Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Восстановить обоняние
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« : 09 Мая , 2013, 00:22:22 »

Дорогие друзья!! У меня несколько лет назад насморк перерос в гайморит, и после промывания носа заметно ослабло обоняние. Год от года лучше, конечно, не становится... Сейчас я уже почти вообще ничего не нюхаю, не чувствую запах ацетона, спирта, уксуса, духов, то есть резкие запахи вообще никак. Но, почему-то менее резкие чувствую, например, кофе, люкс вода как пахнет, вино. Короче говоря, что же делать, как же быть?! После того, как чуть не отравила всю семью, приготовив на ужин тухлую рыбу в фольге, решила лечиться :)) Может, у кого-нибудь тоже есть/была такая проблема? Может, кто знает, как это восстановить? Буду благодарна за комментарии :)
Сообщить модератору   Записан
Almera
долгожитель
*******

Карма: 775
Offline Offline

Сообщений: 3555



Награды
« Ответ #1 : 09 Мая , 2013, 00:28:17 »

УльянаИвановна, пробовали спреи назальные ( с кортикостероидами которые)?
назонекс, альдецин, амавис, флексоназе - отличаются только гормоном
у меня так пропадало после операции в носу, вообще не чувствовала запахов
это называется, аносмия, и к сожалению, в некоторых случаях не подлежит лечению
т.к. поражены рецепторы
очень часто бывает после сильных вирусов, гриппа, гайморита
Сообщить модератору   Записан




Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни
Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« Ответ #2 : 09 Мая , 2013, 00:37:52 »

Almera, спасибо за отклик!!! А как узнать, поражены ли рецепторы? Как долго у вас не было обоняния? Кто вам вообще про эти спреи сказал? Как мне выбрать нужный мне спрей? Я ходила в клиники, сказали, не помню уже что, но ничего конкретного.. И у вас после спрея вернулся нюх?
Сообщить модератору   Записан
Almera
долгожитель
*******

Карма: 775
Offline Offline

Сообщений: 3555



Награды
« Ответ #3 : 09 Мая , 2013, 00:52:33 »

УльянаИвановна, мне назначал доктор в областной
у меня, наверное, с полгода не было
и я этим препаратом пользовалась не для восстановления обоняния,  а для лечения
и через месяц идя по улице поняла, что чувствую как пахнет вокруг
т.е. они дают противоспалительный эффект для слизистой, которая и поражается во время болезней
я периодически возвращаюсь к спреям, т.к. проблема есть, например, сейчас во время цветения березы (они ещё и снимают отек, аллергию)

как выбрать? ну или к врачу сходить, или купить самой
мой врач сейчас больше всего хвалит авамис, говорит, что доза гормона там меньше, а биодоступность больше
Сообщить модератору   Записан




Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни
Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« Ответ #4 : 09 Мая , 2013, 12:53:07 »

Almera, спасибо большое! У меня уже несколько лет обоняния почти нет, я думаю, слизистая отрофировалась у меня уже... Но спрей я попробую, вдруг поможет :) А врач у вас хороший? Как вы к нему попали? Можно платно к нему? Чтобы не брать никакие направления...
Сообщить модератору   Записан
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #5 : 13 Июня , 2013, 23:58:48 »

У меня после гайморита, кроме почти отсутствия обоняния, была проблема еще и с храпом, а, поскольку храп напрямую мешает всей семье, - лечила сначала его, потом уже думала заняться обонянием. Неожиданно восстановилось и обоняние, видимо, действительно, дело в увлажнении и восстановлении слизистой - она-то сухая была у меня по нескольку часов ночью. Лечилась где-то с полгода, может, чуть меньше, спреем сайленс форте от храпа, сейчас все почти в норме, единственное - обоняние "заводится" не сразу как проснусь, а где-то минут через 20-30 включается, а храпа нет и в помине :)
Сообщить модератору   Записан
УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« Ответ #6 : 14 Июня , 2013, 00:03:15 »

 :ой засмущали:Marusik66, спасибо! А у какого доктора наблюдались? Я тогда, еще несколько лет назад пыталась толкового найти, не нашла  :не знаю: Буду очень признательна, если порекомендуете  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #7 : 16 Июня , 2013, 18:37:42 »

Я, как видно из ника, из Екатеринбурга :) В Челябинске я давно уже живу, но вот по каким-то глобальным проблемам - езжу к проверенным врачам в Екатеринбург, это, скорее, привычка, чем недоверие к челябинским врачам. Если вам это удобно - я могу сказать, у кого наблюдаюсь.
Хотя, кстати, тут как раз поводу гайморита разговаривала с местным врачом - она полностью одобрила решение своего коллеги из Екатеринбурга в плане лечения, даже уточнила - мол, именно сайленс форте? Не что-то другое? Потом объяснила, что считала это своей находкой, а тут еще кто-то независимо стал то же рекомендовать ;)
Сообщить модератору   Записан
УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« Ответ #8 : 16 Июня , 2013, 21:54:04 »

Marusik66, я в Екатеринбург часто езжу, там сходила бы ко врачу, сне не принципиально, я вообще, как вычитала, что если уксус не нюхаешь - значит, все, гиблый случай, хотела в Москву лететь, диагностироваться там и лечить. А Екатеринбург ближе :) Напишите, пожалуйста, к кому вы там ходили, и к кому здесь.. Спасибо большое заранее!
Сообщить модератору   Записан
Шелена
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2589


Награды
« Ответ #9 : 17 Июня , 2013, 08:06:04 »

Девушки, а у вас только обоняние пропало? Со вкусом все в порядке?
У меня после перенесенной, в феврале месяце, ангины, пропало не только обоняние но и вкуса теперь не ощущаю(((
Была у доктора, говорили, что последствия ангины и все должно востановиться, но уже почти пол-года прошло, а ничего так и не востановилось......
Сообщить модератору   Записан

- Дорогая, что подарить тебе в день твоего рождения?
- Кофе, если хочешь… кофемашину, если можешь… машину, если любишь…
УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« Ответ #10 : 17 Июня , 2013, 09:40:31 »

Шелена, у меня вкус частично пропал, вкус чая не чувствую, а вот вино  :смеется: могу страну происхождения определить по вкусу. У меня так уже лет 6, ничего не восстанавливается, становится постепенно только хуже  :-|
Сообщить модератору   Записан
Zanarmova
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #11 : 23 Августа , 2017, 18:10:34 »

Очень интересно.
Сообщить модератору   Записан
Марго133
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13



Награды
« Ответ #12 : 26 Августа , 2017, 15:44:05 »

А с чем вообще может быть связана потеря обоняния?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:36:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 19. smf-srv