Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О дисграфии замолвите слово...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« : 30 Октября , 2013, 10:56:32 »

Этот текст полностью взят из блога Алины Закревской, мамы двух дочек, ведущей семинаров по ТРИЗ и инженера-механика по образованию.
Взято отсюда:

http://alina-enila.livejournal.com/216187.html

О дисграфии. Как с ней живется, когда ты уже взрослый.

"Это почти обо мне. Разница в том, что в детстве и юношестве со мной этой проблемой не занимались специально. Мама была согласна на тройку по русскому и украинскому языку, лишь бы здорова была. Но на моем пути попадались люди, которые помогали пережить сложные моменты, в которых требовалась грамотность, без ущерба для психики и чувства собственного достоинства.
Моя подруга, видя, что я не пробиваемая (хотя и назубок знала все правила), успевала писать свой диктант, и проверять мой, громко по-буквам пришептывая сложные слова. Учительница в выпускном классе (как же я ей благодарна!) проверяла мои сочинения, исправляла ошибки и давала мне их вновь переписывать (при этом, естественно я писала на черновике, давала вылежаться, проверяла, вновь переписывала, но это не спасало). Мои сочинения были лучшие в классе по содержанию и худшие по грамотности. И Учительница поняла, что можно человека забить и затюкать, а можно помочь проклюнутся чему-то другому. Проклюнулось. Что-то другое. Кстати, школу я закончила со средним балом 5,0...
Как оказалось, дисграфия это наследственная штука. И я четко прослеживаю линию, по которой она передавалась в нашей семье. Мало того, у меня возникает подозрение, что на мне это не заканчивается. Но это другая история.
Моя история счастливая. С детства меня окружали люди, которые любили и были готовы помогать и поддерживать. Я знала свою особенность, работала над ней самостоятельно, как могла, но воспринимала ее именно как особенность. У кого-то большой размер стопы, необычный нос, очки, а я пишу с ошибками. Бывает. Был период, когда находились люди, которые насмехались и пытались сравнивать грамотность с интеллектом. А я искренне удивлялась, чего они цепляются. Часть таких людей отваливалось (чему я очень рада), а часть, через время, принимали меня такой, с ошибками или искали другие варианты общения. У меня есть врожденно грамотная подруга. Ее от ошибок колбасит. Плохо ей. Поэтому она не читает мой жж, и вообще мы общаемся по телефону. А я ее читаю с удовольствием.
А недавно подруга, которая шептала мне диктанты заглянула в мой жж и удивленно сказала - о, ты настолько грамотнее стала, по сравнению с тем, что я помню со школьных лет. Красное подчеркивание рулит! (когда я его вижу)

Но я хочу предупредить!
Уважаемые будущие семинаристы. У меня дисграфия. Я пишу с ошибками. Путаю гласные, пропускаю их, с согласными тоже беда. И даже запятые часто лезут не туда. И работаю я без редакторов и корректоров (иначе это будет намного дороже), хотя муж, время от времени вычитывает то, что я пишу. Но настроение это делать у него бывает редко. Так что, если вас коробят ошибки - не ходите в Африку гулять.

А если остались примите, что мои ошибки не являются отсутствием уважения к вам лично, и в принципе. Я исправляю, все что вижу. Порой по несколько раз. Другое дело как я вижу.

А ниже - пост девушки о жизни с дисграфией. Мне отозвался, т.к. очень близко по ощущениям.

Оригинал взят у mara_dn (http://mara-dn.livejournal.com/346816.html)
_____________________________________________________________________________
Переписка в одном ЖЖ натолкнула меня на идею написать про дисграфию не с точки зрения ликбеза, а с точки зрения человека, который с этим живет.

Мне еще, можно сказать, повезло. У меня наверное не очень сильная дисграфия и дислексия. От знающих специалистов я слышала, что когда все совсем серьезно человек реально не может писать и читать вообще.
Никак. И часто это и непреодолимо.


Мне же не составляет труда прочесть хорошую книжку за пару-тройку вечеров или написать несколько страниц текста.
Основной проблемой для меня всегда были орфографические ошибки. В детстве - пока я училась в школе борьба за грамотность стоила моря слез и крови мне и моим родителям. Многие годы я переписывала тексты, писала диктанты, делала упражнения и искала-искала-искала ошибки... Одно время мне даже прочили карьеру корректора. :)
С тех пор уже много воды утекло, но школьные годы я по сию пору вспоминаю с содроганием. Во времена моего детства дисграфия - как диагноз не существовала, по сему не было и никаких оптимальных вариантов ее коррекции.
Родители и я потратили огромное количество времени на утомительные и совершенно бесполезные способы борьбы с безграмотностью. Ни один из них мне не помог. По сию пору я пишу с ошибками. Подчас совершенно дикими, какие ни один нормальный человек не сделает. Я могу написать, к примеру, слово дуб через две буквы Б - "буб", или так увлечься написанием заглавной гласной буквы, что забыть о ней и написать вторую такую же рядом - строчную. Так получаются, например, слова: Аамерика или Еереван. Я удваивю буквы, слога, слова и даже целое предложение могу в задумчивости написать два раза. Часто я успеваю подумать на несколько слов вперед и начав писать одно слово - приписать к нему оконцовку второго.Однажды я пол сочинения называла главного героя феерическим образом - он у меня был:"Виктор и Ваныч".
Когда я печатаю, я часто набираю все нужные буквы, входящие в состав слова, но в совершенно ином порядке. Именно по этому мне не очень подходит печатание в слепую. Если я не контролирую какие кнопки я нажимаю на клавиатуре - нет никакой гарантии, что я нажму их в нужном порядке, да еще и не попаду по соседним клавишам с нужными. Ну, и плюс обычные орфографические ошибки. Если я не помню соответствующее правило русского языка - я увлекшись делаю самые глупые ошибки. Вплоть до ЖЫ-ШЫ. Легко!
Главное как следует увлечься - и текст становится практически не читаемым из-за обилия разнообразных ошибок и опечаток.
К счастью, последним испытанием моей грамотности было вступительное сочинение в МГУ. Что бы написать его я мало того, что готовилась именно к сочинительной его части целый год, кроме этого я интенсивно занималась русским. Одна репетитор позанимавшись со мной три недели отказалась от меня. Она сочла, что писать грамотно научить меня не всилах никто и никогда.
НО! В свое время - за пару лет до этого мне очень повезло. Мама нашла мне замечательную репетитора.
Во-первых, на своих занятиях она задействовала сразу три вида памяти - слуховую, зрительную и моторную. Я писала маленькие кусочки текстов, проговаривая их. Другие кусочки я запоминала зрительно наизусть, а потом писала диктанты. Уражнения мы делали по учебнику Розенталя. Ну, и собственно учили правила. Я не знаю ее ли это была разработка, но она расписывала правила очень логично. Чем-то правила в ее написании напоминали устройство определителя растений - "если написано так-то - выбирай вариант А, если сяк-то - вариант Б"... Туда же очень органично вписывались исключения. Эта репетитор научила меня применять правила на практике. До общения с ней правила русского языка и письмо в моей голове не пересекались.Пока мы с ней занимались я писала на твердые 5 с минуслом. Правда, с течением времени эффект ослбевал. Я занималась с ней в 8-мом классе. К 11-тому вторая репетитор сообщила родителям, что я не обучаема... И родители в споминили про первую репетитора. Последние две недели до сочинения я ездила к ней на занятия ежедневно. А вечером накануне она сказала мне - "Я сделала все что только было в силах и ты тоже. Я прошу тебя - если ты хоть немного, хоть капельку сомневаешься - не пиши слово, которое вызывает сомнения. Пиши, то в котором уверена".
Сочинение я написала на тройку. Скажу честно - эта тройка стоит всех, ВСЕХ моих пятерок вместе взятых - полученных до и после сочинения. Это самая тяжело давшаяся мне оценка. НИКТО из моих родственников и знакомых не верил до последнего, что я смогу написать сочинение на этот самый трояк. НИКТО. Только я отчаянно в это верила. И победила! Именно так. Я наверное никогда не забуду как вывешивали оценки во дворе факултета и как я вопила на весь двор: "Три, Мама!!! ТРИ!!!..." Люди оборачивались на меня, но никто ведь из них не знал КАКИХ усилий стоила мне та тройка!
А диктанты вызывают во мне ужас и дрожь поджилок по сию пору. Самая страшный способ проверки грамотности для меня - это диктант.
Но это все в прошлом. Как ни странно, но многое мне удается если не компенсировать, но удачно обходить.
Если я помню соответствующее правило - я напишу слово правильно. Если я вдумчиво прочту текст хотябы два раза - до 90% ошибок я вылавливаю. Если дать тексту полежать - хотябы сутки - скорее всего я увижу вообще все ошибки. Отсроченная проверка мне очень помогает. То ли что-то включается в голове, то ли еще что. Но на следующий день, а лучше через неделю - я вижу ошибки гораздо лучше, чем сразу после написания.
Очень помогают орфографические словари, проверочные программы в редакторах. Да, и просто всегда можно кого-нибуть спросить как пишется.
С чтением тоже не все гладко. Я читаю, конечно много, но медленно. В несколько раз медленнее чем в среднем взрослый человек. Плюс, если мне попадаются сложные слова или предложения - я бываю вынуждена прочитывать их вслух. Впринципе - главная моя модальность зрительная. Но если нужно читать что-то сложное - то приходится подключать и слуховую. Хотя при всем при этом воспринимать что-то только со слуха мне сложнее, чем зрительно.
Часто, если я тороплюсь или увлеченно читаю - я могу буквально видеть совсем другие слова, нежели те, что в тексте. Иногда я прям ловлю момент подстановки других букв - похожих по очертанию. Самая известная моя "очитка" - название рассказа Сетон Томпсона - я прочла словосочетание "Мустанг Иноходец" - как "Мангуст Лихоимец". Подобное со мной случается сплошь и рядом. Но обычно я это сразу отлавливаю.
Ну, и тот факт, что никто больше не ставит оценки за грамотность - это очень помогает писать правильно.
Я много лет жила в состоянии мучительного стыда за свою неспособность писать без ошибок. За "между двойкой и тройкой" по русскому. За все бесчисленные диктанты с 50-тью ошибками на лист. За все "оставлена на осень"...
Теперь это прошло. Никто больше не оценивает меня. Грамотность перестала быть критерием успешности и мне стало почти все равно есть она у меня или нет. Близкие друзья, да и большинство знакомых оносятся к моей проблеме с пониманием. Я стараюсь хотябы проверять, что написала. И в целом, в целом - дисграфия мне жить не мешает.
Я, конечно, понимаю, что ряд профессий - не для меня. Учителем русского языка, например, мне никогда не быть, но я не особенно и рвусь в такие профессии.
Есть, правда, и ложка дегтя в этой бочке меда. Периодически мне встречаются люди твердо убежденные в том, что умение грамотно писать и уровень интеллекта - это вещи прямопропорциональные и взаимосвязанные.
По их мнению - если человек не способен писать грамотно - то он если не дебил, то как минимум не умный.
"Как Вы можите претендовать на то, что разбираетесь в том-то и том-то, если Вы пишите слово "корова" через А?... - пишут мне они - " потому как Вы пишите сразу видно, что Вы не специалист и вообще ни в чем не разбираетесь!..." "Позор! Вам, как профессионалу должно быть стыдно, что вы делаете ошибки в треминах!" - сообщают мне другие.
И тут я, признаться, совершенно теряюсь. Потому, что с одной стороны мне странно, что мой опыт и знания совершенно нивелируются всего лишь парой-тройкой грамматических ошибок. А с другой стороны - не докажешь же всем и каждому, что я это не от глупости и не знания делаю... Да и если начинать доказывать - часто мне вменяют в качестве дополнительного "греха" - лень - дескать, ладно - вот эти странные ошибки - так и быть от дисграфии. Ладно, убедили - имеете право. Но вот эта, эта и во-о-он та в восьмой строке - это простые орфографические ошибки - они точно от лени и не желания потрудиться!...
И все. Для таких людей я становлюсь немножко как бы недочеловеком. Со мной уже можно не считаться и не принимать меня в серьез. Это бывает очень обидно.
Обычно я стараюсь с такими людьми не общаться и никаких дел не иметь. Ну, а те кто знает меня близко - знает и, что грамотность и интеллект - веши не связанные.
Так что в целом дисграфия редко напоминает мне о себе.
Вот.
Надеюсь кому-то этот длиннющий текст будет полезен."
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #1 : 30 Октября , 2013, 11:01:15 »

И еще один пост оттуда же.
http://alina-enila.livejournal.com/216712.html

"Дисграфия. Продолжаю разговор.

