Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вы строгая мама?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
taisya
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 260



Награды
« : 05 Июня , 2007, 14:24:18 »

Дорогие мамочки, очень хочется задать Вам вопрос. Вы строго воспитываете своих детишек или нет, повышаете голос, когда без этого не обойтись или нет, шлепаете или нашли альтернативу? Конечно, малышей своих мы любим безмерно. Но вот первый кризис 3 лет не за горами. Нам 2,3 годика. Стали очень сильно капризничать, упрямится, иногда даже драться, делать все наоборот.
В 2 года заговорил, сейчас все может объяснить и понять, но не слушается.  Слово «нельзя» мы употребляем не очень часто,  а когда действительно НЕЛЬЗЯ!!!  Во всех остальных случаях:
1.   Стали повышать голос (на что ребенок отвечает с дрожащей губкой «Мам, не говори так»)
2.   Иногда приходится шлепать (на что ребенок «ОЙ больно, больно»), хотя шлепок был только «формальным».

Как с ним справиться без таких мер?
Иногда, кажется, вот будет дочка, только лаской буду воспитывать. А вчера разговаривала с подругой, у нее дочка нашего возраста. Точно такая же ситуация. Говорит мама: «А кто ей разрешал по лицу бить? На первое нельзя не отреагировала, получила по рукам…»

Как Вы считаете, это необходимость, норма, или нет.

Как по-другому можно выйти из таких ситуаций? 
Сообщить модератору   Записан

Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #1 : 05 Июня , 2007, 15:45:47 »

Мне пока трудно сказать строгая я или нет. Мы еще пока маленькие, но все равно иногда приходится повышать голос, потому что иногда не понимает. Когда скажешь чуток строже и с серьезным лицом, только тогда понимает.
Я вот вспоминаю меня родители никогда не били, но голос повышали на меня, бывало подзатыльник дадут, если что натворила.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #2 : 05 Июня , 2007, 15:53:29 »

я - ужасная мама. могу обругать своего ре, хотя он еще мелкий, и специально не пакостит. Но когда он меня бьет, кусает, царапает, меня это жутко раздражает. и я ругаюсь. пару раз стукнула пальцем по носу в отместку за укусы. Но это по-моему не может считаться физическим наказанием. А вообще когда злюсь,, хватаю его в охапку и начинаю трясти "ах, ты - зловредный карапуз, троллий подкидыш, отдавай моего хорошего мальчика!". Васькин ржет, я тоже перестаю злиться. но я - человек настроения, мне тяжело все время быть хорошей и спокойной.
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #3 : 05 Июня , 2007, 16:06:41 »

я - ужасная мама. могу обругать своего ре, хотя он еще мелкий, и специально не пакостит. Но когда он меня бьет, кусает, царапает, меня это жутко раздражает. и я ругаюсь. пару раз стукнула пальцем по носу в отместку за укусы. Но это по-моему не может считаться физическим наказанием. А вообще когда злюсь,, хватаю его в охапку и начинаю трясти "ах, ты - зловредный карапуз, троллий подкидыш, отдавай моего хорошего мальчика!". Васькин ржет, я тоже перестаю злиться. но я - человек настроения, мне тяжело все время быть хорошей и спокойной.
класс! а то я себя на этом форуме вообще пропащей матерью чувствую.....
Сообщить модератору   Записан
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #4 : 05 Июня , 2007, 16:31:33 »

Мы еще маленькие, но все равно мне иногда приходится делать довольно серьезным тоном замечания или что-то запрещать.  :sad: Могу злиться, раздражаться, но на ребенке пока эта ни как не отражается в основном на коте Шашлыке или на муже, когда работаю еще на студентах отрываюсь :tickedoff:
Марри, читаю у других и у меня комплекс неполноценности потихоньку формируется.  :D :roll:
Сообщить модератору   Записан

jules_
долгожитель
*******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1173

(351) 230-42-47


Награды
« Ответ #5 : 05 Июня , 2007, 16:55:43 »

Yozhik,Марри,
=)))))

бешусь, когда кусает за коленку или царапает, или за волосы тянет.
в ответ обычно говорю - если не хочешь, чтоб тебя обижали, то и ты не обижай, а затем кусаю ее за коленку, царапаю или за волосы тяну=)))
пмойму, эффекта ноль, но я верю, что когда-нибудь дойдет=)))
Сообщить модератору   Записан

моя Маргарита - 07.01.2006
---
связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 05 Июня , 2007, 17:05:15 »

Я недавно нашлепала Дашу по попе. БЫла в состоянии аффекта.
Но я считаю, я поступила очень плохо. Я старше, умнее, мудрее. Должна учиться лучше владеть собой.
Шлепать же если я сама не зла, а "для острастки" - для меня недопустимо, не считаю это правильным. Меня никогда не били, не шлепали, и я себе такого не позволяю. Если совсем козявит и не слушается - уволакиваю в другую комнату. Я такой метод воздействия с годика практикую. Плачет и после этого уже больше прислушивается.
Но я конечно не ангел. Выхожу иной раз из себя. В таких случаях повышаю голос, делаю его "командным". Что впрочем мне тоже не нравится, но пока вот так.
Для себя решила, что надо мне валерианку пить.
Вообще, признаюсь, что за 1г8мес раз 5-6 выходила из себя, ОРАЛА в эти моменты (именно так!), швыряла в стену подушкой, стучала кулаком по кровати (ну это не в целях запугать, а разрядиться) и могла несильно шлепнуть.
Злюсь, если хватает меня за грудь или пинает в живот, хотя это конечно не специально. Но я все равно сержусь, говорю раздраженно: "Даша!!!"
Но я считаю это все неправильным. Надо учиться себя контролировать.

Еще расскажу про наказания. может, кому мой совет поможет. Моя бабушка со смехом рассказывает такую историю - прибегает Олеся в слезах и говорит: папа меня бил! Бубушка чуть не падает - как бил?! А вот так, - глотает слезы чадо и шлепает в ладоши.
Т.е. само наказание, острастка в том и выражались - сказать строго "Олеся!!!" и что-нить вроде "Ата-та!"и хлопнуть в ладоши. А физ. воздействия я не знала.

По теме заголовка - я считаю себя строгой мамой, но строгость для меня заключается в твердости позиции. Если я сказала - два мультика, значит, их будет вероятнее всего два. Или если нельзя кошку пинать - значит этого нельзя делать и точка. Ну и т.д.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Марри
Гость
« Ответ #7 : 05 Июня , 2007, 17:08:33 »

Если совсем козявит и не слушается - уволакиваю в другую комнату

вот-вот я сына так наказывала всегда когда постарше стал.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #8 : 05 Июня , 2007, 17:12:08 »

Ой, девочки ... Наверное, я просто идеальная мама, просто мечта всех деток. Ваще не раздражаюсь на мелкого, ни то что не злюсь))))))


скромная я такая...... :roll: :roll:
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #9 : 05 Июня , 2007, 17:15:45 »

я недавно Егора по губам шлепнула, а то он мне грудь очень больно зубами прикусил и понятнул.. муж наехал, а этот лежал.. лыбился..
Murka, у тебя наверное Егорка просто лапонька.. мой мне столько нервов вначале попортил.. никак не хотел спать, только на ручках, приучили его так.. хех..
Сообщить модератору   Записан

jules_
долгожитель
*******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1173

(351) 230-42-47


Награды
« Ответ #10 : 05 Июня , 2007, 17:21:04 »

Murka,

впереди еще все=)
я первые полгода тоже думала, какие мамашки изверги бывают, и умилялась на свою глядючи - ест, спит и улыбается - лапочка-дочка=))))
Сообщить модератору   Записан

моя Маргарита - 07.01.2006
---
связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #11 : 05 Июня , 2007, 17:35:34 »

Murka, у тебя наверное Егорка просто лапонька..
да неееее, эт просто я такая лапонька :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #12 : 05 Июня , 2007, 17:37:45 »

я когда злюсь, я ругаюсь просто в никуда, не на Егора
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #13 : 05 Июня , 2007, 19:11:55 »

впереди еще все=)
я первые полгода тоже думала, какие мамашки изверги бывают, и умилялась на свою глядючи - ест, спит и улыбается - лапочка-дочка=))))
не, я сразу была мать-изверг  :2funny: он у меня и не жрал, и не спал, и не улыбался, только орал постоянно. наоборот, сейчас легче.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #14 : 05 Июня , 2007, 19:48:02 »

Я тоже, Yozhik, с детьми постарше лучше нахожу общий язык, а от малышей устаю, да...
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Марри
Гость
« Ответ #15 : 05 Июня , 2007, 20:43:58 »

Я тоже, Yozhik, с детьми постарше лучше нахожу общий язык, а от малышей устаю, да...
и я, и я. предпочитаю договариваться. поэтому и мечтаю  - скорее бы подросла.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #16 : 05 Июня , 2007, 22:58:15 »

угу, мне тож словами проще. А так "чего орешь? спать?" -"А-а-а, спать-спать!" - "Есть?"- "А-а-а, есть-есть!" - "Песенку спеть?" -"А-а-а, давай лучше есть или спать!". Ну как тут не разозлиться? :2funny:
надеюсь, от второго буду получать больше кайфа, меньше раздражения. :2funny:
Правда к строгости это все отношения не имеет. я и не написала, что я строгая мама, написала, что ужасная. :2funny: а так "Баловать, баловать и еще раз баловать, как велит мне сэр Джуффин Халли и собственное сердце!" (перечитываю Макса Фрая)
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #17 : 05 Июня , 2007, 23:17:14 »

Я мать деспотичная. Но только в отношении нравов. А так я ребенку все разрешаю. Лазит, где хочет, берет, что пожелает, засыпает, когда устанет.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #18 : 05 Июня , 2007, 23:25:13 »

мне кажется, я не то чтобы строгая, а сама баба-яга и есть, мегера, как муж говорит.
хотя на мелкого на ругалась никогда, до года по крайне мере точно, даже голос не повышала никогда, и вообще вспоминаю этот этап (до года) как самый замечательный в плане нервов (моих). потом началась "веселуха", показывание ребенком характера (многие мне говорят, что хорошо это, значит он есть, характер то бишь). но мне непросто, особенно периодами, я срываюсь и за себя не отвечаю. когда у ребенка бывают просветы в послушании (бывает и такое изредка) - просто кайфую от общения.
понимаю уже наши ошибки - перебор любвеобильных чувств от всех родственников. недавно читала книжку про психологические проблемы в семье (дочитаю, напишу про нее - стоит того) - поняла, что наш тип "все крутится вокруг ребенка", что не есть хорошо и может повлечь массу проблем, основное из которых - эгоистичный ребенок, не ценящий заботу о нем близких. исправляюсь, стараюсь думать и о своих интересах. договариваемся мы часто, и подкупаем ребенка на хорошее поведение, но борьбы тоже предостаточно, уже слишком велика тяга к нарушению запретов.
опыт - сын ошибок трудных. уверена, со вторым будет немножко по-другому сразу :-)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #19 : 06 Июня , 2007, 06:19:36 »

Вообще, дети, конечно все разные. Даже в одной семье, с одинаковым воспитанием и условиями. Вот у меня - все дети внешне очень похожи друг на друга, а характеры... настолько разные и яркие, непохожие друг на друга, что даже не верится, что они родня. Поэтому и у вас со следующими детьми все будет по-другому, с каждым будут свои хитрости и подходы.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #20 : 06 Июня , 2007, 07:56:53 »

Любовь и компания, а как у Вас все-таки со строгостью? )
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #21 : 06 Июня , 2007, 08:33:33 »

а я вот думала - со вторым буду терпеливее, я ведь стала более зрелой, взрослой, учла все свои ошибки, научилась лучше себя контролировать - себя и свои эмоции. и вот нифига. все так же)))
Сообщить модератору   Записан
taisya
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 260



Награды
« Ответ #22 : 06 Июня , 2007, 12:44:13 »

У моей мамы есть подруга, долго не могли ребеночка завести, отчаялись, и в 35 лет взяли из детдома. Они к нам в гости иногда приходили, и я была в ужасе, взрослый парень (5-6лет) кричит, карпризничает и маму колотит. Сейчас я с этим столкнулась, но нам 2 года и я надеюсь, что в скором времени это закончится... Так вот эта подруга жаловалась моей маме на то, что боится на него голос повышать и шлепать. "Вдруг соседи узнают. Скажут не свой, вот и бьет, изверг. А я уверена,был бы мой, так давно отшлепала бы..."  Сейчас мальчик вырос, моя мама старается о них ничего не рассказывать, подругу жалко...
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #23 : 06 Июня , 2007, 12:45:31 »

Я считала себя строгой мамой, принципиальной в плане: "Если мама сказала что так будет, то будет именно так и никак иначе", но вот моя подруга считает что я ее балую. Папа у нас очень строгий :) хоть и офф, но он очень строгий и дочка его слушается почти с первого раза, а мои слова может иногда и проигнорировать, помогает только повышение голоса. Но к счастью такое случается не часто.
Читаю сейчас книгу: "Как справится с капризным ребенком?", основное что для себя я на данный момент определила, это то, что ребенок часто капризничает от недостатка внимания. Во время сессии у меня мало времени к сожалению было на дочку в мае этого года, и она очень сильно капризничала, потому что с ней никто не играл, папа смотрит телик уставший после, мама учит свою дурацкую сессию или готовит еду, прибирается, а с ребенком  - некому поиграть, как только сессия закончилась, стала больше времени ребенку уделять, все моментально нормализовалось, ВСЕ КАПРИЗЫ КУДА-ТО исчезли. Может кому-то это тоже поможет, как и мне  :roll:
А вообще - капризы и непослушание ребенка для каждой мамы стоит на разном уровне, кто-то позволяет больше, кто-то меньше.
И как бы воспитание не проходило, строго или мягко, для меня самое важное, чтобы дочка стала моей подругой, чтобы всегда доверяла мне. Не хочу, чтобы было все также как было у меня в детстве, когда для меня существовал только папа, а мама была всегда с младшей сестрой, и когда отца не стало, я можно сказать стала сиротой :-|
Ведь воспитание воспитанием, но ведь у каждого ребенка еще и свой характер.
Мне очень важно понимать и чувствовать ребенка, что он хочет, какое у него настроение, чтобы замечать все мелочи, эх... размечталась :) но надеюсь, что все-таки все получится :smitten:
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #24 : 06 Июня , 2007, 14:10:27 »

Я себя считаю очень мягкой мамой. Эх... А нервы уже не выдерживают. Мне постоянно кажется, что сын мной потакает. Практически никаких запретов нет, кроме, конечно, жизненно опасных.
Был случай, когда пришлось повысить интонации в голосе (сына не могла накормить), так муж на защиту встал, мол что он еще маленький - ничего не понимает. А я считаю, что малыш должен знать состоянии мамы, когда она рассержена и злится, а не только когда улыбается и сюсюкается.   
Особенно, что-то в последние месяца нервы сдают. Часто болели, мало гуляли, да и просто усталость накатила. Когда чувствую, что начинаю сердиться, ухожу в другую комнату и 5 минут лежу на кровати. Помогает...
BoNa, название книжки про психологические проблемы в семье напиши, пожалуста. Очень не хочу, чтобы вырос эгоистический ребенок...
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #25 : 06 Июня , 2007, 16:13:29 »

А я наверно строгая мама, хотя дочке тоже позволяю вить из себя веровки.  :uglystupid2: Но она  знает, что если мама говорит  в определенном строгом тоне :knuppel2:, то слушается практически всегда (зашугала ребенка :twisted:). Хотя я ей позволяю очень многое, не могу ей отказать, когда могу что-то сделать. А вот папа для нас вообще не авторитет, каким бы тоном не говорил, смотрит на меня - если мама подтвердит, что не надо так делать - тогда послушается.  Хотя нам вот уже четвертый год - ребенок просто супер, не то что с 1,5 до 3. Гораздо легче морально. ГОРАЗДО. Меньше капризов - практически нет. Всегда можно донести до нее свои мысли и самое важное, она прислушивается, прощение просит, жалеет. Сейчас читаю ваши сообщения и себя вспоминаю. И как я это все выдержала? Мне сейчас реально легче. 
« Последнее редактирование: 06 Июня , 2007, 16:16:41 от Греюля » Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #26 : 06 Июня , 2007, 18:18:46 »

До сегодняшнего момента я ни разу на дочку руку не поднимала, хотя, честно, иногда так хочется :) Но вообще нам грех жаловаться, у нас, ТТТ, она очень споконый ребенок, первые месяцы много спала и сосала титю, никогда не орала и ночь спала спокойно, потом подросла и все так же хорошо спит и сосет титю) титю скоро надо прекращать, потому как у нас это основное средство успокоения.
Меня единственное может выбесить - это когда она расплачется из-за чего либо, причем чаще мелочь - типа ее одевают, а она не хочет...и все, минут 5 ее не успокоить, будет уже притворно плакать...сначала бегаю с ней как угорелая - Сашенька, успокойся! не плачь...ути-пути...но пока не крикнешь - ну-ка хватит мне в ухо кричать, уже голова разболелась!! - тогда замолкает. и все - золотой ребенок.
Думаю, когда мама нервничает и психует, ребенок тоже начинает психовать и орать еще больше. Помню, я когда укладывала ее ну часа 3, наверное..не спит и все тут..короче, сорвалась я, наорала на ребенка...а потом оказалось, что у ребенка зубы резались, вот она и не спала...больше такого не повторялось. Я поняла, что мой ребенок не будеть орать просто так и не спать без причины. Не спит - значит не хочет или что-то беспокоит. Нужно просто прислушаться - что не так.
Сообщить модератору   Записан


Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #27 : 06 Июня , 2007, 22:06:56 »

Любовь и компания, а как у Вас все-таки со строгостью? )

Задала BoNa вопрос с утра, я целый день думаю: а правда, как? Не знаю. То, что с меня нельзя брать пример - точно знаю. Из тех, кто на мой взгляд правильно воспитывает своих детей - лучшей мне кажется Natalika, не в обиду другим. Вот ее можно послушать.

А я? У меня в семье политика - что-то среднее между демократией и анархией. Я почти все разрешаю, запретов почти нет. Когда разбалуются и не слушаются - ору, ага. Но к чести моих детей, особых проблем с поведением нет (не считаю Сережки). Им все можно объяснить и они поймут. Андрей самый ленивый и его о чем-то просить можно только напирая на любовь к маме. Остальные дети мои просьбы выполняют сразу (почти всегда).

Но иногда я бываю слишком жестока. Вот например случай, с месяц назад, до сих пор немного совесть мучает. Едем из конного клуба на троллейбусе: я, Сережа, Андрей и Света. Баловаться начали еще на остановке. Сразу не успокоила, думаю пусть расслабятся. В троллейбус зашли - и началось, мама дорогая... Разбежались по разным сиденьям, перебегают с места на место, ржут заливаются. Девчонки, успокоить у меня не получилось, не та стадия эйфории у детей оказалась. Короче, два раза предупредила, что если так, то придется выйти и идти пешком. Им уже пофигу было. Народ, естественно, был в восторге: всем стало ясно, какие бывают многодетные мамочки. После второго моего предупреждения пришлось выйти у Центрального рынка на проспекте Ленина. Пацаны выскочили сами, Светку пришлось силком отдирать от поручней, орала она так, что до сих пор в ушах звенит, нет, не орала, а дико визжала. Вот и шли потом от Центрального рынка на Северо-восток пешком. Я, как назло, на высоких каблуках. Шли около трех часов. Дети по дороге сначала бегали, играли. До театра ЧТЗ. Потом пошли медленно. Тут я их начала пилить: почему так нельзя делать. Светка начала стонать, что ножки устали. Андрей шел не жалуясь, стиснув зубы. Сереге вообще было все равно: ему без разницы, как идти. Дойдя до "Уральца" мне наконец стало их жалко (да и себя). Поедем, говорю, на автобусе? Нет, отвечает Света, мы наказаны. Дальше пошли через Плановку. Там Света уже заплакала, но выбора не было, автобусы по Плановке не ходят, дошли до дома, там я заплакала, одно меня утешало, что детям тоже погано было.

Зато с тех пор - в транспорте - идеальные дети. Один раз Света с Андреем сидели напротив друг друга в автобусе, начали было пинаться. Хватит пинаться, говорю, второй раз что ли повторять? Не-а, говорят, не надо...

Девочки, никому не рассказывайте, а то родительских прав лишат.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Vasilisa_zu
Рукодельницы
долгожитель
****

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2691


тишину шагами меря...


WWW Награды
« Ответ #28 : 06 Июня , 2007, 22:14:32 »

Любовь и компания, аплодисменты вам :) метод запишу в книжечку :)
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #29 : 06 Июня , 2007, 22:26:51 »

Любовь и компания, я просто в восторге от Вас!  :mrgreen: Вот это и есть - дети поняли раз и навсегда.

Извините за оффтоп.
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #30 : 06 Июня , 2007, 22:29:37 »

Любовь и компания, ну и 3-х часовая прогулка. Я этот маршрут хорошо знаю, далекооооооо. Зато сработало. Иногда нужно проявлять твердость.  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #31 : 06 Июня , 2007, 23:01:35 »

Любовь и Компания, прикольно! Я в детстве очень любила от Торгового центра до Мамина пешком ходить, и в студенчестве от универа на Братьев Кашириных до туда же :crazy2: Идёшь себе, о жизни думаешь, мне бы Ваш метод понравился ^-^
А вообще физически измотать непоседу - милое дело - потом так спит хорошо! Мы недавно с дочей 7 часов гуляли, с 9 до 16.00, еле завела, но зато спали - красота :) Иногда, наверное, так можно.
А у нас пока самый большой стимул ребёнку - что племянница Настя в гости придёт. Так и спасаемся:
"Если голову вымоем - Настя придёт", "Пойдём домой убираться - Настю ждать" и в том же духе :), пока не взвоет "Ну где же эта Натя!", тогда срочно вызываем Настю и доча обнимается и зацеловывает Настю, пока та не взвоет, такая  вот любов :)
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #32 : 07 Июня , 2007, 01:16:55 »

Любовь и компания, класс! Суперкласс.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Евгения
Гость
« Ответ #33 : 07 Июня , 2007, 07:21:48 »

Любовь и компания! Класс!
Но я надеюсь, что мне не придеться так делать :).
Сообщить модератору   Записан
denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #34 : 07 Июня , 2007, 08:27:28 »

В дополнение Любовь и компания:

Тёма не очень любил пристегиваться к автокреслу, скандалил, а если пристегнешь - выбирался. Ехать невозможно!
Как-то ночью, в очередной раз капризит, только отъехали, сразу руки из под лямок вынул.
Я остановился у обочины, выключил фары, двигатель. "Пока не пристегнешься не поедем!".
Ночь. Тишина. Жуть.

Сейчас, если я забываю его пристегнуть - требует, что бы пристегнул!

p.s. на самом деле наверняка, лекции bookmark о Законе существенно повлияли.
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #35 : 07 Июня , 2007, 09:25:43 »


p.s. на самом деле наверняка, лекции bookmark о Законе существенно повлияли.

на ребёнка?  :2funny:
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Наташик
Гость
« Ответ #36 : 07 Июня , 2007, 11:31:15 »

Вспомнила как меня раз и навсегда приучили спать вовремя.
Я была капризным своенравным ребенком (дочь вся в меня пошла :2funny:), когда я чего-то хотела, всегда дико орала, падала на пол и дрыгала ногами с воплями и слезами, добивалась своего, короче, всеми способами. Родители меня сначала утешали, как могли, а потом им посоветовали просто не обращать внимание. Но сейчас речь не об этом, это было, так сказать, предисловие, маленькое вступление о том, какой я врединой была  :lol:
На дневной сон меня нужно было заставлять спать чуть ли не из под палки. На ночь тоже самое. И вот в один прекрасный день папа пришел с работы, поигрался с нами, время вышло, пора спать. Ирка уже в кровати лежит, а я сижу, говорю: "спать не хочу, буду играться". Папа: "какой играться, время девять, давай спать, уже давно пора". "Нет, я буду играться!". "Нет, давай спать", "Нет, буду играться"... "Ах, так?! Ну давай, играйся! Только спать я тебе не дам, раз сейчас не хочешь ложиться, будешь до утра сидеть." Я радостная: "Буду-буду" , и как сидела с куклами, так и осталась дальше играться. Время 12, я сижу, играюсь. Носом в палас клюю, но играюсь. Мама жалостливо: "Сергей, пусть идет ложится, уже же спит". "Нет, пусть сидит до утра!". Я сижу, еле-еле тереблю куклу. Папа рядом на диване кемарит, мама круги пишет поблизости. И так и эдак меня вытащить и спать уложить пытается, а папа ни фига, стоит на своем.
Короче, под утро меня вытащили из под дивана в обнимку с куклой. И с тех пор я с папой не спорила и спать ложилась сразу, без разговоров.  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #37 : 08 Июня , 2007, 00:56:26 »

NatElla, а папа у тебя молодец!  :2funny:
Хороший способ!
Хотя на мамином месте я бы тоже места себе не находила. Представляю, как ей было тебя жалко!
Сообщить модератору   Записан



Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #38 : 08 Июня , 2007, 12:13:19 »

NatElla,  папа молодец!
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #39 : 08 Июня , 2007, 12:31:41 »

Ага, папа молодец, я на всю жизнь запомнила этот его воспитательный приемчик :2funny:. По сегодняшний день с ним спорить опасаюсь :lol:
Сообщить модератору   Записан
Пеликан
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Награды
« Ответ #40 : 03 Марта , 2011, 12:34:22 »

+
Сообщить модератору   Записан
Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #41 : 08 Августа , 2012, 07:18:07 »

Какая темка-то старая.... А меня уже полгода этот вопрос мучает - строгая я или жестокая? Может, кто оценит. Мы тоже ходили пешком - правда, от родника до ЧелГУ, дворами. Тоже действовали "от обратного": балуешься за столом - значит, сыт и можешь быть свободен. Я могу нашлепать в припадке гнева, всегда по одной и той же причине - когда он капризничает и раздувает из мухи слона. Меня настолько выводят из себя такие концерты, что могу и кулаком в стену стучать, и яростно кусать подушку. Как-то, зная, что ярость моя бесконечна и сейчас кто-то здорово получит, пошла на кухню и радостно так, от души хлопнула стеклянную кружку в стену, предваряя свои действия словами "ООООххххх какая я злая сейчас". Пока собирала осколки, отлегло. Теперь, наверно, надо кружек закупить подешевле)
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Анна_стасия_
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


мыло ручной работы :)


Награды
« Ответ #42 : 28 Августа , 2012, 15:07:41 »

Какая темка-то старая.... А меня уже полгода этот вопрос мучает - строгая я или жестокая? Может, кто оценит. Мы тоже ходили пешком - правда, от родника до ЧелГУ, дворами. Тоже действовали "от обратного": балуешься за столом - значит, сыт и можешь быть свободен. Я могу нашлепать в припадке гнева, всегда по одной и той же причине - когда он капризничает и раздувает из мухи слона. Меня настолько выводят из себя такие концерты, что могу и кулаком в стену стучать, и яростно кусать подушку. Как-то, зная, что ярость моя бесконечна и сейчас кто-то здорово получит, пошла на кухню и радостно так, от души хлопнула стеклянную кружку в стену, предваряя свои действия словами "ООООххххх какая я злая сейчас". Пока собирала осколки, отлегло. Теперь, наверно, надо кружек закупить подешевле)
и пластиковых :)
а мы если что в углу стоим, очень не нравится и успокаивается почти сразу же, когда про угол скажешь :)
Сообщить модератору   Записан

Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #43 : 28 Августа , 2012, 21:55:06 »

пф) я вас умоляю! а поорать в углу, как нас все изобидели? ну у вас девочка, смотрю по профилю - может и побаивается. А мы глотку дерем и права качаем. Я такая же в жизни, так что тут уж не исправишь)))
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #44 : 28 Августа , 2012, 22:03:00 »

вот загадка для меня - как заставить ре стоять в углу? я максимум могу в комнате попытаться закрыть, так и то открываются и демонстративно орут передо мной, а уж как в углу его зафиксировать не знаю)

успокаиваемся когда прооремся, хладнокровно слушаю вопли), на обидки-капризы не ведусь, если истерят передо мной, разворачиваюсь и ухожу в другую комнату, через 5-10 минут ре уже готов разговаривать конструктивно.
бабушки нервничают, я -уже нет)
Сообщить модератору   Записан


Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #45 : 28 Августа , 2012, 23:39:17 »

вот загадка для меня - как заставить ре стоять в углу?
+1
у меня дочь тоже ни за что стоять в углу не станет, бесполезно даже пытаться, убежит и все, я тоже просто хладнокровно слушаю вопли )))
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #46 : 29 Августа , 2012, 00:03:07 »

меня в детстве ставили в угол. не могла понять смысл. всегда выходила. что это за наказание такое? в чем смысл?
вот не дали велик - это наказание. запретили смотреть мультики - наказание. а стоять в углу? короче я всегда выходила из него и кто бы что не объяснял я не понимала чего от меня хотят. и щас не понимаю этого метода
сыновей своих не ставлю. не вижу смысла

мать я строгая. вааще можно сказать садюга :смеется:
у нас НЕЛЬЗЯ произносится таким железным тоном, что наверно даже соседи перестают все дела делать :D ну и в остальном тоже я злючка. едят что положили. пьют что дали. мама сготовила суп - все едят. НЕ ХОЧУ дома не приветствуется. истерить полный бесполезняк, поэтому и не пытаются, знают, что слушать не буду и просто уйду.
старший получает конкретно уже. всегда повод 1 - поведение в школе. дома он еще боле менее. там видать отрывается по полной без мамы то.
мелкий не сказала бы, что получает, но могу шлепнуть по рукам, когда просто на зло стоит и рвет листья с фикуса, или землю из горшка раскидывает. или берет и спецом кота за хвост тянет. не понимаешь словами - получи распишись. конечно тихонько. главное, что ему обидно. этого хватает.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #47 : 29 Августа , 2012, 00:07:22 »

Какая темка-то старая.... А меня уже полгода этот вопрос мучает - строгая я или жестокая? Может, кто оценит. Мы тоже ходили пешком - правда, от родника до ЧелГУ, дворами. Тоже действовали "от обратного": балуешься за столом - значит, сыт и можешь быть свободен. Я могу нашлепать в припадке гнева, всегда по одной и той же причине - когда он капризничает и раздувает из мухи слона. Меня настолько выводят из себя такие концерты, что могу и кулаком в стену стучать, и яростно кусать подушку. Как-то, зная, что ярость моя бесконечна и сейчас кто-то здорово получит, пошла на кухню и радостно так, от души хлопнула стеклянную кружку в стену, предваряя свои действия словами "ООООххххх какая я злая сейчас". Пока собирала осколки, отлегло. Теперь, наверно, надо кружек закупить подешевле)
тогда я добрая :D
припадков гнева не бывает. не шлепаю, когда капризничает. просто или говорю и объясняю, вижу что не слышит - ухожу. надоест орать - сам прибежишь в другую комнату
кружки не бью
а главное меня нисколько не волнует как ребзь себя за столом ведет. да пусть хоть на голове стоит, если ему так удобно кушать - пусть так и ест :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #48 : 29 Августа , 2012, 00:13:51 »

Я в отношении старшего такая нравоучительно-нотационная стала, что самой противно. Это то, что я всегда ненавидела в детстве. Пытаюсь искать новые формы воспитания. В отношении старшего пока безрезультатно. Младшую в истерике, когда у самой уже нервы на пределе, и хочется орать, хватаю на руки, сильно прижимаю, и ношу-ношу. Помогает обоим)))
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #49 : 29 Августа , 2012, 00:16:52 »

ПРо угол тоже не понимаю, что за наказание. Бабушки утверждают, что сын так избалован, потому что не знает угол.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #50 : 29 Августа , 2012, 00:17:12 »

neugomonnay, 2 года.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #51 : 29 Августа , 2012, 00:19:25 »

ПРо угол тоже не понимаю, что за наказание. Бабушки утверждают, что сын так избалован, потому что не знает угол.
ну тады диагноз ясен. у нас тоже избалован и тоже не знает
завтра покажу все углы в доме - пусть знает, что они есть. а вдруг поможет и он сразу станет очуметь какой воспитанный :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #52 : 29 Августа , 2012, 00:32:41 »

Liza Caddy, :2funny:
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Анна_стасия_
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


мыло ручной работы :)


Награды
« Ответ #53 : 29 Августа , 2012, 07:15:44 »

Девочки не знаю, моя стоит, пока не скажешь что можно выйти, естественно плачет, но слушается, у нас и папа очень строгий, и я как то в отношении воплей строгая, поэтому с детства Анютку как только заорала, так сразу внимания не обращали вообще никакого, вроде помогало, вот и сейчас угол помогает :( может у каждого по разному, просто высказалась на свой счет :)
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #54 : 30 Августа , 2012, 11:44:42 »

Ну, у меня Вася стоит в углу иногда. Пока меня "буря мглою кроет". Он стоит, я бегаю по комнате, сержусь. Как перестаю сердиться, ребенка из угла вынимаю.
Проблема в том, что Вася Таню заколбасит, отправляется в угол думать о своем поведении, я сержусь, а Таня лезет в угол "к Васичке" пообниматься. Вася кричит "Не ходи сюда, тут я стою наказанный", Таня напирает, я бегаю по комнате. Короче, наказания в доме процесс недолгий, но очень веселый ))))
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #55 : 30 Августа , 2012, 12:01:28 »

Проблема в том, что Вася Таню заколбасит, отправляется в угол думать о своем поведении, я сержусь, а Таня лезет в угол "к Васичке" пообниматься. Вася кричит "Не ходи сюда, тут я стою наказанный", Таня напирает, я бегаю по комнате. Короче, наказания в доме процесс недолгий, но очень веселый ))))
:2funny:
ой, а я чет про угол забыла совсем :2funny:
ни разу не использовала,хотя  в нек случаях требуется..
Сообщить модератору   Записан
Tweens
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 1146



WWW Награды
« Ответ #56 : 30 Августа , 2012, 12:10:05 »

я тож углами в квартире не пользуюсь по назначению.. наказываю за драки, за обзывательства, разгоняю по разным комнатам..с напутствиями "посиди и подумай", но очень быстро отхожу, и девки мелкими перебежками через  какое то время снова оказываются вместе ..
Сообщить модератору   Записан

Ранеточка
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 49



Награды
« Ответ #57 : 12 Октября , 2012, 13:53:44 »

Я строгая мама. Особенно старшую надо в ежовых рукавицах держить. Уже 15 лет, а порядок в своей комнате организовать не может! Из-за компа не вытянешь! Ну как тут не ругаться?
Сообщить модератору   Записан
Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #58 : 14 Октября , 2012, 01:57:09 »

Я строгая мама. Особенно старшую надо в ежовых рукавицах держить. Уже 15 лет, а порядок в своей комнате организовать не может! Из-за компа не вытянешь! Ну как тут не ругаться?
+ 1 000 000!!! Всё с точностью до буквы.
Я -очень строгая, сижу сейчас, ночью, из-за этого как раз и переживаю! :crazy2:
Из-за бардака сегодня вышла наконец-таки из себя (4 дня подряд просила убраться), наорала :tickedoff:, кидалась вещами (стыдно до сих пор :ой засмущали: ), сказала: неделю к компу не подпущу :tickedoff:. Не знаю, что больше подействовало. Последнее, наверное.   :смеется: При этом, само собой, младшему тоже досталось, под раздачу попал за то, что также за собой не убирает и т.п.
Результат: Мало того, что за собой убрала фея моя, везде пол помыла (не в углах само собой по середине, но - ПОМЫЛА!), посуду, ПЫЛЬ ПРОТЕРЛА ( я не заикалась даже!),
так она еще и утащила за собой младшего, закрылись в комнате, выходят через полчаса - мне открытку-хендмэйд - протягивают с надписью "Мамочка, мы тебя любим!" Вот сижу счас, пишу и плАчу: что ж я за гиена такая, что ангелов, Богом мне подаренных, наказываю-обижаю  :cry: :cry: :cry:
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #59 : 14 Октября , 2012, 02:40:17 »

я всячески стараюсь не кричать и не наказывать.

это ведь от нашей беспомощности всё идет. когда не можем повлиять на ре, орем или вообще применяем физ.силу, пытаясь навязать свою волю.

мотивация. и ещё раз мотивация. а чтобы найти заветную кнопочку, надо познавать характер своего малыша, чтобы уметь стимулировать интерес к уборке, например...

блин, но это так тяжело. проще же гафкнуть или вообще отшлепать - но эта волшебная палочка не на всю жизнь(( поэтому лучше сейчас научиться договариваться, чем в переходном возрасте мучиться
Сообщить модератору   Записан

Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #60 : 14 Октября , 2012, 10:41:08 »

А нас с сестрой в детстве двоих ставили в углы, в разные комнаты, мы дулись первые минуты, а потом начинали носками кидаться, ну очень веселое наказание было :2funny:, лишь бы родители не увидели, как мы кидаемся, типа ну, наказанные стоим  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #61 : 14 Октября , 2012, 11:21:25 »

Натуся-колючка, ой, девчушки! Детки -такие замечательные в возрасте до 6-7 лет, даже с их кризисами 2-х, 3-х, да что там говорить, 5-ти (!!!)-летнего возраста.  :играем: :рай:
И договориться с ними можно, и обмануть где-то, и на "кнопочки понажимать"....  :mrgreen:
А вот потом....
Они становятся лучше, намного умнее и мудрее нас, видят нас насквозь, все понимают, и воздействовать можно только угрозами, я вас уверяю. Просто угрозы могут быть мягкими, как в моем случае: "копьютера лишу на неделю", могут быть более жесткими, хлотя в нашем случае никакой жесткач не проходит.  Если вам не нравится слово "угроза", замените его на слово "мотивация", что вы и сделали, слово нерусское и модное, смысл тот же.
Знаю, что орут от бессилия, сама, когда ору, понимаю это, знаю, что универсальных рецептов нет, сама кучу литературы прочитала, выплеснула просто, переживала сидела сильно.  :-|
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #62 : 14 Октября , 2012, 11:39:17 »

Снежулька, мотивация и угроза- разные понятия
Сообщить модератору   Записан

ИРБИС
долгожитель
*******

Карма: 183
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2721



Награды
« Ответ #63 : 14 Октября , 2012, 11:48:45 »

Оо. Больная для меня тема. Я - мамаша-истеричка(
Мое почти 12летнее дите иногда тааак выведет - ору как резаная! Потом мне стыдно, переживаю очень. Тема уборки в комнате вообще накаленная. Имея свою комнату, не держать ее в чистоте - не понимаю. Еще и кролика выпросила - а это убираться каждый день.
Хотя мне грех жаловаться на дочку - она у меня умничка! Если в настроении, и поможет на кухне, и сама что-то испечь может, и по дому поможет прибраться:)
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #64 : 14 Октября , 2012, 11:52:08 »

neugomonnay, спасибо))  :ой засмущали:
да, родительский симбиоз тут крайне необходим. да ещё если и бабушки и дедушки поддерживают, то вообще супер. жаль, конечно, что не всегда так. поэтому ребенок часто мечется и не знает, какая же позиция все-таки правильная.
ну и собственный пример - плюсик.
а в уборке нужно помогать организовывать. это я по себе знаю: меня, увы, не научили. а вот в семье мужа мать план работ им говорила, мол, ты  то убираешь, а ты это, а потом вот это и вот то. и они потом привыкли и всё делали уже практически по инерции.
ну и режим надо соблюдать для порядка в голове ребенка, для выработки хороших привычек
Сообщить модератору   Записан

ИРБИС
долгожитель
*******

Карма: 183
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2721



Награды
« Ответ #65 : 14 Октября , 2012, 12:01:27 »

neugomonnay, у нас тоже нет маниакальной чистоты дома - живем в вечном хаосе:)
Просто даже на столе своем иногда ленится убираться - иногда уроки делает на полностью засыпанном столе - это же не порядок.
А на счет отношений - ты права, с каждым ее годом чувствую, что ей все больше и больше нужно видеть в маме подругу. А я как то зависаю - не успеваю за ее взрослением...
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #66 : 14 Октября , 2012, 12:01:58 »

Натуся-колючка, счас сумничаю (кидайте тапками уже):
Процесс мотивации (мотивирования) строится вокруг потребностей человека, которые и являются основным объектом воздействия с целью побуждения человека к действию. В самом общем виде потребность - это ощущение недостатка в чем-либо, которое имеет индивидуализированный характер при всей общности проявления.
Вот я компа и лишила, крик бы еще исключить при этом  :sad:
neugomonnay, папа есть, и он очень даже замечательный!!!! Всеми любимый!!! И очень помогающий мне, ттт на него. Просто он неделю лежит в больничке, ему операцию сделали, может на фоне ентого стресса я и срываюсь, хотя у меня и так бывает "насчет поорать", так, что хочется иногда себя в угол поставить!!!  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #67 : 14 Октября , 2012, 12:05:43 »

И, кстати, как и у ИРБИС, моя доча -суперски замечательная хозяйка, готовит, как шеф-повар!!!
Правда, как настоящий шеф-повар, оставляет после приготовления даже самого маленького блюда ОГРОМНУЮ ГОРУ ПОСУДЫ!!
Сообщить модератору   Записан

МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #68 : 14 Октября , 2012, 12:48:55 »

Я строгая мама, могу и компа и планшета и телека лишить, вообще не считаю что с детьми надо сильно цацкаться, со мной никто никогда особо не мямлил, все нормуль, выросла в строгости четко свои обязанности знаю, считаю что ответственное отношение к жизни можно только строгостью воспитать. Могу и голос повысить запросто, если нормально не доходит, сейчас вот мой 7-летний сын не хочет лаже в первом классе учиться, прописи в руки взять-истерика, ему охотав комп играть и телек смотреть, компромиссы не приемлет вообще, т.е. Мои попытки договориться не увенчались успехом, сейчас папа приедет, пусть в свои руки берет ситуацию, у меня уже сил нет(((Как раз сегодня ни ругаться ни кричать не хочу совсем, спокойно объяснила 50 раз-не понимает, надоело все, пусть отца дожидается(
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #69 : 14 Октября , 2012, 13:11:31 »

ИРБИС, вот честно скажу: может я плохая хозяйка, но никогда не зацикливаюсь на супер-пупер чистоте... да и сама подумай: на чаше весов с одной стороны чистота в комнате дочери, с другой - ваши отношения с ней...
мы конечно в грязи по уши не живем, но порядка у нас надолго не хватает))

Оля. + мильон...
я вообще считаю-что порядок  в собств комнате-личное дело владельца этой комнаты...
хочет бардак-путь будет бардак...
сама никогда в своей комнате не прибиралась с детства и попытки мой бабушки навести там хоть какой то порядок приводили меня в бешенство..
правда полы там мылись, ковер пылесосился, пыль протиралась- я вот щас даж честно не знаю кто это делал..
и вот ты знаешь- никак мне это в жизни не мешает.. я как то перед заездом в новую кв-ру рвалась пол помыть- так мой муж с таким возмущением на это отреагировал- типа еще чего-у тебя не получится ничего.. ток грязь разведешь.. я сначала хотела поспорить.. потом как умная маша решила промолчать.. конеш, говорю, любимый, у тебя то супер все получается.. не буду вмешиваться..
я и к детям не пристаю...
правда, сейчас подумываю про помощницу по хозяйству..
но пока, наверное. заведем живой пылесос для начала..
ЗЫ: помнишь про бытовую химию спрашивала-накупила кучу всего.. так кроме ср-ва для посудомойки все нераспечатанноре стоит :ой засмущали: :2funny:
хотя. я конеш, еще попробую приобщиться к некот функциям.. вот все отчеты сдам.. и попробую..
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #70 : 14 Октября , 2012, 13:15:47 »

считаю что ответственное отношение к жизни можно только строгостью воспитать. Могу и голос повысить запросто, если нормально не доходит, сейчас вот мой 7-летний сын не хочет лаже в первом классе учиться, прописи в руки взять-истерика,
вообще строгость никакую не приемлю
и считаю, что строгостью можно ток безответственное отношение к жизни воспитать.. вы ж на себя все руководство взяли.. заставлять, направлять.. на вас и ответственность.. потом вам подросшее дитя скажет- это ты мамочка так говорила-поступать туда то. учиться. а мне нафиг не надо.. ты во всем виновата..

вот у меня метод другой (причем не то чтоб я его придумала, типо схитрила, а я на самом деле так считаю-не хошь-не делай-просто найди то,  что делаешь с удовольствием и делай это лучше всех) если вдруг совсем иногда мне мой ре заикается. что ему неохота чтонить учить-писать итд.. я ему весело отвечаю- да не делай раз неохота..
он подумает-подумает.. да и начнет сам делать.. я его еще отговриваю иногда.. мож все=-таки не будешь :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #71 : 14 Октября , 2012, 17:05:31 »

Когда у меня возникает желание повысить голос на дочку или накричать, то сразу торможу себя и заставляю подумать, почему так поступаю. Почти всегда из-за каких-то только моих проблем я собираюсь спустить негатив на ребенка, поэтому почти никогда не кричу на дочку и не наказываю ее.
Строгость мамы, на мой взгяд, проявляется не в наказаниях и криках.
Сообщить модератору   Записан
Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #72 : 14 Октября , 2012, 19:19:49 »

Снежулька, вот читаю вас и удивляюсь... у вас значит стресс... а у ваших детей думаете его нет по поводу болезни отца семейства??? а тут еще мама как с цепи сорвалась...
neugomonnay, так я поэтому в темке и засветилась, что переживаю из-за этого, писала раньше.
У детей как такового стресса нет по поводу больнички, я очень профессионально и не менее уверенно им вру. Говорю, что ерунда, полежит недолго, полечится и придет новенький к нам.
(А сама 2 ночи перед и после операции не спала, тряслась. На этом фоне, видимо, обострилась одна хронь, которая лет 12 не беспокоила. Я это не к тому, чтобы пожалели, а к тому, чтобы объективно глянуть со стороны.)
Так вот о детском стрессе: вчера реально я была с цепи сорвавшаяся - правильнее, neugomonnay, и не скажешь. И глаза у детей были удивленные и испуганные, конечно. И переживаю я по этому поводу до сих пор.
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #73 : 14 Октября , 2012, 19:30:24 »

А насчет строгости: я и в нормальных условиях очень строгая, не позволяю собой манипулировать, выпрашивать ерунду всякую, истерить, веревки вить и т.д.
Хотя все эти вещи со старшей проще прокатывали замечательно: поистерила в магазе минут 7, видит, что родители АБСОЛЮТНО равнодушны, переключилась тут же на другое... Или как еще говорят: если ребенок постоянно на своем настаивает, предоставьте ему ВЫБОР (но чтобы оба варианта вам выгодны были). Или методом от обратного, как Лисена поступает: тоже ей говорила, нееет, я тебя больше в музыкалку не пущу, потому что ты за домашку трояк схватила. И моя дорогуська, вчера кричавшая: всё, ненавижу музыкалку и ходить туда не буду, сегодня также вопила: неееет, только не музыкалку!!!!
С младшим другие тактики вырабатывать все время приходится, абсолютно и категорически другой вариант воспитания получается.
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #74 : 14 Октября , 2012, 19:41:04 »

neugomonnay, """я на вас удивляюсь"""
А вы, видимо, все детям абсолютно рассказываете. Не смотря на их возраст и то, что они в силу этого своего возраста и психологической незрелости могут понять не так и впечатлиться (со своими бешеными детскими фантазиями) до нервного срыва.
Я им говорила не совсем правду: операция несложная, врачи классные, скоро придет, и далее по тексту.
Правда заключалась в том, что операция не очень простая, на 1,5 часа вытянула, под наркозом человек ни раз не был, как организм среагирует никто не знает, врачи - это тоже субъективный фактор, от нас совершенно не зависимый. В общем тем, кто своих близких отправлял на операцию, все понятно и так, чего рассказывать.
Если бы я на детские плечи все это взвалила, вряд ли они вынесли. Младший у нас ну ооочень впечатлительный-эмоциональный, родился таким. А старшая в силу возраста, что ли, то же на все реагирует не слишком адекватно. Её кот в саду поцарапал, она звонит-ревет: он по земле ходил и меня грязной лапой...... Я НЕ УМРУ? (совершенно и абсолютно серьезно)
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #75 : 14 Октября , 2012, 20:11:42 »

neugomonnay, я со своими тоже любую-прелюбую тему, которая их волнует, обсуждаю всегда. Просто в данной ситуации, мои волнения (не обоснованные объективно) могли их вогнать в такое же волнение, только градусом посильнее. Сейчас, слава Богу, все позади самое страшное, теперь лишь бы без осложнений выздоровление прошло.
Спасибо, что не обижаетесь на меня, не хотела вас задеть правда, само вырвалось  :roll:
И розовые очки, это не наша ситуация, я - слишком приземленный и конкретный человек. И когда она мне звонит очередной раз, наевшись оладушек, на плохо ЕЮ промытой сковороде с вопросом в стописятый раз: Я НЕ УМРУ? Я ей говорю: умрешь, конечно,..... лет через 90....  :)
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #76 : 14 Октября , 2012, 20:30:26 »

Спасибо вам огроменное! :smitten: Я сейчас за все пожелания очень благодарна, если они от души!  :mrgreen:
А терпение -да - очень хочется его побольше!!! :)
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #77 : 14 Октября , 2012, 20:40:51 »

Девушки, у меня годовалый сын такооой горластый  :lol: он смеется громко, он возмущается громко, он требует громко, я сама не заметила как мы все на повышенных тонах стали разговаривать, видимо, чтобы перекречать друг друга, у меня к концу вечера голова гудит )))))) вот что делать, я сегодня сама уже разоралась словами "да хватит орать!!!!!!" при этом все смеются и всем смешно, что делать ?? ))))
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #78 : 14 Октября , 2012, 20:47:14 »

neugomonnay, )))))))) точно, только терпеть остается )))))
Сообщить модератору   Записан
Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #79 : 14 Октября , 2012, 20:47:40 »

Brigitte, у вас просто итальянское семейство на русской почве  :smitten: :tickedoff: :лялька плачет: :mrgreen:
neugomonnay, спасибо :smitten: за поддержку :рай: (темка открылась)
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #80 : 14 Октября , 2012, 20:48:24 »

Снежулька,  :D
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #81 : 14 Октября , 2012, 21:19:03 »

Brigitte, купите бируши и ходите счастливая)))
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #82 : 14 Октября , 2012, 21:20:28 »

Натуся-колючка,тогда, боюсь, дочь не услышу ))))
Сообщить модератору   Записан
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #83 : 14 Октября , 2012, 21:32:42 »

А я с ужасом представляю, что будетт в подростковом периоде. Потому что я сейчас со своей 7-летней дочерью не могу совладать. Меня в последнее время ярость накрывает все сильнее и сильнее, что получает она очень даже прилично. Договориться с ней не могу, сначала начинаю по-хорошему, а она так спокойно на любую просьбу талдычит нет-нет-нет, и так до бесконечности, что я не выдерживаю, и начинается дикий скандал с моими и ее визгами.
По-моему, Ежик, как-то создавала темку про ношение нитки на запястье, чтобы держать себя в руках. Начинаю серъезно задумываться на эту тему, чтобы вознося над ребенком руку, вспоминать об этом.
Сообщить модератору   Записан
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #84 : 14 Октября , 2012, 21:34:44 »

Кстати, лишение телефона, планшета, плеера практически не действует. Она может без них обходиться.
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #85 : 14 Октября , 2012, 21:47:22 »

а моя осверешенно не интересуется ни компом, ни телефонами, ни плеерами, как-то больше любит, рисовать, играть, заниматься, общаться с детками живыми... это плохо??
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #86 : 14 Октября , 2012, 21:51:03 »

Почему же плохо, это прекрасно.
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #87 : 15 Октября , 2012, 00:56:20 »

Brigitte, ну бируши - вещь съемная)))

Princess Anna, почему дочь отказывает?
Сообщить модератору   Записан

Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #88 : 15 Октября , 2012, 21:18:16 »

Натуся-колючка, упрямится во всем, не знаю почему отказывает. Любая просьба - в штыки.
Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #89 : 15 Октября , 2012, 22:17:46 »

почитаю, интересно
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #90 : 15 Октября , 2012, 22:18:24 »

а моя осверешенно не интересуется ни компом, ни телефонами, ни плеерами, как-то больше любит, рисовать, играть, заниматься, общаться с детками живыми... это плохо??
как тебе повезло, вот честное слово!)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #91 : 15 Октября , 2012, 22:21:07 »

А я с ужасом представляю, что будетт в подростковом периоде. Потому что я сейчас со своей 7-летней дочерью не могу совладать. Меня в последнее время ярость накрывает все сильнее и сильнее, что получает она очень даже прилично. Договориться с ней не могу, сначала начинаю по-хорошему, а она так спокойно на любую просьбу талдычит нет-нет-нет, и так до бесконечности, что я не выдерживаю, и начинается дикий скандал с моими и ее визгами.
По-моему, Ежик, как-то создавала темку про ношение нитки на запястье, чтобы держать себя в руках. Начинаю серъезно задумываться на эту тему, чтобы вознося над ребенком руку, вспоминать об этом.
схожая ситуация
у нас темпераменты разные
дочь меня планомерно выводит, проявляя недюжинное упрямство
я, в какой-то момент, начинаю просто кричать ( очень потом раскаиваюсь)
в итоге: покричали друг на друга, потратив на это кучу времени, испортив настроение
результат ноль
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #92 : 15 Октября , 2012, 22:40:52 »

Amelly, мне нравится Ваша подпись под авой. Очень часто обращаю на нее внимание, но во время скандала просто не могу себя пересилить и обнять ребенка, какая-то дурацкая гордость или что-то другое не позволяет сделать это. С сыном у меня отношения гораздо проще. Он лис еще тот- улыбнется и вся злость прошла, с удовольствием его хочется обнять. А в ней я себя вижу в детстве, представляю как моя мама со мной мучилась, ведь она меня одна воспитывала. А я чуть не справляюсь, сразу начинаю звать мужа на помощь, и он меня просто в критические моменты,  брызгающую слюной, когда я реально могу придушить ребенка, отводит от нее.
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #93 : 15 Октября , 2012, 22:42:07 »

Amelly, тогда буду радоваться)
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #94 : 15 Октября , 2012, 22:44:17 »

Amelly, мне нравится Ваша подпись под авой. Очень часто обращаю на нее внимание, но во время скандала просто не могу себя персилить и обнять ребенка, какая-то дурацкая гордость или что-то другое не позволяет сделать это. С сыном у меня отношения гораздо проще. Он лис еще тот- улыбнется и вся злость прошла, с удовольствием его хочется обнять. А в ней я себя вижу в детстве, представляю как моя мама со мной мучилась, ведь она меня одна воспитывала. А я чуть не справляюсь, сразу начинаю звать мужа на помощь, и он меня просто в критические моменты, когда я реально могу придушить ребенка, отталкивает от нее.
спасибо)
я свою подпись под авой постоянно перечитываю)
у нас с Вами схожие проблемы
правда я, сделав над собой усилие, научилась извиняться перед ребенком
может это непедагогично, теряется мой авторитет, но я считаю, что для нас так лучше
она стала видеть во мне человека, со всеми недостатками и достоинствами, а не авторитарную маму, которая всегда права
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #95 : 15 Октября , 2012, 22:54:53 »

как сказала мне психолог, мама иногда может и "проиграть"...
в "схватке" с ребенком.
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #96 : 15 Октября , 2012, 23:12:35 »

Натуся-колючка,
neugomonnay, спасибо))  :ой засмущали:
да, родительский симбиоз тут крайне необходим. да ещё если и бабушки и дедушки поддерживают, то вообще супер. жаль, конечно, что не всегда так. поэтому ребенок часто мечется и не знает, какая же позиция все-таки правильная.
ну и собственный пример - плюсик.
а в уборке нужно помогать организовывать. это я по себе знаю: меня, увы, не научили. а вот в семье мужа мать план работ им говорила, мол, ты  то убираешь, а ты это, а потом вот это и вот то. и они потом привыкли и всё делали уже практически по инерции.
ну и режим надо соблюдать для порядка в голове ребенка, для выработки хороших привычек
Мой детеныш пока еще маленький чтобы как то серьезно и авторитетно я могла рассуждать на тему приучения к порядку, однако из опыта моего детства скажу. Да режим и распределение обязанностей, и уж закидайте тапками в качестве мотивации ремень. Меня мама мотивировала к порядку уговорами, взыванием к совести, и никогда не срывалась на крик или ремень, все делала по науке тех лет. Порядка у меня не было все время пока я жила с ними. Сейчас убираюсь по настроению. У двоюродных сестер, с которыми мы ровесники, мама распределила по дням кому мыть посуду а кому пол, причем уборка была ежедневно. За не развешенную тряпку  для пола могла выговорить очень строго, за неубранную квартиру могла лишить прогулок, а могла и ремень взять. Результат - у обоих в семьях идеальная чистота. Так что иногда и ремень плоды приносит. С мамой у них несмотря на ремень была любовь.   
 
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #97 : 15 Октября , 2012, 23:14:17 »

считаю что ответственное отношение к жизни можно только строгостью воспитать. Могу и голос повысить запросто, если нормально не доходит, сейчас вот мой 7-летний сын не хочет лаже в первом классе учиться, прописи в руки взять-истерика,
[/quote] вполне естественно что ре не хочет делать скучное задание. мы тоже не любим делать скучную и нелюбимую работу. но нами движет необходимость и понимание что потом наступят последствия. у ребенка нет осознания этой необходимости. и это зачастую кстати как следствие строгости и четких родительских инструкций. ре должен иметь больше свободы для того чтобы набираться опыта принимать решения и получать самому все следствия этого решения. дети не получившие опыта к 14 годам становятся абсолютно не управляемыми а в 30 инфантелизм цветет буйным цветом. еще ребенок должен понимать "для чего". просит комп или купить что-то должен объяснить для чего. родители должны быть строги но только в соблюдении своих озвученных решений. сказали не сделаешь то-то не получишь то-то и ребенок ни под каким предлогом не должен это получить. так что нужно поосторожнее в своих высказываниях) и у ребенка должны быть обязанности, которые он должен выполнять не смотря на обилие домашнего задания, желание спать и т.п. должен пол мыть, пусть хоть ночью встает и моет потому что семья не может ходить по грязному полу. обязанности необходимы чтобы развить чувство ответственности.
это мне тоже один детский психолог недавно поведал. внедряем обязанности сейчас :)
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #98 : 15 Октября , 2012, 23:15:48 »

Была у психолога детского
Спросила можно ли шлепать? Ответ был - от ребенка зависит - одному на совесть надави и он все сразу понял, а у другого мозги только через пятую точку вправляются.
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #99 : 15 Октября , 2012, 23:21:24 »

Lia,интересный пример приводила Ю.Гипенрейтер: отец американский психолог договорился с сыном что тот сам без напоминаний выносит мусор. Мусор выносился без напоминания первые 3 дня. На четвертый отец не стал напоминать, дал наиграться а когда сын устал и крепко заснул разбудил его извинился что не напомнил раньше и попросил вынести мусор. Сын вынес. Через час родитель снова разбудил и напомнил что ведро надо поставить на место. После этого вопрос о мусоре был решен навсегда.  
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #100 : 15 Октября , 2012, 23:23:43 »

neugomonnay, не ну счастье то не в чистоте кто ж спорит, я о том, что полезную привычку - любую иногда эффективно прививать ремнем.
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #101 : 15 Октября , 2012, 23:26:40 »

по мне так битье это путь в никуда. ну пока ты сильнее можешь выдрать ребенка, но только он ж вырастет и тогда как? в ответ не прилитит ли маме\папе, которым мозги тоже только через 5 точку...? а если с детства битьем юбъясняли то как подростку объяснить что-то без рукоприкладства?
у меня вшколе была подруга. их в строгости родители держали. дом вылизан, ужин приготовлен, тапочки для мамы согреты. за провинности, опоздания (о невыполнении и речи не могло быть) ремень. после школы мама с ремнем была послана далеко, спилась, скололась, родила от наркомана, ребенка бросила и деньги выделяемые гос-вом на его содержание прокалывает. нефига че-то ремень не помог ей жизнь свою в порядке содержать.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #102 : 16 Октября , 2012, 00:29:36 »

Читаю. Интересно.
Сообщить модератору   Записан

МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #103 : 16 Октября , 2012, 06:33:32 »

а моя осверешенно не интересуется ни компом, ни телефонами, ни плеерами, как-то больше любит, рисовать, играть, заниматься, общаться с детками живыми... это плохо??
как тебе повезло, вот честное слово!)

Очень повезло, у нас этот интерес сам вформировался, а не потому что мы подсовывали, даже гулять вытащить огромная проблема, вся жизнь-экран очередного девайса((((
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #104 : 16 Октября , 2012, 09:26:16 »

МишкаПанда, тут еще, может быть, потому, что я сама не интересуюсь этими вещами, работала в своё время в ремонте сотовых телефонов, теперь совсем равнодушна ко всем этим приколюхам :).

Бывший муж, даже плеер из запчастей сотового телефона собирал ;).

Дети, они ж с нас пример берут....
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #105 : 16 Октября , 2012, 11:56:07 »

Lia, от ситуации зависит, от ребенка, от любви к нему. Моих сестер родители любили и строгость воспитания и ремень не отменяли любви. В жизни у детей все сложилось хорошо, обе замужем, дети, работа, квартира, дача. Все как у многих, да не гении, но и не маргиналы.
       
 
Сообщить модератору   Записан

Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #106 : 16 Октября , 2012, 12:36:02 »

Была у психолога детского
Спросила можно ли шлепать? Ответ был - от ребенка зависит - одному на совесть надави и он все сразу понял, а у другого мозги только через пятую точку вправляются.
согласна

я за индивидуальный подход в каждой ситуации, а не за определенные психологами штампы поведения

у меня есть подруга, которую били до 15 лет ремнем (для меня это дико)
но видимо этой девочке необходимо было такое воспитание
по итогу сейчас она очень успешная в карьере и семье женщина с сильным характером и твердой волей
 так что опять индивидуально...
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #107 : 16 Октября , 2012, 13:01:40 »

Amelly, а может у девочки просто был настолько сильный характер что даже "ремнем до 15 лет" не смогли его сломать? Мне кажется у неё все в жизни как раз таки вопреки а не благодаря. У Макаренко по-моему в "педагогической поэме" было - что возможно оправдать применение силы если это является проявление гнева, искреннего возмущения родителя каким-либо действительно неприглядным поступком ребенка - тогда это возможно становится уроком. А когда с холодной головой такой продуманный садизм по какой-нибудь фигне типа не сделанной уборки, или нерасправленной тряпки - никогда не поверю что может принести пользу - ни ребенку ни родителю. Если сильный характер - как в приведенном примере - то в лучшем случае не принесет большого вреда. И вообще мне это непонятно - что еще за закрепление навыков ремнем? это ребенок или медведь в цирке? да даром мне не нужны навыки ради которых собственного ребенка побить надо ИМХО. Иеще по-мому можно быть строгим родителем и не прибегая к насилию - ремень это не синоним строгости по-моему абсолютно
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #108 : 16 Октября , 2012, 13:08:59 »

Amelly, а может у девочки просто был настолько сильный характер что даже "ремнем до 15 лет" не смогли его сломать? Мне кажется у неё все в жизни как раз таки вопреки а не благодаря. У Макаренко по-моему в "педагогической поэме" было - что возможно оправдать применение силы если это является проявление гнева, искреннего возмущения родителя каким-либо действительно неприглядным поступком ребенка - тогда это возможно становится уроком. А когда с холодной головой такой продуманный садизм по какой-нибудь фигне типа не сделанной уборки, или нерасправленной тряпки - никогда не поверю что может принести пользу - ни ребенку ни родителю. Если сильный характер - как в приведенном примере - то в лучшем случае не принесет большого вреда. И вообще мне это непонятно - что еще за закрепление навыков ремнем? это ребенок или медведь в цирке? да даром мне не нужны навыки ради которых собственного ребенка побить надо ИМХО. Иеще по-мому можно быть строгим родителем и не прибегая к насилию - ремень это не синоним строгости по-моему абсолютно
Я не призываю избивать детей, в прошлом посту об этом написала
для меня это тоже не является нормальным
еще раз повторюсь: я считаю, что нет общих рецептов воспитания детей, каждый случай индивидуален
хотя моя подруга как-то мне сказала, что из нее бы в этой жизни ничего не вышло, если бы ее так жестко не держали родители
никакой обиды в отношении матери у нее нет, наоборот благодарность
ну а что там было: вопреки или благодаря - не знаю, не психолог, главное, что на пользу пошло)
еще раз повторюсь: я не сторонник таких методов массово, я сторонник индивидуального подхода
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #109 : 16 Октября , 2012, 13:57:03 »

Lia,интересный пример приводила Ю.Гипенрейтер: отец американский психолог договорился с сыном что тот сам без напоминаний выносит мусор. Мусор выносился без напоминания первые 3 дня. На четвертый отец не стал напоминать, дал наиграться а когда сын устал и крепко заснул разбудил его извинился что не напомнил раньше и попросил вынести мусор. Сын вынес. Через час родитель снова разбудил и напомнил что ведро надо поставить на место. После этого вопрос о мусоре был решен навсегда.  
вот я и говорю - смысл орать? пилить? бить7 надо хорошо мотивировать.

у меня дочь тоже маленькая, но и то глядя на нас, утром зубы типа чистит, кровать типа заправляет))) вещи свои она уже знает, куда унести и положить.
если что-то схватила, ей скажешь "унеси на место", действительно унесет туда, где взяла.

у моих двоюродных сестер так было, как у Вас: меня просили, сестер могли наказать. меня тоже наказывали и орали, толку мало. а вот у моей бабушки всегда получалось меня на всё уломать, я у неё как пчелка трудилась: и дома все комнаты перебелю, люстры-окна-полы намою. пылесосила. на огороде полола, поливала. живность кормила. ягоды мы собирали,варили. каждый день агниевы конюшни расчищала. гектары картофана пололи, жуков собирали. стирала.
я только посуду не мыла и коров не доила. это у меня табу было.
она меня никогда не пилила, не орала, и уж тем более физически не могла наказать. просто всегда всё делали за компанию, с какими-то веселыми разговорами и т.п., поэтому всё делалось быстро и не успевало надоедать.

я сейчас так стараюсь с Илюхой уборку в его комнате делать. и получается очень чисто)))
Сообщить модератору   Записан

Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #110 : 16 Октября , 2012, 19:16:37 »

Меня мама тоже била, причем всем, что под руку попадет, могла ударить. Но я зла не держу. Только сейчас понимаю, как ей тяжело было.
Вот тоже, каждый раз себе даю обещание не орать на ребенка и не бить ее.Даже календарь заводила, где дни, когда без скандалов обходились, обводила. Потом опять срывалась, и все по-новой.
Но вот сейчас ситуация, дочь села делать уроки, сидит все швыряет, карандаш, ластик, пишет-стирает, психует. Дотерла до дыр, порвала пропись. Скандал с рукоприкладством в итоге. Сидит теперь спокойно все делает без всяких проблем.
Не знаю, что ли ребенок у меня такой, через пятую точку все понимающий?
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #111 : 16 Октября , 2012, 19:21:19 »

Меня никогда не били и мне даже сама мысль чтобы ударить дочу  кажется настолько дикой что даже не знаю что сказать. Не могу сказать что отсутствие избиений в детстве как-то осложнило мою жизнь)
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #112 : 16 Октября , 2012, 19:41:20 »

neugomonnay, она психует, и я начинаю тоже психовать.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #113 : 16 Октября , 2012, 21:39:59 »

Была у психолога детского
Спросила можно ли шлепать? Ответ был - от ребенка зависит - одному на совесть надави и он все сразу понял, а у другого мозги только через пятую точку вправляются.
согласна

я за индивидуальный подход в каждой ситуации, а не за определенные психологами штампы поведения

у меня есть подруга, которую били до 15 лет ремнем (для меня это дико)
но видимо этой девочке необходимо было такое воспитание
по итогу сейчас она очень успешная в карьере и семье женщина с сильным характером и твердой волей
 так что опять индивидуально...
я не могу сказать, что я успешная или не успешная. нормальная такая. обычная
меня папа драл ремнем как сидорову козу. сидеть не могла. лет до 12-13 примерно
потом уже не драл. просто орал как потерпевший.
дошло тоже резко лет в 15 чего ж от меня хотят
в любви папы ко мне не сомневалась ни минутки.

кстати, попала как-то к странной психологичке. она такую фразу выдала. я чуть со стула не рухнула. если родители бьют детей, особливо дочь, то они тем самым закладывают модель поведения в ее будущей семье с мужем. т.о. если папа или мама били, то она себе такого мужа найдет, что и он ее бить будет
вот глупости то а! я лично опровергаю данный вывод. какой больной мозг это сочинил?

моя психолог говорила так же. типа детей бить нельзя, но некоторых нужно, просто ради их же блага. смотреть тут матери.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #114 : 16 Октября , 2012, 21:47:14 »

alst,ну мне кажется ни 1 родитель не способен в холодном рассудке выпороть свое дитя
мой папа точно не смог бы. его надо было довести:)))))

меня сын выводит в течение нескольких недель обычно. потом получает и на год мы забываем про ремень. потом через год опять с начала.
уже оба шутим, что надо заранее давать ему "дрозда", а не когда уже все из ряда вон..... но оба знаем, что у меня это не получится.
мне кажется за уборку никто никого не бьет :смеется:
да и родителя, который расчетливо мутузит ребенка имхо лечить надо. это не нормально.
дать ремня, чтоб достучаться и чтоб тебя услышали - это одно (не знаю как у сына уши с попой связаны, но видать как-то. слышит только когда получает :смеется:), а когда тебя ничего не бесит и просто за малейшую провинность браться за ремень.... ну не знаю.....
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #115 : 16 Октября , 2012, 21:49:06 »


хотя моя подруга как-то мне сказала, что из нее бы в этой жизни ничего не вышло, если бы ее так жестко не держали родители
никакой обиды в отношении матери у нее нет, наоборот благодарность

симметрично
только меня мама пальцем не трогала. воспитывал ремнем и криками отец. мама слишком мягкая для таких выпадов.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #116 : 16 Октября , 2012, 21:55:09 »

Princess Anna,ой. мне бы ваши проблемы.
пропись порвала - да заклеить бумажкой и нехай дальше пишет.
у нас несобранные игрухи, порванные в хлам учебники и куртки-штаны вообще провинностью не считаются, даже не ору. а чего толку глотку драть? уже все порвали!
ну подумаешь убил рюкзак, т.к. на горке на нем катался. купим другой. вот в этом деле крики точно ничего не исправят. он потом еще раз и не 1 раз пойдет на горку и все равно будут порванные брюки, куртки, рюкзаки. нервы то дороже. и свои и ребенка.

в следующий раз проникнитесь проблемой ре. помогите, заклейте дырку, поддержите, что все ОК, что так у всех бывает - и вы не соврете. стопудофф так же хоть разок было!!! еще и на этом листке начертите линеечки, ну чтоб натурально было.
ребенок и так сложно к школе адаптируется, если его еще и за прописи ругать....
поверьте, вы еще не знаете что такое адаптация и как она у некоторых детей проходит. вам повезло! у вас золотая доченька! :рай:
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #117 : 16 Октября , 2012, 22:22:40 »

Liza Caddy, а если новый рюкзак не покупать до конца года то возможно и не пойдет больше на нем с горки кататься. ему ж пофиг потому что все равно новое купят.
а детей лупят оч многие. и совсем маленьких ((( иногда днем гулять во дворе страшно было от детских криков((
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #118 : 16 Октября , 2012, 22:27:54 »

Lia,ну... я тоже могу мелкому треснуть по ручонке, например когда он из спящего кота 2 клока шерсти выдрал :D
он конечно не орал, т.к. понял, что накосячил
но больше он так не делал.
тут все от ситуации зависит.
когда ты 300раз объяснил, что нельзя "драть кику", а он дерет. наверно надо показать, что вот тебе щас больно, а кике было еще больнее. я тебя 1 рукой ударила по 1 ручке твоей, а ты из кики 2 руками выдрал 2 клока. слушает стоит.
а до этого все фиолетово было.
вот тоже можно сказать садюга. тогда ребенку даже 1,5 лет не было, а я его по рукам ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
ИРБИС
долгожитель
*******

Карма: 183
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2721



Награды
« Ответ #119 : 16 Октября , 2012, 22:30:41 »

Liza Caddy, какой у вас кот спокойный! Наш бы сам за такое - два клока!!:))) -  наказал обидчика.
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #120 : 16 Октября , 2012, 22:32:53 »

Lia,у меня ребенок бомж что-ли? чего он будет с порванным то ходить?
это мама косячница. купила уродский рюкзак. почему рюкзак от горок рвется. до этого 2 года катался на рюкзаке и не рвался ;)
у любой медали 2 стороны

а вообще я очень строгая мама.
любой косяк - лишение всех любимых игрух и кружков заодно!
но только реально косяк, а не мелкие нехочухи или недочетики
к косякам относится - неуважение к учителю, двойки за тупо не сделанную домашку, т.к. было просто лень и ничего не открывалось, драки конечно же!
за драки караю жОстко!
остальное имхо чушь все.
не представляю себе, чтоб я за каждую мелочь ребенку даже просто выговаривала. да пусть он в тетрадь хоть чернильницу опрокинет - его ж тетрадь! ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #121 : 16 Октября , 2012, 22:33:49 »

ИРБИС,так он и давал сдачу.
получается кота наказываем за косяки мелкого. непорядок! мама решила сделать иначе! треснула пару раз по ручонке - охота "драть  кику" пропала!
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
ИРБИС
долгожитель
*******

Карма: 183
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2721



Награды
« Ответ #122 : 16 Октября , 2012, 22:35:02 »

Liza Caddy, уровняла! :)))
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #123 : 16 Октября , 2012, 22:37:26 »

Liza Caddy, уровняла! :)))
а задолбали!
мужики же. их не воспитывай и чего из них вырастет?
мне снохи потом явно спасибо то не скажут за разболтанность и расхлябанность. хоть маленько то надо.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #124 : 16 Октября , 2012, 22:41:44 »

Liza Caddy, хм... ну а как ребенок прочувствует последствия своего поступка если они все на папин кошелек упали?  походил бы пока сам просить новый не начал и подольше. чтоб лучше проникся что портить вещи это не правильно, они денег стоят которые не на дороге были найдены. почему испорченная тетрадь это его проблема а испорченный рюкзак мамы с папой?
 но это мое мнение, не навязываю. :)
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #125 : 16 Октября , 2012, 23:09:40 »

Liza Caddy, моим бы за порванный учебник попало (не ремнем, голосом), потому как надо беречь книги. А рюкзак порвать, катаясь с горки - ребенок вообще не умеет ценить вещи? Так-то мама с папой не печатают деньги, а зарабатывают их. И каждая вещь куплена. К счастью, у нас рюкзаки не рвутся (дети на них не катаются, ими не дерутся, в лужи ни швыряют). Но если бы... был бы разговор. И четко бы знали, чего лишаются из-за непредвиденных трат.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #126 : 16 Октября , 2012, 23:13:46 »

Кстати, как-то постирала джинсы сына с его телефоном. Чей косяк? Не мой :) Почему не следит за своими вещами? Почему не достал телефон перед тем, как сдать штаны в стирку? Сдавал в стирку сам, значит, все из карманов должен достать.
И ходил без телефона, пока папа не пожертвовал свой старенький, скленный скотчем, у которого уже даже джойстик глючил. И ходил с ним, пока не смог сам купить себе телефон, потратив подаренные на ДР деньги.
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #127 : 16 Октября , 2012, 23:27:05 »

Кима, ну вы ваще строги :) :mrgreen:
моя не так давно решила продемонстрировать какая она независимосамостоятельная и в ответ на нотацию за джинсы по колено в конкретной грязи и вытянутые колени по причине постоянного сидения на корточках засунула в машинку джинсы и розовую футболку. уж не знаю на какую программу но футболка стала серобуромалиновой. футболка до этого вполне приличная была кстати.
конечно по итогам были выданы рекомендации по правилам стирки и расстройство за испорченную футболку. в ответ услышала что-то типа подумаешь, у меня же много футболок. стала объяснять про деньги и бережное отношение к вещам и что ресурсы природные не безграничны (новую вещь нужно произвести а старую утилизировать - все не безвредно для окружающей среды). понимания не встретила (не ты покупала! мне ее подарили!) и пошла пытаться вернуть родной цвет. за что потом была почти отругана психологом :) теперь действием, а точнее бездействием на такое реагируем чтоб мозг в сторону понимания и ответственности шевелиться начал.
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #128 : 16 Октября , 2012, 23:32:44 »

Amelly, а может у девочки просто был настолько сильный характер что даже "ремнем до 15 лет" не смогли его сломать? Мне кажется у неё все в жизни как раз таки вопреки а не благодаря.
Поддерживаю на мильон процентов! Я своему папе, который меня лупасил в основном без повода, так всегда и говорила. Что все, чего я в жизни добилась - это вопреки его т.н. "воспитанию".
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #129 : 16 Октября , 2012, 23:32:52 »

Lia, я уверена, что детей нужно научить пониманию, что все зарабатывается. Если что-то хочешь - надо заработать. Даже если дарится, то кто-то эти деньги заработал.

Кстати, вот думаю, чем наградить сына за диплом в Международном конкурсе? Ведь трудился ребенок! Он заказал мороженку :смеется:. Несерьезно))) При этом мелкая верещит, что и ей нужен подарок. Но ей четко сказано, что брат трудился, когда она покажет результаты своего труда, тогда и ей будет награда.
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #130 : 16 Октября , 2012, 23:36:58 »

А поводу вашей психологички, Liza Caddy,
кстати, попала как-то к странной психологичке. она такую фразу выдала. я чуть со стула не рухнула. если родители бьют детей, особливо дочь, то они тем самым закладывают модель поведения в ее будущей семье с мужем. т.о. если папа или мама били, то она себе такого мужа найдет, что и он ее бить будет
вот глупости то а! я лично опровергаю данный вывод. какой больной мозг это сочинил?

я читала, что, действительно, модель семьи выбирается или такая, какую родители заложили, или ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ. ;)
Ваша психологичка плохо училась в институте :knuppel2:, конец высказывания позабыла  :D
Сообщить модератору   Записан

Снежулька
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #131 : 16 Октября , 2012, 23:38:45 »

Lia, бездействием реагируете - в смысле "не помогать" или "не ругать"?
Сообщить модератору   Записан

Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #132 : 16 Октября , 2012, 23:43:40 »

Я себя считаю излишне строгой мамой. Т.к. сильно контролирую сына, практически каждый шаг. Может, это из-за того, что меня в детстве никто не контролировал. Моя мама ни разу мне домашнее задание не проверила, в дневник не заглядывала, на род. собрания не ходила. Я все делаю наоборот)))

Насчет наказаний - могу и по попе дать, и накричать(((    По попе, конечно, очень редко случается. Т.к. мужа моего о-о-очень строго воспитывали, ремнем каждый день наказывали. Он вырос из-за этого, как мне кажется, излишне жестоким.   Когда была беременной, то моим требованием было, чтобы папа никогда не бил сына.

Зато я кричу часто.  И люблю долго и нудно отчитывать, аж самой противно от себя. Иногда глицин пью, тогда становлюсь более пофигистичной.

Жутко придирчиво отношусь к мультикам - их содержанию и количеству. Сын смотрит их практически только в качестве поощрения за хорошо выполненные задания и когда тренеры хвалят на занятиях. Если мне м/ф не нравится, смотреть не дам.
« Последнее редактирование: 16 Октября , 2012, 23:48:27 от Jun » Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #133 : 17 Октября , 2012, 00:03:00 »

Снежулька, не помогать. вернее не решать за ребенка проблему которую он в состоянии сам решить. а если и не в состоянии то чтоб прочувствовал откуда у проблемы ноги растут и подумал что предпринять чтоб проблемы не было. развиваем умение выстраивать логические цепочки :) не может решить должен прийти и попросить о помощи объяснив что зачем и почему.
например раскидывает ребенок носки (распространенное явление среди и взрослых, не правда ли). обычно мама ворчит, ругается, но собирает и потом стирает. ребенок прекрасно слышит и понимает что нужно убирать их в грязное белье, но зачем ему делать это самому если утром в ящике найдет чистые. решение предлагаемое психологом - не собирать, не стирать, можно иногда напоминать. в результате ре должен в один прекрасный день не обнаружить чистых и придти с вопросом к маме. на что мама должна развести руками и сказать что "вчера буквально стирала носки и очень странно что у ре нет чистых, возможно что их не было в грязном белье..? жаль что так получилось". и продолжить заниматься своими делами. по идее ре должен прочуствовать и дальше начать бороться с проблемой. либо второй вариант. ре не обнаружил чистых носков, достал из под кровати грязные и пошел в них. мама увидев это не должна реагировать и читать нотации. потому что вонючие носки это проблема человека который их носит в первую очередь (хотя конечно :смеется:). можно только выразить свое отвращение к запаху и сказать что-то типа "не нужно нас позорить, мы чистоплотные. а ты в грязном ходишь" или если актуально то "как только с тобой таким ароматным девочки общаются?!"
главное иметь терпение до достижения результата.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #134 : 17 Октября , 2012, 01:15:40 »

Девчонки, неужели правда папы бьют своих дочек? :shock:
Читаю, и прям в панике. Считаю это крайне недопустимым.
Девочек вообще нельзя бить на при каких обстоятельствах.
Меня папочка в жизни никогда не шлёпнул. Мама один раз ремнём приложилась. Мне было лет 10 или 12. Я ей нахамила. До сих пор помню, как старшая сестра в слезах кричала, чтобы мама меня не трогала  и за меня заступалась.... :cry:
С мальчишками проще. Можно по попе хлопнуть. Но не ремнём же...
Я очень строгая мама, но ремнём бить вообще считаю преступлением.
Один раз я старшего нахлопала в 11 лет. До сих пор помню. Но и он хорошо помнит. Это был единственный раз и за дело.
Папа только своим строгим взором может наказать или нотациями.
А вот накричать я могу. :-| Но у меня и голос очень звонкий, я в принципе, громко разговариваю. Самой потом противно.  :ой ой: Борюсь сама с собой, чтобы не срываться. Иногда получается. :рай:
Сообщить модератору   Записан

T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #135 : 17 Октября , 2012, 01:55:23 »

Нельзя детей бить,ни ремнем ни тапком (есть у меня примеры,когда верят в то,что тапком педагогичнее,чем ремнем или ладошкой)...Слегка шлепнуть иногда-бывает необходимость.Но это слегка и шлепнуть и по делу,и всего раз.Мое ИМХО-порядок в доме-не повод для порки...
А про ремни...Меня мой папа да,ремнем воспитывал.Упертая была,умела препираться,но я и сейчас такая,если на меняя с силой,угрозами и наездами-ничего делать не буду,со мной только по-человечьи можно...И тогда,в детстве тоже можно было, для меня один аргумент был-если родители что-то не одобряли.Хочу бросить музыкалку-а они не одобряют,ну просто словесно...Похожу,подумаюю....Не могу так с ними бодаться,уступаю.И так всегдда...Но папке было со мной сложно,и он срывался.У него вообще нервы ни к черту,болезнь такая...
Все это привело только к тому,что я с родителями никогда не могла поговорить по душам на личные темы.Все,что было в моей жизни личного-все осталось во мне.Не могла ни посоветоваться,ни поделиться волнениями и сомнениями,а ведь так часто хотелось,просто боялась реакции,разочарования с их стороны,упреков,начала воспитательного процесса...Они видели всегда лишь результаты всей моей сложной внутренней работы,вершины айсбергов.С мамой теплее,с мамой ближе,а с отцом стараюсь вообще не обсуждать почти ничего касаемо моей жизни,моих планов....В основном,о нем,его делах,его проблемах....Он мной гордится,есть чем,но вот заслуг ремня в моих достижениях никаких нет,а вот доверия абсолютного,когда хочется посоветоваться,по душам,ведь родные же...Такого не восстановить.

Поэтому я в меру строгая мама.Да,бывает,шлепаю ребенка и корю себя за это потом.Контролировать эмоции пытаюсь.Не хочу чтоб он что-то делал только из-за страха физического наказания.Воздействую чаще голосом.И молчанием.Сейчас,к 3 годам,стал эффективен метод изоляции (когда ребенок заиграется,разбесится,грубо говоря-отвожу в пустую комнату и закрываю его там подумать).Вообще помогает метод-все делать вместе.Наш папа этого не выдерживает.А мы вместе и убираем и варим,и цветы пересаживаем (конечно,иногда выглядит это ужасно-лужи на полу,хаос и кипиш,но это рабочий и обучающий процесс,всем через это нужно пройти)-ребенок в действии вполне управляем,сосредоточен,ну и позновательно это все.
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9852



Награды
« Ответ #136 : 17 Октября , 2012, 03:40:13 »

Согласна с babochka и T.O. детей нельзя бить никогда, никак и не под каким предлогом, и не только девочек, но и мальчиков!!
Кто то писал, что в детстве такое вот воспитание закладывает у девочек потом модель отношений с будущими мужьями, соглашусь конечно. Но прежде всего закладывает модель поведения в будущей семье. Если били и орали дома, то и дите будет строить аналогичные отношения в своей семье (ну в исключительных случиях если у ре достаточно сильный характер и он не приемлет оров, скандалов и рукоприкладств и решит, что в его семье все будет с точностью до наоборот).
Я выросла в семье где рукоприкладства никогда не было, оров и скандалов тоже не помню, если и были несколько раз, то по очень серьезным поводам. За всю жизнь папа меня огрел ремешком два раза, и то, считаю, вспоминая свое детство, что неприемлемо это было совершенно и можно было по другому объяснить.

Дело в том, что папа вырос в семье, где воспитание ремнем было не редкостью (при моей безграничной любви к дедуле, тем не менее это факт, царство ему небесное...), соответственно папа перенял эту модель в свою семью, точнее попытался, но мама ему раз и навсегда объяснила, что так делать низзя.
Оба раза оставили в моей душе огромную травму я считаю.

Первый раз мы были совсем малыши, мне было четыре-пять, брату три. Заигрались или от нечего делать я брата подговорила залезть под письменный стол и кричать "Сашка какашка" (это я папину реакцию проверяла). Анализируя сейчас свое поведение могу сказать, что это была просто проверка границ своей власти ребенком - как на него отреагируют, можно ли так поступать, накажут ли?
Папа при всей своей доброте и мягкости помню совсем разозлился и лупанул меня пару раз, но до синяков, больно..( мама остановила его.

Второй раз мне было лет 12-13. Лежала в больнице, что то типо пиелонефрита нашли, надо было делать какой то дорогущий анализ, лекарство оплатила больница. Было начало девяностых, кто помнит страшная разруха, жуткая инфляция, денег не было, все выживали как могли. А у нас в больничке лежали не только девочки, но и мальчики в пацанячьем отдлении. Я чтоб показать свою крутость видимо попросила брата принести сигареты, ну и куурили мы их на крылечке...За этим непристойнм поведением меня и поймал главврач. А он тоже товарисч с характером был - позвонил маме сказал так и так, я тут вас лечу, а выкурите на крылекчке - покупайте лекарство сами. А оно стоило чуть не пол маминой зарплаты. Вобщем всыпали мне тогда второй раз. Помню до сих пор было ну очень обидно. Не знаю может можно было по другому как то доверительно...
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9852



Награды
« Ответ #137 : 17 Октября , 2012, 03:56:42 »

Что касается моих отношений с сыновьями - не била ни разу и не представляю себе как можно на ссвое дитя руку поднять. Покрикиваю бывает, но тоже стараюсь не орать - для меня не приемлемо и это. Тем более, что потом убиваюсь и корю себя, простить не могу.
И это не мягкотелое воспитание мальчиков как некоторые считают. То, что я с ними обнимаюсь и целуюсь с утра до вечера отнюдь не значит, что вырастут тряпки, как многие считают (особенно знаю многим мужчинам-папам такой взгляд на воспитание свойственен).

Мне оч понравилось как написала Lia , что ребенок должен чувствовать откуда ноги у проблемы растут - вот тут согласна совершенно. Нужно давать ребенку больше свободы в принятии решений и учить ответственности. Ну а если накосячил - дать понять, что это твой косяк и получи какое то наказание - отсутствие чистых носков например))
Своих стараюсь учить смелости, самостоятельности и аккуратности. Если что то надо - подойди и спроси/попроси у незнакомого человека, язык не отсохнет. Старшего например в парке  хочет на аттракцион - даю денежку - иди купи билет сам, с ранья так приучала. Одежду он у меня тоже грязную сам сортирует, приучается складывать сам в шкафчик аккуратно. С младшим тоже была сегодня на музыкальных занятиях вечером (ему 2,7 года), он меня спрашивает "мама хочу на пианино поиграть...", я ему - иди спроси у преподавателя разрешения, он вроде пасанул, потом побежал...

Ремень пока у меня в отношения с детьми никак не монтируется, что дальше будет не знаю, может маленькие пока еще..
« Последнее редактирование: 17 Октября , 2012, 04:05:29 от БлАндинка » Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #138 : 17 Октября , 2012, 04:45:56 »

Цитировать
Девчонки, неужели правда папы бьют своих дочек?
Читаю, и прям в панике. Считаю это крайне недопустимым.
Девочек вообще нельзя бить на при каких обстоятельствах.
Меня папочка в жизни никогда не шлёпнул.

я в ужасе
меня ни папа ни мама пальцем не трогали
я не представляю как бы меня били самые близкие люди с которыми я живу!

я даже не представляю что я могу побить свою дочь
просто даже руку на нее поднять
на такую маленькую и беззащитную
я могу крикнуть строго
у меня очень высокие требования к порядку
я заставляю убирать игрушки и вещи
я могу долго и нудно выговаривать за что то,с разных сторон обсасывая тему
ноя считаю что это не плохо, это наоборот ей дает всестороннее представление о той или иной проблеме
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #139 : 17 Октября , 2012, 07:36:55 »

Снежулька,она не моя. и я очень этому рада. моя такие странности не говорит
модель поведения ребенок и правда из семьи берет. сколько знаю людей - все такие. так модель поведения муж-жена наверно берет. при чем тут я косячу - папа воспитывает? это он меня воспитывает, чтоб я стала хоть малость умнее. другие отношения вообще. маму то он пальцем не трогал никогда. всегда цветы-духи-кино и т.д.
не знаю кто как и где учился, но косяк в этой модели на лицо. ребенок же с мозгом рождается и умеет отличать модель поведения муж-жена от отец-дочь.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #140 : 17 Октября , 2012, 07:43:45 »

тогда я не сильно строгая мама:))))
не считаю, что надо взрывать мозг ре из-за какого-то рюкзака или тетрадки/учебника.
в конце концов это просто вещи. ну так получилось.
вырастет ребенок и не будет кататься с горки уже лет в 15 и дырки в тетрадях делать не будет и много еще чего не будет
это детство. пусть делает пока делается ;)

кста. мои тетради вообще никто не проверял и даже не знал грязь у меня там или чистота :D если б заглянули - был бы шок :D
так вот помня об этом я наверно и не придираюсь :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #141 : 17 Октября , 2012, 08:03:57 »

Я строгая мама (вроде) - муж говорит что нет)))
Но сынок растет и все меньше поводов его целовать и обнимать( в том плане что видимся редко (садик работа) мне так жалко что время утекает сквозь пальцы...
Не бьем однозначно скорее могу шлепнуть по попе от избытка чувств по моей сладкой любимой попе и обнимашки крепко-крепко)))
Последнее время понимает все хуже и хуже бывает рррррычу и наказываю хоть теми же мультиками
Немного обманываю : например не говорю что на танцы в принципе можно не ходить, иногда ему не хочется после садика еще ими заниматься)))
Сообщить модератору   Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #142 : 17 Октября , 2012, 08:07:47 »

Liza Caddy, лю тебя)))

Вспоминаю как аня мелкого своего на шашлыки в лес в БЕЛОМ комбезе приперла) ну думаю куку мамаша. Извазюкался весь - переодели и дальше возюкайся)) вот этот мне подход близок - мы живем не ради вещей!!
На разбросаные носки (как пример) среагирую - помоги сынок маме, пожалуйста, а размытые намеки вроде - в стирке не было твоих носок - даже 30 летний мужик не понимает, а с 5 ти летним такое вобще не проканает)))))
И еще "повторение мать учения" - это мой принцип, как с носками так и с посудой (мой сын не убирает в раковину тарелку- забывает) и помню как моя мама изо дня в день талдычила мне " переодевайся после школы-переодевайся после школы" КАК меня это раздражало но результат был достигнут!!!!
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #143 : 17 Октября , 2012, 08:07:58 »

Разбитная,ты не строгая ;)
да я и наверное тоже. мне кажется, что строгая, потом читаю девочек и понимаю что неа:)))
вещи? да мусор все!
тетрадки? да фтопку их! главное сделал - уже хорошо!
есть у меня пара пунктиков, которые я не приемлю. например драки. это ведь действительно серьезно. сейчас они мелкие. а дальше..... знаю немало народу кому их крутой нрав и привычка все решать кулаками в 18-20 лет сломали судьбу:((((
не хочу такого для своего сына (ТТТ)
так что тут я принципиальна и за драки он у меня получат прилично.
еще за хамство взрослым или наплевательское отношение
остальное... ну наверно он делает что хочет, я ему в этом не мешаю. должна же хоть как-то самостоятельность проявляться ;)
« Последнее редактирование: 17 Октября , 2012, 08:11:53 от Liza Caddy » Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #144 : 17 Октября , 2012, 10:19:07 »

Мы живем не ради вещей. Но это совсем не значит, что ребенок должен быть потребителем, который не ценит ничего. А порвал - еще купят, какая ерунда, пусть родители впахивают, а я буду делать, что хочу.

При чем тут взрывать мозг?!
У нас нет проблемы с порванными рюкзаками, миллионом курток, потому как за неделю одну ушатают, а на зиму надо 10 штанов, потому как одних точно не хватит. Потому как дети нормально относятся к вещам, берегут их. они знают, что есть вещи, в которых они ходят в школу, их надо снять, как пришли домой. Есть вещи, в которых дома можно ползать по полу. Есть вещи для прогулки. А есть вещи на выход. Я бы совсем не поняла сына (да и ему в голову не придет), если бы он в классическом плаще начал носиться по грязи.
Это просто уважение к родителям, к их труду. Это воспитание. Все должно быть уместно.
А идти в белом комбезе в лес - ну это странно, на мой взгляд. Для чего? Чтобы подчеркнуть, что тебе плевать на вещи? Да тем самым и детям прививается потребительское отношение ко всему.
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #145 : 17 Октября , 2012, 10:43:15 »

А идти в белом комбезе в лес - ну это странно, на мой взгляд. Для чего?
а почему нет?
ничего не подчеркнуть. просто так. ;)
а куда ходят в белом комбезе? мне кажется везде.
стираю не я - машинка
порошки сейчас хорошие
я не парюсь. одели, что нравится и пошли.
я другой подход к вещам не понимаю, когда купил и трясешься. но это уже к теме отношения не имеет. купил - носим. сносилось - выкинули. не сносилось - раздали.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #146 : 17 Октября , 2012, 10:58:47 »

На разбросаные носки (как пример) среагирую - помоги сынок маме, пожалуйста, а размытые намеки вроде - в стирке не было твоих носок - даже 30 летний мужик не понимает, а с 5 ти летним такое вобще не проканает)))))
вы пробовали? :coolsmiley:
тоже не поняла причем здесь живем не ради вещей :не знаю:
с таким подходом получается что работаем исключительно ради вещей :coolsmiley:
если не научить ребенка ответственности своевременно (а не покупая тот же новый рюкзак мы учим не только бережно относиться к вещам, ценить труд родителей, но и контролировать свои желания и эмоции) то к 14 годам их просто не затормозить будет.
мне раньше как и многим было проще решить как ей лучше, навыдавать четких инструкций и если что наорать, а потом пойти и самой устранить проблему. в результате ни цену деньгам и вещам не знает, рассуждает что фотоаппарат потеряла и говорить бабушке не буду, родители сами скажут и новый купят, подумаешь 10тыщ... вещи это вообще тьфу! их же много в шкафу, а как они туда попали все равно. 500р вообще не деньги, это так, в магазин за чипсами. для человека который ни копейки сам не заработал пока  :crazy2: а то что некоторые за эти деньги целый день работают :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #147 : 17 Октября , 2012, 11:04:32 »

Терпеть не могла когда моя мама мне говорила : ты не копейки не заработала...
Сообщить модератору   Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #148 : 17 Октября , 2012, 11:06:50 »

Вопрос в том что это МЫ взрослые люди и если тебе жалко белый комбез то и не надевай его в лес ребенку, для меня само сабой разумеющиеся что в лесу можно (и нужно) валяться скакать и лазить по деревьям а не стоять по стойке смирно чтобы не упачкать новый плащ...

Аня кто у нас у угли тогда залез и как порося уделался? рушанкин? вот нам то весело было)))
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #149 : 17 Октября , 2012, 11:11:16 »

мне кажется это несколько разные вещи
одно дело когда мама сама сознательно одела белый комбез в лес по своим причинам и сама ж с этим разбираться будет
и совсем другое ребенок который катается с горки на рюкзаке и при этом рвет его и ломает содержимое. он сам принимает это решение.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #150 : 17 Октября , 2012, 11:15:45 »

Lia, согласна с тобой полностью. Именно неумение контролировать свои порывы, желания, ценить чужой труд создают серьезные проблемы.

Терпеть не могла когда моя мама мне говорила : ты не копейки не заработала...

А что, зарабатывали?

И надевать ту одежду, которая уместна случаю, на мой взгляд, вопрос общей культуры. Это как поехать в сад в вечернем платье, сказав: "Ну а чО, не ради вещей живем же! Купили - надо носить!"

Никогда мои дети не пойдут кататься на великах в той одежде, которую носят в школе. И дело даже не в том, что стирает машинка. На шпильках в лес тоже как-то смешно...
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #151 : 17 Октября , 2012, 11:31:00 »

маленькие детки - маленькие бедки...
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #152 : 17 Октября , 2012, 12:02:49 »

Кима,А что, зарабатывали?

просто подобные фразы - программирование на неудачу

пришло мое время и заработала, а пришло оно очень рано
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #153 : 17 Октября , 2012, 12:13:29 »

Разбитная, ну так и не произносите эту фразу :) я ее ребенку не говорю. просто напоминаю что деньги не в шкапчике родятся. а потребительское отношение к родителям и бабушкам\дедушкам не есть норма.
Сообщить модератору   Записан

partizanka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1577


Ab aqua silente cave


Награды
« Ответ #154 : 17 Октября , 2012, 12:15:30 »

прочитала темку... я кричу на сына не часто-больше бухчу, зудю... выговариваю. Ре очень впечатлительный-если я заору на него так, как умею орать-он в ступор впадет. Проверено не на нем) летом первый раз в жизни повысила голос на МЧ, всего одна слово: "Заткнись!", с интонацией, вспоминаю которую мне до сих пор стыдно(((  Он доводил меня долго и методично, я себя плохо чувствовала физически, поэтому и позволила... Его лицо помню до сих пор-сказать, что у него был шок-ничего не сказать. Я всегда с ним такая тю-тю-тю и сю-сю-сю и выдала. Поэтому орать на ре для меня-табу. В угол ребенка ставлю-самое страшное наказание (за почти пять лет жизни его доставалось 3 раза))). Мне  нравится, что он понимает за что его наказывают, отбывает наказание и потом себя так НЕ ведет. Хочется быть более сдержанной. По природе я импульсивный человек.
Сообщить модератору   Записан

Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #155 : 17 Октября , 2012, 12:42:06 »

прочитала темку... я кричу на сына не часто-больше бухчу, зудю... выговариваю. Ре очень впечатлительный-если я заору на него так, как умею орать-он в ступор впадет. Проверено не на нем) летом первый раз в жизни повысила голос на МЧ, всего одна слово: "Заткнись!", с интонацией, вспоминаю которую мне до сих пор стыдно(((  Он доводил меня долго и методично, я себя плохо чувствовала физически, поэтому и позволила... Его лицо помню до сих пор-сказать, что у него был шок-ничего не сказать. Я всегда с ним такая тю-тю-тю и сю-сю-сю и выдала. Поэтому орать на ре для меня-табу. В угол ребенка ставлю-самое страшное наказание (за почти пять лет жизни его доставалось 3 раза))). Мне  нравится, что он понимает за что его наказывают, отбывает наказание и потом себя так НЕ ведет. Хочется быть более сдержанной. По природе я импульсивный человек.
я свою в угол как-то поставила, ее это только повеселило
разные дети, впрочем как и мамы)
я тоже импульсивная, хорошо вас понимаю
« Последнее редактирование: 17 Октября , 2012, 13:04:09 от Amelly » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #156 : 17 Октября , 2012, 12:45:14 »

я свою в угол как-то поставила, ее это только повеселило
разные дети, впрочем как и мамы)
как раз вчера Маша спросила, зачем детей в угол ставят :)
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #157 : 17 Октября , 2012, 15:16:46 »

Терпеть не могла когда моя мама мне говорила : ты не копейки не заработала...
меня никогда не попрекали деньгами
наверно поэтому я так не делаю. а заодно не умею считать свои денежки и экономить :смеется:

в 14 лет человек уже взрослый и сам понимает многое. не обязательно постоянно этим тыкать или говорить одно и то же.
да мой уже в 9 лет понимает. например, что хорошая квартира, которую он хочет, стоит дорого :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #158 : 17 Октября , 2012, 15:17:43 »

Вопрос в том что это МЫ взрослые люди и если тебе жалко белый комбез то и не надевай его в лес ребенку, для меня само сабой разумеющиеся что в лесу можно (и нужно) валяться скакать и лазить по деревьям а не стоять по стойке смирно чтобы не упачкать новый плащ...

Аня кто у нас у угли тогда залез и как порося уделался? рушанкин? вот нам то весело было)))
мой уделался! прям в том белом комбезе)))))))
умница мальчик. повеселился. машинка все отстирала!
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #159 : 17 Октября , 2012, 15:20:24 »

Тан4ик,Amelly,я до сих пор не понимаю зачем ставят в угол
в детстве там не стояла. сразу выходила. не доходило до меня зачем там стоять. так тупо. стоишь просто в углу и все? мне кажется умнее со стороны родителей все сказать ре, чем поставить в угол и не разговаривать)))))))
своих не ставила))))
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
ИРБИС
долгожитель
*******

Карма: 183
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2721



Награды
« Ответ #160 : 17 Октября , 2012, 15:33:33 »

читаю вас, девушки, и понимаю, что нифига я не строгая мама. Истеричная и иногда орущая - да, но не строгая. Еще иногда выступаю в роли попугая (Попка-дурак), повторяя одно и то же: приберись в комнате!, приберись в комнате!... убери у кролика, убери у кролика...
На счет порчи вещей никогда вопросов не было - аккуратная она у меня. Учимся тоже хорошо. Но вот медлительная!..
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #161 : 17 Октября , 2012, 15:35:47 »

Терпеть не могла когда моя мама мне говорила : ты не копейки не заработала...
меня никогда не попрекали деньгами
наверно поэтому я так не делаю. а заодно не умею считать свои денежки и экономить :смеется:

в 14 лет человек уже взрослый и сам понимает многое. не обязательно постоянно этим тыкать или говорить одно и то же.
да мой уже в 9 лет понимает. например, что хорошая квартира, которую он хочет, стоит дорого :смеется:

это вообще странный попрек на мой взгляд имеющий целью только унизить - надо как-то по-другому формулировать. Ведь претензия не к тому что ребенок не работает)
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #162 : 17 Октября , 2012, 22:06:37 »

neugomonnay, она психует, и я начинаю тоже психовать.
не в обиду, но получается, что Вы ещё больший ре))
ведь дети от нас перенимают эмоции, а у Вас наоборот. так не должно быть. родитель для ребенка должен быть той самой гаванью, где царит спокойствие и уверенность, надежность.
я понимаю, что все мы люди, эмоциональные и не очень. иногда понервничаешь из-за чего-нить и тяжело сдерживаться, но все-таки мы взрослые,  можем контролировать себя, тормозить.
дети нас видят и в будущем будут такими же несдержанными((( на всё нельзя реагировать как на глобальную катастрофу - орать, вопить, истерить, кидаться с ремнем или шлепками.

у меня когда Илюх психует (то завязать что-то не может, то ботинки напялить), я его успокаиваю, расспрашиваю, советую. он пока рассказывает, то успокаивается, и у него всё получается. я ему озвучиваю этот момент, мол, всё надо делать спокойно, не отчаиваться и не дергаться, тогда всё получится.

хотя не отрицаю, что есть такие натуры с рождения - садо-мазохисты: они поначалу доводят как садисты, но лишь для того, чтобы как истинные мазохисты, получить порцию негатива. не надо на это вестись. иначе ребенок всю жизнь таким "деструктивом" будем страдать(( сначала мама-папа лупят, потом мужа будет изводить и плакать от побоев, либо муж просто сбежит.
Сообщить модератору   Записан

Lady in Red
завсегдатай
*****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 351



Награды
« Ответ #163 : 17 Октября , 2012, 22:33:14 »

читаю вас, девушки, и понимаю, что нифига я не строгая мама. Истеричная и иногда орущая - да, но не строгая. Еще иногда выступаю в роли попугая (Попка-дурак), повторяя одно и то же: приберись в комнате!, приберись в комнате!... убери у кролика, убери у кролика...
На счет порчи вещей никогда вопросов не было - аккуратная она у меня. Учимся тоже хорошо. Но вот медлительная!..

Вот я тоже нифига не строгая,иногда могу накричать на сына,вспылить,но вот мое мнение,что нельзя повлиять на ребенка с помощью ора или побоев,я еще понимаю,ситуацию как у Lizza Caddy,когда выпороли ребенка раз в год и дальше все хорошо,но мамы, присмотритесь к своим деткам,когда вы их начинаете лупить в приступе гнева,ребенок весь сжимается в комок и смотрит на вас испуганными глазенками,ведь по сути приминение силы- это демонстрация собственного бессилия,я не говорю о легком шлепке по попе.Папа иногда мог меня ударить ,пару раз прилетало по голове,не могу до сих пор ему этого простить,стараюсь со своими детьми не допускать таких ошибок!Муж меня поддерживает!
Сообщить модератору   Записан
Я:-)
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1352


Хочешь ЧУДА? Будь им!


Награды
« Ответ #164 : 17 Октября , 2012, 22:40:25 »

Кстати, вот думаю, чем наградить сына за диплом в Международном конкурсе? Ведь трудился ребенок! Он заказал мороженку :смеется:. Несерьезно))) При этом мелкая верещит, что и ей нужен подарок. Но ей четко сказано, что брат трудился, когда она покажет результаты своего труда, тогда и ей будет награда.
Кима, сводите ребенка в Баскин Робинс - такая мороженка вполне на награду потянет :) уж если ему так мороженку хочется :)
Сообщить модератору   Записан


Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #165 : 18 Октября , 2012, 08:57:57 »

читаю вас, девушки, и понимаю, что нифига я не строгая мама. Истеричная и иногда орущая - да, но не строгая. Еще иногда выступаю в роли попугая (Попка-дурак), повторяя одно и то же: приберись в комнате!, приберись в комнате!... убери у кролика, убери у кролика...
На счет порчи вещей никогда вопросов не было - аккуратная она у меня. Учимся тоже хорошо. Но вот медлительная!..


Я тоже походу выступаю в роли попугая :2funny:

Сто раз своей говорила не ешь перед теликом на диване, крошки везде, меня просто нереально бесят крошки на моем диване, и ведь не на своем ест, а на моем :crazy2:, и ни при мне, а когда я на стоянку ушла.
Вот позавчера опять, прихожу, крошки!!! :knuppel2: Вообщем заставила ребенка первый раз пол вымыть, бухтела, но помыла, терь не крошит, не хочет походу из-за каждой крошки всю комнату мыть :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #166 : 18 Октября , 2012, 09:46:39 »

Forever, я свою, по рекомендации психолога определить зону ответственности, назначила главной по зеркалам и раковинам. Теперь о чудо! Пасты на раковине и зеркале стало гораздо меньше :) раньше могла пасту уронить в раковину и не смыть.
Сообщить модератору   Записан

Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #167 : 18 Октября , 2012, 10:00:11 »

Forever, я свою, по рекомендации психолога определить зону ответственности, назначила главной по зеркалам и раковинам. Теперь о чудо! Пасты на раковине и зеркале стало гораздо меньше :) раньше могла пасту уронить в раковину и не смыть.

О! Про раковину! Меня бесит, когда вокруг и внутри раковины на кухне капли,вообщем доча теперь вытирает всё, чтобы капель там не было.

Не знаю откуда это у меня, раньше не было, последние 2 месяца вот вытираем обе :).

Ну и посуду доча свою сама моет уже. Я рано её гружу?
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #168 : 18 Октября , 2012, 10:44:22 »

читаю вас, девушки, и понимаю, что нифига я не строгая мама. Истеричная и иногда орущая - да, но не строгая. Еще иногда выступаю в роли попугая (Попка-дурак), повторяя одно и то же: приберись в комнате!, приберись в комнате!... убери у кролика, убери у кролика...
На счет порчи вещей никогда вопросов не было - аккуратная она у меня. Учимся тоже хорошо. Но вот медлительная!..

У меня также, не считаю себя строгой, а иногда орущей да. И еще замечаю, что нудные нотации читаю. И про попугая тоже самое.
Бить не била и не шлепала, папа грозит периодически ремнем и считает, что бить в принципе можно, их били в детстве и ничего, а я не разрешаю.
А вот с аккуратностью у сына не очень. Постоянно лекции на эту тему читаю.  На продленке не всегда переодевается. В итоге то штаны грязные, то вот борщ на жилет пролил. Если же переодевается, то школьная форма комком в пакете. Я за то, чтоб вещи ценил и мой труд.
Сообщить модератору   Записан
Lovely_Mari
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22



Награды
« Ответ #169 : 26 Июля , 2015, 23:11:55 »

нет, не повышаю голос
Сообщить модератору   Записан
Квіточка
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 43



Награды
« Ответ #170 : 17 Октября , 2015, 18:04:45 »

Не строгая, а справедливая!))
Сообщить модератору   Записан
Бекка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16



Награды
« Ответ #171 : 08 Декабря , 2015, 18:54:20 »

Я еще и шлепнуть могу, так с легонца, не до слез, но чтоб понимала, что нельзя, ато , бывает распинаешся, доказываешь, как об стенку горохом.
Сообщить модератору   Записан
Narcho
долгожитель
*******

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2168


Награды
« Ответ #172 : 08 Декабря , 2015, 21:34:35 »

Я мама ужасная!!!кричу на вес дом;да стыдно;но контролировать себя никак не могу.кричу на дочь;понимаю;что она ты ничего не понимает;но.......сегодня собрала игрушки;пылесосила;хотела полы мыть;пришла;а  все игрушки разбросаны  :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан
Lana88
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 61



Награды
« Ответ #173 : 20 Марта , 2016, 15:29:46 »

Скорее добрая, чем строгая))
Сообщить модератору   Записан
Аскорбинка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



Награды
« Ответ #174 : 22 Марта , 2016, 21:45:37 »

стараюсь быть нежной, но в тоже время строгой))) чтобы не избаловать
Сообщить модератору   Записан
Zuliaz
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17



Награды
« Ответ #175 : 29 Сентября , 2017, 17:31:59 »

Тоже бывает кричу, а потом стыдно, что не могу сдержаться((
Сообщить модератору   Записан
Valeria1983
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13



Награды
« Ответ #176 : 05 Февраля , 2018, 17:22:02 »

Моему пока 2,7 но тоже начал драться, говорить все поперек, не слушаться. С драками вообще не знаю что делать. Кто говорит - не обращай внимания, кто говорит - надо сразу ответить. Пробовала и так и сяк, и ничего.Делает все назло. Если сказала "Нельзя" - смотрит в глаза и продолжает дальше. Пока не знаю как бороться. В садике хвалят как идеального ребенка, дома всей семьей еле справляемся.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 00:50:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.248 секунд. Запросов: 20. smf-srv