Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О дисграфии замолвите слово...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #45 : 02 Октября , 2017, 21:00:57 »

desperate,в правой височно-центральной области

Risha, это вы делали в клинике в Маркштадте, там вечером приезжаешь и утром домой?
Да, в Жаворонке, но там нужно привести уставшего ребенка, который хочет спать, обследование занимает от 1 ч. до 2-3 часов в зависимости когда ребенок сможет уснуть, мы уложились в 1 ч 20 мин
« Последнее редактирование: 02 Октября , 2017, 21:04:20 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #46 : 02 Октября , 2017, 21:04:53 »

Risha, а по цене сколько это стоит? переночевать стоит не дёшево :(
Сообщить модератору   Записан
desperate
завсегдатай
*****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 375



Награды
« Ответ #47 : 02 Октября , 2017, 21:06:04 »

desperate правой височно-центральной области[quote author=Ульянка link=topic=52257.msg5256649#msg5256649 date=1506958974]

Risha, это вы делали в клинике в Маркштадте, там вечером приезжаешь и утром домой?

Да, в Жаворонке, но там нужно привести уставшего ребенка, который хочет спать, обследование занимает от 1 ч. до 2-3 часов в зависимости когда ребенок сможет уснуть, мы уложились в 1 ч 20 мин
А с фонематическим слухом у него не отмечали проблем?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #48 : 02 Октября , 2017, 21:40:18 »

Ульянка, обследование проходили днем, просто разбудила его рано утром и записались на время когда знала что он устанет, заплатили 1200 руб. 1,5 года назад.

desperate, отмечали, фонематический слух нарушен, с садика еще звуки не слышит правильно, но мы и заговорили поздно в почти 4 года.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #49 : 02 Октября , 2017, 23:07:36 »

Risha,вроде бы Вы в теме семейного образования?В Вашем случае все-таки семейное или домашнее?
Я чувствую,что ребенку не хватает индивидуального внимания педагога.Да,репетиторы-это вариант.Но пока материально не укладываемся в то,чтобы все пробовать и пытаться.И организационно.Учиться дома не потянем-я не вытяну дисциплину,у нас пока волевые качества на нуле(((
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #50 : 02 Октября , 2017, 23:24:59 »

T.O., сын на домашнем, дочь на семейном образовании, оба учатся в автономном семейном классе, благодаря которому у сына и случился прорыв в знаниях и даже почерке, таких результатов не было даже на индивидуальных занятиях. С сыном пробовали на семейном, но нас на годовой аттестации завалили, т.к. оценивают дисграфиков без всяких поблажек и скидок по ФГОСам как всех. Он задание то прочитать и понять нормально не может с его 40 словами в минуту в 11 лет, вот если ему прочитают задание, то без проблем выполнит.
Для нас только дома учиться - совсем не вариант, сын без общения не может, ему надо за кем-то тянуться, повторять, сравнивать себя с другими, для него это мотивация для роста.
« Последнее редактирование: 02 Октября , 2017, 23:28:58 от Risha » Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #51 : 02 Октября , 2017, 23:55:52 »

Risha,можно уже тут уточню-какой возраст детей?У нас ситуация конечно проще Вашей-у нас только письменная речь-бедааа....Причем,что интересно-ребенок летом пробовал писать заметки,типа дневника-в телефоне.Набирал на сенсорной клавиатуре и пропусков букв-слогов было намного меньше,чем при письме.
Я рассматривала как утопию обучение в подобном автономном классе,только самый крайний вариант,не считаю пока разумным каждый день возить ребенка в город и обратно.Хотя может со временем,мне это не покажется таким страшным.Но знаю,что дома меня особо не поддержат.Близкие все считают,что проблемы с почерком наладятся к концу началки.И общение...тоже очень большая потребность.Хотя уже именно в классе ощутил и негативные стороны такого массового общения,стал более ценить общение в небольшой компании и один на один.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #52 : 03 Октября , 2017, 00:32:08 »

T.O., моим 9,5 и 11 лет.
Вариант обычной школы вообще не рассматриваю, либо дома, либо в автономном классе. Но мне проще, не надо ни с кем считаться и поддержка ничья не нужна.
Мне кажется что при жизни за городом все проще, раз нет выбора, то остается один вариант - заниматься дополнительно самим почерком, благо тетрадей и пособий для этого масса. Я бы тоже не стала возить так далеко. Вполне можно обойтись без логопеда, тем более учесть сколько он стоит. У нас результаты с репетитором (а сейчас инд с учителем) лучше чем с любым логопедом.
Я думала что моему не важно что он плохо пишет, а нет, когда ребята из нашего класса после каллиграфии стали писать лучше него, самооценка начала страдать, аж сам захотел писать так же, хотя до этого ничем замотивировать не могла.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #53 : 03 Октября , 2017, 08:48:42 »

