Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как отучить ребенка сосать палец?
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Флэшка
Гость
« : 16 Февраля , 2005, 17:53:56 »

Моему малышу недавно исполнился годик. Засыпает он только "с пальчиком". Читала, что это не так уж и страшно. Но нам скоро в садик, хотелось к лету отучить от этой вредной привычке. :cry:  Посоветуйте, у кого есть опыт.
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #1 : 16 Февраля , 2005, 18:21:42 »

Опыта нет, но хочу дать совет. Палец сосёт, потому что еще рефлекс есть, может попытаться намазать чем-нить, что горькое на вкус, к примеру соком алоэ, или каланхоэ, в аптеке продают спец. лак, он съедобный, но очень горький у нас в аптеке он стоит 63рубля, не дорого - возможно и поможет! Удачи!

P.S. Муж палец сосал до 5лет, не смогли отучить родители, а сейчас кривые коренные передние зубы, так что следите за этим.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #2 : 18 Февраля , 2005, 01:51:44 »

Не знаю, как отучить, но могу посоветовать как не приучаться. Я своему Антошке (ему 3 месяца) занимала руки погремушками, и в результате, т.к. бросать сознательно не умеет, сосать палец/ ручку не получается. Рефлекс удовлетворяется сосанием-облизыванием игрушек и все "засосики" на ручке уже исчезли. А от игрушек гораздо легче отучить.
Сообщить модератору   Записан
Анна Л
Гость
« Ответ #3 : 18 Февраля , 2005, 14:04:34 »

Здравствуйте! Зашла на форум, чтобы прочитать на эту тему дельный совет, но... рецептов (кроме горчицы) не нашла. Мне стыдно, но моей дочери 8 лет, а она до сих пор сосет палец ночью и, иногда, когда смотрит телевизор. Стыдно, потомучто, в свое время не уделила этому должного внимания. Естественно, у моей девочки - кривые передние зубы. Хочу посоветовать тем, у кого ребенок совсем маленький - 1-2 месяца (если ребенок взрослее, по моему уже поздно) не разрешайте сосать палец ни под каким предлогом, лучше неотступно давайте ему пустышку, грудь, что угодно, но только не палец!!! Один раз позволите -все! Когда ребенку 1 год отучить его вряд ли получится, знаю по своему опыту. Мы делали все что могли: и ругали и объясняли, горчицей мазали и лаком. Но ребенок засыпает без пальца, а ночью просыпается и плачет - во рту горько! Моя дочь начала сосать палец в несколько недель от роду, когда я купала её, а впереди нас ждало кормление, естественно ребенок плакал, а потом в один прекрасный момент взяла свой палец в рот и успокоилась. А так как опытных людей со мной в тот момент не было, подсказать было не кому, и я не обратила на это особого внимания. Мне казалось, что я в любой момент смогу её отучить. Не тут-то было!
Но могу сказать точно, что психологический климат здесь не причем. У нас в семье мир и ребенок у меня не обделен вниманием. Сосать палец - это как инстинкт. Или он есть или его нет.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #4 : 18 Февраля , 2005, 14:43:24 »

Я знаю малышей, которых отучили, а они иногда уходят в туалет - пососать палец - потом выходят - все в порядке. Я читала, что сосание альца дрпустимо до 3-4 месяцев, а потом инстинкт уходит, привычка остается, чащеот скуки - младенцу делать нечего, вот и сосет
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #5 : 18 Февраля , 2005, 14:59:27 »

angel111. Ну тут чуть-чуть другая ситация у Анны, у неё дочери 8 лет :!:  :?:  это уже взрослая девочка, как же быть ей? Я вот именно тут ничего не могу сказать...

Анна. У моей подруги дочке 5лет и она до сих пор посасывает из бутылочки кефирчик и она тоже не знает, что с ней делать... Так что вы не одни в своей проблеме  :wink:  :D
Сообщить модератору   Записан
доктор
Гость
« Ответ #6 : 18 Февраля , 2005, 18:46:30 »

Дорогие мамочки! Нельзя всех детей причесывать под одну гребенку! Нельзя сравнивать! Нет никого хуже, чем те, кто пытается подогнать своего малыша под какие-то рамки или правила... Ведь ваш ребенок - это Ваш ребенок, и те проблемы, с которыми столкнулись вы, могут иметь совершенно иные  корни, чем у других родителей. Некоторые пишут, что психологических проблем нет... Но, я думаю, если бы мы спросили ребенка, он ответил бы по своему... Ведь чтобы решить проблему "почему ребенок сосет пальчик?", нужно знать многие вещи, только тогда можно конкретно ответить, что произошло и как бороться с проблемой. Так, необходимо узнать каково было  течение беременности, наличие стрессовых ситуаций, какими они были, течение родов, послеродового периода, кормление грудью, сроки кормления, как с ребенком играли, разговаривали и еще массу нюансов... А зверские методы по поводу алоэ, горчицы, перца... Ну что на это можно сказать? Сказать ничего. Разве что спросить "Вам детей своих не жалко?" Сосание пальца до 5-6 мес. является нормой, а дальше, если ваше дите сосет пальчик - обращайтесь к специалистам. Правильно одна мамочка написала, что это инстинкт. Кроме того, это первая из стадий психосексуального развития - оральная. И если ребенок возвращается периодически к ней, регрессирует, то нужно понять, почему и зачем он это делает, а не мазать пальцы. Детки сосут пальчики еще внутриутробно, реагируя таким образом на мамины срывы, стрессы, слезы... Это защитная реакция. И неужели настоящая мать вместо принятия и любви должна использовать репрессии? Они приведут к тому, что так и останется нереализованным сосательный рефлекс, а это уже прямая дорога к психологическим проблемам во взрослой жизни...
Сообщить модератору   Записан
Флэшка
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Награды
« Ответ #7 : 19 Февраля , 2005, 16:48:33 »

