Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
деликатный вопрос
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« : 08 Июня , 2007, 10:47:39 »

Долго не могла определиться с тем, в каком разделе начать эту тему, потом решила, что это все же касается здоровья детей. Психологического здоровья. Что навредив детской психике, мы, возможно, сломаем ребенку всю жизнь.
Важно знать, как себя вести, что говорить и что делать, чтобы поступить правильно...
Ситуация такая: в детском саду (неважно каком - это может случиться и дома, и в гостях, и где угодно), в группе пятилеток на тихом часе воспитательница услышала, как из спальни доносятся чмокающие звуки. Зашла и оторопела: девочка мальчику делала минет. Им по 5 лет.
Ясно, что кто-то из них - или девочка, или мальчик, уже даже неважно кто именно - увидели это дома, и наверняка смущенные взрослые сказали, что так делают любящие друг друга люди. А дети просто решили выполнить то, что подглядели у взрослых, без всяких задних мыслей.
Что делать, если сам столкнешься с такой ситуацией?
Всем идти к детскому психологу? А что перед этим?
Как себя вести?
Какие слова искать?
Проблема на самом деле актуальна для многих - многие живут в однокомнатных квартирах или коммуналках, где супругам найти укромное место для уединения не так просто, кроме того ребенок может проснуться в любой момент, просто чтобы попить или сходить в туалет. И каждый может оказаться в неловкой ситуации и найти неправильные слова, а его ребенок потом в детском саду, в начальной школе, или просто в компании таких же малышей просто начнет копировать то, что увидел у взрослых.
Пожалуйста, прошу не охать "ужас! ужас!". Да, ясно, что ужас. Но как нам, родителям, вести себя, если случится такая ситуация - вот что важно.
Если задергаться и нервно растащить - психотравма обеспечена.
Если отругать и кричать, что грешно - то же самое + проблемы с сексом в будущем, когда ребенок станет взрослым.
Если просто запретить без объяснений - все равно будут делать, только втихую.
Что делать?
« Последнее редактирование: 08 Июня , 2007, 10:52:31 от Nikta » Сообщить модератору   Записан
jules_
долгожитель
*******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1173

(351) 230-42-47


Награды
« Ответ #1 : 08 Июня , 2007, 11:02:05 »

не дергаться - это главное.
и попробовать объяснить, что то, что взрослым можно, нельзя детям - и обязательно наоборот - взрослые себе тоже не могут многое позволить из того, что дети могут - гулять, например, целыми днями с друзьями и т.д. (ну придумать можно что-нибудь).
Сообщить модератору   Записан

моя Маргарита - 07.01.2006
---
связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #2 : 08 Июня , 2007, 11:07:18 »

Да-а-а-а. Щекотливая ситуация.  :idiot2: А может для начала с психологом посоветоваться как лучше поступить.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #3 : 08 Июня , 2007, 11:10:08 »

Греюля, заранее соломки подстелить на тему "а что делать, если вдруг..."? Или имеется в виду, что молчать с ребенком на эту тему, пока психолог не скажет, что говорить?
Сообщить модератору   Записан
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #4 : 08 Июня , 2007, 11:20:59 »

Мне кажется молчать не надо. Все равно надо об этом поговорить сразу, что дети так не делают. Да еще возраст такой. Когда очень интересна разница между  мальчиком и девочкой. Я, например, про себя помню. Тоже в этом возрасте. С братом двоюродным. Под одеялом рассматривали - и чем же мы отличаемся.  :idiot2: Выяснили. И были застигнуты родителями. Кажется они нас устыдыли. :embarassed: Стыдно было. Ну больше я так не делала. :mrgreen: Конечно, зацикливаться на этом нельзя  и ругать, а то ребенок обязательно запомнит. А если объяснишь, что это некрасиво, что не надо так делать больше никогда, а то мама расстроится,  то ребенку я думаю стыдно будет, неприятно. Он не рискнет повторить. А к психологу все равно надо сходить - даже для себя. , чтобы хотя бы посоветоваться.
« Последнее редактирование: 08 Июня , 2007, 11:37:13 от Греюля » Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #5 : 08 Июня , 2007, 11:32:57 »

Это офф конечно, но я за разговор с психологом. У меня есть опыт обращения к детскому психологу, правда для более старшего ребенка 13 лет. После общения с психологом раз в неделю, наша Аленка стала лучше учиться, наладила отношения с мамой, ушла из плохой компании, и ....сама познакомилась с мальчиком, который давно ей нравился, но не обращал на нее никакого внимания. Главное здесь - не навязывать психолога ребенку, а предложить, заинтересовать, так как если ребенок сам не захочет, толку от психолога не будет
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #6 : 08 Июня , 2007, 11:34:45 »

я в садике лет в 5 с мальчиком на сончасе рассматривали чем отличаемся.. мне потом надоедо.. неинтересно стало.. нас правда никто не застукал.. травму я точно не получила..
детям и правда надо сказать, что такое только взрослым можно, а детям что-нить другое..  а вообще нужно смотреть какие детки по характеру, а то начнут назло делать..
Сообщить модератору   Записан

Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #7 : 08 Июня , 2007, 11:50:55 »

а еще мне родители книжку подарили о том откуда беруться дети, там очень доступно и в игровой форме описано, как маме и папе хорошо когда они вместе с картинками и комментариями. я тогда еще в школу не ходила, я прочитала, а потом детей других просвящала))
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #8 : 08 Июня , 2007, 12:06:43 »

надежда на одно, что воспитательница, не наорала на этих детей, что они делают что-то нехорошое.
Я считаю, что не надо на этом акцентировать внимание, наблюдать за поведением ребенка, отношением к этому вопросу, ну и советоваться с психологом
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #9 : 08 Июня , 2007, 12:14:39 »

есть вероятность, что не все дети спали в сончас, и кто-то из них видел всю эту "любовь", и может взять это на вооружение...
рассматривать, что в штанишках у других - это в дошкольном возрасте нормально, это было у всех или почти у всех
на это и реагировать толком не надо
а вот как в первую минуту, столкнувшись с описанной ситуацией, себя повести - это да
это ведь шок, аффект...
а психологи будут только потом...
Сообщить модератору   Записан
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #10 : 09 Июня , 2007, 02:40:42 »

Взрослому, ставшему очевидцем подобного происшествия, важно не потерять самообладания и не впасть в панику. Надо бы спокойно объяснить детям, что так делать нельзя. Важно не перегнуть палку: не обратить внимания на это нельзя, слабый запрет может не подействовать, если ребенку понравились испытанные ощущения, но и напугать детей и показать им свой испуг от увиденного тоже плохо. А дальше родители должны обратиться к психологу, который исходя из особенностей психики данного ребенка найдет способ как ему объяснить, что так делать нельзя. К каждому свой подход: с одним достаточно мягко поговорить, а другого можно и припугнуть немного. Хорошо бы найти какой-то веский логический аргумент для запрета, причем, не надо сразу пытаться рассказывать все взрослые тонкости, дети часто удовлетворяются поверхностными доводами. Некоторым достаточно будет и понятия "СТЫДНО", сказанного с подчеркнутой интонацией.   
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 16:16:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 19. smf-srv