Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Тема 2 "О пользе плавания для детей"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aibolit74
Moderator
участник
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Награды
« : 17 Февраля , 2014, 10:31:18 »

Плавать нельзя бояться...
 
Для начала родителям необходимо определить их собственные взаимоотношения с водой. Страх воды, напряжение у того, кто держит ребенка, непременно будет передаваться и крохотному пловцу. Информацию он пока воспринимает исключительно через родительскую призму и преимущественно – через телесный контакт. В результате – успеха такие занятия никогда иметь не будут. Поэтому изначально родители должны решить, кто из них чувствует себя в воде увереннее. Папа может справиться с этой ролью ничуть не хуже, а подчас даже лучше мамы. Кроме того, для него это прекрасная возможность сразу «застолбить» себе место в жизни ребенка, которое никто больше не сможет занять. Ведь в эти первые месяцы роль мамы в жизни малыша очевидно заметнее и важнее, и отец часто чувствует себя отодвинутым в сторону.

Если же мама не хочет делиться с ним этими обязанностями, то ей стоит задуматься о своих отношениях с водой еще во время беременности. Специальные водные комплексы упражнений для беременных помогут ей снять и страх перед родами, и страх непосредственно перед водной средой. Кроме того, во внутриутробном периоде у вашего малыша работает импринтинг, и, возможно, ваш малыш после рождения вдвойне доверчивее и радостнее будет относиться к воде.
Итак, вы определились с тем человеком, чья рука поведет малыша по водной глади? Главное – чтобы она была родная, знакомая. Общение с родителями в воде дает ребенку чувство безопасности и комфорта, делает водные занятия более эффективными. И наоборот, эти самые водные занятия для того и нужны, чтобы дарить родителям и малышу счастливые минуты общения
Обязательно получите консультацию у инструктора грудничкового плавания.  Во-первых, он поможет разобраться с вашими собственными страхами или с их остатками. Во-вторых, покажет основные захваты и движения, как держать и как двигать ребенка в воде, объяснит возможную реакцию малыша на те или иные процедуры, научит поддержкам, которые напрягают ту или иную группу мышц. Попробовав с его помощью все поддержки и захваты, вы запомните их, что называется, «руками» и не будете бояться. Со временем или сразу инструктор покажет вам, как можно с ребенком нырять.
Готовить ребенка к нырянию можно и самим во время обычных купаний. Главная цель ныряния и, может, вообще плавания – сохранить рефлекс задержки дыхания и перевести его в привычку. Для этого поначалу достаточно просто тихонечко дуть младенцу в личико, поливать водичку на нос или проводить малыша под тонкой струйкой воды той же температуры, что и в ванне. Каждый раз нужно сопровождать такую задержку дыхания четкой командой «Ныряем!»
Польза плавания для ребенка
Заниматься с ребенком с первых дней лучше всего в большой, взрослой, ванне. А потом и вовсе перейдете в детский бассейн. Малышу нужно ощущение простора и большого объема воды. Только здесь можно добиться желаемого результата, то есть дать хорошую физическую нагрузку и, в то же время, полное расслабление.
Освобожденный от пеленок и распашонок, не стиснутый стенками детской ванночки, ребенок наслаждается движением в чистом, хаотичном, первозданном виде, тем самым укрепляя позвоночник, связки, мышцы, помогая внутренним органам занять свое, правильное, место. В то же время плавание – это безопасная нагрузка, не позволяющая перенапрячь связки, исключающая неестественные и нефизиологичные движения.
Движение в воде стимулирует развитие рефлексов у ослабленных, вялых детей и снимает возбуждение у напряженных, лечит колики и запоры, помогает расслабиться и легче перенести эмоциональные перегрузки, постродовой стресс, улучшает сон и аппетит. Хотя, конечно, о том, показано ли вам и вашему крохе плавание как оздоровительная процедура, лучше поговорить с врачом. Впрочем, противопоказаний к нему крайне мало. Быть особенно осторожными рекомендуют лишь родителям детей с ярко выраженной патологией сердечно-сосудистой системы, мозговыми нарушениями, нейродермитами.


*  (21.61 Кб, 448x298 - просмотрено 350 раз.)

*  (25.5 Кб, 448x299 - просмотрено 336 раз.)

*  (28.75 Кб, 448x299 - просмотрено 351 раз.)

*  (22.64 Кб, 448x298 - просмотрено 449 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Февраля , 2014, 10:39:01 от aibolit74 » Сообщить модератору   Записан
Pavlin
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 500


Награды
« Ответ #1 : 30 Апреля , 2014, 10:38:37 »

Здорово как, действительно дома или в грудничковой ванне так не поплывешь...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 09:49:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21. smf-srv