Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вопросы по занятиям в монтессори-группах.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« : 06 Июня , 2011, 03:06:12 »

Alina, в точку насчет родителей!
Не все, ой не все готовы как-то вкладываться личностно в образование своего ребенка! Идея общая: отдать деньги ,и пусть из него сделают что-нибудь этакое. Не будет "этакого", если родитель не включен в процесс!
Но донести эту мысль крайне сложно.
У нас в 3-6 есть несколько родителей, которые полностью выключены из процесса. Они не понимают, что их ребенок делает у нас и в чем суть именно его успехов. Для нас большая загадка - зачем они продолжают посещать непонятные, стоящие прилично занятия? Так что несмотря на все фильтриы, такие родители приходят. Счастье, что у нас их не очень много.
Однако откройте наш сайт и посмотрите - сколько комментариев под каждой статьей, сообщением, очтетом?
А я прошу постоянно давать обратную связь! Но этого не происходит. Некогда.
о я еще не потеряла веру в наших родителей, считаю, что они просто еще не нормализовались ;) у взрослых этого процесс гораздо больше времени занимает. Я вон пять лет к Вечному Огню езжу, и только в этом году впервые купили цветы ЗАРАНЕЕ ;))
А эти нерадивые родители ходили в группы от 0 до 3-х?  Мне кажется там идёт подготовка родителей не меньше чем ребёнка. Меня эти занятия очень организовали. Я много чего могу написать по обратной связи... и дело не в отсутствии времени. Мы пробовали дочку готовить к тодлеру. Когда она работает со мной, то у нас идеальная гармония. работа полным ходом и т.д. Я стала отходить в сторону (якобы читать книгу). Сначала у неё был стресс. После того как с ней посидела Нина она ушла лежать на 5 минут в бассейн. Просто лежала глядя в окно. После того как на следующем занятии Галя, она лежала так же минут 10. Потом она стала их воспринимать и общаться. Но тут из неё попер или характер или мои ошибки в воспитании. Она стала делать всё поперёк, бегать и проверять силу воли педагогов. На словесные уговоры не реагирует вообще. Хоть ты час её уговаривай. Через ещё пару занятий мне пришлось вернуться к ней и наступила опять идиллия. Просто я вижу момент когда ей нужно предложить помощь и когда пора немножко переключить.
Думаю, что в обычный садик нам нельзя, т.к. её там будут ломать. Но вопрос: справятся ли в необычном?

В какой-то из книг (а я у вас там все прочитала почти) встретила такое правило, что в группе монтессори должно быть не менее 30-ти человек, иначе работа будет неэффективна. Понятно, что помещения этого сделать не позволят, но у меня ещё сомнения, что педагоги справятся.

Ещё про круг. Первое время ей было интересно. Полгода занимались, выучили стишки, с удовольствием повторяем. Но последние два месяца только начинаются палочки (а это второе упражнение) у нас начинается протест и залезание в бассейн или на стенку. Единственный раз когда стала что-то повторять, когда увидела, что рядом девочка это делает.
Пишу о том, что беспокоит, т.к. в остальном всё замечательно. Зону творчества обожает. Подробно по всем материалам писать не буду.
« Последнее редактирование: 07 Июня , 2011, 13:54:31 от Barbarella » Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1 : 06 Июня , 2011, 03:32:00 »

Yozhik,Barbarella, у меня тут размышления по поводу Макаровой. Помогите разобраться. Мне кажется это всё хорошо для развития творчества и для выхода из болезней прекрасно. Но, Олеся, ты же сама говоришь, что когда в садике обучают геометрическим фигурам или какие-либо другие занятия по образцу, то там преследуются другие цели. разве эти цели не надо преследовать? Я стараюсь не учить ребёнка рисовать, но она ведь меня просит! С одной стороны не нужно показывать образец, с другой сама Макарова прекрасно лепила и на уроках сначала лепила то, что её просят, а потом уже дети включались.
На занятиях по монтессори мы тоже всегда делаем показ, а потом ребёнок повторяет. Всё-таки получается если мы не будем показывать образец, то будем заставлять ребёнка изобретать велосипед. И он будет это делать, вместо того, чтобы получить основу и двигаться дальше опираясь на неё.

Единственное считаю, что не нужно ругать за неудачный результат, т.к. неизвестно какой результат на самом деле удачный.

Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2 : 07 Июня , 2011, 14:11:37 »

Alina, в точку насчет родителей!
Не все, ой не все готовы как-то вкладываться личностно в образование своего ребенка! Идея общая: отдать деньги ,и пусть из него сделают что-нибудь этакое. Не будет "этакого", если родитель не включен в процесс!
Но донести эту мысль крайне сложно.
У нас в 3-6 есть несколько родителей, которые полностью выключены из процесса. Они не понимают, что их ребенок делает у нас и в чем суть именно его успехов. Для нас большая загадка - зачем они продолжают посещать непонятные, стоящие прилично занятия? Так что несмотря на все фильтриы, такие родители приходят. Счастье, что у нас их не очень много.
Однако откройте наш сайт и посмотрите - сколько комментариев под каждой статьей, сообщением, очтетом?
А я прошу постоянно давать обратную связь! Но этого не происходит. Некогда.
о я еще не потеряла веру в наших родителей, считаю, что они просто еще не нормализовались ;) у взрослых этого процесс гораздо больше времени занимает. Я вон пять лет к Вечному Огню езжу, и только в этом году впервые купили цветы ЗАРАНЕЕ ;))
А эти нерадивые родители ходили в группы от 0 до 3-х?  Мне кажется там идёт подготовка родителей не меньше чем ребёнка. Меня эти занятия очень организовали. Я много чего могу написать по обратной связи... и дело не в отсутствии времени.
Нет, не ходили ;))) как правило. Из тоддлера и из нулевки, конечно, приходят осознанные родители, четко понимающие, что их ребенку эти занятия - НУЖНЫ.
Один из эффектов посещения группы 0-3 для родителя - это как раз навык управления своим временем. (другие побочные эффекты - осознавание себя - в т.ч. и как родителя - и своих приоритетов (мне действительно нужно успевать приезжать на эти занятия к 9-30? а зачем? готова я пойти на жертву своевременного укладывания своего ребенка на сон?))
Цитировать
Мы пробовали дочку готовить к тодлеру. Когда она работает со мной, то у нас идеальная гармония. работа полным ходом и т.д. Я стала отходить в сторону (якобы читать книгу). Сначала у неё был стресс. После того как с ней посидела Нина она ушла лежать на 5 минут в бассейн. Просто лежала глядя в окно. После того как на следующем занятии Галя, она лежала так же минут 10. Потом она стала их воспринимать и общаться. Но тут из неё попер или характер или мои ошибки в воспитании. Она стала делать всё поперёк, бегать и проверять силу воли педагогов. На словесные уговоры не реагирует вообще. Хоть ты час её уговаривай. Через ещё пару занятий мне пришлось вернуться к ней и наступила опять идиллия. Просто я вижу момент когда ей нужно предложить помощь и когда пора немножко переключить.
Цитировать
Думаю, что в обычный садик нам нельзя, т.к. её там будут ломать. Но вопрос: справятся ли в необычном?
Нууу. это вопрос восприятия родителя. Я сейчас понимаю, что боязнь садика - это чаще всего страхи мамы из ее садичного детства. Но штука вот в чем. Если мы относимся к жизни осознанно - в т.ч. и к такому явлению, как садик, то понимаем следующие вещи:
1) мне необходимо, чтобы мой ребенок ходил в садик
2) я ищу садик, максимально устраивающий меня как родителя
3) в садике работают люди, с которыми надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Мое мнение таково, что в подавляющем большинстве случаев с воспитателями можно договариваться. Им просто нужно показать ,что вы живой человек и готовы помогать чем можете. Я не имею в виду деньги. Войдите в родительский комитет, оказывайте помощь в закупках канцелярии и прочих необходимых вещей, да хоть плакат на дверь нарисуйте к празднику - в глазах воспитателей вам цены не будет!
Но таким путем идет небольшое кол-во родителей. Многие предъявляют претензии и дальше живут в этой ситуации. Но она от агрессивоного настроя не меняется. что мы имеем? Воспитателей с низкой з/п, которые хотят на родителей переложить часть забот (та же помощь в ген уборке группы, постройке горки зимой и т.д.). Родители очень ччасто отмахиваются. А вы поддержите, возьмите на себя часть забот, в большинстве случаев все очень благодарны.
Я о чем - о позиции. Какая она у вас? "В садике куда ни кинь - одни враги" или "Везде есть люди и с ними можно договариваться, и моему ребенку наверняка достанется адекватный воспитатель)"?
позиция родителя очень сильно влияет на то, как ребенок адаптируется к садику. даже если он ее никому не озвучивает.

Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 07 Июня , 2011, 14:11:53 »

остальное завтра допишу.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #4 : 07 Июня , 2011, 14:23:56 »

Олеся, спасибо большое! Интересно почитать вас по поводу садиков!
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #5 : 07 Июня , 2011, 15:30:56 »

Barbarella, спасибо, мне даже отдельную темку выделили :)
Нет, как раз воспитателей я не воспринимаю как врагов. И готова помогать и быть в родительском комитете. У меня самой от моего садика (в отличии от школы) в основном положительные впечатления. Меня даже заведующая много лет после садика помнила по имени-фамилии называла.
Просто я читаю что происходит в садах сейчас и вижу как воспитываются не монтессори-дети. Моя дочь всегда поделится любой игрушкой если её вежливо попросят, но редкий родитель этому учит. На площадке постоянно слышу "дай сдачи","а ты в него тогда кинь песком" и т.д.
По форуму видно, что многие считают такое поведение нормальным и даже учат на куклах отрабатывать удары. Мне очень не хотелось бы чтобы дочь целыми днями находилась в подобной атмосфере.
Второе: не секрет, что воспитатели воспринимаю родителей по большей части как врагов (у меня есть знакомые воспитатели, да и в неформальной обстановке приходилось общаться). Воспитатель говорит, что родителям лишь бы спихнуть ребёнка и забыть. Да и орут они на них, мама не горюй. Своими ушами слышала.

