Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
История России (Руси).
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #330 : 20 Октября , 2015, 23:36:21 »


Россия, которую стоило потерять
Перечитываю сейчас Гиляровского «Москва и москвичи».В этот раз я обратил внимание на описание одного из районов Москвы, называвшегося просто Хитровка. Всем Хитровым рынком заправляли двое городовых — Рудников и Лохматкин. Только их пудовых кулаков действительно боялась «шпана», а «деловые ребята» были с обоими представителями власти в дружбе и, вернувшись с каторги или бежав из тюрьмы, первым делом шли к ним на поклон. Тот и другой знали в лицо всех преступников, приглядевшись к ним за четверть века своей несменяемой службы. Да и никак не скроешься от них: все равно свои донесут, что в такую то квартиру вернулся такой то.Рабочие поденщики ждут нанимателей на Хитровом рынке

Забирают обходом мелкоту, беспаспортных, нищих и административно высланных. На другой же день их рассортируют: беспаспортных и административных через пересыльную тюрьму отправят в места приписки, в ближайшие уезды, а они через неделю опять в Москве. Придут этапом в какой нибудь Зарайск, отметятся в полиции и в ту же ночь обратно. Нищие и барышники все окажутся москвичами или из подгородных слобод, и на другой день они опять на Хитровке, за своим обычным делом впредь до нового обхода.

И что им делать в глухом городишке? «Работы» никакой. Ночевать пустить всякий побоится, ночлежек нет, ну и пробираются в Москву и блаженствуют по своему на Хитровке. В столице можно и украсть, и пострелять милостыньку, и ограбить свежего ночлежника; заманив с улицы или бульвара какого нибудь неопытного беднягу бездомного, завести в подземный коридор, хлопнуть по затылку и раздеть догола.

Читать дальше - http://grey-croco.livejournal.com/858376.html
Сообщить модератору   Записан
liya_liya
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17


Мы милашки =)


Награды
« Ответ #331 : 21 Октября , 2015, 04:27:32 »

Зря вы так. Вы ничего не знаете об этом человеке. А он, между прочим, один из первых историков нашей страны на данный момент.
Нужно все-таки как-то с уважением. Ваши слова про басню и говорунов ни на чем не основаны. В отличие от его


На персональном сайте "профессора" Гутнова http://www.gutnov.net/index.php/ct-menu-item-3 помещен эпиграф:
"Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить".
                                                      Наполеон I
Гутнов рассказал одну из басен,  ничего общего с действительностью не имеющих.
Ещё один из действующих идейных наследников Остапа Бендера, менее известный чем говоруны Радзинский, Млечин и Сванидзе. По физиономии видно, что врун изрядный.
Сообщить модератору   Записан

Всегда и во всем стараюсь видеть положительные стороны!
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #332 : 21 Октября , 2015, 08:04:43 »

И по какому принципу вы их выстраиваете - первый или не первый? Почитайте послужной список Гутнова,  где курсы лекций читал.
 ГИТИС-РАТИ,
 курс русской истории для студентов ЛЕТНЕГО семестра 1995 г. университета на Висконсинщине (зимой, видимо, то ли посуду в ресторанах, то ли автомобили в Висконсине мыл),
Московская Государственная Консерватория им. П.И.Чайковского,
 МГУ-факультет журналистики.
То есть всюду, где преподавал Гутнов, история не является профильным предметом. А так, довесок к основным курсам. Вот там и простор для таких, как он - байки травить. Надо признать, что почва благодатная, и разоблачить практически некому, и студенты будут сидеть, уши развесив, пока им будут втюхивать очередной анекдот.


« Последнее редактирование: 21 Октября , 2015, 08:16:39 от DeLaCroix » Сообщить модератору   Записан
Солнце мое
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182


Тополиная аллея


Награды
« Ответ #333 : 21 Октября , 2015, 08:53:57 »

почитаю
Сообщить модератору   Записан
Ронья
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 319


Награды
« Ответ #334 : 21 Октября , 2015, 09:31:42 »

Мне  давным-давно доводилось делать что-то вроде доклада или реферата про Ломоносова, да, он отличался весёлым нравом и хулиганскими выходками в молодости :), Пушкин тоже не был пай-мальчиком, но это меняет наше отношение к нему ;)
Сообщить модератору   Записан
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #335 : 21 Октября , 2015, 13:36:19 »

liya_liya, а ваши-то слова о перворазрядности историка Гутнова на чём основаны?
Ломоносов боролся с засильем немецких профессоров, для которых Россия была не родиной, а местом получения денег. Конечно, им хотелось быть монополистами в своей области, а Ломоносов хотел, чтобы в стране вырастали свои национальные кадры:
"... может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать"

 М.В. Ломоносов,   Из «Оды на день восшествия на всероссийский престол ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» Михаила Васильевича Ломоносова (1711 — 1765). «Невтон» — Ньютон. Платон - древнегреческий философ.
Конечно, иностранцы всячески интриговали, чтобы выжить неудобного конкурента. Могли и о пожаре, якобы устроенном Ломоносовым сочинить.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #336 : 02 Апреля , 2016, 23:12:00 »

Попалась интересная статья.
http://www.colors.life/post/450679/

Но весь интерес в годах на фото. Почитала про наше летоисчисление, переход на другой календарь при Петре 1, все равно не выходят у меня такие даты...
Может кто подскажет, почему такие странные года? Причем почти на всех открытках. Или может это не года?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Буравцова Наталья
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 149


Награды
« Ответ #337 : 30 Марта , 2017, 14:35:47 »

выскажу свое мнение-почему с сомнением отношусь ко всей славянской тематике и сверхцивилизации
1)все древние цивилизации,оставившие существенный след в мировой истории,культуре и мысли донесли до нас свои памятники-в т.ч и интеллектуальные-беседы платона, трагедии эсхила и пр
увы,у славян ничего подобного не осталось-по крайней мере широким массам к коим себя причисляю об этом неизвестно
2) славяне изначально проживали в тех местах где построить цивилизацию из за климатических условиях невозможно-это сейчас в районе киева нам климат кажется мягким-при наличии центр.отопления, авто и теплой одежды
во времена кривичей им так не казалось поэтому они постоянно боролись за выживание-а не жили в гармонии с природой, что в принципе взаимоисключающие понятия,здесь я согласна с коллегой- и развивали ремесла. ремесла,заметьте, а не культуру
т.е чтобы ставить трагедию или писать философские трактаты нужно чтобы тебе 10 мес в году на голову падали оливки и ты прекрывался тогой
а если тебе ничего не падает а 6 мес зима, то уже не до театров
и для меня совершенно нормально что все народы проходят свои этапы становления-посмотрите на греков и египтян
такого расцвета мысли и подъема нации как в древности у них больше не было
посмотрите на датчан-это был народ № 1 с 500 по 1000 год
они фактически всю европу ставили на колени-и сейчас они где? горазды только легализовывать однополые браки
тоже самое шведы-во времена Петра1 это была сильнейшая держава европы
и сейчас?
Почитайте для начала (для разнообразия) Бушкова ("Мираж великой империи), затем Носовского и Фоменко. У них много ссылок и на других авторов. Гарантирую - взгляд на общепринятую историю начнет меняться.
Сообщить модератору   Записан
Буравцова Наталья
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 149


Награды
« Ответ #338 : 30 Марта , 2017, 14:40:34 »

Попалась интересная статья.
http://www.colors.life/post/450679/

Но весь интерес в годах на фото. Почитала про наше летоисчисление, переход на другой календарь при Петре 1, все равно не выходят у меня такие даты...
Может кто подскажет, почему такие странные года? Причем почти на всех открытках. Или может это не года?
До Петра I на Руси было принято летоисчисление от сотворения мира, а он "жесткой рукой" ввел (на европейский манер) - от Рождества христова. Поэтому несколько веков просто испарились. Это не первые и не последние деяния по вымарыванию нашей истории. Не забывайте, что Петр был Романовым, а с них-то и началось искажение русской истории, принижение роли русичей в мировой истории.
Сообщить модератору   Записан
Буравцова Наталья
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 149


Награды
« Ответ #339 : 30 Марта , 2017, 14:42:25 »

Кстати, интересно и то, что современники Петра отмечали, что после его поездки в Европу, оттуда вернулся совершенно другой человек. Т.е., Петра там "подменили"!!
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #340 : 30 Марта , 2017, 15:53:52 »

Буравцова Наталья,вы так уверены что я с этими теориями незнакома?😀
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #341 : 30 Марта , 2017, 21:03:40 »

Я как-то познакомилась с одним профессором истории из МГУ. он мне рассказал забавные вещи про Ломоносова. Оказывается, наш гений был весьма дурного характера! К тому же любил выпить, а еще больше - пошалить с женщинами.

Профессор Гутнов рассказал, что однажды Ломоносова отправили заграницу (в Лондон) за государственный счет, чтобы он там немного поучился, а также представил Россию. В первый же день из-за пьянки наш великий ученый спалил дорогую гостиницу в центра столицы Великобритании, которая была историческим зданием, ко всему прочему. Только чудом в ту ночь никто не пострадал.
Я не была никогда в Лондоне, но говорят, что некоторые экскурсоводы до сих пор показывают ту гостиницу, которая сгорела из-за пьянства великого Ломоносова.
В России об этом не рассказывают) Хотя, кто знает, может это зарубежная попытка уронить в наших глазах образ одного из умнейших соотечественников.
Вполне может быть правдой. Лет10-12 назад заканчивала академию гос.службы. Был там такой преподаватель истории Новоселов ( кто там учился-помнят его), интересный историк, практикующий я бы сказала, имеющий допуск в Госархив и проведший там много лет за изучением старинных бумаг и документов. Задал нам он реферат и темы назначил. Причем предупредил - ваши бредни слушать про историю не буду, отдельно рассказывайте устно (не читая) только плюсы и минусы данного истоиического факта и ваши выводы. Мы, как все тогда студенты, скатали с инета информацию и пошли сдаваться. Первых 6-х он скрипя зубами слушал, а вот на реформах Петра 1 он просто расвирипел и так орал, что ничего мы не знаем и не пытаемся узнать, что Петр 1 был таким иудой, что Сталин с его расстрелами и лагерями + Гитлеру с ВОВ и рядом не стояли с Петром, что он погубил людей не сосчитать. Плюсы то тоже есть, но они в 1000 крат всё зачеркивают все это хорошее, много фактов стал рассказывать и мы сидели и замерев слушали. Информации такой мы нигде не слышали. Очень интересный он историк был, много книг написал и про историю Урала в том числе, и известный был оказывается не только у нас, за границей знали его, умер в 12 или 13 году. Это я потом про него уже узнала в инете, до сих пор вспоминаю. Так что, что нам преподавали в школе - процентов 10-30 только от настоящей истории, а может и того меньше.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #342 : 30 Марта , 2017, 22:37:25 »

Кстати, интересно и то, что современники Петра отмечали, что после его поездки в Европу, оттуда вернулся совершенно другой человек. Т.е., Петра там "подменили"!!

да да, я это тоже несколько раз слышала, и по то что он был тиран. У меня тётя увлеклась чтением историков, порой такие вещи рассказывает что офигиваешь как историю с ног на голову поставили.


А ещё помню лет 15 назад была программа  "Искатели"  вёл лысоватый мужчина, имя то ли Артём толи Андрей....не помню к сожалению. Так вот там тоже много  интересных версий исторических событый.
Сообщить модератору   Записан
Буравцова Наталья
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 149


Награды
« Ответ #343 : 31 Марта , 2017, 22:15:28 »

Буравцова Наталья,вы так уверены что я с этими теориями незнакома?😀
Ну что Вы, 4you! У меня на Ваш счет никакой уверенности и быть не может! ))) Мое предложение имело чисто рекомендательный характер!
Сообщить модератору   Записан
DonaldCon
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1



WWW Награды
« Ответ #344 : 01 Марта , 2019, 06:55:00 »

Я думаю, если будущая версия русской истории будет написана на основе данных археологии, а не на основе той или иной главенствующей идеологии, начиная от христианской и заканчивая большевицкой, то это будет настоящая русская история.

Сообщить модератору   Записан

https://interpult-s.ru/obzor-seosprint-net-ceosprint-ot-a-do-ya-vxod-registraciya/   Обзор Seosprint NET (Cеоспринт) От А До Я: Вход, Регистрация  $0$
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 14:11:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 21. smf-srv