Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отопление дома.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аlenyshka
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 427


Скороварка-мультиварка Brand 6050


Награды
« : 22 Апреля , 2012, 21:17:23 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, как Вы отапливаете свои дачные домики и дома, помимо газа. Или может у кого есть опыт в проведении газа, газ идет у нас по участку, но с соседями не очень теплые отношения, они все лет пять назад построились, а мы только в ноябре 2011г. купили участок. Вообщем мы новички, и отношение к нам, соответственно как к новичкам не очень хорошее, а мы даже еще стройку не начинали. Вообщем соседи которые проводили газ хотят треть от стоимости проведенного ранее газа, а ветка рассчитана на 20 домов.
Сообщить модератору   Записан
Nata138383
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



Награды
« Ответ #1 : 26 Апреля , 2012, 13:51:59 »

у нас отопление печное и электрическое, а еще хотим если проведут газ- газовое добавить. у нас котел с водой стоит в печи и когда холодно мы печку затапливаем, а на прохлодное время мы вклычаем электрическое отпление (эл.тенты нагреваю воду в батареях).  водичка нагревает в батареях и нам очень тепло
Сообщить модератору   Записан

narPlaymn
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13

Мудрец


Награды
« Ответ #2 : 28 Апреля , 2012, 15:23:49 »

может кто-то из вас оформлял бумаги на льготы на отопление.Хотим и мы этим заняться.
Живём с мужем,ребёнком и бабушкой.Я в декретном отпуске,бабушка пенсмионерка,муж официально безработный.Какие нужны документы для оформления??????????????
Сообщить модератору   Записан
Selenka
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455


Награды
« Ответ #3 : 24 Июля , 2012, 19:09:50 »

alenyshka, у меня муж сейчас меняет всю систему отопления как раз, установил новый какой то вид печи - пиролизный котел что ли, в гараже. Оттуда подводит к дому отопление, щас вот все радиаторы и трубы меняет. Я так поняла что топить можно хоть чем, в нашем случае дровами. Закладку делать надо раз в сутки вроде и температура поддерживается равномерная (там термостат вроде стоит), не скачет как от обычных печей (затопишь - жарко, к утру холодно). Сам котел то мы испытали еще прошлой зимой, но состарой системой отопления. Разница конечно ощутимая. Теперь вот так как испытания прошли на ура, меняем всю систему.
Сообщить модератору   Записан

Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #4 : 30 Июля , 2012, 19:45:22 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, как Вы отапливаете свои дачные домики и дома, помимо газа. Или может у кого есть опыт в проведении газа, газ идет у нас по участку, но с соседями не очень теплые отношения, они все лет пять назад построились, а мы только в ноябре 2011г. купили участок. Вообщем мы новички, и отношение к нам, соответственно как к новичкам не очень хорошее, а мы даже еще стройку не начинали. Вообщем соседи которые проводили газ хотят треть от стоимости проведенного ранее газа, а ветка рассчитана на 20 домов.
ИМХО вам не надо ничего соседям платить, с какой такой стати-то!!! Узнайте какая организация обслуживает данный газопровод и обратитесь туда с документами на собственность участка, там вам все подскажут.
Сообщить модератору   Записан



Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #5 : 25 Августа , 2012, 10:01:02 »

А кто что знает о пленочных инфракрасных обогревателях?
Сообщить модератору   Записан

Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #6 : 27 Августа , 2012, 17:08:24 »

Samanta, у нас на полу в детской под ковром такой лежит :) нравится очень, только на него ставить ничего не надо, а то в том месте он может подплавиться.
Сообщить модератору   Записан



Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #7 : 28 Августа , 2012, 09:04:39 »

Горошинка, а я пока рассматривала его в качестве потолочного обогревателя. Знакомый строит дом, он будет обогревать его только потолочными инфракрасными. На сайте приведен расчет расхода электроэнергии, довольно экономичный вариант.
Сообщить модератору   Записан

Annad
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 495


Награды
« Ответ #8 : 28 Августа , 2012, 14:12:35 »

Интересно
Сообщить модератору   Записан
Annad
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 495


Награды
« Ответ #9 : 28 Августа , 2012, 14:16:56 »

