет решить проблемы. Ну и просто невыспавшемуся человеку неприятна мысль о причине недосыпа - садик там или работа.
- Какие-то проблемы и стрессы в жизни - у мамы новая работа, морозы и редкие прогулки, мультик в 6-30 перестали показывать и т.д. У человека жизнь меняется, а вы со своим садиком :). Не до того. Личностный кризис может быть, он свое место в мире ищет, опять же не до мирской суеты.
- У ребенка связаны неприятные воспоминания (мальчик напугал, компот пролился и т.д.) с садиком, поэтому вообще разговоры о садике и сборы дают резкое отрицание. Когда в садик уже пришли - очевидно, что неприятная ситуация не повторилась - ребенок успокаивается.
- Ребенку регулярно что-то в садике не нравится - пареная котлета, сопливая девочка, привычка воспитательницы, в общем какая-то деталь. Но конкретно сформулировать это не может, просто чувствует, что "не очень". На общем фоне по приходу в садик - вроде и неплохо все оказывается.
- Выработалась устойчивая привычка проявлять к садику негатив. Тот же самый эмоциональный перегруз, только кратковременный и на время сборов.

Да, отказ от садика может быть попыткой манипуляции, внимательно оцените поведение дочери в остальных сферах. Если это есть где-то еще и достаточно выражено, то возможно, что это "проверка на прочность".

"Не водить в садик" или "водить в садик" - само по себе не решение проблемы, ищите корень, не вступайте в битву за свой авторитет, не убедившись, как минимум, что ребенок здоровый, выспавшийся, сытый и не скучающий от безделья и недостатка внимания :). У нас 99% всех проблем в поведении были от нездоровья, голода, усталости и скуки. Оставшийся 1% - те самые кризисы, перестройки психики и незнание/неуверенность в каких-то нормах. Тут терпеть, объяснять и почаще сбагривать другим членам семьи, чтобы самой с ума не сойти :)
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #53 : 26 Января , 2010, 12:49:02 »

Да, отказ от садика может быть попыткой манипуляции, внимательно оцените поведение дочери в остальных сферах. Если это есть где-то еще и достаточно выражено, то возможно, что это "проверка на прочность".
"Не водить в садик" или "водить в садик" - само по себе не решение проблемы, ищите корень, не вступайте в битву за свой авторитет, не убедившись, как минимум, что ребенок здоровый, выспавшийся, сытый и не скучающий от безделья и недостатка внимания :). У нас 99% всех проблем в поведении были от нездоровья, голода, усталости и скуки. Оставшийся 1% - те самые кризисы, перестройки психики и незнание/неуверенность в каких-то нормах.
мдя...будем наблюдать. Пока из перечисленного "подходят" недомогание перед болезнью....хотя не 5 дней подряд наверное...постараюсь уделять больше внимания. И посмотрю как дело дальше будет обстоять, в т.ч. в других сферах...
Yozhik, спасибо!полезно иногда услышать мнения других людей...взгляд со стороны :)
Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #54 : 27 Января , 2010, 09:11:22 »

А у нас ре дома и ре в садике как-будто два разных ребенка! Идем утром после 45-минутных уговоров, зато как переступил порог садика так его как будто подменили. Все хорошо, воспитатели хвалят его. Я аж не верю, дома то капризный жуть.
Причина очевидная только одна. Невысыпается. Вечером его не уложишь - утром не поднимешь. Вчера даже папа (!) не уговорил его в садик идти и отсидел с ним дома! Хотя у нас папа тока бровью повел - как ребенок все понимает и делает (когда меня рядом нет естессно. Когда я рядом не слушается никого)
Читала статью про истерики в т.ч. связанные с садиком. Написано что возможно ре не любит утреннюю спешку и возможность немножко дома поиграть и позавтракать с мамой снимет напряженность. Ну это конечто не для родителей работающих с 8-9 утра(((
Вообще, если ре прям с жуткими истериками ходит в садик, надо бы устроить ему небольшой отпуск. А дальше посмотреть будет ли лучше. Если тож самое, значит в самом садике что-то ему не нравится ИМХО
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #55 : 27 Января , 2010, 09:21:52 »

На семинаре в клубе по этой теме психолог говорила, что если РЕ не переживёт этот кризис, он вернётся к нему в 30 лет. Вы только представте себе напр. мужчину который капризничает, и истерически требует своё. Поэтому психолог просила сильно не подавлять РЕ, и про садик нужно иногда если есть возможность один раз в неделю не водить РЕ.
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #56 : 27 Января , 2010, 10:46:41 »

На семинаре в клубе по этой теме психолог говорила, что если РЕ не переживёт этот кризис, он вернётся к нему в 30 лет. Вы только представте себе напр. мужчину который капризничает, и истерически требует своё. Поэтому психолог просила сильно не подавлять РЕ, и про садик нужно иногда если есть возможность один раз в неделю не водить РЕ.
вот странно...а наш психолог в садике наоборот просила проявить твердость и быть немного пожестче в период кризиса...иначе ребенок будет стараться манипулировать родительской мягкостью...а если установить четкие рамки и их придерживаться - ребенок быстрее поймет и уяснит себе все подвергнутые сомнениям и проверке моменты...
я боюсь, что если я один день в неделю не поведу ребенка в садик просто так - он поймет, что нет необходимости идти в садик и будет давить на это...дочка уже сейчас может рассуждать очень логично.эх...понять бы что есть истина...
Читала статью про истерики в т.ч. связанные с садиком. Написано что возможно ре не любит утреннюю спешку и возможность немножко дома поиграть и позавтракать с мамой снимет напряженность. Ну это конечто не для родителей работающих с 8-9 утра(((
Вообще, если ре прям с жуткими истериками ходит в садик, надо бы устроить ему небольшой отпуск. А дальше посмотреть будет ли лучше. Если тож самое, значит в самом садике что-то ему не нравится ИМХО
да полгода-то мы ходили отлично и вставали (с улыбкой!) в то же самое время!ничего не менялось! и вдруг ребенок "разлюбил утреннюю спешку"? не в этом дело, мне кажется.
Насчет небольшого отпуска - я наоборот думаю, что вот это могло нам подпортить настрой...мы перед НГ  около недели сидели дома с кашлем, потом каникулы до 11 числа...нормальный отпуск - две с лишним недели...правда вышли мы после каникул нормально...и первую неделю отходили нормально...а потом у дочки запоздало стал резаться коренной зуб...видимо, стала недомогать=>плохое настроение...правда она не сопротивлялась походу в садик. Воспитатели предложили пару дней посидеть дома, раз такое дело с зубом...чтоб не разболелась. Ну вот дома пару дней+выходные - и вот с истерикой мы пошли вчера в садик!
правда сегодня мы сравнительно спокойно проснулись...договорились чем будет заниматься в садике, о чем расскажет ребятам и чем займемся вечером после садика. А как одеваться начали - опять плакать стала...но уже не сопротивлялась и диалог хотя бы получался...и в садике пока переодевала ее - она просто хныкала...жалко так, блин!!!!...но уже истерики и криков не было. Спрашивала вчера, обижал ли кто-то ее в садике - нет, говорит.
завтра еще посмотрим
Сообщить модератору   Записан

Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #57 : 27 Января , 2010, 10:57:42 »

Да, отказ от садика может быть попыткой манипуляции, внимательно оцените поведение дочери в остальных сферах. Если это есть где-то еще и достаточно выражено, то возможно, что это "проверка на прочность".
У нас 99% всех проблем в поведении были от нездоровья, голода, усталости и скуки. Оставшийся 1% - те самые кризисы, перестройки психики и незнание/неуверенность в каких-то нормах. Тут терпеть, объяснять и почаще сбагривать другим членам семьи, чтобы самой с ума не сойти :)
все-таки похоже на эту самую "проверку"...т.к. перед выходными прошедшими дочка упрямилась, "не поеду к бабушке" (это к самой любимой бабуле-то, про которую все время твердит, что соскучилась по ней и готова ехать к ней хоть ночью!)...конечно в результате поехали и выходные прошли чудесно! А вчера забрала ее из садика, подъехали к дому - начала реветь:неси меня в магазинчик на руках!...а у меня итак спина отламывается - из садика на остановку тащила ее на руках. т.к. холодно и еще домой с остановки тащить...предложила ножками пойти в магазин - она отказалась. Говорю - тогда понесу тебя домой!устала, ты тяжелая,а в магазин завтра сходим и т.п...рев подняла - не хочу домой!оставь меня!не неси домой!пусти!...а утром-то готова была дома даже одна остаться...ну занесла ее домой, отпустила и стала делать как все обычно делаю...отвечу ей что-нить и дальше делами занимаюсь...она минут 15 лежала в коридоре в одежде и выговаривала мне :) а потом притихла и мы быстро помирились, разделись и стали вместе готовить.
Сообщить модератору   Записан

Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #58 : 27 Января , 2010, 18:47:00 »

вот странно...а наш психолог в садике наоборот просила проявить твердость и быть немного пожестче в период кризиса...иначе ребенок будет стараться манипулировать родительской мягкостью...а если установить четкие рамки и их придерживаться - ребенок быстрее поймет и уяснит себе все подвергнутые сомнениям и проверке моменты...
я боюсь, что если я один день в неделю не поведу ребенка в садик просто так - он поймет, что нет необходимости идти в садик и будет давить на это...дочка уже сейчас может рассуждать очень логично.эх...понять бы что есть истина...
Напишу поподробнее. Так как я строгая мама и сыновей сильно не балую, поэтому наверно понятия у нас разные о родительской мягкости. Я писала о воспитании "прижимания а ногтю" РЕ, а в остальном согласна, что дети в этот период пробуют различные модели поведения и нужно устанавливать чёткие рамки.
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #59 : 27 Января , 2010, 18:51:29 »

Giltoniel, а на вопрос что не нравится в садике что доча отвечает? есть какой-то адекватный конкретный ответ?
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #60 : 27 Января , 2010, 20:53:35 »

