Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О дисграфии замолвите слово...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« : 30 Октября , 2013, 10:56:32 »

Этот текст полностью взят из блога Алины Закревской, мамы двух дочек, ведущей семинаров по ТРИЗ и инженера-механика по образованию.
Взято отсюда:

http://alina-enila.livejournal.com/216187.html

О дисграфии. Как с ней живется, когда ты уже взрослый.

"Это почти обо мне. Разница в том, что в детстве и юношестве со мной этой проблемой не занимались специально. Мама была согласна на тройку по русскому и украинскому языку, лишь бы здорова была. Но на моем пути попадались люди, которые помогали пережить сложные моменты, в которых требовалась грамотность, без ущерба для психики и чувства собственного достоинства.
Моя подруга, видя, что я не пробиваемая (хотя и назубок знала все правила), успевала писать свой диктант, и проверять мой, громко по-буквам пришептывая сложные слова. Учительница в выпускном классе (как же я ей благодарна!) проверяла мои сочинения, исправляла ошибки и давала мне их вновь переписывать (при этом, естественно я писала на черновике, давала вылежаться, проверяла, вновь переписывала, но это не спасало). Мои сочинения были лучшие в классе по содержанию и худшие по грамотности. И Учительница поняла, что можно человека забить и затюкать, а можно помочь проклюнутся чему-то другому. Проклюнулось. Что-то другое. Кстати, школу я закончила со средним балом 5,0...
Как оказалось, дисграфия это наследственная штука. И я четко прослеживаю линию, по которой она передавалась в нашей семье. Мало того, у меня возникает подозрение, что на мне это не заканчивается. Но это другая история.
Моя история счастливая. С детства меня окружали люди, которые любили и были готовы помогать и поддерживать. Я знала свою особенность, работала над ней самостоятельно, как могла, но воспринимала ее именно как особенность. У кого-то большой размер стопы, необычный нос, очки, а я пишу с ошибками. Бывает. Был период, когда находились люди, которые насмехались и пытались сравнивать грамотность с интеллектом. А я искренне удивлялась, чего они цепляются. Часть таких людей отваливалось (чему я очень рада), а часть, через время, принимали меня такой, с ошибками или искали другие варианты общения. У меня есть врожденно грамотная подруга. Ее от ошибок колбасит. Плохо ей. Поэтому она не читает мой жж, и вообще мы общаемся по телефону. А я ее читаю с удовольствием.
А недавно подруга, которая шептала мне диктанты заглянула в мой жж и удивленно сказала - о, ты настолько грамотнее стала, по сравнению с тем, что я помню со школьных лет. Красное подчеркивание рулит! (когда я его вижу)

Но я хочу предупредить!
Уважаемые будущие семинаристы. У меня дисграфия. Я пишу с ошибками. Путаю гласные, пропускаю их, с согласными тоже беда. И даже запятые часто лезут не туда. И работаю я без редакторов и корректоров (иначе это будет намного дороже), хотя муж, время от времени вычитывает то, что я пишу. Но настроение это делать у него бывает редко. Так что, если вас коробят ошибки - не ходите в Африку гулять.

А если остались примите, что мои ошибки не являются отсутствием уважения к вам лично, и в принципе. Я исправляю, все что вижу. Порой по несколько раз. Другое дело как я вижу.

А ниже - пост девушки о жизни с дисграфией. Мне отозвался, т.к. очень близко по ощущениям.

Оригинал взят у mara_dn (http://mara-dn.livejournal.com/346816.html)
_____________________________________________________________________________
Переписка в одном ЖЖ натолкнула меня на идею написать про дисграфию не с точки зрения ликбеза, а с точки зрения человека, который с этим живет.

Мне еще, можно сказать, повезло. У меня наверное не очень сильная дисграфия и дислексия. От знающих специалистов я слышала, что когда все совсем серьезно человек реально не может писать и читать вообще.
Никак. И часто это и непреодолимо.


Мне же не составляет труда прочесть хорошую книжку за пару-тройку вечеров или написать несколько страниц текста.
Основной проблемой для меня всегда были орфографические ошибки. В детстве - пока я училась в школе борьба за грамотность стоила моря слез и крови мне и моим родителям. Многие годы я переписывала тексты, писала диктанты, делала упражнения и искала-искала-искала ошибки... Одно время мне даже прочили карьеру корректора. :)
С тех пор уже много воды утекло, но школьные годы я по сию пору вспоминаю с содроганием. Во времена моего детства дисграфия - как диагноз не существовала, по сему не было и никаких оптимальных вариантов ее коррекции.
Родители и я потратили огромное количество времени на утомительные и совершенно бесполезные способы борьбы с безграмотностью. Ни один из них мне не помог. По сию пору я пишу с ошибками. Подчас совершенно дикими, какие ни один нормальный человек не сделает. Я могу написать, к примеру, слово дуб через две буквы Б - "буб", или так увлечься написанием заглавной гласной буквы, что забыть о ней и написать вторую такую же рядом - строчную. Так получаются, например, слова: Аамерика или Еереван. Я удваивю буквы, слога, слова и даже целое предложение могу в задумчивости написать два раза. Часто я успеваю подумать на несколько слов вперед и начав писать одно слово - приписать к нему оконцовку второго.Однажды я пол сочинения называла главного героя феерическим образом - он у меня был:"Виктор и Ваныч".
Когда я печатаю, я часто набираю все нужные буквы, входящие в состав слова, но в совершенно ином порядке. Именно по этому мне не очень подходит печатание в слепую. Если я не контролирую какие кнопки я нажимаю на клавиатуре - нет никакой гарантии, что я нажму их в нужном порядке, да еще и не попаду по соседним клавишам с нужными. Ну, и плюс обычные орфографические ошибки. Если я не помню соответствующее правило русского языка - я увлекшись делаю самые глупые ошибки. Вплоть до ЖЫ-ШЫ. Легко!
Главное как следует увлечься - и текст становится практически не читаемым из-за обилия разнообразных ошибок и опечаток.
К счастью, последним испытанием моей грамотности было вступительное сочинение в МГУ. Что бы написать его я мало того, что готовилась именно к сочинительной его части целый год, кроме этого я интенсивно занималась русским. Одна репетитор позанимавшись со мной три недели отказалась от меня. Она сочла, что писать грамотно научить меня не всилах никто и никогда.
НО! В свое время - за пару лет до этого мне очень повезло. Мама нашла мне замечательную репетитора.
Во-первых, на своих занятиях она задействовала сразу три вида памяти - слуховую, зрительную и моторную. Я писала маленькие кусочки текстов, проговаривая их. Другие кусочки я запоминала зрительно наизусть, а потом писала диктанты. Уражнения мы делали по учебнику Розенталя. Ну, и собственно учили правила. Я не знаю ее ли это была разработка, но она расписывала правила очень логично. Чем-то правила в ее написании напоминали устройство определителя растений - "если написано так-то - выбирай вариант А, если сяк-то - вариант Б"... Туда же очень органично вписывались исключения. Эта репетитор научила меня применять правила на практике. До общения с ней правила русского языка и письмо в моей голове не пересекались.Пока мы с ней занимались я писала на твердые 5 с минуслом. Правда, с течением времени эффект ослбевал. Я занималась с ней в 8-мом классе. К 11-тому вторая репетитор сообщила родителям, что я не обучаема... И родители в споминили про первую репетитора. Последние две недели до сочинения я ездила к ней на занятия ежедневно. А вечером накануне она сказала мне - "Я сделала все что только было в силах и ты тоже. Я прошу тебя - если ты хоть немного, хоть капельку сомневаешься - не пиши слово, которое вызывает сомнения. Пиши, то в котором уверена".
Сочинение я написала на тройку. Скажу честно - эта тройка стоит всех, ВСЕХ моих пятерок вместе взятых - полученных до и после сочинения. Это самая тяжело давшаяся мне оценка. НИКТО из моих родственников и знакомых не верил до последнего, что я смогу написать сочинение на этот самый трояк. НИКТО. Только я отчаянно в это верила. И победила! Именно так. Я наверное никогда не забуду как вывешивали оценки во дворе факултета и как я вопила на весь двор: "Три, Мама!!! ТРИ!!!..." Люди оборачивались на меня, но никто ведь из них не знал КАКИХ усилий стоила мне та тройка!
А диктанты вызывают во мне ужас и дрожь поджилок по сию пору. Самая страшный способ проверки грамотности для меня - это диктант.
Но это все в прошлом. Как ни странно, но многое мне удается если не компенсировать, но удачно обходить.
Если я помню соответствующее правило - я напишу слово правильно. Если я вдумчиво прочту текст хотябы два раза - до 90% ошибок я вылавливаю. Если дать тексту полежать - хотябы сутки - скорее всего я увижу вообще все ошибки. Отсроченная проверка мне очень помогает. То ли что-то включается в голове, то ли еще что. Но на следующий день, а лучше через неделю - я вижу ошибки гораздо лучше, чем сразу после написания.
Очень помогают орфографические словари, проверочные программы в редакторах. Да, и просто всегда можно кого-нибуть спросить как пишется.
С чтением тоже не все гладко. Я читаю, конечно много, но медленно. В несколько раз медленнее чем в среднем взрослый человек. Плюс, если мне попадаются сложные слова или предложения - я бываю вынуждена прочитывать их вслух. Впринципе - главная моя модальность зрительная. Но если нужно читать что-то сложное - то приходится подключать и слуховую. Хотя при всем при этом воспринимать что-то только со слуха мне сложнее, чем зрительно.
Часто, если я тороплюсь или увлеченно читаю - я могу буквально видеть совсем другие слова, нежели те, что в тексте. Иногда я прям ловлю момент подстановки других букв - похожих по очертанию. Самая известная моя "очитка" - название рассказа Сетон Томпсона - я прочла словосочетание "Мустанг Иноходец" - как "Мангуст Лихоимец". Подобное со мной случается сплошь и рядом. Но обычно я это сразу отлавливаю.
Ну, и тот факт, что никто больше не ставит оценки за грамотность - это очень помогает писать правильно.
Я много лет жила в состоянии мучительного стыда за свою неспособность писать без ошибок. За "между двойкой и тройкой" по русскому. За все бесчисленные диктанты с 50-тью ошибками на лист. За все "оставлена на осень"...
Теперь это прошло. Никто больше не оценивает меня. Грамотность перестала быть критерием успешности и мне стало почти все равно есть она у меня или нет. Близкие друзья, да и большинство знакомых оносятся к моей проблеме с пониманием. Я стараюсь хотябы проверять, что написала. И в целом, в целом - дисграфия мне жить не мешает.
Я, конечно, понимаю, что ряд профессий - не для меня. Учителем русского языка, например, мне никогда не быть, но я не особенно и рвусь в такие профессии.
Есть, правда, и ложка дегтя в этой бочке меда. Периодически мне встречаются люди твердо убежденные в том, что умение грамотно писать и уровень интеллекта - это вещи прямопропорциональные и взаимосвязанные.
По их мнению - если человек не способен писать грамотно - то он если не дебил, то как минимум не умный.
"Как Вы можите претендовать на то, что разбираетесь в том-то и том-то, если Вы пишите слово "корова" через А?... - пишут мне они - " потому как Вы пишите сразу видно, что Вы не специалист и вообще ни в чем не разбираетесь!..." "Позор! Вам, как профессионалу должно быть стыдно, что вы делаете ошибки в треминах!" - сообщают мне другие.
И тут я, признаться, совершенно теряюсь. Потому, что с одной стороны мне странно, что мой опыт и знания совершенно нивелируются всего лишь парой-тройкой грамматических ошибок. А с другой стороны - не докажешь же всем и каждому, что я это не от глупости и не знания делаю... Да и если начинать доказывать - часто мне вменяют в качестве дополнительного "греха" - лень - дескать, ладно - вот эти странные ошибки - так и быть от дисграфии. Ладно, убедили - имеете право. Но вот эта, эта и во-о-он та в восьмой строке - это простые орфографические ошибки - они точно от лени и не желания потрудиться!...
И все. Для таких людей я становлюсь немножко как бы недочеловеком. Со мной уже можно не считаться и не принимать меня в серьез. Это бывает очень обидно.
Обычно я стараюсь с такими людьми не общаться и никаких дел не иметь. Ну, а те кто знает меня близко - знает и, что грамотность и интеллект - веши не связанные.
Так что в целом дисграфия редко напоминает мне о себе.
Вот.
Надеюсь кому-то этот длиннющий текст будет полезен."
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #1 : 30 Октября , 2013, 11:01:15 »

И еще один пост оттуда же.
http://alina-enila.livejournal.com/216712.html

"Дисграфия. Продолжаю разговор.

Мой предыдущий пост про дисграфию вызвал много эмоций и откликов, но в основном в личку и в скайпе.
Я хочу еще продолжить тему.
Я – за грамотную речь и грамотное письмо.
Поэтому:
а) работаю над собой
б) пользуюсь редакторами
в) часто прошу мужа или некоторых друзей – прочитать особо важные тексты и исправить ошибки.
г) думаю в направлении грамотности детей. Ищу способы, методы, возможности.

Вкладываю силы и время в эту тему.
Но вопрос, сколько сил и времени нужно в грамотность вкладывать?
Нужна ли грамотность ценой крови и расшатанной нервной системы?
Ценой заниженной самооценки и отказов от тех видов деятельности, которые связаны с грамотным письмом? При этом человек может излагать мысль с ошибками в словах, но сама мысль будет гениальна.

В мире ровных зубов, часть людей боится улыбаться или краснея прикрывает рот рукой. А ведь смех именно этого человека может быть таким искренним и заразительным, что поднимет настроение всем окружающим.

А теперь представьте, что вы живете в мире гуттаперчевых людей.
Оптимальные позы для работы вот такие:

(ПО ССЫЛКЕ МНОГО ФОТОГРАФИЙ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ УЗНАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ, ОТЛИЧНОЙ ОТ ГРАМОТНОСТИ)

А кушают культурные люди так:

(фото под текстом)

Для того чтобы стать инженером-электриком или физиком-ядерщиком и даже учителем математики вам необходимо сдать экзамен на гибкость.

Показать навыки гибкой работы за компьютером

(фото)
и без компьютера
(фото)

И только 4-ка или 5-ка по гибкости гарантирует вам вожделенную возможность учиться на инженера-механика или модельера-дизайнера.

Ведь все знают, что гибкость и уровень интеллекта тесно связаны!
На ваши робкие попытки заявить, что у вас несколько иная физиология, и вы хотели бы остановится на обычном шпагате и мостике, вам говорят, что не бывает не гибких от природы людей, а вы – просто лентяй, с очень низким уровнем интеллектом.
Что проектировать самолеты может человек, с интеллектом не ниже изогнутого в 8-ку тела.
……………………………………………………………………………………………….

Когда я много лет назад думала, оформлять ли письменно мои мысли о детях и ТРИЗ или «ну его в баню» мне помогла девушка из Америки.
- Мне все равно, сколько ты сделаешь ошибок, мне важнее те мысли, которые ты напишешь.
Я решилась, и провела свой первый семинар.

А вот, что сейчас пишут люди, которые прошли курс, в который трансформировался тот первый семинар http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=711&t=7638439&start=15

А я порой думаю, что было бы, если бы мне попался другой человек, во времена моей неуверенности. Который сказал – ты что, нельзя! Не умеешь грамотно писать – занимайся другим. Не лезь сюда.
Как написал один из комментаторов в посте Мары

pascendi
«Да, я понимаю, что есть люди с дисграфией, которым не дано писать грамотно.
НУ И НЕ НАДО ПИСАТЬ!
Есть же куча других занятий, не требующих работы с текстами! Фотография, изобразительное искусство, музыка и т.п.
Вот там Вы несомненно проявите свой высокий интеллект, и не будете страдать от низкой оценки Вашего интеллекта.
Но человек с дисграфией/дислексией, который пытается работать в профессии, где надо составлять документы -- вызывает уже не жалость, а раздражение.»

В те времена на меня что-то подобное произвело бы сильное впечатление.
И я бы не сделала того, что сделала.
А было бы от этого кому-то хорошо?

Мне пишут, что так легко под маской дисграфии прятать лень и не желание напрягаться.
Легко.
Но почему от этого должны страдать те, кому не лень. Те, кто просто другие?

Хотя я за гибкость и грамотность.
:)"


* 000cf1a4878611f88a173d.jpg (16.02 Кб, 306x423 - просмотрено 571 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #2 : 30 Октября , 2013, 11:06:25 »

Barbarella, спасибо. почитаю.
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #3 : 30 Октября , 2013, 14:41:11 »

Спасибо, попозже прочту.
Сообщить модератору   Записан



Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #4 : 25 Сентября , 2014, 23:52:27 »

Полезные советы для детей со сложностями в письме. (спасибо Фиалёна!)

