Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Есть ли смысл в столичном образовании?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« : 09 Ноября , 2012, 00:00:21 »

Я все чаще стала задумываться, вот закончит ребенок 11 классов, сдаст ЕГЭ - и куда? Про Челябинск все более-менее понятно. Институтов - по пальцам сосчитать, специальности тоже все понятны, дите дома, под присмотром, проблем практически никаких. Смотрю статистику по школе и понимаю, что много выпускников уезжают учиться  в столицы. И вот тут у меня огромное кол-во вопросов. Как выбрать ВУЗ? А факультет? И поступит ли? А если поступит, то как его - 16-летнего - оставлять там одного, в общаге?? И что он там будет кушать ?  :D И самое главное - а надо ли? Что дает столичное образование, чего наши ВУЗы дать не могут? Понимаю, что конечно опыт пребывания одному в столице будет ого-го какой полезный. И диплом столичный, наверное, круче челябинского. А с другой стороны - ведь человек при этом живет в постоянном стрессе. (Хотя это я может и напридумывала). А будущая работа - найдется ли в Челябинске применение полученным знаниям и опыту?
Хотелось бы услышать мнение и родителей будущих выпускников, и особенно тех, кто решился уже отпустить свое чадо в большую жизнь.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #1 : 09 Ноября , 2012, 00:31:26 »

+
(мой уже учится).
Сообщить модератору   Записан

БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #2 : 09 Ноября , 2012, 00:37:03 »

babochka, Лен, а где учитесь, если не секрет?
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #3 : 09 Ноября , 2012, 01:02:00 »

БлАндинка, не секрет. В МГТУ им. Баумана.
Сообщить модератору   Записан

Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #4 : 09 Ноября , 2012, 03:40:28 »

Белка, чего-то не уверена я, что получив столичное образование, человек вернется работать в Челябинск.
Брат у меня закончил МГТУ им. Баумана, не вернулся в город и насколько я помню все его однокурсники (неместные) сделали также.
Он до сих пор родителям говорит спасибо за то, что почти 30 лет назад приняли решение о столичном образовании
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #5 : 09 Ноября , 2012, 06:25:04 »

С каждым днем всё актуальнее.
Дочь уже твердо решила, что хочет в Питер, в Москву не хочет.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
АЧКа
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 493


Награды
« Ответ #6 : 09 Ноября , 2012, 07:38:29 »

babochka, разговаривали с нашей-вашей учительницей, конечно очень много ребят в столичные вузы поступили и в вашем выпуске и в более ранних, но из ранних никто не вернулся... Она говорит не переживайте и ваши поступят, страшно...
А у меня сын в зарубежный вуз намылился.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #7 : 09 Ноября , 2012, 18:18:58 »

Пока послушаю вас,девочки. Вроде и нельзя ребёнка в клетку посадить,а вот только представить,что твоя девочка где-то там далеко от тебя..в общаге..или на квартире..И как добралась туда-обратно-неизвестно и что поела -неизвестно и не заболела ли..А если заболела,то кто чай с лимоном принесёт... :лялька плачет:
Мамадарагая.....страшноооо.... :cry: :cry: :cry:
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #8 : 09 Ноября , 2012, 18:39:51 »

babochka, разговаривали с нашей-вашей учительницей, конечно очень много ребят в столичные вузы поступили и в вашем выпуске и в более ранних, но из ранних никто не вернулся... Она говорит не переживайте и ваши поступят, страшно...
А у меня сын в зарубежный вуз намылился.
Аня, да. Так и есть. Из нашего класса поступили более 50% не в Челябинские ВУЗы. Из 25 учащихся 13 уехали из города (7 чел. в Москву, 1 в Канаду, 3 в Питер и 2 в Ектб.).  А реальные шансы были почти у всех. Просто не все подавали доки не в Че. Все, кто подавал документы в другие города, все и поступили.

Потом допишу свои мысли. Пока голова болит 2-й день, не могу чётко формулировать.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #9 : 09 Ноября , 2012, 18:42:53 »

мама Оля, знаете, как я Вас понимаю.
Я недели 2 просто рыдала горючими слезами, когда сын уехал. И здесь же, на форуме, девочки успокаивали, говорили такие правильные и нужные слова для меня в тот момент. За что, конечно же, огромное спасибо! Началась истерия дня за 3 до отъезда. Пугало ВСЁ! :cry:

Сейчас уже, конечно, успокоилась. Да и условия в общежитии хорошие.
В общем, пока не жалеем ни о чём.
« Последнее редактирование: 09 Ноября , 2012, 18:49:22 от babochka » Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #10 : 09 Ноября , 2012, 18:47:30 »

babochka,Лена, ой, какие вы молодцы, что решились и отпустили!!! поздравляю Сашу, успехов ему!

у нас одна из племянниц в прагу уехала

Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #11 : 09 Ноября , 2012, 18:52:05 »

Ларисончик, мы его туда и спровадили. Сам он вряд ли бы решился. Я была непоколебима, как никогда, почти до отъезда. Но разумом то это понимаешь, а сердце принимать отказывается. Вот и началась реальная истерика. И ему от этого не легче, конечно.
Сейчас общаемся ежедневно. И не по разу, и по телефону, и по скайпу. Я по скайпу даже вид из окна видела, и кухню, и всё-всё. И парней, что в комнате с ним.

Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #12 : 09 Ноября , 2012, 19:00:12 »

В общем, положительные моменты для поступления в столицу (буду вспоминать, ещё напишу):
1. Ответственность, самостоятельность и прочие нужные качества для самостоятельной последующей жизни.
2. Уровень поступивших студентов очень высокий. К примеру, у нас в ЧелГУ и в ЮУрГУ (по моей памяти) самый высокий балл для поступления - 195 по результатам ЕГЭ (на аэрокосмическом в ЮУрГУ).
В МГТУ, по-моему, я ниже 200 с чем-то и не видела. Могу ошибаться в нескольких баллах. То есть постоянно стимул не быть в числе отстающих, более высокие требования.
3. Многие предприятия берут сотрудников (я про МГТУ пишу, понятно дело, за других мне тяжелее говорить), даже без личного собеседования. Это только из одного технического ВУЗа выпускникам такое доверие, то есть доверие ВУЗу в целом.
4. Темп жизни другой, более бешенный.
5. Больше возможностей, в том числе и за границей.
Сообщить модератору   Записан

SLадкаяLife
долгожитель
*******

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3794



Награды
« Ответ #13 : 09 Ноября , 2012, 19:04:25 »

Ларисончик,можно в двух словах про Прагу: каким образом, куда, как оно в целом?
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #14 : 09 Ноября , 2012, 19:54:36 »

babochka,Вы-героическая мама! Переступить через СВОИ тревоги и страхи и самой оторвать сына от себя и отправить учиться...это дорогого стоит. Я думаю,он Вам благодарен за это решение и настойчивость. Дороги,конечно,перед ним открываются замечательные! Удачи ему!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:00:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 20. smf-srv