Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Математика по Петерсону... за и против) а самое главное где?)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« : 04 Января , 2013, 00:39:59 »

Учимся сейчас по обычной программе, хотя у нас физ-мат лицей :) :crazy2:
Специально скачала математику Дорофеева и Петерсона... поняла, что математики у нас нет :shock: :) есть ликвидация математической безграмотности ;)
в итоге занимаюсь с ребенком сама
Мамочки, у кого детки занимаются по Петерсону, выскажите свое мнение, а главное, в каких школах этому учат :)
заранее спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #1 : 04 Января , 2013, 00:47:27 »

Amelly, мой занимался 5 лет по Петерсон. 4 года в началке и 1 год после.
А чем и что не устраивает?
Кстати, Петерсон - женщина (Людмила  Георгиевна). Фамилия не склоняется.
Сообщить модератору   Записан

Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #2 : 04 Января , 2013, 09:30:20 »

Amelly, у меня младшая сейчас по Петерсону учится. Самая обычная школа "во дворе", программа Школа-2100. Нас устраивает.
Мне нравится построение материала в учебнике. Если хотите сами дома заниматься - даже придумывать ничего не надо: всё уже разбито на уроки с кучей заданий. Мы еще пользуемся сборниками самостоятельных и котрольных работ этих же авторов.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #3 : 04 Января , 2013, 10:33:01 »

В 31 лицее берут частично Петерсон в 5-6 классах, но не все и не подряд. Наши уже изучили десятичные дроби и проценты, степени, преобразование числовых выражений по законам сложения, умножения, задачи на движение, но не брали простые дроби, не было еще признаков делимости. На мой взгляд, Петерсон как дополнение к другому учебнику - отличный вариант.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #4 : 04 Января , 2013, 13:58:56 »

Amelly, а какой класс?
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #5 : 04 Января , 2013, 14:09:02 »

На мой взгляд и взгляд моего мужа (инженер по образованию), отвратительная программа, где материал очень слабо объяснен в учебнике, построен нелогично, многие примеры и задачи откровенно за пределами логики. 1-2 класс - ещё можно терпеть, а дальше вообще нет смысла так мучить ребенкин мозг.
Не понравилось, что основная мысль программы - вариабельность ответов, т.е. на любую задачу должно быть много ответов. Я сама учитель-логопед, и советовалась с другими коррекционными педгогами (логопедами, дефектологами, учителями нш) - действтиельно, это требование не соответствует возрастным особенностям детей начальной школы (вариабельность ляжето хорошо на ум детей с 6 класса примерно).
Русский язык в 2100 тоже откровенно слабоват. Привожу пример с моим сыном. С первого по первую четверть третьего класса занимались коррекцией дисграфии смешанного характера. После перехода на школу России дисграфия прошла сама за 1 месяц.
В общем, я бы советовала использовать математику по Петерсон как дополнительный учебник, или не использовать вообще.
« Последнее редактирование: 04 Января , 2013, 14:13:37 от swetok » Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #6 : 04 Января , 2013, 14:19:56 »

На мой взгляд и взгляд моего мужа (инженер по образованию), отвратительная программа, где материал очень слабо объяснен в учебнике, построен нелогично, многие примеры и задачи откровенно за пределами логики. 1-2 класс - ещё можно терпеть, а дальше вообще нет смысла так мучить ребенкин мозг.
Не понравилось, что основная мысль программы - вариабельность ответов, т.е. на любую задачу должно быть много ответов. Я сама учитель-логопед, и советовалась с другими коррекционными педгогами (логопедами, дефектологами, учителями нш) - действтиельно, это требование не соответствует возрастным особенностям детей начальной школы (вариабельность ляжето хорошо на ум детей с 6 класса примерно).
Русский язык в 2100 тоже откровенно слабоват. Привожу пример с моим сыном. С первого по первую четверть третьего класса занимались коррекцией дисграфии смешанного характера. После перехода на школу России дисграфия прошла сама за 1 месяц.
В общем, я бы советовала использовать математику по Петерсон как дополнительный учебник, или не использовать вообще.
:lol: :lol: :lol:
Дети, обученные по программе Петерсон гораздо проще справляются с заданиями из учебников Виленкина.
Многое делают устно.
Мне сейчас уже сложно вспоминать, что именно мне там нравилось, а что нет, так как прошло много лет. Но в целом только очень положительные впечатления.
Да, программа трудная, заставляющая мыслить, рассуждать логически. Не каждый ребёнок может с ней справиться. Но всё же большинству она под силу.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #7 : 04 Января , 2013, 14:22:27 »

Кстати, вот некоторые мысли учителей отсюда

Цитировать
В подавляющем большинстве школ дети после Петерсон переходят на Виленкина в 5 классе. Возникает вопрос: стоит ли так напрягаться в начальной школе, чтобы потом два года плевать в потолок? И будет ли когда-нибудь у учебников Петерсон достойное продолжение в средней и старшей школе?

Цитировать
Учебник для сильного ученика. В нем нет одинаковых заданий. Каждое заставляет думать. Хорош для подготовки к олимпиадам.Шикарные межпредметные связи. Отлично подходит для любознательных детей. Хорошо организовано повторение. Смышленым деткам учиться не скучно. Хотелось бы попробовать учебники для 7 класса.
Сообщить модератору   Записан

уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #8 : 04 Января , 2013, 14:28:47 »

мне очень понравился учебник математики в программе по Занкову, такие шикарные задачки
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #9 : 04 Января , 2013, 14:29:59 »

На мой взгляд и взгляд моего мужа (инженер по образованию), отвратительная программа, где материал очень слабо объяснен в учебнике, построен нелогично, многие примеры и задачи откровенно за пределами логики. 1-2 класс - ещё можно терпеть, а дальше вообще нет смысла так мучить ребенкин мозг.
Не понравилось, что основная мысль программы - вариабельность ответов, т.е. на любую задачу должно быть много ответов. Я сама учитель-логопед, и советовалась с другими коррекционными педгогами (логопедами, дефектологами, учителями нш) - действтиельно, это требование не соответствует возрастным особенностям детей начальной школы (вариабельность ляжето хорошо на ум детей с 6 класса примерно).
Русский язык в 2100 тоже откровенно слабоват. Привожу пример с моим сыном. С первого по первую четверть третьего класса занимались коррекцией дисграфии смешанного характера. После перехода на школу России дисграфия прошла сама за 1 месяц.
В общем, я бы советовала использовать математику по Петерсон как дополнительный учебник, или не использовать вообще.
И ещё, по поводу образования. Нельзя! Ну просто преступление преподавать математику, особенно по Петерсон не обученным людям. У нас такое случилось в 5-м классе. Не нашли лучше никого, чем преподавателя ИНФОРМАТИКИ, не имеющего высшего образования вообще! Это в 5-й то класс по программе Петерсон! :uglystupid2: :uglystupid2: :uglystupid2:
Дети перестали понимать математику вообще!
И весь 5-й класс я рассказывала родителям по телефону как решать то или иное задание. А они уж как могли, пытались донести это до своего ребёнка. Учитель объяснить детям не мог ничего! Это было что-то с чем-то!
Так что рассуждения логопедов, деффектологов и инженеров на предмет логичности лучшего учебника по математике, ИМХО, это некорректно.
Учителя математики ведь не идут мосты строить или звуки детям ставить.
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #10 : 04 Января , 2013, 16:49:55 »

Мой по Петерсон не учился, занимались дома дополнительно. Кроме единичных задач на сообразительность, они кстати отмечены *, ничего сверхестественного в этих учебниках не нашла, такого, что не мог бы освоить среднестатический ребенок. Может у меня такое мнение потому, что это был не основной учебник школьной программы, и нам не надо было делать по нему ДЗ и писать контрольные.
Учебник 5 класса Петерсон мне вообще кажется приближенным по изложению, а не по темам, к обычному учебнику, такому, какие были в советской школе. Учебник Виленкина - это ну уж слишком примитивно.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #11 : 04 Января , 2013, 18:13:49 »

У нас сейчас 5 класс, учимся по учебнику Зубаревой, на мой взгляд, очень простой учебник. Логику, мышление не развивает, в большей степени учит решать "по аналогии", не задумываясь.
На олимпиадах требуют решать задачи, как в учебнике Петерсон, но методику решения таких задач на уроках не дают, а если дают, то очень в сжатой форме.
Сама начала заниматься - Зубарева и Петерсон как небо и земля отличаются друг от друга. Петерсон - чуть ли не каждая задача олимпиадная. Если понимаешь методику, задачи решаются просто, но при этом учат мыслить.

babochka, Лена, в какой школе учитесь?
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #12 : 04 Января , 2013, 18:35:29 »

У нас сейчас 5 класс, учимся по учебнику Зубаревой, на мой взгляд, очень простой учебник. Логику, мышление не развивает, в большей степени учит решать "по аналогии", не задумываясь.
На олимпиадах требуют решать задачи, как в учебнике Петерсон, но методику решения таких задач на уроках не дают, а если дают, то очень в сжатой форме.
Сама начала заниматься - Зубарева и Петерсон как небо и земля отличаются друг от друга. Петерсон - чуть ли не каждая задача олимпиадная. Если понимаешь методику, задачи решаются просто, но при этом учат мыслить.

babochka, Лена, в какой школе учитесь?
Олечка, он уже в МГТУ им Баумана.  :smitten: :смеется:
Началку и 5-й класс учился в 76 гимназии, с 6-го класса в 77-м лицее. Его и закончил.
Сообщить модератору   Записан

Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #13 : 05 Января , 2013, 00:47:08 »

У нас сейчас 5 класс, учимся по учебнику Зубаревой, на мой взгляд, очень простой учебник. Логику, мышление не развивает, в большей степени учит решать "по аналогии", не задумываясь.
На олимпиадах требуют решать задачи, как в учебнике Петерсон, но методику решения таких задач на уроках не дают, а если дают, то очень в сжатой форме.
Сама начала заниматься - Зубарева и Петерсон как небо и земля отличаются друг от друга. Петерсон - чуть ли не каждая задача олимпиадная. Если понимаешь методику, задачи решаются просто, но при этом учат мыслить.

babochka, Лена, в какой школе учитесь?
Олечка, он уже в МГТУ им Баумана.  :smitten: :смеется:
Началку и 5-й класс учился в 76 гимназии, с 6-го класса в 77-м лицее. Его и закончил.
:смеется: ой точно
о 77 лицее у тебя впечатления значит хорошие?)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #14 : 05 Января , 2013, 02:20:56 »

Amelly, о 77-м лицее самые положительные!!
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 07:37:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 19. smf-srv