А что же нам тогда делать? Беременность у меня протекала тяжело, все время почть в больнице пролежала. На 39 неделе сделали кесарево. А палец сосать она начала, когда перестали пить кавинтон и фенибут. Она тогда сильно орала, ничем невозможно было успокоить, у груди постоянно я держать ее не могла (меньше молока в таком случае становилось, да и у нее, в добавок, еще и животик начинал болеть). Соску тоже выплевывала, поэтому, когда она брала палец в рот и более-менее засыпала, я уже просто боялась к ней подойти, не то что палец высунуть. А сейчас она засыпает только с пальцем.
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #8 : 21 Февраля , 2005, 10:56:56 »

Доктор. Что-то я Вас недоконца поняла, объясните пожалуйста,  Вы конкретно что-нибудь советуете или Вам только горчица не понравилась? Скажие лучше человеку, как какому доктору ей обратиться, чтобы проблема была решена - в принципе и всё.  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Доктор
Гость
« Ответ #9 : 21 Февраля , 2005, 13:16:39 »

Флэшка, Мамочка:  отвечаю конкретно: если вас интересуют просто советы, их вы можете найти массу в инете. Если вам нужны рекомендации специалистов относительно к вашему ребенку, а не ко всем сразу - обращайтесь к психологам: детским, перинатальным. В городе достаточно квалифицированных специалистов, готовых оказать вам помощь. Не так страшен черт, как его малюют... Это я о пальце.
Конкретно для Мамочки: ведь Вы прекрасно поняли о чем я. Поняли, что суть не в горчице и тому подобных способах... Или я не права?
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #10 : 21 Февраля , 2005, 16:10:22 »

Возможно и правы, я не отрицаю :idea: . По данной ситуации ребёнок на автомате во сне суёт палец в рот. По вашим словам понято, что горчицей делу не поможешь  :D  Получается, что  конкретно в этом случае поможет только психолог, т.е. это психологический фактор?

Ну если не так уж страшен чёрт, значит всё-таки лаком можно мазать пальцы, ведь не зря его продают!  :wink:  :D
Сообщить модератору   Записан
Доктор
Гость
« Ответ #11 : 21 Февраля , 2005, 16:40:20 »

Одна из основных причин, вы правы, психологическая. Но следует исключить  соматическую. Для этого ребенка нужно показать неврологу. Существуют заболевания ЦНС, которые дают навязчивые состояния, как то: сосание пальца, одеяльца, одежды, выщипывание волосиков, раскачивания и т. д.
Хотя, как показывает опыт, многие мамочки начинают с психологов...
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #12 : 21 Февраля , 2005, 16:47:14 »

А сосание польца может вытекать в случае, если я малыша начну отучать от сосания соски, я должна быть бдительной, чтобы исключить данную ситуацию?  :roll:
Или всё-таки каждый ребёнок - это своя индивидуальность?  :?:
Сообщить модератору   Записан
Доктор
Гость
« Ответ #13 : 22 Февраля , 2005, 09:59:55 »

Мамочка: чаще всего, как показывает практика, сосание пальца начинается после отлучения от груди. Некоторые психологи (причем очень именитые) в таком случае даже рекомендуют соску, как замена пальцу...
Но здесь нужно помнить также вот о чем: рот для ребенка является первым и весьма эффективным органом познания. Познавая мир "оральным путем", ребенок испытывает очень приятные ощущения. Кроме того, сосание первоначально связано с материнской грудью. А сосание груди - не просто кормление, но прежде всего эмоциональное общение с родным человеком. Именно поэтому столь драматично дети переживают отлучение от груди. Именно по этой причине они сосут пальцы. Именно по этой причине они "зацикливаются" на сосках. Ведь если что-то отбирается, нужна равноценная замена. Но очень часто, отрывая от груди, мама ничего не предлагает взамен, кроме соски...
Поэтому с мнением №1 можно и поспорить...Ведь ребенку нужна не соска, а эмоционально насыщенное - искреннее, теплое и обязательно тактильное! общение с мамой. Это могут быть и ласковые прикосновения, и ласковый разговор, игры с пальчиками, с игрушками. Поэтому не скупитесь на общение, и особенно на проявление эмоций в общении. Соска вряд ли его заменит , а без него даже усугубит ситуацию...
Хотя, в том, что к каждому ребенку и матери нужен все-таки индивидуальный подход, вы правы, конечно. Именно поэтому я и рекомендовала с конкретной проблемой обращаться к конкретному специалисту.
Сообщить модератору   Записан
Доктор
Гость
« Ответ #14 : 22 Февраля , 2005, 10:07:19 »

Анна:
Деткам, которые сосут пальцы после пяти лет, обязательно показана консультация психолога. Но вы мама. Вам решать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 09:36:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19. smf-srv