Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Пищевая сода и другие полезности)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
White Horse
вечный житель
********

Карма: 452
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6400



Награды
« : 11 Марта , 2013, 22:02:47 »

Кое-что о пищевой соде

• Не платите за дорогой смягчитель для мяса – это та же наша сода, но в красивом фантике. Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось-протушилось, да ещё чтобы мягким было? Что делаем? Натерли кусок содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой замачиваем мясо в проточной воде, удаляем остатки соды, чтобы их на дух не было.

• Как проверить соду на годность? Если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идёт вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо.)

• Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. Не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке. Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберётся туда, куда вода не способна.

• Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? Две чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперёд!

• Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода.

• Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух пятьдесят на пятьдесят с содой в том объёме, в каком вам требовалось дрожжей. И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадёт в духовку. Зато уж там...

• А кому понравится, когда руки, извините, воняют после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? Вымойте руки содой вместо мыла.

• Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдёт сильное пенообразование, так что баночку мы поставим в раковину.

• Слив в раковине грязный. Насыпьте несколько ложек соды в отверстие на уловительную решётку и погасите это дело уксусом. А если забилось, то иначе: пачку соли горкой и кипятком её, эту соль (но лучше всего чистит это дело пепси и кола).

• Посудомоечная машина, можно подумать, без их дорогого порошка не будет работать! Можно сделать свой собственный вот так: смешать 2 чайные ложки соды с 2 ложками боракса (бура порошковая). Результат вас удивит. Кстати, машинку посудомоечную время от времени надо лечить от запахов той же содой – рассыпьте на поддон половину чашки соды, а потом прогоните машину в цикле ополаскивания.

• Холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы (скажите мне, что ещё надо вам помыть) – я всё это мою содой. Губки, которыми мы моем посуду, надо выбрасывать каждую неделю и покупать новые – в них самый рассадник микробов. Это так ОНИ говорят. Ага, разбежалась... Я лечу свои губки той же содой и держу на ночь губочку свою в содовой воде. Сода очень хорошо убирает запахи. Не ленитесь поставить блюдечко с содой на ночь в холодильник. Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться. Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут.

• Да, это факт: коты наши и писают, и какают. Подсыпаем соду в наполнитель, и никакого запаха. А готовая отдушка стоит ого-го! Хитрим по дому. Чиркнули по побелке и имеете чёрную полоску? Ребёнок восковым карандашом мазнул? Хотите – содой затрите, хотите – мелом зарисуйте. Моющиеся обои любят содовый раствор. А ковры хорошо почистить и лишить затхлого запаха той же сухой содой. Только пропылесосьте потом как следует.

• В ванной практически всё можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка. Нет дезодоранта? Соду на подмышки! Не покупайте дорогущих стиральных и отбеливающих средств. Качество любого из них можно усилить путём добавления соды. Я пользуюсь Тайдом, а соду подсыпаю с четверть чашки. (Обмылки я тоже не выбрасываю – на тёрке и туда же для запаха. При последнем полоскательном цикле подливаю чашку уксуса столового, смягчает ткань и снимает электростатичность.)

• А аптечка ваша тоже в ванной? Тогда лечимся от ожогов: быстренько соду в ледяную воду, смочили тряпочку и на ожог, и продолжайте прикладывать, пока жжение не пройдёт. (Ожоги я ещё картошкой сырой лечу и зубной пастой).
Обгорели на солнце? 4 чайных ложки соды на чашку воды.
Ребёнок болеет ветрянкой и расчёсывается сильно – сделайте ему ванночку с содой.
Порезались при бритье? Чайная ложка соды на чашку воды и ваточкой порез полечите.
То же самое от укуса пчелы.
Опрелости от памперсов у ребёночка тоже обрабатывают слабым раствором соды.

• Упал, очнулся –гипс. Кто не носил, тот не знает как иногда до зубовного скрежета чешется под гипсом. Люди, всё просто: установите ваш фен на холодный режим и умудритесь задуть под гипс сухую соду. Но лучше, чтобы кто-то помог, а то недолго соды в глаза задуть.

• Вас прельщают отбелить зубы? Или вам угрожает пародонтоз? Я держу соду и соль вместе с зубной пастой, прямо на виду, чтобы не забывать. Натирайте зубы и десны то содой, то солью. А кто носит съёмные протезы – держите их ночью в содовом растворе и чистите сухой содой для отбеливания.
Перхоть, опять же: втирайте сухую соду в скальп.
А вы знаете, что лаки-фиксаторы окончательно шампунем не вымываются? Добавьте в шампунь соды.