Samanta, на каком сайте смотрели расход ?
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #10 : 28 Августа , 2012, 16:44:32 »

Samanta, их насколько я знаю, можно вообще вкруговую делать, но если обогревать дом только таким обогревателем, то ИМХО рациональнее именно пол и стены, а вот потолок - нет, т.к. по законам физики тепло поднимается снизу вверх, а холодный воздух наоборот - сверху вниз и в данном случае будет тепло только в верхней части комнат, а пол будет всегда холодным.
Сообщить модератору   Записан



Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #11 : 28 Августа , 2012, 16:47:01 »

На сайте приведен расчет расхода электроэнергии, довольно экономичный вариант.
Да экономичный, у нас лента шириной 1м. и длинной 3м., зимой включен почти круглосуточно - расход электроэнергии практически незаметный, совсем мало
Сообщить модератору   Записан



Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #12 : 29 Августа , 2012, 08:26:03 »

Annad, http://teplon74.ru
Горошинка, а как мне объясняли, эти потолочные обогреватели нагревают не воздух, а именно поверхности, то бишь, у тебя будет теплый пол, стены, кровать, мебель.. Сама я их в глаза не видела на самом деле. У нас в деревне одна бабулька себе повесила на потолки эти обогреватели, говорит, что проблем не знает, тепло очень и экономично. Мама собирается к ней в гости напроситься, пощупать, так сказать, потом расскажет.
Сообщить модератору   Записан

LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #13 : 29 Августа , 2012, 08:54:54 »

alenyshka, если дом для ПМЖ, я бы  посоветовала сначала сделать теплотехнический расчет, хотя бы самостоятельно. В интернете можно найти информацию, как это делается. Общие принципы- это объем вашего дома, который будет нагреваться, теплопроводность стен, пола, крыши в зависимости от толщины и материала, и потери тепла- окна, двери. У вас получится некая цифра, которая покажет, какое количество тепла вам нужно будет потратить в месяц/отопительный сезон, чтобы обогреть дом.
Далее рассматривайте несколько вариантов: твердотопливные котлы, электричество (например, теплый пол), инфракрасные обогреватели и вообще все, что найдете.
Рассчитайте, какое количество денег вы будете тратить на обогрев в зависимости от стоимости энергоносителя, его производительности и вашей потребности (по вашему теплотехническому расчету и данным от производителя энергоносителя).
Тут же прикиньте стоимость установки каждого вида энергоносителя: возможно что-то окажется слишком небюджетным в установке и "вылетит" из вашего списка. Ну а там уже решите. Думаю, наглядные цифры лучше вам скажут, что выбрать.
По газу: да, соседи могут требовать деньги от вас себе в том случае, если ранее при проведении ветки они платили за неё сами и теперь она является их собственностью. В местной газовой службе вам точно скажут, кто владелец газораспределительного шкафа (или как там он точно называется). При этом, если  вы заплатите соседям, будет вполне логично предположить, что вы становитесь полноправным совладельцем этой ветки, и в дальнейшем, при желании кого-либо еще подключиться к вам, вы также будете иметь право требовать финансов с вновь подключающихся. Об этом тоже лучше узнать у газовиков. В конце-то концов, по-моему, пока газ -самое дешевое средство. Хотя это чисто мое субъективное мнение. :)
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #14 : 29 Августа , 2012, 08:58:47 »

Отмечусь ради интереса, т.к. своего дома пока нет.

Знакомому активно советуют геотермальное отопление (т.к. отсутствует газ ), может кто-то слышал?
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #15 : 01 Сентября , 2012, 12:50:03 »

