Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Огурчики
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
luna-galina
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 30


Награды
« Ответ #60 : 09 Апреля , 2014, 21:17:27 »

Я тоже сегодня замачила огурчики,Зозуля,Апрельские-для теплицы,посажу в торфянные стаканчики,подрастут,потом в стаканы из-под сметаны.1 огурчик,в прошлом году съели 17 мая,теплица не отапливаемая.В саду бываем по выходным.После высадки рассады прикрываю лутрасилом.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #61 : 09 Апреля , 2014, 22:10:45 »

А вот  и девочки ( мальчик позади справа)


Появилась пара вопросов:
- а компактные комнатные огурцы прищипывают для кустистости?
- а черенками их размножают?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #62 : 22 Апреля , 2014, 20:36:46 »

Кто подскажет- огурцы прищипывают для ветвления ? а ?
Сообщить модератору   Записан
ДНВ
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 4676


Я - Наташа


Награды
« Ответ #63 : 22 Апреля , 2014, 20:54:52 »

Красная_ШапТочка,Мне известна только прищипка формировочная, это когда пасынки первого порядка оставляют с двумя звеньями, второго уровня с тремя и т.д. ))) получается наподобие лиственницы Пули.
А ты не хочешь своему питомцу веревочку подарить, пусть вверх ползет, он же плеть :)
Пы.Сы. Я думала, что ты салат уже трескаешь
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2014, 21:05:27 от ДНВ » Сообщить модератору   Записан

Господи! Сделай меня таким, каким считает меня моя собака.
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #64 : 22 Апреля , 2014, 21:09:34 »

вот отрывок из инета как то себе сохранила, когда начинала огородничать на балконе.   
Цитировать
    Огурцы на балконах, лоджиях, а также верандах нужно формировать, используя мобильную шпалеру. Так как высота мобильной шпалеры ниже, чем в теплице, формирование растений здесь несколько отличается от принятых схем. Нижние 2-3 узла полностью ослепляют (удаляют завязи и боковые побеги). В следующих 1-2 узлах завязи оставляют, а боковые побеги выщипывают. Выше по стеблю боковые побеги оставляют, прищипывая их до середины высоты шпалеры на 2 листа, а выше – на 3-4 листа. Короткая прищипка боковых побегов в нижних узлах стебля ускоряет рост стебля в высоту, усиливает налив зеленцов.

    Верхушку стебля можно формировать по-разному: прищипывать ее при достижении растением высоты мобильной шпалеры, прищипывать над 3-5-м узлом выше шпалеры, или, осторожно обкрутив или перегнув стебель через шпалеру, отпустить его вниз и в дальнейшем прищипнуть на высоте 50-60 см от поверхности горшка или вазона. Если нужно усилить декоративный эффект, оставляют довольно длинные боковые побеги в нижней части стебля.

    Третий вариант выращивания огуречных растений на балконе и лоджии – в подвесных горшках или корзинах (кашпо). Большинство гибридов сортотипа «Балконный» характеризуются хорошим ветвлением, и их можно использовать как ампельные растения, не прищипывая или прищипывая отросшие концы побегов. Завязываемость плодов при таком способе остается высокой.
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #65 : 22 Апреля , 2014, 21:35:14 »

ДНВ, чет я не догадалась первый сфотографировать :-)))
а которые сейчас- маленькие еще.
Юлёнк@, Вооттт- он заявлен как ампельный/балконный, что ему три литра грунта достаточно- но не ветвится....
а прищипывать жалкоооо
интересно....а укоренить реально....?
Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #66 : 23 Апреля , 2014, 00:32:05 »

Красная_ШапТочка,ага прищипывать жалко, тем более пока он компактный. Я прищипывала, когда только до конца верёвочки дорастали. Сама  не пробовала укоренять те, что на балконе садила, но в саду то они же если слетятся по грядке, то корни пускают от стебля. Один и тот же сорт я сажала и дома и в саду кро/шеч/ка ха/вро/шеч/ка
пы.сы. т.е огурчик то вы уже сняли первый?
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Фиалёна
долгожитель
*******

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4094



Награды
« Ответ #67 : 23 Апреля , 2014, 00:34:38 »

пы.сы. т.е огурчик то вы уже сняли первый?

