Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ужасные истерики у ребенка 2 лет, что делать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Muter88
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99



Награды
« : 23 Июля , 2013, 22:16:05 »

Сыну 2 года ровно, мы до сих пор на ГВ и пока я так понимаю отучаться не готовы, сон совместный, есть старший брат 7 лет, недавно начались истерики, жуткие! Топает ногами, сжимает кулачки, падает на пол, бъет людей и предметы! Истерики на пустом месте, например: мама налей воды! А я занята, говорю: брат нальет, тут же истерика с соплями и задыханием! При словах нет и нельзя та же реакция, орет благим матом, или допустим на кухне не плотно закрыли дверцу, холодильник пищит, сын мне говорит закрой, при этом сам ест грудь и меня не отпускает, я прошу старшего сына, младший орет НЕЕЕЕТ МАМА ЗАКРОЕТ! или допустим: Мама неси меня! Несу, потом устану, говорю, давай папа понесет или пойдешь ногами, ни в какую, опять истерика! очень боюсь, что соседи милицию вызовут в один прекрасный день, потому что орет так, как-будто его убивают! Ребенок очень активный и развитый, катается на велосипеде, лазает по детскому спортивному комплексу, понимает абсолютно все ситуации жизненные, объяснения, очень хорошо и рассудительно разговаривает, но с истериками прям беда! Его как-будто заклинивает, кто нальет воды, кто подаст машинку, кто где сядет, за какую руку его держать на прогулке и так далее.
Сообщить модератору   Записан

Мосяня
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



Награды
« Ответ #1 : 23 Июля , 2013, 22:21:09 »

Читаю как про свою, только нам 3 года. Уже боюсь даже подумать, что думают о нас соседи. Надеюсь, что с возрастом пройдет.
Сообщить модератору   Записан
Каляка
вечный житель
********

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6515


Люблю и любима


Награды
« Ответ #2 : 23 Июля , 2013, 22:26:15 »

Muter88,
лежала в больнице с бронхитом у ребенка, у соседки по палате сын 2,6 - абсолютно с идентичными истериками! мама сделай так, а вот так не надо, и орет. У другой соседки дочка того же возраста, - те же самые истерики, по таким же причинам, не хочу идти ножками, не хочу это, не хочу то, только у нее голосок тихий, но тоже орала, даже не орала,а завывала как бы.
Может быть возрастное это?
Сообщить модератору   Записан
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #3 : 23 Июля , 2013, 22:31:15 »

Muter88,ну если ведетесь на истерики - так и будет, какое то время))))
какое - сказать сложно)
сказавши "А", надо этому А следовать.
Сообщить модератору   Записан

Muter88
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99



Награды
« Ответ #4 : 23 Июля , 2013, 22:33:29 »

Я вот тоже сколько читаю, все вроде бы сходится к возрастному, мол рано начавшийся кризис трех лет, но с учетом нашего "ускоренного" развития тоже склонна предполагать, что это может быть он. Просто проблема здесь стоит особо остро из-за непонимания соседей и проживания со свекровью, которая чуть что начинает нас пилить и вообще высказывать мне: а вот у моих детей такого не было! Хватать его на руки, терпеть то что он ее стукнет, клок волос вырвет и тп. Успокоить его просто не реально, объяснить тоже, потому как в эти моменты он просто никого не слышит! Началось недавно и по этому и хочу, пресечь так сказать не корню, чтобы не перешло в хроническую форму поведения! Ребенок не нуждается ни в чем, игрушки, одежда, питание, участие в семейной жизни как полноценного ее члена, разговоры без сюсю-пусю, безграничная любовь всех членов семьи, но он не избалован! К невропатологу даже не хочу обращаться, так как из-за временных дивиаций в поведении могут понаставить ряд диагнозов, который на протяжении жизни за ребенком потянутся! Хотелось бы решить проблему все таки воспитанием, а не лекарствами!
Сообщить модератору   Записан

Muter88
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99



Награды
« Ответ #5 : 23 Июля , 2013, 22:36:30 »

Qwayess, на истерики никто и не ведется, и я, и муж, и брат пытаемся ему объяснять, что так делать не хорошо, нельзя, показывать примером, что ведь никто так не делает, переключать внимание на что-то другое, но это не очень получается, так как у него видимо понимание такое: есть 2 мнения, мое и не правильное))) В свободное время от истерик золотой ребенок, радостный, активный, всех любит, целует, обнимает. А потом как переклинит, может начать брата с дивана выгонять: подвинься, еще подвинься, подвинься и уйди, если не уходит начинает его щипать, кусать, вырывать волосы, драться, бить его не считаю приемлемым, никогда не считала насилие над ребенком выходом! Еще совсем недавно появилось "волшебное" слово НЕ ЗНАЮ! Допустим купаемся, начинает вылезать из ванной, я спрашиваю: будем вылезать? НЕТ! Будем еще купаться? НЕТ! А что мы тогда будем делать? НЕ ЗНАЮ! Или допустим я иду готовить еду мужу на ужин, он говорит: что ты будешь делать? Я допустим: жарить котлеты! Он: Папа не хочет котлеты! А почему ты так думаешь? Не знаю! А что тогда хочет папа( ну думаю может быть он сам просто хочет что-то другое) Не знаю!!! Может стоять и минут 10 разглядывать содержимое холодильника: дай это! На! Нет, дай вот это! Нет не хочу, а что ты хочешь? Не знаю!!! и так далее)))))))) Прямо тихий ужас, последнее время очень от этого устаю! На улице, в магазине, в гостях истерик нет, ребенок не жадный, контактный, веселый!
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2013, 22:40:08 от Muter88 » Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #6 : 23 Июля , 2013, 22:37:50 »

Muter88, перерастёт. Возрастное это. Только в силу своей энергичности очень бурно протекают эмоции.
Сообщить модератору   Записан

Muter88
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99



Награды
« Ответ #7 : 23 Июля , 2013, 22:41:13 »

babochka,спасибо на добром слове) Тоже очень на это надеюсь))))) Думаю терпение и труд, все таки все перетрут))))) Просто мне одна дама тут заявила, что это первый признак аутизма и меня как-то слегла подкоробило)))))
Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #8 : 23 Июля , 2013, 22:41:49 »

Muter88,а зачем бить то?))) и объяснять в период истерик бесполезно. и перекричать не сможете))))
надо просто набраться терпения и пережить этот сложный период.
готового алгоритма избавления от истерик никто не даст, к сожалению.
чаще любить, чаще обнимать, чаще слушать
почитать юлию гиппенрейтер "общаться с ребенком как", особенно про методику активного слушания.
ЗЫ: кризис трехлетнего возраста совсем не означает, что он начинается ровно в три года))))
Сообщить модератору   Записан

Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #9 : 23 Июля , 2013, 22:43:18 »

Нам помогает.
1. успокоиться самой, пока мама на взводе ребенок тоже.
2. Ребенок начинает орать, пусть даже из вашего "мама закроет". Не пускаемся сразу в объяснения и т.п.. А спрашиваем "ты хочешь что бы мама закрыла? что бы мама закрыла" повторить несколько раз. Чаще всего ребенок услышит, поймет что вы поняли что ему нужно. Тут уже можно пробовать отвлечь, объяснить, заговорить.
Начинает снова орать тоже самое. А вы опять ему "ты хочешь что бы мама закрыла? что бы мама закрыла"
И еще раз пробуете успокоить.

Сообщить модератору   Записан

Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #10 : 23 Июля , 2013, 22:43:41 »

вот еще почитайте

ДЕТИ БЕЗ ИСТЕРИК: учимся разговаривать на языке «тодлериз»

 *"Тодлериз" (от англ. "toddler", - "самостоятельный малыш", этим словом в англоязычных странах называют деток в возрасте от 1 до 4 лет) – язык общения с малышами, разработанный детским врачом из Санта-Моники доктором Харви Карпом.

 Принцип использования «тодлериз» очень прост: когда ребёнок проявляет негативные эмоции, необходимо отразить его собственные чувства, повторяя его слова (или проговаривая то, что он мог бы сказать, если бы умел) и, что гораздо важнее, искренне имитируя уровень эмоций в его голосе, лице и жестах.

 Перевод любой фразы на "тодлериз" состоит из четырех компонентов:

 1. Короткие фразы.
 _________________

 Если вы общаетесь с расстроенным малышом, слова зачастую работают против вас: малышам тяжело воспринимать длинные предложения даже тогда, когда они довольны и счастливы. В случае совсем маленьких деток фразы не должны превышать трех слов. В случае детей постарше - пяти.

 2. Повторение.
 ______________
 Дети буквально "глохнут" в приступе бурных эмоций. Вот почему повторение является ключевой составляющей "тодлериз".

 Вы должны повторить фразу несколько раз: "Ты устал... устал... УСТАЛ! УСТАЛ!!! Ты хочешь НА УЛИЦУ!" Если ребенок вопит, потому что вы забрали у него губную помаду, которую он использовал в качестве карандаша для рисования, сымитируйте его эмоции посредством такого повторения: "Ты хочешь! ТЫ хочешь! Ты хочешь получить ее сейча-а-ас! Хочешь! ХОЧЕШЬ! Хочешь получить ее СЕЙЧА-А-АС!" Обратите внимание на короткие фразы, повторение и акцент на последнем слове. Ваши слова должны звучать энергично, но не подниматься до уровня крика.

 3. Правильные интонации.
 _________________________

 Ключевой элемент – имитирование чувств собеседника посредством интонаций. Понятное дело, не нужно кричать или визжать, даже если это делает ребенок. Но вы должны говорить не спокойно и сдержанно, а выразительно и эмоционально. Правильно выбранные интонации передают главную мысль. Когда малыш расстроен, его мозг не воспринимает слова, зато легко распознает тон.

 4. Мимика и язык тела
 ____________________

 Вашим интонациям и жестам ребёнок придает больше значения, чем потоку непонятных слов. Для расстроенного малыша один жест действительно стоит тысячи слов.Учитесь демонстрировать интерес и уважение с помощью мимики и языка тела. Кивайте головой, смиренно опустите голову и присядьте на корточки, чтобы находиться ниже уровня ребенка. Осторожно коснитесь его руки или сядьте рядом. Ваше лицо должно выражать эмпатию, словно большой плакат, на котором написано: "Я прекрасно понимаю, что ты чувствуешь!"

 Благодаря «тодлериз» перегруженный мозг ребенка способен осознать, что вы "приняли его сообщение". Повторяйте его слова (или то, что он мог бы сказать, если бы умел), отражая его чувства интонациями и жестами. Помните: то, как вы говорите, намного важнее того, что вы говорите!

 На протяжении жизни нам не раз приходится желать того, чего по тем или иным причинам мы никогда не получим. Но мы вполне можем смириться с этим разочарованием. Однако без уважения близких и любимых людей мы прожить не сможем!

 Даже если вы не даете малышу желаемого, уважение и забота, которые вы вкладываете в свой «тодлериз», помогают ему успокоиться.

 После того как страсти немного улягутся, ребёнок сможет прислушаться (правда, совсем чуть-чуть) к вашим словам любви и ободрения. Вы можете помочь малышу прийти в себя:

 - Используйте тактильный контакт.
 Возможно, ребёнок будет не против, если вы обнимите его, покачаете на руках или тихонько посидите рядом.

 - Предлагайте варианты."Хочешь большой стакан яблочного сока? Волшебный массаж спинки?"

 - Приучайте малыша к другим способам выражения эмоций."Покажи, как ты был зол!", "Давай нарисуем, как ты злился!" или "А ну-ка давай вместе поколотим подушки!"

 - Подсказывайте ему слова для выражения эмоций."Ничего себе! Ты был так зол! Просто кровь кипела!" или "Ты, наверное, испугался. Когда мне страшно, у меня в желудке все сжимается, - вот так (сожмите кулак), а сердце колотится как сумасшедшее".

 - Удовлетворите его желание в мечтах.
 Скажите, что хотели бы дать ему все, чего он хочет, и даже больше!

 - Используйте волшебное воздействие шепота.
 Шептание - это отличный способ сменить тему разговора и снова стать друзьями.

 - Отмечайте все хорошие поступки.
 Обязательно отмечайте любые, пусть даже крохотные, попытки пойти вам навстречу.

 - Делитесь своими чувствами в формате "ты-я".
 Как только страсти улягутся и настанет ваш черед говорить, очень кратко поделитесь своими чувствами в формате "ты-я". К примеру, нахмурьтесь и покачайте головой, приговаривая: "Мама говорит: "Нет! Когда ты щиплешься, мне больно, БОЛЬНО!" Такой подход поможет ребенку посмотреть на ситуацию с вашей позиции.

 Если при правильном применении "тодлериз" не дает нужного эффекта, значит, малыш устал, голоден, болен или находится в состоянии стресса. Если ребенок никак не может успокоиться:

 1. Обнимите его.
 Возможно, для высвобождения гнева ему требуется физическая помощь.

 2. Если можете, разрешите проблему.
 Если вы считаете, что ребенок злится из-за усталости, скуки или голода, предложите соответствующее решение (потрите спинку, смените игрушку, дайте перекусить) и перейдите на "тодлериз".

 3. Выйдите на минутку.
 Иногда возникает необходимость тактично удалиться и дать малышу возможность успокоиться без свидетелей. (Некоторые дети слишком "гордые", чтобы сдаваться в присутствии других людей.) Поэтому, если "тодлериз" не помогает, смените подход и скажите: "Ты пока поплачь, мой ангел. Маме надо сходить на кухню. Я скоро вернусь - я люблю тебя". Вернитесь через полминуты или минуту и снова попробуйте применить "тодлериз". Возможно, в этот раз он будет готов успокоиться. (В случае особо упрямых малышей вам придется повторить этот прием раза три или четыре.)
Сообщить модератору   Записан

Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #11 : 23 Июля , 2013, 22:45:08 »

Muter88, предупреждайте заранее что и когда будете делать, что бы это не было неожиданностью. Почаще давайте право выбора, пусть с тем же носочками, стаканчиками
Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #12 : 23 Июля , 2013, 22:46:13 »

Просто мне одна дама тут заявила, что это первый признак аутизма и меня как-то слегла подкоробило)))))
никогда никого не слушайте. особенно всяких чересчур умных дам)
*ко мне это не относится*)))))))
я таких слишком умных, обычно, теплым голосом посылаю в пеший сексуальный тур, забывая о своем врожденном чувстве такта и воспитанности))))
Истерики - это естественно. у детей 2-4 лет: ибо это тот возраст, когда детки еще не умеют выражать свое недовольство словами)))))
Сообщить модератору   Записан

Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #13 : 23 Июля , 2013, 22:48:28 »

у меня дома два таких мальчика. Ближе к 2 годам у нас это и началось, потом был период затишья, потом стало еще хуже. Сейчас всё спокойно почти.
Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #14 : 23 Июля , 2013, 22:49:44 »

Кошелёчкина,пробовала применить тодлериз на практике?))))
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
17 Апреля , 2024, 03:10:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:19 → новая тема:институт! 3227 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 17:09 → Мамы одиннадцатикласснико... 1617 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20. smf-srv