Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребенок и деньги
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« : 23 Января , 2007, 12:29:29 »

Хочется чтобы было у детей все самое лучшее. Покупаешь ребенку дорогие кросовки (у самой таких нет), а через неделю на них жалко смотреть, приобретаешь дорогую машинку, на следующий день- одни запчасти. Ребенок не понимает, что это дорого, это надо беречь. Вот только недавно приобрели для зала два не дешевых дивана. Приехав из роддома я изумилась, они изрисованы черными маркерами!  Как научить детей беречь вещи? И вообще даете ли вы своим подросшим детям наличные? (Получилось несуразно, сразу две темки).
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1 : 23 Января , 2007, 12:35:51 »

Чтобы научить беречь вещи ребенок должен знать их цену , сколько маме пришлось работать чтобы купить диван ,или сколько нужно не покупать игрушек , чтобы купить тот же диван
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #2 : 23 Января , 2007, 12:40:56 »

Мы пока маленькие, наши взаимоотношения с деньгами выражаются только в проталкивании железных червонцев и пятрублевок в копилку (белочку). Но это скорее развитие моторики  :).
А если серьезно, то я считаю, что нужно как можно раньше ребенку объяснять, что мама и папа работают, зарабатывают денежки, что бы купить то-то и то-то. Твоя работа -ходить в садик (школу). Если ребенок постоянно неуважительно относится к вещам -может не покупать ему дорогие вещи? Если он просит, то тут же объяснить, что раз ты не умеешь с ними (вещами) общаться, то я не буду тебе их покупать, или могу купить что-то подешевле и попроще. Приучать ребенка убирать за собой, помогать по дому (по мере возможности и учитывая его возраст) - это тоже воспитывает аккуратность. Конечно, это теория, на практике я еще не сталкивалась  :idiot2:.
По поводу карманных денег, я везде читала, что давать их НУЖНО, но в разумных пределах. И сразу предлагать ребенку делить их на три части: потратить сразу на какие-то мелочи, складывать в копилку (или другое место), чтобы накопить на какую-то его мечту, и третья часть - на подарки родным  близким. В более старшем возрасте (после лет 6-7), можно открыть счет в банке, пластиковую карточку, и знакомить ребенка с системой вкладов и кредитов.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #3 : 23 Января , 2007, 12:47:00 »

Еще по поводу карманных денег, вспомнила. Давая ребенку деньги, нужно создавать ситуации, чтобы Вы могли попросить у ребенка в долг, и он мог попросить у Вас, чтобы быстрее купить что-то, ему необходимое. Но обязательно нужно возвращать долги. Если ребенок не хочет возвращать, то уменьшать сумум карманных денег на сумму долга.
Еще читала и смотрела передачу по поводу выдачи денег за какую-то домашнюю работу или оценки в школе. Так вот, все рекомендуют не переводить всю учебу и домашню работу на контрактную основу, а то потом сложно заставит ребенка сделать что-либо бесплатно. Но за каку-либо работу, выдающуюся из обычной ежедневной (например, помыть окна или убраться в кладовке), можно и заплатить.
Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #4 : 23 Января , 2007, 14:00:55 »

Я вчера повела ребенка покупать ему игрушки (давно уже обещала). Он захотел электромобильчик за 7к, я ему сказала, что это очень дорогая машинка и столько я не заработала. Так он выбрал одну машинку (Молнию) и на все остальное говорил, что это очень дорого и вообще пошли отсюда на улицу.
Я была просто в шоке, продавщица смеялась, что видит такое в первый раз)))
А вообще, это у нас попытка без слез оставить его в садике, что мама пошла денежки зарабатывать тебе на игрушки и вкусности... После новогодних каникул уже не помогает...
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #5 : 23 Января , 2007, 15:40:00 »

мы пока не вырабатали свои принципы по поводу взаимоотношенйи ребенка и денег.
считаю, маловат пока. хотя он уже понимает, что такое покупка, и что в магазине можно много чего купить (ужасть как любит магазины :-) ) просит дать ему денежку, но я даю если только он сам может ее куда-нибудь подать (каасиру например) за покупку. как-то поехали в игровую комнату в мегаполи, увидел деньи стал просить, дала ему десятку и сказала "купишь себе билетик в игровую комнату" он всю дорогу ехал  и важно держал ее в руке :-) в магазине приучаем ребенка, что сначала нужно купить что-то, то есть заплатить деньги, а птом открывать упаковку, вроде потихоньку начинает понимать, повторяет за нами, что нельзя в магазине, а дома можно.
много говорим о работе, где мама и папа работают, что делают, зачем денежки нужны, что можно на них купить и т.п. такие разговоры ему очень нравятся.
почитать интересные мысли одной мамы в том числе и на эту тему можно вот по этйо ссылке http://www.solnet.ee/parents/p1_00.html первая статья
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #6 : 23 Января , 2007, 15:55:08 »

Как научить детей беречь вещи? Что касается игрушек/машинок, то у Артемки это в крови, что-ли. Со своими машинками он очень бережно обращается, у нас сохранились машинки,которые ему на год дарили.
Сейчас мы можем позволить себе подарить ему дорогую игрушку и он будет ее беречь.
На свою одежду сыну по-барабану. Хоть говори, хоть не говори - бесполезно, все равно будет валяться на улице. Поэтому в садик одеваю, что попроще и не жалко. Думаю, что это мальчиковое восприятие, потому что с Никой по-другому.
Мы тоже недавно приобрели диван. Наверное, самая крупная наша покупка, после появления детей. Сразу же детей предупредили, что рисовать только за столом, на диване - нельзя. Было принято как должное обоими.
Главное правильно объяснить детям, и они поймут.
Артем понимает фразу "Сейчас денег нет, но ..." Например просит купить ему игрушку, отвечаем ,что не сейчас, а вот на ДР/НГ/ближайший праздник он ее получит. Если берем на Молнию, то у нас такое правило: покупаем только что-то одно. Это может быть жевачка, конфета, мороженка, что-то не входящее в список продуктов на каждый день. Ребенок согласен и т.о. учится контролировать свои желания и делать выбор. Нике пока достается то, что выбирает Артем:).
Карманные деньги появятся не раньше 6-7и лет.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #7 : 23 Января , 2007, 16:22:55 »

а я хочу чтобы ребенок легко относился к деньгам. Легко зарабатывал, легко тратил. Ну тратить, с такой мамой, научится %))
Денежных отношений (типа помыл посуду - получил 10р) у нас в семье однозначно не будет. Не нравится мне это.
Бережно обращаться с вещами я, мне кажется, уже научила. После игр ребенок складывает на место. Специально не ломает. Но разбирает механизмы всякие, что мне радует - исследует.
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #8 : 23 Января , 2007, 20:59:51 »

а я хочу чтобы ребенок легко относился к деньгам. Легко зарабатывал, легко тратил. Ну тратить, с такой мамой, научится %))
Вот-вот. А что вы будете делать, когда ребенок, лет так 20-ти, научится легко тратить деньги, а вот зарабатывать не посчитает нужным?
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #9 : 23 Января , 2007, 21:03:55 »

ну так легко он будет тратить то, что легко заработает
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #10 : 23 Января , 2007, 23:19:36 »

А мы недавно начали эксперимент - раз в неделю выдача 50р. И все сладости и игрушки (кроме праздников, естественно) на свои деньги. Первая покупка - мухи на магнитиках как настоящие - такие же зелено-противно блестящие (уж я бы лично, таких ни в жизть не купила). Все гости видя их ужасаются - на настоящих похожи, на холодильнике живут :) 
Далее продолжалось в том же духе - всякая китайская мелочевка, лишь бы блестела поярче. На НГ купила двум подружкам в садике подарки (хоть и моя идея, но была поддержана с энтузиазмом). И вот уже 4 недели мы копим. Смотрим в магазине тоскливо на киндер-сюрпризы и т.п., и вздыхая отходим. Научилась неплохо считать деньги, рубли, копейки... сидит высчитывает сколько потребуется еще недель накопить на долгожданную игруху...
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #11 : 23 Января , 2007, 23:42:36 »

здорово! я тож так копила)
Сообщить модератору   Записан
denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #12 : 24 Января , 2007, 00:59:24 »

ну так легко он будет тратить то, что легко заработает

+1!

У меня даже симоронское имя родилось: я тот, который легко зарабатывает деньги!
Сообщить модератору   Записан
denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #13 : 24 Января , 2007, 04:05:49 »

Ещё в тему:
Благодаря нашим братьям китайцам, малым ценам на всё и др. часто покупаю самые дешевые игрушки (машинки и т.п.) для себя и для мелкого.
Наивно предполагаю, что если через день не сломается, то выживет.

Последняя фишка: маааленький пылесосик из М-Видео за 500 руб.
Выжил. Мелкий верхом на нем по полу юлозит, всякие пылинки собирает.
Правда хватает пылесосика на 10 минут:-), зато игрушка прикольная:-)
Сообщить модератору   Записан
AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« Ответ #14 : 24 Января , 2007, 11:10:54 »

А у меня сын   лет так любит почему-то  деньги в руках держать. Увидит деньги и просит: "Дай посмотреть", потом отдает. Недавно увидел 5тыс. купюру, так  долго рассматривал.  Еще он копит 10 рублевые монеты. Когда приезжают бабушки, 1-й вопрос: "Есть 10 рублей?"
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 22:59:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19. smf-srv