Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Дружба/отношения между детками в садике.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« : 10 Октября , 2011, 21:30:32 »

Опытные мамы научите) Ребенок в этом году перешел в логопедическую группу. В группу вместе с ним из старой группы перешли один мальчик и девочка. Минус в том, что наши детки трое 5-летки, остальные дети старше 6 и 7 лет. У моего ребенка начались проблемы в коллективе. Он так скажем не может влиться в него. Дружит мой сын только с мальчиком с его старой группы. Сегодня мне жалуется, что Марк нашел себе новых друзей и с ним больше не дружит, и в садик он идти не хочет потому-что там с ним никто не играет и игрушки не дает. Я  ему постаралась объяснить, что нужно подружиться со всеми мальчиками и что Марк не может дружить только с ним одним. Что нужно играть вместе и взаимно делится всеми игрушками. Мне жалко своего сыночка, но все таки ему нужно учиться пользоваться коммуникативными качествами своими. Завтра попробую с воспитательницей поговорить может она сможет как то повлиять на ситуацию безболезненно для всех ребят, как то подружить их, сплотить в коллектив. Или я зря переживаю, может им нужно время, чтоб все решилось само? Оказалась я не готова к такой ситуации, может литературу посоветуете?
Сообщить модератору   Записан
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #1 : 25 Октября , 2011, 22:56:48 »

А в целом какие отношения у него в группе? То есть ему не с кем дружить, или его намеренно там "затирают"?
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #2 : 15 Ноября , 2011, 20:48:47 »

А в прежнем садике как отношения складывались у него со ребятами?
Сообщить модератору   Записан
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #3 : 16 Ноября , 2011, 09:31:21 »

В прежннем все в порядке было. В той группе у них состав с ясель был, так что они там хорошо дружили. А тут все новое и группа и воспитатели.
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #4 : 16 Ноября , 2011, 15:21:58 »

Если у него в том садике все в порядке было, значит с коммуникативностью все в порядке у ребенка! Чему его особенно учить, он сам все знает. Проблема не в нем, а только в конкретной ситуации. Мы тоже поменяли группу, и я тоже постоянно ребенка учила - предложи ребяткам в то поиграть, в это, вот так и так поступай, поговори, помирись и т.д. Это все , конечно , хорошие советы, но честно - они не всегда работают. Потому что хоть и маленькие детки в саду, они уже группа, со своими лидерами, ценностями, понятиями о престиже и т.д. Просто пока они его не приняли, а может он только с определенными ребятами хочет играть, а они не заинтересованы.. Я бы предложила ребенка сейчас не ориентировать на активный поиск друзей-товарищей, а дать ему еще время присмотреться, может быть даже - как ни пародаксально звучит - находить себе самому занятие. В общем - снизить для него значимость ситуации, с целью снижения дискомфорта. Дальше видно будет.

А воспитатель действительно может помочь, или/и психолог садовский - новенькие ребята с удовольствием участвуют в коллективных играх, например есть такая хорошая игра - "Я новенький", воспитатель проводит беседу на тему, спрашивает, что по мнению детей чувствует новый ребенок в группе, как с ним знакомиться, чем помочь, заинтересовать, потом несколько раз проигрывается "приход новичка" и знакомства, сначала "галят" обычно самые активные, а вот в серединке или под завязочку можно и реального новенького поставить... Завершить можно рисунком - детям предлагается нарисовать для "новенького" открытку, подарок. Всем интересно, причем, и воспитателю не ломать голову, чем детей занять. Если воспитка не особо расположена, пойдите к психологу местному, сделайте запрос - они ОБЯЗАНЫ отрабатывать родительские запросы.
Вот так, из личного опыта)..

Сообщить модератору   Записан
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #5 : 17 Ноября , 2011, 16:56:35 »

Asjuta, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #6 : 17 Ноября , 2011, 17:17:12 »

Asjuta, все оч правильно вы написали...
Nastya, еще раз подчеркну-не тяните время-обратитесь к садиковскому психологу, он должен принимать активное участе в адаптации ваших малышей в более сложившемся коллективе более старших деток...
Сообщить модератору   Записан
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #7 : 18 Ноября , 2011, 11:01:10 »

Лисена, там такой психолог(( ей бы самой к кому обратиться.
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #8 : 18 Ноября , 2011, 16:32:38 »

Nastya, печально...я просто по нашему садику сужу- у нас если возникает проблема-все подключаются сразу к решению и психолог и заведущая...
Сообщить модератору   Записан
АЛЕК$ИЯ
долгожитель
*******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1584



Награды
« Ответ #9 : 13 Января , 2012, 21:31:19 »

Nastya, я с детства сталкивалась с проблемой перехода из группы в группу, из класса в класс, из школы в школу, даже в институте 1 курс в одном училась потом в другой перешла. Так вот, отношения у меня нормальные были только в первом классе!!! потом всё ни как не складывалось, при чем я очень общительный и коммуникативный человек и кто меня знает все говорят что я найду общий язык с любым человеком наверно. Возможно это как раз потому что школу хорошую прошла!!!
Сообщить модератору   Записан

Antilopa
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37



Награды
« Ответ #10 : 10 Апреля , 2012, 03:48:00 »

а ведь с 3х летнего возраста мне кажется детям задают вопросы типо "а если у тебя невеста в садике?" и т.д., а потом и начинается у детворы сексуальные фантазии))
Сообщить модератору   Записан
BrightEyed
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 55



Награды
« Ответ #11 : 26 Мая , 2017, 16:25:58 »

Nastya, я с детства сталкивалась с проблемой перехода из группы в группу, из класса в класс, из школы в школу, даже в институте 1 курс в одном училась потом в другой перешла. Так вот, отношения у меня нормальные были только в первом классе!!! потом всё ни как не складывалось, при чем я очень общительный и коммуникативный человек и кто меня знает все говорят что я найду общий язык с любым человеком наверно. Возможно это как раз потому что школу хорошую прошла!!!
много таких историй знаю. Про детей военных или препрдавателей, которые меняли города и школы, а в итоге выросли такими, что общаться смогут с кем угодно. Это действительно отличная школа жизни. Конечно нам-родителям очень хочется от всех сложностей оградить своих детей, а с дургой стороны, вспоминаем себя - чем раньше начинаешь понимать, что такое жизнь со всеми её сложностями, тем проще жить потом.

Вот не озлобиться - то чему мы, пожалуй, должны попытаться научить наших детей.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 19:05:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21. smf-srv