Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Курсы подготовки к родам.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светик
Гость
« : 22 Февраля , 2005, 13:49:34 »

Дорогие будущие мамочки и папочки! Расскажите, пожалуйста, как вы готовитесь или готовились к родам? Какие центры посещаете, курсы подготовки к родам и материнству? Очень интересно. Хотелось бы услышать что-нибудь о наших местных центрах. Мы готовимся стать родителями, но  сколько людей - столько мнений. Одни говорят, что нужно готовиться на курсах, другие - не надо, что можно самим книжки почитать. Напишите, куда вы ходили, что давали, показывали, рассказывали, и чего вам еще хотелось бы, но не получили. Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 15:57:59 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #1 : 22 Февраля , 2005, 16:11:27 »

Когда я рожала(98г), точнее готовилась к родам, мне предлогали приходить в гинекологию на "курсы будующих родителей".Но так как Мы "умные", не пошли. А вот знакомая ходила. Хоть и занудно  рассказывали, как она говорит, но ей очччень помогло избежать многих ошибок. А Мы помаааяяялииись, да, было дело.
Очень хорошо, что Вы обдуманно относитесь, не могу конкретно дать координаты центров, но надеюсь, что после всего Вы поделитесь своими наработками. А то м/б и Мы за Вами дернем. УДАЧИ!
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 15:58:53 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Лана
Гость
« Ответ #2 : 23 Февраля , 2005, 15:24:22 »

Светик, очень хорошо, что вы задумываетесь зараннее о рождении ребенка. Я тоже сейчас в ожидании малыша, и мне рекомендовали ценр "Детка". Его координаты есть на этом сайте. Могу сказать, что первое впечатление очень положительное. Очень приятно общаться с людьми, которые там работают. Больше ничего сказать не могу, т.к. сама только начала ходить.  А еще вчера листала журнал "Выбирай" так там в рубрике ЗДОРОВЬЕ тоже по моему что-то подобное было.
У мены вот другая проблема. Мы с мужем недавно переехали в Челябинск из далека. Так что ни родственнико, ни друзей у нас нет. Есть конечно знакомые, приятели. Но мне иногда так хочется с кем-то  обсудить свои проблемы и радости, связанные с беременностью,  а не с кем. Тоска. Каждому знакомому же не будешь рассказывать о своем положении. А хочется иногда с подругой пройтись по магазинам для беременных, выбрать одежду. Поглазеть вместе на одежку для малышей. На игрушки... Ну все, что с этим связано. Даже просто по телефону поболтать не с кем. Такая вот проблема. Ну, да ладно...
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 15:59:12 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #3 : 25 Февраля , 2005, 15:24:40 »

Кстати, читаю сейчас Городской Дилижанс:
" Жемчужина т. 96-10-00 сев-зап
центр женского здоровья т. 30-77-00 сев-зап
Мать и детя т. 61-51-00,61-53-41 Доватора,10а
кенгуру т. 24-10-39 Сони Кривоц
 Цены зависят от срока и объема услуг. В Жемчужине  до 26 недель -1250, и непосредственно перед родами 3500."
Попробуй, позвони, может что и понравится. ПИШИ!
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 16:00:03 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Светик
Гость
« Ответ #4 : 25 Февраля , 2005, 15:28:59 »

Спасибо. В "Жемчужину" звонила, не понравилось.... Да и отзывы я не очень хорошие слышала. Разговаривала с женщинами, которые, начав занятия в "Жемчужине", ушли в другие центры...
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 16:00:17 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #5 : 25 Февраля , 2005, 17:34:16 »

А по каким причинам конкретно? Деньги? Качество обслуживания?
Невнимательность? Сан. состояние?
УДАЧНЫХ ВЫХОДНЫХ!
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 16:00:39 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Светлана-Детка
Гость
« Ответ #6 : 07 Апреля , 2005, 19:27:58 »

Здравствуйте, уважаемые будущие мамочки! Я работаю в том самомцентре "Детка", о котором здесь упоминалось. Центр наш молодой, ему год с малюсеньким хвостиком, но небольшие , но положительные результаты уже есть.  
Конечно, сейчас вас больше всего интересует все, что связано с вашим положением - таким замечательным, таким неповторимым(ведь каждая новая беременность будет очень непохожа не предыдущую)! В "Детке" вам предложат не подробный и скучный курс лекций по медицине, а обратят вас саму лицом к себе. Руководитель центра, человек увлеченный, горящий, сумела подобрать команду из тех молодых женщин, которые уже испытали, причем совсем недавно, радость материнства, и удивляются, когда им говорят, что беременность - это страшно, некрасиво, хлопотно и ОБРЕМЕНИТЕЛЬНО. Если вы хотите получать заряд именно такого настроения, просто петь, рисовать, слушать хорошую и всякую музыку, играть на музыкальных инструментах, разучивать колыбельные, в собственное удовольствие заниматься йогой до самых родов, пить вместе чай и делиться своими очень важными и  самыми главными в своей жизни мыслями друг с другом, со специалистами - приходите к нам.  Это не реклама, просто так радостно и приятно, когда родившие мамочки довольны и собираются через полгода привести на занятия в "Детку" своих малышей.
Пользуясь случаем, я вам всем желаю здоровья и прекрасных 9 месяцев!
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2007, 16:01:06 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан
Taga
Гость
« Ответ #7 : 05 Июля , 2005, 13:05:01 »

