Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ремонт от черновой отделки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« : 09 Января , 2014, 19:55:36 »

не нашла я аналогичной темы.
девушки, а есть такие, кто купил квартиру с черновой отделкой и превратил ее в уютное гнездышко?
можете рассказать об этапах ремонта, с чего начинали, поделиться опытом?
на что обратить внимание? с чего вообще начать? ну и, в идеале, перечень  и стоимость работ и материалов.
дизайн-макет: нанимали или сами справились, если квартира свободной планировки, то как делили на комнаты, как решали юридические вопросы.
Короче, либо напугайте, либо вдохновите)))

« Последнее редактирование: 09 Января , 2014, 20:03:08 от Мадам Яга » Сообщить модератору   Записан

Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #1 : 25 Февраля , 2014, 12:29:49 »

можно я тоже послушаю :roll:
нам как раз предстоит сделать из черновой отделки "уютное гнездышко"
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #2 : 25 Февраля , 2014, 13:01:39 »

Мадам Яга,мы покупали без отделки
у вас черновая? т.е. полы есть, стены выровнены?
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #3 : 25 Февраля , 2014, 13:25:16 »

Ларисончик,
у нас пока та ,в которой мы живем.
но я рассматриваю варианты увеличения жилплощади, втч, путем приобретения квартиры с черновухой.
Вот, размышляю ,стоит ли... ибо в  средствах ограничены ,ввяжемся в ипотеку, а за ремонт надо будет отдать единоразово
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #4 : 25 Февраля , 2014, 13:26:51 »

Мадам Яга,я имела ввиду - черновая будет или вообще БЕЗ отделки?
начало работ разное у этих типов отделки)

за ремонт мало того что единоразово, так еще и очень немало(
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #5 : 25 Февраля , 2014, 13:33:40 »

Ларисончик, подскажите пожалуйста - у нас тоже будет пол и стены
еще будут окна-подоконники, радиаторы и эл. разводка

и всё

дальше в какой последовательности что делать - вообще не знаю :shock:

вы как делали - нанимали? что первым этапом нужно будет сделать?
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #6 : 26 Февраля , 2014, 14:58:11 »

Ларисончик,
Давай оба расклада или самый максимальный.
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #7 : 26 Февраля , 2014, 15:04:54 »

ой
вчера хотела кинуть ссылку на форум
город мастеров что ли
там оч много советов)
найду - кину

самой мне лень писать ))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #8 : 11 Марта , 2014, 21:55:35 »

