Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Крема и прочая косметика для души и тела своими руками
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олана
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #15 : 30 Января , 2012, 13:58:12 »

а меня очень сильно интересует что-нибудь для волос против выпадения)
Сообщить модератору   Записан
po1ovinka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #16 : 30 Января , 2012, 15:48:14 »

Меня помадка прям впечатлила!!! Выглядит как покупная. Супер!!! Отличную темку Вы, кис_ка, открыли!
Сообщить модератору   Записан
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #17 : 30 Января , 2012, 16:33:11 »

po1ovinka, спасибо Вам за отзыв, теперь пробуйте )))
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #18 : 30 Января , 2012, 16:34:19 »

Ольга Викторовна, если честно, для волос не пробовала, но  попробую чего-нибудь поискать )))
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #19 : 30 Января , 2012, 17:06:16 »

Вот нашла рецепт масочки для волос

Эта масляная маска от выпадения волос благоприятно воздействует на кожу головы. Стимулирует рост волос и насыщает их полезными веществами. Делать такую маску рекомендуется 2-3 раза в неделю, курсами, чередуя с другими питательными и восстанавливающими процедурами.

1   Пшеничных зародышей масло (нераф.)   10   мл   
2   Кунжутное масло (нераф.)   10   мл   
3   Сасанква масло   10   мл      
4   Льняное масло (нерафинированное)   10   мл      
5   Полисорбат 20 (Твин)   10   мл      
6   Розмариновое масло (СО2)   5   кап.      
7   Ромашки голубой масло   2   кап.      
8   Бей масло   7   кап.   


Все масла тщательно смешиваются и в полученную смесь добавляется Полисорбат и эфирные масла. Для более равномерного распределения эфиров смесь взбивается мини-миксером - домашняя маска от выпадения волос готова!

- масло зародышей пшеницы  исключительно питательное для сухой и стареющей кожи. Из всех масел оно самое богатое витамином Е и зародышевым лецитином, минералами, фитостиролами, макро- и микроэлементами, поэтому обладает характерным запахом. Витамин Е способствует снабжению клеток кислородом и защищает их от вредных веществ, замедляет старение кожи, а лецитин заботится об ее свежести и эластичности. Питающее, антиоксидантное, смягчающее, регенерирующее, противовоспалительное действие. Восстанавливает гидролипидную мантию, успокаивает, снимает отеки, покраснения, устраняет сухость и шелушение. Масло из пшеничного зародыша хорошо подходит для питания кожи вокруг глаз. Помогает при потрескавшихся, шероховатых, шелушащихся, губах. Можно наносить на кожу перед процедурой "распаривание", особенно на воспаленные участки, шрамы, поверхностные или лопнувшие капилляры. Предохраняет от растяжения кожи и отвисания тканей во время беременности при непосредственном массировании или добавлении в жидкий крем для тела. Если волосы расщепляются на концах, можно втирать туда масло;
- Полисорбаты - неионогенные ПАВ, являются эмульгаторами и солюбилизаторами (растворителями) жиров, эфирных и душистых (отдушек) масел в составе косметических средств на водной основе без использования алкоголя, в средствах по уходу за кожей и волосами. Улучшают скольжение и смягчают кожу.
- Масло кунжута содержит большое количество олеиновой и линолевой кислот. Проникает глубоко в клетки кожи и способствует выведению вредных продуктов распада. Подходит для сухой, поврежденной, смешанной и стареющей кожи - содержит витамин Е, лецитин, метионин, минералы - кальций, магний, фосфор. Благодаря этому и естественным антиоксидантам (сезамол и сезамолин) замедляется старение клеток. Обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным свойствами, способствует кроветворению.Используют как вспомогательное средство при лечении ран, ожогов, трещин и шероховатостей кожных покровов. Оно подходит для косметических масок для волос. Кунжутное масло можно использовать и в качестве солнцезащитного средства (естественный фактор = 2); оно является основным компонентом многих косметических и солнцезащитных средств.
- Сасанква - наиболее предпочтительно в уходе за волосами. Как часть масляной фазы, сасанква активно питает кожу головы, укрепляет волосяной фолликул и придает волосам здоровый блеск. Кроме того, обладает регенерирующими и увлажняющими свойствами, а также укрепляет ногтевые пластины. Благодаря этим свойствам масло сасанква является уникальным биологически активным компонентом в мягких шампунях, лосьонах для сухих и поврежденных волос, а также в бальзамах по уходу за кожей скальпа. Масло Sasanqua используется в производстве увлажняющего молочка для тела после загара, в кремах для рук, для укрепления ногтя, обогащения кремов для поврежденной кожи и как увлажняющий агент кремов для сухой кожи, а также в рецептурах для нормальной и зрелой кожи. Sasanqua используется во всех косметических изделиях как биологически активный компонент или как основа масляной фазы без ограничения процента ввода.
- льняное масло - Защищает, питает, смягчает кожу, способствует регенерации. Восстанавливает липидный барьер, устраняет обезвоженность и шелушение. Обладает успокаивающим и противовоспалительным действием, применяется на раздраженной коже, ускоряет заживление кожи, уменьшает отек и покраснение из-за воспаления. Помогает при акне, экземе, псориазе, розацеа.
Применяется в средствах после загара. Улучшает состояние сухой кожи. Используется в противовозрастной косметике. Предотвращает появление растяжек и шрамов. Относится к высыхающим маслам, обладает низкой стабильностью, поэтому рекомендует использовать для ухода в смеси с маслами, богатыми витамином Е, а также стабилизировать дополнительным введением витамина Е в чистом виде.

Из эфирных масел для решения этой проблемы подойдут масла:
- бей
- иланг-иланг
- кедр
- кипарис
-лаванда
-ладан
-мирра
-мускатный шалфей
- розмарин
- тимьян красный
- сосна

Из базовых масел при этой проблеме я бы использовала практическое любое жидкое масло, т.к. спектр действия любого масла достаточно широк. Для волос прекрасно подойдут и масло авакадо, арники, баобаба, аргана, жожоба, макадамии, замечательно подойдет миндальное масло и др. Можно использовать как одно масло, так и смесь, что более предпочтительнее, так как их совместное применение усиливает действие друг  друга.
Маску наносить на всю длину  волос на период от 30 мин до 1 часа.
Готовая маска храниться в холодильнике до 2 недель.

Кстати, на мой взгляд, полисорбат можно смело исключить, большой роли на структуру маски и ее свойства он не окажет
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Solnyshko-ira
Рукодельницы
местный житель
****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 695


Лучик счастья


WWW Награды
« Ответ #20 : 30 Января , 2012, 20:12:38 »

кис_ка, в рецептах, скопированных из инета есть одна существенная ошибка.  Баттеры идут в граммах, а жидкие масла в мл - это недопустимо. Если мерить в граммах, то и жидкие нужно брать в граммах. Очень часто из-за этого всё портится.


Честно говоря, я поварила крема.. не впечатлилась. Во-первых проблема с эмульгатором. Твин - все расслаивает. Самоэмульгирующая основа оказалась просроченной, надо еще с Кутиной попробовать, но после 5 попыток, из которых две неудачные, что-то не хочется ((
Сообщить модератору   Записан
Олана
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #21 : 31 Января , 2012, 07:00:41 »

кис_ка, ого!! спасибо!!
Сообщить модератору   Записан
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #22 : 31 Января , 2012, 12:31:46 »

Solnyshko-ira, рецепты, которые здесь выложены (кроме маски для волос) не скопированы из интернета, а приготовлены мной самостоятельно  с подборкой и  корректировкой нужных для меня компонентов. Никакой ошибки, тем более существенной, в том что жидкие масла здесь  в мл, а твердые в граммах я не вижу - во всех представленных здесь рецептах пропорции, в том числе и для нужной консистенции, соблюдены и представлены  в таком виде для удобства.
Я согласна с Вами, что для правильного подбора и нормы  ввода компонентов необходимо  использовать единую систему измерения, причем именно в граммах. Но это становиться необходимым уже на более сложном этапе, когда Вы создаете средство с нуля, не беря за основу какой-либо рецепт. В данном случае необходимо не только определиться с системой измерения, но и с  доскональным составом, учитывая свойства, допустимые дозировки и особенности каждого элемента, его влияние на консистенцию, а также к какой фазе крема он относится, чтобы ввести его именно туда и в той последовательности куда нужно. После чего определить планируемый вес исходного продукта, и только потом вычислять необходимое процентное соотношение каждого элемента и переводить в граммы.

Для начинающих я бы не советовала готовить крем из сложных компонентов, для начала вполне можно приготовить безводный крем, т.е. использовать жидкие масла и баттер, который будет выполнять в т.ч. функции эмульгатора-загустителя. Даже если с твердым маслом произойдет перебор, то ничего страшного нет - он мгновенно растает при соприкосновении с кожей и никаких усилий при нанесении не возникнет (здесь, конечно, не имею ввиду перебор в разы). Или приготовить крем без эмульгатора, в качестве него прекрасно выступает масло ши, даже если в креме присутствует водная фаза.

В Вашем случае, я думаю, проблема с Твином связана с его недостаточностью в составе крема, что и привело к расслоению эмульсии.

Вообще у нас сложно найти и подобрать необходимые компоненты, особенно это касается специфических составляющих, поэтому приходится выискивать в иногородних интернет-магазинах )))
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Solnyshko-ira
Рукодельницы
местный житель
****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 695


Лучик счастья


WWW Награды
« Ответ #23 : 01 Февраля , 2012, 14:31:58 »

кис_ка, о, я невнимательно прочитала, думала рецепты тоже из инета, с сайтов, которые в начале указали, а раз проверенные, другое дело :)
Я пыталась готовить по рецептам с форума Академия чудес. Там девочки тоже выкладывали рецепты, которые на себе пробовали, ну вот что-то не пошло у меня и все тут :( Хотя мыло, и всякие штуки получаются неплохо. Видно не настроилась еще на изучение косметики.

А по поводу помады, тоже прошлой зимой сделала, да так губы после нее высушила, что жуть - это я додумалась кокосового масла в сочетании с какао положить.

Послежу за темкой, хочу все же получить что-нибудь порядочное, не расслаивающееся и увлажняющее.
Может с крема для рук начать, как считаете? его легче делать, чем для лица?
Сообщить модератору   Записан
Solnyshko-ira
Рукодельницы
местный житель
****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 695


Лучик счастья


WWW Награды
« Ответ #24 : 01 Февраля , 2012, 14:35:49 »

кис_ка, еще хочу уточнить по безводному рецепту - такой крем не слишком жирный? т.е. получается что-то типа массажной плитки, только более мягкое?
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #25 : 01 Февраля , 2012, 14:42:43 »

Интересно! Читаю!

А как хранить приготовленное, в холодильнике?
Сообщить модератору   Записан
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #26 : 01 Февраля , 2012, 17:04:14 »

Solnyshko-ira, на счет мыла - здесь Вам равных нет :mrgreen:
Первый крем, который я делала, был именно безводный, и мне он понравился. Жирным  не показался, по консистенции  при комнатной  температуре был как обычный. Хранила его холодильнике, в результате чего он чуть подзастыл, но при нанесении на кожу мгновенно таял и ложился ровным слоем. Ощущения тяжести и забитости пор не было. Единственное, на мой взгляд, нужно правильно подобрать СВОИ масла.

