Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Деть разбил что-то в магазине. Платить ли?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #15 : 21 Сентября , 2011, 02:20:17 »

муж один раз задел стоящую с краю сметану, она у пала и открылась, обрызгала его не множко. девушка мерчендайзер сразу побежала куда-то, потом вернулась с тряпкой и стала мужу брюки очищать пока он растерянный стоял. потом извинилась еще :)
вот такой сервис :) про оплату никто и не заикался...
Сообщить модератору   Записан

Оберег
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



WWW Награды
« Ответ #16 : 23 Сентября , 2011, 03:09:12 »

Как юрист скажу :

Если вы (или ваш ребенок) что-то сломали/разбили/уронили и т.п. В магазине, то НИКТО не имеет права с вас брать стоимость испорченного имущества магазина (будь то товар или стеллажи). А вот вы имеете право потребовать с магазина компенсацию морального/материального вреда, причиненного вам/вашему ребенку по вине магазина.
Например уронил ребенок стеклянную витрину, хорошо если живой, а если испугался? Если нервный тик, заикание, косоглазие, боязнь стеклянных предметов? Это вред здоровью ребенка. Ваше дело - пойти к врачу, получить от него заключение, затем в суд.

Если же в магазине вдруг окажется очень тупой продавец/иное лицо, требующее с вас деньги, то посылайте подальше не стесняясь, если не идет предложите вызвать милицию, звоните в роспотребнадзор и т.д.

Насчет идиопатических охранниц - требуйте лицензию, которой у них, конечно, нет, и посылайте далеко и грубо, желательно очень грубо. И если они позволяют себе орать на вашего ребенка (НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОВЫШАТЬ ГОЛОС НА ВАШЕГО РЕБЕНКА) можете кричать, топать ногами, требуйте администратора или директора и компенсации причиненных этим сотрудником моральных страданий вашему ребенку.

Про жалобную книгу не забываем! Только проверяйте прошита ли она, стоит ли там печать и все остальная необходимая атрибутика. Если вам дают девственно чистую жалобную книгу - обращайтесь в роспотребнадзор. Как и в случае, если товар на витрине есть, а в наличии его нет. И не важно, что это муляж - они ОБЯЗАНЫ его убирать.

Про охрану, требующую показывать содержимое вашей сумки тоже хочется сказать отдельно!
НЕ ИМЕЮТ ОНИ ПРАВА ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ВАШУ СУМКУ И ПРОСИТЬ ВАС ЕЁ ОТКРЫТЬ!!!
Если у них есть основания вас подозревать в краже - пусть вызывают полицию для обыска, и предъявят видеозапись, на которой зафиксировано как вы что-то взяли с полки, положили себе в сумку и на кассе за эту вещь не расплатились. Если таковой записи не окажется, полиция приедет, проведет обыск, ничего не найдет - идем в суд, подаем иск о возмещении ущерба, нанесенного действиями этого сотрудника (морально-нравственные страдания, унижение чести и достоинства, упущенная выгода).
Воть.
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #17 : 23 Сентября , 2011, 07:27:04 »

Как юрист скажу :

Про охрану, требующую показывать содержимое вашей сумки тоже хочется сказать отдельно!
НЕ ИМЕЮТ ОНИ ПРАВА ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ВАШУ СУМКУ И ПРОСИТЬ ВАС ЕЁ ОТКРЫТЬ!!!
Если у них есть основания вас подозревать в краже - пусть вызывают полицию для обыска, и предъявят видеозапись, на которой зафиксировано как вы что-то взяли с полки, положили себе в сумку и на кассе за эту вещь не расплатились. Если таковой записи не окажется, полиция приедет, проведет обыск, ничего не найдет - идем в суд, подаем иск о возмещении ущерба, нанесенного действиями этого сотрудника (морально-нравственные страдания, унижение чести и достоинства, упущенная выгода).
Воть.

На прошлой неделе зашла в отдел бижутерии, небольшой отдельчик с одной продавщицей. Посмотрела товар, ничего не выбрала, пошла на выход. На меня сработала сигнализация на выходе. Я не среагировав, т.к. знаю, что ничего не брала и что на меня часто срабатывает сигнализация, пошла дальше. Продавщица с выпученными глазами бежит за мной вслед, останавливает меня. Возвращаемся в отдел. Захожу в отдел- сигнализация не срабатывает. Она проносит мою сумку- тишина, я прохожу одна- тишина. Она мне говорит, ну ладно идите, я прохожу через рамку- опять срабатывает. Она с выпученными глазами начинает чего-то там кричать - сейчас я вызову охрану, полицию и т.д. Т.к. мне скрывать было не чего и бояться тоже, предлагаю ей вызвать, только потом заплатить мне материальную компенсацию за моральный вред (чисто интуитивно фраза сказана была). Она скревив лицо, отпустила меня. Рамка опять на меня сработала, я пошла домой. Хотя настроение уже было испорчено.
На следующий день поехали с другом выбирать ему туалетную воду, я рассказываю ему эту историю, он хохочет и говорит, что рамка просто так не срабатывает (это он так съязвил :)), в это время мы только заходим в Лэтуаль и срабатывает сигнализация. Охранник с выпученными глазами смотрит на меня, а мы с другом ржом в покатку. Объехали мы в тот вечер еще три магазина- во всех при входе и выходе на меня срабатывала сигнализация. :) Вещи все старые, магнитных ленточек нет, перепроверила на тысячу раз. :) 
Сообщить модератору   Записан
Оберег
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



WWW Награды
« Ответ #18 : 23 Сентября , 2011, 10:32:41 »

малёк,
А они не только на магнитные летночки срабатывают:) На некоторое сумки они аналогично реагируют:) Но проверить содержимое Вашей сумки может только сотрудник полиции :)
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #19 : 23 Сентября , 2011, 10:35:19 »

Оберег, у меня ощущение, что они на меня срабатывают. :)
Сообщить модератору   Записан
Катринка
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3342



Награды
« Ответ #20 : 23 Сентября , 2011, 10:47:22 »

малёк, а часы вы носите? они ходят? есть такие люди с интересным магнитным полем - например у них все часы всегда останавливаются. Может с вами что-то подобное?))
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #21 : 23 Сентября , 2011, 10:55:38 »

Катринка, чуток не по теме  :оффтопик: У меня года три назад все часы ходили в обратную сторону почти полгода, потом вроде бы опять нормализовалось, стали ходить как надо. А на прошлой неделе телефон зависал и компьютер на работе отказывался работать. Так что может быть с моим магнитным полем периодами что-то не так.
Сообщить модератору   Записан
Оберег
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



WWW Награды
« Ответ #22 : 23 Сентября , 2011, 11:11:05 »

Оберег, у меня ощущение, что они на меня срабатывают. :)

Ну тут тоже можно положительную сторону найти :) Никогда не останетесь без внимания :)
Сообщить модератору   Записан
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #23 : 23 Сентября , 2011, 11:40:14 »

Одна из задач сотрудников магазина - правильная выкладка товара.
посему смотрим ст. 1064 ГК РФ:

* 1. ...вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

* 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

И ст. 1073:

* 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны...

Если «авария» случилась не по вашей вине (товар был неправильно выложен, проходы между стеллажами с товаром узкие и заставлены коробками, и т. п.), то платить вы не должны — риск случайного повреждения товара лежит на продавце до момента оплаты товара покупателем.

Согласно ст. 459 ГК РФ, ...риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Про обыск
ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

* 2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

* 3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

* 6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Согласно этой статье КоАП, обыск без понятых возможен, только если есть достаточно оснований полагать, что у вас при себе имеется оружие или предметы, которые вы можете использовать как оружие.

Таким образом никто, кроме сотрудников правоохранительных органов (обязательно в присутствии понятых!), не может обыскивать на выходе вас, вашу сумку, вашу коляску.
Сотрудникам охраны, которые все-таки пытаются сделать так, чтобы начальство погладило их по головке ввиду того, что они поймали опасного вора-рецедевиста в Вашем лице, полезно напомнить:
-Частным детективам запрещается:
выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;
прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;
совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан.

-Проведение сыскных действий, ...связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.

Также в «Примерных правилах работы предприятия розничной торговли» читаем:
34. Работники предприятия самообслуживания... при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #24 : 23 Сентября , 2011, 11:55:48 »

малёк, я пока беременная ходила, во всех магазинах "звенела", к счастью охранники с кассирами с целью допроса и обыска не приставали. Хм.. только щас сообразила, надо было мне этим воспользоваться в корыстных целях :ой засмущали: :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #25 : 23 Сентября , 2011, 11:59:34 »

Оберег, у меня ощущение, что они на меня срабатывают. :)

малёк, а часы вы носите? они ходят? есть такие люди с интересным магнитным полем - например у них все часы всегда останавливаются. Может с вами что-то подобное?))
на меня тоже в эльдорадо срабатывало как-то)))...
сумки не было, был только пакетик с кашельком))...
так я пять раз туда-обратно через эти ворота прошлась как по подиуму - срабатывает и все...
мне охранник предложил проверить мой кошелек, вытащить купюры, пройти без кошелька в ворота, а потом взять кошелек - типа на купюры срабатывает :uglystupid2:...
я тогда на предложение охранника ответила - "не намазать ли ему пузо вареньем?" :смеется:...
ага щазз, выложила я ему содержимое кошелька, как же...
Сообщить модератору   Записан
ciklop
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Копейск


Награды
« Ответ #26 : 23 Сентября , 2011, 21:23:51 »

Девочки, немного не по теме. У нас недавно случай был. Пришли с детьми в магазин (типа Горок, только поменьше). Дочке 6 лет, сыну 8 месяцев в коляске. Дочь была с велосипедом. По правилам магазина в нем нельзя кататься на велосипеде. Дочь везла его рядом, я везла коляску. Зашли в магазин, подошли к банкомату, сняли деньги, зашли в Молнию, там купили продуктов. Мне надо было зайти в аптеку, я дочке говорю - ты постой тут с великом, а я зайду в аптеку. Зашла, купила лекарства, выхожу, дочки нет. Я походила вокруг, ее нигде нет. Выхожу на улицу, она стоит ревет. Я говорю - ты что вышла без спроса? Она говорит - меня охранник выгнал. Я сразу к охраннику - по какому праву вы выгнали мою 6 летнюю дочь. Он мне ответил, что с велосипедами нельзя. Я говорю - она не каталась, а везла велик рядом. Он тут же ушел. Я была в каком то оцепенении, как так можно - выгнать маленькую девочку на улицу одну... Только потом дома уже сообразила, что нужно было спросить фамилию охранника, пойти к администрации комплекса
Сообщить модератору   Записан
Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #27 : 23 Сентября , 2011, 21:53:21 »

ciklop,  Вообще капец!!
Сообщить модератору   Записан

Оберег
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



WWW Награды
« Ответ #28 : 24 Сентября , 2011, 15:17:14 »

Девочки, немного не по теме. У нас недавно случай был. Пришли с детьми в магазин (типа Горок, только поменьше). Дочке 6 лет, сыну 8 месяцев в коляске. Дочь была с велосипедом. По правилам магазина в нем нельзя кататься на велосипеде. Дочь везла его рядом, я везла коляску. Зашли в магазин, подошли к банкомату, сняли деньги, зашли в Молнию, там купили продуктов. Мне надо было зайти в аптеку, я дочке говорю - ты постой тут с великом, а я зайду в аптеку. Зашла, купила лекарства, выхожу, дочки нет. Я походила вокруг, ее нигде нет. Выхожу на улицу, она стоит ревет. Я говорю - ты что вышла без спроса? Она говорит - меня охранник выгнал. Я сразу к охраннику - по какому праву вы выгнали мою 6 летнюю дочь. Он мне ответил, что с велосипедами нельзя. Я говорю - она не каталась, а везла велик рядом. Он тут же ушел. Я была в каком то оцепенении, как так можно - выгнать маленькую девочку на улицу одну... Только потом дома уже сообразила, что нужно было спросить фамилию охранника, пойти к администрации комплекса
В администрацию комплекса еще не поздно. Но просто так этого оставлять нельзя! А если бы девочка просто исчезла... Её выгнали на улицу, а там... Может машина сбить, могут увезти, да все что угодно! Идите к директору комплекса, пишите жалобу на действия сотрудника охраны (укажите, что фамилию он Вам в грубой форме отказался сообщить), пишите заявление в прокуратуру, пусть изымают записи камер наблюдения, то, что совершил охранник - уголовное преступление, он знал, мог предположить наступление негативных последствий своих действий, однако это его не остановило.
Это ст. 125 УК РФ
"Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."
Только лучше СНАЧАЛА  в прокуратуру, а уже потом к администрации комплекса, чтобы записи видеонаблюдения не были случайно потеряны! И подскажите пожалуйста название этого комплекса.
Сообщить модератору   Записан
Оберег
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



WWW Награды
« Ответ #29 : 24 Сентября , 2011, 15:18:10 »

И насчет того, что Вам не известна фамилия охранника не переживайте, пусть прокуратура личность сама устанавливает.
Нельзя никому прощать таких/подобных поступков по отношению к нашим детям! Уродов надо наказывать сразу, а не тогда, когда с чьим-то ребенком произойдет беда! Просто мы живем и многому не придаем значения, думаем что это все не важно, а когда в новостях говорят о чем-то плохом мы переключаем канал и думаем, что с нами такого не будет... Девочки, по роду профессиональной деятельности скажу - происходит это все, и не где-то далеко, а рядом с нами. И чаще всего были возможности предотвратить весь этот кошмар, но одним "все равно", другие сами провоцируют негативные ситуации (как этот охранник), а мы - родители, и наш святой долг заботиться о наших детях, а значит и защищать их, не давать в обиду. Если такие случаи не замалчивать - их не будет, осудят одного-двух таких дебилов и другие резко поумнеют. Поэтому очень прошу не оставлять это безнаказанным, если необходимо - помогу написать заявление в прокуратуру.
« Последнее редактирование: 24 Сентября , 2011, 15:36:22 от Оберег » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 20:38:04
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv