Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Старший ребенок эгоист. Что делать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« : 14 Ноября , 2013, 08:36:37 »

Девочки, вот возникла такая ситуация. Сначала хотела в тмку к многодетным написать, потом решила слелать отдельную тему, вдруг кому еще пригодится.

У нас трое детей. Старший сын 7 лет, и две девочки 3 года и почти год.

Так вот, при всей нашей многодетности старший вырос страшным эгоистом. Вроде все по мелочам, но сегодняшний пустяковый инцедент с утра просто добил.
Собираемся в школу/садик. Дети уже одетые, муж тоже. Стоим в дверях. Рома просит воды, Вика начинает тоже припрашивать. Я с Соней на руках, 2 кружки никак не принесу. Налеваю одну полную, подаю Роме. Он же просил. Вика стоит рядом и говорит и мне, и мне. Рома допивает воду до последней капли, хотя там была полная! 200 граммовая кружка. Отдает кружку мне. И мы вместе с Викой: а мне???
Вроде фигня, да? Но такое постоянно и каждый день.
Вике нельзя сладкое много, Рома знает об этом, сам раньше без сладкого сидел. Начинает при ней просить то шоколадку, то еще что нибудь.

Думаете старший обделен виманием? Как раз таки нет. Из школы приодим, садимся делать уроки, вдвоем, учительница строгая, задает много и очень гоняет за оформление. 3 раза в неделю айкидо. Ходят вместе с папой, заимаются тоже вместе. Теннис один раз, тоже вместе с папой. В школу 31 на курсы ходят, тоже вместе с папой. В школе вечно всякие конкурсы, мы с ним вместе делаем поделки до без ума. Считаете мало общения? Для троих то детей?

Тут свою лепту вносят бабушки. С них наверное и начнем. Обе товарищи обеспеченные и регулярно берут его одного в поездки туристические. Вот недавно с тюмени с источников приехал. Я сначала радовалась: думаю отдохнет от нас, мир посмотрит, мы пока с малышней не можем прям сильно везде кататься. А выходит наоборот. Бабушка тут заикнулась, мол в след раз Вику возьмем, а он: нет, не надо Вику, я один хочу.

Личное пространство у него тоже есть. Своя комната, свои игрушки. Никто особо на них не покушается. С малышней я его особо не загружаю, ну может полчаса посидит, пока я готовлю. Не более. Я н считаю, что прям сильно много.

Вот и что делать? Палку тоже не хочется перегибать. Но и на самотек все пускать не хочу.
Жду советов. Особенно многодетным мам
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
*иволга*
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1903


Награды
« Ответ #1 : 14 Ноября , 2013, 08:50:15 »

Belk@,у меня двое детей,а всё тоже самое.Не знаю уже,как десятилетней девахе объяснять,что мы её любим ни чуть не меньше.
Меня временами прям до истерики доводит ,её отношение к младшей сестре.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2 : 14 Ноября , 2013, 08:58:59 »

*иволга*, причем это не ревность, но может и ревность в такой форме. Тут не к чему ревновать. Максимум внимания достается ему. Средняя вообще заброшенная, т к остатки внимания забирает мелкая..
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tanya2985
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3373


Дети - наше все!!!


Награды
« Ответ #3 : 14 Ноября , 2013, 09:22:25 »

+
Сообщить модератору   Записан

Я не имею права жаловаться на свою жизнь. Бог дал мне все, что нужно для счастья.)))
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #4 : 14 Ноября , 2013, 09:34:46 »

Belk@, особых советов дать не могу, т.к. меня во взаимоотношениях детей почти всё устраивает.
Уже советовала в темке про второго и т.д. детей почитать книгу А.Фабер и Э. Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно."  http://www.labirint.ru/books/299305/
Я бы больше задумалась о среднем РЕ, как показывает жизнь, им наиболее сложно, даже вырастая, комплексы и недолюбленность дают о себе знать.
Сообщить модератору   Записан
*иволга*
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1903


Награды
« Ответ #5 : 14 Ноября , 2013, 09:43:35 »

Belk@,
*иволга*, причем это не ревность, но может и ревность в такой форме. Тут не к чему ревновать. Максимум внимания достается ему. Средняя вообще заброшенная, т к остатки внимания забирает мелкая..
Я думаю всё же ревность.Старшая так же получает максимум внимания,но требует ещё и ещё.
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #6 : 14 Ноября , 2013, 09:46:33 »

Belk@, унас тоже такие выкидоны бывают по отношению к младшему. Мне кажется что доча думает, что младшего любят больше и потом так себя ведет. Объясняю, что оба дороги и люблю одинаково.
Сообщить модератору   Записан
*иволга*
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1903


Награды
« Ответ #7 : 14 Ноября , 2013, 09:50:16 »

Myx@,
Belk@, унас тоже такие выкидоны бывают по отношению к младшему. Мне кажется что доча думает, что младшего любят больше и потом так себя ведет. Объясняю, что оба дороги и люблю одинаково.
объясняла не раз.Дочки очень любят друг друга.Но ревность ( возможно эгоизм)старшей,всё равно берут над ней верх.
Сообщить модератору   Записан
swetlana-1
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1030



Награды
« Ответ #8 : 14 Ноября , 2013, 10:03:07 »

Хоть у меня двое детей, но такая же ситуация в семье, к сожалению. Старшей уже 9 лет, а эгоизм прет... Вроде ей много внимания уделяю. Буквально вчера мы с мужем задумались, а может старшую сильно избаловали? Теперь на все ее хотелки ставим ограничения. Объясняем, что она не одна, есть маленький брат, который ждет ее, любит ее. Она сама его очень любит, но часто проявляет эгоизм ("сначала все мне!На остальное - плевать!") Разговариваю с ней постоянно, разбираем каждую ситуацию. Все дочь понимает, соглашается со мной, что была не права. И опять все снова....((( Надеюсь, что все образуется.
Разница у моих 8 лет в возрасте. На всякие провокационные вопросы старшей типа : "Маам, а кого ты больше любишь?" отвечаю всегда так: "Я вас люблю одинаково, а тебя люблю на 8 лет больше")))
Сообщить модератору   Записан
Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #9 : 14 Ноября , 2013, 10:06:22 »

Belk@, У нас тоже самое со старшим, но к его эгоизму ещё и полное не послушание добавляется. Например сегодня в больнице, одежду сдали в раздевалку получили номерок, младший его в руки взял и уронил, он поднял и положил себе в карман, мелкий начил плакать, кричать отдай, а тот только смотрит и говорит, ты уронил а я взял. На мои уговоры, отдать вообще не реагировал.
Вниманием его тоже не обделяем, занимаемся с ним больше всех, на следуюий год ведь в школу, водим на тренировки, обнимаем, говорим что любим. Личной комноты у него нет, но есть личные вещи и игрушки, которые братьям без его разрешения брать не позволено.
А на среднего действительно времени не остаётся, растёт сам по себе((((( Так, что тоже послушаю советы )))
Сообщить модератору   Записан

IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #10 : 14 Ноября , 2013, 10:22:58 »

Про среднего аналогичные мысли посещают...
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Velvet
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1688



Награды
« Ответ #11 : 14 Ноября , 2013, 10:52:25 »

Belk@, У нас тоже самое со старшим, но к его эгоизму ещё и полное не послушание добавляется. Например сегодня в больнице, одежду сдали в раздевалку получили номерок, младший его в руки взял и уронил, он поднял и положил себе в карман, мелкий начил плакать, кричать отдай, а тот только смотрит и говорит, ты уронил а я взял. На мои уговоры, отдать вообще не реагировал.
Вниманием его тоже не обделяем, занимаемся с ним больше всех, на следуюий год ведь в школу, водим на тренировки, обнимаем, говорим что любим. Личной комноты у него нет, но есть личные вещи и игрушки, которые братьям без его разрешения брать не позволено.
А на среднего действительно времени не остаётся, растёт сам по себе((((( Так, что тоже послушаю советы )))

В таких случаях я забираю причину ссоры(у нас с игрушками такое) и говорю "Не можете играть дружно, не достанется никому!"
Раньше старшую часто просила уступать младшему, он привык и сейчас чтобы в руках старшей не оказалось обязательно надо младшему! Сейчас смотрю по ситуации ко прав, кто виноват.
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #12 : 14 Ноября , 2013, 11:01:04 »

В таких случаях я забираю причину ссоры(у нас с игрушками такое) и говорю "Не можете играть дружно, не достанется никому!"
Раньше старшую часто просила уступать младшему, он привык и сейчас чтобы в руках старшей не оказалось обязательно надо младшему! Сейчас смотрю по ситуации ко прав, кто виноват.
Да, проще забрать причину ссоры, но не всегда верно. У нас младший  тоже привык, что он "маленький" и ему уступают. Мне книга помогла, как разруливать и не всегда вставать на сторону младшего или поступать "лишь бы замолчали" и забирать причину.
Сообщить модератору   Записан
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #13 : 14 Ноября , 2013, 11:20:28 »

Belk@,эх, мне особо и сказать нечего. потомy что ситyация со старшим (почти 9 лет емy) точно такая же.
мне это видится как серевнование постоянное. он первый до лифта, он отталкивая младших (сильно так отталкивая) первый нажмет кнопкy-откроет дверь-схватит пyльт-добежит до чего-нибyдь. постоянно и во всем соревнование. причем он с младшимим как со сверстниками себя ведет, на равных по силе.
хотя нет. со сверстниками он yчтивый и воспитанный мальчик. все его хвалят. в классе все его любят. он никого не обделяет внимание, как говорит yчитель.
я даже к психологy школьномy ходила недавно с этой проблемой. почемy он со сверстниками, незнакомыми и малознакомыми такой весь хороший и пyшистый, а младших братьев просто третирyет и тиранит(((( ничего дельного и нового она сразy не сказала, только что понаблюдает за ним и поговорит-опросит, а потом мне сообщит.

вообщем, тема насyщная. поселюсь здесь.

и он тоже много ездит с бабyшками тyда, кyда, например, я  даже не мечтала))) y него есть своя комната. есть игрyшки (лего любимого тридцать три коробки) которые младшие не имеют права трогать. он савсем не обделен. савсем(((( грyстно от всего этого.
очень сильно начали рyгать его последний год. а он в ответ очень сильно огрызаться стал. боюсь как бы момент не yпyстить и не потерять его доверие. очень трyдный период. но ведет себя он препротивно с мелкими.
« Последнее редактирование: 14 Ноября , 2013, 11:31:10 от Valensia » Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #14 : 14 Ноября , 2013, 11:24:20 »

Belk@, по мне так это не эгоизм. Чистой воды конкуренция.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:26:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv