Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 254 255 [256] 257 258 ... 272   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Период адаптации ребенка к детскому саду
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #3825 : 24 Ноября , 2014, 09:34:01 »

Конфетка 174, так они может объясняют)  не всем детям и особенно в период адаптации ( читай стресс) доходит и что самое интересное ( из наблюдений за нашими детьми из группы) проблем больше как раз с любимыми, домашними детьми, к которым много внимания и мало социализации среди сверстников. Они сильнее стрессуют и менее готовы к адекватным реакциям, они просто НЕ УМЕЮТ адекватно реагировать, их родители всегда от всего защищали... любя... желая сделать как лучше( и им ( родителям) тоже очень тяжело ясельно-садиковый период переживать.
кому-то везет и их ребенок или не вступает в конфликт ( за игрушку, за стул, за книжку), отдает, отходит в сторону, а какой-то готов защищать "свое" до упора. Я с мальчишками своими полгода ходила вместе в ясельную группу ( у нас так было можно, а я не работала и могла сеьбе позволить ходить в садик на весь день), много чего насмотрелась на детские реакции... поверьте, дети 3х лет не монстры невоспитанные , они просто стрессующие, потерянные и пытающиеся как-то с этим научиться жить малыши. Не все, но многие в первые месяцы именно такие, им очень тяжело, куда тяжелее чем нам взрослым стрессующим и плачущим под окнами мамам).

Нам взрослым, надо облегчать ситуацию, помогать друг другу ( родители-родителям в том числе).

как будто разговор идет не о 3х летках, которые впервые столкнулись с коллективом и отсутствием мамы(... какие они еще могут быть невоспитанные, агрессивные, неродивые и прочие эпитеты... они малыши еще(((... как дома так "кризис 3х лет" уси-пуси помогаем пережить, а как в садике те же 3х летки, так агрессивные и невоспитанные чады(  так-то одни и те же дети в может быть самый непростой период их жизни(... потом они с этим первым ясельным опытом решения проблем и пойдут дальше по жизни(
Сообщить модератору   Записан


Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3826 : 24 Ноября , 2014, 09:42:49 »

Lenka 76,+1000000000
В 2,5 года и 3 года это очень маленькие дети , и судить о воспитании и нормальности их родителей как минимум странно
Lenka 76,вы прямо полгода ходили и сидели  ?
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #3827 : 24 Ноября , 2014, 09:49:02 »

Lenka 76,вы прямо полгода ходили и сидели  ?

ага, с перерывами на болезни. ну и до сончаса ( + убегала иногда дочку кормить, он атогда еще на груди была), потом забирала. только толку-то( они привыкли и когда таки стали оставаться одни все пошло по новой - слезы, истерики, тенотен). Затянула адаптацию кароче ( хотелось как лучше, а получилось среднестатистически))) ), но такие мои дети, другим в группе наоборот очень помогло и сгладило адаптацию, почти не плакали, походив с мамой 2-3 недели.
кто как мог мамы ходили, кто вообще не хродил, кто несколько дней, кто месяц...мы вот полгода))) как вторая воспитатель себя уже чувствовала)))
« Последнее редактирование: 24 Ноября , 2014, 09:56:16 от Lenka 76 » Сообщить модератору   Записан


Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3828 : 24 Ноября , 2014, 09:52:02 »

Lenka 76,вы супер мама , я больше 2-3 дней не сидела ,но у меня мальчики и пошли в 4,5 и 5 лет ,но тоже со слезами и без желания,дочка пошла  в 2,5 без слез и с радостью с первого дня .для меня после мальчиков это вообще шок .
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #3829 : 24 Ноября , 2014, 09:53:05 »

Ася, моя дочь тоже ни слезинки в садике и с первого дня на полный день одна. А мальчики такие мамсики)))
все пошли в одном возрасте в сад - в 2.10, но они все ну такие разные... в одной семье от одних родителей, что говорить про детей в группе... каждый не такой как все.
Сообщить модератору   Записан


Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3830 : 24 Ноября , 2014, 09:54:57 »

Lenka 76,ага я вроде и отдала не рано ,но ...
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #3831 : 24 Ноября , 2014, 10:00:10 »

Ася, так разные дети, у меня один из сыновей до сих пор ( 6 лет уж) не любит ходить в садик, его напрягает множество кричащих, бегающих детей. он очень спокойный и ему бы чтоб все тихо было, все сидели и молча лего собирали))) он ооочень устает именно от общения\шума\людей, приходит вымотанный из садика. Второй сын наоборот очень компанейский, любит движуху и тусовки... но не уверен в себе, трусоват, излишне эмоционален - поэтому ему трудно тоже, но он больше согласен мириться с необходимостью ходить в сад и меньше устает после него, но тоже предпочел бы дома играть ( думаю как раз от неуверненности в себе это идет) . А вот у дочери - равновесие))) ей и в саду хорошо и дома хорошо)
Сообщить модератору   Записан


Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3832 : 24 Ноября , 2014, 10:09:48 »

Но у меня средний не любит в 5 лет ходить в садик  ,старший тоже не любил ,но он уже в школе .
Думаю если до Нг ситуация не изменится ,то перестанем туда ходить .
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #3833 : 24 Ноября , 2014, 10:42:21 »

Ася, я бы выборочно тоже не водила может быть, но у меня "один за всех и все за одного", а сидеть дома с 3 детьми это я не готова вообще). Плюс у нас чудесный садик, отличные воспитатели и занятия, так что им очень полезно туда ходить я считаю). ну и общаться со сверстниками тоже надо учиться, даже с такими с какими не хочется). Мы нашли компромисс в том, что я их не вожу в сад по пятницам.
Сообщить модератору   Записан


Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3834 : 24 Ноября , 2014, 10:44:23 »

мы не ходим по средам .выходной среди недели
Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #3835 : 24 Ноября , 2014, 10:53:16 »

Девушки, вы так рассуждаете (про Машу, и девочку, которую она обижает), как будто они взрослые люди, отвечают за свои поступки, способны анализировать ситуации, и просчитывать последствия. Они дети, они еще мало что умеют и знают. "Боится последствий, что если нажалуется, то Маша будет ее дальше обижать", "Маша не умеет себя вести в коллективе" и т.п. Они в принципе обе не умеют себя вести, они обе не могут бояться последствий, просчитать эту цепочку "если то", "значит это". (а еще поддать тут кому то Маше захотелось. это взрослому человеку. что мы от детей хотим?) У них есть только минимальные навыки, которые им дали родители. А реакции уже ни от кого не зависят. Хоть сто раз скажи такому ребенку "не обижай Машу", "не кусай Мишу", на сто первый раз все равно и обидит и укусит. Они еще маленькие зверьки. Нужно не вылавливать Машу с родителями, потому что и родители ни чем не помогут, хоть сколько раз ей скажут не обижать, если только свяжут, а нужно обращаться к заведующей, пусть наладит работу психолога нормально. Либо воспитателя построит, пусть не относится к ситуации спустя рукава, а действует как то. Это их работа.
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #3836 : 24 Ноября , 2014, 11:27:16 »

по поводу "отругать при родителях" мне кажется вообще наихудший вариант из возможных. Потому как во первых эффект для ребенка тот же ( ничего не поймет, что за что и почему чужая тетка его пугает, он-то инцидент уже давно забыл, даже если принимал во внимание, а обычно же дети толкаются\кусаются\дерутся импульсивно, без умысла), во вторых начнет бояться чужих взрослых ( возможно), в третьих родители ругаемого вынуждены защищаться и защищать своего ребенка ( поскольку в ином случае их авторитет просто на нет сходит, чего слушать маму если она защитить тебя не может и более того выступает против тебя, ребенок вообще один остается против всех... как там это на его психике скажется). Я бы в таком случае была ВЫНУЖДЕНА защищать своего ребенка, при всех, даже если до и после этого дома неустанно говорить про "нельзя обижать".  Всем при любом раскладе только хуже (
может я не вижу какого-то положительного момента в этом воспитательном ходе?

Лучше уж без родителей отругать, у ребенка хоть вера в маму не пошатнется(
Сообщить модератору   Записан


*Eugenia*
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 82

Невозможное возможно)


Награды
« Ответ #3837 : 24 Ноября , 2014, 12:02:14 »

Девушки, вы так рассуждаете (про Машу, и девочку, которую она обижает), как будто они взрослые люди, отвечают за свои поступки, способны анализировать ситуации, и просчитывать последствия. Они дети, они еще мало что умеют и знают. "Боится последствий, что если нажалуется, то Маша будет ее дальше обижать", "Маша не умеет себя вести в коллективе" и т.п. Они в принципе обе не умеют себя вести, они обе не могут бояться последствий, просчитать эту цепочку "если то", "значит это". (а еще поддать тут кому то Маше захотелось. это взрослому человеку. что мы от детей хотим?) У них есть только минимальные навыки, которые им дали родители. А реакции уже ни от кого не зависят. Хоть сто раз скажи такому ребенку "не обижай Машу", "не кусай Мишу", на сто первый раз все равно и обидит и укусит. Они еще маленькие зверьки. Нужно не вылавливать Машу с родителями, потому что и родители ни чем не помогут, хоть сколько раз ей скажут не обижать, если только свяжут, а нужно обращаться к заведующей, пусть наладит работу психолога нормально. Либо воспитателя построит, пусть не относится к ситуации спустя рукава, а действует как то. Это их работа.
О чем и речь - надо привлечь психолога, который проведёт соответствующую работу с девочкой, возможно с обеими (на совместном занятии), а так же - даст рекомендации для воспитателя и родителей. У детей адаптация и работа психолога заключается в том, чтобы свести к минимуму подобные ситуации.
Сообщить модератору   Записан

Alyona74
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Награды
« Ответ #3838 : 24 Ноября , 2014, 12:24:10 »

Мое мнение в данной ситуации немного иное. Я вообще считаю, что ребенка, который дерется, нужно замотивировать в обратном. Не ругать, не привлекать родителей, а, например, посадить забияку  на стульчик и сказать, вот все ребятки будут играть, а ты будешь сидеть одна, т.к. ты дерешься. И пусть пару раз посидит, может и пропадет желание обижатьдругих деток. Но я не педагог.
Сообщить модератору   Записан
Конфетка 174
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 802


Награды
« Ответ #3839 : 24 Ноября , 2014, 12:31:48 »

Девушки, вы так рассуждаете (про Машу, и девочку, которую она обижает), как будто они взрослые люди, отвечают за свои поступки, способны анализировать ситуации, и просчитывать последствия. Они дети, они еще мало что умеют и знают. "Боится последствий, что если нажалуется, то Маша будет ее дальше обижать", "Маша не умеет себя вести в коллективе" и т.п. Они в принципе обе не умеют себя вести, они обе не могут бояться последствий, просчитать эту цепочку "если то", "значит это". (а еще поддать тут кому то Маше захотелось. это взрослому человеку. что мы от детей хотим?) У них есть только минимальные навыки, которые им дали родители. А реакции уже ни от кого не зависят. Хоть сто раз скажи такому ребенку "не обижай Машу", "не кусай Мишу", на сто первый раз все равно и обидит и укусит. Они еще маленькие зверьки. Нужно не вылавливать Машу с родителями, потому что и родители ни чем не помогут, хоть сколько раз ей скажут не обижать, если только свяжут, а нужно обращаться к заведующей, пусть наладит работу психолога нормально. Либо воспитателя построит, пусть не относится к ситуации спустя рукава, а действует как то. Это их работа.
Знаете уж лучше мне-взрослому человеку захотелось поддать Маше ( внимание: мне этого ЗАХОТЕЛОСЬ, а НЕ Я ПОДДАЛА БЫ-я своего то ребенка никогда не била  что про чужого говорить)  это нормальная реакция родителя наказать обидчика своего ребенка, хуже когда взрослый человек называет маленьких детей-зверьками.... тут даже сказать нечего и уж тем более даже если, как вы говорите  не поймет и в сто первый раз... тут психолог не поможет, тут только другие меры помогут, как говорил Гога из кф "Москва слезам не верит" : пусть знает, что на каждую силу найдется еще сильнее" . Я же не призываю рукоприкладством Машу наказать-очевидно же что проблема в семье, предлагаю и поговорить с родителями. А воспитатель не решит проблему, судя по тому как она маме Евы предлагает пойти с ребенком к психологу, а папе Маши так всколзь говорит о том, что совершила их дочь, кроме того вы ж не знаете в каких отношениях родители Маши с воспитателем.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 254 255 [256] 257 258 ... 272   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 20:45:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 20. smf-srv