Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О запретах и наказаниях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« : 10 Ноября , 2011, 20:37:41 »

Какие есть запреты которые нельзя нарушить? Только то, что действительно опасно.

Вчера не смогла ответить - инет глючил.

Красть вот, например, неопасно. Что - этот запрет тоже можно нарушить?

Неужели Вы думаете что можно отучить красть при помощи запретов или наказаний?
Если ребёнок ворует, у этого есть вполне определённые причины.
Например:
Почему  воруют   дети ?
1.  Ребёнок  проходит определённый этап развития.
Доказано, что  детей  в шесть-семь лет так и тянет на то, чтобы взять чужое. Так заложено природой. Нужно учить их честности и порядочности, пережидая тяжёлый период. Переходя в другой возрастной этап, 6-летние и 7-летние  дети  обычно забывают о воровстве.

2.  Ребёнку  необходимо  внимание  со стороны родителей.
Как ни странно, во многих случаях  дети   воруют  для того, чтобы  привлечь   внимание  родителей. Ощущая нехватку родительской любви,  внимания , ласки,  ребёнок  старается любым способом  привлечь  родительский взгляд. И неважно, что, своровав, он получит порицание и наказание. Даже такое  внимание   ребёнок  ценит.
Чтобы не допустить асоциального поведения  ребёнка , чаще общайтесь с ним, узнавайте о том, что его волнует и беспокоит. Проявляёте к подростку нежность,  внимание , заботу. Лишними они никогда не бывают! И, конечно, говорите ему о своей любви.
 
3.  Ребёнок   хочет  самоутвердиться среди своих сверстников, друзей.
Вам, взрослым, это кажется глупым -  воровать , чтобы завоевать авторитет. А вот подросток так не считает. В молодёжной среде важно показаться «крутым», наглым. Если человек идёт на воровство, значит он ничего не боится. Возможно, ваш  ребёнок  крадёт деньги и для того, чтобы угостить своих друзей. Это ещё один путь к завоеванию доверия и авторитета. Чтобы контролировать общение  ребёнка  с друзьями, больше разговаривайте с ним, задавайте вопросы. Не лишним будет разузнать всё о компании, в которую входит ваши сын или дочь.

4.  Ребёнку  не хватает денег на карманные расходы.
В наше время родителям очень тяжело содержать своих  детей . Денег хватает только на самое необходимое. Трудно объяснить маленькому человеку, что лишних средств нет и не будет, а вокруг ведь так много соблазна. Чтобы не быть в классе изгоем,  ребёнок   ворует  деньги для покупки новых вещей, телефона. Может быть, подросток влюбился, и деньги ему нужны для ухаживания за дамой сердца. Поговорите с  ребёнком , выясните, для чего ему понадобились деньги. Возможно, вам придётся найти способы дополнительного заработка или ваш  ребёнок  пойдёт на подработку. Только совместно вы сможете принять верное решение.

5.  Ребёнок  копирует поведение родителей.
Если родители  воруют  и прямо говорят об этом,  ребёнок  обязательно скопирует их поведение. Если не  хотите  вырастить вора, станьте достойными объектами для подражания. Подавайте подростку хороший пример.
Независимо от причины, побудившей вашего  ребёнка  к воровству, не стоит применять методы насилия. Ругать, бить  ребёнка  запрещают все психологи. Такой подход усугубит положение и ещё сильнее травмирует психику подростка. Общайтесь с  ребёнком , расспрашивайте его о проблемах. Может, он откроется не сразу, но со временем научится вам доверять.

Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1 : 10 Ноября , 2011, 20:41:58 »


Запреты становятся обузой, когда их слишком много и когда они не объясняются. Наказания скажутся несправедливыми, когда ребенок думает, что он нелюбим.

И да, (Буква Ы, привет! :) ) я не буду убирать пальму из зала (которой у меня, кстати, там и нет пока :) ) только из-за того, что дети могут повыкидывать из горшка землю. Дети живут в нашем доме по нашим законам. Кстати, Naddinka, а как Вы хотите убедить ребенка убрать за собой землю?
lenks, я просто буду ждать и напоминать, чтобы он убрал землю. И мы не будем ничего другого делать, пока он не уберёт.
Не понимаю, почему Вы смешиваете в одну кучу правила и наказания? Как будто отсутствие наказаний и максимальная свобода, автоматом отрицает какие бы то ни было правила.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #2 : 10 Ноября , 2011, 21:09:15 »

девочки, скажите, а почему:
- человека хоронят именно на третий день?
- поминаю на 9 дней и 40? почему именно эти числа?

к сожалению, стало для меня сейчас актуально  :cry:
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #3 : 10 Ноября , 2011, 21:14:03 »

Agent_Scully, что случилось?

Вот здесь можно почитать: http://www.pravoslavie.ru/answers/6381.htm и вот хороший сайт: http://www.memoriam.ru/main/ritual?id=163&show_comments=yes
Сообщить модератору   Записан

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #4 : 10 Ноября , 2011, 21:48:37 »

Кима, у моей близкой подруги умер брат.
27 лет, уснул и не проснулся. Вот такие дела....

мы выросли все вместе грубо говоря, "в одной песочнице". С подругой еще со школы дружим. Мальчишки (ее братья), тоже, получается, выросли на моих глазах... Теперь вот, самого младшего, нет с нами... Грустно.... и очень больно....

спасибо за ссылки.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #5 : 10 Ноября , 2011, 21:49:57 »

Мое добавление (хоть и не по православию).
Если считать, что существует реинкарнация, то чистота и непорочность детей автоматически невозможны. Они уже жили, уже грешили, уже пришли в этот мир с определенным грузом, который должны будут отработать.

... Верить в то, что младенец рождается абсолютно "стерильным" в плане порочности/непорочности, наверное, может только атеист... Или есть какое-то верование, где существует такое утверждение?  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #6 : 10 Ноября , 2011, 21:55:21 »

Agent_Scully, мои соболезнования. Такие неожиданные потери очень болезненны и непонятны...
Сообщить модератору   Записан

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #7 : 11 Ноября , 2011, 06:42:28 »

Naddinka, давайте закроем эту тему. Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерёму. Я свою точку зрения выразила уже яснее некуда. Время покажет, кто из нас был прав.
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #8 : 11 Ноября , 2011, 06:49:41 »

Цитировать
я просто буду ждать и напоминать, чтобы он убрал землю. И мы не будем ничего другого делать, пока он не уберёт.

ой ну это же...... это же зачем себя  и ребенка так истязать? не проще сразу сказать что разбрасывать землю нельзя?
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #9 : 11 Ноября , 2011, 06:56:58 »

4you, да нет, Naddinka скажет, что нельзя. Просто если ребенок не послушается, то наказывать не будет. А я буду. Вот и вся суть непонимания.
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #10 : 11 Ноября , 2011, 07:01:46 »

мдаа девочки   - какие в 13 лет казаки разбойники, вы че
многие в этом возрасте уже сексом занимаются. курить пробуют и пить.
Не все канеш, но даже в мое время лет 15 назад в классе 8 уже были и курящие и гулящие, а сейчас наверное и еще раньше.
я гуляю днем в школьном дворе - вижу как после уроков стайка идет за угол курить- девчонкам и 15 лет не дашь. Мы так канеш не борзели, у нас курящие в гаражи на переменке бегали
у нас в классе есть одна такая (кот шутки придумывает)...
не по годам развитая девочка во всех смыслах...
+избалованность и вседозволенность со стороны родителей...
на счет ее "гуляния" не могу сказать, в остальном все есть...
правда она у нас отличница в классе...
интеллект+чрезмерное буйство гормонов =гремучая смесь скажу я вам...

Вот про что я говорю, когда пишу про то, ПОЧЕМУ я считаю, что наказания должны иметь место. Мне очень жалко людей, которые растут рядом с теми, кого никогда не наказывали. У моей дочери сейчас одна такая есть в классе. Кошмар, скажу я вам. Запретов вообще не понимает. И никто с ней справиться не может. Учитель так прямо и говорит: "Ее просто никогда дома не наказывают"...
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #11 : 11 Ноября , 2011, 07:13:45 »

lenks,и я буду
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #12 : 11 Ноября , 2011, 08:55:47 »

Я тоже уверена, что наказания просто необходимы для пользы же ребенка, ради его будущего, ради него самого. И да, мы наказываем, у нас есть запреты. А вседозволенность - это тупик. Духовный тупик и падение.
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #13 : 11 Ноября , 2011, 09:02:52 »

запреты должны быть ,так ребенку проще понять чего можно и нельзя .
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #14 : 11 Ноября , 2011, 11:02:39 »

Цитировать
я просто буду ждать и напоминать, чтобы он убрал землю. И мы не будем ничего другого делать, пока он не уберёт.

ой ну это же...... это же зачем себя  и ребенка так истязать? не проще сразу сказать что разбрасывать землю нельзя?
Так речь идёт о том, что ребёнок предупреждён о последствиях, но делает это всё равно.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #15 : 11 Ноября , 2011, 11:04:59 »

Я тоже уверена, что наказания просто необходимы для пользы же ребенка, ради его будущего, ради него самого. И да, мы наказываем, у нас есть запреты. А вседозволенность - это тупик. Духовный тупик и падение.
Я понять не могу почему это у вас есть только две крайности: наказания и вседозволенность???

По-моему, lenks, я свою мысль тоже выразила яснее некуда, Вы же продолжаете заниматься подменой понятий и других затягиваете в этот процесс.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #16 : 11 Ноября , 2011, 11:06:43 »

Свобода-это осознанная необходимость. (придётся вернуться в прошлую темку). Ребёнку в школе Нилла предоставлялась полная свобода, от которой большинство добровольно отказывалось, принимая ПРАВИЛА школы.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Стрекоза на шпильках
местный житель
******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 607



Награды
« Ответ #17 : 11 Ноября , 2011, 12:44:09 »

девочки, а что вы подразумеваете под словом "наказывать"? как вы наказываете своих детей?
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #18 : 11 Ноября , 2011, 12:46:39 »

девочки, а что вы подразумеваете под словом "наказывать"? как вы наказываете своих детей?
я уже писала. честно говоря даже не шлепаю. обычное наказание - отправить в свою комнату на пару минут подумать. дочку минут на 5 уже отправляю :) пока действует. еще могу лишить какого нибудь не полезного удовольствия, например просмотра мультиков
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #19 : 11 Ноября , 2011, 12:47:46 »

Naddinka,а зачем он это делает "все равно"? ....вот это то и страшно,имхо
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #20 : 11 Ноября , 2011, 12:52:58 »

Naddinka,а зачем он это делает "все равно"? ....вот это то и страшно,имхо
Это не страшно, нужно просто разбираться в причинах "почему". Мы вроде бы разобрали эту ситуацию выше.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #21 : 12 Ноября , 2011, 17:34:40 »

я считаю что заставить собрать, вытереть пол это наказание методом негативных последствий. Нельзя проливать чай на пол потому что потом придется брать тряпку и мыть.
Иногда думаю уместно отшлепать. Например ситуация мы в гостях у бабушки, моя мама чтобы дать мне отдохнуть с дороги и отоспаться после рабочей недели встает пораньше и готовит суп. а сын садится за стол и специально этот суп на стол выливает. всю тарелку.
Как относится церковь к физическим наказаниям? 
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #22 : 12 Ноября , 2011, 17:49:18 »

Мама Ека, а почему это называется наказание? По-моему вытереть чай за собой это никак не наказание, а абсолютно естественное действие. Сделал ошибку, исправляешь её.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #23 : 12 Ноября , 2011, 17:58:02 »

Заставлять исправлять ошибку - тоже своеобразное наказание. Навязывание своей воли, если хотите поиграть словами. Ведь что есть ошибка? С чьей точки зрения сделаное - ошибка? ^-^ Ведь это вам, взрослому, важно, чтоб было сухо, а ребенку и с лужей на полу неплохо живется.  :razz:
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #24 : 12 Ноября , 2011, 18:01:17 »

Скифка, а это уже правила совместного проживания. Эта лужа мешает другим, на ней можно подскользнуться и т.д.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #25 : 12 Ноября , 2011, 18:40:06 »

Кстати, Naddinka, а как Вы хотите убедить ребенка убрать за собой землю?
lenks, я просто буду ждать и напоминать, чтобы он убрал землю. И мы не будем ничего другого делать, пока он не уберёт.
Не понимаю, почему Вы смешиваете в одну кучу правила и наказания? Как будто отсутствие наказаний и максимальная свобода, автоматом отрицает какие бы то ни было правила.
Вот не вижу логики.
Не делать другие дела (возможно, для ребенка желанные и долгожданные), пока он не приберется - это ли не наказание?
Может, мы с вами неправильно понимаем "наказание"? Наказать можно же не только физическим насилием, но и моральным давлением.
Опять же - наличие правил подразумевает обязательность их исполнения. Иначе это не правила, а так... рекомендации... и, соответственно, уже нельзя сказать "у нас есть правила", если эти правила можно безнаказанно НЕ выполнять.

Если посмотреть относительно Саммерхила: дети, которые не выполняли правила школы, скорее всего, другими детьми (не воспитателями) воспринимались... ммм... не слишком позитивно... по крайней мере, не на равных (был там упомянут момент, что если кто-то не ходил на уроки, то он потом замедлял весь класс, и другие дети возмущались; поэтому все предпочитали уроков не пропускать). Ведь для детей важно быть "в стае", а если ты выделяешься, тебя "наказывают" некоей отчужденностью от стаи.
Так что сказать, что в Саммерхиле не было наказаний можно только в отношении физического битья попы или постановки в угол. А моральное давление (ну, если не активное, то дискомфортное для нарушителя правил), думаю, там было, однозначно. Просто кто-то был восприимчив и ему было важно влиться в стаю быстрее, такой быстрее принимал правила. А кому-то по барабану были косые взгляды, он жил своим мирком дольше.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #26 : 12 Ноября , 2011, 18:49:16 »

Скифка, всё так и есть. Разница в сознании воспитывающего. Либо у тебя в голове: да я наказываю, но с любовью (потому что знаю, что так будет лучше и бла, бла, бла...). Либо Я чётко определяю правила, которым подчиняюсь сам, которые для всех едины, которые можно поставить под сомнение и откорректировать при совместном обсуждении.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #27 : 12 Ноября , 2011, 21:47:21 »


Вот не вижу логики.
Не делать другие дела (возможно, для ребенка желанные и долгожданные), пока он не приберется - это ли не наказание?
Может, мы с вами неправильно понимаем "наказание"? Наказать можно же не только физическим насилием, но и моральным давлением.

И ещё хочу ответить на это. Откладывать желанное на некоторое время (до тех пор пока ребёнок не ликвидирует результаты своих ошибок и счёт идёт на минуты), совсем не то же самое, что ЛИШИТЬ какой-либо радости в качестве наказания. Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #28 : 12 Ноября , 2011, 22:03:43 »

Заставлять исправлять ошибку - тоже своеобразное наказание. Навязывание своей воли, если хотите поиграть словами. Ведь что есть ошибка? С чьей точки зрения сделаное - ошибка? ^-^ Ведь это вам, взрослому, важно, чтоб было сухо, а ребенку и с лужей на полу неплохо живется.  :razz:

Я бы не назвала бы это так громко - НАКАЗАНИЕ, за то ,что родитель просит убрать за собой лужу. Это своего рода - ограничение, правило жизни, можно так сказать, которые соблюдают живущие здесь и сейчас. И ребенка (в каком возрасте сензитивный период порядка у детей? - с 2 до 3 лет), которому в этом возрасте не создавали ограничения (убирать за собой мусор, подмести за собой пол, убрать игрушки,), да, порой настаивая, что это НАДО убрать, то на подкорку не отложится ничего, а потом будет поздно... потом, действительно, это для ребенка будет наказанием... нейронные связи не были сформированны в этом направлении в раннем возрасте :)
Сообщить модератору   Записан
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #29 : 12 Ноября , 2011, 23:51:47 »

Скифка, всё так и есть. Разница в сознании воспитывающего. Либо у тебя в голове: да я наказываю, но с любовью (потому что знаю, что так будет лучше и бла, бла, бла...). Либо Я чётко определяю правила, которым подчиняюсь сам, которые для всех едины, которые можно поставить под сомнение и откорректировать при совместном обсуждении.
Хм. Давайте зайдем с другой стороны. Занятная получается ситуация.
Конечная цель какая? Чтобы ребенок рос в атмосфере любви и дружбы, а не насилия и ненависти, так? Наказание - как физическое, так и моральное - приносит ребенку дискомфорт, в какой-то степени деформирует его личность. Поэтому наказания как такового воспитатель стремится избегать.
Однако. Требование выполнять правила (даже сказанное дружелюбным тоном и даже реализуемое через откладывание - не лишение! - каких-то приятных дел) в любом случае принесет ребенку дискомфорт. Тем более если ребенок не выполняет это правило и вынуждает применять те самые меры - например, "мы ничего не будем делать, пока ты не исправишь свою ошибку".

Вся разница, выходит, лишь в том, что воспитатель в одной ситуации размышляет с позиции "я наказываю с любовью", а в другой - "я определяю единые для всех правила... и т.д."
В чем же в таком случае разница для ребенка? Если он будет испытывать дискомфорт, несмотря на то, чего там в голове у воспитателя?

Поэтому-то все ваши оппоненты, Naddinka, и приравнивают отсутствие наказаний к безнаказанности за любое действие и отсутствию правил как таковых. Потому что по логике:
1. есть правила = есть наказание за их невыполнение (сиречь причинение, скажем мягко, дискомфорта тому, кто их не выполняет)
=> 2. нет наказаний = нет никаких правил.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #30 : 13 Ноября , 2011, 00:05:16 »

Нюська, вот и я о том же - что же считать "наказанием"? Битье попы? Требование, сказанное строгим тоном? Требование, сказанное мягким тоном? Требование как таковое?  :не знаю:

В эту же тему и эта фраза:
И ещё хочу ответить на это. Откладывать желанное на некоторое время (до тех пор пока ребёнок не ликвидирует результаты своих ошибок и счёт идёт на минуты), совсем не то же самое, что ЛИШИТЬ какой-либо радости в качестве наказания. Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Извините, но ЛИШИТЬ радости ребенка тоже можно в качестве наказания на один вечер. Не навсегда же? Это тоже можно назвать "отложить на некоторые время".  ^-^
Как определить границы "наказание - не наказание"? Полчаса откладывания - нормально, не наказание (а если ребенок с истерикой требует "нет, я хочу именно сейчас мультики", а ему - "сначала вытри лужу", как это для ребенка будет восприниматься - как наказание или нет?), а сутки откладывания - наказание (а тут вот, напротив, это условие может быть воспринято совершенно спокойно, если аргументировать, что ребенок был не прав - и он это признает, - нарушил правила и за это лишен мультиков до завтрашнего дня)?


Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #31 : 13 Ноября , 2011, 00:36:34 »

Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Вот про это отдельно еще хотела написать.
Один вариант - ожидать, что ребенок вытрет лужу и пока он не вытрет больше ничем не заниматься (ваш пример). Это явное давление и условие "вытрешь - продолжим веселиться, не вытрешь - так и будем сидеть ждать". Шантаж чистой воды. Хоть и дружелюбный и спокойный.

Другой вариант - ожидать, что ребенок будет выполнять правила, но если он не выполняет, не обращать внимания, продолжать деятельность по плану (Саммерхил, а также его предшественник Макаренко ;) ). В таком случае как раз идет ориентация на "стаю": "я не делаю по правилам. а все делают. а мне наплевать. но я как-то отличаюсь от всех. у них есть какие-то общие темы, которыми они связаны, выполняя правила. а у меня таких тем нет. а я хочу общаться на те же темы. пойду выполнять правила." - ну, примерно так. Этот вариант дома не сработает (если нет братьев-сестер), потому что продолжая выполнять все по плану, не обращая внимание на то, что правило не выполняется, как раз и вырабатывается у ребенка чувство вседозволенности - я нарушил правило, но это никак не отразилось на моей жизни ("стая" в лице мамы и папы, хоть и продолжая выполнять правила, ребенка из своего круга не вытолкнет).

Третий вариант - деятельность продолжать, не шантажировать, но напоминать периодически, что лужа-то не вытерта, то есть спокойно требовать все-таки правило выполнить.
Вот тут-то и загвоздка - КАК этого добиться.
Начать ставить условия - и мы вернемся к варианту 1.
Махнуть рукой и перестать требовать - вариант 2.
Начать требовать под угрозой наказания (или наказать! ) - это не наш (ну то есть не ваш) метод.  ^-^
Объяснять по десятому кругу, зачем надо выполнять это правило - ну... тут есть вероятность, что сработает... если ребенок уже в том возрасте, чтобы понимать подобные объяснения.
Превратить выполнение правила в игру, чтоб ребенок сам захотел поступать, как вам надо - высший пилотаж (к этому кагбэ и надо стремиться, чтоб и волки сыты, так сказать, и лужа вытерта). Обычно на это нет времени и терпения...  :-|
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #32 : 13 Ноября , 2011, 00:38:40 »

... чегой-то меня на длинные рассуждения пробило...
а можно попросить все это перенести из темы про православие в нужную тему, про воспитание и наказание?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #33 : 13 Ноября , 2011, 08:21:02 »

Скифка, очень логично рассуждаете :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Стрекоза на шпильках
местный житель
******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 607



Награды
« Ответ #34 : 13 Ноября , 2011, 09:05:51 »

Скифка, очень логично рассуждаете :)

точно
я на предыдущей странице и спрашивала, КАК вы наказываете ребенка
потому как не смогла найти грань, где наказание , а где-нет

и не смогла поэтому сказать себе наказываю ли я или нет)))
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #35 : 13 Ноября , 2011, 10:28:15 »


Извините, но ЛИШИТЬ радости ребенка тоже можно в качестве наказания на один вечер. Не навсегда же? Это тоже можно назвать "отложить на некоторые время".  ^-^
Как определить границы "наказание - не наказание"? Полчаса откладывания - нормально, не наказание (а если ребенок с истерикой требует "нет, я хочу именно сейчас мультики", а ему - "сначала вытри лужу", как это для ребенка будет восприниматься - как наказание или нет?), а сутки откладывания - наказание (а тут вот, напротив, это условие может быть воспринято совершенно спокойно, если аргументировать, что ребенок был не прав - и он это признает, - нарушил правила и за это лишен мультиков до завтрашнего дня)?



Сначала отвечу на это. Не "полчаса откладывания - нормально, день - ненормально и т.д.", а ребёнок САМ определяет насколько откладывается желаемое. То есть всё в его руках. Хочешь продолжения, выполни правила.
Вероятно это отличается от системы Саммерхилла, но я не говорила, что принимаю её от и до. Давайте определимся о чём мы говорим. Если речь идёт, как и у Нилла о детях изуродованных неправильным воспитанием, задавленных, неадекватных, то им для излечения действительно требуется полная свобода, чтобы из них вышел весь негатив. Потом им становится скучно от безделья, они начинают замечать людей и мир вокруг, приходят в школу и т.д.
Если мы говорим о воспитании маленького ребёнка дома, то тут мне понятнее и ближе правила Монтессори.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #36 : 13 Ноября , 2011, 10:43:02 »

Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Вот про это отдельно еще хотела написать.
Один вариант - ожидать, что ребенок вытрет лужу и пока он не вытрет больше ничем не заниматься (ваш пример). Это явное давление и условие "вытрешь - продолжим веселиться, не вытрешь - так и будем сидеть ждать". Шантаж чистой воды. Хоть и дружелюбный и спокойный.

Давайте не будем впадать в крайности.
Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

В настоящее время слово "шантаж" нередко используется в широком смысле - как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста при этом заключается в том, что последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и что шантажируемая сторона пойдёт на их выполнение как на меньшее зло.

Где здесь угроза негативных последствий? Если бы мы сказали, если ты не сделаешь, то тебе это грозит тем-то и тем-то, это другое дело.  А если ребёнок знает, что в семье есть правила, которые всегда выполняются в первую очередь мамой и папой, то это нормальное течение жизни. Называется последовательностью и гарантирует ребёнку уверенность в завтрашнем дне, даёт опору. Такая уверенность даёт твёрдую почву под ногами на всю жизнь.

"Превратить выполнение правила в игру, чтоб ребенок сам захотел поступать, как вам надо - высший пилотаж (к этому кагбэ и надо стремиться, чтоб и волки сыты, так сказать, и лужа вытерта). Обычно на это нет времени и терпения...  " - а это неплохо и делается по желанию. Есть настроение, можно попытаться устроить игру. Но на мой взгляд это, скорее, сродни манипулированию. Я за осознанность действий, а не игру в бирюльки.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #37 : 13 Ноября , 2011, 12:19:34 »


Хм. Давайте зайдем с другой стороны. Занятная получается ситуация.
Конечная цель какая? Чтобы ребенок рос в атмосфере любви и дружбы, а не насилия и ненависти, так? Наказание - как физическое, так и моральное - приносит ребенку дискомфорт, в какой-то степени деформирует его личность. Поэтому наказания как такового воспитатель стремится избегать.

Здесь изначально идёт какая-то подмена понятий. Дружба и любовь подразумевают отсутствие всяческого дискомфорта? Вы про человеческое общество вообще говорите? Без дискомфорта нет развития как такового вообще. Только благодаря тому, что человека что-то не устраивает в сегодняшнем состоянии он начинает двигаться и делать что-то новое. Это не значит, конечно, что его нужно искусственно создавать. Но если человек живёт не один в лесу, то он вынужден считаться с другими людьми и проще всего установить правила единые для всех.
В лесу ему бы пришлось подчиняться законам природы и считаться с животными.

И если правила могут принести некий дискомфорт, то их необходимость обоснована и они едины для всех. Наказания же унизительны сами по себе. Почему один человек считает себя вправе унизить другого по собственному усмотрению?
« Последнее редактирование: 13 Ноября , 2011, 12:49:59 от Naddinka » Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #38 : 13 Ноября , 2011, 12:57:18 »

Naddinka, возможно тут еще и разное толкование понятия наказания. дискомфорт за неисполнение правил для меня и обозначает наказание. вы как понимаете наказание?
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #39 : 13 Ноября , 2011, 13:20:38 »

Naddinka, возможно тут еще и разное толкование понятия наказания. дискомфорт за неисполнение правил для меня и обозначает наказание. вы как понимаете наказание?
В чём отличие наказания от правил. Правилам подчиняются все члены семьи без исключения. Они заранее озвучены и их всегда можно обсудить и пересмотреть.
Наказание всегда адресно, придумывается родителем по ситуации. Т.е. родитель обдумывает тяжесть преступления и решает какое наказание будет ему соответствовать.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #40 : 13 Ноября , 2011, 14:22:39 »

Naddinka, как можно сравнивать наказание и правила. это понятие совершенно несравнимые, как например сковородка и яичница :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #41 : 13 Ноября , 2011, 14:52:51 »

Naddinka, вы что, действительно не видите связи и логики?
Сначала отвечу на это. Не "полчаса откладывания - нормально, день - ненормально и т.д.", а ребёнок САМ определяет насколько откладывается желаемое. То есть всё в его руках. Хочешь продолжения, выполни правила.

В настоящее время слово "шантаж" нередко используется в широком смысле - как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста при этом заключается в том, что последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и что шантажируемая сторона пойдёт на их выполнение как на меньшее зло.
Где здесь угроза негативных последствий? Если бы мы сказали, если ты не сделаешь, то тебе это грозит тем-то и тем-то, это другое дело.  А если ребёнок знает, что в семье есть правила, которые всегда выполняются в первую очередь мамой и папой, то это нормальное течение жизни. Называется последовательностью и гарантирует ребёнку уверенность в завтрашнем дне, даёт опору. Такая уверенность даёт твёрдую почву под ногами на всю жизнь.

Где угроза негативных последствий? Так вот она во всей красе:
Цитировать
Хочешь продолжения, выполни правила.
Не выполнишь правил - не будет продолжения деятельности. Таким образом,
Цитировать
последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований
И поскольку
Цитировать
в семье есть правила, которые всегда выполняются в первую очередь мамой и папой
то ребенок в курсе, что он будет лишен того самого продолжения деятельности, пока не выполнит правила. И он их выполняет, дабы избежать негативных последствий.

Я это приравниваю к знанию того, что ребенка шлепнут по пальцам, если он будет дергать провода и не слышать словесных замечаний а-ля "нельзя трогать провода, это опасно" и т.п. Если ребенок в курсе, что за трогание проводов и непослушание получит шлепок по пальцам, он в той же степени будет придерживаться правила "провода трогать нельзя" (хотя мама и папа провода трогают - вот ведь правило какое мудреное - для 1,5-2-летки по крайней мере!). Так как он будет стремиться избегать негативных последствий.

Naddinka, как можно сравнивать наказание и правила. это понятие совершенно несравнимые, как например сковородка и яичница :)
Совершенно верно. Я бы даже более прямую аналогию провела: уголовный кодекс - это правила, за невыполнение которых следует наказание, варьируемое от штрафа в 100 рублей или устного предупреждения до пожизненного заключения и смертной казни. Кодекс придуман людьми и подчиняются ему все без исключения (о коррупции сейчас речь не идет). Наказание за невыполнение также выбирается людьми, уполномоченными в этих вопросах, согласно тяжести преступления.
Аналогично правила проживания в доме придуманы родителями (вы ведь не будете спорить, что правила в каждом доме разные?) и за их невыполнение следует какое-то негативное последствие: от прекращения деятельности до исправления ошибки и до ремня (это тоже варьируется в разных семьях).
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #42 : 13 Ноября , 2011, 15:12:19 »

Naddinka, как можно сравнивать наказание и правила. это понятие совершенно несравнимые, как например сковородка и яичница :)
Вот именно, а вы стараетесь свалить всё в одну кучу равняя отсутствие наказаний с вседозволенностью.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #43 : 13 Ноября , 2011, 15:40:54 »

Что-то не хочется заниматься софистикой и вдаваться в этимологию слова наказание. Я против физических и унижающих человеческое достоинство наказаний. Если вам угодно считать наказанием ситуацию, когда родитель терпеливо ждёт выполнения правил, то на здоровье. Я ничего унизительного и оскорбительного здесь не вижу.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #44 : 13 Ноября , 2011, 15:44:24 »

Naddinka, я согласна с вами
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #45 : 13 Ноября , 2011, 19:42:20 »

Naddinka, ну если не софистикой заниматься, то на мой взгляд то что вы предлагаете в качестве воспитательных мер как раз и есть наказание. и скажите, вы действительно считаете, что запрет на просмотр мультиков/игру на компьютере пока ребенок не сделает то что должен (пока не уберет в комнате, сделает уроки) унижает его человеческое достоинство? чем же?
а так то думаю вряд ли кто-то тут ратует за физические и унижающие человеческое достоинство наказания. они как бы и законом запрещены
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 21:46:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 20. smf-srv