Мой предыдущий пост про дисграфию вызвал много эмоций и откликов, но в основном в личку и в скайпе.
Я хочу еще продолжить тему.
Я – за грамотную речь и грамотное письмо.
Поэтому:
а) работаю над собой
б) пользуюсь редакторами
в) часто прошу мужа или некоторых друзей – прочитать особо важные тексты и исправить ошибки.
г) думаю в направлении грамотности детей. Ищу способы, методы, возможности.

Вкладываю силы и время в эту тему.
Но вопрос, сколько сил и времени нужно в грамотность вкладывать?
Нужна ли грамотность ценой крови и расшатанной нервной системы?
Ценой заниженной самооценки и отказов от тех видов деятельности, которые связаны с грамотным письмом? При этом человек может излагать мысль с ошибками в словах, но сама мысль будет гениальна.

В мире ровных зубов, часть людей боится улыбаться или краснея прикрывает рот рукой. А ведь смех именно этого человека может быть таким искренним и заразительным, что поднимет настроение всем окружающим.

А теперь представьте, что вы живете в мире гуттаперчевых людей.
Оптимальные позы для работы вот такие:

(ПО ССЫЛКЕ МНОГО ФОТОГРАФИЙ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ УЗНАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ, ОТЛИЧНОЙ ОТ ГРАМОТНОСТИ)

А кушают культурные люди так:

(фото под текстом)

Для того чтобы стать инженером-электриком или физиком-ядерщиком и даже учителем математики вам необходимо сдать экзамен на гибкость.

Показать навыки гибкой работы за компьютером

(фото)
и без компьютера
(фото)

И только 4-ка или 5-ка по гибкости гарантирует вам вожделенную возможность учиться на инженера-механика или модельера-дизайнера.

Ведь все знают, что гибкость и уровень интеллекта тесно связаны!
На ваши робкие попытки заявить, что у вас несколько иная физиология, и вы хотели бы остановится на обычном шпагате и мостике, вам говорят, что не бывает не гибких от природы людей, а вы – просто лентяй, с очень низким уровнем интеллектом.
Что проектировать самолеты может человек, с интеллектом не ниже изогнутого в 8-ку тела.
……………………………………………………………………………………………….

Когда я много лет назад думала, оформлять ли письменно мои мысли о детях и ТРИЗ или «ну его в баню» мне помогла девушка из Америки.
- Мне все равно, сколько ты сделаешь ошибок, мне важнее те мысли, которые ты напишешь.
Я решилась, и провела свой первый семинар.

А вот, что сейчас пишут люди, которые прошли курс, в который трансформировался тот первый семинар http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=711&t=7638439&start=15

А я порой думаю, что было бы, если бы мне попался другой человек, во времена моей неуверенности. Который сказал – ты что, нельзя! Не умеешь грамотно писать – занимайся другим. Не лезь сюда.
Как написал один из комментаторов в посте Мары

pascendi
«Да, я понимаю, что есть люди с дисграфией, которым не дано писать грамотно.
НУ И НЕ НАДО ПИСАТЬ!
Есть же куча других занятий, не требующих работы с текстами! Фотография, изобразительное искусство, музыка и т.п.
Вот там Вы несомненно проявите свой высокий интеллект, и не будете страдать от низкой оценки Вашего интеллекта.
Но человек с дисграфией/дислексией, который пытается работать в профессии, где надо составлять документы -- вызывает уже не жалость, а раздражение.»

В те времена на меня что-то подобное произвело бы сильное впечатление.
И я бы не сделала того, что сделала.
А было бы от этого кому-то хорошо?

Мне пишут, что так легко под маской дисграфии прятать лень и не желание напрягаться.
Легко.
Но почему от этого должны страдать те, кому не лень. Те, кто просто другие?

Хотя я за гибкость и грамотность.
:)"


* 000cf1a4878611f88a173d.jpg (16.02 Кб, 306x423 - просмотрено 571 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #2 : 30 Октября , 2013, 11:06:25 »

Barbarella, спасибо. почитаю.
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #3 : 30 Октября , 2013, 14:41:11 »

Спасибо, попозже прочту.
Сообщить модератору   Записан



Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #4 : 25 Сентября , 2014, 23:52:27 »

Полезные советы для детей со сложностями в письме. (спасибо Фиалёна!)

Почему ребенок читает и пишет с ошибками?

 МНОГО НЕПРИЯТНОСТЕЙ, СЛОЖНОСТЕЙ, РАЗОЧАРОВАНИЙ, ДОСАДЫ И ПРОБЛЕМ ПРИНОСЯТ РОДИТЕЛЯМ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ, ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА У ИХ ДЕТЕЙ. САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ — ТО, ЧТО РЕБЕНКА-ДИСГРАФИКА УЧИТЕЛЯ ЧАСТО ЗАПИСЫВАЮТ В БЕЗНАДЕЖНЫЕ ДУРАКИ, СЧИТАЯ ЕГО НЕСПОСОБНЫМ К УЧЕБЕ.
 
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, УЧИТЬСЯ ЕМУ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ. НО ПРИ ЭТОМ ДИСЛЕКТИКИ И ДИСГРАФИКИ ЗАЧАСТУЮ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО НЕ ГЛУПЕЕ, НО ДАЖЕ ГОРАЗДО УМНЕЕ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.
 
 МНОГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ЕСЛИ ЛЮДИ, УСПЕШНО СОЧЕТАЮЩИЕ РАБОТУ ОБОИХ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА, ОБЛАДАЮТ ДВУХМЕРНЫМ ЗРЕНИЕМ, ТО ВОСПРИЯТИЕ ДИСЛЕКТИКОВ И ДИСГРАФИКОВ — ТРЕХМЕРНОЕ. НО, ОБЛАДАЯ ЭТИМ УНИКАЛЬНЫМ КАЧЕСТВОМ, ОНИ ЗАЧАСТУЮ НЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
 
ВОТ И ВЫРАСТАЮТ ИЗ НИХ ЛИБО ГЕНИИ (НАПРИМЕР, АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН, УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН И ТОМАС ЭДИСОН БЫЛИ ДИСГРАФИКАМИ) ЛИБО… ЗАТЮКАННЫЕ ШКОЛОЙ, НЕ УВЕРЕННЫЕ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ ЛЮДИ. МЕЖДУ ПРОЧИМ, ТОГО ЖЕ ЭЙНШТЕЙНА В ШКОЛЕ СЧИТАЛИ НЕПРОХОДИМЫМ ТУПИЦЕЙ. А ДИСГРАФИКУ ВЫРАЖЕНИЕМ «О’КЕЙ»: ОН СТАВИЛ НА ДОКУМЕНТЫ ВИЗУ «ОК» ЛИНДОНУ ДЖОНСОНУ, ПРЕЗИДЕНТУ США, СОВРЕМЕННЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ОБЯЗАН— «ВСЕ ПРАВИЛЬНО». НО СЛОВА «ALL CORRECT» НАЧИНАЮТСЯ НЕ С «ОУ» И «КЕЙ», А С «ЭЙ» И «СИ»…
 
НО ВОТ СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО 80 % ПРОБЛЕМ С УЧЕБОЙ ВЫЗВАНЫ ВОВСЕ НЕ ЛЕНЬЮ. ЧЕМ ЖЕ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ!
 
ДАННЫЕ НАРУШЕНИЯ ИМЕЮТ СВОИ НАЗВАНИЯ: СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ ЧТЕНИЯ  - ДИСЛЕКСИЯ, СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ ПИСЬМА – ДИСГРАФИЯ. НЕРЕДКО ОБА ВИДА ЧАСТО СОПУТСТВУЮТ ДРУГ ДРУГУ.
 
ДИСЛЕКСИЯ НАБЛЮДАЕТСЯ У 5-8% ШКОЛЬНИКОВ. СУЩЕСТВУЕТ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ТАКОМУ НАРУШЕНИЮ, ЕСЛИ ЭТО РАССТРОЙСТВО НАБЛЮДАЕТСЯ У НЕСКОЛЬКИХ РОДСТВЕННИКОВ В СЕМЬЕ. ТАК ЧТО ЕСЛИ У ПАПЫ В ШКОЛЕ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЧТЕНИЕМ ИЛИ ПИСЬМОМ, ТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ТРУДНОСТИ БУДУТ И У ДЕТЕЙ. СЛУЧАЕТСЯ ТАКЖЕ, ЧТО У ДЕТЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, А ВОТ ВНУКИ ПОЛУЧАЮТ «ПО НАСЛЕДСТВУ» ДЕДУШКИНЫ ПРОБЛЕМЫ. НАРУШЕНИЕ ЧТЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНЫМ КО 2-МУ КЛАССУ.
 
У ДЕТЕЙ С ДИСЛЕКСИЕЙ ЕСТЬ ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ: СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ НЕВЫСОКАЯ, ПРОПУСКИ ЗВУКОВ, ДОБАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ, ИСКАЖЕНИЕ СЛОВ, ЗАМЕНЫ БУКВ, ПРОПУСКИ СЛОГОВ… ПРИ ЧТЕНИИ УЧАЩИЕСЯ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИЕМ «ЧТЕНИЕ ПО ДОГАДКЕ»: ПРОЧИТАВ ОДНУ ЧАСТЬ СЛОВА, ДОДУМЫВАЮТ И ПРОИЗНОСЯТ ВТОРУЮ, ПОЛУЧАЯ АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ СЛОВО. ЧАСТО СНИЖЕНА СПОСОБНОСТЬ ВОСПРИНИМАТЬ, НА СЛУХ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЗВУК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В СОБСТВЕННОЙ РЕЧИ ПРИ ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ. ПРИ ЭТОМ НАРУШАЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ БЛИЗКИЕ ЗВУКИ: «С-З», «Р-Л», «Т-Д» И Т.Д. УЧИТЫВАЯ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ О ТОМ, ПОЧЕМУ ТАКИЕ ДЕТИ НЕОХОТНО ВЫПОЛНЯЮТ ПЕРЕСКАЗЫ,  УСТНЫЕ ИЗЛОЖЕНИЯ.
 
