Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Перевод на легкий труд. Насколько это легко?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« : 08 Октября , 2013, 21:50:30 »

Ситуация следующая:
Беременность 16 недель. Условия работы : торговый представитель, работа с 9.00 до 18.00, в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день. Целый день разъезды на машине по розничным точкам в любую погоду, в любые эпидемии. Места для отдыха нет, в туалет сходить - только платные туалеты. Питание - где найдешь. Офиса нет, весь день по сути на улице. Рабочий инструмент Ipad2, в который "залита" программа, обеспечивающая работу торгового представителя. При этом белая з/п, состоящая из оклада и премии (по договору), на деле представляющая собой процент с продаж.
Взяла в гинекологии справку на легкий труд, в которой прописано в соответствии с САНПиНом:
Освободить от:
- тяжелого труда;
- работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления (например, автомобиль);
- операций, связанных с подъемом тяжестей;
- видов деятельности, связанных с намоканием одежды, обуви, работы на сквозняке (по сути от работы в дождь, снег, на ветру);
- ходьбы за смену не более 3-х киломметров;
- работа с ЭВМ не более 3-х часов.
О компании, в которой я работаю - ООО "КДВ Групп" - владельцы фабрик по всей России, представляют такие бренды как "Кириешки", "Баренцев", "Яшкино", "Бабкины семечки" и прочее.
Офиса в Челябинске нет. Иерархия такова - надо мной супервайзер, непосредственно которому я согласно трудовому договору подчиняюсь, выше ТСМ. Головной офис в Томске, трудовая книжка находится в Верхней Пышме Свердловской области, хотя трудовой договор с Томском.
Мой супервайзер предположил, что я "мечтаю" перейти на работу мерчендайзера, то есть того человека, все обязанности которого сводятся к перетаскиванию тяжестей с места на места и последующей выкладке этих тяжестей на полки магазина. Заявление с приложенной справкой отдала под роспись ТСМу, который при мне позвонил в головной офис бухгалтеру, почему не в отдел кадров мне неведомо.
Бухгалтер сказала, что "знает, что со мной делать". Мол, она сейчас мне количество обслуживаемых точек сократит до минимума (хотя никакой речи с моей стороны о неполном рабочем дне не было), оставит меня с з/п десять тысяч. А для того, чтобы у меня ноги не промокали, по ее мнению, я обязана купить резиновые сапоги.
Сегодня день отработала полностью, ни ответа, ни привета от руководства.
Завтра чувствую будет интересно - меня поставят перед фактом, что переводят на неполный рабочий день, соответственно и на "неполную" рабочую з/п.
Все юридические тонкости знаю, адрес инспекции труда и прокуратуры тоже.
Еще один нюанс: работу, которая бы соответствовала легкому руду в моей компании нет.Соответственно согласно ТК меня должны освободить от работы вплоть до отпуска по БиР с сохранением среднего заработка.
Просто хочу поделиться опытом успешного или не успешного отстаивания своих прав в рамках всероссийской компании.
Если есть какие-то мысли - очень прошу поделиться.
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1 : 08 Октября , 2013, 21:55:45 »

RinaN,удачи !
Сообщить модератору   Записан
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #2 : 08 Октября , 2013, 21:56:04 »

RinaN, поздравляю)))) это я про беременность)
про отстаивание - была со стороны работодателя - я в итоге своему работнику фактически предоставила стол и стул и оклад. Надо смотреть должностную инструкцию. По поводу трудовой - если тебе работодатель будет оплачивать зп ( оклад), который оговорен в трудовом договоре, а проценты фактически нет - то трудовая этим заниматься не будет - это через суд
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #3 : 08 Октября , 2013, 22:03:35 »

Ася, спасибо :)
Энерджайзер, спасибо за поздравления :)
Рушана, выплачивается средний заработок, с которого отчислялись взносы в пенсионный фонд.Туда включаются все премии. Ну условно, что в справке 2-НДФЛ прописано, то и положено.
Про трудовую и прокуратуру - да, действительно они не имеют компетенции рассматривать вопросы касательно премий, но здесь немного другой случай - речь идет просто об исчислении среднего заработка, что четко оговорено в ТК.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #4 : 08 Октября , 2013, 22:06:45 »

RinaN, поздравляю с ожиданием!!!
Полина Игоревна совсем уже взрослая. Пора становиться старшей сестрой ;)
Сообщить модератору   Записан

Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #5 : 08 Октября , 2013, 22:11:37 »

RinaN, если тебя они посадят на стул, стол, дадут бумажки ( и это не будет противоречить должностной инструкции), то платить они имеют право ту зп ( оклад), что в трудовом договоре. Вся остальная премиальная часть, проценты и тп - исходя из положения премирования, которой трудовая не будет заниматься
Если они до этого додумаются - т.е. предоставить тебе раб место полностью, удовлетворяющее сан пинам и гигиеническим нормам - то будут платить оклад
В этом случае - надо смотреть должностную инструкцию - не противоречит ли это выполняемым должностным обязанностям и должности, указанной в трудовом договоре, т.к. перевести они без твоего согласия не могут
И надо еще посмотреть указан ли адрес работы в трудовом дооворе, это тож важно
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #6 : 08 Октября , 2013, 22:12:04 »

Кима, спасибо :) Только она пока не совсем понимает, что ее ожидает. говорит у мамы в пузе ляля, значит мама лялю просто съела.
Сообщить модератору   Записан

RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #7 : 08 Октября , 2013, 22:16:23 »

Энерджайзер, стул, стол в чистом поле? Допустим.
Не зп идет, а средний заработок - это разные вещи. В инспекции труда уже была со своим договором, все это подробно обсудили.
Должностная инструкция, а иже с ним положение о премировании и прочие документы до сих пор не предоставлены, хоть и прошло два с половиной года. Но опять же это все обсуждали в инспекции труда, они проблем не видят.
А вот выполнять свои должностные инструкции, прописанные в трудовом договоре я, сидя условно за столом, не смогу. Один из пунктов : обязательное посещение торговых точек.
Адрес работодателя в трудовом договоре - г.Томск!!!
Сообщить модератору   Записан

Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #8 : 08 Октября , 2013, 22:18:05 »

И очень важное - есть ли у них аттестация раб места - где как раз и указаны все условия - по ним и надо смотреть противоречит ли они гиген нормам работы беременным

а так - сейчас тебе надо писать офиц письмо, что согласно такой то ст ТК, таким то гигиен нормам данные условия труда не соответветствующие и ты не выходишь на работу, пока данные условия не будет изменены На время этого не выхода прошу выплачивать среднюю зп согласно такой то статье ТК
Сообщить модератору   Записан
МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #9 : 08 Октября , 2013, 22:18:52 »

RinaN, Мои поздравления, удачи, главное близко не принимая все эти передряги! Пусть у тебя все получится!
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #10 : 08 Октября , 2013, 22:19:40 »

RinaN, адрес работодателя понятно - в трудовом договоре адрес твоей работы обговорен? если нет и просто г Челябинск - то посадить они могут и в офис. зачем им поле
Сообщить модератору   Записан
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #11 : 08 Октября , 2013, 22:21:27 »

RinaN, короче надо смотреть трудовой договор и ДИ

не поняла канеш про должностные - что тебе не предоставили - это нарушение ТК

ты туда после декрета не будешь выходить?
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #12 : 08 Октября , 2013, 22:26:15 »

МишкаПанда, спасибо :)
Энерджайзер, в Челябинске нет офиса... вообще... даже будки. Адрес работы в трудовом не оговорен. Но все заявления писаны в Челябинске.
Трудовые запрашивала, знаю, что нарушение, но пока не решаемые. Но там особо ничего уже не влияет.
И естественно я не буду туда выходить после декрета. Смысл затевать свару, если хочешь оставить хорошее впечатление?
Сообщить модератору   Записан

Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #13 : 08 Октября , 2013, 22:32:41 »

RinaN, да не надо на легкий труд
надо заявление о не выходе на работу и сохранении среднего зп

Я пишу - как бы я на их стороне делала, если б не хотела платить тебе полную зп
если в договоре нет адреса, то фактически они могут тебе предоставить стол и стул в любом подходящем месте и уведомить тебя об этом в графике работы с указанием адреса за месяц
Сообщить модератору   Записан
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #14 : 08 Октября , 2013, 22:35:06 »

RinaN, короче пиши заяление и не выходи, не будут платить среднюю зп - обращайся уже в инстанции
но заявление грамотно составь, наша тож написала только про легкий труд - ну мы ей доказали, что предоставляемое место соответствуют всем нормам, она фактически осталась на окладе

пы сы - я не изверг, там беременность была липовая
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 23:43:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21. smf-srv