Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О запретах и наказаниях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #30 : 13 Ноября , 2011, 00:05:16 »

Нюська, вот и я о том же - что же считать "наказанием"? Битье попы? Требование, сказанное строгим тоном? Требование, сказанное мягким тоном? Требование как таковое?  :не знаю:

В эту же тему и эта фраза:
И ещё хочу ответить на это. Откладывать желанное на некоторое время (до тех пор пока ребёнок не ликвидирует результаты своих ошибок и счёт идёт на минуты), совсем не то же самое, что ЛИШИТЬ какой-либо радости в качестве наказания. Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Извините, но ЛИШИТЬ радости ребенка тоже можно в качестве наказания на один вечер. Не навсегда же? Это тоже можно назвать "отложить на некоторые время".  ^-^
Как определить границы "наказание - не наказание"? Полчаса откладывания - нормально, не наказание (а если ребенок с истерикой требует "нет, я хочу именно сейчас мультики", а ему - "сначала вытри лужу", как это для ребенка будет восприниматься - как наказание или нет?), а сутки откладывания - наказание (а тут вот, напротив, это условие может быть воспринято совершенно спокойно, если аргументировать, что ребенок был не прав - и он это признает, - нарушил правила и за это лишен мультиков до завтрашнего дня)?


Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #31 : 13 Ноября , 2011, 00:36:34 »

Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Вот про это отдельно еще хотела написать.
Один вариант - ожидать, что ребенок вытрет лужу и пока он не вытрет больше ничем не заниматься (ваш пример). Это явное давление и условие "вытрешь - продолжим веселиться, не вытрешь - так и будем сидеть ждать". Шантаж чистой воды. Хоть и дружелюбный и спокойный.

Другой вариант - ожидать, что ребенок будет выполнять правила, но если он не выполняет, не обращать внимания, продолжать деятельность по плану (Саммерхил, а также его предшественник Макаренко ;) ). В таком случае как раз идет ориентация на "стаю": "я не делаю по правилам. а все делают. а мне наплевать. но я как-то отличаюсь от всех. у них есть какие-то общие темы, которыми они связаны, выполняя правила. а у меня таких тем нет. а я хочу общаться на те же темы. пойду выполнять правила." - ну, примерно так. Этот вариант дома не сработает (если нет братьев-сестер), потому что продолжая выполнять все по плану, не обращая внимание на то, что правило не выполняется, как раз и вырабатывается у ребенка чувство вседозволенности - я нарушил правило, но это никак не отразилось на моей жизни ("стая" в лице мамы и папы, хоть и продолжая выполнять правила, ребенка из своего круга не вытолкнет).

Третий вариант - деятельность продолжать, не шантажировать, но напоминать периодически, что лужа-то не вытерта, то есть спокойно требовать все-таки правило выполнить.
Вот тут-то и загвоздка - КАК этого добиться.
Начать ставить условия - и мы вернемся к варианту 1.
Махнуть рукой и перестать требовать - вариант 2.
Начать требовать под угрозой наказания (или наказать! ) - это не наш (ну то есть не ваш) метод.  ^-^
Объяснять по десятому кругу, зачем надо выполнять это правило - ну... тут есть вероятность, что сработает... если ребенок уже в том возрасте, чтобы понимать подобные объяснения.
Превратить выполнение правила в игру, чтоб ребенок сам захотел поступать, как вам надо - высший пилотаж (к этому кагбэ и надо стремиться, чтоб и волки сыты, так сказать, и лужа вытерта). Обычно на это нет времени и терпения...  :-|
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #32 : 13 Ноября , 2011, 00:38:40 »

... чегой-то меня на длинные рассуждения пробило...
а можно попросить все это перенести из темы про православие в нужную тему, про воспитание и наказание?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #33 : 13 Ноября , 2011, 08:21:02 »

Скифка, очень логично рассуждаете :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Стрекоза на шпильках
местный житель
******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 607



Награды
« Ответ #34 : 13 Ноября , 2011, 09:05:51 »

Скифка, очень логично рассуждаете :)

точно
я на предыдущей странице и спрашивала, КАК вы наказываете ребенка
потому как не смогла найти грань, где наказание , а где-нет

и не смогла поэтому сказать себе наказываю ли я или нет)))
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #35 : 13 Ноября , 2011, 10:28:15 »


Извините, но ЛИШИТЬ радости ребенка тоже можно в качестве наказания на один вечер. Не навсегда же? Это тоже можно назвать "отложить на некоторые время".  ^-^
Как определить границы "наказание - не наказание"? Полчаса откладывания - нормально, не наказание (а если ребенок с истерикой требует "нет, я хочу именно сейчас мультики", а ему - "сначала вытри лужу", как это для ребенка будет восприниматься - как наказание или нет?), а сутки откладывания - наказание (а тут вот, напротив, это условие может быть воспринято совершенно спокойно, если аргументировать, что ребенок был не прав - и он это признает, - нарушил правила и за это лишен мультиков до завтрашнего дня)?



Сначала отвечу на это. Не "полчаса откладывания - нормально, день - ненормально и т.д.", а ребёнок САМ определяет насколько откладывается желаемое. То есть всё в его руках. Хочешь продолжения, выполни правила.
Вероятно это отличается от системы Саммерхилла, но я не говорила, что принимаю её от и до. Давайте определимся о чём мы говорим. Если речь идёт, как и у Нилла о детях изуродованных неправильным воспитанием, задавленных, неадекватных, то им для излечения действительно требуется полная свобода, чтобы из них вышел весь негатив. Потом им становится скучно от безделья, они начинают замечать людей и мир вокруг, приходят в школу и т.д.
Если мы говорим о воспитании маленького ребёнка дома, то тут мне понятнее и ближе правила Монтессори.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #36 : 13 Ноября , 2011, 10:43:02 »

Моральное давление это что? Например бойкот игнорирование ребёнка - недопустимы. А спокойное ожидание выполнения правил известных и озвученных ребёнку я бы не назвала каким-то давлением.
Вот про это отдельно еще хотела написать.
Один вариант - ожидать, что ребенок вытрет лужу и пока он не вытрет больше ничем не заниматься (ваш пример). Это явное давление и условие "вытрешь - продолжим веселиться, не вытрешь - так и будем сидеть ждать". Шантаж чистой воды. Хоть и дружелюбный и спокойный.

Давайте не будем впадать в крайности.
Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

В настоящее время слово "шантаж" нередко используется в широком смысле - как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста при этом заключается в том, что последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и что шантажируемая сторона пойдёт на их выполнение как на меньшее зло.

Где здесь угроза негативных последствий? Если бы мы сказали, если ты не сделаешь, то тебе это грозит тем-то и тем-то, это другое дело.  А если ребёнок знает, что в семье есть правила, которые всегда выполняются в первую очередь мамой и папой, то это нормальное течение жизни. Называется последовательностью и гарантирует ребёнку уверенность в завтрашнем дне, даёт опору. Такая уверенность даёт твёрдую почву под ногами на всю жизнь.

"Превратить выполнение правила в игру, чтоб ребенок сам захотел поступать, как вам надо - высший пилотаж (к этому кагбэ и надо стремиться, чтоб и волки сыты, так сказать, и лужа вытерта). Обычно на это нет времени и терпения...  " - а это неплохо и делается по желанию. Есть настроение, можно попытаться устроить игру. Но на мой взгляд это, скорее, сродни манипулированию. Я за осознанность действий, а не игру в бирюльки.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #37 : 13 Ноября , 2011, 12:19:34 »


Хм. Давайте зайдем с другой стороны. Занятная получается ситуация.
Конечная цель какая? Чтобы ребенок рос в атмосфере любви и дружбы, а не насилия и ненависти, так? Наказание - как физическое, так и моральное - приносит ребенку дискомфорт, в какой-то степени деформирует его личность. Поэтому наказания как такового воспитатель стремится избегать.

Здесь изначально идёт какая-то подмена понятий. Дружба и любовь подразумевают отсутствие всяческого дискомфорта? Вы про человеческое общество вообще говорите? Без дискомфорта нет развития как такового вообще. Только благодаря тому, что человека что-то не устраивает в сегодняшнем состоянии он начинает двигаться и делать что-то новое. Это не значит, конечно, что его нужно искусственно создавать. Но если человек живёт не один в лесу, то он вынужден считаться с другими людьми и проще всего установить правила единые для всех.
В лесу ему бы пришлось подчиняться законам природы и считаться с животными.

И если правила могут принести некий дискомфорт, то их необходимость обоснована и они едины для всех. Наказания же унизительны сами по себе. Почему один человек считает себя вправе унизить другого по собственному усмотрению?
« Последнее редактирование: 13 Ноября , 2011, 12:49:59 от Naddinka » Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #38 : 13 Ноября , 2011, 12:57:18 »

Naddinka, возможно тут еще и разное толкование понятия наказания. дискомфорт за неисполнение правил для меня и обозначает наказание. вы как понимаете наказание?
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #39 : 13 Ноября , 2011, 13:20:38 »

Naddinka, возможно тут еще и разное толкование понятия наказания. дискомфорт за неисполнение правил для меня и обозначает наказание. вы как понимаете наказание?
В чём отличие наказания от правил. Правилам подчиняются все члены семьи без исключения. Они заранее озвучены и их всегда можно обсудить и пересмотреть.
Наказание всегда адресно, придумывается родителем по ситуации. Т.е. родитель обдумывает тяжесть преступления и решает какое наказание будет ему соответствовать.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #40 : 13 Ноября , 2011, 14:22:39 »

Naddinka, как можно сравнивать наказание и правила. это понятие совершенно несравнимые, как например сковородка и яичница :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #41 : 13 Ноября , 2011, 14:52:51 »

Naddinka, вы что, действительно не видите связи и логики?
Сначала отвечу на это. Не "полчаса откладывания - нормально, день - ненормально и т.д.", а ребёнок САМ определяет насколько откладывается желаемое. То есть всё в его руках. Хочешь продолжения, выполни правила.

В настоящее время слово "шантаж" нередко используется в широком смысле - как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста при этом заключается в том, что последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и что шантажируемая сторона пойдёт на их выполнение как на меньшее зло.
Где здесь угроза негативных последствий? Если бы мы сказали, если ты не сделаешь, то тебе это грозит тем-то и тем-то, это другое дело.  А если ребёнок знает, что в семье есть правила, которые всегда выполняются в первую очередь мамой и папой, то это нормальное течение жизни. Называется последовательностью и гарантирует ребёнку уверенность в завтрашнем дне, даёт опору. Такая уверенность даёт твёрдую почву под ногами на всю жизнь.

Где угроза негативных последствий? Так вот она во всей красе:
Цитировать
Хочешь продолжения, выполни правила.
Не выполнишь правил - не будет продолжения деятельности. Таким образом,
Цитировать
последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований
И поскольку
Цитировать
в семье есть правила, которые всегда выполняются в первую очередь мамой и папой
то ребенок в курсе, что он будет лишен того самого продолжения деятельности, пока не выполнит правила. И он их выполняет, дабы избежать негативных последствий.

Я это приравниваю к знанию того, что ребенка шлепнут по пальцам, если он будет дергать провода и не слышать словесных замечаний а-ля "нельзя трогать провода, это опасно" и т.п. Если ребенок в курсе, что за трогание проводов и непослушание получит шлепок по пальцам, он в той же степени будет придерживаться правила "провода трогать нельзя" (хотя мама и папа провода трогают - вот ведь правило какое мудреное - для 1,5-2-летки по крайней мере!). Так как он будет стремиться избегать негативных последствий.

Naddinka, как можно сравнивать наказание и правила. это понятие совершенно несравнимые, как например сковородка и яичница :)
Совершенно верно. Я бы даже более прямую аналогию провела: уголовный кодекс - это правила, за невыполнение которых следует наказание, варьируемое от штрафа в 100 рублей или устного предупреждения до пожизненного заключения и смертной казни. Кодекс придуман людьми и подчиняются ему все без исключения (о коррупции сейчас речь не идет). Наказание за невыполнение также выбирается людьми, уполномоченными в этих вопросах, согласно тяжести преступления.
Аналогично правила проживания в доме придуманы родителями (вы ведь не будете спорить, что правила в каждом доме разные?) и за их невыполнение следует какое-то негативное последствие: от прекращения деятельности до исправления ошибки и до ремня (это тоже варьируется в разных семьях).
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #42 : 13 Ноября , 2011, 15:12:19 »

Naddinka, как можно сравнивать наказание и правила. это понятие совершенно несравнимые, как например сковородка и яичница :)
Вот именно, а вы стараетесь свалить всё в одну кучу равняя отсутствие наказаний с вседозволенностью.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #43 : 13 Ноября , 2011, 15:40:54 »

Что-то не хочется заниматься софистикой и вдаваться в этимологию слова наказание. Я против физических и унижающих человеческое достоинство наказаний. Если вам угодно считать наказанием ситуацию, когда родитель терпеливо ждёт выполнения правил, то на здоровье. Я ничего унизительного и оскорбительного здесь не вижу.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #44 : 13 Ноября , 2011, 15:44:24 »

Naddinka, я согласна с вами
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 17:44:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20. smf-srv