Напишу поподробнее. Так как я строгая мама и сыновей сильно не балую, поэтому наверно понятия у нас разные о родительской мягкости. Я писала о воспитании "прижимания а ногтю" РЕ, а в остальном согласна, что дети в этот период пробуют различные модели поведения и нужно устанавливать чёткие рамки.
ага, теперь поняла :) совершенно с вами согласна тогда...по поводу "к ногтю"...это самое настоящее подавление личности, я против такого.
Giltoniel, а на вопрос что не нравится в садике что доча отвечает? есть какой-то адекватный конкретный ответ?
ну поначалу Маша бубнила что-то насчет "Семен напугал"...но вот второй день уже отвечает, что никто не обижал, но играла одна и заниматься не хотела...так-то, повторю, она не робкого десятка, да и про Семена уже не вспоминает...сегодня опять устроила нудлю по дороге домой...не захотела пройти даже до калитки садика ножками, а я как раз закупала для садика всякое, три с половиной часа носилась по городу и всяким маркетам,устала...пыталась договориться хоть напополам - полдороги ножками, полдороги на маме...в итоге в ПАЗике народ полчаса слушал ворчание и стенания ребенка о том, чего она не хочет, что ее не устраивает и в чем я не права (несколько пунктов, каждый повторила раз 20-25 :))
« Последнее редактирование: 27 Января , 2010, 21:02:12 от Giltoniel » Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #61 : 29 Января , 2010, 19:50:55 »

у нас немного не так но результат тот же. В садик ходить не хочет. Каждый день тратим на уговоры 45-60 минут. Причем недавно переехали и ему нравится новая квартира. Садик мы ему преподнесли под тем же соусом. Что он НОВЫЙ. Но за 3(!) дня он уже перестал быть новым! И опять слышим "не нравится". А что не нравится - фиг знает. 
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #62 : 31 Января , 2010, 19:04:29 »

у нас немного не так но результат тот же. В садик ходить не хочет. Каждый день тратим на уговоры 45-60 минут. Причем недавно переехали и ему нравится новая квартира. Садик мы ему преподнесли под тем же соусом. Что он НОВЫЙ. Но за 3(!) дня он уже перестал быть новым! И опять слышим "не нравится". А что не нравится - фиг знает. 
а у нас-то садик нравился полгода до этого - вот я и удивилась, что "разлюбила" девочка резко свой садик и друзья даже не привлекали. Ну, уже в четверг и пятницу вечером ребенок был у нас похож сам на себя - хохотал и носился и в садик идти не отказывался...посмотрим, как понедельник пройдет :)
кстати, мы сдвинули на полчаса укладывание на ночь...вместо 22.00 стали в 21.30 засыпать ( в смысле полдесятого уже спит). Возможно, режим помог справиться с бунтарским настроем по утрам....даже скорее всего так и есть :)
« Последнее редактирование: 02 Февраля , 2010, 10:13:14 от Giltoniel » Сообщить модератору   Записан

Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #63 : 01 Февраля , 2010, 23:22:03 »

Девочки, а я вот своего ни в какую не могу уложить вечером, истерики, можем орать, в потолок смотреть до 12 и все равно в 12 засыпаем, и книжки и мультики, и вечерние прогулки с купанием НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!!  А еще мне постоянного говорят что его балую... да я понимаю у него кризис, но заметьте уважаемые родители, мы ведь ребенка подавляем, решаем за него что ему лучше и как, вот он и бунтует!!! Я стала просто договариваться иногда конечно не получается, но стараюсь что бы ребенок понимал, что все можно решить не ремнем, а просто объяснением, а на его крики и стучание ногами об пол, стараюсь не обращать внимание. всем хочется порать не много)))
Сообщить модератору   Записан



Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #64 : 01 Февраля , 2010, 23:34:17 »

Девочки вот темка про это http://deti74.ru/forum/index.php/topic,3365.0.html
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #65 : 01 Февраля , 2010, 23:50:32 »

А по теме про кризис... я раньше очень внимально к ним относилась, потом "забила" - так можно все детство поделить на кризисы  :-| . У нас Алка гиперактивная и рев, канючество, истерики постоянно. Начиная от того, что не так хвостик сделан ей, или не тот наряд выбран, заканчиваю "мама я не могу одеться (хотя реально может)". И вот только к 4 дочкиным годам я стала понимать, как себя с ней вести, где, и правда, проявить строгость, а где банально одеть ей колготки - до старости же не будет просить одевать  :2funny: .
Для себя я нашла 2 выхода:
1. у ребенка должны быть простые и четкие правила, адекватные возрасту (типа, пришел с улицы - помой руки)
2. право выбора (достаточно предоставить 2 варианта развития событий и ребенок выберет сам)

Еще очень важное правило  - это навык, который вырабатывает у ребенка после 21 раза повторений. например, 20 раз прийдя с улице, проговаривая ведите ребенка мыть руки на 21 ребенок пойдет уже сам.

И, последнее, постоянные капризы, рев, кидания на по, можно списывать на кризис, на неокрепшую психику, невралгию... Но начните с себя! Измените себя и изменится ребенок. Мне грустно, что я так поздно это поняла и только сейчас научилась понимать, что ребенок вырастет - капризы уйдут, а отношения и уважение к родителям будет тогда, когда и от родителей ребенок будет видеть тоже самое.

Всем удачи в преодолении кризиса!
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #66 : 02 Февраля , 2010, 00:03:23 »

Helga, +1000! я всегда мужу говорю, как ты с мамой разговариваешь, так и Лешка с тобой)))
Сообщить модератору   Записан



Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #67 : 02 Февраля , 2010, 10:00:52 »

да-да, а меня дочка иногда отчитывает моими же фразами и еще пальчиком грозит и брови хмурит - ухохочешься сначала, а потом самоанализом волей-неволей займешься...
Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #68 : 03 Февраля , 2010, 21:42:39 »

ну что значит начать с себя? Приказной тон и прочее не являются ведь нормой. Просто ребенок почему-то не понимает по-хорошему. Я по часу трачу на уговоры а потом уже заставляю его делать насильно. Сейчас заболел и ваще жесть началась. Вместо 4-х ингаляций в день делаем только 2, потому что по полдня уговариваемся!!!
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #69 : 03 Февраля , 2010, 21:45:50 »

КостинаМама, я думаю какие то вещи нужно говорить в таком тоне что бы ребенок понимал ИНАЧЕ быть не может, а где-то давать слабинку))) Понимаю что не всегда так получается но нужно пытаться)))
Сообщить модератору   Записан



КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #70 : 03 Февраля , 2010, 21:51:02 »

Янина, я ж говорю, никто не орет на ребенка СРАЗУ. Если только какие-то опасные ситуации, я то говорю про обычные ситуации типа чистить зубы, мыть руки после еды ну и разумеется лечиться (именно эти вещи он отказывается делать)
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #71 : 03 Февраля , 2010, 22:00:21 »

КостинаМама, я вот про лечиться например говорю, не выпьем то будет то...... (практически пугаю), руки моем мы без вопросов (говорила червяки заведутся в животе), я понимаю что никто сразу не ОРЕТ, но почему то когда заОРЕШЬ сразу все всё понимают?!!!
Сообщить модератору   Записан



Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #72 : 04 Февраля , 2010, 09:43:42 »

но почему то когда заОРЕШЬ сразу все всё понимают?!!!

Я думала, что этот "навык" из садика. У нас такого никогда не было, потихоньку все делала с 3-4 раза. Тут как со стеной, только прикрикнула, как по мановению волшебной палочки!

Еще у нас появилась такая проблема, пойдем кушать, боюсь! Чистить зубки, боюсь! В садик (естественно) боюсь, на все (!!!) ответ один - боюсь. Кто с этим сталкивался???
 
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #73 : 04 Февраля , 2010, 10:11:50 »

Я думала, что этот "навык" из садика. У нас такого никогда не было, потихоньку все делала с 3-4 раза. Тут как со стеной, только прикрикнула, как по мановению волшебной палочки!
Еще у нас появилась такая проблема, пойдем кушать, боюсь! Чистить зубки, боюсь! В садик (естественно) боюсь, на все (!!!) ответ один - боюсь. Кто с этим сталкивался???
может быть, это у вас такая вариация на тему "не хочу, не буду!"? :) а спрашивали, почему боится?
Сообщить модератору   Записан

Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #74 : 04 Февраля , 2010, 13:16:07 »

Giltoniel, спрашивали, зубки чистить, кушать, спать - просто боится. без объяснений. Я думаю просто отговорка. Потому как тут же начинает книжки читать, играть с игрушками. Но все равно достает потихоньку, кушать боюсь... приехали

А в садик - тихо тихо сказала, ругать будут, что опоздала. Мы приходим 8:10,15. С воспитателями разговор будет, однозначно.
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #75 : 04 Февраля , 2010, 13:41:28 »

Сейчас заболел и ваще жесть началась. Вместо 4-х ингаляций в день делаем только 2, потому что по полдня уговариваемся!!!
Нам конечно уже не 3, а 4 года но бывает что уговариваем таблеточку выпить долго, потом папа для примера выпивает, а сын НЕТ, хотя предварительно согласен был, конечно приходится насильно таблетку давать, а куда деваться...
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #76 : 04 Февраля , 2010, 22:43:04 »

ну что значит начать с себя? Приказной тон и прочее не являются ведь нормой. Просто ребенок почему-то не понимает по-хорошему. Я по часу трачу на уговоры а потом уже заставляю его делать насильно. Сейчас заболел и ваще жесть началась. Вместо 4-х ингаляций в день делаем только 2, потому что по полдня уговариваемся!!!
Именно вот это и имела в виду! Это Вы считаете - что надо делать ингаляции, а ребенок-то откуда знает  ;) . А заставлением ничего не выйдет - проверено на своей.
Сейчас у нас курс пантогама на месяц. Думаете ложки с таблеткой принесла и выпила...ага, счас же. Сижу по 3-5 минут, жду. Спрашиваю "готова?" - ей нравится, она сделает свои дела и подходит. Учусь тепрпению, а то нам всегда надо сразу же, как по команде - принес, выпил, унес  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #77 : 04 Февраля , 2010, 22:58:54 »

ох, мы с лекарствами каждый раз новое придумываем - в арсенале и примитивная лесть ("о, такие храбрые воины без колебаний пшикают в нос"), и игры ("сейчас мы пойдем в разведку, но настоящие разведчики обязательно хорошо сморкаются и запшикивают лекарства, а то враги нас сразу услышат, когда ты будешь шмыгать"), и поощрение самостоятельности (неделю мы продержались на том, что ребенок научился сам нажимать кнопку у спрея от насморка), и личный пример мамы-папы-плюшевого медведя, и разъяснение технологии фармакологического действия препарата, и какие-то совершенно безумные находки (в последнее время в нос пшикаем только на счет "пять" в одну ноздрю и на счет "шесть" в другую ноздрю, просто ребенку очень нравится считать, а тут вроде как по делу). Когда ничего не помогает, говорю "ладно, ходи сопливый" - из чувства противоречия тут же требует лекарство.
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #78 : 04 Февраля , 2010, 23:44:41 »