Я купила себе в черновой отделке. Двушка с кухней 25м2, которую я переделала в студию + 2 раздельные спальни. Изначально и искала в черновой, т.к. хотела планировку и отделку под себя и по своим мыслям. Смотреть на то, что уже есть даже не стоило ((( 
Потолок зашит ГКЛ – расшивала, т.к. было «съедено» 20см высоты, потолки все равно хотелось 2-х, 3-х уровневые и выход под лампы там, где нужно освещение, а не в центре комнаты; выключатели 2-х, 3-х клавишные, а не «как обычно», как следствие проводку освещения на потолке и в раздаточных коробках тоже всю поменяла. Выключатели перенесла на логичную сторону от входа, чтобы он не оказывался «за дверью» и на нормальную высоту от пола.
Разводка розеток шла по полу, причем покупала я квартиру на стадии, когда стяжки пола еще не было и удивилась, что провода положены по полу в гофрах «как попало» (и наискосок и зигзагами). В последствии мне это сильно усложнило жизнь, т.к. на пол можно было постелить только замковое покрытие, а следовательно о паркете можно было забыть (только инженерный паркет или паркетная доска) ламинат не хотелось (((( ребенку изначально планировала стелить бамбуковый паркет, т.к. он самый прочный, но под него необходимо настелить фанеру (на пол нельзя, внизу хаотичная проводка, на обрешетку... обрешетку тоже надо крепить на пол, в крайнем случае в стены, но там были свои сложности со внешними стенами (о них позже)) Пришлось в комнатах настелить замковое пробковое покрытие на пробковую подложку (для лучшей шумоизоляции) в зале замковую дубовую паркетную доску также на пробковую подложку. Розетки тоже пришлось все переносить туда, где они должны были быть, а не там «где получилось». Установила 2-е, 3-е розетки на кухне (для бытовых приборов) и в зале (ТВ, ДВД, муз.центр и пр.), а также в комнатах у окна, где должен в будущем располагаться письменный стол, чтобы на него падало естественное освещение (ноутбук, лампа, зарядники и пр.)
Стяжка пола была на удивление ровной, но стояки батарей ставили уже после нее, т.е. долбили и заливали уже после, эти места пришлось выравнивать заново.
Стены были заштукатурены по маякам. Маяки были вертикально установлены идеально, но между собой совершенно не стыковались. Особо усердные соседи отбивали все до кирпича и штукатурили заново, я просто выравнивала стены финишной шпаклевкой. Переносила входы (одну комнату сделали не просто проходной, а чтобы попасть в другую ее надо было пройти всю), часть проходов зашивала (вход в зал был шириной 2,80м, моя мама посмеялась, что я могу туда загнать машину). В итоге я через этот огромный проем сделала 2 разных входа и полукруглую стену между комнатами, они теперь раздельные. Сразу сделала встроенные шкафы. Конструкцию из ГКЛ в спальне с подсветкой и нишей под кровать.
С отоплением мне повезло, т.к. этаж не высокий. У соседей от 11 по 17 этажи зимой отопления почти не было, батареи сливали каждый день. Сразу проверяйте не перепутана ли подача и обратка, может быть и так...
Панорамное остекление балкона ((( вообще без комментариев, у меня до него даже руки пока не дошли. В идеале сразу менять.
Окна, регулировали мне 3 раза, во время холодов все равно дует, сквозит, обледеневает. Жалею, что не сменила сразу, т.к. выглядели очень солидно с тройным стеклопакетом, подкачали именно рамы. Сейчас буду менять в зале, в 2-х других комнатах к сожалению поздно (уже ремонт доделан, может года через 3 заменю, когда буду решать проблему со внешними стенами, пока прижимы вроде помогают)
Внешние стены. Отдельная «песня». Дом строился на моих глазах. Монолитно-каркасный, стены пеноблок, утепление, штукатурка. Стены толстые, плиты утепления тоже толстые... я и подумать не могла, что может продувать сквозь стены!!! Первый раз обратила на это внимание, когда стала прокидывать проводку под потолком и устанавливать лампы, засунула внутрь руку, там сквозняк!!! Пальцы немеют от холода ((( Я на стены сначала не подумала. Поняла, что проблема в кирпичной кладке, когда стала ставить розетки на внешние стены и из розеток капитально дуло!!! Розетки проложила пробкой. Потолок уже не оторвать ((( обои тоже переклеивать не хочется ((( По уму надо было внешние стены проклеить технологической пробкой и сверху ГКЛ, а потом уже шпаклевать и обои клеить... этим я наверное и займусь через пару лет, когда дом даст усадку и обои все равно придется менять.  В третий раз щели в кирпичной кладке дали о себе знать, когда в морозы мне отрегулировали все окна, установили прижимы, пропенили.... и дуть стало из подоконника! Пропенили внутри подоконник, дуть стало из-за откосов( промазали герметиком все откосы, дуть стало из-под плинтусов!!! Они же крепятся дюбелями к внешней стене, т.е. создают дополнительные отверстия для сквозняка.
Ванная 6м2 была вообще без отделки (ни потолка, ни стяжки). Обработала пол и стены на 10см. гидроизоляцией для бассейнов, чтобы не затопить соседей снизу) «Умная Маша»))) надо было подарить остатки пропитки соседям сверху!!!  Мой потолок и конструкция для инсталляции из ГКЛ выдержали, но по стенам просто бежали черные реки, когда они делали себе стяжку пола. Разводку канализационных труб и труб водоснабжения пришлось тоже целиком менять, т.к. у меня единственной на этаже смежная ванная и мне вывели трубы для всего, даже для стиралки, но про унитаз как-то забыли ((( и смотрелось все красиво и гармонично, я даже сама на минуту забыла, что туалета то у меня нет!!! Как комиссия приняла тоже не понятно. К слову, многие соседи тоже сделали себе потом смежные ванные комнаты, а из туалета сделали гардеробную или прачечную. С коридором мне повезло, счетчик э/э висел прямо при входе, у некоторых он почему-то оказался в зале. Радио точки я сразу демонтировала, как и датчики пожарной сигнализации, т.к. они портили весь вид на потолок. Входная дверь металлическая конечно под замену в конце ремонта.

Да, еще важный момент! Не поленитесь вызвать БТИ и перемерить квартиру. У меня сданная площадь отличалась от заявленной на 4м2 в меньшую сторону, после обмера БТИ уменьшилась еще на 2м2. Т.к. замеры стен округляют в большую сторону и достаточно сильно ((( меня уверяли, что это съела штукатурка, но я сомневаюсь, что ее толщина достигает 10-15см. Многие коммунальные платежи зависят от площади.

Перепланировку лучше заказать сразу, сейчас «самоволку» стало узаконить намного сложнее. Чертила сама, но потом мне ее все равно перерисовывали в «лицензируемой» организации, т.к. на чертеже нужна их печать, правда взяли чуть дешевле, т.к. срисовать проще, чем чертить с нуля. Все разрешительные документы были на руках, НО оказалось на последнем этапе, что не только чертеж перепланировки должна выполнять специализированная организация, но и перепланировку тоже должна выполнять специализированная организация (и та и другая потом будут ставить свои печати на новом плане БТИ, обе фирмы д.б. членами СРО!!! Иначе перепланировку не утвердят (((
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #9 : 12 Марта , 2014, 07:01:19 »

Тигрена,спасибо большое за такой полезный развернутый ответ!!! :ой засмущали:

А подскажите - как проверить у отопления  "не перепутана ли подача и обратка, может быть и так..." - я что-то вообще в этом не разбираюсь :shock:

И "Панорамное остекление балкона ((( вообще без комментариев, у меня до него даже руки пока не дошли. В идеале сразу менять." - почему сразу менять? Дует? или другие какие-то изъяны?

А окна - вам их регулировала бесплатно - по гарантии? Или всё за деньги?

У нас тоже монолитно-каркасный дом, вот всё как вы пишете:
"стены пеноблок, утепление, штукатурка. Стены толстые, плиты утепления тоже толстые."

Я прямо расстроилась((( А на этапе приемки квартиры мы можем с этим что-то сделать? Т.е. чтобы застройщик сразу что-то доработал с этим стенами? Или застройщик уже ничего не сделает - и нужно самим сразу утеплять по уму?

И про БТИ еще подскажите пожалуйста - нам сказали что сначала БТИ обмеряет квартиру - и только потом мы подписывает Акт приемки, и в договоре у нас предусмотрен пересмотр по фактическим метрам

А какая у вас строительная организация строила - не подскажете?
Сообщить модератору   Записан
Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #10 : 12 Марта , 2014, 09:13:38 »

А подскажите - как проверить у отопления  "не перепутана ли подача и обратка, может быть и так..." - я что-то вообще в этом не разбираюсь :shock:

Подача должна быть сверху, обратка внизу. Проверить возможно только в отопительный сезон, пощупав трубы (подача горячее). У нас разводка отопления металлическая, т.е. при ошибке только переваривать стояки ((( Люди ждут когда закончится отопительный сезон, чтобы спустили воду из труб и можно было поменять все.

И "Панорамное остекление балкона ((( вообще без комментариев, у меня до него даже руки пока не дошли. В идеале сразу менять." - почему сразу менять? Дует? или другие какие-то изъяны?

Из кирпичной кладки дюпель-гвозди, которыми прикреплено остекление, выпадают… и не вытащить их, не забить обратно. Створки царапаются об них, некоторые вообще не открываются… выпадать начинают не сразу, у меня сначала все открывалось изумительно, обратила внимание через год после сдачи дома, когда стала их отмывать (я штукатурила балкон и стелила кафель на пол). По факту сейчас остекление держится только на двух металлических «палках», к которым приварено внутреннее ограждение, причем держится хлипенько, на обычных саморезах по металлу.

А окна - вам их регулировала бесплатно - по гарантии? Или всё за деньги?

Окна должны были регулировать по гарантии. Вообще все недостатки, которые выявляются в течении 3-х лет гарантийного срока заказчик должен устранять по гарантии. Но я не смогла вызвонить оконщика, телефон которого был дан. Когда у меня уже целлофан сталь летать по комнатам от сквозняков, я позвала друга (владельца оконной фирмы), мне отрегулировали за деньги, потом еще раз, и еще раз... (уже бесплатно, чтобы уж отрегулировать, так отрегулировать, до идеальности), в четвертый раз должны были регулировать сейчас, когда я вернулась из отпуска, но я решила больше не мучится сама и не мучить их, а заменить самое проблемное окно. В профиль не были вставлены ребра жесткости, при сильном ветре они просто выгибались дугой, швы расходились.

У нас тоже монолитно-каркасный дом, вот всё как вы пишете:
"стены пеноблок, утепление, штукатурка. Стены толстые, плиты утепления тоже толстые."

Я прямо расстроилась((( А на этапе приемки квартиры мы можем с этим что-то сделать? Т.е. чтобы застройщик сразу что-то доработал с этим стенами? Или застройщик уже ничего не сделает - и нужно самим сразу утеплять по уму?

На этапе приемки никто вам ничего утеплять не будет, я уверена, что в договоре у вас прописано, как и у всех, что стены оштукатурены. У меня стало дуть, когда начала сверлить внешние стены, до этого было нормально. Но эти стены все равно придется сверлить (хоть из ГКЛ потолок делать, хоть натягивать, плинтуса и пр.) Я жалею, что не утеплила сразу, понадеялась на толщину. То же самое с соседями, не смотря на толщину стен 28см, слышимость изумительная!!! Я слышу, как у меня за стеной отец на ребенка матом орет, так и хочется сходить, сказать: прикрутите звук у вашего папы!!! Причем ребенок грудной… папа явно в неадеквате.

И про БТИ еще подскажите пожалуйста - нам сказали что сначала БТИ обмеряет квартиру - и только потом мы подписывает Акт приемки, и в договоре у нас предусмотрен пересмотр по фактическим метрам

У меня так же было предусмотрено, я не перемеряла линейкой за ними. При подписании акта, мне сказали, что фактическая площадь уменьшилась. В договоре значилось, что пересмотр стоимости осуществляется в случае, если площадь изменяется более чем на 10%. Я не знаю, как обмеряло их БТИ, но длина стены 7,90 у них значится как 8м; треугольный балкон длиной 4м, боковой стороной 1,35 (математически площадь 2,7м2) у них по плану 4м2. Даже после моего обмера они «вписались» в 10%, еще метр и можно было бы с ними посудиться.

По застройщику написала в личку.
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #11 : 12 Марта , 2014, 09:25:51 »

Тигрена, ой-ё-ёй(((
Я прямо расстроилась(((
Мы на прошлой неделе ходили в нашу квартирку - поразили толстые-претолстые стены и широченный подоконник
а оказывается это совершенно не гарантия тепла и хорошей звукоизоляции :cry:

И, да - в договоре у нас - стены оштукатурены
У нас строит СУ-7


Тигрена, - т.е. у вас БТИ два раза квартиру обмеряла? Сначала застройщик вызывал инспектора - а потом вы еще раз инспектора вызывали?
Сообщить модератору   Записан
Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #12 : 12 Марта , 2014, 09:30:41 »

Я вызывала БТИ после перепланировки. Если бы перепланировку не делала, то все равно вызвала бы сама, т.к. у меня площадь комнат не сошлась.
Сообщить модератору   Записан
Гуля
вечный житель
********

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 6783



Награды
« Ответ #13 : 12 Марта , 2014, 09:32:26 »

Ой оказывается сколько всего!
Тигрена, а расскажите пожалуйста ещё про узаконивание перепланировки? куда, к кому, сколько стоит...(я знаю, что есть отдельная темка, но там старые ссылки...
Сообщить модератору   Записан

Алёна 07.06.07
Кирилл 15.04.14


Хорошее настроение - это когда тупые люди не бесят, а веселят.
Василиса Кирбитьевна
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140


Тополиночка


Награды
« Ответ #14 : 12 Марта , 2014, 09:41:55 »

Тигрена, я не поняла про перепл. Что переделали, если и так была студия? Дверные проёмы снесли?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 18:08:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv