Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Советую всем родителям. Александр Нилл. Саммерхилл - воспитание свободой.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #15 : 27 Октября , 2011, 21:10:49 »

почитаю :) мне такие взгляды на воспитание близки :)
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #16 : 27 Октября , 2011, 22:32:05 »

почитала, есть над чем поразмышлять.
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #17 : 06 Ноября , 2011, 20:11:58 »

"Наказание всегда представляет собой акт ненависти. В акте наказания учитель или родитель ненавидит ребенка — и ребенок понимает это". - Вот с этим категорически не согласна. Да, бывает, что наказывают из ненависти. И такое наказание пагубно. Но! Если наказывать ИЗ ЛЮБВИ и С ЛЮБОВЬЮ, постепенно уча ребенка самодисциплине, то ребенок учится уважать себя и других.

Много еще хочется написать, но завтра.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #18 : 07 Ноября , 2011, 01:47:05 »

lenks, ага, с любовью берём на себя право распоряжаться ребёнком? Самодисциплине ребёнок прекрасно учится без наказаний.
Уважать ребёнок научится, только на примере. Только если окружающие будут уважать его.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #19 : 07 Ноября , 2011, 05:36:49 »

Naddinka, спасибо за интересную информацию!
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #20 : 07 Ноября , 2011, 07:00:17 »

Naddinka, почему распоряжаться? Наказывая, мы просто показываем границы дозволенного поведения - ведь Вы же не станете спорить, что в любом обществе есть дозволенное и недозволенное поведение, иначе были бы просто хаос и анархия. Я не говорю про битье здесь, наказание может быть разным. И наказывать нужно с уважением.

Но это не все, что я хотела написать. Еще напишу.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #21 : 07 Ноября , 2011, 12:18:16 »

lenks, давайте тогда пример наказания с уважением и любовью. Мне казалось границы можно показывать каким-либо запретом или просьбой, не понимаю при чём тут наказание?
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #22 : 07 Ноября , 2011, 15:52:34 »

Мне казалось границы можно показывать каким-либо запретом или просьбой, не понимаю при чём тут наказание?

А если ребенок сознательно нарушает запрет - что Вы будете делать?

lenks, давайте тогда пример наказания с уважением и любовью.

Пожалуйста.

Я оставляю школьника дома с условием выполнить к моему приезду вечером все уроки. Он не выполнил, проиграв весь день в компьютерные игры. За это он лишается возможности вообще играть в эти игры - дня 3, наверное. Это - наказание. Но я не кричала на него, не пилила или еще что там делают разгневанные мамы. Я его уважаю, не унижаю его достоинства. Я люблю его, и именно поэтому хочу, чтобы он вырос умным человеком, использовавшим весь свой потенциал и не зарыв его в землю.

Еще пример: я с двухлеткой на даче. Ему не хочется с утра сидеть дома и ждать, пока я приготовлю завтрак - ему хочется пойти на улицу. Он подходит к дверям и давит на ручку, пытаясь ее открыть. Я объясняю, что гулять мы пойдем попозже, сначала надо позавтракать и пр. При этом я знаю, что он меня прекрасно понимает. Он сознательно, глядя мне прямо в глаза, давит на ручку сильнее, дверь слегка открывается - он смотрит на мою реакцию. Я уже твердо говорю: "Нельзя". Если он не закроет дверь, а откроет ее шире, то получит шлепок по попе. Это тоже наказание с любовью. Я люблю своего ребенка, поэтому не хочу, чтобы он уходил без меня на улицу, где могут быть собаки, да и вообще - кто угодно. И я уважаю его достоинство.

Вообще, наказание за умышленное неповиновение должно применяться быстро! Я часто-часто вижу, что родители сначала перепробуют все способы угомонить чадо, а уже когда ничего не остается, начинают от бессилия его лупить. Это ужасно. Тогда и контролировать себя невозможно, и последовательности в воспитании ребенок не видит. Ребенок должен четко знать границы дозволенного.

Кстати, случай с дачей - реальный из моей жизни, произошел этим летом, поэтому я его хорошо помню. Мне в данном случае просто нужно было сказать: "Если ты откроешь дверь, я тебя накажу". Ребенок быстро закрыл дверь и пошел играть с игрушками. Его достоинство не было унижено - но он знал, что я не бросаю слова на ветер.

Я еще хотела написать письмо женщины, проучившейся в школе, подобной Саммерхиллу. Но оно длинное, мне времени жалко столько перепечатывать (оно в книге).

А вообще, принцип логичного и разумного наказания с любовью - это принцип Бога. "Господь кого любит, того наказывает" - слова из Библии. "Розга и обличение дают мудрость; но
отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери" - а такие слова как вам? Это книга Притч... Тысячи 4 лет назад была написана.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #23 : 07 Ноября , 2011, 15:55:42 »

lenks, перепечатайте, пожалуйста пару предложений из письма, я поищу в инете.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #24 : 07 Ноября , 2011, 20:05:24 »

Сейчас читаю интересную книгу Пернай Н. В. "Свобода выбора".
http://www.pl63.edu.ru/arhiv/8/wibor.html
Он как раз анализирует школы подобные Саммерхиллу и мне понравилось многое. Он выразил как раз те нюансы, которые мне казались недоработанными в Саммерхилле.

Например такой вывод:
"...наша педагогическая задача должна состоять не в том, чтобы предоставлять воспитанникам полную свободу, позволяя им день-деньской делать то, что вздумается, или бездельничать, и, полагаясь на то, что свобода сама приведет их к самоорганизации. Наша задача, скорее, в том, чтобы, предоставляя детям максимум свободы в выборе форм деятельности (или бездеятельности), неизменно оставлять за собой функцию педагогического наблюдения и оказания педагогической помощи в тех случаях, когда ученик попросит о ней. Однако очень важно решить ещё одну, несравненно более сложную задачу: предложить воспитанникам как можно больший выбор полезных и интересных занятий (в идеале, каждому – дело по интересам) и – как можно больше свободы в выборе этих занятий. Ну, а если кому-то не захочется заниматься полезными делами, разрешать им безделье и, возможно, ещё многое другое из того, что разрешено в школах Садберривэллей и Саммерхилла. "
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #25 : 08 Ноября , 2011, 07:20:36 »

Сейчас даже пару предложений нет времени набирать - но зовут ее Мира Волински, и училась она в школе, которую называет "Море и песок". Поищите. Я попозже на англоязычных сайтах попробую поискать.
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #26 : 08 Ноября , 2011, 07:22:26 »

Naddinka, а Вы ответили - что Вы будете делать, когда ребенок сознательно нарушает запрет?
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #27 : 08 Ноября , 2011, 08:17:41 »

lenks, согласна с вами.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #28 : 08 Ноября , 2011, 11:26:56 »

Naddinka, а Вы ответили - что Вы будете делать, когда ребенок сознательно нарушает запрет?
Буду разбираться в причинах ПОЧЕМУ он это делает. Ничего просто так не бывает. Если брать примеры которые Вы описали, то школьника нужно отправлять в школу с невыученными уроками и если изначально он воспитан в атмосфере любви и уважения, то ему будет неприятно то, что произойдёт в школе. А дверь я просто закрою, безо всяких шлепков.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #29 : 08 Ноября , 2011, 11:50:27 »

Naddinka, а сколько лет вашему ребенку? почему то мне кажется что точно меньше 4 или наверное даже 3.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 21:19:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Goldy 20:26 → новая тема:институт! 3236 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. smf-srv