Risha,спасибо за мнение.Занимаемся сами.Прописи разные дома,если у кого-то есть любимые-посоветуйте.Проблема в том,что он сам не контролирует размах руки,он понимает механизм писания букв,и отдельные буквы неплохо пишутся,но в одно слово....кошмар.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #54 : 03 Октября , 2017, 10:15:06 »

Risha, вы же по Жохову учитесь? или я вас с кемто путаю? Я в том зимой даже перевести хотела дочу, но муж категорически сказал нет, и проблем у ребенка он не видит :(
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #55 : 03 Октября , 2017, 21:45:11 »

Да, мы по Жохову учимся второй год (это платная игровая методика, рассчитанная только на большой класс). На первом году обучения у них нет тетрадок в узкую косую линейку, начинают писать как ни странно в обычных, это связано с тем что дети не могут писать маленькие буквы, поэтому буквы и слова пишут большими высотой во всю линейку 8 мм. Сыну такой подход к письму помог, он всегда писал крупно и размашисто, а после того как это разрешили делать постепенно уменьшил слова и буквы стали меньше прыгать.
« Последнее редактирование: 03 Октября , 2017, 23:29:07 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #56 : 03 Октября , 2017, 22:10:37 »

Думаю это связано с тем что он расслабился и успокоился в первую очередь, ведь у нас нет оценок, принуждения и обязаловки, иной подход к обучению - замотивировать ребенка, чтобы у него желание и интерес были. Но мы такой подход и учась дома практиковали.
Чем плоха школьная система по моему мнению: она держала моего ребенка просто в диком напряжении, он боялая не успеть, не правильно сделать, не так ответить, боялся ошибок и этой так всеми нелюбимой красной ручки.
У сына, как и у многих детей с неврологией, ярко выражена психосоматика. Малейший стресс переходит в болезни и различные проблемы с учебой  и поведением. Поэтому не вижу смысла загружать ребенка еще большими заданиями и педагогами, создавая тем самым дополнительный стресс и переутомляемость, не эффективно это. Мы все перепробовали: и логопедов, и дефектологов, и психологов, и различные развивающие занятия - добились только отвращения к учебе и нервных срывов. Смысл тратить время, деньги и нервы при таком эмоциональном состоянии? Уж лучше создать максимально комфортные условия для жизни и учебы, и проблемы сами потихоньку уйдут, ведь как известно все болезни от нервов. Путь, по которому мы теперь идем, нам больше всего подходит, даже не делая домашнюю работу и не занимаясь дополнительно, ребенок стал в разы грамотнее писать, потому что не устает и учеба не наказание, как раньше, а радость! Еще и русский язык ведет очень воодушевленный педагог, фанат своего дела, умеющая зажечь детей, с таким педагогом никаких доп. занятий и не нужно.
« Последнее редактирование: 03 Октября , 2017, 23:36:29 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #57 : 19 Ноября , 2017, 19:56:54 »

Risha, подскажите, а где проходят курсы каллиграфии?
Сообщить модератору   Записан

T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #58 : 23 Ноября , 2017, 15:04:54 »

Я пока узнала только про IQшколу.На сайте ноль информации.Да и по телефону не могут ответить-по расписанию и прочим особенностям,"приходите на бесплатное пробное и общайтесь с педагогом", оплата абонементом за 12 тыс.-это 20 ГРУППОВЫХ занятий по 60 минут (внутри занятия -два урока по 30 мин),а курс 30 занятий.Мне подобное предложение не понравилось.Даже пока четко не скажу почему,кроме дороговизны.Может разговор с секретаршей не внушил доверия...В общем,хочу другие варианты узнать.Пока нашла только городских репетиторов,занимающихся исправлением почерка (такие услуги в портфолио), цены от 375р за занятие-индивидуально.Пока пытаемся справиться самостоятельно с проблемой.Озадачила на предмет дисграфии школьного логопеда (она у нас внезапно появилась,В 1 классе не было,сказала-дада,проблемы есть,наконец кто-то со мной согласился,но на дисграфию еще не проверяла).
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #59 : 23 Ноября , 2017, 15:13:06 »

Глядя на "успехи" сына тоже подумалось-школьные оценки не должны ставиться каждый день и в таком количестве....мой не расстраивается,двоек по русскому-ровно половина,одноклассники иногда дразнят двоечником,но я стараюсь уже не наезжать....мы шли в школу учиться,но школа не помогает нам учиться,а в основном только ставит оценки.За чтение пятерки...ну так мы сами читать до школы начали,стихи учим и пересказы пытыемся освоить.Писать не могла научить до школы-вот сейчас учу,а школа "помогает" ежедневными двойками...вполне можно было ставить оценки по окончании какой либо темы,как итоговые.В конце года (четверти).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 20:48:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Goldy 20:26 → новая тема:институт! 3236 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 21. smf-srv