Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Приготовить грушеый сок
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Narciss
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155



Награды
« : 28 Августа , 2007, 11:20:26 »

Девочки, поделитесь опытом! Хочу приготовить на зиму для дочки сок из садовых груш. Есть соковыжималка, правда сок получается с мякотью. Никогда не занималась консервированием, подскажите, пожалуйста, рецепт приготовления. Нужно ли сок кипятить или пастеризовать...
Сообщить модератору   Записан
Белоснежка
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1295



Награды
« Ответ #1 : 29 Августа , 2007, 22:21:14 »

Буквально позавчера занималась этим делом. Нигде в книгах не нашла путевого рецепта. Делала так: выжала сок на соковыжемалке, получилось с мякотью, довела до кипения, сняла чуть-чуть пены (пена в перемешку с мякотью получилась на верху), хотела процедить через 1 слой марли, ни фига не вышло, пока остывало занялась банками, промыла прокипятила с крышками. Опять довела сок до кипения и не добавляя обсалютно ни чего залила в банки и закотала. Поставила их под одеяло на сутки в перевернутом постоянии.
Мама сказала что такой сорт груш не подходит для заготовок, быстро начнет бродить. Как откроем баночку напишу что у меня вышло.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #2 : 29 Августа , 2007, 22:33:04 »

сварите компот :).
компот из груш вкусный, а работы там намного меньше. и не бродит.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #3 : 30 Августа , 2007, 08:07:09 »

У нас есть и соковыжималка и соковарка. Соковыжималкой, конечно быстрее сок делать. А вот соковарка - просто прелесть. Их даже сравнивать нельзя, но попробую. Во-первых, никакого осадка и мякоти. Из груш в воскресенье делали - сок чистый и вкусный, хотя и без сахара. Во-вторых, его не надо кипятить, он стерилизуется во время приготовления, температуру не помню, вроде 90 градусов. Сразу можно закатывать. Одна бутылка стояла у нас в холодильнике не закатанная, неделю простояла, я вчера допивала - сок свежий. В-третьих, вкус - на соковыжималке у нас получается кисловатый, а на соковарке из тех же яблок - очень вкусный (чуть приятная кислинка).
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #4 : 30 Августа , 2007, 15:42:06 »

Соковарка похожа на три алюминиевые кастрюли, засунутые друг в друга. В нижнюю часть наливается вода, в процессе приготовления сока она должна кипеть. В верхнюю часть насыпаются яблоки, жел-но разрезанные пополам. В середине образуется сок, который через трубочку выливается в стерилизованную банку (можно и не в банку, если это не на зиму). Сок выливается, естественно, горячий, но не кипяченый, куча витаминов сохраняется. И к тому же очень чистый, как магазинный. Например после соковыжималки такой осадок получается, что его даже мякотью не назовешь. После того, как сок выбежит, ту массу, которая остается в верхней части теоретически можно использовать на мармелад (моя свекровь утверждает), но я думаю, что там ничего полезного уже почти нет и нечего возиться.

Соковарки продаются в магазинах, где можно купить кастрюли. Мы свою покупали года три назад в Юрюзани, в отделе кастрюль. Не помню, сколько стоила, вроде рублей 600 (?). Было немного жалко денег, тем более, что за два года до этого купили соковыжималку тысячи за 1,5 что ли. С тех пор выжималкой пользовались один или два раза, когда надо было сразу огромное количество яблок обработать. Но вкус сока даже не сравнишь, после соковарки очень вкусный. Ух ты, как разрекламировала, но я очень ее люблю.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
irishka6
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3

Без детей не надо было бы любить человечество!


Награды
« Ответ #5 : 04 Октября , 2007, 22:20:29 »

А при приготовлении сока в соковарке в какой момент надо включать сливной краник?
Сообщить модератору   Записан
irishka6
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3

Без детей не надо было бы любить человечество!


Награды
« Ответ #6 : 06 Октября , 2007, 23:03:53 »

При приготовлении сока в соковарке банки с закручивающими крышками можно использовать? будет долго храниться?
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #7 : 09 Октября , 2007, 13:03:19 »

А при приготовлении сока в соковарке в какой момент надо включать сливной краник?

Понятия не имею. У нас сразу открыт, сок не портился. Но теперь я не уверена, что поступаю правильно, для чего-то же этот краник нужен?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #8 : 09 Октября , 2007, 13:05:36 »

При приготовлении сока в соковарке банки с закручивающими крышками можно использовать? будет долго храниться?

Мы закатываем, не рискуем. А подруга моей свекрови хранит после соковарки сок в бутылках из-под газировки - в холодильнике, закручивает обычными крышечками, сок тоже не портится, но у них холодильник страшно холодный...
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 11:47:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 19. smf-srv