видимо да)) и даже не похрустела нам тут в эфире) жаааааадина  :смеется:
« Последнее редактирование: 23 Апреля , 2014, 01:24:03 от Фиалёна » Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #68 : 23 Апреля , 2014, 01:32:07 »

Фиалёна,да да  :смеется: хотелось бы с фотоотчётом
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #69 : 23 Апреля , 2014, 07:16:05 »

Да там и хрустеть нечем было :-))) замер на паре сантиметров в росте дня на 4....
Те, которые сейчас - вроде покрупнее обещают быть...надеюсь....
Перец правда тоже последние пару дней не увеличивается.
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #70 : 23 Апреля , 2014, 10:10:53 »

Красная_ШапТочка, я вот чего подумала, если ему хватает 3 литра, может поэтому он и растет в одну плеть, и не ветвится, чем больше ветвей тем больше кормежки ему надо. втеплице тот же принцип при формировании, если в одну плеть то сажаем чаще, если много то реже
Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #71 : 23 Апреля , 2014, 16:31:30 »

Красная_ШапТочка,интересно стала нашла про черенкование огурцов! надо же, а я и не знала
Цитировать
    Когда ответвления достаточно вытянутся (не менее 2 см) и покроются почками и листьями, из них нарезаются черенки или делаются отводки (во втором случае укоренение происходит надежнее, зато медленнее, а значит, и самих новых растений выйдет немного меньше). Из каждой плети можно получить около 15 черен- ков-отрезков, каждый из которых должен иметь одно ответвление длиной 2—5 см. Для получения отводков надо пригнуть главную плеть, прикрепить деревянным шпильками в нескольких местах к грунту (для этого можно поставить под нее стаканчики с почвой), так, чтобы на ее частях остались ответвления нужной длины, и присыпать сверху перегноем слоем 1,5—2,0 см. Присыпать можно только сам стебель плети, ответвление при этом должно оставаться на поверхности. Через несколько дней в месте прикрепления отводка к почве появляются корни, а еще через 15—17 дней плеть можно будет разделить на части.
    Если черенки нарезались, то после разделения их надо поместить в банки с хорошо отстоянной водой. Важно проследить, чтобы в воду, в которой будут содержаться черенки, не попали водоросли, вроде тех, что нередко скапливаются на стеклах аквариумов. В этом случае саженцы будут развиваться очень медленно или вовсе погибнут. Чтобы свести к минимуму вероятность подобных ситуаций, банки рекомендуется предварительно подержать в кипятке или продезинфицировать.
    Через 2—8 дней (в зависимости от условий и сорта) на саженцах появляются корни. Они могут образоваться на любой части черенка, находящейся в воде, но особенно интенсивно отрастают в месте утолщения, с которого был удален лист. В среднем через 7—12 дней образуется довольно разветвленная корневая система, и черенки можно пересаживать в стаканчики с перегноем или в грунт.
    В первые 3—5 дней после пересадки черенкам необходим обильный полив, а отводкам — не только он, но и снижение температуры до 18—20 °С в течение 3—4 дней. Дальнейший уход за дочерними растениями не отличается от такового за обычными тепличными (комнатными) огурцами.
    От полученных таким способом огурцов урожай можно получить уже через 30 дней после их посадки в грунт на постоянное место.
Черенкование огурцов
« Последнее редактирование: 26 Апреля , 2014, 11:09:50 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #72 : 23 Апреля , 2014, 20:27:58 »

Юлёнк@, ОООО, круть.
значит надо черенковать :-))))
Только что-то у меня они( плодики) не сильно-то растут...но много...но сильно мелких...
может ночью холодно?- там форточка обычно открыта
Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #73 : 23 Апреля , 2014, 22:50:40 »

Красная_ШапТочка,наверно холодно, огурцы при 25 градусах растут хорошо, наверно сначала в квартире надо держать пока на улице и балконе потеплеет
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #74 : 23 Апреля , 2014, 22:53:35 »

Юлёнк@, ок, занесу на ночь в  комнату :-)
может за ночь-то вырастут :-))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 06:49:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 22. smf-srv