Почему ребенок читает и пишет с ошибками?

 МНОГО НЕПРИЯТНОСТЕЙ, СЛОЖНОСТЕЙ, РАЗОЧАРОВАНИЙ, ДОСАДЫ И ПРОБЛЕМ ПРИНОСЯТ РОДИТЕЛЯМ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ, ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА У ИХ ДЕТЕЙ. САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ — ТО, ЧТО РЕБЕНКА-ДИСГРАФИКА УЧИТЕЛЯ ЧАСТО ЗАПИСЫВАЮТ В БЕЗНАДЕЖНЫЕ ДУРАКИ, СЧИТАЯ ЕГО НЕСПОСОБНЫМ К УЧЕБЕ.
 
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, УЧИТЬСЯ ЕМУ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ. НО ПРИ ЭТОМ ДИСЛЕКТИКИ И ДИСГРАФИКИ ЗАЧАСТУЮ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО НЕ ГЛУПЕЕ, НО ДАЖЕ ГОРАЗДО УМНЕЕ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.
 
 МНОГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ЕСЛИ ЛЮДИ, УСПЕШНО СОЧЕТАЮЩИЕ РАБОТУ ОБОИХ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА, ОБЛАДАЮТ ДВУХМЕРНЫМ ЗРЕНИЕМ, ТО ВОСПРИЯТИЕ ДИСЛЕКТИКОВ И ДИСГРАФИКОВ — ТРЕХМЕРНОЕ. НО, ОБЛАДАЯ ЭТИМ УНИКАЛЬНЫМ КАЧЕСТВОМ, ОНИ ЗАЧАСТУЮ НЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
 
ВОТ И ВЫРАСТАЮТ ИЗ НИХ ЛИБО ГЕНИИ (НАПРИМЕР, АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН, УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН И ТОМАС ЭДИСОН БЫЛИ ДИСГРАФИКАМИ) ЛИБО… ЗАТЮКАННЫЕ ШКОЛОЙ, НЕ УВЕРЕННЫЕ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ ЛЮДИ. МЕЖДУ ПРОЧИМ, ТОГО ЖЕ ЭЙНШТЕЙНА В ШКОЛЕ СЧИТАЛИ НЕПРОХОДИМЫМ ТУПИЦЕЙ. А ДИСГРАФИКУ ВЫРАЖЕНИЕМ «О’КЕЙ»: ОН СТАВИЛ НА ДОКУМЕНТЫ ВИЗУ «ОК» ЛИНДОНУ ДЖОНСОНУ, ПРЕЗИДЕНТУ США, СОВРЕМЕННЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ОБЯЗАН— «ВСЕ ПРАВИЛЬНО». НО СЛОВА «ALL CORRECT» НАЧИНАЮТСЯ НЕ С «ОУ» И «КЕЙ», А С «ЭЙ» И «СИ»…
 
НО ВОТ СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО 80 % ПРОБЛЕМ С УЧЕБОЙ ВЫЗВАНЫ ВОВСЕ НЕ ЛЕНЬЮ. ЧЕМ ЖЕ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ!
 
ДАННЫЕ НАРУШЕНИЯ ИМЕЮТ СВОИ НАЗВАНИЯ: СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ ЧТЕНИЯ  - ДИСЛЕКСИЯ, СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ ПИСЬМА – ДИСГРАФИЯ. НЕРЕДКО ОБА ВИДА ЧАСТО СОПУТСТВУЮТ ДРУГ ДРУГУ.
 
ДИСЛЕКСИЯ НАБЛЮДАЕТСЯ У 5-8% ШКОЛЬНИКОВ. СУЩЕСТВУЕТ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ТАКОМУ НАРУШЕНИЮ, ЕСЛИ ЭТО РАССТРОЙСТВО НАБЛЮДАЕТСЯ У НЕСКОЛЬКИХ РОДСТВЕННИКОВ В СЕМЬЕ. ТАК ЧТО ЕСЛИ У ПАПЫ В ШКОЛЕ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЧТЕНИЕМ ИЛИ ПИСЬМОМ, ТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ТРУДНОСТИ БУДУТ И У ДЕТЕЙ. СЛУЧАЕТСЯ ТАКЖЕ, ЧТО У ДЕТЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, А ВОТ ВНУКИ ПОЛУЧАЮТ «ПО НАСЛЕДСТВУ» ДЕДУШКИНЫ ПРОБЛЕМЫ. НАРУШЕНИЕ ЧТЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНЫМ КО 2-МУ КЛАССУ.
 
У ДЕТЕЙ С ДИСЛЕКСИЕЙ ЕСТЬ ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ: СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ НЕВЫСОКАЯ, ПРОПУСКИ ЗВУКОВ, ДОБАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ, ИСКАЖЕНИЕ СЛОВ, ЗАМЕНЫ БУКВ, ПРОПУСКИ СЛОГОВ… ПРИ ЧТЕНИИ УЧАЩИЕСЯ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИЕМ «ЧТЕНИЕ ПО ДОГАДКЕ»: ПРОЧИТАВ ОДНУ ЧАСТЬ СЛОВА, ДОДУМЫВАЮТ И ПРОИЗНОСЯТ ВТОРУЮ, ПОЛУЧАЯ АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ СЛОВО. ЧАСТО СНИЖЕНА СПОСОБНОСТЬ ВОСПРИНИМАТЬ, НА СЛУХ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЗВУК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В СОБСТВЕННОЙ РЕЧИ ПРИ ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ. ПРИ ЭТОМ НАРУШАЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ БЛИЗКИЕ ЗВУКИ: «С-З», «Р-Л», «Т-Д» И Т.Д. УЧИТЫВАЯ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ О ТОМ, ПОЧЕМУ ТАКИЕ ДЕТИ НЕОХОТНО ВЫПОЛНЯЮТ ПЕРЕСКАЗЫ,  УСТНЫЕ ИЗЛОЖЕНИЯ.
 
                                                                                                                                                                    ПИСЬМО ДЕТЕЙ С ДИСГРАФИЕЙ СОДЕРЖИТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК В ДИКТАНТАХ, УПРАЖНЕНИЯХ, ПИСЬМЕННЫХ РАБОТАХ И ЗАЧАСТУЮ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПЛОХИМ ПОЧЕРКОМ. АНАЛИЗ ПИСЬМА ДИСГРАФИКОВ ПОКАЗЫВАЕТ НАЛИЧИЕ ТАКИХ ОШИБОК КАК:
 
ПРОПУСК ГЛАСНЫХ БУКВ В СЛОВЕ ( УПАЛА- УПЛА)
ПРОПУСК СОГЛАСНЫХ БУКВ, ОСОБЕННО ПРИ СТЕЧЕНИИ СОГЛАСНЫХ (СТОГ – СОГ, МОСТ – МОТ)
ПЕРЕСТАНОВКА БУКВ В СЛОВЕ  (КЛЮКВА - КЛЮВКА, КРАСОТА – КРАТОСА)
ПЕРЕСТАНОВКА СЛОГОВ В СЛОВЕ (БАБОЧКА – БОБАЧКА)
ИСКАЖЕНИЕ СЛОВ (КОНЬ – КОНИ, КЛЮКВА – КУЛВА)
НЕДОПИСЫВАНИЕ СЛОВ (ПОМИДОР – ПОМИДО,  СТАНЦИЯ –СТАНЦЫ)
ВСТАВКА ЛИШНИХ БУКВ В СЛОВЕ (СТОИТ – СТОЕИТ)
НЕУМЕНИЕ ОБОЗНАЧАТЬ МЯГКОСТЬ СОГЛАСНЫХ (КАМЕНЬ – КАМЕН, ЛЕД – ЛОД)
НЕУМЕНИЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ СЛОВА В РОДЕ, ЧИСЛЕ И ПАДЕЖЕ (ДЕРЕВЬЯ ПОКРЫЛАСЬ СНЕГОМ)
СМЕШЕНИЕ СВИСТЯЩИХ – ШИПЯЩИХ, ЗВОНКИХ – ГЛУХИХ (С-Ш,  Д-Т )
СМЕШЕНИЕ БУКВ СХОДНЫХ ПО НАПИСАНИЮ ( П-Т, М-Л, Ш-Щ )
ЗЕРКАЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ БУКВ
 
НЕРЕДКО ДЕТИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА ИЛИ ВЫПОЛНЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ЗАДАНИЯ. БЕЗУСЛОВНО, ДЕФЕКТ ОТРАЖАЕТСЯ НА САМООЦЕНКЕ РЕБЕНКА.
 
КАК  У ЛЮБЫХ НАРУШЕНИЙ  СУЩЕСТВУЮТ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ. ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОРАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО (РЕЧЕВОГО) СЛУХА. РЕЧЕВОЙ ИЛИ ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ ПОЗВОЛЯЕТ ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, УЛАВЛИВАТЬ ТОНЧАЙШИЕ ОТТЕНКИ СКАЗАННОГО, ОТЛИЧАТЬ ОДИН ЗВУК ОТ ДРУГОГО. ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ РЕЧЕВОГО СЛУХА НЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ СХОЖИЕ СОЗВУЧИЯ, ОБРАЩЕННАЯ РЕЧЬ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИСКАЖЕННО, ВОЗНИКАЮТ СЛОЖНОСТИ СО ЗВУКОВЫМ АНАЛИЗОМ И СИНТЕЗОМ. ЕСЛИ У РЕБЕНКА НАРУШЕН ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ, ТО ПОНЯТНО, ЧТО ЕМУ ОЧЕНЬ ТРУДНО НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО. РЕБЕНКУ СЛОЖНО ЧИТАТЬ, ТАК КАК ОН НЕ ЧЕТКО СЛЫШИТ ЗВУЧАЩУЮ РЕЧЬ. ОВЛАДЕТЬ ПИСЬМОМ ЕМУ ТРУДНО, ТАК КАК ОН НЕ ЗНАЕТ, КАКОЙ ЗВУК ОБОЗНАЧАЕТ ТА ИЛИ ИНАЯ БУКВА. ОБУЧЕНИЕ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО МАЛЫШ ДОЛЖЕН ПРАВИЛЬНО УЛОВИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЗВУК И ПРЕДСТАВИТЬ ЕГО В ВИДЕ БУКВЫ  В ПОТОКЕ ВОСПРИНИМАЕМОЙ ИМ РЕЧИ.
 
КРОМЕ РЕЧЕВОГО (ФОНЕМАТИЧЕСКОГО) СЛУХА, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ ОСОБЫМ ЗРЕНИЕМ НА БУКВЫ (ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТЬЮ). ЭТО ПОМОГАЕТ НАМ ЗАПОМНИТЬ БУКВЫ И ВОСПРОИЗВЕСТИ ИХ НАЧЕРТАНИЯ. НАРУШЕНИЕ ЭТОГО КОМПОНЕНТА ТАКЖЕ ПРИВОДИТ К ОШИБКАМ ОПТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.
 
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ, РЕЧЕВОЙ СЛУХ И ОСОБОЕ ЗРЕНИЕ НА БУКВЫ.
 
ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: «МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ С ДИСЛЕКСИЕЙ И ДИСГРАФИЕЙ?». МОЖНО. ТАКИЕ ДЕТИ ВПОЛНЕ МОГУТ ОВЛАДЕТЬ ПИСЬМОМ И ЧТЕНИЕМ. ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ – СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ – ЛОГОПЕДАМИ. КОНЕЧНО, РЕЗУЛЬТАТ У ВСЕХ ДЕТЕЙ БУДЕТ ДОСТИГНУТ НЕ ЗА ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ. КОМУ-ТО ПОНАДОБЯТСЯ ГОДЫ ЗАНЯТИЙ, А КТО-ТО ДОСТИГНЕТ УСПЕХОВ УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕ

   ДИСГРАФИЯ — СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА, МЕШАЮЩАЯ НОРМАЛЬНОЙ УЧЕБЕ И НАПРЯМУЮ СВЯЗАННАЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАБОТЫ МОЗГА. ПОЭТОМУ ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ «ПИСЬМЕННОЙ ИНВАЛИДНОСТИ», ВАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПОКАЗАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА СПЕЦИАЛИСТАМ — ЛОГОПЕДУ, ПСИХОЛОГУ ИЛИ НЕВРОЛОГУ.
ЕСЛИ У РЕБЁНКА ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ В ОБУЧЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ. УСТРАНИТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ (ДИСГРАФИЮ, ДИСЛЕКСИЮ)  РОДИТЕЛЯМ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ В ОДИНОЧКУ, НЕОБХОДИМО СВОЕВРЕМЕННО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ – ЛОГОПЕДУ. ТОЛЬКО ТАКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОЖЕТ ДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

              НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОЧЕРКЕ.                                                                                                     ПОЧЕРК ДИСГРАФИКА — НЕ ПРОСТО УЖАС, А УЖАС-УЖАС! КРИВЫЕ СТРОЧКИ И КОРЯВЫЕ БУКВЫ — ЭТО ЕЩЕ ПОЛБЕДЫ. СЛОВА МОГУТ БЫТЬ НАПИСАНЫ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ, БУКВЫ — ПЕРЕПУТАНЫ ИЛИ ПРОПУЩЕНЫ, РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СЛОВАМИ НЕРАВНОМЕРНЫЕ, ЧУДОВИЩНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК, ПОМАРОК И ИСПРАВЛЕНИЙ
КСТАТИ, МНОГИЕ СОВРЕМЕННЫЕ АВТОРИТЕТЫ РЕКОМЕНДУЮТ ДЕТЯМ-ДИСГРАФИКАМ КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ. ВО-ПЕРВЫХ, ПИСЬМО ОБЕИМИ РУКАМИ РАЗВИВАЕТ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ И МЕЖПОЛУШАРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЗГА. ВО-ВТОРЫХ, ТЕКСТОВЫЕ РЕДАКТОРЫ ОБЫЧНО СНАБЖЕНЫ СИСТЕМАМИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ ГРАМОТНОСТИ — ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ПОДЧЕРКНУТЫЕ КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ СЛОВА, РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАПОМИНАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ. В-ТРЕТЬИХ, НАУЧИВШИСЬ ОБРАЩАТЬСЯ С КЛАВИАТУРОЙ, ШКОЛЬНИК СМОЖЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО И КРАСИВО ПИСАТЬ (ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ЭТОТ КОМПЛЕКС ЕСТЬ)
ПОЧЕРК ДИСГРАФИКА - ВЫРАЖЕНИЕ ВСЕХ ЕГО ТРУДНОСТЕЙ. КАК ПРАВИЛО, У ДИСГРАФИКА ВЫДЕЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНО РЕЗКО ДВА ТИПА ПОЧЕРКА: ОДИН МЕЛКИЙ, БИСЕРНЫЙ И "КРАСИВЫЙ"; ДРУГОЙ - ОГРОМНЫЙ, КОРЯВЫЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, "УРОДЛИВЫЙ". ТАК ВОТ, ЗА КРАСОТОЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ГНАТЬСЯ НЕ НУЖНО, ОНА ПРИДЕТ САМА. КАК ПОКАЗЫВАЕТ ОПЫТ, КАК РАЗ НЕУКЛЮЖИЕ И ГРОМАДНЫЕ БУКВЫ И ЕСТЬ ТО, К ЧЕМУ В ИТОГЕ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ И НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ РЕБЕНОК. ЭТОТ ПОЧЕРК - ЕГО НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО, ЛИЦО ЧЕСТНОГО ПЕРВОКЛАССНИКА, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ И МОЖЕТ УЧИТЬСЯ (НАШЕМУ ПЕРВОКЛАССНИКУ, К СЛОВУ СКАЗАТЬ, МОЖЕТ БЫТЬ И 10 И 16 ЛЕТ, РЕЧЬ ИДЕТ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ).
ИТАК, ДОЛОЙ БИСЕРНУЮ ЦЕПОЧКУ БУКОВОК, ДА ЗДРАВСТВУЕТ РАЗМАШИСТЫЙ ПОЧЕРК, НА ВСЮ СТРОКУ, А МОЖЕТ И НА ПОЛТОРЫ!
 В ВЫБОРЕ КАНЦЕЛЯРСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДИСГРАФИКОВ ЕСТЬ СВОИ ХИТРОСТИ
 МАССАЖ ПОДУШЕЧЕК ПАЛЬЦЕВ ВАЖЕН ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ МОЗГА ПРИ ПИСЬМЕ. ЭТО СОВЕТУЮ ВСЕ ЛОГОПЕДЫ. ПОЭТОМУ ХОРОШО ЕСЛИ МЕСТО "ХВАТКИ" ПИШУЩЕГО ПРЕДМЕТА (РУЧКИ ИЛИ КАРАНДАША) ПОКРЫТО РЕБРЫШКАМИ ИЛИ ПУПЫРЫШКАМИ.

 НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ УЧЕНИКУ ЭТУ САМУЮ РУЧКУ УДОБНО ДЕРЖАТЬ, ТОГДА ПОЧЕРК СКОРЕЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ. А ДЛЯ ЭТОГО КОРПУС ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРЕХГРАННЫМ. ТАКИЕ РУЧКИ И КАРАНДАШИ ДЛЯ ДИСГРАФИКОВ С ТРОЙНЫМ СЕЧЕНИЕМ ДЛЯ ОПОРЫ ТРЕХ ДЕРЖАЩИХ ПАЛЬЦЕВ. ЕСТЬ ТРЕХГРАННЫЕ КАРАНДАШИ И ФЛОМАСТЕРЫ. К СОЖАЛЕНИЮ, ПОКА НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВСТРЕЧАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛИ СОВМЕЩЕНЫ ОБА "УДОБСТВА": И ТРЕУГОЛЬНИК, И ПУПЫРЫШКИ. ТАК ЧТО КУПИТЕ "ПУПЫРЧАТУЮ" РУЧКУ И ТРЕУГОЛЬНЫЙ КАРАНДАШ.
ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ ОТМЕТИТЬ, ЧТО КАНЦЕЛЯРСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, ОБЛАДАЮЩАЯ КАКИМИ-ТО ОСОБЕННОСТЯМИ, БУДЕТ ПРЕДМЕТОМ НЕБОЛЬШОЙ ГОРДОСТИ РЕБЕНКА ПЕРЕД ОДНОКЛАССНИКАМИ, ЧТО МОЖЕТ ХОТЬ НА КАПЕЛЬКУ СГЛАДИТЬ ШКОЛЬНЫЕ НЕУДАЧИ.
ПОКУПАЯ РУЧКУ, ПРОВЕРЬТЕ, КАК ОНА ПИШЕТ, НЕ ПРОХОДЯТ ЛИ ЧЕРНИЛА НА ДРУГУЮ СТОРОНУ СТРАНИЦЫ.
ГЕЛЕВЫЕ РУЧКИ СЧИТАЮТСЯ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМИ ДЛЯ ДИСГРАФИКОВ (ЧУВСТВУЕТСЯ НАЖИМ).
                                                                                                                                           
КАК НАУЧИТЬ                                                                                                                                                                 ЗДЕСЬ ВСЕ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО. В ТЕЧЕНИЕ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ (ОБЫЧНО ДВУХ-ТРЕХ НЕДЕЛЬ НА ЭТО ХВАТАЕТ) В ТЕТРАДИ В КЛЕТОЧКУ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ АБЗАЦ ТЕКСТА ИЗ ЛЮБОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ УПРАЖНЕНИЯ ИЗ УЧЕБНИКА НЕБОЛЬШОГО РАЗМЕРА. ТЕКСТ, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ПО КЛЕТОЧКАМ, ПО ОДНОЙ БУКВЕ В КЛЕТКЕ, БУКВА ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬ КЛЕТКУ ЦЕЛИКОМ!
НЕМАЛОВАЖНА ЗДЕСЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ЗАНЯТИЯМ.
 ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЕ, ЗАНЯТИЯМ "ИЗ-ПОД ПАЛКИ", РЕЗУЛЬТАТОВ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. ОБЪЕМ ТЕКСТА, ПОДЧЕРКИВАЮ ЕЩЕ РАЗ, ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕБОЛЬШИМ, ДЛЯ РЕБЕНКА ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕГО ОДНА СТРОКА В ДЕНЬ, НО КАК СЛЕДУЕТ, ОТЧЕТЛИВО ПЕРЕПИСАННАЯ. ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - НЕ ДОПУСТИТЬ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТВРАЩЕНИЯ, УСТАЛОСТИ, ДАЖЕ НЕДОВОЛЬСТВА СОБОЙ!
НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ В ПРЕОДОЛЕНИИ ДИСГРАФИИ:
                                                                                                                           
 УПРАЖНЕНИЕ "ПИШЕМ ВСЛУХ".                                                                                               ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫЙ И НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНИМЫЙ ПРИЕМ: ВСЁ, ЧТО ПИШЕТСЯ, ПРОГОВАРИВАЕТСЯ ПИШУЩИМ ВСЛУХ В МОМЕНТ НАПИСАНИЯ И ТАК, КАК ОНО ПИШЕТСЯ, С ПОДЧЕРКИВАНИЕМ, ВЫДЕЛЕНИЕМ СЛАБЫХ ДОЛЕЙ.

УПРАЖНЕНИЕ "КОРРЕКТУРНАЯ ПРАВКА".
1. ЕЖЕДНЕВНО В ТЕЧЕНИЕ 5 МИН (НЕ БОЛЬШЕ) РЕБЕНОК В ЛЮБОМ ТЕКСТЕ (КРОМЕ ГАЗЕТНОГО) ЗАЧЕРКИВАЕТ ЗАДАННЫЕ БУКВЫ. НАЧИНАТЬ НАДО С ОДНОЙ ГЛАСНОЙ, ЗАТЕМ ПЕРЕЙТИ К СОГЛАСНЫМ. ВАРИАНТЫ МОГУТ БЫТЬ САМЫЕ РАЗНЫЕ. НАПРИМЕР: БУКВУ А ЗАЧЕРКНУТЬ, А БУКВУ О ОБВЕСТИ. МОЖНО ДАВАТЬ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, А ТАКЖЕ ТЕ, В ПРОИЗНОШЕНИИ КОТОРЫХ ИЛИ В ИХ РАЗЛИЧИИ У РЕБЕНКА ИМЕЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ. НАПРИМЕР: Р – Л, С – Ш И Т.Д.
ЧЕРЕЗ 2–2,5 МЕСЯЦА ТАКИХ УПРАЖНЕНИЙ (НО ПРИ УСЛОВИИ – ЕЖЕДНЕВНО И НЕ БОЛЕЕ 5 МИН) УЛУЧШАЕТСЯ КАЧЕСТВО ПИСЬМА.
 
УПРАЖНЕНИЕ «ЛАБИРИНТ»                                                                                                   ЛАБИРИНТЫ ХОРОШО РАЗВИВАЮТ КРУПНУЮ МОТОРИКУ (ДВИЖЕНИЯ РУКИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ), ВНИМАНИЕ, БЕЗОТРЫВНУЮ ЛИНИЮ. СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ИЗМЕНЯЛ ПОЛОЖЕНИЕ РУКИ, А НЕ ЛИСТА БУМАГИ.
                                                           

  ЗАНИМАЯСЬ С РЕБЕНКОМ, ПОМНИТЕ НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ:
 
1. НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ  ЗАНЯТИЙ РЕБЕНКУ НЕОБХОДИМ РЕЖИМ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ. ПОСЛЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДВОЕК И ТРОЕК, НЕПРИЯТНЫХ РАЗГОВОРОВ ДОМА ОН ДОЛЖЕН ПОЧУВСТВОВАТЬ ХОТЬ МАЛЕНЬКИЙ, НО УСПЕХ.
2. ПОДХОД «БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ» УСПЕХА НЕ ПРИНЕСЕТ. ЛУЧШЕ, МЕНЬШЕ, НО КАЧЕСТВЕННЕЕ. НЕ ЧИТАЙТЕ БОЛЬШИХ ТЕКСТОВ И НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШИХ ДИКТАНТОВ С РЕБЕНКОМ.
3. НЕ ХВАЛИТЕ СИЛЬНО ЗА НЕБОЛЬШИЕ УСПЕХИ, ЛУЧШЕ НЕ РУГАЙТЕ И НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, КОГДА У РЕБЕНКА ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

.НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ:
1. ЕСЛИ РЕБЕНКУ ЗАДАЛИ НА ДОМ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ИЛИ МНОГО ПИСАТЬ, ТО РАЗБЕЙТЕ ТЕКСТ НА ЧАСТИ И ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ В НЕСКОЛЬКО ПРИЕМОВ.
2. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ПЕРЕПИСЫВАТЬ МНОГО РАЗ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ, ЭТО НЕ ТОЛЬКО НАНЕСЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА, НО И ПОСЕЛИТ В НЕМ НЕУВЕРЕННОСТЬ, А ТАКЖЕ УВЕЛИЧИТ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК.
3. ХВАЛИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ЗА КАЖДЫЙ ДОСТИГНУТЫЙ УСПЕХ, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ УНИЖАЙТЕ.

И ЕСЛИ ВЫ ПОСЛЕДУЕТЕ ЭТИМ СОВЕТАМ, ТО ВАШЕМУ РЕБЁНКУ БУДЕТ НАМНОГО ЛЕГЧЕ УЧИТЬСЯ.
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ СВОЮ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ: НЕ ЗЛИТЬСЯ, НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ И НЕ РАДОВАТЬСЯ СЛИШКОМ БУРНО. ЛУЧШЕ ГАРМОНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ СПОКОЙСТВИЯ И УВЕРЕННОСТИ В УСПЕХЕ – ОНО ГОРАЗДО БОЛЕЕ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УСТОЙЧИВЫМ ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ И ТЕРПЕНИЯ В ПОБЕДЕ НАД ДИСГРАФИЕЙ У ДЕТЕЙ.

Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #5 : 26 Сентября , 2014, 00:13:45 »

Очень интересно. Читаю.
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #6 : 26 Сентября , 2014, 06:31:28 »

читаю
Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #7 : 26 Сентября , 2014, 06:46:50 »

Barbarella,спасибо за очень важную статью для меня.. У нас папа такой. И сына ожидают трудности в школе.
Сообщить модератору   Записан
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #8 : 26 Сентября , 2014, 08:35:18 »

+
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #9 : 03 Сентября , 2015, 10:19:21 »

Ух ты! А я и не знала про такую тему.
Читаю.
Сообщить модератору   Записан


Sona74
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 51


Награды
« Ответ #10 : 06 Сентября , 2015, 16:50:41 »

Уважаемые родители детишек с дисграфией или просто с проблемами по русскому языку. Есть возможность пройти обучение по методике Зотовой Татьяны Владимировны (Ликвидатор безграмотности), за 12 занятий полный курс русского языка за все 11 лет обучения. С этой методикой дисграфия корректируется практически полностью (зависит от степени тяжести),в разы улучшается подчерк. Если наберется группа, то она может приехать в наш город с обучением. Недавно обучение проходило в Екатеринбурге. Если есть желающие ,то можно попробовать организовать и у нас в Челябинске
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #11 : 06 Сентября , 2015, 23:14:28 »

Читаю
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #12 : 18 Марта , 2016, 22:36:44 »

Наша тема, почитаю, у ребенка сильная дисграфия
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #13 : 18 Марта , 2016, 22:51:27 »

Очень нужен хороший школьный логопед, умеющий работать с дисграфией, может кто-нибудь посоветует опытного специалиста?
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #14 : 21 Марта , 2016, 20:40:26 »

Risha, Вы в каком районе живёте?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 17:01:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20. smf-srv