Подскажите, кто и где проходил курсы подготовки к родам.  Интересует в том числе подготовка отцов к участию.
Сообщить модератору   Записан
Катя
Гость
« Ответ #8 : 05 Июля , 2005, 13:48:44 »

мед.центр "Юнона" - мне понравилось! мы туда с мужем пришли за недлю до родов!  . дали кучу всего полезного - муж сразу на мне и тренировался. мы пришли поздно, поэтому за неделю прошли сразу все: расслабление в родах, обезболивание, помощь мужа. короче, классно. нам понравилось. занятия там ведет психолог с мед. образованием, есть и акушеры. я на учете в "Юноне" состояла. недавно с ляльком приходили - так все радовались, словно мы родные! :D

подруга у меня ходила в "Детку" - тоже понравилось. только там, как она говорит, акушер ведет для совместных родов занятия - они классические, а есть еще и психологические - там кроме классики дают еще дополнительные способы обезболивания.
Сообщить модератору   Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #9 : 05 Июля , 2005, 13:50:08 »

"Жемчужина" - не очень. Еще и дорого.
Сообщить модератору   Записан
Taga
Гость
« Ответ #10 : 05 Июля , 2005, 16:16:42 »

Катя, а стоимость?
Сообщить модератору   Записан
Катя
Гость
« Ответ #11 : 06 Июля , 2005, 09:32:30 »

В "Юноне" - мы занимались индивидуально, то есть только я и муж. платили 400 руб за час-полтора . это хорошо, потому что подруга говорила, что в "детке" она платила чуть меньше, но там сразу несколько пар и психолог иногда не могла подробно всем показать, т.е. показывала на одной женщине, остальные с мужьями смотрели, занятия-то по времени все-таки. если каждой паре все разъяснять, так это может сколько времени занять?
нам все показывали прямо на мне, мужа она учила как массаж делать, точки разные находить, как мною руководить, а массаж так вообще прямо свои руки накладывала на руки мужа и руководила, где как надавить, где прижать :D . а находятся центры в центре :D : "Детка" на васенко, а "Юнона" на советской, в центре красоты "белиссима". это один из филиалов центра. я вначале ходила на Чайковского, 1 (там основной), а к психологу на советскую, 38. короче, нам это оооочень помогло.
если нужно, я телефоны центра могу дать. я и сейчас там наблюдаюсь.
Сообщить модератору   Записан
гамадрилка
Гость
« Ответ #12 : 08 Июля , 2005, 14:03:40 »

Катя, а можно телефон и имя специалиста, который с вами работал?
Сообщить модератору   Записан
Катя
Гость
« Ответ #13 : 18 Июля , 2005, 11:13:18 »

телефон в "Белиссима" -263-51-19. работала с нами психолог Елена Борисовна. фамилию точно не запомнила, могу ошибиться при написании.
Сообщить модератору   Записан
гамадрилка
Гость
« Ответ #14 : 18 Июля , 2005, 14:10:15 »

Катя
Спасибо за информацию. А вы сколько занятий прошли? И ещё: раз с мужем занимались, то с мужем и рожали вместе? А где и какие впечатления?
Сообщить модератору   Записан
kuma78
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 126


Награды
« Ответ #15 : 27 Октября , 2005, 10:06:56 »

Братьев Кашириных, 54а, "Жемчужина". Курсы по подготовке к родам.
Там в числе прочего есть курс "общение до рождения" и музыкальные занятия. Ведет (по крайней мере, вела 3 года назад) музыку Поплянова Елена Михайловна, она же ведет Школу поэтической педагогики для детей с мамами от рождения до 3-х лет. На сайте есть статья про школу, почитайте. В принципе, и туда можно ходить еще беременной, меня Поплянова приглашала.
С дочерью хожу на эти занятия с 27 недель беременности, т.е. уже 3 года. Алиска туда рвется, вот сейчас ходить не можем - болеем:( , ребенок хнычет "хочу на танцы".
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #16 : 14 Ноября , 2005, 23:32:33 »

Появилась идея предложить школам  подготовки беременных к родам сотредничество по вопросам грудного вскармливания, но... к сожалению, я таких школ знаю не много. Может, подскажите где, что? Если можно с телефонами.
Сообщить модератору   Записан
Юля
Гость
« Ответ #17 : 07 Декабря , 2005, 01:10:31 »

В свое время год назад я ходила заниматься в "ДЕТКУ" Там в принципе много чего хорошего. И как готовиться к родам, дыхательная гимнастика, педиатрия, акушерство, йога, рисование, музыка. Выбираешь те предметы, которые необходимы именно тебе, где ты чуствуешь неувереность. Я взяла пакет занятий и выхаживала их по мере самочуствия и времени. В родах все пригодилось. И персоналом я довольна, все спокойные, доброжелательные, похоже профессионалы каждый в своей области. В общем мне понравилось. Хорошо что не заумно и слишком теоретически.
Сообщить модератору   Записан
Юля
Гость
« Ответ #18 : 07 Декабря , 2005, 01:14:14 »

А,еще хотела написать и забыла спать хочу про подушечки в ДЕТКЕ из гречки. на занятиях мы сидели на таких типа пуфиков, они шуршат. И когда Анютка родилась, она полюбила папину подушку с гречкой тоже, лазит по ней, пальчиками теребит! и Любит когда я ей колыбельные пою, которые учила беременной в центре. Вот и правда поверишь, что в животике они все слышат и запоминают!
Сообщить модератору   Записан
Kitty
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255


Да будет так!!


Награды
« Ответ #19 : 10 Января , 2006, 12:32:09 »

Привет, а где находится эта школа??
Сообщить модератору   Записан

Лёлька
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #20 : 15 Октября , 2006, 21:33:53 »

Девочки, кто ходил на курсы для беременных в Детку, отзовитесь! Чему там учат, какие педагоги, как ваше мнение? Довольны ли вы? И цены какие? Там занятия выбирают или сразу блоком надо все выкупать? И вобще кто располагает инфой об этих курсах напишите! :-*
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #21 : 16 Октября , 2006, 08:35:27 »

Присоединяюсь к вопросу. Даже шире хотелось бы. В какие центры подготовки к родам вы ходили? Что понравилось? Что нет? Какая стоимость?
Сообщить модератору   Записан
Лёлька
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #22 : 18 Октября , 2006, 09:51:06 »

Девчонки, вот теперь сюда пишу! Кто-нибудь ходил на какие-нибудь курсы? Как там, что рассказывают?  :lol:Поделитесь! Неужели все сами себя готовят??? :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #23 : 18 Октября , 2006, 11:30:41 »

Я почти всю беременность работала, потом сессию сдавала. Готовилась по журналам и статьям из Интернет.
Нарисовала для себя несколько радужную перспективу родов (видимо что хотела увидеть, то и вычитывала).
Считаю, что если есть время, то лучше походить на курсы. А в школе матери в ЖК №8 больше пугали и напутствовали не орать и слушать врачей. Так что туда не советую идти.
В роддом легла заранее (ЧГРЭС). Психолог проводил лекцию - подготовку к родам. Учил методам самообезболивания, дыхания, тенировались дыханию, потугам. Их курсы называются то ли "Легкие роды", то ли "Приятные роды" проходят в ЖК №5.
Сообщить модератору   Записан

Багира
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3063



Награды
« Ответ #24 : 31 Января , 2007, 15:11:52 »

 :shock: :D
Адреса и телефоны в студию!
Только, пожалуйста, не говорите, что "где-то здесь на форуме".
Уже все темы посмотрела, не посылайте людей делать лишниюю работу, отписались про то или иное заведение, будте добры, напишите хотя бы телефон.
« Последнее редактирование: 16 Октября , 2007, 20:43:13 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Моя клавиатура пила чай, поэтому иногда моим словам не хватет букв...


angel111
Гость
« Ответ #25 : 31 Января , 2007, 15:18:33 »

http://deti74.ru/content/view/108/104/
центр Детка
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #26 : 31 Января , 2007, 15:32:00 »

Это Светлана Солодова писала скорее всего
« Последнее редактирование: 31 Января , 2007, 16:24:06 от Аидик » Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #27 : 22 Февраля , 2007, 22:51:31 »

Девочки, еще до беременности была мысль, что пойду в этот центр, а сейчас все никак не выберусь. Как вы считаете, стоит ходить на эти занятия. И еще вопрос в книге прочитала, что при угрозе, связанной с тонусом матки йога противопоказана. Неужели это правда и мне действительно показано только лежать кверху задом?
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #28 : 23 Февраля , 2007, 14:06:45 »

Мое имхо - при тонусе надо лежать и не дергаться.
Я ходила на йогу в Детку, мне очень нравилось. Врачи периодически ставили тонус, но я его не чувствовала абсолютно. А если и чувствовала, то после мытья пола, например.
А если у вас угроза есть - по-моему, про йогу и пр. надо забыть.
Но я конечно не врач.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #29 : 26 Февраля , 2007, 13:23:22 »

Неужели хочется тратить время и деньги для посещения центров, ну понимаю молоденьким, т.е не рожавшим, а кто рожал-то, кажется уже прошел и крым и рым, должен все уж знать. Единственное что нужно так это психологическая поддержка, так ведь ее может дать хоть кто, лишь бы доверять этому человеку. Мой врач Летягина Надежда Петровна и была такой поддержкой она у меня була и психотерапевт и гастроинтеролог и гинеколог и мама - все в одном лице. огромное ей спасибо! Результат уже начал говорить. :D
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #30 : 27 Февраля , 2007, 20:06:57 »

Неужели хочется тратить время и деньги для посещения центров, ну понимаю молоденьким, т.е не рожавшим, а кто рожал-то, кажется уже прошел и крым и рым, должен все уж знать.
По моему в наше информационное время как раз и проблема, что мы слишком много знаем и не умеем от этого абстрагироваться. Я вот перчитала кучу мед. лит-ры, сайтов, даже тех, куда без подтвердения проф. компетенции не пускают (подтвердила, хотя совсем не врач по профессии). думаю здесь актуальнее убедить- меньше будешь знать- лучше будешь спать.только вот  как это сделать пока не представляю, может действительно в центрах помогут.
Сообщить модератору   Записан
anya
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32


Моя любимая Женечка


Награды
« Ответ #31 : 04 Марта , 2007, 03:48:26 »

Я честно говоря не разу не пожалела, что ходила на курсы подготовки. Я не из Челябинска, поэтому конкретных адресов не скажу, но, все-таки очень рекомендую походить на курсы, а еще лучше вместе с будущим папочкой. Я хоть и готовила морально своего мужа и книжки мы с ним вместе читали, но после курсов он совершенно изменил свое мнение о родах и женшинах в целом. Очень полезно! А мне как они помогли. Я всего сразу боялась. Боли, осложнений, за здоровье ребенка, а справлюсь ли, а смогу ли, а не случится ли то или это и т.д. Думаю, в какой-то степени, все такое переживают. Но на курсах нас так подготовили, что я спокойно пошла рожать, с полной уверенностью, что все будет хорошо и я уже успокаивала и мужа и маму. И хоть у меня выдались тяжелые роды (18 часов), я тогда думала, что все так и должно быть, и все вынесла легко, не разу не пискнув, не крикнув, благодаря дыхательной технике, которой меня научили, и благодаря настрою и уверенности, полученным на курсах. Спасибо моему психологу. Так что желаю вам найти хорошую школу и удачи!!!
Сообщить модератору   Записан

Мамочка дочуры Женечки (03.02.2006)
Marina
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164



WWW Награды
« Ответ #32 : 13 Марта , 2007, 23:37:50 »

Девочки, я вам желаю найти хороший центр, где можно пройти подготовку и к родам и по многим другим темам. У нас, например, есть центр осознанного родительства, где работают и различные психологи, и врач-педиатр, и врач-акушер и т.д. Всегда лучше пользоваться советами профессионала. Нам с мужем они очень помогли!
Особенно классно, что после посещения центра мы решили рожать вместе! Всё прошло отлично! Я очень благодарна мужу, что он был рядом и точно знал, чем мне помочь.
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #33 : 13 Марта , 2007, 23:57:16 »

Девочки, я вам желаю найти хороший центр, где можно пройти подготовку и к родам и по многим другим темам. У нас, например, есть центр осознанного родительства, где работают и различные психологи, и врач-педиатр, и врач-акушер и т.д. Всегда лучше пользоваться советами профессионала. Нам с мужем они очень помогли!
Особенно классно, что после посещения центра мы решили рожать вместе! Всё прошло отлично! Я очень благодарна мужу, что он был рядом и точно знал, чем мне помочь.

Здорово, что вы рожали вместе :) Мы тоже рожали вместе, но дошли своим только умом , а также читали умные книжки, сидели на форумах. Если мы еще решимся на вторую лялю, то обязательно буду ходить на курсы для будущих мам.
Сообщить модератору   Записан


Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #34 : 14 Марта , 2007, 03:18:59 »

Девочки, я вам желаю найти хороший центр, где можно пройти подготовку и к родам и по многим другим темам. У нас, например, есть центр осознанного родительства, где работают и различные психологи, и врач-педиатр, и врач-акушер и т.д. Всегда лучше пользоваться советами профессионала. Нам с мужем они очень помогли!
Особенно классно, что после посещения центра мы решили рожать вместе! Всё прошло отлично! Я очень благодарна мужу, что он был рядом и точно знал, чем мне помочь.

Здорово, что вы рожали вместе :) Мы тоже рожали вместе, но дошли своим только умом , а также читали умные книжки, сидели на форумах. Если мы еще решимся на вторую лялю, то обязательно буду ходить на курсы для будущих мам.
Да, молодцы что вместе рожали!
Я преклоняюсь до сих пор перед такими парами!!!
На курсы вот не успевала ходить (в след раз пойду обязательно), но много читала и сама занималась, тоже очень помогла дыхательная техника и позы...жаль вот мужа рядом не было...
Обязательно (надеюсь на это) пойдет со мной в следующий раз. Он у меня полноценный гордый отец :mrgreen: (ТТТ)
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #35 : 14 Марта , 2007, 13:38:30 »

Девочки, я вам желаю найти хороший центр, где можно пройти подготовку и к родам и по многим другим темам. У нас, например, есть центр осознанного родительства, где работают и различные психологи, и врач-педиатр, и врач-акушер и т.д. Всегда лучше пользоваться советами профессионала. Нам с мужем они очень помогли!
Особенно классно, что после посещения центра мы решили рожать вместе! Всё прошло отлично! Я очень благодарна мужу, что он был рядом и точно знал, чем мне помочь.

Здорово, что вы рожали вместе :) Мы тоже рожали вместе, но дошли своим только умом , а также читали умные книжки, сидели на форумах. Если мы еще решимся на вторую лялю, то обязательно буду ходить на курсы для будущих мам.
Да, молодцы что вместе рожали!
Я преклоняюсь до сих пор перед такими парами!!!
На курсы вот не успевала ходить (в след раз пойду обязательно), но много читала и сама занималась, тоже очень помогла дыхательная техника и позы...жаль вот мужа рядом не было...
Обязательно (надеюсь на это) пойдет со мной в следующий раз. Он у меня полноценный гордый отец :mrgreen: (ТТТ)



Удачи вам!!!!!
А муж когда рядом - это и правда оооочень помогает, он мне спинку растирал и даже, извините за подробности, сводил в туалет по-маленькому, потому как я уже на 4 часу схваток не могла передвигать ногами. Он присутствовал даже на самих родах, потом пошел смотреть , как дочу взвешивают и измеряют - прибежал, сказал, что 4100 !! гордый такой - во какую дочку сделали :)) потом пока у меня была капельница, носил ее час на руках по коридору, рассказывал, на кого похожа и как ротик открывает. доча даже не плакала, смотрела на папашу :) потом приложили к груди  - и папа тоже присутствовал. От родов остались одни только положительные эмоции!
Сообщить модератору   Записан


Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #36 : 21 Апреля , 2007, 20:55:52 »

Темка старая, но может кому пригодится. Курсы для беременных есть в мед. центре Дельфин. Занятия проводят врачи ценра. Рассказывают про сам процесс родов, техники дыхания, грудное вскармливание и т.д., проводят занятия на шарах и с мужьями. если надо кому могу телефон выложить
Сообщить модератору   Записан
Мари
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Награды
« Ответ #37 : 30 Июня , 2007, 11:57:42 »

Я собираюсь пойти на курсы в "Дельфин",т.к я там обследуюсь и веду беременность.....не знаю как они ,как пройду обязательно напишу....
Сообщить модератору   Записан

Афина Паллада
долгожитель
*******

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4271


Лето в стакане!!!


Награды
« Ответ #38 : 15 Ноября , 2007, 12:48:18 »

я с первым ребенком курсы посещать отказывалась- думала природа подскажет -намучилась страшно- ничиго не понятно, никто помочь не может, а вот со вторым пошла на курсы к духовной акушерке- дык нас так подготовили, что я сама этим делом загорелась!!! Родили дома, с мужем и акушеркой! просто супер, улет, все что она нам рассказывала- работает, если сам к этому подходишь ответственно! Т. Е.  готовишся на все 100 % отдаваясь занятиям, если интересно - пишитие свой e-mail, всю информацию подробно дам.  А своих друзей и подруг я готовлю сама, все рассказываю и даю конкретные советы по родам и по уходу за ребенком.
МАМОЧКИ готовьтесь к родам!!! Кроми нас самих нам никто лучше не поможет!!! А знание-уже половина дела)))
Сообщить модератору   Записан


малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #39 : 15 Ноября , 2007, 14:19:09 »

Я незнаю почему на первых страницах так отрицательно сказали про " Жемчужину". Я наблюдалась там всю беременность и сейчас ребенок наблюдается там. У них есть курсы по подготовке к родам. Проходят в два этапа. Первый на ранних сроках: рассказывают про внутриутробное развитие плода, как все проиисходит, в какие сроки что зарождается, какие могут быть осложнения, на что нужно обратить внимание. Так же работает психолог. Расказывает про общение с малышом до родов, про его "интелектуальное" развитие, настраивает на благополучное течение беременности. Работает индивидуально с Вашими страхами и проблемами.  Второй этап: работает акушер- гинеколог, неонатолог-педиатр, психолог. Расказывают про процесс родов, осложнения, обезболивания, облегчение в родах. Неонатолог-про уход за ребенком, пеленание и т.п., про прививки, болезни, как облегчить состояние болеющего ребенка, основы массажа и закаливания. Психолог дает рекомендации по психологическому развитию, проводит сеансы релаксации во время которых настраивает Вас не бояться родов, на спокойствие и положительный исход родов. Занятия в группах по 4-5 человек, можно с мужьями. Мне эти занятия очень помогли. Я шла на роды спокойно и уверенно. Была подготовлена ко всему, знала, что будет дальше. Когда выписали из роддома уверенно обращалась с ребенком и не боялась. Так, что курсы нужны!   
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #40 : 15 Ноября , 2007, 14:22:46 »

малёк, +1 :) Тож была там на курсах
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #41 : 15 Ноября , 2007, 15:03:16 »

Тан4чик, мне понравилось. Особенно психолог Елена Леонидовна. Мы до сих пор с ней консультируемся. И отдельное спасибо акушеру-гинекологу Светлане Владимировне. А Вы еще застали Наталью Игоревну?
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #42 : 15 Ноября , 2007, 15:17:42 »

малёк, конечно застали :) Мы 2 года назад там были :) Она и была неонатологом
Светлана Владимировна в нашей, 3-ей ЖК работает, я ее и там встречала.
Психолог, наверно, толковый спец. Но ее почему-то на самый конец оставили, я уже ездить не смогла :( У меня 37 недель было, зима, +ктг показывало сокращения. Я не рискнула...
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #43 : 15 Ноября , 2007, 17:43:15 »

А за какое время до родов лучше всего начать курсы?
Сообщить модератору   Записан

Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #44 : 15 Ноября , 2007, 19:21:28 »

начинать лучше недель с 30, чтобы успеть.
я не советую Лотос , их супер курс с компьютерной обработкой Амалтея.
Я пошла поздно в 36 нед. и при том, что родила в 38м, все равно б не успела.
Но окончательно поняла, что надо сматываться на 3 м занятии.
Первое занятие 500 руб. с тобой проводят тестирование о том как ты относишься к совей беремен-ти. Я и без них знаю как отношусь и хочу ли я ребенка.прошло за 20 мин.
Второе - учили дышать животом под музыку, 15 мин.
3е занятие проверяли как я научилась дышать животом, 15 мин.
В итоге отдала 500+400+400=1300 за то, что они типа научили меня дышать животом.
В родах абсолютно не помогло, хоть бы кто сказал, что, если орать, то ребенок при этом испытывает сильнейшее кислородное голодание, а оралда я очень громко, благо, что не долго
Сообщить модератору   Записан
Creamolia
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 399



Награды
« Ответ #45 : 16 Ноября , 2007, 09:03:37 »

Я загорелась тоже походить на какие-то курсы... Посоветуйте самые нормальные плииз, куда можно походить с папочкой? Я поняла, что самое оптимальное обратиться в "Детку". Хотим начать с 30 недель.
Я вообще-то наблюдаюсь в 5 ЖК и меня направили на их лекции. Кто-то здесь их хвалил... Но туда думаю с папочкой нельзя ходить, да и время там неочень удобное... не получится ходить, пока работаю...
Сообщить модератору   Записан



А Даша совсем взрослая 26.03.2008
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #46 : 16 Ноября , 2007, 09:50:25 »

А чему вообще там учат? Мне, конечно, еще рано об этом думать, да и папа наш из-за частых командировок скорее всего не сможет их посещать... придется одной, но...

Как я понимаю учат дышать, расслабляться, а что еще?
Сообщить модератору   Записан

Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #47 : 16 Ноября , 2007, 12:45:21 »

Я на курсы не ходила. Но когда лежала на сохранении перед родами, с нами проводили занятия по психофизиологической подготовке к родам. Рассказывали что как будет происходить, как когда дышать, как помочь себе в разные периоды родов. Мне очень помогло это. Уже точно знала когда, что и как делать.
Сообщить модератору   Записан
Мурмыша
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 1159


Родился девочкой-терпи


Награды
« Ответ #48 : 20 Марта , 2008, 11:08:21 »

Creamolia, хотелось бы узнать, ходили в жк на курсы? если да, то как там? а вообще на каком сроке лучше, а то почитала, вроде как мне сейчас желательно, а все кажется рано. знакомая говорит до 30 недель о родах не думать, не нагнетать...
Сообщить модератору   Записан
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #49 : 08 Апреля , 2008, 11:39:39 »

А кто нибудь ходил на школу матерей? Надо это или как?
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #50 : 08 Апреля , 2008, 13:20:31 »

Я сама не ходила, но могу точно сказать, что надо, особенно, если первый ребенок.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #51 : 08 Апреля , 2008, 13:29:50 »

Anisa, в жк? Я ходила в Жемчужину на курсы и на беседу в детскую поликлинику. Интересно и полезно :)
Сообщить модератору   Записан
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #52 : 08 Апреля , 2008, 14:04:19 »

Anisa, я не ходила, я в интернете училась :)
Сообщить модератору   Записан


Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #53 : 08 Апреля , 2008, 14:43:00 »

Наталка, это как и где? :) Можно поподробней! :shock:
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Lilana
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 528


Моя сладкая :)


Награды
« Ответ #54 : 08 Апреля , 2008, 15:06:31 »

Я ходила на курсы в центр "Детка". Правда только половину прослушала... (рожать надо было :)) На мой взгляд, очень необходимо научиться правильно дышать, снимать боль при схватках, принимать безболезненное положение. Хотя как раз эти занятия я и не прослушала... Мне повезло, что я не очень чувствовала схватки, как правильно дышать подсказали уже врачи, которые роды принимали. Можно на гимнастику походить.
Сообщить модератору   Записан

Catarina
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4867


Я где-то здесь... ;)


Награды
« Ответ #55 : 08 Апреля , 2008, 16:06:16 »

Я ходила в Школу Будущих Мам в "Дельфине". Лично мне это очень помогло побороть свои внутренние страхи (когда знаешь чего ожидать - все легче ждать ;)), а также я получила очень много знаний, особенно по ГВ. Чему также очень рада )
Сообщить модератору   Записан




И Мишка, как Эля +7лет -2
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #56 : 08 Апреля , 2008, 16:25:06 »

я в ЖК ходила, но честно говоря там я была самая продвинутая и уже всё знала, в инете начиталась))) говорили на 1ом занятии о трех периодах родов, что происходит и как лучше себя вести, 2ое занятие про ГВ, 3е про дыхание на родах, зарядке после родов (Кегель) и просмотр на видике самих родов и как прикладывать ре уход за грудью, 4ое занятие приходила педиатр из поликлинники и говорила об уходе за младенцами...а вообще у меня тож схватки терпимые были и дыхание мне вообще не пригодилось- да и голова отключается в этот момент и тело само всё делает...меня спасла поза кошки и стоя, нагнувшись вперед- все схватки в этих положениях была- причем это тело само искало безболезненные положения
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Кенгуру
вечный житель
********

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5778



Награды
« Ответ #57 : 08 Апреля , 2008, 19:23:02 »

Я планирую походить на йогу в Детку, заодно и про курсы узнаю. По крайней мере буду знать чего ожидать в процессе родов :))
Сообщить модератору   Записан

Аленка 05.10.2008
Яна 17.04.2013
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #58 : 08 Апреля , 2008, 22:15:22 »

Кенгуру, а можно контактДетки, тел. и адрес? Спасибо! ;)
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #59 : 08 Апреля , 2008, 22:34:04 »

А у нас в ЖК все занятия показывали фильмы про беременность и роды, мне кажется это не очень удобно, хотелось живых людей послушать. Ощущение осталось, что занятия только для галочки в журнале.
Сообщить модератору   Записан
Linda
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 566


Награды
« Ответ #60 : 08 Апреля , 2008, 23:03:34 »

Я ходила в Детку, очень понравилось. Много полезного, занятия ведет и психолог, и акушер - гинеколог, и педиатр. Была занятие, на котором репетировали роды - оччень полезно.

Кстати, я бы не стала ждать до 30 недель.
Во-первых, правильно дышать и расслабляться нужно учиться, для этого нужны тренировки. Во-вторых, неизвестно как сложатся обстоятельства (очень надеюсь, что не с кем из вас этого не случится) возможно, рожать придётся раньше. 
В-третьих, на поздних сроках может быть сложно будет ездить на занятия. 
В Детке для 30-недельных :) предлагают сокращенный курс.
Сообщить модератору   Записан
Мурмыша
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 1159


Родился девочкой-терпи


Награды
« Ответ #61 : 08 Апреля , 2008, 23:06:27 »

Linda,а можно координаты детки и расценки?
Сообщить модератору   Записан
Linda
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 566


Награды
« Ответ #62 : 08 Апреля , 2008, 23:20:15 »

Мурмыша,  директор детки Городецкая Анна Людвиговна 8 963 088 5956
Расценки помню очень смутно, кажется, час 250 рублей, занятия (если не йога) всегда по 2 часа, курсом покупать дешевле.
http://deti74.ru/content/view/111/44/ - здесь статья про йогу в Детке и контакты (только сотовый, кажется, недействующий)
Сообщить модератору   Записан
Мурмыша
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 1159


Родился девочкой-терпи


Награды
« Ответ #63 : 08 Апреля , 2008, 23:34:26 »

Linda,спасибо! теперь буду уму разуму набираться)
Сообщить модератору   Записан
Кенгуру
вечный житель
********

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5778



Награды
« Ответ #64 : 09 Апреля , 2008, 08:50:40 »

добавлю про Детку: Йога по вторникам,с 17-45 до 19-00, занятие стоит 200 р, абонемент на 4 занятия 680 рублей.
Сообщить модератору   Записан

Аленка 05.10.2008
Яна 17.04.2013
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #65 : 09 Апреля , 2008, 09:55:29 »

Linda,Кенгуру, спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Анютка_vik
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10922



Награды
« Ответ #66 : 18 Марта , 2009, 09:31:36 »

Девочки, подскажите, а на каком сроке лучше всего начинать ходить в школу? Сейчас у нас 20-я неделька, я считаю, что еще рано. Я права или уже надо идти записываться?
Сообщить модератору   Записан

Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #67 : 17 Мая , 2009, 12:10:28 »

Кто-нибудь ходил в школу для будущих мама в Жемчужине? Сколько стоит примерно? Как общие впечатления?
Сообщить модератору   Записан
Бригита
вечный житель
********

Карма: 281
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11280



WWW Награды
« Ответ #68 : 25 Ноября , 2009, 18:46:49 »

Всем привет! Дорогие мамочки (будущие и настоящие) кто-нибудь посещал занятия школы "Современные родители" в МЦ "Familia"? Расскажите о своих впечатлениях!
Сообщить модератору   Записан
Фрекен Снорк
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #69 : 11 Января , 2010, 11:52:18 »

Ксенечка, в Жемчужине есть несколько блоков. Занятия там проводят врач, психолог и акушер. Самый внятный блок - психологические занятия. Неплохие тренинге проводят в Крохе. Там только психолог работает, она ещё и консультирует по-моему, подруга с мужем к ней ходила.
Сообщить модератору   Записан
Бригита
вечный житель
********

Карма: 281
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11280



WWW Награды
« Ответ #70 : 02 Марта , 2010, 21:24:14 »

Сходила на 1-е занятие в центр "Детка" мне очень понравилось! В душевной, почти домашней обстановке прошла лекция, которую вела замечательная, очень веселая женщина Казимирова Наталья Викторовна (инф-ю о ней можно найти в интернете).
Курс, на который я записалась называется "Счастливые родители", включает он в себя лекцию обзорную по роддомам, лекцию про обезболивание и дыхание в родах, тренинг "репетиция родов" и занятие с ом. Всего 8 часов, т.е. 4 занятия по 2 часа.
Стоимость 2 340 руб.

На занятие с ом можно вместе с мужем, доплачивать ничего не нужно! 
Сообщить модератору   Записан
Swan
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 670



Награды
« Ответ #71 : 02 Марта , 2010, 21:50:51 »

Natalin, я к Казимировой ходила в "Дельфин". Она нам рассказывала блок по ГВ. :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Бригита
вечный житель
********

Карма: 281
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11280



WWW Награды
« Ответ #72 : 02 Марта , 2010, 22:53:36 »

Swan, Она много разных лекций ведет, как я поняла. Но за них уже отдельно нужно доплачивать. Я еще подробно не узнавала, но надо будет узнать, уж больно она мне понравилась и ее современное отношение к Б и родам тоже располагает)))
А почему Вас в беременных темках - болталках не видно? :оффтопик:
Сообщить модератору   Записан
Swan
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 670



Награды
« Ответ #73 : 03 Марта , 2010, 09:27:39 »

Natalin, просто Наталья Викторовна специализируется именно на ГВ, она много лет посвятила этому. Помогает наладить ГВ, восстановить и вообще.... Поэтому,если послушаете у нее именно на эту тему лекции - не пожалеете. :mrgreen:
Мне многие ее советы помогли пробираться сквозь множество предрассудков по данному вопросу.
А в болталках я редко участвую, так если, по делу высказаться :ой засмущали: :оффтопик:
Сообщить модератору   Записан

katenokak
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Награды
« Ответ #74 : 06 Марта , 2010, 02:11:19 »

А на Калинина в ЖК я не могу добиться с середины января курсов...их там просто не проводят...и даже не прдупреждают,что их отменили,расписание висит,люди приходят напрасно))))
Сообщить модератору   Записан
КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #75 : 29 Марта , 2010, 16:57:39 »

Swan,а не подскажите,сколько стоят занятия у казимировой по гв?? можно в личку ответ))заранее спасибо
Сообщить модератору   Записан


booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #76 : 29 Марта , 2010, 20:17:29 »