                                                                                                                                                                    ПИСЬМО ДЕТЕЙ С ДИСГРАФИЕЙ СОДЕРЖИТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК В ДИКТАНТАХ, УПРАЖНЕНИЯХ, ПИСЬМЕННЫХ РАБОТАХ И ЗАЧАСТУЮ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПЛОХИМ ПОЧЕРКОМ. АНАЛИЗ ПИСЬМА ДИСГРАФИКОВ ПОКАЗЫВАЕТ НАЛИЧИЕ ТАКИХ ОШИБОК КАК:
 
ПРОПУСК ГЛАСНЫХ БУКВ В СЛОВЕ ( УПАЛА- УПЛА)
ПРОПУСК СОГЛАСНЫХ БУКВ, ОСОБЕННО ПРИ СТЕЧЕНИИ СОГЛАСНЫХ (СТОГ – СОГ, МОСТ – МОТ)
ПЕРЕСТАНОВКА БУКВ В СЛОВЕ  (КЛЮКВА - КЛЮВКА, КРАСОТА – КРАТОСА)
ПЕРЕСТАНОВКА СЛОГОВ В СЛОВЕ (БАБОЧКА – БОБАЧКА)
ИСКАЖЕНИЕ СЛОВ (КОНЬ – КОНИ, КЛЮКВА – КУЛВА)
НЕДОПИСЫВАНИЕ СЛОВ (ПОМИДОР – ПОМИДО,  СТАНЦИЯ –СТАНЦЫ)
ВСТАВКА ЛИШНИХ БУКВ В СЛОВЕ (СТОИТ – СТОЕИТ)
НЕУМЕНИЕ ОБОЗНАЧАТЬ МЯГКОСТЬ СОГЛАСНЫХ (КАМЕНЬ – КАМЕН, ЛЕД – ЛОД)
НЕУМЕНИЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ СЛОВА В РОДЕ, ЧИСЛЕ И ПАДЕЖЕ (ДЕРЕВЬЯ ПОКРЫЛАСЬ СНЕГОМ)
СМЕШЕНИЕ СВИСТЯЩИХ – ШИПЯЩИХ, ЗВОНКИХ – ГЛУХИХ (С-Ш,  Д-Т )
СМЕШЕНИЕ БУКВ СХОДНЫХ ПО НАПИСАНИЮ ( П-Т, М-Л, Ш-Щ )
ЗЕРКАЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ БУКВ
 
НЕРЕДКО ДЕТИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА ИЛИ ВЫПОЛНЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ЗАДАНИЯ. БЕЗУСЛОВНО, ДЕФЕКТ ОТРАЖАЕТСЯ НА САМООЦЕНКЕ РЕБЕНКА.
 
КАК  У ЛЮБЫХ НАРУШЕНИЙ  СУЩЕСТВУЮТ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ. ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОРАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО (РЕЧЕВОГО) СЛУХА. РЕЧЕВОЙ ИЛИ ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ ПОЗВОЛЯЕТ ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, УЛАВЛИВАТЬ ТОНЧАЙШИЕ ОТТЕНКИ СКАЗАННОГО, ОТЛИЧАТЬ ОДИН ЗВУК ОТ ДРУГОГО. ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ РЕЧЕВОГО СЛУХА НЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ СХОЖИЕ СОЗВУЧИЯ, ОБРАЩЕННАЯ РЕЧЬ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИСКАЖЕННО, ВОЗНИКАЮТ СЛОЖНОСТИ СО ЗВУКОВЫМ АНАЛИЗОМ И СИНТЕЗОМ. ЕСЛИ У РЕБЕНКА НАРУШЕН ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ, ТО ПОНЯТНО, ЧТО ЕМУ ОЧЕНЬ ТРУДНО НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО. РЕБЕНКУ СЛОЖНО ЧИТАТЬ, ТАК КАК ОН НЕ ЧЕТКО СЛЫШИТ ЗВУЧАЩУЮ РЕЧЬ. ОВЛАДЕТЬ ПИСЬМОМ ЕМУ ТРУДНО, ТАК КАК ОН НЕ ЗНАЕТ, КАКОЙ ЗВУК ОБОЗНАЧАЕТ ТА ИЛИ ИНАЯ БУКВА. ОБУЧЕНИЕ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО МАЛЫШ ДОЛЖЕН ПРАВИЛЬНО УЛОВИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЗВУК И ПРЕДСТАВИТЬ ЕГО В ВИДЕ БУКВЫ  В ПОТОКЕ ВОСПРИНИМАЕМОЙ ИМ РЕЧИ.
 
КРОМЕ РЕЧЕВОГО (ФОНЕМАТИЧЕСКОГО) СЛУХА, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ ОСОБЫМ ЗРЕНИЕМ НА БУКВЫ (ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТЬЮ). ЭТО ПОМОГАЕТ НАМ ЗАПОМНИТЬ БУКВЫ И ВОСПРОИЗВЕСТИ ИХ НАЧЕРТАНИЯ. НАРУШЕНИЕ ЭТОГО КОМПОНЕНТА ТАКЖЕ ПРИВОДИТ К ОШИБКАМ ОПТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.
 
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ, РЕЧЕВОЙ СЛУХ И ОСОБОЕ ЗРЕНИЕ НА БУКВЫ.
 
ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: «МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ С ДИСЛЕКСИЕЙ И ДИСГРАФИЕЙ?». МОЖНО. ТАКИЕ ДЕТИ ВПОЛНЕ МОГУТ ОВЛАДЕТЬ ПИСЬМОМ И ЧТЕНИЕМ. ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ – СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ – ЛОГОПЕДАМИ. КОНЕЧНО, РЕЗУЛЬТАТ У ВСЕХ ДЕТЕЙ БУДЕТ ДОСТИГНУТ НЕ ЗА ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ. КОМУ-ТО ПОНАДОБЯТСЯ ГОДЫ ЗАНЯТИЙ, А КТО-ТО ДОСТИГНЕТ УСПЕХОВ УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕ

   ДИСГРАФИЯ — СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА, МЕШАЮЩАЯ НОРМАЛЬНОЙ УЧЕБЕ И НАПРЯМУЮ СВЯЗАННАЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАБОТЫ МОЗГА. ПОЭТОМУ ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ «ПИСЬМЕННОЙ ИНВАЛИДНОСТИ», ВАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПОКАЗАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА СПЕЦИАЛИСТАМ — ЛОГОПЕДУ, ПСИХОЛОГУ ИЛИ НЕВРОЛОГУ.
ЕСЛИ У РЕБЁНКА ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ В ОБУЧЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ. УСТРАНИТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ (ДИСГРАФИЮ, ДИСЛЕКСИЮ)  РОДИТЕЛЯМ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ В ОДИНОЧКУ, НЕОБХОДИМО СВОЕВРЕМЕННО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ – ЛОГОПЕДУ. ТОЛЬКО ТАКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОЖЕТ ДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

              НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОЧЕРКЕ.                                                                                                     ПОЧЕРК ДИСГРАФИКА — НЕ ПРОСТО УЖАС, А УЖАС-УЖАС! КРИВЫЕ СТРОЧКИ И КОРЯВЫЕ БУКВЫ — ЭТО ЕЩЕ ПОЛБЕДЫ. СЛОВА МОГУТ БЫТЬ НАПИСАНЫ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ, БУКВЫ — ПЕРЕПУТАНЫ ИЛИ ПРОПУЩЕНЫ, РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СЛОВАМИ НЕРАВНОМЕРНЫЕ, ЧУДОВИЩНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК, ПОМАРОК И ИСПРАВЛЕНИЙ
КСТАТИ, МНОГИЕ СОВРЕМЕННЫЕ АВТОРИТЕТЫ РЕКОМЕНДУЮТ ДЕТЯМ-ДИСГРАФИКАМ КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ. ВО-ПЕРВЫХ, ПИСЬМО ОБЕИМИ РУКАМИ РАЗВИВАЕТ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ И МЕЖПОЛУШАРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЗГА. ВО-ВТОРЫХ, ТЕКСТОВЫЕ РЕДАКТОРЫ ОБЫЧНО СНАБЖЕНЫ СИСТЕМАМИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ ГРАМОТНОСТИ — ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ПОДЧЕРКНУТЫЕ КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ СЛОВА, РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАПОМИНАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ. В-ТРЕТЬИХ, НАУЧИВШИСЬ ОБРАЩАТЬСЯ С КЛАВИАТУРОЙ, ШКОЛЬНИК СМОЖЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО И КРАСИВО ПИСАТЬ (ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ЭТОТ КОМПЛЕКС ЕСТЬ)
ПОЧЕРК ДИСГРАФИКА - ВЫРАЖЕНИЕ ВСЕХ ЕГО ТРУДНОСТЕЙ. КАК ПРАВИЛО, У ДИСГРАФИКА ВЫДЕЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНО РЕЗКО ДВА ТИПА ПОЧЕРКА: ОДИН МЕЛКИЙ, БИСЕРНЫЙ И "КРАСИВЫЙ"; ДРУГОЙ - ОГРОМНЫЙ, КОРЯВЫЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, "УРОДЛИВЫЙ". ТАК ВОТ, ЗА КРАСОТОЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ГНАТЬСЯ НЕ НУЖНО, ОНА ПРИДЕТ САМА. КАК ПОКАЗЫВАЕТ ОПЫТ, КАК РАЗ НЕУКЛЮЖИЕ И ГРОМАДНЫЕ БУКВЫ И ЕСТЬ ТО, К ЧЕМУ В ИТОГЕ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ И НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ РЕБЕНОК. ЭТОТ ПОЧЕРК - ЕГО НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО, ЛИЦО ЧЕСТНОГО ПЕРВОКЛАССНИКА, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ И МОЖЕТ УЧИТЬСЯ (НАШЕМУ ПЕРВОКЛАССНИКУ, К СЛОВУ СКАЗАТЬ, МОЖЕТ БЫТЬ И 10 И 16 ЛЕТ, РЕЧЬ ИДЕТ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ).
ИТАК, ДОЛОЙ БИСЕРНУЮ ЦЕПОЧКУ БУКОВОК, ДА ЗДРАВСТВУЕТ РАЗМАШИСТЫЙ ПОЧЕРК, НА ВСЮ СТРОКУ, А МОЖЕТ И НА ПОЛТОРЫ!
 В ВЫБОРЕ КАНЦЕЛЯРСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДИСГРАФИКОВ ЕСТЬ СВОИ ХИТРОСТИ
 МАССАЖ ПОДУШЕЧЕК ПАЛЬЦЕВ ВАЖЕН ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ МОЗГА ПРИ ПИСЬМЕ. ЭТО СОВЕТУЮ ВСЕ ЛОГОПЕДЫ. ПОЭТОМУ ХОРОШО ЕСЛИ МЕСТО "ХВАТКИ" ПИШУЩЕГО ПРЕДМЕТА (РУЧКИ ИЛИ КАРАНДАША) ПОКРЫТО РЕБРЫШКАМИ ИЛИ ПУПЫРЫШКАМИ.

 НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ УЧЕНИКУ ЭТУ САМУЮ РУЧКУ УДОБНО ДЕРЖАТЬ, ТОГДА ПОЧЕРК СКОРЕЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ. А ДЛЯ ЭТОГО КОРПУС ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРЕХГРАННЫМ. ТАКИЕ РУЧКИ И КАРАНДАШИ ДЛЯ ДИСГРАФИКОВ С ТРОЙНЫМ СЕЧЕНИЕМ ДЛЯ ОПОРЫ ТРЕХ ДЕРЖАЩИХ ПАЛЬЦЕВ. ЕСТЬ ТРЕХГРАННЫЕ КАРАНДАШИ И ФЛОМАСТЕРЫ. К СОЖАЛЕНИЮ, ПОКА НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВСТРЕЧАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛИ СОВМЕЩЕНЫ ОБА "УДОБСТВА": И ТРЕУГОЛЬНИК, И ПУПЫРЫШКИ. ТАК ЧТО КУПИТЕ "ПУПЫРЧАТУЮ" РУЧКУ И ТРЕУГОЛЬНЫЙ КАРАНДАШ.
ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ ОТМЕТИТЬ, ЧТО КАНЦЕЛЯРСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, ОБЛАДАЮЩАЯ КАКИМИ-ТО ОСОБЕННОСТЯМИ, БУДЕТ ПРЕДМЕТОМ НЕБОЛЬШОЙ ГОРДОСТИ РЕБЕНКА ПЕРЕД ОДНОКЛАССНИКАМИ, ЧТО МОЖЕТ ХОТЬ НА КАПЕЛЬКУ СГЛАДИТЬ ШКОЛЬНЫЕ НЕУДАЧИ.
ПОКУПАЯ РУЧКУ, ПРОВЕРЬТЕ, КАК ОНА ПИШЕТ, НЕ ПРОХОДЯТ ЛИ ЧЕРНИЛА НА ДРУГУЮ СТОРОНУ СТРАНИЦЫ.
ГЕЛЕВЫЕ РУЧКИ СЧИТАЮТСЯ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМИ ДЛЯ ДИСГРАФИКОВ (ЧУВСТВУЕТСЯ НАЖИМ).
                                                                                                                                           
КАК НАУЧИТЬ                                                                                                                                                                 ЗДЕСЬ ВСЕ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО. В ТЕЧЕНИЕ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ (ОБЫЧНО ДВУХ-ТРЕХ НЕДЕЛЬ НА ЭТО ХВАТАЕТ) В ТЕТРАДИ В КЛЕТОЧКУ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ АБЗАЦ ТЕКСТА ИЗ ЛЮБОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ УПРАЖНЕНИЯ ИЗ УЧЕБНИКА НЕБОЛЬШОГО РАЗМЕРА. ТЕКСТ, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ПО КЛЕТОЧКАМ, ПО ОДНОЙ БУКВЕ В КЛЕТКЕ, БУКВА ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬ КЛЕТКУ ЦЕЛИКОМ!
НЕМАЛОВАЖНА ЗДЕСЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ЗАНЯТИЯМ.
 ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЕ, ЗАНЯТИЯМ "ИЗ-ПОД ПАЛКИ", РЕЗУЛЬТАТОВ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. ОБЪЕМ ТЕКСТА, ПОДЧЕРКИВАЮ ЕЩЕ РАЗ, ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕБОЛЬШИМ, ДЛЯ РЕБЕНКА ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕГО ОДНА СТРОКА В ДЕНЬ, НО КАК СЛЕДУЕТ, ОТЧЕТЛИВО ПЕРЕПИСАННАЯ. ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - НЕ ДОПУСТИТЬ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТВРАЩЕНИЯ, УСТАЛОСТИ, ДАЖЕ НЕДОВОЛЬСТВА СОБОЙ!
НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ В ПРЕОДОЛЕНИИ ДИСГРАФИИ:
                                                                                                                           
 УПРАЖНЕНИЕ "ПИШЕМ ВСЛУХ".                                                                                               ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫЙ И НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНИМЫЙ ПРИЕМ: ВСЁ, ЧТО ПИШЕТСЯ, ПРОГОВАРИВАЕТСЯ ПИШУЩИМ ВСЛУХ В МОМЕНТ НАПИСАНИЯ И ТАК, КАК ОНО ПИШЕТСЯ, С ПОДЧЕРКИВАНИЕМ, ВЫДЕЛЕНИЕМ СЛАБЫХ ДОЛЕЙ.

УПРАЖНЕНИЕ "КОРРЕКТУРНАЯ ПРАВКА".
1. ЕЖЕДНЕВНО В ТЕЧЕНИЕ 5 МИН (НЕ БОЛЬШЕ) РЕБЕНОК В ЛЮБОМ ТЕКСТЕ (КРОМЕ ГАЗЕТНОГО) ЗАЧЕРКИВАЕТ ЗАДАННЫЕ БУКВЫ. НАЧИНАТЬ НАДО С ОДНОЙ ГЛАСНОЙ, ЗАТЕМ ПЕРЕЙТИ К СОГЛАСНЫМ. ВАРИАНТЫ МОГУТ БЫТЬ САМЫЕ РАЗНЫЕ. НАПРИМЕР: БУКВУ А ЗАЧЕРКНУТЬ, А БУКВУ О ОБВЕСТИ. МОЖНО ДАВАТЬ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, А ТАКЖЕ ТЕ, В ПРОИЗНОШЕНИИ КОТОРЫХ ИЛИ В ИХ РАЗЛИЧИИ У РЕБЕНКА ИМЕЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ. НАПРИМЕР: Р – Л, С – Ш И Т.Д.
ЧЕРЕЗ 2–2,5 МЕСЯЦА ТАКИХ УПРАЖНЕНИЙ (НО ПРИ УСЛОВИИ – ЕЖЕДНЕВНО И НЕ БОЛЕЕ 5 МИН) УЛУЧШАЕТСЯ КАЧЕСТВО ПИСЬМА.
 
УПРАЖНЕНИЕ «ЛАБИРИНТ»                                                                                                   ЛАБИРИНТЫ ХОРОШО РАЗВИВАЮТ КРУПНУЮ МОТОРИКУ (ДВИЖЕНИЯ РУКИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ), ВНИМАНИЕ, БЕЗОТРЫВНУЮ ЛИНИЮ. СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ИЗМЕНЯЛ ПОЛОЖЕНИЕ РУКИ, А НЕ ЛИСТА БУМАГИ.
                                                           

  ЗАНИМАЯСЬ С РЕБЕНКОМ, ПОМНИТЕ НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ:
 
1. НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ  ЗАНЯТИЙ РЕБЕНКУ НЕОБХОДИМ РЕЖИМ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ. ПОСЛЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДВОЕК И ТРОЕК, НЕПРИЯТНЫХ РАЗГОВОРОВ ДОМА ОН ДОЛЖЕН ПОЧУВСТВОВАТЬ ХОТЬ МАЛЕНЬКИЙ, НО УСПЕХ.
2. ПОДХОД «БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ» УСПЕХА НЕ ПРИНЕСЕТ. ЛУЧШЕ, МЕНЬШЕ, НО КАЧЕСТВЕННЕЕ. НЕ ЧИТАЙТЕ БОЛЬШИХ ТЕКСТОВ И НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШИХ ДИКТАНТОВ С РЕБЕНКОМ.
3. НЕ ХВАЛИТЕ СИЛЬНО ЗА НЕБОЛЬШИЕ УСПЕХИ, ЛУЧШЕ НЕ РУГАЙТЕ И НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, КОГДА У РЕБЕНКА ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

.НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ:
1. ЕСЛИ РЕБЕНКУ ЗАДАЛИ НА ДОМ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ИЛИ МНОГО ПИСАТЬ, ТО РАЗБЕЙТЕ ТЕКСТ НА ЧАСТИ И ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ В НЕСКОЛЬКО ПРИЕМОВ.
2. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ПЕРЕПИСЫВАТЬ МНОГО РАЗ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ, ЭТО НЕ ТОЛЬКО НАНЕСЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА, НО И ПОСЕЛИТ В НЕМ НЕУВЕРЕННОСТЬ, А ТАКЖЕ УВЕЛИЧИТ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК.
3. ХВАЛИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ЗА КАЖДЫЙ ДОСТИГНУТЫЙ УСПЕХ, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ УНИЖАЙТЕ.

И ЕСЛИ ВЫ ПОСЛЕДУЕТЕ ЭТИМ СОВЕТАМ, ТО ВАШЕМУ РЕБЁНКУ БУДЕТ НАМНОГО ЛЕГЧЕ УЧИТЬСЯ.
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ СВОЮ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ: НЕ ЗЛИТЬСЯ, НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ И НЕ РАДОВАТЬСЯ СЛИШКОМ БУРНО. ЛУЧШЕ ГАРМОНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ СПОКОЙСТВИЯ И УВЕРЕННОСТИ В УСПЕХЕ – ОНО ГОРАЗДО БОЛЕЕ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УСТОЙЧИВЫМ ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ И ТЕРПЕНИЯ В ПОБЕДЕ НАД ДИСГРАФИЕЙ У ДЕТЕЙ.

Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #5 : 26 Сентября , 2014, 00:13:45 »

Очень интересно. Читаю.
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #6 : 26 Сентября , 2014, 06:31:28 »

читаю
Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #7 : 26 Сентября , 2014, 06:46:50 »

Barbarella,спасибо за очень важную статью для меня.. У нас папа такой. И сына ожидают трудности в школе.
Сообщить модератору   Записан
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #8 : 26 Сентября , 2014, 08:35:18 »

+
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #9 : 03 Сентября , 2015, 10:19:21 »

Ух ты! А я и не знала про такую тему.
Читаю.
Сообщить модератору   Записан


Sona74
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 51


Награды
« Ответ #10 : 06 Сентября , 2015, 16:50:41 »

Уважаемые родители детишек с дисграфией или просто с проблемами по русскому языку. Есть возможность пройти обучение по методике Зотовой Татьяны Владимировны (Ликвидатор безграмотности), за 12 занятий полный курс русского языка за все 11 лет обучения. С этой методикой дисграфия корректируется практически полностью (зависит от степени тяжести),в разы улучшается подчерк. Если наберется группа, то она может приехать в наш город с обучением. Недавно обучение проходило в Екатеринбурге. Если есть желающие ,то можно попробовать организовать и у нас в Челябинске
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #11 : 06 Сентября , 2015, 23:14:28 »

Читаю
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #12 : 18 Марта , 2016, 22:36:44 »

Наша тема, почитаю, у ребенка сильная дисграфия
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #13 : 18 Марта , 2016, 22:51:27 »

Очень нужен хороший школьный логопед, умеющий работать с дисграфией, может кто-нибудь посоветует опытного специалиста?
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #14 : 21 Марта , 2016, 20:40:26 »

Risha, Вы в каком районе живёте?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #15 : 22 Марта , 2016, 15:37:55 »

anzhelika, район Мед. Академии
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #16 : 22 Марта , 2016, 22:44:34 »

На ЧТЗ для вас далеко?
Сообщить модератору   Записан
arcanum
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


Награды
« Ответ #17 : 16 Мая , 2016, 10:33:24 »

Тоже столкнулась с этой проблемой. Не знаю, где найти специалиста в этой области. Занимаемся с логопедом пол года, без результата...
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #18 : 16 Мая , 2016, 10:40:57 »

обязательно вернусь в тему..
Сообщить модератору   Записан
Mama_Marka
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 1353


Что бы увидеть радугу, надо пережить дождь!


Награды
« Ответ #19 : 16 Мая , 2016, 14:50:43 »

+
Сообщить модератору   Записан
NAKA
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



Награды
« Ответ #20 : 14 Августа , 2016, 23:52:55 »

+
Сообщить модератору   Записан
haточка
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #21 : 17 Августа , 2016, 00:46:05 »

Может кто-нибудь подсказать хорошего репетитора для дислексика девятикласника. Как ОГЭ будет сдавать не знаю.  :shock:
Сообщить модератору   Записан
AllanJer
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



Награды
« Ответ #22 : 27 Февраля , 2017, 14:13:52 »

Я извиняюсь,но что-то "подтормаживаю".
Не первый год тонируюиногда отпечатки сепией.И только сегодня возник вопрос: а надо ли после тонирования фиксировать отпечаток?
Сообщить модератору   Записан

Копеечка
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Лето-это маленькая жизнь


Награды
« Ответ #23 : 18 Июля , 2017, 11:50:32 »

интересная тема, спасибо почитаю
Сообщить модератору   Записан

Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #24 : 01 Октября , 2017, 23:39:13 »

Помогите советом-подозреваю у ребенка  (2 класс) дисграфию,не по грамотности-очень плохо с письмом,аккуратности никакой,просто уже не знаю чем объяснить ТАКИЕ тетради,и как это исправлять.Не знаю к кому обратиться,чтоб развеять или подтвердить сомнения.Посоветуйте с чего и кого начать,пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #25 : 02 Октября , 2017, 09:51:22 »

Как вариант, вы можете обратиться в ПМПк в вашем районе за консультацией. Бесплатно. Они не имеют право отказать. Либо ищите специалиста частным образом.
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #26 : 02 Октября , 2017, 10:08:39 »

T.O., К логопеду обратитесь.
Сообщить модератору   Записан



Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #27 : 02 Октября , 2017, 15:02:21 »

T.O., можно сводить на курсы каллиграфии ребенка.

 Видела результаты до и после курсов у нашего одноклассника, несколько ребят из нашего класса тоже занимались и результаты так же впечатлили, ну и после увиденного мой сын с дисграфией стал проситься на каллиграфию, придется как-то выкручиваться нам, не дешево это.

Вот результаты до и после нашего одноклассника с дисграфией (через 3 недели)!


* 8_tdLn_AuOg.jpg (383.15 Кб, 972x1296 - просмотрено 208 раз.)
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #28 : 02 Октября , 2017, 17:14:33 »

Семицветик,да,попробую обратиться,спасибо.Мне первым делом хочется диагностику сделать,чтоб мне кто-то сказал,это лень и неусидчивость или патология все-таки.По устным предметам пятерки.Кругозор широкий,Память что надо,ттт.Но как дело доходит до письменности....
Risha,да,я уже тоже приметила курсы,в районе Свредловского/Блюхера,кажется.Кроме того,что недешево-это пока сложно,т.к. живем за городом,расписание плотное.Может на каникулах.Надо поузнавать подробнее.Какова длительность курса,какова частота занятий.
Остается риторическим вопрос-зачем в наших садиках логопеды и психологи не по одному-двое....звуки ставить-ходили платно.Теперь почерк ставить-тоже школа-не помощник.Я не педагог.Усаживаю за прописи и в выходные и в каникулы.Но прогресс ооочень небольшой.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #29 : 02 Октября , 2017, 17:15:45 »

Risha,ну вот пример на фото близок нам,это дисграфия или как-то иначе трактуется,не в курсе?
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #30 : 02 Октября , 2017, 17:17:01 »

anzhelika,да,стоит попробовать ПМПК,спасибо,школьников тоже консультируют?
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #31 : 02 Октября , 2017, 17:58:08 »

Я давно хочу сходить к неврологу который понимает что дислексия и дисграфия это не "ленивый ребенок" а реальный диагноз, чтобы ЭЭГ назначили. В основном в поликлиниках такие врачи работают что прям идти не хочется, потому что знаешь что они обвинят тебя, скажут " мамаша надо было с детства ребенка к книжкам приучать, читать побольше", или в лучшем случае отправят к логопеду. Мы были у трех, консультировались, тестирование проводили. Говорят что  вроде бы есть что то , но лёгкая форма, и не только дислексия, потому что такие диагнозы по одному не бывают, они за собой тянут или наоборот что то тянет за собой дислексию. Я как то так поняла
Сообщить модератору   Записан
ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #32 : 02 Октября , 2017, 18:50:12 »

Девочки подскажите кто смотрит ребенка на наличие дисграфии и дислексии???У нас пропуски букв,слогов,сочетание слов 2в1,буквы зеркалит,почерк-ужас ужасный ну и с чтение проблемы....Ходили к логопеду в пк она говорит все нормуль :uglystupid2:
ээг делали-невролог сказал что ничего страшного там нет.есть нарушения(карты на руках нет чтоб точно написать)
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #33 : 02 Октября , 2017, 18:51:34 »

Ульянка, Плохо читаете?
Мы тоже до конца не освоили эту науку, прогресс идёт конечно но медленно, и буквы ещё может подзабыть.
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #34 : 02 Октября , 2017, 18:52:22 »

ВрЕдНаЯ., Логопед смотрит, но наверно не в поликлинике)
Потом к неврологу может направить.
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #35 : 02 Октября , 2017, 18:54:08 »

С письмом чувствую у нас тоже проблемы будут, после НГ планирую к логопеду начать водить, как раз писать начнут и сращу все понятно будет с чем работать.
Сообщить модератору   Записан



Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #36 : 02 Октября , 2017, 19:59:46 »

T.O., дисграфия - это не только почерк, это комплексная проблема замены/перестановки/пропуска букв и/или слогов
« Последнее редактирование: 02 Октября , 2017, 20:23:16 от Risha » Сообщить модератору   Записан
ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #37 : 02 Октября , 2017, 20:01:19 »

ВрЕдНаЯ., Логопед смотрит, но наверно не в поликлинике)
Потом к неврологу может направить.
мы н
ВрЕдНаЯ., Логопед смотрит, но наверно не в поликлинике)
Потом к неврологу может направить.
мы на пмпк записались к логопеду...
а дисграфия вот так ни с чего случается?в садики в логогруппе занимался нормально :-|
Сообщить модератору   Записан



ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #38 : 02 Октября , 2017, 20:16:17 »

Вот наше письмо
Сообщить модератору   Записан



Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #39 : 02 Октября , 2017, 20:20:29 »

У сына дисграфию, а позже и дислексию во втором классе третей четверти, заметила как ни странно репетитор, а ведь мы учились в классе коррекции, где казалось бы опытные учителя и логопеды этого не заметили.

Моей целью было это как-то зафиксировать. Я обратила внимание учителя на системные ошибки и попросила написать нам подробную характеристику для ПМПК нашего района. В заключении ПМПК написано "Нарушение речи системного характера, уровень речевого недоразвития 3, нарушение формирования процессов письменной речи" + какая то недостаточность смешанного типа.

Невролог нам никакого заключения об ошибках не дал, пришлось обращаться платно к вышестоящему врачу и проходить различные доп обследования в частном мед. центе: заключение дефектолога, психолога и ЭЭГ. Заключения, кстати, получила отличные, именно благодаря им удалось оформить домашнее обучение!

Еще отдельно хочется отметить ЭЭГ, мы его делаем каждый раз бесплатно и все было отлично, но по рекомендации врача прошли платно, т.к. она сказала, что ЭЭГ в состоянии бодрствования сидя на стуле не информативно, а надо смотреть и в состоянии расслабления и во сне, чтобы выявить возможную скрытую эпилептическую активность. Я была шокирована, когда после нескольких лет хорошей энцефалограммы выявилась скрытая эпи. активность в состоянии сна.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #40 : 02 Октября , 2017, 20:33:36 »

ВрЕдНаЯ., я когда эту проблему заподозрила (и то если бы сестра на логопеда дефектолога не училась я врят ли бы серьезно об этом задумалась) первым делом пошла к садиковскому логопеду. Она сказала что всё в пределах возрастной нормы. А оно нифига не в пределах и не в норме.

Семицветик,  вот это всё есть у нас (скопировала с первой странице): СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ НЕВЫСОКАЯ, ПРОПУСКИ ЗВУКОВ, ДОБАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ, ИСКАЖЕНИЕ СЛОВ, ЗАМЕНЫ БУКВ, ПРОПУСКИ СЛОГОВ… ПРИ ЧТЕНИИ УЧАЩИЕСЯ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИЕМ «ЧТЕНИЕ ПО ДОГАДКЕ»: ПРОЧИТАВ ОДНУ ЧАСТЬ СЛОВА, ДОДУМЫВАЮТ И ПРОИЗНОСЯТ ВТОРУЮ, ПОЛУЧАЯ АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ СЛОВО.
Звуки типа з-с,д-т не путает. Пишем с ошибками, причем правила которые предусмотрены программой все знает, но воспользоваться не может толком. Словарные слова тут на 5 написала так это прям чудо для меня.  Стихи учит хорошо, но если она будет читать то долго будет учить,  поэтому я ей читаю а она образы себе представляет, это у неё хорошо получается. Это я думаю заслуга ментальной арифметики (почитайте кто не знает что это)  у нее в уме прям хорошо получается двигать косточки. Про 3д мышление у дислескиков тоже написано на первой странице
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #41 : 02 Октября , 2017, 20:35:30 »

ВрЕдНаЯ., если вы занимались в логогруппе, значит были логопроблемы, а значит это не "ни с того ни с сего" взялось.
Сообщить модератору   Записан



desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #42 : 02 Октября , 2017, 20:40:53 »

У сына дисграфию, а позже и дислексию во втором классе третей четверти, заметила как ни странно репетитор, а ведь мы учились в классе коррекции, где казалось бы опытные учителя и логопеды этого не заметили.

Моей целью было это как-то зафиксировать. Я обратила внимание учителя на системные ошибки и попросила написать нам подробную характеристику для ПМПК нашего района. В заключении ПМПК написано "Нарушение речи системного характера, уровень речевого недоразвития 3, нарушение формирования процессов письменной речи" + какая то недостаточность смешанного типа.

Невролог нам никакого заключения об ошибках не дал, пришлось обращаться платно к вышестоящему врачу и проходить различные доп обследования в частном мед. центе: заключение дефектолога, психолога и ЭЭГ. Заключения, кстати, получила отличные, именно благодаря им удалось оформить домашнее обучение!

Еще отдельно хочется отметить ЭЭГ, мы его делаем каждый раз бесплатно и все было отлично, но по рекомендации врача прошли платно, т.к. она сказала, что ЭЭГ в состоянии бодрствования сидя на стуле не информативно, а надо смотреть и в состоянии расслабления и во сне, чтобы выявить возможную скрытую эпилептическую активность. Я была шокирована, когда после нескольких лет хорошей энцефалограммы выявилась скрытая эпи. активность в состоянии сна.
А в какой доле у вас был выявлен участок эпиактивности? В лобной?
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #43 : 02 Октября , 2017, 20:42:54 »

Risha, это вы делали в клинике в Маркштадте, там вечером приезжаешь и утром домой?
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #44 : 02 Октября , 2017, 20:49:48 »

Мы были летом у невролога по другому поводу,гипервозбудимости и эмоциональной подвижности,ЭЭГ прошли в состоянии сна,часовую запись,были отклонения,но не патологические.В целом,невролог дала рекомендации и советовала настроиться на "вечный бой" лет до 15-16.Холерик,говорит,для нас конечно сложновато,мы с мужем вообще флегмы.
Теперь нужно повторно показаться неврологу,конечно,это платно,у бесплатного-у нас вообще норма,ах какой умничка мальчик (идите лесом,то есть).Логопед платный был,но мало,в нашей местности у нее на нас не хватало времени.Узнала про еще одну девушку,попробую с ней пообщаться.В школе начались дразнилки-двоечник....конечно,двойки за русский.Пропуски букв,слогов это все есть,но я не знаю-это недоученность или именно дисграфия.Учитель опытная очень,но не видит патологии в нашем русском...а мне грустно.Он же устно все мне нормально объясняет и показывает.Надоедает доказывать всем наличие проблемы и иметь возможность быть выслушанной и понятой только на платной основе....
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #45 : 02 Октября , 2017, 21:00:57 »

desperate,в правой височно-центральной области

Risha, это вы делали в клинике в Маркштадте, там вечером приезжаешь и утром домой?
Да, в Жаворонке, но там нужно привести уставшего ребенка, который хочет спать, обследование занимает от 1 ч. до 2-3 часов в зависимости когда ребенок сможет уснуть, мы уложились в 1 ч 20 мин
« Последнее редактирование: 02 Октября , 2017, 21:04:20 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #46 : 02 Октября , 2017, 21:04:53 »

Risha, а по цене сколько это стоит? переночевать стоит не дёшево :(
Сообщить модератору   Записан
desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #47 : 02 Октября , 2017, 21:06:04 »

desperate правой височно-центральной области[quote author=Ульянка link=topic=52257.msg5256649#msg5256649 date=1506958974]

Risha, это вы делали в клинике в Маркштадте, там вечером приезжаешь и утром домой?