Annad, http://teplon74.ru
Горошинка, а как мне объясняли, эти потолочные обогреватели нагревают не воздух, а именно поверхности, то бишь, у тебя будет теплый пол, стены, кровать, мебель.. Сама я их в глаза не видела на самом деле. У нас в деревне одна бабулька себе повесила на потолки эти обогреватели, говорит, что проблем не знает, тепло очень и экономично. Мама собирается к ней в гости напроситься, пощупать, так сказать, потом расскажет.
ну если с ваших слов он нагревает только поверхности, то смысл его вешать на потолок?! о каком тогда тепле в доме будет идти речь?! будет теплым только потолок.
Мебель и кровати им обогревать нельзя, они обогреватель просто расплавится, у нас ребенок не очень любит одеяла и ночью скидывал их с себя на пол, так именно в месте куда обычно падало одеяло обогреватель как бы сморщился.
А у этой бабульки какая площадь дома и какая высота потолков? Если площадь небольшая и потолки низкие, то ее слова соответствуют реальности, но скорее всего она все равно ходит в теплых носках зимой.
У нас он лежит под паласом, палас нагревается и от него уже идет вверх, поэтому в комнате тепло, дети бегают без носков и сидят там после ванной с голыми попами :) Если обогреватель выключен, то в комнате довольно прохладно, т.к. получается что эта комната как бы "конечная" в системе газового отопления и там уже не такие горячие батареи как в первой и второй комнатах.
Сообщить модератору   Записан



Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #16 : 01 Сентября , 2012, 15:17:45 »

Писала в другой теме, вставлю сюда есть потолки с термостатами, можно регулировать температуру и выставлять нужную, опять же в таком случае и электричества меньше мотает, если конечно еще в доме нет источников больших теплопотерь, т.е. грубо говоря не топим улицу. В Челябинске несколько производителей эти потолков (Заво*д П*СО и П*лэн).
У нас в доме свекров в нескольких комнатах такие потолки, мне комфортно, но я на минимум ставлю температуру, жару не люблю.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #17 : 01 Сентября , 2012, 17:38:50 »

П*лэн это бывшая торговая марка обогревателей от Заво*да П*СО, зейчас у них торговая марка наз-ся Зе*бра.
Сообщить модератору   Записан



Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #18 : 01 Сентября , 2012, 18:53:00 »

Samanta, почитала инфу на сайте П*С*О - получается мы говорим о разных системах  :lol:. У нас обогреватель Теплый пол, который является дополнительным отоплением, а потолочные являются основным, у них разные технические характеристики и "начинка"  ^-^
« Последнее редактирование: 01 Сентября , 2012, 18:56:51 от Горошинка » Сообщить модератору   Записан



Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #19 : 01 Сентября , 2012, 21:20:41 »

Горошинка, П*со отдельно, П*лэн (или З*ебра) отдельно. Сейчас они в разных местах изготавливают свои системы отопления, хотя принцип одинаков.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #20 : 01 Сентября , 2012, 21:56:57 »

Мария-Мирабелла,у них на сайте другая информация и в интернете написано  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан



Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #21 : 01 Сентября , 2012, 22:39:41 »

Горошинка, все разобралась, немного неправильно я писала, вот П*СО http://www.za**vodpso.ru/ - они же бывший р*ост, а вот плэн (Э*Сб-технологии) http://www.este**chnology.ru/. Пл*эны первые были, но пс*о быстрее модернизируются.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #22 : 02 Сентября , 2012, 21:13:01 »

Мария-Мирабелла,  :roll:
ну не важно... главное чтобы выбранная система отопления качественно работала и эффективно обогревала дом  ^-^
Сообщить модератору   Записан



Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #23 : 03 Сентября , 2012, 09:21:05 »

Горошинка, ну да :)
Сообщить модератору   Записан

Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #24 : 03 Сентября , 2012, 14:35:06 »

Горошинка, енто точно.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #25 : 04 Сентября , 2012, 20:59:16 »

Сравнила цены на обогреватели Заво*да П*СО и Доб*рое теп*ло (именно у нас такой), так на второй цены в 3 раза меньше, чем на первый  :не знаю:

У нас еще такой есть, тоже инфракрасный:
Сообщить модератору   Записан



Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #26 : 14 Января , 2013, 16:09:16 »

Интересны мнения об Автономной системе газоснабжения "Газгольдер"
http://www.gasholder.ru/
видео http://www.youtube.com/watch?v=NEqNdxgFfRQ
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #27 : 22 Января , 2013, 15:42:48 »

тоже очень интересно, так как пока газ для нас не вариант((( нет его близко.
Расскажите пожалуйстаУ кого какое отопление? сколько в месяц уходит средств в отопительный сезон?
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
black bee
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #28 : 04 Февраля , 2013, 10:10:23 »

 У нас на даче стоит электроотопление, делали вконце апреля 2012г., на зиму залили незамерзайку, в декабре ездили с проверкой - на улице було ооооочень холодно, в доме +12, при температуре в котле +75.
Сообщить модератору   Записан
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #29 : 04 Февраля , 2013, 11:44:12 »

интересная темка
Сообщить модератору   Записан
verunchik
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45

lupishina Ленинский р-он


Награды
« Ответ #30 : 12 Февраля , 2013, 23:02:12 »

по стаю послушаю. Очень интересно отопление в полу водяное, может кто подскажет информацию
Сообщить модератору   Записан
Наталья Ф.
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 843


смотрю и радуюсь


Награды
« Ответ #31 : 19 Февраля , 2014, 12:33:02 »

Всем здравствуйте.У меня такие сомнения.На самом ли деле евродрова выгоднее по цене и теплоотдаче,чем берёзовые.Может кто испробовал разницу?
Сообщить модератору   Записан
liliya74
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



Награды
« Ответ #32 : 05 Мая , 2016, 17:47:57 »

Девочки, помогите советом. У нас в доме двое маленьких детей. Приходится постоянно поддерживать тепло в доме. Пользуемся котлом Экобойлом, типа такого http://5energy.ru/. Уже 4дня как оборудование странно себя ведет шумит чтоли. Поделитесь контактами мастеров, хочу проконсультироваться.
Сообщить модератору   Записан
Sаlаmаndrа
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 132



Награды
« Ответ #33 : 04 Декабря , 2016, 21:19:39 »

Ау, люди! Здесь кто-нибудь бывает?
Нужен совет по отоплению домика в деревне, где бываем только на выходных, иногда даже не на каждых. Муж хочет Рэсси. Нужны отзывы и советы!
Сообщить модератору   Записан

alenaapina
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Награды
« Ответ #34 : 22 Сентября , 2017, 11:46:51 »

Мы устанавливали твердотопливный котел Stalmark PID http://stalmark.pro/category/produkty/ Для частного дома ничего лучше не придумаешь. Дров накидали, за газ платить не нужно. Мне нравится.
« Последнее редактирование: 25 Сентября , 2017, 10:58:51 от alenaapina » Сообщить модератору   Записан
mamajenny
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1078



Награды
« Ответ #35 : 24 Сентября , 2017, 19:00:10 »

Мы устанавливали твердотопливный котел Stalmark PID Для частного дома ничего лучше не придумаешь. Дров накидали, за газ платить не нужно. Мне нравится.
     Дрова тоже стоят денег - это раз, и их нужно постоянно подкидывать - т.е. дома должен кто то находится, не оставишь на пару-тройку дней.
Сообщить модератору   Записан
Malinka01
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


Настроение супер!


Награды
« Ответ #36 : 12 Ноября , 2021, 14:23:43 »

Были бы деньги на дом, а там и отопление можно сделать) У нас котел. Никаких нареканий, всегда дома тепло и никогда не сыро. Проект правда не дешевый, но материалы тоже не копейки стоят.
Сообщить модератору   Записан

Пока дозвонишься до регистратуры нашей поликлиники, талон нужен будет только к психиатру.
Zuinika
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 19



Награды
« Ответ #37 : 12 Ноября , 2021, 15:48:13 »

Родители живут в Москве и отапливают дачный домик печью чугунной, твердотопливной. Устанавливали сами, оказалось просто. Обращались в компанию Блокарт, у них чугунное литьё для печей и все необходимое оборудование для этого стоит недорого по сравнению с конкурентами. Если когда-то обзаведусь домом, то тоже буду печью отапливать. Для меня - это самый безопасный и дешевый вариант прогреть помещение быстро, но многие котлы ставят, но они дороже обходятся в установке, чего только проект стоит(
Сообщить модератору   Записан
rasiho
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #38 : 28 Декабря , 2023, 18:07:32 »

Сейчас вроде и электричества достаточно для отопления, смотрите вот тут amikta.ru/otoplenie/elektricheskoe-otoplenie/otoplenie-doma-elektrichestvom/ есть примеры с отоплением по площади разных домов - вроде по одному электрокотлу достаточно
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:57:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 20. smf-srv