Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 209   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вопросы по работе программы 'Электронная очередь'
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrew Nenakhov
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Vae victis


WWW Награды
« : 03 Июня , 2011, 21:02:26 »

А у меня вот какая мысль...........
Кто, сколько и когда "откатил"

© ООО «Редсолюшн», 2007-2011
(351) 729 8 325, Челябинск, ул. Троицкая 1-в, офис 508
(информация с сайта http://sadiki74.ru)

за создание такой программы и ввод ее в эксплуатацию в таком виде???
Эта мягко говоря "не совершенная" программа решила судьбы многих людей.

Все как обычно, автомат бы мне..,

Всем привет. Как, собственно, директор компании-разработчика сервиса электронной очереди, могу дать исчерпывающий ответ на то, сколько и кто заплатил. Разработка системы была собственная, т.е. затраты несли сами, адаптация ее для нужд г. Челябинска и внедрение составили 94600,00р. Ну, сумма символическая и даже близко не покрывает наши затраты на внедрение - уже после начала внедрения (сентябрь 2010) один специлист на полный день занимается работами по проекту, еще один подключается на примерно на 50% рабочего времени. Если прикинуть стоимость человеко-месяца грамотного программиста и умножить её на примерно 15... то станет понятно, что проект этот для нас носит исключительно социальный характер. (так что читать про откаты довольно забавно)

Далее. Про "судьбы многих людей". Система не устанавливает правила распределения мест. Их устанавливает регламент Управления по делам образования. Судить о том, плох он или хорош - не в моей компетенции. Однако, электронная очередь гарантирует точное его исполнение. Т.е. у операторов и прочих заинтересованных лиц нет возможности обеспечить ребёнка местом в садике, разве что минуя систему, что на "раз" можно вскрыть, написав заявление в, скажем, прокуратуру. Они за этим реально следят.

Я понимаю возмущение пользователей, т.к. система в Челябинске внедряется с большим трудом. Приходится оперировать большим объемом данных, учитывать требования дурного закона о защите персданных (это из-за него нельзя показать реальные ФИО детей, искать свою заявку по ФИО и т.д). Опять же, мотивация у заинтересованных лиц в работе системы, скажем мягко, не самая высокая - см. выше.

Так что, уважаемые родители, я бы не стал на Вашем месте ругаться. Система не то, чтобы плохая. Она совершенно достоверно и публично показывает реальную ситуацию с заявками, местами, очередью. Если реальная ситуация Вам не нравится - это не повод ругаться на инструмент. Система не влияет на порядок распределения мест. Он определён положением. Система не даёт возможности нарушать этот порядок, и делает процесс распределения публичным.

Программа не может при помощи хитрого алгоритма обеспечить детей местами - для этого нужны строители, штукатуры, электрики, сантехники, воспитатели и нянечки. Её функция - обеспечить справедливость и открытость работы госуслуги.

Кому не нравится - пожалуйте в магнитогорск, там предложат заполнить гламурную форму, выдадут цифру 5436  и скажут ждать ответа, как птица летом. Сколько перед Вами появится после этого заявок от особенных родителей - та система не покажет. Стоила, кстати, 1500000,00р.

кстати, скоро будет запущен блок со статистикой, в котором будут гистограммы, графики и т.д., которые будут показывать, как реально обстоят дела.

...

Если у кого-то есть вопросы, могу попробовать ответить. Но лучше создайте отдельный тред и не зафлуживайте его. Я человек не то, чтобы самый беззаботный чтобы это все фильтровать.
Сообщить модератору   Записан

Коварен, капризен, злопамятен

Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #1 : 03 Июня , 2011, 21:07:37 »

Andrew Nenaktov, пока Вы здесь :)
В системе все заявки по району выстроены таким образом, что льготник, подавший заявку 31.05.2011, оказывается с номером гораздо меньшим, чем не льготник, подавший заявку в 2008 году. Это почему? Или тоже согласно регламенту Управления по делам образования?
Меня вот этот вопрос больше всего интересует, т.к. из-за него возникла куча ошибок и недовольств
Сообщить модератору   Записан
mama_Marcia
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 159


мама Марина и сынуля Ярослав))


Награды
« Ответ #2 : 03 Июня , 2011, 21:17:36 »

Andrew Nenaktov, исчерпывающий ответ, спасибо за него. Но вот вопрос, на который очень хочется знать ответ наверняка многим.

Очень интересен алгоритм, по которому работает ваша программа: не сам код, а логика построения очереди и распределения мест (Далее. Про "судьбы многих людей". Система не устанавливает правила распределения мест. Их устанавливает регламент Управления по делам образования. Судить о том, плох он или хорош - не в моей компетенции. Однако, электронная очередь гарантирует точное его исполнение. )

Конкретная ситуация: ребенок - не льготник, встали на очередь,  когда ему было 3 недели (т.е. достаточно оперативно все таки). День рождения 1 сентября 2009 года, он не получил места в садике. А наши друзья, которые родились на месяц позже , так же относившиеся к тому же району и так же вставшие в очередь через месяц после рождения ребенка получили место.

Наши ситуации одинаковы за исключением временного фактора, внимание вопрос: каким образом 1 ребенок, вставший в очередь позже получил место в садике минуя предыдущего?

Сообщить модератору   Записан

ВСЕ ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ + ипотека + мат.капитал.
Задавайте вопросы, не стесняйтесь! :)

Andrew Nenakhov
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Vae victis


WWW Награды
« Ответ #3 : 03 Июня , 2011, 21:20:21 »

Andrew Nenaktov, пока Вы здесь :)
В системе все заявки по району выстроены таким образом, что льготник, подавший заявку 31.05.2011, оказывается с номером гораздо меньшим, чем не льготник, подавший заявку в 2008 году. Это почему? Или тоже согласно регламенту Управления по делам образования?
Меня вот этот вопрос больше всего интересует, т.к. из-за него возникла куча ошибок и недовольств
Собственно, регламент такой. Первоочередник, даже если он подал заявку в последний день перед распределением будет в очереди ПЕРЕД всеми обычными детьми, хоть они там с 96го года стоят. А внеочередники - перед первоочередниками.

Определённую неясность вводит также возрастной ценз - может так получиться, что 2хлетний ребенок стоит в очереди меньше, чем трехлетний, но получил место. Это происходит из-за того, что в детских садах открывают набор в группы для детей разного возраста. Таким образом, в распределении мест в группы участвуют только те дети, которые подходят по возрасту. причем очередность распределения определяется временем нахождения в очереди и наличием льгот.

В ближайшее время планируем запустить фильтр для очереди. который будет показывать очередь только в разрезе заданного возрастного ценза, а также отображать не в порядке очередности распределения заявок (как отображается сейчас), а по времени постановки в очередь.
Сообщить модератору   Записан

Коварен, капризен, злопамятен

Andrew Nenakhov
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Vae victis


WWW Награды
« Ответ #4 : 03 Июня , 2011, 21:23:27 »

внимание вопрос: каким образом 1 ребенок, вставший в очередь позже получил место в садике минуя предыдущего?
Вопрос интересный. Номера заявок в студию - будем посмотреть. Прямо тут и разберем ситуацию.
Сообщить модератору   Записан

Коварен, капризен, злопамятен

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #5 : 03 Июня , 2011, 21:24:17 »

Ну какой бы ни был возраст, как может ребёнок вставший в декабре 2008 года не получить путёвку? И это на АМЗ где у нас вокруг дома 6 садиков!
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Budur_
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


Жду весну...


Награды
« Ответ #6 : 03 Июня , 2011, 21:27:36 »

Andrew Nenaktov, поясните плиз, кто такой ПЕРВООЧЕРЕДНИК? ВНЕОЧЕРЕДНИК, я так понимаю, льготник?
Сообщить модератору   Записан

Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #7 : 03 Июня , 2011, 21:28:44 »

Andrew Nenaktov,
мы льготники 2008 г.р. встали на очередь в 2008 г., но путевку не получили. Хотя нам 100% обещали, да и в системе себя не нашли.
Сообщить модератору   Записан

mama_Marcia
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 159


мама Марина и сынуля Ярослав))


Награды
« Ответ #8 : 03 Июня , 2011, 21:29:26 »

внимание вопрос: каким образом 1 ребенок, вставший в очередь позже получил место в садике минуя предыдущего?
Вопрос интересный. Номера заявок в студию - будем посмотреть. Прямо тут и разберем ситуацию.

Пожалуйста: Ребенок№ 1 - 75401368-Б-134713577 (дата рождения 1.09.09)
ребенок № 2 - 75401368-Б-092756535 (дата рождения 29.09.09) (здесь взята заявка из поиска по дате рождения и есть статус предоставления путевки в садик без статуса льготника)
Сообщить модератору   Записан

ВСЕ ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ + ипотека + мат.капитал.
Задавайте вопросы, не стесняйтесь! :)

Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #9 : 03 Июня , 2011, 21:30:03 »

А у меня вот какая мысль...........
Кто, сколько и когда "откатил"

© ООО «Редсолюшн», 2007-2011
(351) 729 8 325, Челябинск, ул. Троицкая 1-в, офис 508
(информация с сайта http://sadiki74.ru)

за создание такой программы и ввод ее в эксплуатацию в таком виде???
Эта мягко говоря "не совершенная" программа решила судьбы многих людей.

Все как обычно, автомат бы мне..,

Всем привет. Как, собственно, директор компании-разработчика сервиса электронной очереди, могу дать исчерпывающий ответ на то, сколько и кто заплатил. Разработка системы была собственная, т.е. затраты несли сами, адаптация ее для нужд г. Челябинска и внедрение составили 94600,00р. Ну, сумма символическая и даже близко не покрывает наши затраты на внедрение - уже после начала внедрения (сентябрь 2010) один специлист на полный день занимается работами по проекту, еще один подключается на примерно на 50% рабочего времени. Если прикинуть стоимость человеко-месяца грамотного программиста и умножить её на примерно 15... то станет понятно, что проект этот для нас носит исключительно социальный характер. (так что читать про откаты довольно забавно)

Далее. Про "судьбы многих людей". Система не устанавливает правила распределения мест. Их устанавливает регламент Управления по делам образования. Судить о том, плох он или хорош - не в моей компетенции. Однако, электронная очередь гарантирует точное его исполнение. Т.е. у операторов и прочих заинтересованных лиц нет возможности обеспечить ребёнка местом в садике, разве что минуя систему, что на "раз" можно вскрыть, написав заявление в, скажем, прокуратуру. Они за этим реально следят.

Я понимаю возмущение пользователей, т.к. система в Челябинске внедряется с большим трудом. Приходится оперировать большим объемом данных, учитывать требования дурного закона о защите персданных (это из-за него нельзя показать реальные ФИО детей, искать свою заявку по ФИО и т.д). Опять же, мотивация у заинтересованных лиц в работе системы, скажем мягко, не самая высокая - см. выше.

Так что, уважаемые родители, я бы не стал на Вашем месте ругаться. Система не то, чтобы плохая. Она совершенно достоверно и публично показывает реальную ситуацию с заявками, местами, очередью. Если реальная ситуация Вам не нравится - это не повод ругаться на инструмент. Система не влияет на порядок распределения мест. Он определён положением. Система не даёт возможности нарушать этот порядок, и делает процесс распределения публичным.

Программа не может при помощи хитрого алгоритма обеспечить детей местами - для этого нужны строители, штукатуры, электрики, сантехники, воспитатели и нянечки. Её функция - обеспечить справедливость и открытость работы госуслуги.

Кому не нравится - пожалуйте в магнитогорск, там предложат заполнить гламурную форму, выдадут цифру 5436  и скажут ждать ответа, как птица летом. Сколько перед Вами появится после этого заявок от особенных родителей - та система не покажет. Стоила, кстати, 1500000,00р.

кстати, скоро будет запущен блок со статистикой, в котором будут гистограммы, графики и т.д., которые будут показывать, как реально обстоят дела.

...

Если у кого-то есть вопросы, могу попробовать ответить. Но лучше создайте отдельный тред и не зафлуживайте его. Я человек не то, чтобы самый беззаботный чтобы это все фильтровать.

 :оффтопик:
Есть у Франца Кафки такой знаменитый роман, называется "Процесс" - к сожалению, ваш пост навеял меня на это произведение...
Сообщить модератору   Записан
Budur_
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


Жду весну...


Награды
« Ответ #10 : 03 Июня , 2011, 21:30:06 »

внимание вопрос: каким образом 1 ребенок, вставший в очередь позже получил место в садике минуя предыдущего?
Вопрос интересный. Номера заявок в студию - будем посмотреть. Прямо тут и разберем ситуацию.

Таких заявок будет оооочень много. Мне тоже непонятно почему мой ребенок не получил место, а дети младшие по возрасту на мес-два-три и по номеру очереди - получили. Я все поняла на счет возрастных групп 1,5, 2-3 и тп. Но когда разбег в датах рождения маленький каким образом так получается-то?
Сообщить модератору   Записан

Budur_
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


Жду весну...


Награды
« Ответ #11 : 03 Июня , 2011, 21:32:51 »

Да и, честно говоря, какой-то пользы от электронной очереди не прочувствовала. какой мне смысл знать что мы 165...-какие-то, если в любой момент меня отодвинут льготники и дети младшие по возрасту?
Может дальше будет лучше с системой-то?
Сообщить модератору   Записан

SLадкаяLife
долгожитель
*******

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3794



Награды
« Ответ #12 : 03 Июня , 2011, 21:36:04 »

Andrew Nenaktov, поясните плиз, кто такой ПЕРВООЧЕРЕДНИК? ВНЕОЧЕРЕДНИК, я так понимаю, льготник?
II. Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный порядок предоставления мест в МОУ, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования

15. Во внеочередном порядке направления выдаются в соответствии с Федеральным законодательством:

1) детям прокуроров и следователей прокуратуры

(Федеральный закон «О прокуратуре РФ» №2202-1 от 17.01.1992 (ред. от 04.11.2005) п.5 ст.44);

2) детям судей

(Федеральный закон «О статусе судей в РФ» №3132 -1 от 26.06.1992 (ред. от 22.08.2004), ст.19,п.3);

3) детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(Федеральный закон «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» №1244-1от 15.05.1991 ст14,15,17,22);

4) детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча

(Федеральный закон « О социальной защите граждан РФ подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» № 175 от 26.11.1998 ст.2, 3, 4, 6, 10, 11);

16. В первоочередном порядке направления выдаются:

1) детям, один из родителей которых является инвалидом 1 и 2 групп

(Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992 №1157 (ред. от 09.09.1999);

2) детям-инвалидам

(Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» №181ФЗ от 24.11.1995 (ред. от 31.12.2005) ст. 18, Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» №1157 от 02.10.1992 (ред. от 09.09.1999), постановление Губернатора Челябинской области «О воспитании и обучении детей - инвалидов» от  27.09.2007 №309);

3) детям сотрудников полиции; детям сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года  после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы, а также детям сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» ст.46)

4) детям военнослужащих

(Федеральный закон  «О статусе военнослужащих» № 76 -ФЗ от 27.05.1998 (ред. от 04.12.2006) ст.19, 23);

5) детям граждан, уволенных с военной службы

(Федеральный закон «О статусе военнослужащих» № 76 -ФЗ от 27.05.1998 (ред. от 04.12.2006) ст. 23 (при увольнении граждан с военной службы предусмотрено право на устройство детей в детский сад не позднее месячного срока с момента обращения);

6) детям из многодетных семей

(Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 №431 (ред. от 25.02.2003);

17. В Челябинском городском округе введены дополнительные льготы по внеочередному порядку приема детей в МОУ:

1) для детей сотрудников МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, по месту их работы;

2) для детей участников боевых действий, вооруженных конфликтов-(Решение Челябинской городской Думы от 25.04.2006 №12/16, п.4, Городская целевая программа социальной реабилитации участников боевых действий  на 2007 - 2010 годы);

3) детям из малообеспеченных семей в рамках квоты, определенной областной целевой программой «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2010-2014 годы;

4) детям одиноких родителей, имеющих статус малообеспеченной семьи (при предоставлении соответствующих документов).

18. Во внеочередном порядке осуществляется:

1) перевод детей из дошкольных учреждений для детей до 3 лет в дошкольные учреждения для детей с 3-х до 7 лет;

2) прием детей 5-6-летнего возраста, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(Областная целевая программа «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2010-2014 годы, раздел 2, п. 2.

источник http://www.chel-edu.ru/index.php/laws/5031
Сообщить модератору   Записан
Andrew Nenakhov
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Vae victis


WWW Награды
« Ответ #13 : 03 Июня , 2011, 21:36:55 »

Алгоритм прост:
1. Сначала идут белые люди, т.е. внеочередники, в порядке постановки в очередь
2. Потом идут первоочередники, в порядке постановки в очередь
3. Потом идут все остальные

Далее, в систему операторы добавляют количество свободных мест в садиках, с разбиением по группам.

После этого, начинается распределение. Берется заявка с максимальным приоритетом, смотрится, в каких садиках есть места, подходящие по возрасту. Сортируются садики в порядке расстояния, т.е. сначала оператору предлагаются садики наиболее близкие с т.з. расстояния пешего перемещения.

При этом, если у заявки есть параметр "приоритетный садик" - т.е. родители указали, что хотят в конкретное место, то оператор не сможет выбрать другой садик. Это сделано с целью того, чтобы операторы не могли "придерживать" места в хороших садиках для нужных детей.

Т.е. алгоритм: Заявка с наивысшим приоритетом -> выбор садика с подходящими по возрасту местами -> распределение -> следующая заявка.

Да, есть еще такое понятие, как "согласен на зачисление с 201N-года" - это значит, что родители изъявили желание не идти в садик раньше этого года, даже если их срок подойдет. В таком случае система пропустит их в зачислении, но зато когда время придет, попадут в садик почти наверняка (за исключением потенциально возможной ситуации, когда все свободные места буду забиты льготниками).

Кстати, это еще не отображается, но в системе ВСЕ действия протоколируются. Т.е. родители будут видеть ФИО конкретного оператора выполнившего какое-либо действие с заявкой. Если сделано что-то не то, надо тут же брать ручку и писать заявление, сначала в РУО, потом в гороно, потом на Белостоцкого-23.
Сообщить модератору   Записан

Коварен, капризен, злопамятен

Andrew Nenakhov
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Vae victis


WWW Награды
« Ответ #14 : 03 Июня , 2011, 21:40:01 »

Да и, честно говоря, какой-то пользы от электронной очереди не прочувствовала. какой мне смысл знать что мы 165...-какие-то, если в любой момент меня отодвинут льготники и дети младшие по возрасту?
Может дальше будет лучше с системой-то?
Ну как это какой смысл. Вас точно никто не отодвинет заплатив кому надо. ;) А младшие по возрасту дети, с одинаковым уровнем привилегий, вставшие позже Вас - отодвинуть не должны. Разве что больше повезёт с распределением групп в садики - может так получиться, что Вы как раз вырастете из возраста, для которого выделят места, а в более старшей группе мест не будет.

Опять же, очередь позволит точнее планировать выделение мест в группах, т.к. в статистике будет видна гистрограмма, сколько трехлеток стоят сколько времени с разбиением по категориями.
Сообщить модератору   Записан

Коварен, капризен, злопамятен

Страниц: [1] 2 3 ... 209   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 20:28:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 19. smf-srv