Но мне всё же интересно почему моя дочь не воспринимает никого кроме меня, а если я её кому-то передаю на время, то не только их, но и меня перестаёт слышать.
И что насчёт вопроса про рисование?
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #6 : 07 Июня , 2011, 15:48:57 »

Naddinka, мне кажется что академический/реалистический рисунок, а так же скульптура имеет место быть после 6-9 летнего возраста, когда уже идет у ребенка осознание того, что его рисунок не походит на нашу реальность и на то, то он видит...тогда уже подключаются худ школы, уроки с академическим рисунком, скульптурой... до 6 летнего возраста мне кажется нет смысла, да и зачем?... у него же в этом возрасте нет осознания законов перспективы, анатомической фомы тела, суставов и пр пр... не говорить же ему , что вот тут вот у человека на лице прошла вот такая-то косточка и что правильней рисовать так-то а не так то... Этим самым мы навязываем ребенку наши знания о жизни...
Тем более период схемы у ребенка...
« Последнее редактирование: 07 Июня , 2011, 15:54:23 от Нюська » Сообщить модератору   Записан
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #7 : 07 Июня , 2011, 15:51:41 »

Не совсем по теме...
Меня очень коробит, когда гуляем на улице и какая-нибудь мамочка показывает своему дитю как риосвать домик, солнышко, цветочки...
Ревностно смотрю, чтобы бабушки, дедушки не делали ничего подобного с моим...интересно наблюдать ведь за ребенком прохождение этапов детского рисунка :)
А вот как в садике... там же все на схеме построено..
 :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #8 : 07 Июня , 2011, 16:20:09 »

Нюська, так я тоже запрещаю показывать, но бесполезно. Мама и муж ей всё равно рисуют то, что она просит.
Она сама не пытается ничего нарисовать. Постоянно говорит: я не умею. нарисовала кружок-солнышко, потом мне говорит: А как глазки рисовать? Мне надоело говорить: Я не знаю. Сказала: Нарисуй кружочки. Она нарисовала, потом улыбку сама уже... но всё раввно получается с моей подсказкой. Кроме почеркушек фломастерами пока ничего не пытается изобразить. От восковых мелков категорически отказалась. Цветными карандашами тоже не любит. Красить мы обожаем только. Но пока ничего не изображает просто пятна "следы", как она сама называет.
А если хочет что-то конкретное, то заставляет меня и психует когда я говорю, что не умею.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #9 : 07 Июня , 2011, 16:25:08 »

Naddinka, а вы не говорите, что неумеете, тем более, что она знает, что как раз таки умеете :)
просто тоже рисуйте так же как она сама, в ее манере..просит нарисовать глазки, нарисуйте в ее манере - пятно (допустим), а чем не глазки?... может для вас это и есть "глазки"...

у меня мой тоже постоянно сует мне в руки карандаж..типа рисуй..говорить еще не говорит... я рисую такую же черточку или циркулярные какие нить полосы в его манере...
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #10 : 07 Июня , 2011, 16:48:46 »

Нюська, если я рисую в её манере, она психует и говорит :Не так! не прокатывает это у нас :(
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #11 : 07 Июня , 2011, 16:57:28 »

И что ещё хочу сказать по поводу возраста. У меня есть ученица 5-ти лет. Заниматься стала недавно. Рисует, естественно, плоховато. Приносила домашние нарисованные папой и раскрашенные ей. Начался у нас в мае летний пленэр и из всей группы она одна реально рисует с натуры. Рисовали одуванчик, все 6-7 летки по привычке накрасили так как им сказано было. Не задумываясь что перед ними. Она одна внимательно разглядела и нарисовала пушистый желтый одуванчик с золотистой серединкой и листочками настоящими. На следующем занятии рисовали черёмуху. Специально подвела всех к дереву поздороваться, вдохнуть аромат и разглядеть, что это куст со множеством стволов и как устроены цветочки. Всё равно некоторые умудрились нарисовать один ствол, а она опять же рисовала явно с натуры.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #12 : 07 Июня , 2011, 17:05:51 »

Naddinka, интересно! как развито наблюдение у малышей... у самой сохранился рисунок красками в 5 лет нарисованный... крылышки, перышки и цвет присутсвовал, ноготочки на лапках...позднее таких рисунков не было больше
Сообщить модератору   Записан
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #13 : 08 Июня , 2011, 09:02:49 »

Недавно прочитала тут http://olgapisaryk.livejournal.com/99744.html взгляд на М. Монтессори с т.з. "позиции заботливой альфы" и компонента привязанности.
Олеся, интересно ваше мнение))
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #14 : 08 Июня , 2011, 09:11:18 »

Mila, интересная статья. И обсуждение тоже.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 23:40:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21. smf-srv