Helga, ну моему то уже 3,5 года и до него дошло что пока он болен то он не поедет в Кубу и к бабе Наташе!(это для него святое) И поэтому надо лечиться! Но все равно он по полдня уговаривается, а потом съедает таблетку и радостно кричит: я выздоровел!!! и поеду к бабе Наташе!!!!
А рассказывать ему сказки про храбрых солдатиков и прочее ваще не помогает, он такой реалист ему по ушам не поездишь

Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #79 : 05 Февраля , 2010, 09:17:31 »

Девочки, ну вот с чем мне повезло, так это с приемом лекарств. Таблетку съедает и просит еще :) сиропчик от кашля ей подавай и между положенными приемами! намажь, заклей лейкопластырем...однажды даже сама себе в нос закапала!Правда вот брызгать в нос не очень любит, но мало сопротивляется...зато в горло пшикнуть - пжалста! :) может такому счастью моему поспособствовало то, что я из семьи врачей (папа, мама, сестра и муж сестры врачи и их большинство друзей-знакомых конечно тоже)? :-D вот думаю напряженно, как же мы ее приучили лечиться без сопротивления-то, вдруг кому-то пригодятся советы...вроде болели мы до садика мало - не в привычке дело...наверно просто дело в том, что после каждого успешного приема лекарства мы восхищались, хвалили дочку и потом гордо рассказывали друг другу и бабушке? кстати, если нужно дать активированный уголь или другой адсорбент (они пьются неприятно даже для меня), то разводим в водичке и набираем в шприц, без иглы конечно - и за милую душу хоть три полных шприца ребенок выдувает - интересно же. Можно и шприц потом дать поиграть. Ингаляций поначалу дочка побаивалась, но во время них включали мультики и дышали вместе с мамой...дочка в результате так увлекалась, что на мультик уже не смотрела и старательно издавала блаженное "а-а-а-а" на выдохе :)
Насчет кризиса (а то отклонилась в сторону лечения). Острых таких проявлений у нас т-т-т больше не наблюдается. А первые признаки надвигающегося приступа видно невооруженным глазом. Их можно ожидать когда ребенок устал вечером или невыспался утром...когда слышишь три-четыре "не хочу" подряд, начинаешь потихоньку лавировать, искать подход, прощупывать варианты беседы на разные темы...и у меня получается!
может, прошел пик кризиса? :рай:
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #80 : 05 Февраля , 2010, 10:06:48 »

Ох, лекаааарства... У нас противоположная проблема: начала Алиска кашлять, купила ей вчера сироп от кашля, дала ложечку, объяснила, что надо по 1 ложке 3 раза в день пить, а через час обнаружила, что эта козяффка выдула полбутылька! (Бутылёк стоял на самой-пресамой высокой полке шкафчика, эта дама залезла на стул, потом на стол, потом на микроволновку, частично взобралась на полку и дотянулась-таки). Кинулась читать про последствия передозировки: рвота и понос. Чтобы не было, надо искусственно вызвать рвоту. Ага, попробуй её вызови... Вливание тёплой воды эффекта не дало. Последствия до сих пор не проявились, что интересно. Даже кашель не изменился.
Вот ведь упрямство какое, что с ним делать?
И что за крышечки "антидетские" такие делают, что родители минут по 10 ковыряются, пока откроют, а дети махом вскрывают?
Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #81 : 05 Февраля , 2010, 14:04:02 »

bookmark? у нас когда высосал полфлакона лекарства (промолчу какого чтоб народ тут не пугать), мы ему рвоту вызвали засунув ему пальцы в рот. Все выблевал как миленький!
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #82 : 05 Февраля , 2010, 14:06:52 »

bookmark, мое разумное и благопослушное дитя недавно выжрало полбутыля детского сиропа от кашля. Я была в ярости, но кашель прошел, а до этого три дня лечили безуспешно. Не та доза была, видимо.
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #83 : 05 Февраля , 2010, 14:12:36 »

У нас все лекарства - это полезные витаминки, от которых волосики будут расти как у мамы, до попы, ручки и ножки крепкие крепкие. Только много витаминок нельзя, а то животику будет боба. А сиропчики от кашля, это варенье из полезных травок! Пьет только так. Выдула разок пол флакона сиропчика, потом пронесло. :)
С лекарствами проблем нет.
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #84 : 05 Февраля , 2010, 16:00:54 »

юля лекарства пьет без проблем, даже горькие. аквамарисом нос сама промыает и капельками закапывает. правда иногда упрямится, тогда тоже помогает говорить ей ходи сопливая, из чувства противоречия моментом все сама сделает
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #85 : 05 Февраля , 2010, 18:39:39 »

КостинаМама, психологи не советуют сипользовать такую тактику : не сделаешь - не получишь, или не поедешь. Говорят, что мотивация формируется у ребенка неверная
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #86 : 05 Февраля , 2010, 19:55:40 »

Helga а что делать то????
У меня уже фантазия кончилась, я просто жду когда вырастет и будет соображать
В конце концов дожили же мы до того возраста когда он начал спать. А ведь не спали 2 года! Чтоб его усыпить в ход шло 150 способов укладывания включая самые дурацкие
« Последнее редактирование: 05 Февраля , 2010, 20:05:40 от КостинаМама » Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #87 : 05 Февраля , 2010, 22:23:18 »

КостинаМама, терпение. Это золотое слово, волшебное, и тоже время, многим уже надоевшее.
Недавно дочь уснула в половину 10 - это было просто фантастично. Сейчас вот после подъема в 6 утра, садика, прогулки вечером в полтора часа с любимым другом, ванны в 40 минут - не спит))) лежит играет своими игрушечными собачками. Ставлю прогноз, что увазюкается и сама уснет к 11 ночи. Ну режим у нее такой, чтобы я не делала.. он не меняется..........и встает ведь утром, как ОГУРЕЦ - довольная жизнью)))) а я себя не могу оторвать от подушки!
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #88 : 05 Февраля , 2010, 22:28:18 »

КостинаМама, просто раслабьтесь и ребенок сам покажет, что ему надо.
Нам только это помогло.

Опять же вспомнила психологов. Мамам девочек надо говорить конкретно - одевайся, кушай, просыпайся, пример. А мамам мальчиков, сложнее, им надо помогать, показывать пример: смотри папу уже встал, или я уже то-то сделала, то есть реальный живой пример.

Опять все утрированно - девочкам слова, мальчикам действия.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #89 : 13 Февраля , 2010, 16:52:01 »

у нас уже какой-то супер-кризис начался... К непослушанию-капризам прибавилось что начал уже на людях себя плохо вести (раньше сроду себе такого не позволял), воспитательницу довел, в маршрутке меня опозорил, огрызаться стал уже не-подетски  :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #90 : 13 Февраля , 2010, 18:38:24 »

КостинаМама, у меня то же у сына появилось что бабушек стал "Старухами" называть, я никогда так не называю!!!! На всех огрызается, правда в садике пока нормально...
Сообщить модератору   Записан



КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #91 : 13 Февраля , 2010, 21:05:56 »

Янина , у нас старухами еще пока не называет, но прабабушку(86 лет) он любит гораздо меньше чем бабушку(62 года), говорит:она старая! :knuppel2:
А ведь именно прабабушка его обожает и сидит с ним с удовольствием(причем полноценно! и гуляет даже с ним!!!) а бабушка с внуками сидит будто повинность отбывает. И где справедливость?
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #92 : 24 Февраля , 2010, 17:34:33 »

Вот интересно почему когда ребенка похвалишь, он сразу начинает плохо себя вести/кушать/спать и т.д. А наоборот это правило не работает? :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #93 : 24 Февраля , 2010, 17:56:01 »

Вот интересно почему когда ребенка похвалишь, он сразу начинает плохо себя вести/кушать/спать и т.д. А наоборот это правило не работает? :tickedoff:
у нас работает!именно похвала у нас двигатель прогресса и стимул развития!:)
Сообщить модератору   Записан

Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #94 : 25 Февраля , 2010, 00:23:10 »

Такие разные малыши наши)))  И как их воспитывать????
Сообщить модератору   Записан



Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #95 : 25 Февраля , 2010, 00:23:28 »

У нас как на войне... все методы хороши)))
Сообщить модератору   Записан



Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #96 : 25 Февраля , 2010, 07:25:17 »

У нас новый вид развлечения ртом пускать слюни, показывать  язык и издавать ртом разные звуки.
Сначала решили внимание не уделять, потом строго говорили, что красивые девочки так не делают. сейчас беспредел полный: Оля, собери игрушки, она в ответ издает ртом целую "поэму", не буду. По попе получила, теперь осторожничает.
Где научилась?
Сообщить модератору   Записан
Kowka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #97 : 09 Марта , 2010, 17:29:42 »

Насколько я слышала таких переходных возрастов у детей несколько бывает. У моих он по-моему вообще бесконечный какой-то. Кидает их то в одну сторону, то в другую. Пытаюсь найти какие-то метода, уговору, порой и шантаж.
Обещала им купить по барби на НГ в подарок, купила. А тут они уборку делать не хотели.. Короче осерчала я и полетели эти барби в мусоропровод. Не поверите, насколько действенно. Теперь стоит только заикнуться о порядке.
Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #98 : 15 Марта , 2010, 20:27:38 »

Kowka, везет! А мы спокойно выставили игрушки в подъезд, сын даже помог это сделать!!! Потом как дураки втихаря забрали эти игрушки пока их не украли
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #99 : 16 Марта , 2010, 17:06:59 »

КостинаМама, +1000 такая же ерунда была))) А сынуля смеялся над нами))))))
Сообщить модератору   Записан



Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #100 : 04 Апреля , 2010, 21:38:30 »

У нас тоже начался этот дурацкий кризис 3-х лет. Спровоцировало его очередное хождение в садик после долгой болезни. Орет - просто сил нет слушать. В полный голос, минут по 5-10. Дольше меня не хватает, я начинаю тоже дико кричать и он успокаивается. В углу стоять не хочет, уговоры не помогают. Надо бы отвлекать, но когда он кричит, у меня мозги отключаются, остаются одни эмоции.
Сообщить модератору   Записан

Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #101 : 06 Апреля , 2010, 10:42:46 »

Jun, надо себя сдерживать, у меня тож плохо получалось, но очееееееень старалась, теперь вот совсем железная леди))))
Сообщить модератору   Записан



Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #102 : 06 Апреля , 2010, 13:56:25 »

У нас похоже тоже криз. Командует всеми, самостоятельности "выше крыши". А чуть не так либо на пол со слезами, либо топанье ногами с психом и ором   :lol:
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #103 : 06 Апреля , 2010, 14:11:17 »

Ох уж мне эти кризисы! 2 лет, 3 лет, 4 лет... 35, 70, 90, маразм...упс ;)
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #104 : 06 Апреля , 2010, 14:16:23 »

Ох уж мне эти кризисы! 2 лет, 3 лет, 4 лет... 35, 70, 90, маразм...упс ;)
+1 :2funny:
Прот 35,70,90 ничего не скажу, а вот про дитятков... Мне кажется у них все время кризисы :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #105 : 08 Апреля , 2010, 15:20:45 »

я вот и думаю   когдаж этот кризис закончится??? нам 4 стукнуло уже
Сообщить модератору   Записан



КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #106 : 08 Апреля , 2010, 19:06:53 »

Янина, держитесь еще чуть-чуть! я хотела промолчать чтоб не сглазить но...поделюсь радостными новостями! последние недели 3 у нас пошел кризис на спад! Это все заметили. И бабушки, и папа сказали что резкая перемена произошла! Он ведь ваще невменяемый был! Например говорю "будем купаться" - он грит не буду, буду грязный! Учим буквы, я это буква А, он нет не А! И так во всем! Меня просто трясло, мы уже реально опасались как он жить дальше с таким характером будет. Я с ним уже истеричкой стала, хотя всегда внешне была спокойна как удав))) А последнее время я заводилась с полоборота, кричала и била сына. И вдруг...Ура! это свершилось. Сама не верю. Он стал вполне адекватный, с ним можно договориться, может спокойно подождать пока ему что-то дадут а не орать и не падать на пол и т.д.
А возраст у нас щас 3,8
Вот...
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #107 : 08 Апреля , 2010, 21:38:46 »

Скорей бы уж, нам 3,4, + адаптация к дет. саду - истерит просто жутко, вся семья на успокоительное подсела, спать младшего укладываем и сами падаем замертво. 
Сообщить модератору   Записан
Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #108 : 09 Апреля , 2010, 08:56:37 »

ооо, я читаю и понимаю, что у нас этот период прошел ооочень быстро...примерно месяца полтора был, остро проходил, но хоть быстро закончился :)
Сообщить модератору   Записан

Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #109 : 09 Апреля , 2010, 10:52:34 »

девочки, нам уже 4!!!!! и глухо как в танке, я не ору (очень стараюсь), пытаюсь все объяснять что требую, стараюсь времени больше проводить вместе (вдруг ребенку внимания просто не хватает?)  и что????????? только хуже, единствнно сорвалась тут так это когда он меня начал лупить, вот тут я показала что умею!!!!
Сообщить модератору   Записан



Giltoniel
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3088


Награды
« Ответ #110 : 09 Апреля , 2010, 14:36:29 »

девочки, нам уже 4!!!!! и глухо как в танке, я не ору (очень стараюсь), пытаюсь все объяснять что требую, стараюсь времени больше проводить вместе (вдруг ребенку внимания просто не хватает?)  и что????????? только хуже, единствнно сорвалась тут так это когда он меня начал лупить, вот тут я показала что умею!!!!
а в вашем садике есть психолог? может, стоит поговорить с ним? глядишь, посоветует чего-нибудь...
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #111 : 09 Апреля , 2010, 14:40:42 »

Янина, а чего такое страшное делает?
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #112 : 11 Апреля , 2010, 14:17:14 »

дереться, дерзит, распустился совсем!!!! чуть что скажешь не так как он хочет встает и начинает ОРАТЬ!!!
Сообщить модератору   Записан



Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #113 : 11 Апреля , 2010, 14:17:41 »

Giltoniel, вот пойду в понедельник...
Сообщить модератору   Записан



Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #114 : 11 Апреля , 2010, 21:03:34 »

уф!!! какая красота - у нас этот кризис прошел, и как-то не заметно закончился. Вот только сейчас поняла, что прошел, примерно месяца два, как все в рамках простых детских капризов, появилось послушание и понимание  :ура:
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #115 : 12 Апреля , 2010, 09:37:00 »

может это во мне дело? Муж говорит строже нужно, а я стараюсь спокойно объяснять.... где правду найти??
Сообщить модератору   Записан



КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #116 : 12 Апреля , 2010, 17:25:49 »

Янина, ну чего выходили? Седня понедельник  :) Что сказал психолог?
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #117 : 12 Апреля , 2010, 21:51:26 »

может это во мне дело? Муж говорит строже нужно, а я стараюсь спокойно объяснять.... где правду найти??
строгость в меру не помешает. спокойное объяснение не всегда подходит для малыша, особенного, когда "заиграется" или "заревется". нам помогли очень правила, обязанности, распорядок, наказание и поощрение - в общем самый элементарный набор)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #118 : 13 Апреля , 2010, 11:24:49 »

КостинаМама, психолог сказала, что эти качества - лидера, и их нельзя подавлять, нужно просто найти подход... Короче мне не очень понравилось заключение психолого, как такового решения нам и не подсказали, она будет наблюдать за ним как ведет себя в садике, через неделю опять встретимся
Сообщить модератору   Записан



КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #119 : 13 Апреля , 2010, 18:46:19 »

Янина, у нас тоже все замашки лидера, я уже думала нафиг мы льва рожали, вот мучаемся теперь, а бабушка сокрушенно головой качала что это уже не лидер а тиран растет. Поначалу когда было не так остро я в принципе радовалась, думала ну точно в жизни пробьется, не будет как тюфяк за мою юбку прятаться, но все имеет меру. Когда он перешел все границы и перестал слушаться даже папу это не есть гуд. Родителей и бабушек он должен почитать и уважать. Лидерство дожно быть конструктивным, хвост не должен вертеть собакой. А как этого добиться вопрос конечно интересный. Жаль что она вам не подсказала как это сделать. У нас вроде само собой пошло на спад, ттт
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #120 : 13 Апреля , 2010, 19:17:33 »

КостинаМама, я то же считаю что прежде всегу нужно уважать родителей, поэтому когда он тут поднял на меня руку, я такое дома устроилаааааааааааааааа!!!!! На мужа он не рыпаеться))) боиться, папа у нас в почете!!!! Читаю книжки вумные теперь!!!
Сообщить модератору   Записан



Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #121 : 30 Апреля , 2010, 21:07:06 »

Сегодня у нас был просто ужасный день! Ребенок закатил такую истерику, что я теперь и не знаю, пойду ли я еще раз когда-нибудь в магазин "Пятерочка":(
Крик стоял на весь магазин: "ХО-О-О-О-Ч-Е-Т-С-Я!". Артуру хотелось купить какой-то паршивый самолетик с конфетками, а денег как назло было только на продукты. Пришлось в жесткой форме отказать, он в итоге отломал трубочку с конфеткой от самолетика и охранник еще пытался меня заставить оплатить эту игрушку. Блин, такое позорище...
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #122 : 30 Апреля , 2010, 21:46:11 »

Jun, а раньше как он себя вёл, если отказывали в покупке игрушки?

У нас только один раз было валяние на полу магазина с рыданиями, когда Тёме было 2 года и мы купили ему две модельки, а он присмотрел огромную машинку за 3 тысячи. Вынесли на улицу, дали прорыдаться, он довольно быстро успокоился и переключился. Больше дети никогда не валялись и не орали, хоть и хочется игрушку, но понимали, что без денег никто им желаемое не даст, это ж магазин.
Сообщить модератору   Записан

Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #123 : 30 Апреля , 2010, 22:25:27 »

bookmark, в последнее время так себя и ведет - рыдает безутешно. Раз в 2-3 дня игрушку покупаю, дома уже ходить негде от них.
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #124 : 30 Апреля , 2010, 22:31:50 »

Jun, а вы купите воды простой, желательно без газа.
Ну и пусть орет в магазине.... у всех есть дети, кто в теме, тот тихо посочувуствует, так как сами прошли через такое.

Да, про воду, взяли, оплатили.... отошли от кассы и умыли ребенка. Просто рукой с водой по лицу..но не вытирать.. минута и все пройдет. Вода, она очищает, и успокаивает. И, обязательно, рассказать, что надо кушать маме и папе, и ему, пить, одеваться и это важнее, чем игрушка. Пару раз такого поведения в магазе ч вашими комментами и все пройдет.

П.С. терпения вам  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #125 : 30 Апреля , 2010, 23:13:45 »

у нас такой проблемы особо не было. Но я всегда договариваюсь с ребенком о покупках еще не доходя до магазина. Прямо несколько раз подряд проговариваю что мы будем покупать (со стороны выглядит по-идиотски конечно). Но тем не менее, ребенок сразу запоминает что мы должны купить и сам начинает участвовать в процессе. Лишнего не берет никогда. Сразу договариваюсь что куплю ребенку - йогурт, фрукт или мармелад. говорю - выбирай. Выбирает (еще до входа в магазин) - покупаем.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #126 : 30 Апреля , 2010, 23:25:49 »

Кaтрин, все детки и мамки разные.
Алка в магазе никогда не волялась на полу, но в гостях часто... Холодный "душ" помогал 100%%%% - оффф
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #127 : 30 Апреля , 2010, 23:49:33 »

Но тем не менее, ребенок сразу запоминает что мы должны купить и сам начинает участвовать в процессе. Лишнего не берет никогда. Сразу договариваюсь что куплю ребенку - йогурт, фрукт или мармелад. говорю - выбирай. Выбирает (еще до входа в магазин) - покупаем.
Ага, мы тоже договариваемся, но немножко по-другому: в один день есть деньги только на обычный набор продуктов, его и берём, а в другой день можно выбрать по вкусняшке стоимостью не выше ста рублей (или пятидесяти, и т.д.) Пока по магазину ходим, бывает, что дети сначала выберут одно, потом взгляд падает на другое, они тут же сами относят первое на место. Иногда раза по 4 меняют :)

Офф: На днях мы с Тёмой были в магазине и уже на кассе обнаружили, что сметану забыли купить. Пока кассир пробивала покупки, Тёма сбегал и принёс сметану. Стоявший за нами в очереди пожилой мужчина удивился:
- Ты уже читать умеешь?
- Нет.
- А как же ты тогда узнал, что это сметана???
:)
Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #128 : 02 Мая , 2010, 09:25:04 »

А у нас новый закидон. Ну не может он покушать нормально! То ложка не та, то тарелка, то еда не та! Я просто зверею!!! :knuppel2: Вот что значит современный ребенок не знающий ни голода ни холода! Вот как раз близится 9 мая, рассказать чтоли ему про войну как суп варили из воды и трех крупинок перловки? как кусочек хлеба на весь день растягивали? У нас и бабушка-ветеран жива, чую надо попросить ее провести с ним политинформацию чтоб кусок хлеба на столе ценил!!!
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #129 : 05 Мая , 2010, 15:12:55 »

КостинаМама, да проведите, очень полезно, да и интересно им такие истории слушать)))) Я своему тут рассказала, что когда прабабушка маленькая была, кушать нечего было и они ели кожури от картошки, а ты хлеб кидаешь (у нас и такое бывает), а еще можно рассказать про деток, которым кушать нечего, а у нас все есть и ты не ценишь... западает им в душу)))))
Сообщить модератору   Записан



Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #130 : 05 Мая , 2010, 17:37:43 »

у нас дедушка с умилением вспоминает, как его бабушка-блокадница ложкой по лбу стукнула, когда он хлеб бросил. предложил васю бить по лбу, тот перестал бросать. ткая суровая педагогика.
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #131 : 06 Мая , 2010, 12:41:45 »

Yozhik, +1000, зато думаю на всегда в памяти осталось.....
Сообщить модератору   Записан



Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #132 : 14 Мая , 2010, 14:39:09 »

Девочки.... вот и до нас докатилось, похоже... Всю темку прочитала, ну прям "один в один".
Ребенка как подменили.... особенно тяжело стало с садиком...
Раньше бежала в группу, на ходу ее одевала. А теперь такая истерикаааааа, не описать прям.. сами понимаете.
Я потом сижу на работе весь день и переживаю, сердце кровью обливается... как она там.
А вечером забираю, радость только первые 5 минут... а потом опять истерики, капризы... "нет", "не хочу", "не буду", "уйди"...
Спокойно не можем ни погулять, ни покушать, ни поиграть....
Весь день ее не вижу, а вечером.... грех сказать... жду, когда уснет  :cry:
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #133 : 14 Мая , 2010, 15:54:37 »

а мы тут в больничке полежали, так с нами лежал мальчик 4,5 лет, вот это капец! Капризный, избалованный, причем капризы не по возрасту, например заставлял маму кормить его с ложки! И так все 10 дней! А как только ложились на ночь спать, начиналось его бесконечное хочу сок/йогурт/конфетку и т.д.Других детей он только дразнил и дергал(его мама называла это общительностью) Причем мама его не строила и даже не кричала, а считала это нормальным поведением типа он еще маленький чтоб слушаться! Главное ведь сама понимала почему он такой (ре поздний, маме 44 года, бабушки-дедушки в наличии, все внимание ему) В общем я пришла к выводу что таким пацанам ремень не помешает, а то этот кризис никогда не пройдет.
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #134 : 14 Мая , 2010, 15:56:00 »

Collmama, не переживайте и старайтесь больше разговаривать
Сообщить модератору   Записан



Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #135 : 14 Мая , 2010, 15:58:44 »

КостинаМама, :-D :-D :-D ремень вещь полезная)))) :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан



Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #136 : 14 Мая , 2010, 16:10:34 »

Jun, а вы купите воды простой, желательно без газа.
Ну и пусть орет в магазине.... у всех есть дети, кто в теме, тот тихо посочувуствует, так как сами прошли через такое.

Да, про воду, взяли, оплатили.... отошли от кассы и умыли ребенка. Просто рукой с водой по лицу..но не вытирать.. минута и все пройдет. Вода, она очищает, и успокаивает. И, обязательно, рассказать, что надо кушать маме и папе, и ему, пить, одеваться и это важнее, чем игрушка. Пару раз такого поведения в магазе ч вашими комментами и все пройдет.

П.С. терпения вам  :crazy2:
Helga, спасибо за совет! Обязательно попробую в следующий раз.
Сейчас вроде наши капризы прошли... Я вообще с ним теперь стараюсь в магазины не заходить!:)))
Сообщить модератору   Записан

Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #137 : 17 Мая , 2010, 07:52:35 »

Collmama, не переживайте и старайтесь больше разговаривать

Спасибо, будем держаться, другого выхода все равно нет  :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
ДарьяК
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22



Награды
« Ответ #138 : 29 Мая , 2011, 15:22:51 »

Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!! :cry:
Дочке почти 3 годика. Была тихим спокойным ребенком. А в последнее время у нас началось что-то страшное: истерики и бесконечные слезы. Ей говоришь одно, она как на зло делает наоборот. Вообще неуправляемая!!!  :-| Ребенка как-будто подменили.
У кого-нибудь было подобное? И что теперь с этим делать?
« Последнее редактирование: 29 Мая , 2011, 15:48:56 от ДарьяК » Сообщить модератору   Записан

madiken
завсегдатай
*****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


Награды
« Ответ #139 : 29 Мая , 2011, 15:31:21 »

послушаю, мне тоже эта тема близка :ой ой:
Сообщить модератору   Записан
облачко
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2813



Награды
« Ответ #140 : 30 Мая , 2011, 09:53:33 »

у нас тоже уже,наверно,кризис подкрадывается.что делать? у него на все ответ пусть.я ему-вытащи руки из рто-червяки будут в животе жить?а он мне пусть будут.не разговаривай с чужими,не бери у чужих,а то заберут тебя от мамы и будут обижать,а он-пусть заберут.были на вокзале я ему говорю:"от мамы не уходи,а то цыгане подойдут и заберут тебя",а он-мам пойдем цыган смотреть.пытаешься ему объяснять,а он пусть- и сразу руки опускаются.игрухи не собирает-я ему или папа говорим,что если он не собирет,то мы их на балкон выкидываем или на мусорку отнесем,так он опять свое "пусть"включает.вот как тут бороться? :-|
Сообщить модератору   Записан
облачко
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2813



Награды
« Ответ #141 : 30 Мая , 2011, 10:13:20 »

а ще последнее время папу к себе редко подпускает.папа к нему-а сын орет как резенный:"не трогай меня, уйди" и все в таком духе.объясняю, что папа по нему соскучился и хочет тебя обнять-поцеловать, но не срабатывает.
Сообщить модератору   Записан
КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #142 : 30 Мая , 2011, 14:04:04 »

Добрый день! В жизни человека очень много кризисов. Проходя их, мы обязательно чему-то учимся. Вот и любимый нами "кризис 3-х лет" тоже небходим для дальнейшего развития вашего малыша. Многие мамы его бояться, говорят о том, что ребенок "просто неуправляемым становится. Все делает наперекор. Закатывает истерики, не слушается. И по хорошему с ним и по плохому, ну не слышит". Не правда ли, знакомо? А эти страшные истерики в магазине, с падением на пол, и требованием игрушки, которая становится ненужной через 5 минут после покупки? Что происходит в этот период с ребенком? Ответ один: ребенок взрослеет. Он стремиться быть более самостоятельным, учится отстаивать свою точку зрения, "прощупывает" нас взрослых. И что с этим делать? Набраться мудрости, терпения, воспитательного такта. "Кризис 3-х лет" в наше время отмечается уже с 2,5 до 4 лет. У кого-то раньше, у кого-то позже. У одних детей очень яркие проявления, у других более сглаженно. Но протест встречается практически у всех детей. Возникает другой вопрос: а что теперь делать, и как с этим бороться? Бороться бесполезно, это надо пережить. К сожалению универсальной "таблетки" не существует. То что хорошо действует на одного ребенка, абсолютно может не проходить с другим. Но есть общие рекомендации, следуя которым вы сможете облегчить протекания сложного, но вместе с тем интересного 3-х летнего возраста вашего малыша:
1. Помните, все в жизни проходяще и кризис тоже пройдет.
2. В этот период тяжело не только Вам, но и вашему малышу. Для ребенка это первые шаги к самостоятельности.Он сам не понимает, что с ним происходит.
3. Будьте хитрее, чем малыш. Предлагайте ему выбор. "Ты оденешь красные колготки или синие?" Нет прямого указания, но и отсутствует возможность сказать "нет".
4. Хвалите вашего малыша. В этом случае, он почувствует вашу поддержку, ну заодно и самооценку повысите у ребенка.
5. Не навязывайте свою помощь, но дайте понять что вы рядом всегда.
6. В любой ситуации будьте спокойны. Ребенок своим поведением нередко испытывает вас.
7. И самое главное, наберитесь терпения, терпения и еще раз терпения.
Удачи вам и вашим деткам!
Мы рады видеть вас в нашем центре.
Сообщить модератору   Записан

Rodnula
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 234



Награды
« Ответ #143 : 10 Июня , 2011, 10:51:19 »

А у нас каждый год перед Днем рождения кризис, дочка становится малоуправляемая (вот как раз сейчас подошел этот период). Упрямая становится прямо ужас!!!! Выход только один стараться не выходить из себя и постепенно все сходит на нет, ребенок опять становится сравнительно послушным. Так что, девочки, терпения и еще раз терпения вам. :-)
Сообщить модератору   Записан

стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #144 : 10 Июня , 2011, 11:24:48 »

эхх, и для нас актуально...
уже пол ода мечтаю чтоб кризис закончился. а он похоже в самом расцвете...
Сообщить модератору   Записан
Rodnula
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 234



Награды
« Ответ #145 : 10 Июня , 2011, 11:28:22 »

стрелка, а вам сколько? У нас около 2-х лет был затяжной (начался почти в полтора, закончился в 2.2 где-то (когда в садик с месяц походили)), а в 3 был коротенький и сейчас надеюсь на такое.
Сообщить модератору   Записан

стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #146 : 10 Июня , 2011, 11:30:38 »

Rodnula,нам в сентябре 4 будет... но началось где-то в 3...
как-то растянулся у нас кризис этот...
вроде ничо-ничо, а потом как найдет на нее, так меня до белого каления...
Сообщить модератору   Записан
Rodnula
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 234



Награды
« Ответ #147 : 10 Июня , 2011, 12:18:45 »

Да, чего-то растянулся.  :uglystupid2:Тут еще проблемка возникает, когда одна (один) или младшенький - все любят, все дозволяют, а они быстро смекают что к чему, особенно уже в этом возрасте. У самой такая проблема. Надо держаться и пытаться воспитывать не позволяя все на свете.  :лялька плачет:
Сообщить модератору   Записан

muesli
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


Награды
« Ответ #148 : 07 Августа , 2011, 19:32:25 »

Кроха, вы прям по-заученному, даже читать скучно!! Это у родителей кризис собственного Я: малюсечку накормил, уложил спать- красота никто не спорит, а подрос и ,конечно, стал свои желания выражать: почитать, доиграть, мультик посмотреть... На самом то деле не так и много просит (если задуматься!).
Ребенок становиться взрослым человеком-договаривайтесь и ищите компромиссы. Почитать?-давай последнюю сказку и спать, или, сейчас спать, а завтра погуляем подольше и т.д. Узнайте что хочет ребенок!!! Он ведь не просто капризничает )).
А то послушаешь мамулек на площадке: "Поделлись игрушкой! Ты что жадина? Так с тобой никто дружить не будет!!! Жадина!",- и это говорит МАМА (о ужас). Я б на месте ребенка скандал бы закатила  :)
А, мамуля, вы поделитесь со мной своими вещами? Или, дайте на своей машине покататься! Нет??? Вы что жадина?

А в магазине если кричит-вам не за ребенка обидно, а перед окружающими неудобно, поэтому и на ребеныша злитесь. А попробуйте перед магазином договориться: мы купим только молоко и тебе (что-нть), хорошо, малыш? И я оч прошу тебя не расстраиваться и не плакать, ведь ты уже взрослый(ая)! Поможешь мне донести до кассы и выбрать молоко? Ладно? Спасибо :)! (Что-то вроде того). Если с первого раза не получиться, не сдавайтесь, с третьего точно!!!! ;)
Сообщить модератору   Записан
Fars
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



Награды
« Ответ #149 : 22 Августа , 2011, 22:12:08 »

Ох! У нас по-моему кризису конца не будет. Последние 3 недели, еще добавились зубы (растут 21 и 22) и это что-то с чем-то. Совсем не узнаю своего ребенка! Кусается, капризничает по любому поводу, совсем не слышит, что говоришь и т.д. А еще болтливость последние 1,5 месяца небывалая. Мне порой кажется, что он ни на секунду не замолкает. :(
Сообщить модератору   Записан

Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #150 : 23 Августа , 2011, 09:02:11 »

Fars, у нас эти зубы незаметно вырастали уже
А болтливость- это надолго
Нам 6 почти. Вот сейчас сижу на форуме, а рядом у Тимы рот не закрывается, хотя уже несколько раз попросила не мешать
Сообщить модератору   Записан
Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #151 : 21 Сентября , 2011, 11:11:53 »

Ромаше скоро 3. Лето провел у бабушки, с двоюродными братом и сестрой. Мама вечно занята: сад, огород, заниматься с детьми ей было некогда. Теперь воюем: чуть что не так - "Дам чичас!", "Отстань", причем не только в мой адрес, но и посторонним людям тоже. Очень стыдно. Бьет меня. присаживаюсь на корточки, спокойно проговариваю, что маму бить нельзя,маме больно, мама будет плакать,  слово "отстань" плохое, ты же хороший мальчик, а хорошие мальчики так себя не ведут, ну и пр. Пока результатов нет...
« Последнее редактирование: 21 Сентября , 2011, 11:15:28 от Батист » Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #152 : 21 Сентября , 2011, 22:03:32 »

нас тоже накрыло))) может садик спровоцировал, но "первые звоночки" еще летом начались) а сегодня просто классика))) -
Ваня сидит на кухне и рыдает. "Ваня, что ты плачешь?"
"хочу на подушку сесть"
"садись,вот она"
новый виток рыданий
"не хочу на подушку, хочу на диван"
"садись на диван"
"не хочу на диван"
далее рыдание, слезы, всхлипывания и т.п.

Степа собственно не отставет. Папа принес продукты. Ваня деловито бегает таскает их на кухню. Степа сел посередине в коридоре и рыдает, оерт и бьется
"хочу таскать продукты"
" так таскай, на молоко!
"не хочу молоко, плохое молоко"
далее слезы, ногами колотим и орем...

и так по очереди))) думаете я до 4х лет ихних дотяну? ))) без лечения в дурке)))
Сообщить модератору   Записан


Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #153 : 21 Сентября , 2011, 23:17:03 »

точно, точно! :Dи у нас так! Идем-гуляем, голуби крошки клюют, я: Ромочка, смотри, это голуби! Рома, насупив брови: Это вороны! Я: Ну какие же это вороны, это голуби! Рома, раздражаясь:Я казав, Вороны! Я:Ну ладно, ладно, пусть будут вороны. Рома: ЭТО! ГОЛУБИ! Я радостно: Ну вот видишь, я же тебе и говорила, что это голуби! Рома: НЕТ, это вороны-вороны-вороны!!!!
И так во всем! Дурдом!
Сообщить модератору   Записан
Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #154 : 26 Сентября , 2011, 11:32:00 »

девочки, думала, щаз найду эту тему. выскажусь-поплачусь, сижу читаю, все тоже самое. Я УСТАЛА!!! :cry: Где взять сил и терпения, чтобы пережить все это? крики, вопли, истерики, замахивания. вчера дедушку на фиг послал, он в шоке, естественно нам высказали, что плохо воспитываем. Ходили в парк, начал скиметь "скажи белочке, чтобы шла ко мне", все плохие, никого не любит, прощения просить не будет и не хочет :sad: Вчера перед купанием включила обогреватель в комнате, говорю "Дима, дверь в комнате не открывай, а то после ванны холодно будет", он: "какую? эту?" я: "да". Тут же подошел и открыл :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан

lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #155 : 26 Сентября , 2011, 11:40:04 »

Девочки, хочу вас поддержать. Скоро все устаканится. У меня старшая к 3 годам и 3 месяцам была спокойной адекватной девочкой. Сейчас просто ангелочек. Так что потерпите немножечко. До этого к слову был кризис в 1.9 тяжелейший с дикими истериками и рванием волос на голове и в 2.10.  Была доча маленьким дьяволенком.
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #156 : 26 Сентября , 2011, 16:26:18 »

Ксюшенция, у вас кризис совпал ещё и с рождением сестрёнки, а это тоже сильно сказывается. Терпите и попробуйте реагировать не так как ожидает ваш сын, например похвалить или ещё что-то подобное сделать в ответ на очередную выходку.
Сообщить модератору   Записан
Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #157 : 26 Сентября , 2011, 18:03:15 »

Маска, так вроде терпим, мы не бьем, не орем. что я, что муж из семей, где наказание ремнем-табу. Мой папа всегда садился напротив меня и разговаривал, у мужа тоже, даже не кричали. Сыну всегда говорим, как его любим, какой он молодец, умница, любимы мальчик, только результатов пока ноль, только хуже по-моему. А начинаешь повышать голос или посмотришь строго, сразу понимает или может все бросить и убежать в другую комнату, а мне иногда самой зареветь охота, особенно вечером.
Сообщить модератору   Записан

Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #158 : 27 Сентября , 2011, 15:29:16 »

а мне по утрам обычно реветь охота( когда еще только 8 утра, а уже и истерики в полном разгаре и сил уже нет ни моральных, ни физических... и вот просто тааак плохо ужас... потом ничего, по накатанному... у нас "день сурка" который год)))
ору( на детей ору, на собаку((( сил нет, так самой от этого плохо, но контролировать себя часто не получается совсем... а может это тоже разрядка нужна организму, я ж тоже не железная( так и невроз -язву заработать на раз... а так поорала и полегче)))
работаю канеш над собой, стараюсь... но пока так(
Сообщить модератору   Записан


lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #159 : 27 Сентября , 2011, 20:28:30 »

Lenka 76, я тоже раньше орала. Сейчас кризис закончился , ттт, я подумала о том, что доча будет наверное уже помнить и перестала орать:) ребенок стал ласковый ласковый:)
Сообщить модератору   Записан
anna_r
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 578



Награды
« Ответ #160 : 27 Сентября , 2011, 20:31:26 »

и нам было ооооч плохо.  Активный кризис - это лето.  И  ребенок был - ну  я это не  рожала..... 
Проговаривали все!   Говорили, рассказывали, разъясняли.  Хочешь истерику - на здоровье, но лучше - давай договоримся. Постепенно выходим из этого состояния, возвращатся адекватное чудо 3-х с небольшим лет :)
Сообщить модератору   Записан

Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #161 : 27 Сентября , 2011, 21:25:59 »

anna_r, так смотрю вам 3,2 всего, нам 3,1 вроде разница-то не большая, а у вас уже в адеквате. У нас сейчас прямо пик какой-то, сегодня вот орала, 300 раз говоришь одно и тоже, а он как будто не слышит, даже не смотрит в твою сторону
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #162 : 27 Сентября , 2011, 21:36:41 »

Батист, что плохого в слове "отстань"? По-моему это неправда. Нормальное слово. Что ребёнок должен делать если его достают?

Ксюшенция, дедушка взрослый, мог бы и не доставать ребёнка и послан не был бы.

У меня тоже родственники давят на дочь. То кушать заставляют, то комплекс вины взрастить пытаются: типа я расстроилась, потому что ты не делаешь того то и того то. После того как им объяснишь, что их никто не уполномочивал воспитывать ребёнка, что с ребёнком нужно только играть и присматривать за ним, проблемы как-то быстро уходят и я встречаю дружных, весёлых бабушек и внучку.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
anna_r
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 578



Награды
« Ответ #163 : 28 Сентября , 2011, 09:29:14 »

Ксюшенция,
ну, этот кризис кого-то и в 2 года накрывает, а кого-то ближе к 4-м.  Нет точной градации. На самом деле, нужно относится с пониманием, детке сейчас самому гораздо хуже, чем нам с вами.  Этот кризис называют самым сильным на протяжении всей жизни человека ))
Пробуйте, когда детка в хорошем настроении больше говорить с ней. Обсуждать что-нибудь, рассказывать, приводить примеры хорошего и не очень поведения.
Ну, мы именно таким путем шли. Наказания, угрозы, попные шлепки и крики не приводили совсем ни к чему.
Сообщить модератору   Записан

Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #164 : 28 Сентября , 2011, 09:46:33 »

anna_r, так вроде итак все делаем, как вы пишите, я до того как...много читала, советы всякие, в том числе про то, когда появляется второй ребенок.То, что я стала повышать голос, это скорее нонсенс, чем обычное явление. Все переживают, обсуждают, я имею ввиду родня. Потому как мы тоже это не рожали :смеется:
Сообщить модератору   Записан

anna_r
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 578



Награды
« Ответ #165 : 28 Сентября , 2011, 09:49:03 »

Ксюшенция,
тогда - исключительно терпение ))) И вера в то, что скоро это закончится )))
Сообщить модератору   Записан

ландыш83
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« Ответ #166 : 28 Сентября , 2011, 10:01:20 »

Девочки, я чувствую, что нас с наши 3 и почти 5 месяцев потихоньку отпускает наконец-то!! а с 2 и 10 примерно был ужас!!! Надеюсь к весне будет вообще всё здорово! Так что, как было написано в одной статье про кризи 3 лет, это надо пережить как землетрясение.
Но уже боюсь, как это будет с пацанами моими :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #167 : 28 Сентября , 2011, 10:17:37 »

Я думала, что у нас ужас, но посмотрев на ровесников, оказалось, что это далеко не так. Когда я даю ребёнку больше свободы, то проблемы вообще сходят на нет. Если ребёнок не вписывается в рамки чьих-то представлений о приличиях, то это не значит, что он должен им соответствовать. Если ребёнок пока не может осознать чужую боль и обиду, то принуждая его извиняться - вы воспитываете притворство и лживость. Такие слова должны идти от сердца.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
мама Макарошки
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1176



Награды
« Ответ #168 : 08 Ноября , 2011, 08:50:31 »

Ксюшенция, у вас кризис совпал ещё и с рождением сестрёнки, а это тоже сильно сказывается. Терпите и попробуйте реагировать не так как ожидает ваш сын, например похвалить или ещё что-то подобное сделать в ответ на очередную выходку.

Поделитесь опытом как быть,мы тоже через 3 м ждем дочку, а с сыном терпения уже нет. Нам сейчас 2,6 в садик не отведешь ( слезы и истерики ползаем по полу, раздеть невозможно) вечером не заберешь ( одеваться не хочет, убегает в группу раскидывает игрушки) из садика до дома идем по часу - 1,5 ( хотя идти 2 мин ) Гулять на улице с ним уже никто не хочет (за руку почти не ходит - идет только куда сам захочет, идти домой опять падает, орет, машется, со стороны смотрится что чужие люди украли ребенка ) Не боится никого, одинаково ведет себя что с папой, что с бабушкой. В больнице естественно тоже самое, отправили на консультацию к психиатру. С ужасом думаю что будет когда приду с роддома, как с ним гулять и с коляской? Я в шоке . . .
« Последнее редактирование: 08 Ноября , 2011, 09:07:54 от мама Макарошки » Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #169 : 14 Ноября , 2011, 20:13:21 »

Привет, мама Макарошки, а в садик вы давно ходите? И как вообще привыкали? То есть, у сынули всегда такое поведение было, или это а)кризис 3х лет б)адаптация к детскому саду в)реакция на мамину беременность или еще на что?
Сообщить модератору   Записан
Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #170 : 14 Ноября , 2011, 22:59:35 »

спасибо всем за советы и поддержку. Прошло полтора месяца с того момента, как я здесь писала, вы знаете, прямо другой ребенок :shock:, конечно с характером, но это уже скорее большой человек-личность, нежели просто капризы и истерика. Так что, тем кто сейчас переживает подобное, я желаю терпения, и все будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан

Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #171 : 14 Ноября , 2011, 23:02:45 »

а еще хочу добавить, что все разговоры, объяснения в момент кризиса-не зря, хоть Димулька и делал тогда вид, что нас не слушал и не слышал, сейчас повторяет эти фразы, сам себе объясняет почему это нельзя или так не надо делать.
Сообщить модератору   Записан

мама Макарошки
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1176



Награды
« Ответ #172 : 15 Ноября , 2011, 12:23:46 »

Asjuta я связываю его поведение все же с возрастными изменениями , в садик ходим уже 4 мес.,воспитатели говорят что ведет себя без проблем - ему нравится (бывает конечно отказывается заниматься но со временем подходит к детям и включается в игру) вечером скандалы закатывает только мне ( 1 -2 раза в неделю) забирает папа без проблем . . ., беременность думаю сказывается только в том что не ношу на руках да на животе не даю прыгать. Собираюсь на 2 мес. забрать с садика на время родов,что бы инфекции избежать ( от насморка и кашля избавляемся с переменным успехом), еще бы ревность пережить по минимуму
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #173 : 15 Ноября , 2011, 17:16:58 »

У моей близкой подруги такая же ситуация, в начале феврали рожать, а доча 3.6 просто измором берет(( Кроме истерик, начала грызть ногти на ножках, сходили к неврологу, пропили лекарство какое-то гомеопатическое, вроде получшало на данный момент. Я, вообще-то, не сторонница пилюль...

Истерики только с Вами? Говорят, что маленький ребенок основную массу своего негатива сбрасывает на того взрослого, кому больше всего доверяет. А еще такое поведение может быть следствием разных стилей воспитания в семье, допустим мама очень либеральная или гиперопекающая, папа намного построже... Кстати..
Сообщить модератору   Записан
мама Макарошки
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1176



Награды
« Ответ #174 : 15 Ноября , 2011, 17:40:48 »

Мы тоже были у невролога выписали фенибут и пантогам, фенибут пропили 3 нед. и отказались в нашем случае он действовал возбуждающе, а понтагам продолжаем пить, а истерики со всеми без исключения если не по его или если с улицы заводишь
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #175 : 15 Ноября , 2011, 18:13:09 »

Ох уж эти фенибуты... Мы тоже его пили. Просто какое-то всеобщее лекарство)
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #176 : 15 Ноября , 2011, 21:29:04 »

Ох уж эти фенибуты... Мы тоже его пили. Просто какое-то всеобщее лекарство)
Нам его выписали, но я решила, что это совершенно ни к чему. Одно дело когда это младенец которого нужно как-то вырастить до ребёнка и выкормить. Другое дело когда это истерики у ребёнка. Нужно искать причину и регулировать поведение, а не глушить фенибутом.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
мама Макарошки
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1176



Награды
« Ответ #177 : 16 Ноября , 2011, 14:50:49 »

Мы сначала пили глицин ( как успокаивающее при адаптации в садике по 0,5 2р ) пропили ровно неделю но на нас он действовал возбуждающе, вот невролог и выписал фенибут по 0,4 перед сном т. к ребенок почти не спал ( ложились в 24 и ночью еще просыпались на 1 - 2 часа а утром в садик, отсыпался только в садике ) фенибут начинали пить хоть ночью не просыпался, но ложился тоже 24 - 24.30, пробовали и купать перед сном и отказаться от купания и не смотреть телевизор, бесполезно. Я тоже против пичкать таблетками но считаю что как последнее средство можно попробовать ( нам ведь тоже не помогло курс лечения 1мес. мы отказались через 3 нед) сейчас в выходные не ложим  спать днем тогда вечером можем лечь и в 9.30 но и утром встаем почти в 10 , отсыпаемся за месяц без сна 
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #178 : 17 Ноября , 2011, 23:57:41 »

Степан у меня сегодня весь день устраивал истерики на тему "хочу, нет не хочу"...орал, визжал, катался, кидался и все такое... к вечеру свекровь завела разговор что надо бы его полечить, что это не нормально и все такое... я ей говорю, что многие дети проходят через такое. "нет, это ненормально"... счас еще муж уедет очень надолго, и эти бабушки меня склюют вообще((( а я не хочу детям таблетки давать, я его обняла-посидели-немного поговорили он успокоился... только я не могла сразу к нему подойти, я маленькую спать укладывала ( на груди она и если уйти, то она б тогда плакала)... хоть разорвись прямо, то еще испытание лежать и слушать как твой ре на кухне страдает и маму зовет(... и бабушка ту как тут "не нормально" давай полечим((( они оба когда им плохо или истерика, то бабушек гоняют "плохая, уйди"... им только маму подавай, может бабушки обижаются и поэтому так реагируют( 
Сообщить модератору   Записан


Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #179 : 18 Ноября , 2011, 00:14:24 »

Lenka 76, я всегда радуюсь когда при истериках дочкиных никого дома нет. Кроме меня это мало кто может выдержать. Муж жестоко подавлять начнёт. Бабушки сами в истерику впадут... Держитесь.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #180 : 18 Ноября , 2011, 14:04:45 »

Lenka 76, как у нас прямо, один в один про бабушек. Правда моя мама к этому сопокйно относилась, мол, ребенок еще, все пройдет, а вот свекровь тоже говорила "это ненормально, я таких детей еще не встречала, что-то с ним не ладно". Я терпела, молча кивала головой, соглашалась и усе...без таблеток все прошло. Терпения Вам!
Сообщить модератору   Записан

Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #181 : 18 Ноября , 2011, 15:27:03 »

спасибо девчат, терпение мне ой как понадобиться... муж, моя физическая и моральная ( особенно) помощь уезжает в Москву работать... мы к нему скоро не переедем, может к осени только получится... я тут с бабушками остаюсь((( я от них иногда больше чем от детей устаю(
начинаем курс валерьянки))) себе-то не жалко таблеточек)))
Сообщить модератору   Записан


Ксюшенция
долгожитель
*******

Карма: 245
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4937


И дай вам бог того вдвойне,чего желаете вы мне


Награды
« Ответ #182 : 18 Ноября , 2011, 22:31:11 »

Lenka 76, с бабушками не забудьте поделиться. :)
Сообщить модератору   Записан

ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #183 : 19 Ноября , 2011, 00:15:57 »

И у нашего кажись кризис настал!Истерики по поводу и без,просто падает на пол и начинает выть!Я скоро сойду с ума!
Внимания стараюсь не предавать истерикам,в редком случае тут же перестает выть,а чаще всего спецом начинает орать,что вывести и добиться своего :uglystupid2: :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан



Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #184 : 19 Ноября , 2011, 23:37:58 »

ну в нашем случае лучше всего сразу не обращать внимание ( бабушки так не умеют, сразу бегут утешать - предлагать дары, что вызывает новые витки взвизгиваний "не хочу, уйди, плохая и етс" ), потом минут через 5-10 оров и криков подойти посмотреть реагирует ли))), если ор усиливается лучше так же тихо уйти... обычно минут через 10 ре уже готов к конструктиву и согласен чтоб его утешили-пожалели-поговорили. Вот до последней стадии выдерживают только сильнейшие - то есть мы с таблеточками)))
Сообщить модератору   Записан


КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #185 : 05 Декабря , 2011, 21:50:53 »

Милые мамы, радуйтесь, что у ваших деток кризис 3-х лет есть. Потому что к нам на консультации постоянно (ежедневно) приходят мамы с 10-12 летними подростками, которые ничего не хотят и не желают взять на себя даже минимальную ответственность. Например реб. в 10 лет, придя со школы, сразу садится за комп. или за телик и на следующий день не может вспомнить что он смотрел, с кем и во что играл, кто выиграл и т.п. Поесть, прибрать свои вещи и сделать уроки - это непосильная задача. Мечта - диват, телик и чтоб никто не трогал. :tickedoff: У инфантильности, конечно причин много, но отсутствие кризисов 3-х лет  и 7-ми лет очень усугубляют ситуацию. Ведь кризис 3-х лет называется "Я САМ", ребенок пытается сам принять какое-то решение :ура:, но ведь решение = ответственность, а это страшно :shock:, поэтому от решения быстренько отказывается, но хочется чтоб было по его, и страшно. Но это, действительно проходит, в норме месяца через 2 - 3. :рай: Затягивается кризис, когда ребенку не выставляют четких границ, что можно и чего нельзя. А вот о том, как эти границы выставлять, можно долго спорить. ))))
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2011, 21:55:02 от КРОХА » Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #186 : 14 Декабря , 2011, 22:40:16 »

Милые мамы, радуйтесь, что у ваших деток кризис 3-х лет есть. Потому что к нам на консультации постоянно (ежедневно) приходят мамы с 10-12 летними подростками, которые ничего не хотят и не желают взять на себя даже минимальную ответственность. Например реб. в 10 лет, придя со школы, сразу садится за комп. или за телик и на следующий день не может вспомнить что он смотрел, с кем и во что играл, кто выиграл и т.п. Поесть, прибрать свои вещи и сделать уроки - это непосильная задача. Мечта - диват, телик и чтоб никто не трогал. :tickedoff: У инфантильности, конечно причин много, но отсутствие кризисов 3-х лет  и 7-ми лет очень усугубляют ситуацию. Ведь кризис 3-х лет называется "Я САМ", ребенок пытается сам принять какое-то решение :ура:, но ведь решение = ответственность, а это страшно :shock:, поэтому от решения быстренько отказывается, но хочется чтоб было по его, и страшно. Но это, действительно проходит, в норме месяца через 2 - 3. :рай: Затягивается кризис, когда ребенку не выставляют четких границ, что можно и чего нельзя. А вот о том, как эти границы выставлять, можно долго спорить. ))))
подпишусь под каждым словом!!!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #187 : 17 Декабря , 2011, 11:07:34 »

Citrus, границы элементарные - это можно, а это нельзя и если уж установили, то ни в коем случае не давайте поблажек, а то не стоило и начинать. Удачи.
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #188 : 18 Декабря , 2011, 14:13:36 »

Маска, я думаю Citrus, имела ввиду временные рамки... когда эти кризисы уже закончатся и будет мир в семье)))
у нас после садика дети тоже расслабляются по полной... с истериками на пустом месте, слезами и воплями... тяжело им в саду психологически ... вот дома и снимают стресс, на маминых нервах)))
Сообщить модератору   Записан


Аркашина_мама
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Награды
« Ответ #189 : 21 Декабря , 2011, 10:48:06 »

Citrus,как я тебя понимаю. Только сыну у меня 4 года, а мы все угомониться не можем.  Не дай Бог не по нему сделать- одели недавно комбенизон новый,так сын по полу валялся, не буду в нем ходить,пришлось одевать старый обтрепанный. В садик тоже ходим с воплями и криками и так два года. Да еще младший родился. Они с ним ладят,  но вот мне иногда тоже хочется всех бросить и уйти.
Сообщить модератору   Записан
Angelina
вечный житель
********

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6423


Дети это счастье!


Награды
« Ответ #190 : 21 Декабря , 2011, 12:13:02 »

У нас тоже продолжается этот кризис.
Постоянные вопли, просто достали. Он реально не может успокоится. И даже причину порой не поймёшь, орёт и всё.
Везу его на санках, надо дорогу перейти. Он в ор "ножки устали". Ест кашу, он мне "покорми", я кормлю, он " я сам есть буду"( и сидит ревёт до пота). И постоянные хлопки по столу ладошкой "Ты почему мне это не сделала?". Если что-то у него падает ,тут же истерика "не буду поднимать"(хотя самому же это надо). Всё кидает с психу.
А если что-нибудь сделает, я ему "Тёма, бабушку нельзя бить" или подобное, он слушать даже не хочет, сразу выть начинает (и не может успокоиться).
Сообщить модератору   Записан

Angelina
вечный житель
********

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6423


Дети это счастье!


Награды
« Ответ #191 : 21 Декабря , 2011, 12:16:25 »

А как с носками уже достал. Обязательно один снимет и швыранёт куда-нибудь и в одном ходит. Потом у нас все носки по одному.
Или "мне жарко" и ноет, тут же "холодно". Ну вообщем пипец.
Мне надо в одну сторону идти, ему обязательно в другую. И ещё идём час из садика, уже стемнеет, я замёрзну.
Когда мы болеем ,я вообще вешаюсь под конец недели.
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #192 : 21 Декабря , 2011, 12:41:18 »

Angelina, скорее всего это уже проверка границ дозволенного. В некоторых ситуациях надо жестко говорить нет не смотря на вой.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
weog997g
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW Награды
« Ответ #193 : 01 Ноября , 2012, 07:57:06 »

?Xinhua Beijing, May 11 (reporter Zhou Yingfeng) Central Commission for Discipline Inspection Wing on the 11th was held in Beijing studying and implementing the "forum" (hereinafter referred to as the "Opinions") on strengthening and improving the construction of the discipline inspection and supervision organizations of the central and state organs, the Chinese Communists Politburo Standing Committee, secretary of the Central Commission for Discipline Inspection, He Guoqiang attended the meeting and delivered speeches,Frauen Nike Free 3.0 V3 Schuhe grau schwarz. He stressed that we must vigorously strengthen the discipline inspection and supervision organizational building of the central and state authorities to provide a strong organizational guarantee for the order to comprehensively promote clean government and anti-corruption work. He Guoqiang pointed out that the central and state organs at an important position in the party and the country overall, and bear the important responsibility to do the central and state clean government and anti-corruption work is directly related to the partys line and the central major decisions The deployment of the implementation is related to the improvement of the Partys leadership and governance capability, related to the image of the party and the government. A long time, the central and state organs and their discipline inspection and supervision organizations to promote clean government and combat corruption, promote the healthy and smooth development of the cause of the party and state to make an important contribution to their own anti-corruption construction has been continuously strengthened,Nike Air Max 90 Frauen. But it should be noted, the central and state clean government and anti-corruption work is facing many new challenges of new situations and problems, the construction of the discipline inspection and supervision organizations in institutions, institutional mechanisms, responsibilities and tasks,Moncler Jacken Kinds, personnel strength, there are still some weak links and problems. Approved by the central office in mid-February this year, the State Council issued the "Opinions", to strengthen and improve the discipline inspection and supervision organizational building of the central and state authorities made a series of new requirements and new initiatives. We should conscientiously study, accurately grasp fully implement the "opinions" to effectively discipline inspection and supervision of the central and state organs, organizations building to a new level. He Guoqiang stressed that to strengthen and improve the discipline inspection and supervision organizational building of the central and state organs, it is necessary to improve the organization, strengthening the work force. To step up and improve and standardize the organization, need a new party group discipline inspection group (Commission for Discipline Inspection), the Board of Supervisors, according to operational needs, a mature approval of the establishment of a gradually improving and specification; set the pa
Сообщить модератору   Записан

нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #194 : 22 Марта , 2013, 12:17:24 »

В некоторых ситуациях надо жестко говорить нет не смотря на вой.
согласна...ребенок должен знать что есть такое слово. вседозволенность - это плохо.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #195 : 24 Марта , 2013, 13:26:32 »

В некоторых ситуациях надо жестко говорить нет не смотря на вой.
согласна...ребенок должен знать что есть такое слово. вседозволенность - это плохо.
Это важно ещё и для того, чтобы ребенок сам мог сказать "нет", в определенной ситуации, когда вырастет.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
ewerton
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 47



Награды
« Ответ #196 : 19 Мая , 2013, 17:16:22 »

Вот эти "не хочу, не буду" - нужно переждать с терпением. Это все временно. :)
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #197 : 26 Августа , 2013, 20:31:53 »

ewerton, если вы собираетесь ждать, нужно определиться сколько времени вы готовы ждать. Иногда ситуация затягивается, и в этом случае хуже всего ребенку. Ему нужны, как сказала Naddinka, границы дозволенного. Маленькие дети хотят понятных правил, которые устанавливают родители - это безопасная территория.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
dmitrienkoLesy
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 30



Награды
« Ответ #198 : 03 Сентября , 2013, 23:09:25 »

Трудный возраст :)
Сообщить модератору   Записан
qwas12
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #199 : 02 Ноября , 2015, 07:56:38 »

Действительно этот кризис трех лет что-то  с чем-то. Наш сынок не хочет не убирать за собой игрушки, не умываться. Постоянно что-то требует. Показывает свой характер, голова порой кругом идет. Здесь действительно надо пережить этот период, лишь бы это не осталось в привычке.
Сообщить модератору   Записан
AOВ
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 216



Награды
« Ответ #200 : 29 Февраля , 2016, 15:56:07 »

Ой, девочки, как я вас понимаю. Мой порой такие истерики закатывает, ладно дома, знаешь как справиться, но когда на людях, так стыдно, не известно кто что думает в это время у себя в голове. Стараюсь на спокухе взять за руку и бегом домой. Порой реву даже от таких выходок. Муж в шоке, в кого говорит он у нас такой, я ему, читай побольше литературы про детский возраст. Сама периодически пью глицинчик или пустырник(но от него голова болит, давление падает). Хуже всего, что в садик редко ходим, очень часто болеем, поэтому как говорится проспишься и все по новой, стараемся устанавливать границы и запреты, но манипулировать нами уже научился. Сил нам и терпения девочки, не зря же мы так их ждали наших сорванцов. Лучше пусть такие, чем никаких. Мы то с этим справимся, а вот у кого рождаются с патологиями, вот тем действительно тяжело.
Сообщить модератору   Записан
Чернокнижница
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191



Награды
« Ответ #201 : 29 Марта , 2016, 13:56:36 »

Сил нам и терпения девочки, не зря же мы так их ждали наших сорванцов. Лучше пусть такие, чем никаких. Мы то с этим справимся, а вот у кого рождаются с патологиями, вот тем действительно тяжело.
Это, наверное, ужасно, но меня именно такие мысли отрезвляют и успокаивают в ситуациях, когда уже от детских выходок истерика у меня начинается..
Сообщить модератору   Записан
mrs.Axx
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Начинаю волшебить, осторожно!!!


Награды
« Ответ #202 : 11 Августа , 2016, 09:51:13 »

+
Сообщить модератору   Записан
Александра_19_89
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 39


Награды
« Ответ #203 : 20 Июня , 2017, 12:02:43 »

ой нам вот только 2.1 и я уже слышу частенько "не буду" и "нет" ... что же будет дальше?)
Сообщить модератору   Записан
sveto4ka1277
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9



Награды
« Ответ #204 : 08 Июля , 2017, 18:57:44 »

У нас тоже сейчас кризис, скоро 3,5 - это ужас какой-то. Вредничает, психует из-за пустяков, взрывной такой. Это не так, то не так...это "не хочу", "игрушки убирать не буду, устал". Держусь как могу...сама иной раз взрываюсь. А еще стукнуть может, если ему что-то не понравится. ((
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 05:05:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 20. smf-srv