Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вы строгая мама?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марри
Гость
« Ответ #15 : 05 Июня , 2007, 20:43:58 »

Я тоже, Yozhik, с детьми постарше лучше нахожу общий язык, а от малышей устаю, да...
и я, и я. предпочитаю договариваться. поэтому и мечтаю  - скорее бы подросла.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #16 : 05 Июня , 2007, 22:58:15 »

угу, мне тож словами проще. А так "чего орешь? спать?" -"А-а-а, спать-спать!" - "Есть?"- "А-а-а, есть-есть!" - "Песенку спеть?" -"А-а-а, давай лучше есть или спать!". Ну как тут не разозлиться? :2funny:
надеюсь, от второго буду получать больше кайфа, меньше раздражения. :2funny:
Правда к строгости это все отношения не имеет. я и не написала, что я строгая мама, написала, что ужасная. :2funny: а так "Баловать, баловать и еще раз баловать, как велит мне сэр Джуффин Халли и собственное сердце!" (перечитываю Макса Фрая)
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #17 : 05 Июня , 2007, 23:17:14 »

Я мать деспотичная. Но только в отношении нравов. А так я ребенку все разрешаю. Лазит, где хочет, берет, что пожелает, засыпает, когда устанет.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #18 : 05 Июня , 2007, 23:25:13 »

мне кажется, я не то чтобы строгая, а сама баба-яга и есть, мегера, как муж говорит.
хотя на мелкого на ругалась никогда, до года по крайне мере точно, даже голос не повышала никогда, и вообще вспоминаю этот этап (до года) как самый замечательный в плане нервов (моих). потом началась "веселуха", показывание ребенком характера (многие мне говорят, что хорошо это, значит он есть, характер то бишь). но мне непросто, особенно периодами, я срываюсь и за себя не отвечаю. когда у ребенка бывают просветы в послушании (бывает и такое изредка) - просто кайфую от общения.
понимаю уже наши ошибки - перебор любвеобильных чувств от всех родственников. недавно читала книжку про психологические проблемы в семье (дочитаю, напишу про нее - стоит того) - поняла, что наш тип "все крутится вокруг ребенка", что не есть хорошо и может повлечь массу проблем, основное из которых - эгоистичный ребенок, не ценящий заботу о нем близких. исправляюсь, стараюсь думать и о своих интересах. договариваемся мы часто, и подкупаем ребенка на хорошее поведение, но борьбы тоже предостаточно, уже слишком велика тяга к нарушению запретов.
опыт - сын ошибок трудных. уверена, со вторым будет немножко по-другому сразу :-)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #19 : 06 Июня , 2007, 06:19:36 »

Вообще, дети, конечно все разные. Даже в одной семье, с одинаковым воспитанием и условиями. Вот у меня - все дети внешне очень похожи друг на друга, а характеры... настолько разные и яркие, непохожие друг на друга, что даже не верится, что они родня. Поэтому и у вас со следующими детьми все будет по-другому, с каждым будут свои хитрости и подходы.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #20 : 06 Июня , 2007, 07:56:53 »

Любовь и компания, а как у Вас все-таки со строгостью? )
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #21 : 06 Июня , 2007, 08:33:33 »

а я вот думала - со вторым буду терпеливее, я ведь стала более зрелой, взрослой, учла все свои ошибки, научилась лучше себя контролировать - себя и свои эмоции. и вот нифига. все так же)))
Сообщить модератору   Записан
taisya
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 260



Награды
« Ответ #22 : 06 Июня , 2007, 12:44:13 »

У моей мамы есть подруга, долго не могли ребеночка завести, отчаялись, и в 35 лет взяли из детдома. Они к нам в гости иногда приходили, и я была в ужасе, взрослый парень (5-6лет) кричит, карпризничает и маму колотит. Сейчас я с этим столкнулась, но нам 2 года и я надеюсь, что в скором времени это закончится... Так вот эта подруга жаловалась моей маме на то, что боится на него голос повышать и шлепать. "Вдруг соседи узнают. Скажут не свой, вот и бьет, изверг. А я уверена,был бы мой, так давно отшлепала бы..."  Сейчас мальчик вырос, моя мама старается о них ничего не рассказывать, подругу жалко...
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #23 : 06 Июня , 2007, 12:45:31 »

Я считала себя строгой мамой, принципиальной в плане: "Если мама сказала что так будет, то будет именно так и никак иначе", но вот моя подруга считает что я ее балую. Папа у нас очень строгий :) хоть и офф, но он очень строгий и дочка его слушается почти с первого раза, а мои слова может иногда и проигнорировать, помогает только повышение голоса. Но к счастью такое случается не часто.
Читаю сейчас книгу: "Как справится с капризным ребенком?", основное что для себя я на данный момент определила, это то, что ребенок часто капризничает от недостатка внимания. Во время сессии у меня мало времени к сожалению было на дочку в мае этого года, и она очень сильно капризничала, потому что с ней никто не играл, папа смотрит телик уставший после, мама учит свою дурацкую сессию или готовит еду, прибирается, а с ребенком  - некому поиграть, как только сессия закончилась, стала больше времени ребенку уделять, все моментально нормализовалось, ВСЕ КАПРИЗЫ КУДА-ТО исчезли. Может кому-то это тоже поможет, как и мне  :roll:
А вообще - капризы и непослушание ребенка для каждой мамы стоит на разном уровне, кто-то позволяет больше, кто-то меньше.
И как бы воспитание не проходило, строго или мягко, для меня самое важное, чтобы дочка стала моей подругой, чтобы всегда доверяла мне. Не хочу, чтобы было все также как было у меня в детстве, когда для меня существовал только папа, а мама была всегда с младшей сестрой, и когда отца не стало, я можно сказать стала сиротой :-|
Ведь воспитание воспитанием, но ведь у каждого ребенка еще и свой характер.
Мне очень важно понимать и чувствовать ребенка, что он хочет, какое у него настроение, чтобы замечать все мелочи, эх... размечталась :) но надеюсь, что все-таки все получится :smitten:
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #24 : 06 Июня , 2007, 14:10:27 »

Я себя считаю очень мягкой мамой. Эх... А нервы уже не выдерживают. Мне постоянно кажется, что сын мной потакает. Практически никаких запретов нет, кроме, конечно, жизненно опасных.
Был случай, когда пришлось повысить интонации в голосе (сына не могла накормить), так муж на защиту встал, мол что он еще маленький - ничего не понимает. А я считаю, что малыш должен знать состоянии мамы, когда она рассержена и злится, а не только когда улыбается и сюсюкается.   
Особенно, что-то в последние месяца нервы сдают. Часто болели, мало гуляли, да и просто усталость накатила. Когда чувствую, что начинаю сердиться, ухожу в другую комнату и 5 минут лежу на кровати. Помогает...
BoNa, название книжки про психологические проблемы в семье напиши, пожалуста. Очень не хочу, чтобы вырос эгоистический ребенок...
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #25 : 06 Июня , 2007, 16:13:29 »

А я наверно строгая мама, хотя дочке тоже позволяю вить из себя веровки.  :uglystupid2: Но она  знает, что если мама говорит  в определенном строгом тоне :knuppel2:, то слушается практически всегда (зашугала ребенка :twisted:). Хотя я ей позволяю очень многое, не могу ей отказать, когда могу что-то сделать. А вот папа для нас вообще не авторитет, каким бы тоном не говорил, смотрит на меня - если мама подтвердит, что не надо так делать - тогда послушается.  Хотя нам вот уже четвертый год - ребенок просто супер, не то что с 1,5 до 3. Гораздо легче морально. ГОРАЗДО. Меньше капризов - практически нет. Всегда можно донести до нее свои мысли и самое важное, она прислушивается, прощение просит, жалеет. Сейчас читаю ваши сообщения и себя вспоминаю. И как я это все выдержала? Мне сейчас реально легче. 
« Последнее редактирование: 06 Июня , 2007, 16:16:41 от Греюля » Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #26 : 06 Июня , 2007, 18:18:46 »

До сегодняшнего момента я ни разу на дочку руку не поднимала, хотя, честно, иногда так хочется :) Но вообще нам грех жаловаться, у нас, ТТТ, она очень споконый ребенок, первые месяцы много спала и сосала титю, никогда не орала и ночь спала спокойно, потом подросла и все так же хорошо спит и сосет титю) титю скоро надо прекращать, потому как у нас это основное средство успокоения.
Меня единственное может выбесить - это когда она расплачется из-за чего либо, причем чаще мелочь - типа ее одевают, а она не хочет...и все, минут 5 ее не успокоить, будет уже притворно плакать...сначала бегаю с ней как угорелая - Сашенька, успокойся! не плачь...ути-пути...но пока не крикнешь - ну-ка хватит мне в ухо кричать, уже голова разболелась!! - тогда замолкает. и все - золотой ребенок.
Думаю, когда мама нервничает и психует, ребенок тоже начинает психовать и орать еще больше. Помню, я когда укладывала ее ну часа 3, наверное..не спит и все тут..короче, сорвалась я, наорала на ребенка...а потом оказалось, что у ребенка зубы резались, вот она и не спала...больше такого не повторялось. Я поняла, что мой ребенок не будеть орать просто так и не спать без причины. Не спит - значит не хочет или что-то беспокоит. Нужно просто прислушаться - что не так.
Сообщить модератору   Записан


Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #27 : 06 Июня , 2007, 22:06:56 »

Любовь и компания, а как у Вас все-таки со строгостью? )

Задала BoNa вопрос с утра, я целый день думаю: а правда, как? Не знаю. То, что с меня нельзя брать пример - точно знаю. Из тех, кто на мой взгляд правильно воспитывает своих детей - лучшей мне кажется Natalika, не в обиду другим. Вот ее можно послушать.

А я? У меня в семье политика - что-то среднее между демократией и анархией. Я почти все разрешаю, запретов почти нет. Когда разбалуются и не слушаются - ору, ага. Но к чести моих детей, особых проблем с поведением нет (не считаю Сережки). Им все можно объяснить и они поймут. Андрей самый ленивый и его о чем-то просить можно только напирая на любовь к маме. Остальные дети мои просьбы выполняют сразу (почти всегда).

Но иногда я бываю слишком жестока. Вот например случай, с месяц назад, до сих пор немного совесть мучает. Едем из конного клуба на троллейбусе: я, Сережа, Андрей и Света. Баловаться начали еще на остановке. Сразу не успокоила, думаю пусть расслабятся. В троллейбус зашли - и началось, мама дорогая... Разбежались по разным сиденьям, перебегают с места на место, ржут заливаются. Девчонки, успокоить у меня не получилось, не та стадия эйфории у детей оказалась. Короче, два раза предупредила, что если так, то придется выйти и идти пешком. Им уже пофигу было. Народ, естественно, был в восторге: всем стало ясно, какие бывают многодетные мамочки. После второго моего предупреждения пришлось выйти у Центрального рынка на проспекте Ленина. Пацаны выскочили сами, Светку пришлось силком отдирать от поручней, орала она так, что до сих пор в ушах звенит, нет, не орала, а дико визжала. Вот и шли потом от Центрального рынка на Северо-восток пешком. Я, как назло, на высоких каблуках. Шли около трех часов. Дети по дороге сначала бегали, играли. До театра ЧТЗ. Потом пошли медленно. Тут я их начала пилить: почему так нельзя делать. Светка начала стонать, что ножки устали. Андрей шел не жалуясь, стиснув зубы. Сереге вообще было все равно: ему без разницы, как идти. Дойдя до "Уральца" мне наконец стало их жалко (да и себя). Поедем, говорю, на автобусе? Нет, отвечает Света, мы наказаны. Дальше пошли через Плановку. Там Света уже заплакала, но выбора не было, автобусы по Плановке не ходят, дошли до дома, там я заплакала, одно меня утешало, что детям тоже погано было.

Зато с тех пор - в транспорте - идеальные дети. Один раз Света с Андреем сидели напротив друг друга в автобусе, начали было пинаться. Хватит пинаться, говорю, второй раз что ли повторять? Не-а, говорят, не надо...

Девочки, никому не рассказывайте, а то родительских прав лишат.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Vasilisa_zu
Рукодельницы
долгожитель
****

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2691


тишину шагами меря...


WWW Награды
« Ответ #28 : 06 Июня , 2007, 22:14:32 »

Любовь и компания, аплодисменты вам :) метод запишу в книжечку :)
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #29 : 06 Июня , 2007, 22:26:51 »

Любовь и компания, я просто в восторге от Вас!  :mrgreen: Вот это и есть - дети поняли раз и навсегда.

Извините за оффтоп.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 05:07:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21. smf-srv