Да, в Жаворонке, но там нужно привести уставшего ребенка, который хочет спать, обследование занимает от 1 ч. до 2-3 часов в зависимости когда ребенок сможет уснуть, мы уложились в 1 ч 20 мин
А с фонематическим слухом у него не отмечали проблем?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #48 : 02 Октября , 2017, 21:40:18 »

Ульянка, обследование проходили днем, просто разбудила его рано утром и записались на время когда знала что он устанет, заплатили 1200 руб. 1,5 года назад.

desperate, отмечали, фонематический слух нарушен, с садика еще звуки не слышит правильно, но мы и заговорили поздно в почти 4 года.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #49 : 02 Октября , 2017, 23:07:36 »

Risha,вроде бы Вы в теме семейного образования?В Вашем случае все-таки семейное или домашнее?
Я чувствую,что ребенку не хватает индивидуального внимания педагога.Да,репетиторы-это вариант.Но пока материально не укладываемся в то,чтобы все пробовать и пытаться.И организационно.Учиться дома не потянем-я не вытяну дисциплину,у нас пока волевые качества на нуле(((
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #50 : 02 Октября , 2017, 23:24:59 »

T.O., сын на домашнем, дочь на семейном образовании, оба учатся в автономном семейном классе, благодаря которому у сына и случился прорыв в знаниях и даже почерке, таких результатов не было даже на индивидуальных занятиях. С сыном пробовали на семейном, но нас на годовой аттестации завалили, т.к. оценивают дисграфиков без всяких поблажек и скидок по ФГОСам как всех. Он задание то прочитать и понять нормально не может с его 40 словами в минуту в 11 лет, вот если ему прочитают задание, то без проблем выполнит.
Для нас только дома учиться - совсем не вариант, сын без общения не может, ему надо за кем-то тянуться, повторять, сравнивать себя с другими, для него это мотивация для роста.
« Последнее редактирование: 02 Октября , 2017, 23:28:58 от Risha » Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #51 : 02 Октября , 2017, 23:55:52 »

Risha,можно уже тут уточню-какой возраст детей?У нас ситуация конечно проще Вашей-у нас только письменная речь-бедааа....Причем,что интересно-ребенок летом пробовал писать заметки,типа дневника-в телефоне.Набирал на сенсорной клавиатуре и пропусков букв-слогов было намного меньше,чем при письме.
Я рассматривала как утопию обучение в подобном автономном классе,только самый крайний вариант,не считаю пока разумным каждый день возить ребенка в город и обратно.Хотя может со временем,мне это не покажется таким страшным.Но знаю,что дома меня особо не поддержат.Близкие все считают,что проблемы с почерком наладятся к концу началки.И общение...тоже очень большая потребность.Хотя уже именно в классе ощутил и негативные стороны такого массового общения,стал более ценить общение в небольшой компании и один на один.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #52 : 03 Октября , 2017, 00:32:08 »

T.O., моим 9,5 и 11 лет.
Вариант обычной школы вообще не рассматриваю, либо дома, либо в автономном классе. Но мне проще, не надо ни с кем считаться и поддержка ничья не нужна.
Мне кажется что при жизни за городом все проще, раз нет выбора, то остается один вариант - заниматься дополнительно самим почерком, благо тетрадей и пособий для этого масса. Я бы тоже не стала возить так далеко. Вполне можно обойтись без логопеда, тем более учесть сколько он стоит. У нас результаты с репетитором (а сейчас инд с учителем) лучше чем с любым логопедом.
Я думала что моему не важно что он плохо пишет, а нет, когда ребята из нашего класса после каллиграфии стали писать лучше него, самооценка начала страдать, аж сам захотел писать так же, хотя до этого ничем замотивировать не могла.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #53 : 03 Октября , 2017, 08:48:42 »

Risha,спасибо за мнение.Занимаемся сами.Прописи разные дома,если у кого-то есть любимые-посоветуйте.Проблема в том,что он сам не контролирует размах руки,он понимает механизм писания букв,и отдельные буквы неплохо пишутся,но в одно слово....кошмар.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #54 : 03 Октября , 2017, 10:15:06 »

Risha, вы же по Жохову учитесь? или я вас с кемто путаю? Я в том зимой даже перевести хотела дочу, но муж категорически сказал нет, и проблем у ребенка он не видит :(
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #55 : 03 Октября , 2017, 21:45:11 »

Да, мы по Жохову учимся второй год (это платная игровая методика, рассчитанная только на большой класс). На первом году обучения у них нет тетрадок в узкую косую линейку, начинают писать как ни странно в обычных, это связано с тем что дети не могут писать маленькие буквы, поэтому буквы и слова пишут большими высотой во всю линейку 8 мм. Сыну такой подход к письму помог, он всегда писал крупно и размашисто, а после того как это разрешили делать постепенно уменьшил слова и буквы стали меньше прыгать.
« Последнее редактирование: 03 Октября , 2017, 23:29:07 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #56 : 03 Октября , 2017, 22:10:37 »

Думаю это связано с тем что он расслабился и успокоился в первую очередь, ведь у нас нет оценок, принуждения и обязаловки, иной подход к обучению - замотивировать ребенка, чтобы у него желание и интерес были. Но мы такой подход и учась дома практиковали.
Чем плоха школьная система по моему мнению: она держала моего ребенка просто в диком напряжении, он боялая не успеть, не правильно сделать, не так ответить, боялся ошибок и этой так всеми нелюбимой красной ручки.
У сына, как и у многих детей с неврологией, ярко выражена психосоматика. Малейший стресс переходит в болезни и различные проблемы с учебой  и поведением. Поэтому не вижу смысла загружать ребенка еще большими заданиями и педагогами, создавая тем самым дополнительный стресс и переутомляемость, не эффективно это. Мы все перепробовали: и логопедов, и дефектологов, и психологов, и различные развивающие занятия - добились только отвращения к учебе и нервных срывов. Смысл тратить время, деньги и нервы при таком эмоциональном состоянии? Уж лучше создать максимально комфортные условия для жизни и учебы, и проблемы сами потихоньку уйдут, ведь как известно все болезни от нервов. Путь, по которому мы теперь идем, нам больше всего подходит, даже не делая домашнюю работу и не занимаясь дополнительно, ребенок стал в разы грамотнее писать, потому что не устает и учеба не наказание, как раньше, а радость! Еще и русский язык ведет очень воодушевленный педагог, фанат своего дела, умеющая зажечь детей, с таким педагогом никаких доп. занятий и не нужно.
« Последнее редактирование: 03 Октября , 2017, 23:36:29 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #57 : 19 Ноября , 2017, 19:56:54 »

Risha, подскажите, а где проходят курсы каллиграфии?
Сообщить модератору   Записан

T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #58 : 23 Ноября , 2017, 15:04:54 »

Я пока узнала только про IQшколу.На сайте ноль информации.Да и по телефону не могут ответить-по расписанию и прочим особенностям,"приходите на бесплатное пробное и общайтесь с педагогом", оплата абонементом за 12 тыс.-это 20 ГРУППОВЫХ занятий по 60 минут (внутри занятия -два урока по 30 мин),а курс 30 занятий.Мне подобное предложение не понравилось.Даже пока четко не скажу почему,кроме дороговизны.Может разговор с секретаршей не внушил доверия...В общем,хочу другие варианты узнать.Пока нашла только городских репетиторов,занимающихся исправлением почерка (такие услуги в портфолио), цены от 375р за занятие-индивидуально.Пока пытаемся справиться самостоятельно с проблемой.Озадачила на предмет дисграфии школьного логопеда (она у нас внезапно появилась,В 1 классе не было,сказала-дада,проблемы есть,наконец кто-то со мной согласился,но на дисграфию еще не проверяла).
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #59 : 23 Ноября , 2017, 15:13:06 »

Глядя на "успехи" сына тоже подумалось-школьные оценки не должны ставиться каждый день и в таком количестве....мой не расстраивается,двоек по русскому-ровно половина,одноклассники иногда дразнят двоечником,но я стараюсь уже не наезжать....мы шли в школу учиться,но школа не помогает нам учиться,а в основном только ставит оценки.За чтение пятерки...ну так мы сами читать до школы начали,стихи учим и пересказы пытыемся освоить.Писать не могла научить до школы-вот сейчас учу,а школа "помогает" ежедневными двойками...вполне можно было ставить оценки по окончании какой либо темы,как итоговые.В конце года (четверти).
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #60 : 23 Ноября , 2017, 17:22:37 »

Svetlana-Zai, курсы много где есть в городе, наши дети занимаются каллиграфией с нашим воспитателем на продленке, стоит 250 руб/час, курс обходится в 10 тыс. В центре, в котором арендуем помещение, тоже есть такие курсы, но цена у них выше.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #61 : 24 Ноября , 2017, 14:53:40 »

Мы тоже в поисках,выкладывайте контакты,у кого есть,пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #62 : 24 Ноября , 2017, 18:59:14 »

У нас русского языка около 8 часов в неделю получается, знаю что больше сын не потянет, не хватит здоровья и нервов. Не знаю сколько с ребенком надо заниматься, чтобы вывести его на норму. Да и есть ли смысл?? Он во многих предметах труднообучаем, ну выучит, потом через несколько месяцев ничего не помнит... Понимаю что все что нужно будет в его жизни он уже знает, но в угоду системе придется его учить тому что совсем не пригодится в жизни еще 7 лет...тратить кучу сил, времени и денег. Ради чего?...

Никак не забуду как училась племянница. У нее дисграфия и дислексия. Школьное обучение превратилось для ребенка в один сплошной кошмар и ужас, 9 лет мучений, слез и нервов было потрачено ради того чтобы просто закончить школу. Закончила со скрипом, читать и писать так и не научилась, зато нервов в школе прилично потратила. Поступила в колледж, там, видя её талант на профильных предметах, не стали обращать внимание на то что писать и считать не умеет, ставили оценки автоматом. Сейчас уже 24 года, пишет неграмотно, читает медленно, считать не умеет даже деньги.

Думаете она в жизни не устроилась? (помните что в школе говорили о таких детях?)

Так вот, ей это совершенно не мешает жить, она успешно реализовывается в той сфере, которая сильна, учится заочно в институте, зарабатывает себе сама на жизнь уже не первый год!!!

Вот и возникает вопрос: зачем её мучили так много лет, если ей в жизни пригодилось только то, что она прошла за начальную школу, точнее даже за первые два класса...
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #63 : 24 Ноября , 2017, 22:10:13 »

Risha, что вы предлагаете? Расписываться научились и вперёд? У меня тоже ребёнок с проблемами в чтении и письме (может не крайняя степень), но проблемы есть. Единственный выход, мне кажется, при официальном диагнозе надо другую систему оценок. Как у ЗПР, они экзамены сдают по другому.  Вот меня английский ещё напрягает. Наша учительница очень диктанты любит. Он у меня по русски плохо пишет, а тут ещё на английском. У сына каждый раз стресс. Мне кажется, кто захочет и кому надо (детям или родителям), то наймут и выучат язык, а остальным зачётом должен идти. Как вы считаете?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #64 : 25 Ноября , 2017, 00:14:55 »

anzhelika, я ничего не предлагаю, это были мысли вслух, крик души так сказать. Иногда устаешь от бесполезности каждодневного труда, столько сил вкладываешь, а результата толком и не видно. Так и хочется порой бросить это дело, пусть учится как умеет и забить, но мы учимся и будем продолжать до 11 класса минимум.
А что касается ЗПР, то они экзамены сдают почти так же как все. Раньше разрешали пользоваться подсказками, той же таблицей умножения, на экзамене, а теперь нельзя. ФГОСы и требования к детям с ЗПР ничем не отличаются, чтобы им получить тройку, надо как и всем решить/написать правильно минимум на 65%.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #65 : 25 Ноября , 2017, 18:57:58 »

Risha,у вас хотя бы альтернативное обучение,более компромиссное к особенностям ребенка.Наш общий класс нас очень утомляет.Учитель ставит в пример отличников и автоматом видимо проходится по двойкам....сына цепляют словами-двоечник-одноклассники и одноклассницы,ему обидно,потому что головой и устно соображает намного лучше многих.Но бардак в тетради,неаауратность письма решают все и вариантов нет.Вечером после 2 смены-мы тратим на ужин,разговоры-кто кому что сказал,кто как ответил,кому за что прилетело в глаз....на уроки времени и сил(моих особенно) не остается.Замкнутый круг,реально.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #66 : 25 Ноября , 2017, 23:59:04 »

T.O., вы рассматриваете вариант семейного обучения дома? Мне кажется это реальный выход в вашей ситуации.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #67 : 26 Ноября , 2017, 00:14:19 »

У нас в классе есть мальчик, его после 7-ми месяцев обучения в школе привели к нам в тяжелом состоянии (ребенок от стресса стал заикой). Он не участвовал на уроке, сидел тихо, ни на что не реагировал. Что именно произошло с ребенком стало понятно после просмотра фильма "Звездочки на земле", этот мальчик имеет такие же особенности как и главный герой Ишан. Учительница много времени потратила на налаживание отношений с ребенком. Он несколько недель на уроках только и делал что рисовал, она подходила к нему и расспрашивала о его рисунках, спустя время он стал открываться, появилось доверие и наконец включился в учебный процесс, повысилась самооценка и ребенок стал более открытым, даже заикание почти прошло. Оказалось что мальчик очень даже способный и видит учебу под другим, более глубоким углом. Но это нам с учительницей повезло, она крутой психолог и активно пользуется знаниями!
А если бы его оставили в школе...
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #68 : 26 Ноября , 2017, 13:36:56 »

Risha,я бояка)Во-первых,моменты дисциплины могут съехать,т.к. я много работаю,а у ребенка пока волевой сферы нет.Не будет школы с ежедневными требованиями-начнется расслабуха,не факт,но вероятно.Во-вторых,практически не совсем понимаю как и что,где проходить аттестации-мы живем в пригороде и у нас единственная школа...если уходить на семейное образование-это фактически вотум недоверия школе,учителю...и идти к ним же на аттестации?Я готова преподносить ребенку школьную программу,но те проверочные работы,которые им дают на уроках-не укладываются в мои рамки понятий о начальной школе...особенно окружайка.Ну назанимаемся мы дома,а придем сдавать - и сядем в лужу...Решила второй класс подождать-потерпеть,у нас периодические конфликтные ситуации в школе,хожу объясняюсь-выясняю...если будут продолжать допекать-спрошу прямо-нам уйти из школы?Мы неудобны?Хотя сын уважает учителя ОЧЕНЬ!Всех учителей.Это авторитеты.После моих визитов учитель стала его чаще подхваливать....в начальной школе во многом рейтинг ученика-это отношение учителя к нему.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #69 : 26 Ноября , 2017, 18:50:22 »

T.O., удачи Вам!
Если станет совсем невтерпеж и решитесь все-таки на СО, то аттестацию лучше сдавать в ЦОДИВе, там двоек точно не получите и проблем никаких с аттестацией нет, можно спокойно пользоваться подсказками и времени много дают. В школе с вашими проблемами сдавать аттестацию не стоит - двойка по русскому гарантирована, мы это уже проходили поэтому и перешли на домашнее обучение (пожалела я денег на ЦОДИВ).
Как совсем крайний вариант можно рассмотреть семейный класс, их в городе несколько, в основном расположены на северке и в центре. Родители, которые живут рядом, объединяются и возят детей вместе. У нас в классе несколько семей живут за городом.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #70 : 26 Ноября , 2017, 19:19:09 »

Risha,я видимо еще не серьезно отношусь к школе)Не считаю двойки ужасом.А есть более дотошные до оценок родители.Прогресс у ребенка есть!Явный.Недавно писал письмо Деду морозу,за себя и младшую сестру-я эти письма в рамочку поставить готова-при этом написал все от и до сам,не списывал,помощи не спрашивал!Может дело в мотивации?))))
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #71 : 26 Ноября , 2017, 19:32:08 »

T.O., может дело в самооценке и нежелании делать то, что плохо получается!? Когда к человеку начинают придираться (по любому вопросу), разве у него будет желание что-то делать и тем более стараться? Дети такие же люди). То же письмо к ДМ кто-то будет проверять на ошибки (по мнению ребенка) и ставить оценки.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #72 : 26 Ноября , 2017, 20:30:14 »

Risha,да,согласна полностью.
Сообщить модератору   Записан
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #73 : 23 Декабря , 2017, 16:32:32 »

Девочки, есть контакты логопеда (который школьников смотрит)?
Поделитесь, пожалуйста, контактами!!!
Сообщить модератору   Записан


Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #74 : 29 Декабря , 2017, 18:19:49 »

+
Сообщить модератору   Записан

T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #75 : 30 Декабря , 2017, 11:09:27 »

А мы стали писать ттт лучше)))Ну то есть если постараться-получается прилично и почти читабельно.Но за школой не успеваем.Только-только освоили списывание (уже ошибок стало намного меньше,буквы выводит,я бы даже 4 поставила)...а в школе нужно уже писать диктанты и сочинения.А это уже другая работа.И пока не получается.Залазила в научные статьи по неврологии,многие пишут что в 8-9 лет идет большой скачок в развитии именно мелкой моторики.
Сообщить модератору   Записан
arcanum
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


Награды
« Ответ #76 : 18 Января , 2018, 22:55:54 »

Мамочки, такие умнички! Не сдаетесь!

А я похоже сдалась. Невролог не отправляла нас на ЭЭГ, а просто пожелала мне терпения, сказала, что не дисграфия, а особенность работы мозга. Педагог говорит, что нет никакой дисграфии, просто лень и разбалованность, прозанималась с сыном на доп занятиях в течении года. Улучшение в подчерке появились, но совсем чуточку. Логопед тоже не видела проблем, занимались с ней около года.  Сама замотивировать его не могу. Школьные уроки это просто пытка. Поэтому домашнее образование не наш вариант. Образование важно, но ведь куда важнее здоровье, да и сохранить теплые отношения с ребенком. Я в тупике.

Risha, а где учат по Жохову? Благодарю за ответ.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #77 : 18 Января , 2018, 23:09:37 »

arcanum, в 110 школе только (из государственных) и в частных классах. Но я бы не делала ставку на эту методику, там не все так просто, это моему сыну помогло, большинство детей из нашего класса оказались "не у дел" через 1,5 года обучения.
П.с. мы сейчас не учимся по Жохову, перевела сына на обучение на дому.
Сообщить модератору   Записан
arcanum
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


Награды
« Ответ #78 : 19 Января , 2018, 09:39:28 »

Risha, а что такое "не у дел"? :не знаю: Что Вас не устроило в этой системе?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #79 : 19 Января , 2018, 21:59:14 »

arcanum, методика очень интенсивная с большой математической нагрузкой, к концу первого класса дети считают большие числа в уме и если у ребенка нет математических способностей и высокой скорости мышления, то он просто не успевает и как следствие знаний нет обещанных и мотивация учиться пропадает.

Мой все на лету схватывает, ему эта методика как раз подходит, только одно но - мы пошли в первый класс закончив второй класс в школе, потому что было обещано что за 1,5 года обучения они пройдут программу всей начальной школы). А теперь, во втором классе, жоховских уроков почти не осталось (2-3 в неделю), а остальное время они занимаются по учебникам ВТОРОГО класса. А нам зачем программу второго класса проходить по учебникам, если мы два года назад это сделали (нам нужно сдавать в этом году экзамены за 4-ый класс), да и смысл платить за это не малые деньги...
« Последнее редактирование: 19 Января , 2018, 22:02:38 от Risha » Сообщить модератору   Записан
arcanum
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


Награды
« Ответ #80 : 22 Января , 2018, 11:16:10 »

Risha, благодарю за пояснения)))
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #81 : 13 Февраля , 2018, 20:37:30 »

Девочки, задумалась, а может нам лучше в речевую школу? Есть кто в такую ходит? Как контингент? И вообще  где найти список таких школ?
Сообщить модератору   Записан



Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #82 : 13 Февраля , 2018, 21:21:45 »

Семицветик, это в основном интернаты насколько мне известно. Их список есть, можете в поисковике найти. Только в них речь вторична, основное заболевание - либо слух (1-2 вид), либо зрение (3-4), либо опорно двигательный (6 вид), либо ЗПР (7 вид), ах да, есть ведь еще 5 вид -вроде это речевая школа на ЧТЗ.
Из них знаю только про 3 - с нарушением зрения на Алом поле и с НОДА на Худякова и Новороссийской. Все три школы хорошие и полностью бесплатные, но чтобы туда попасть надо иметь хотя бы небольшие проблемы со зрением или плоскостопие.
« Последнее редактирование: 13 Февраля , 2018, 21:25:32 от Risha » Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #83 : 13 Февраля , 2018, 22:27:13 »

На ЧТЗ 11 речевой интернат 5 вида. Не обязательно иметь ещё какие-то проблемы. Раньше не брали с другими заключениями (только речевых детей), сейчас контингент расширился.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #84 : 28 Января , 2019, 18:20:46 »

«Я чувствовал себя хуже среднего идиота». Евгений Гришковец — о том, как тяжело было учиться в школе из-за дислексии

Писатель Евгений Гришковец по просьбе Ассоциации родителей и детей с дислексией впервые — и очень откровенно — рассказал о том, каково было мальчику с дислексией в советской школе (плохо), как работает мозг у таких детей (по-другому) и как он помогает своим дочерям с дислексией преодолеть трудности в учёбе.

Я пошёл в школу в 1974 году в Ленинграде. Я был приезжим мальчиком из Сибири, и это всем вокруг было хорошо известно. Ленинград тогда был особенно чувствительным городом: приехавшим, тем более из Сибири, было тяжело. Я читал хуже и медленнее всех. Учительница понимала, что я не идиот, но думала, что я очень ленивый. Она была жёсткая и безжалостно ставила мне плохие оценки. Писал я с большим количеством ошибок и медленнее всех. У меня был красивый почерк, хорошая память, я лучше всех рассказывал или пересказывал. Но я никогда не успевал, никогда не укладывался в нормативы — это было очень тяжело.

Родители не понимали, что со мной происходит. И мама, и папа учились блестяще. Поэтому, когда я приносил двойки, я слышал: «Этот учебник написан для среднего идиота. Почему же ты с этим не справляешься?». Я чувствовал себя хуже среднего идиота — это было унизительно. Чтобы добиться минимальных результатов, мне нужно было учиться через скрип зубов. Мои родители этого не видели, потому что просто не знали, что может быть причиной. Меня никогда не водили ни к каким специалистам. Они тоже думали, что я умный, но ленюсь. По всем основным предметам — алгебра, геометрия, физика и русский язык — у меня тройки в аттестате.

У папы случались иногда припадки педагогики. Тогда он решал сидеть со мной за уроками или стоять у меня над душой, чтобы я под его контролем делал всё правильно. Это всё довольно быстро заканчивалось истерикой, брошенным учебником в стену и сломанной линейкой. Ситуацию спасала только его любовь ко мне.

Когда мне было девять лет, я вернулся обратно в Кемерово. И учителя, и одноклассники обращали на меня внимание, потому что я был мальчиком, который пожил в большом городе. И что же? Все же ждали мальчика из Ленинграда, а он читать не может! Тут мне, правда, чуть больше повезло: учительница была внимательнее и сердобольнее, чем в ленинградской школе. Но я всё равно не мог сдать ни один норматив по чтению.

Я не укладывался в нужное время — один-единственный в классе. Это было ужасно и невыносимо для меня, вплоть до судорожных рыданий.

Потом учительница, не понимая, почему так происходит, тайком давала маме текст для чтения. Я быстро выучивал его наизусть и изображал, что читаю, чтобы сдать норматив.

Я много мотался по разным школам, но мы жили на окраинах — и это были плохие школы. Однажды, например, меня перевели в школу с английским уклоном, где дети с третьего класса изучали язык, а я был на уровне «the table» и «may I come in». Мне нужно было — с моими особенностями — сразу же влиться в класс, где дети четыре года по усиленной программе изучают английский и читают Джека Лондона в оригинале.

Я выходил вечером во двор с карточками, по которым часами заучивал слова. Ещё я столкнулся с тем, что не запоминаю, как пишутся слова на английском языке. Когда у нас начались уроки так называемого технического перевода, я единственный из класса не мог освоить клавиатуру. Это получалось даже у тех, кто потом пошёл в ПТУ! Я не мог — и всё.

Я не понимал, что со мной происходит лет до 25. Я же никогда не представлял себе, как можно думать и видеть иначе! Конечно, я понимал, что со мной что-то не так. Однажды я прочитал статью про Лару Флинн Бойл, где она рассказывала про свою дислексию. Я узнал в этом описании себя.

Я был фанатом сериала «Твин Пикс», и мысль о том, у нас с Флинн Бойл похожие особенности, мне понравилась. Но, главное, я наконец-то понял, что со мной! Я не стал думать, что я лучше или хуже остальных, какой-то «человек дождя». Просто понял, что с этим надо научиться жить, что дело не в безалаберности и лени, как мне вдалбливали в голову всю жизнь.

Я до сих пор медленно читаю. Например, обычно люди читают художественную литературу с одной скоростью, а газеты — с другой. Я же одинаково медленно читаю всё, поэтому в какой-то момент я просто перестал читать газеты. Они дурно написаны, а я читаю их так же внимательно и медленно, как и художественную литературу.

Я не могу читать инструкции. Смена мобильного телефона или обновление системы — это катастрофа.

У меня случаются истерики, поэтому я живу фактически без компьютера, без электронной почты, чтобы никому не отвечать

Это отнимает у меня массу времени. Я пишу все тексты от руки. У меня проблема ещё и с цифрами — я их не воспринимаю вообще. Мне проще записать цифры словами. Зато я идеально чувствую время: не глядя на часы, могу сказать, что прошло 15 минут разговора.

У меня странно работает память. Мои друзья знают, например, что я точно запоминаю, как кто был одет вчера на вечеринке, где лежали вещи, кто и что ел. Это, конечно, хранится в памяти не безгранично, но я понимаю, что у меня память намного лучше, чем у большинства людей, которых я знаю. При этом я многократно пытался учиться водить машину, но сдался в конце концов, потому что для меня оказалось мукой попытка сосредоточиться на панели приборов, смотреть только вперёд, отключить боковое зрение. Меня всё отвлекает!

Я написал первый литературный текст в возрасте 37 лет. Первую пьесу — в 33 года. До этого я делал только спектакли, сначала полностью запоминая, а потом записывая текст. Я могу в уме полностью редактировать текст, меняя композицию. Однажды писатель Сорокин пытался меня проконсультировать: «Тебе нужно вести дневник произведения, чтобы избежать литературных ляпов». Я попытался, а потом понял, что мне не надо вести дневник, потому что я помню весь текст до запятой, постранично. Каждую строчку в огромном тексте. Легко держу в голове семь спектаклей. Могу производить очень быстрые действия по редакции этого текста в процессе спектакля.

Я не знаю, как фантазируют другие люди. Я по-другому никогда не мыслил — это моя норма. Но я также знаю, что гораздо точнее умею формулировать. Я вижу картинками, поэтому могу описать всё в самых мелких и точных деталях. Правда, записать мне это очень сложно. Я пользуюсь большим количеством слов, но не запоминаю, как они пишутся. Например, каждый раз, когда я пишу слово, я применяю правило. Я же филолог ко всему прочему! Поэтому надо мной все смеются. Однажды я написал слово «пылесос» с двумя ошибками: «полиссос». Мои рукописи может читать только моя жена, потому что всем остальным показывать стыдно — там в каждом слове ошибки.

Когда у моих детей обнаружили дислексию, я уже был подкован
С детьми та же самая история. У старшей дочери Наташи — дислексия, и у сына тоже, но получше. А у младшей, как мы сейчас понимаем, совсем сложная форма. Например, она начинает делать домашнюю работу со второго задания. Мы спрашиваем: «Почему ты начала со второго?». А она просто не видит то, что написано с левой стороны! Ей нужно отдельное усилие, чтобы выполнять самые простые задания учителей.

Поэтому так важно просвещать педагогов. Нужно, чтобы одноклассники все понимали, потому что насмешки могут стать серьёзной травмой для ребёнка. К ним просто прилипает «дебил» или что-нибудь в этом роде. Поэтому учителей и родителей нужно обязательно информировать. Ведь в некоторых семьях, я знаю точно, доходит до того, что дети готовы на себя руки наложить.

Когда я понял, что у моих детей те же особенности, я не удивился. Сам я уже был подкован, но мне нужно было это объяснить жене. Я её успокаивал и пытался объяснить, как работает моя — и детей — голова.

Жена реагирует спокойно и даже смеётся: «Как я живу среди вас, дислексиков-дисграфиков!»

Поскольку мы с ней учились в одной группе в институте, она видела, что в учёбе мне очень нужен посредник — человек, который перевёл бы для меня сказанное педагогом. Нашёл какие-то другие слова, если я просто не врубаюсь и всё. А когда врублюсь, дальше я уже сам. Мне хватало немного времени, чтобы подготовится к экзамену, но один я этого сделать не мог.

С детьми мы не говорим о дислексии. Наша задача — чтобы у них не было серьёзных комплексов. Поэтому мы не говорим, что с ними что-то не так. Если сказать восьмилетнему человеку, что у него есть какая-то особенность, это может его травмировать. Конечно, до поры до времени. Старшая дочь всё понимала про себя уже к 14 годам.

Во-первых, нельзя требовать от такого ребёнка выполнения общих нормативов. Ведь для них многие вещи просто непреодолимы. Не просить читать вслух. Не издеваться, не заставлять писать диктанты. Не давить на ребёнка, потому что результатом этого давления будет только одно — вы сломаете человека. И этот маленький человек будет абсолютно несчастен. Он будет идти в школу, как на каторгу.

Когда учитель всё это делает при классе, это совсем невыносимо. Моя учительница в Ленинграде заставляла меня (я картавил) вставать и произносить «Крейсер Аврора» до тех пор, пока я не научусь выговаривать букву «р». И в этом самом чудесном возрасте, когда человек должен заряжаться на всю жизнь счастьем, я был абсолютно несчастлив.

Главное, что вы должны помнить: если у ребёнка дислексия, он не ленится — он не может. Не надо ужасаться тому, что ваш ребёнок плохой — он чудесный! — просто в этом смысле у него есть особенности. Я точно знаю, что мои дети чудесные: умные, остроумные, удивительные. При этом не надо в них культивировать мысль, что они особенные или гениальные. Просто помогите ребёнку принять свою особенность и как-то научиться с ней жить. Попытайтесь понять, какие преимущества она может ему дать в жизни.
« Последнее редактирование: 28 Января , 2019, 18:36:13 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #85 : 28 Января , 2019, 19:40:22 »

Ассоциация родителей и детей с дислексией разработала памятку для родителей и учителей, которая поможет им выявить признаки дислексии у ребёнка на самых ранних этапах и помочь ему в обучении и жизни. Вот сложности, с которыми сталкиваются более 20% учеников с особыми образовательными потребностями.

- Ребёнку не удаётся держать ложку и пишущие предметы правильно.
- Он плохо различает и воспроизводит звуки (например, парные буквы).
- Не узнаёт слова, которые встречает постоянно (например, вход/выход).
- Речь развивается медленнее, чем у сверстников.
- Возникают сложности при чтении и письме.
- Иногда дети могут замыкаться в себе, не могут наладить контакт со сверстниками.
- Проблемы с развитием мелкой моторики (например, проблемы со шнурками).
- Не может правильно повторить серии ударов по столу (карандашом) с длинными и короткими интервалами.
- Может игнорировать стоящие слева знаки, буквы и даже страницу.
- При чтении и письме: переставляет, пропускает или не дописывает буквы и слоги, искажает слова, добавляет к ним лишние буквы и слоги.
- Ребёнок не может правильно в заданном порядке повторить несколько цифр.
- У него есть трудности с запоминанием букв, слов и понятий.
- Ребёнок отказывается читать вслух.
- Он видит одно, а произносит другое (буквы, слова, цифры).
- Не может определить границы слов, предложений.
- Он путается во временах года, днях недели или времени суток.
- Ребёнок плохо ориентируется в понятиях «право — лево».
- Он плохо запоминает стихотворения или таблицу умножения.
- Проблемы с короткой памятью.
- Отвлекается, тяжело сосредотачивает своё внимание.
- Трудности с организацией и соблюдением инструкций.
- Теряет школьные принадлежности и прочие вещи, забывает про задания.
- На занятиях в может выкрикивать ответ до того, как учитель закончит свой вопрос.
- Перебивает, когда говорят другие, ему трудно дождаться своей очереди.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #86 : 03 Февраля , 2019, 17:58:46 »

Добрый день,может кто-то может посоветовать специалиста в Челябинске,кто может обследовать школьника и дать ответ по наличию дисграфии или других нарушений в виде справки-заключения-чего-то весомого короче?
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #87 : 03 Февраля , 2019, 19:08:09 »

Добрый день,может кто-то может посоветовать специалиста в Челябинске,кто может обследовать школьника и дать ответ по наличию дисграфии или других нарушений в виде справки-заключения-чего-то весомого короче?
Тоже интересует...
Сообщить модератору   Записан

helixy
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 941



Награды
« Ответ #88 : 03 Февраля , 2019, 20:12:26 »

T.O., обращаетесь в ПМПК своего района, к логопеду(не для прохождения комиссии, а за первичной консультацией). Вас попросят принести тетради ребенка (ну и самого ребенка, конечно, привести).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 20:58:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 20. smf-srv