• В туалете: не покупайтесь на этикетки освежителей унитазов – вы содой его, родимый. В гараже: клеммы аккумулятора периодически промывайте раствором 4 чайных ложек соды с ложкой воды. Я это делаю зубной щёткой. Потом насухо вытираю и смазываю бензиновым желе. Контакты долго не ржавеют.

• И, наконец, давайте покажем нашим ребятишкам фокус-покус. Возьмём двухлитровую пластиковую бутылку из-под воды или чего там, наполним в палец толщиной уксусом, натянем на горло не до конца надувной шарик, через воронку всыпем соды ложек с пять. Протекающая в бутылке реакция выделит углекислый газ и надует ваш шарик, который вы успели уже плотно закрепить на горле. Обычно дети визжат от восторга. Да и самим повизжать неплохо! Успехов!
« Последнее редактирование: 08 Мая , 2013, 18:27:25 от White Horse » Сообщить модератору   Записан

Александр (05.05.1997) Алексей (15.12.2007)

[img width=300 height=150]http://s019.radikal.ru/i643/1204/8c/ed11a94804f4.jpg[/im
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #1 : 11 Марта , 2013, 23:47:50 »

много нового узнала
Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #2 : 12 Марта , 2013, 00:47:21 »

White Horse,Спасибо!Очень интересно)))
Сообщить модератору   Записан
нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #3 : 19 Марта , 2013, 12:50:36 »

интересно. спс
Сообщить модератору   Записан
Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #4 : 19 Марта , 2013, 13:21:52 »

напомнили
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #5 : 19 Марта , 2013, 15:03:07 »

Тоже многого не знала - пойду затариваться содой))
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #6 : 19 Марта , 2013, 15:09:38 »

Супер! спасибо!Надо попробовать шарик надуть))
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #7 : 19 Марта , 2013, 15:16:49 »

Вас прельщают отбелить зубы? Или вам угрожает пародонтоз? Я держу соду и соль вместе с зубной пастой, прямо на виду, чтобы не забывать. Натирайте зубы и десны то содой, то солью. А кто носит съёмные протезы – держите их ночью в содовом растворе и чистите сухой содой для отбеливания.
меня только вот это насторожило. зубы то потом не выпадут.... что то сомневаюсь в эффективности. кто пробовал?
Сообщить модератору   Записан
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #8 : 19 Марта , 2013, 16:29:39 »

Тишина,я 1 раз так в неделю делаю, зубки потом супер белые и налета на деснах долго нет.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #9 : 19 Марта , 2013, 17:04:01 »

Интересненько!
White Horse, спасибо!!!
Сообщить модератору   Записан


alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #10 : 19 Марта , 2013, 17:06:59 »

klimentina, а как- сначала содой потом солью разом или день содой день солью? То есть щетку макнуть и натирать?
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #11 : 19 Марта , 2013, 17:35:53 »

содой зубки мягко говоря опасно чистить - эмаль разрушается, я одно время тоже чистила, так моя стоматолог мне не рекомендовала этого делать, если только очень-очень редко...
Сообщить модератору   Записан
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #12 : 19 Марта , 2013, 17:50:00 »

alst,я без соли, просто содой, сначала чищу зубы как обычно , а потом на щетку соду и чищу, например в стоматологии тоже содой чистят ведь "содовый душ" у них называется, чистится вся полость рта.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #13 : 19 Марта , 2013, 17:52:20 »

alst,я без соли, просто содой, сначала чищу зубы как обычно , а потом на щетку соду и чищу, например в стоматологии тоже содой чистят ведь "содовый душ" у них называется, чистится вся полость рта.
раствором можно без проблем, а вот содовым абразивом - не рекомендуют...

правда я все равно иногда чищу (моя бабуля всю свою жизнь чистила сперва берестой, а потом содой до 86 лет - зубы все целые были)... :)
Сообщить модератору   Записан
нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #14 : 20 Марта , 2013, 11:22:44 »

alst,я без соли, просто содой, сначала чищу зубы как обычно , а потом на щетку соду и чищу, например в стоматологии тоже содой чистят ведь "содовый душ" у них называется, чистится вся полость рта.
раствором можно без проблем, а вот содовым абразивом - не рекомендуют...

правда я все равно иногда чищу (моя бабуля всю свою жизнь чистила сперва берестой, а потом содой до 86 лет - зубы все целые были)... :)
хм...попробую...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 11:44:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 19. smf-srv