Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Старший ребенок эгоист. Что делать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #30 : 18 Ноября , 2013, 14:38:41 »

Натуся-колючка,это все правильно. до поры до времени.
y нас До школы так и было. а сейчас есть ЕГО yчебники в ЕГО комнате. потомy как нy достало за yчебники платить испорченные в школе.
да и y взрослых детей есть такие "игрyшки", которые нy никак общими с мелкими детьми быть не могyт.
Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #31 : 18 Ноября , 2013, 14:40:26 »

Натуся-колючка,  это как нет его или её игрушек?
Есть, ведь, исключительно мальчиковые или девичьи игрушки. Не говорю, что дети противоположного пола ими не играют.  Или же игры по возрасту, хотя это весьма условно.
 Или подарили, например, именно ему или ей....
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #32 : 18 Ноября , 2013, 15:14:08 »

Valensia, у нас ведь тоже в подготовишку ходит. там у него три тетради. бережет от посягательств сестры. я ей недавно отдельно тоненькую тетрадочку купила и цифры вписала, чтоб как у брата. а до этого просто говорили ей, что нельзя там писать. но не говорили, что это Илюшино.

Сибирочк@, у нас такая девочка))) ей куклы нафиг не нужны, ей машинки и мячики подавай))
дарят игрушки, да. но в основном сразу две штуки им обоим. на ДР ему подарили кучу машин, так играйте вместе, в чем проблема? неужели ему одному в эти все машинки веселее играть, чем вдвоем с сестрой? я ж с ним в машинки не играю))) поэтому с сестрой вместе этими машинками и играли. он взял ту, которая больше всего ему понравилась. дочь другую выбрала. и всё. потом сложили в контейнеры со остальными игрушками и всё. это тут же стало общим. у нас только одежда и обувь индивидуально. но это и так понятно. хотя дочери тут захотелось его сапоги. но тогда надо было отдать свои брату. она отказалась. ну так и всё.
за карандаш того или иного цвета иногда цеплялись. говорю - жди (и тому, и другому).
Сообщить модератору   Записан

Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #33 : 18 Ноября , 2013, 15:18:38 »

Всё же, у каждого из нас   есть личные вещи.  Для ребёнка личные вещи - это его игрушки. Делиться ими не всегда получается.  Своим и объясняю и про нежадность говорю. Но сильно не наставиаю на том, что всё общее и вместе играйте.
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #34 : 18 Ноября , 2013, 15:26:38 »

Сибирочк@, а я и не настаиваю. не хочешь - сиди один. только с сестрой ему веселее. может именно потому что игрухи общие. не понимаю, как они могут быть личным. но это пока. всё-таки у Вас сын старше моего. посмотрим, что в 8 лет мой запоет. но опять же мне кажется, если не было личных, то и не будет толком. либо они сами разбегутся по половому признаку и игрушкам соответственно.

но вот как описано в первом посте: выпил всю кружку, толкается и т .д. у нас это тоже не допустимо и словесно карается. тут он пару раз толкнул  порыве азарта и желания победить. она упала, рев. я его спрашиваю: ну и? победил? нет, получается. уже соревноваться стало не  с кем. а что могло было случиться с сестрой (она чуть о бордюр лицом не ударилась)? с близкими надо деликатнее, бережнее обходиться. в общем, у нас тема бережливости и деликатности всегда акцентирована, а не на "моих-твоих игрушках и кто кому что подарил, да нельзя трогать". в семье всё общее))
Сообщить модератору   Записан

Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #35 : 18 Ноября , 2013, 16:37:10 »

Мне кажется, что по мимо общих игрушек у ребёнка должны быть личные игрушки. О которых, он заботится, которые он любит. Например у старшего есть PSP, которую он долго выпрашивал, и часть денег за неё сам "заработал".
Когда он хочет, то даёт среднему, нет мы не настаиваем, есть общий компьютер. Даже у младшего есть свои игрушки, книжки, они меняются, договариваются.
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #36 : 18 Ноября , 2013, 16:55:32 »

я бы постаралась наоборот примирить/объединить деток в плане общие игрушки, общие заботы
пусть средние детки звонят старшим, когда те у бабушек. старшим будет приятно. у меня Ленька аж со слезами на глазах с братом разговаривает.
где-то просить последить, поиграть, помочь, почитать, порисовать с мелкими

я не многодетная, да и хвастаться успехами в воспитании детей не буду. ибо нечем пока.
имхо объединяет именно обще что-то. дети должны быть команда! опять же утверждение, что одному ребенку что-то не достается в семье... ну мне кажется притянуто за уши. простите великодушно, но я правда так считаю. в семье все общее. не бывает, что одному внимание досталось, а другому нет.
эгоизм это или конкуренция я не знаю, но думаю всего хватает. просто может ребенок не может найти какой-то контакт с мелкими, не знает как к ним относиться? был бы контакт и интерес вместе что-то делать - было бы все иначе! может стоит научить и показать старшему как относиться к мелким, а мелким иногда говорить, чтобы оказывали внимание старшему. :ой засмущали:
если не права, то сразу прошу прощения. это просто предположение.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #37 : 18 Ноября , 2013, 16:59:44 »

Liza Caddy, вот и я о том же))
а "моё личное" именно разрозненность порождает. пути братьев-сестер рано или поздно разойдутся. а пока такие малявки, не вижу смысла в этом единоличии.
во всяком случае уж игрушки-то должны быть общими именно для игр и отсутствия ссор))
у нас так было с братом и мы вместе играли в мальчуковые и девчачьи игрухи и не ругались из-за этого
Сообщить модератору   Записан

Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #38 : 18 Ноября , 2013, 19:28:37 »

Liza Caddy,Натуся-колючка, я к вам))).
 У старшего есть есс-но свое, ну потому что ему в силу возраста игрушки уже не нужны)))), ну или игрушки у него уже другие ;).  А у дочек - игрушки общие, конечно, надо частенько одно и тоже, ну и делят, как могут)))). Я даже не уверена, что они помнят, что кому подарили))).
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #39 : 18 Ноября , 2013, 21:57:59 »

У наших есть личные игрухи, но брать можно все, т.е. эти игрухи в общем доступе. Единственное мелкий спрашивает у старшего разрешения поиграть в планшет или бионикла. Старший всегда разрешает, но таков порядок:-)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #40 : 18 Ноября , 2013, 22:01:00 »

На счет игрушек. Есть игрушки общие, они и дарятся, как общие. Например та же кухня и утварь на ней, магазин и т п (сын любит на кухне готовить). А есть игрушки личные, т чтоикуплены/подарены именно ребенку конкретному. И чтобы ими поиграть надо спросить разрешения. Считаю это нормальным. Вам бы понравилось, если бы на работе, например, все было бы общее? Нормально, да, это общий компьютер, это общая чашка, это общий стул? Так и у детей. Но это мое мнение, конечно.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #41 : 18 Ноября , 2013, 22:06:27 »

Теперь по теме. Провела с сыном разговор. Про соперничество, про то, что люблю их одинаково (истори про любимый пальчик и про отрезания остальных прошла на ура). И о чудо! Сын начал нормально относиться с средней. Начал с ней играть, почти перестали ругаться, перестал ее доводить до рева. Видимо ревность давно копилась, но поскольк сын довольно сдержан в эмоциональном плане, то понять это было сложно. Из минусов, решил играть в ляльку. Зато теперь его снова можно зацеловывать и затискивать (раньше не давался). Думаю пройдет и лялька скоро. Зато он прям как то расслабился, прям видно по нему. Теперь даже сли не выходит с ним много общаться, он не напрягается и не обижается.

Вообщем всем спасибо за советы!!!
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #42 : 18 Ноября , 2013, 22:08:50 »

у нас тоже есть типа псп игруха, покупала Илюшке, Вера тогда совсем мелюзгой была. а сейчас она из разряда общих, там "птицы", "зомби", кун-фу и проч. играют по очереди. Вера даже батарейки ставит на зарядку!
иногда Илюшка прячет от неё под подуху игрушки, если хочет их попридержать. но она этот тайник знает и регулярно проверяет  :смеется:

Belk@,  неуместное сравнение. на работе люди чужие и взрослые. а это дети, причем братья и сестры.
конечно, Ваше право, но и проблемы тоже Ваши)))

я другого мнения придерживаюсь: своё ещё непременно будет - своя жена, свои дети, своя зарплата  :2funny: пусть лучше пока поучатся общему и  дружно играют.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #43 : 18 Ноября , 2013, 22:41:38 »

Натуся-колючка, ну допустим не на работе, раз там все чужие и незнакомые (хотя у меня на работе все знакомые и уж точно не чужие), мужу, сестре, подруге, маме тоже готовы все свое отдать? Я например нет. Кое что да, самое ненужное и нелюбимое, но не все.

И это не только мое мнение. Психологи много пишут об этом. Что у ре обязательно должно быть свое, личное. Кроватка, одежда, какие то предметы, игрушки. Чтобы потом появилась своя жена и свои дети, а не общее...

Я никого ни к чему не призываю. Мой вопрос решился совершенно неожиданным образом и довольно легко, ттт. Надо было затеять этот разговор намного раньше.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #44 : 18 Ноября , 2013, 22:54:04 »

Belk@, ну конечно у каждого есть что-то своё, например, кровать, одежда, зуб щетка и полотенце. но игрушки общие))
а маме я последнюю рубаху отдам. ненужное только ненужны людям отдают (опять же имхо)

брата и отца нет. но подруге тоже отдам, если понадобится не из праздных соображений. ну а что тогда за дружба-то? фуфло какое-то...
вот так и обесцениваются близкие...
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:51:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 19. smf-srv