Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Можно/нужно ли воспитывать чужих детей?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« : 22 Января , 2007, 00:52:08 »

Несколько недавних случаев.
Построен у нас (ЧМЗ) небольшой ледовый городок. Да вот беда, строители неуспели в срок, поэтому «сэкономили» на горках. Построили 1 большую деревянную, и 1 маленькую горку. Результат: на маленькой горке очередь! из детишек от года до лет 6-7ми. Днем я гуляю только с Никой. Пришли мы кататься на горку, а там 3 мальчика 3-х, и двое 5-ти лет. Все дети с бабушками. Я кое-как (у горки жутко скользко) пытаюсь посадить Нику на дощечку, как 3-х летка пинком выбивает ее из-под Ники, и дощечка скатывается вниз. Я смотрю на бабушку ребенка – та молчит. Тогда я говорю мальчику: «Так делать нехорошо. Сейчас ты спустишься вниз и принесешь мне дощечку, и больше так делать не будешь.» Все это было сказано спокойным беспрекословным тоном,  вроде ребенок понял, жаль дощечку не успел принести, ее принес другой мальчик.
Следующая ситуация. Та же горка. За Никой в очереди стоит еще одна малышка, впереди кто-то долго усаживается. 5-летка, не долго думая, проходит сбоку от малышей и садится перед всеми. Я делаю замечание ему (опять оглянулась на бабушку – реакции ноль), что малыши стоят в очереди тоже. Ребенок мне в ответ заявляет: «А я уже большой, мне уже 5 лет». Подтекст: я уже большой, и мне теперь все можно. – Ну раз ты уже большой, значит ты тоже сможешь постоять в очереди. И, что самое интересное, дети ведь слушаются, даже чужих людей, если догадываются, что неправильно поступают.
Вот я и думаю, а имею ли я право на такой контакт-воспитание чужого ребенка, или все же нужно, чтобы родители ребенка сами объяснили ему, а обращаться нужно ко взрослому с которым ребенок пришел?
Естественно, я буду вмешиваться (пока мои дети сами не смогут постоять за себя) в ситуации, где будут ущемлены права моего ребенка. Но как я сама прореагирую, если моего ребенка будут воспитывать? Пока не знаю, еще не сталкивалась с таким.
Вот сегодня ходили в детскую комнату в Россию (развлекательный комплекс). Сначала мои дети+подружка Темкина, Настя (4,5г) поиграли в д.комнате, а потом пошли пиццу есть. Поели дети естественно быстро, а нам, родителям хотелось пообщаться чуть подольше. Дети взбудоражены, мои без дневного сна вообще «дикими» становятся, помещение небольшое, заняться им особо нечем. Они придумали бегать вокруг соседнего столика. Да, не очень умное занятие, но дает нам немного времени пообщаться. Вот поверьте, ни у кого из посетителей (а их было немного, в основном «парочки») дети не вызвали даже улыбки. Хотя ребетня физически никому не мешали (подумаешь, смеялись громко и бегали), но по хмурым злым взглядам «парно-тусующихся» было понятно, что своих детей они заведут еще не скоро. Честно? Я развлекалась, глядя на них. Может быть, это и некрасиво с моей стороны, но детей я не одергивала. Наверно сейчас получу в свой адрес кучу гневных высказываний. Но если бы кто-нибудь вслух выразил свое недовольство, то я … А я не знаю, что тогда бы сделала. Может попыталась бы их утихомирить, а может и нет. Смотря каким тоном сказано было бы.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #1 : 22 Января , 2007, 08:47:11 »

Я считаю, что чужих детей можно воспитывать, пока свой ребенок не защищает себя сам.
У нас недавно ситуация была в садике, по рассказам моей мамы...... цитата :).
Бежит Ксюша из группы в раздевалку на скорости, медленным шагом идет Анютка (главная подруга Ксюши в садике, тож хорошо говорит, видимо поэтому Ксюша стала больше с ней общаться), так вот Анютка разворачивается и Ксюша несется почти прямо на Анютку, но место для "пробега" мимо Анютки есть, Ксюша собирается пробежать мимо ани к бабушки а тут Анютка выдвигает кулак прям перед Ксюшин лицом, Ксюша отпрянула назад, но ей все равно попало, моя мама говорит: "Ксюша надо давать сдачи" (маму Анютю моя мама не знала), тут мама Ани вылазиет из шкафчика (моя мама думает, ну вот сейчас будет говорить чему это вы учите, мама Ани ведь не видела ничего, но она ..), моя мама тут же обращается к маме Ани: "А что это ваша дочь дерется?" Мама Ани обращается к Ксюше: "Чего это Вы девчонки деретесь? Не поделили чего? Правильно тогда Ксюша давай сдачи Анюте"....... вот такой диалог получился...... а я даже не знаю как бы я поступила на месте моей мамы.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #2 : 22 Января , 2007, 11:30:42 »

У нас тоже была ситуация, когда мне вмешаться пришлось.
Ходили в Мегаполис в детскую комнату, в лабиринте доча ползала одна, вообще никого не было, потом девочка примерно такого же возраста пришла, а потом двое пацанов лет 6-7 так лихо занырнули в лабиринт, моя там где-то по низам ползала. Один из мальчиков к моей подползает (а там полумрак такой) и начинает ее пугать, злобно рычать-кричать, скривив соответствующую физиономию, моя испугалась, кричит "мама!" и в слезы. У нее просто паника какая-то начилась, она совершенно не ожидала такого.
Я встаю с кресла (внутри сидела, рядом с лабиринтом), заползаю в лабиринт на один пролет, сбоку через сетку они были. Мальчишка, конечно, не ожидал, что мама тут рядом, говорю резким тоном: "отойди от нее" и еще что-то уже не помню, жалко рука так быстро через сетку не пролезла, удрал он, а то б я его за рубашку поймала, подержала бы немного у сетки "на привязи", чтоб тоже понервничал :knuppel2:.
Бесят меня дети, которые самоутверждаются за счет более младших!! :mad:
Со сверстиками-то или старшими слабО силой помериться, а тут девчонку маленькую напугать - такой кайффф! :idiot2:
Родителей его, конечно же, рядом не было, может при них он не вел бы себя так агрессивно, а мне было в тот момент безразлично - видят мои поучения они или нет, я защищала своего ребенка.

Естественно, я буду вмешиваться (пока мои дети сами не смогут постоять за себя) в ситуации, где будут ущемлены права моего ребенка.

Буду защищать, не задумываясь, пока она не может за себя постоять!

Они придумали бегать вокруг соседнего столика. Да, не очень умное занятие, но дает нам немного времени пообщаться. Вот поверьте, ни у кого из посетителей (а их было немного, в основном «парочки») дети не вызвали даже улыбки. Хотя ребетня физически никому не мешали (подумаешь, смеялись громко и бегали), но по хмурым злым взглядам «парно-тусующихся» было понятно, что своих детей они заведут еще не скоро.

Знакомая ситуация.
Остров, как я тебя понимаю! Меня, признаюсь, тоже веселит реакция бездетных пар на беготню и визги детей. Я конечно стараюсь ограничивать, чтоб не наглеть, но в то же время совсем бегать и играть никогда не запрещаю.
Мы недавно в боулинг ходили, дети наши облепили это устройство, откуда шары выкатываются с двух сторон: и со стороны нашей дорожки, и с чужой. Это буквально было не больше минуты, потом мы их попросили играть только на нашей дорожке, но зато какими взглядами нас одаряла парочка на соседней дорожке в эти секунды! Явно детей у них нет. :D
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #3 : 22 Января , 2007, 13:43:38 »

хорошая темка.можно сказать актуальная.
моей Бубе 8 лет.но до сих пор бывают случаи что надо защищать.воспитывать чужих детей-не считаю нужным.но не от позиции,а от лени и совета психолога.Она советует ситуацию потом разложить с ребенком по полочкам.Для правильного восприятия (ТВОИМ)ребенком ситуации.Для правильного воспитания.(а бывает ли ПРАВИЛЬНОЕ воспитание? :) ) вобщем,но если ситуация набирает высокие обороты-то конечно вмешаюсь.и не только если "не прав" чужой ребенок,но и моя.

А вообще,сейчас по-жизни смотря на чужих детей-удивляюсь.Сначало мамы дают большую широту для ребенка,а ближе лет к 7-10 держаться за голову "оторви-голова" растет. "не могу справиться!" .
по меньшей мере-удивляет,по большей- шокирует.

Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« Ответ #4 : 22 Января , 2007, 14:06:29 »

Нужно ли воспитывать чужих детей? Думаю, не стоит, намного важнее дать почуствовать своему ребенку, что он по защитой. Конечно же необходимо пресечь любые неприятные действия  со стороны чужого  ребенка либо взрослого, особенно когда наш ещё совсем малыш.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #5 : 22 Января , 2007, 14:27:33 »

А вообще,сейчас по-жизни смотря на чужих детей-удивляюсь.Сначало мамы дают большую широту для ребенка,а ближе лет к 7-10 держаться за голову "оторви-голова" растет. "не могу справиться!" .
по меньшей мере-удивляет,по большей- шокирует.
ППКС

Смотрю мамашки некоторые сквозь пальцы смотрят на выходки подрастающих малышей - ни слова поперек ни скажут, все разрешено: все оправдывается сложным характером, возрастом маленьким и т.п.
А что дальше? Краснеть и оправдываться за выходки своего ребенка..., видимо только так ???
« Последнее редактирование: 22 Января , 2007, 14:31:21 от Элен » Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #6 : 22 Января , 2007, 14:29:12 »

Честно говоря вопрос сложный...
Мне тоже иногда приходится делать замечание чужим детям, хотя я стараюсь по возможности этого избегать: переключить своего ребенка, акцентировать его внимание, что поступать так как "этот мальчик" нехорошо. Но бывают ситуации в которых промолчать невозможно. По-моему, здесь страшен только вариант, когда выяснение отношений переключается на вариант: старший-старший и чья мама в итоге круче... Вот этого лучше не допускать.
А по поводу ситуации в кафе, я стала относится к подобным вещам намного серьезнее. Наверное, начиталась сообществ в Интернете, которые выступают за "свободу от детей". Большинство их участников - невменяемые люди, но есть и вполне адекватные, которые по каким-то причинам не хотят иметь детей. Я считаю - что это вполне законное право и допускаю, что мой ребенок действительно может кому-то мешать. Раньше, я просто об этом НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ. Как это, мой такой милый мальчик может быть кому-то неприятен? А может, и все люди равны. Они пришли отдохнуть в заведение, которое не позиционируется как детское, поэтому, я считаю, мы должны пытаться уважать друг друга. И если я теперь вижу, что поведение моего ребенка неприятно людям в общественном месте - я стараюсь переключить ребенка на что-то другое. Это не значит, что я буду постоянно его одергивать и вообще ставлю интересы посторонних взрослых выше, чем интересы собственного ребенка. Просто я действительно стараюсь не быть эгоисткой, стараюсь уважать окружающих по мере сил и ребенка учу тому же.
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #7 : 22 Января , 2007, 15:26:47 »

Про то что некоторые пары косо смотрят на детей. Мы как-то с мужем ходили в ресторан, решили отдохнуть, поговорить, Мишу бабушкам отдали. Так вот прямо за моей спиной сидела семья с девочкой, которая, честно говоря, под конец меня сильно утомила. Она постоянно вскакивала со стула, что-то кричала, бегала, плакала. На вид года 3. Сначала я за ней с умилением наблюдала, еще подумала, можно было Мишу взять, они бы вместе поиграли. Потом она меня достала! Ее стул был прямо за моим. Эти бегания туда сюда меня утомили и ее капризничинья тоже. Я пришла отдохнуть. А тут тоже самое, что и у нас дома бывает. Так что и такое бывает.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Нюсик
Гость
« Ответ #8 : 22 Января , 2007, 22:26:44 »

с Дрыхлей согласна полностью..а так, особо серьезных ситуаций у нас пока не было, но также буду защищать свою дочь. хотя если взять настоящий опыт-если вижу что другой ребенок не вменяем то я просто отвожу свое чадо подальше.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #9 : 23 Января , 2007, 15:27:21 »

все непросто, каждую ситуацию надо разбирать - что для одной мамы в поведении ее ребенка неприемлемо, для другой норма...
у нас была такае ситуация.
я гуляла летом с ребенком во дворе, деток было в тот момент мало, гуляла соседкая девочка 5 лет (я с ней разговаривала, узнала, что зовут Ксюша, ей 5 лет), она показалась мне немного странной, но я не придала этому значения, мало ли какие дети бывают... девочка подошла к качелям и стала их раскачивать впустую, при этом по сторонам она не смотрела. помимо нас во дворе гуляли еще пару малышей нашего возраста, но в силу уже некоторйо самостоятельности, мы не бегали за ними по пятам, а контролировали на расстоянии. тут вижу, Боря побежал к качелям, стала кричать ему, что остановился, не слушает, побежала за им, т.к. вижу, что девочка подняла качелю над головой и стоит спиной к нам, а Боря бежит быстро. я со всем ужасом предположив, что оан может ее отпустить, а я не успею подбежать вовремя начала кричать что есть силы "Ксюша, Ксюша". Ксюша, не поворачивая головы даже, как будто глухая, отпускает качелю, которая пролетает в 10 смот лица моего ребенка. я думала, я ее прибью, честно говорю. так накричала на нее, что мол почему не слушаешь, кричим ведь и вообще в таком возрасте надо уже осознавать, что такие игры с качелью могут кого-то травмировать... девочка убежала домой, а у меня еще сердце колотилось долго. мамы другие меня поддержали. мне потом было неловко, что я накричала, но это было в порыве, я тогда сильно перепугалась за то, что могло бы случиться удар качеля по голове ребенка, сотряс точно был бы.

случай был противоположный. ехала как-то в автобусе, была беременной тогда. автобус полный, все стоят хмурые, а где-то в толпе смеются детки, чисто так, как колокольчики заливаются, по возрасту не знаю, сколько им было, может первоклассники. я, честно говоря, стояла и улыбалась, как можно так мило хохотать. тут кто-то из пассажиров стал возмущаться и наезжать на маму, которая с ними ехала, что мол, почему дети такие невоспитанные, громко смеются. ужас просто, я была шокирована человеческой черствостью, можно подумать, этот смех мешал им жить в своих хмурых мыслях.

Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #10 : 30 Января , 2007, 04:35:58 »

Да, тема актуальна и сказала бы, что очень сложновата.
Я ЗА то, чтобы мамы защищали свое еще маленькое чадо, если при этом нет взрослых, или они есть и молчат, как будто так и надо.
Но как же определить грань, когда уже нельзя вмешиваться в конфликты между детьми?
Ведь гиперопека тоже ужасна.
Как понять, что ребенок уже может сам за себя постоять и остановить себя вовремя, дав ребенку, самому за себя постоять?
Сама я считаю, что для деток капризных, проверяющих меру дозволенного где непопадя и с кем непопадя, очень будет полезно, если их отругает какой-нибудь взрослый. Конечно, и взрослые должны знать мерки дозволенного в этом вопросе.
А если будет серъезный конфликт (например, когда вызывают родителей в садик или школу), то скажу, что поговорим с ним об этом дома (ребенком). Страх малыша, что его родители могут пристыдить уже здесь, при воспитателе, еще раз, уже сделает свое дело. Конечно же, эту тему я обсужу дома, разберу ситуацию.
До беременности был момент, когда меня все дети раздражали, хотя раньше любила детей.
Были моменты, когда тоже где-то сидела, и прям слух резало всякие детские смешки, хлопки и т.п.
Потом я подумала, и перестала злиться на детей, потому что проблема была во мне, а не в них, это я не хотела ни видеть, ни слышать ничего о детях, просто потому, что я ничего в них не понимала :roll:
(Очень рада, что моя беременность была осознанной).
Да, и ситуацию Нефертити, когда приходишь в ресторан, а тут опять тоже самое, прекрасно понимаю. В этот момент хочется просто отдохнуть, порой этих минут становится очень мало, поэтому и хочется попродуктивней отдохнуть. Думаю, моя реакция, в конце концов, была бы такая же. Наверно, я бы ушла быстрей оттуда....если уж совсем невмоготу было бы.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #11 : 30 Января , 2007, 12:30:10 »

Согласна с тем, что нужно давать ребенку самому решать конфликтные ситуации и вмешиваться только в том случае, когда ребенок не может сам справиться. Чужих детей надо воспитывать, но не всех. Бывают совсем отмороженные. Недавно во дворе двое мальчишек лет 6-7-ми начали взрывать бомбочки-петарды. Не знаю как они называются. И это при том, что вокруг гуляли маленькие дети. Мамы и бабушки возмущаются. Раз им сделали замечание, второй раз. Не понимают. Потом начали просто орать на них,пытались выгнать со двора. А им по фиг. Они ржут и все равно рядом с нами взрывают.
Я вот в этом вопросе теоретик. В том смысле, что мне проще увести ребенка подальше от них, а не конфликтовать. Хотя думаю это не правильно. Не умею я ругаться. В такие минуты чувствую себя рохлей :((( Отвратительно :(  Наверное, у нас еще не было серьезных ситуаций, что бы мне пришлось отчитывать чужого ребенка. Все впереди. Посмотрим
Сообщить модератору   Записан



ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #12 : 30 Января , 2007, 14:50:01 »

навеяно:
Бубе лет было эдак 2-3,а может и четвертый шел(давно было :) ). И подарил дед на НГ виннипуха.но не нашенского,а заграничного.Он желтенький,мягонький,в красной маечке,поющий.Бубка с ним и днем и ночью.Купалась исключительно если Винни на машинке сидит рядом.Кушали ВСЕ подряд с ним.
Гуляют с бабушкой.Винни как всегда рядом :) в колясочке восседает :)
Тут по двору идет  зашедшая мимоходом из поликлинники кресная Бубы(Ира Шумкова).со своей годовалой дочкой(Лизой) и бабушкой(Галей).Ну встреча,обнимания,прочее.Кресной Бубиной доча тянется к Винни. Буба тут же хватает Винни из коляски и  с большими глазами прижимает к себе. Не успевает наша бабушка попросить поделиться "только потрогать,не отобрать, маленькой девочке" Бубу игрушкой "на время",как бабушка Галя начинает милое опредение по-кругу говорить:"какая плохая девочка Бубааааа,не хочет дать Лизе игрушку,какая плохаяяяя.Лиза пойдем отсюда,жадина Буба не дает игрушку Лизеее". Так они удаляясь со двора уже вдвоем (кресная Ира тут же подхватив "веселую пластинку") приговаривали "плохая буба,жадная,фу какая".
Наша бабушка говорит и слова не могла сказать в ответ.............
Воспитание?
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Нюсик
Гость
« Ответ #13 : 30 Января , 2007, 14:58:35 »

да, Тыква, однакоо...
а я Мама Лизы себя рохлей не чувствую когда ухожу от конфликта-это тоже уметь надо, не наорать и не ударить а просто разернуться и уйти)
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #14 : 30 Января , 2007, 15:42:56 »

ну,видишь,ситуация как стоит смотря...........у меня далеко не всегда хватает нервов развернуться и уйти."быть выше" так сказать.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 14:51:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 19. smf-srv