Я брала такое соотношение:
10 мл масла виноградной косточки
5 мл масла авокадо
5 мл масла арбузных семян
4,5 г. масла ши
2 к. ЭМ апельсина
3 к. ЭМ лимона

Растопить на водяной бане масло ши, добавить жидкие масла, перемешать. Я всегда взбиваю миксером, даже когда нет водной фазы. В остывший состав добавила ЭМ. Несколько часов в холодильнике и крем готов. Если консистенция не устраивает можно дополнительно взбить миксером.
Масло ши выступает в качестве эмульгатора, т.е. поддерживает жидкие масла в кремообразном состоянии. В данном случае соотношение жидкой и твердой части составило 82%/18%.

Если бы выбрала другие масла, не факт, что крем бы подошел для МОЕЙ кожи. Те, что указаны выше, на мой взгляд, достаточно легкие. Так что тут путь, что называется, проб и ошибок. Но даже если крем не очень подошел для лица, его всегда можно вымазать на тело и оно будет очень благодарно.

В  массажной плитке совершенно другое соотношение твердых и жидких масел, и если в плитки основой основ идет масло ши, то для лица его нужно использовать с осторожностью, т.к. при передозировке может произойти закупорка пор.

Не думаю, что крем для рук легче приготовить, чем для лица, если только в плане ингредиентов. В крема для рук в качестве эмульгатора активно советуют применят пчелиный воск (для лица он тоже тяжеловат - та же закупорка пор). Я как раз днях приготовила крем для рук с воском и жидкими маслами, пока ничего не могу сказать - наблюдаю за ощущениями. По консистенции получился как загустевающий жидкий мед, при нанесении - жирноватый, но сохранения мягкости после него пока не ощутила.

Если преследовать цель - активное увлажнение, необходимо, все же использовать крема с водной фазой. Но, вообще, крем - это лишь внешнее воздействие, направленное на сохранение того, что внутри. Если сам организм обезвожен, то супер-крем здесь вряд ли может. Так что необходимо еще много водички чистой пить и влажность воздуха поддерживать.

Очень рекомендую крем-масло для тела, предложенный в первом рецепте, я в него прям влюбилась. Он прост в приготовлении да и сточки зрения доступности компонентов тоже. Если переносите основной компонент - масло ши, то думаю, что Вам понравиться, хорошая альтернатива плиткам, но и их я просто обожаю. :lol:
 
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #27 : 01 Февраля , 2012, 17:06:54 »

Интересно! Читаю!

А как хранить приготовленное, в холодильнике?
Вообще, лучше, конечно, в холодильнике, хотя все зависит от компонентов - какие-то подразумевают только прохладные места, а какие-то - прекрасно переносят ванную, но в этом случае, естественно, снижается срок хранения, но у меня они испортится не успевают )))
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Solnyshko-ira
Рукодельницы
местный житель
****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 695


Лучик счастья


WWW Награды
« Ответ #28 : 01 Февраля , 2012, 17:51:52 »

кис_ка, Спасибо за разъяснения, попробую рецептик из первого поста, потом расскажу :)
Масло ши вроде неплохо переношу.

А еще где-то вычитала, что от скорости миксера зависит будет крем расслаиваться, или нет. У меня каппучинатор из икеи, он подойдет, или надо что-то по мощнее?

Я так понимаю, что как либо "сохранять" необходимо только те крема, в которых водная фаза есть, бактерии при взаимодействии с водой размножаются.
Сообщить модератору   Записан
кис_ка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Ангелы - рядом


Награды
« Ответ #29 : 01 Февраля , 2012, 20:20:03 »

Solnyshko-ira, я взбиваю крема обычным блендером с насадкой венчиком на минимальной мощности, но каппучинатор тоже пойдет. Я взбиваю в несколько подходов - на разных этапах остывания крема.
Крем из первого рецепта у меня храниться в ванной, пока нормально, хотя в нем есть немного воды.
На счет сохранности, конечно, Вы правы, но к каждому продукту лучше подходить индивидуально - чем больше в нем всяких сложных добавок, тем крем, на мой взгляд, капризнее )))
Сообщить модератору   Записан

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 14:57:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 20. smf-srv