В консультации на Калинина я ходила на уроки по подготовке к родам к мужчине. В прошлом году он вел по четвергам, абсолютно бесплатно, и можно было приезжать даже из других консультаций. примерно с 20 недели он рекомендует посещать, но можно и позже начать. Он ведет эти уроки еще в каком-то центре, но платно.
Мне эти уроки очень понравились и очень помогли.
Он учит дышать, объясняет все очень хорошо. Задает домашние задание, помню, что дома тренировалась дышать по часам. Учит тужится, тоже задает домашнее задание.  :) Еще в комнает где идут занятия даже стоит кресло-стол, такое, на которых потом и рожаешь.
Очень очень полезные эти уроки по подготовке к родам. Они очень помогли мне, и моей хорошей знакомой (с ней у нас была возможность обсудить потом). В родах абсолютно не было паники, все шло по плану, с пониманием, с радостью. можно сказать, кайф словили.
Так вот если за год эти курсы там не отменили - РЕКОМЕНДУЮ походить.
И о том, что там такие занятия идут, узнала случайно, мне моя врач ничего не говорила, я просто из информации на стенке в коридоре прочитала и решила сходить. не пожалела!!
Сообщить модератору   Записан

КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #77 : 29 Марта , 2010, 22:37:47 »

booMoM,ооо! спасибо! надо обязателньо выяснить
Сообщить модератору   Записан


КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #78 : 02 Апреля , 2010, 10:12:59 »

Вчера сходила на эти курсы!  могу сказать - мне ОЧЕНЬ понравилоь!
Сообщить модератору   Записан


katenokak
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Награды
« Ответ #79 : 16 Апреля , 2010, 19:21:58 »

Сейчас позвонила узнала зовут тренера Владимир Олегович в сл. четверг занятий не будет(уезжает в камондировку) а 29 апреля в четверг в 17.30 подходить,брать с собой лишь удобную одежду в 19 кабинет!
Сообщить модератору   Записан
КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #80 : 16 Апреля , 2010, 21:44:00 »

я к нему уже три недельки хожу - отличные занятия
Сообщить модератору   Записан


Swan
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 670



Награды
« Ответ #81 : 19 Апреля , 2010, 08:15:27 »

Swan,а не подскажите,сколько стоят занятия у казимировой по гв?? можно в личку ответ))заранее спасибо
Ответ слегка запоздал. :ой засмущали: Редко в темку заглядываю,но все же: весной 2008г.занятия стоили около 250р. за шт.(по ГВ было 3) Вот тел. Дельфина 261-30886,т.к. расценки всего скорее поменялись.
Сообщить модератору   Записан

Веснушк@
вечный житель
********

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8336


All you need is love! (c)


Награды
« Ответ #82 : 28 Апреля , 2010, 19:08:11 »

КудряваяЖенька, а если ходишь в консультацию не на Калинина, можно приходить на эти занятия? где-то можно на них записаться?
Сообщить модератору   Записан
booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #83 : 28 Апреля , 2010, 21:04:27 »

Анютк@, можно я пока отвечу? год назад на эти занятия приходили девочки, которые наблюдались в других консультациях. было можно
Сообщить модератору   Записан

Веснушк@
вечный житель
********

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8336


All you need is love! (c)


Награды
« Ответ #84 : 29 Апреля , 2010, 16:16:51 »

booMoM, спасибо большое за ответ!! надеюсь в этом году ничего не изменилось)) :)
Сообщить модератору   Записан
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #85 : 30 Апреля , 2010, 12:16:34 »

booMoM, а не подскажешь телефон или адрес этой консультации, чтобы узнать начало занятий?
Сообщить модератору   Записан

Ди
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 144


Люблю...


Награды
« Ответ #86 : 30 Апреля , 2010, 12:33:25 »

Беладонна, занятия проходят по четвергам в 17.30 в ЖК№5 на Калинина 12. Приходить желательно в спортивной или просто очень удобной одежде.
Сообщить модератору   Записан

яблочная мама
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


У нас 3 сыночка и красавица-дочка!!!!


Награды
« Ответ #87 : 18 Мая , 2010, 07:52:24 »

Ди, booMoM, а смужем туда можно приходить? (собираемся вместе рожать))
Сообщить модератору   Записан
booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #88 : 18 Мая , 2010, 18:33:14 »

яблочная мама, классно, с мужем! (Это я про то, что вы собираетесь рожать вместе)
А про то, можно ли на занятия с ним - я не знаю. Попробуйте сходите, даже если и по какимто причинам нельзя, то он вас подождет.
Сообщить модератору   Записан

яблочная мама
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


У нас 3 сыночка и красавица-дочка!!!!


Награды
« Ответ #89 : 18 Мая , 2010, 18:56:53 »

booMoM, спасибо:) Схожу-разузнаю:) Про спортивную форму - там где-то можно будет переодеться?
Сообщить модератору   Записан
booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #90 : 18 Мая , 2010, 20:53:30 »

переодевалки нет. этож все проходит в ЖК обычной, обстановка скромная.
Сообщить модератору   Записан

яблочная мама
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


У нас 3 сыночка и красавица-дочка!!!!


Награды
« Ответ #91 : 18 Мая , 2010, 21:21:08 »

booMoM, ясненько, спасибо, пойду на разведку :)
Сообщить модератору   Записан
Индейчик
долгожитель
*******

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3466



Награды
« Ответ #92 : 27 Мая , 2010, 14:52:13 »

Девочки! Нам 38 неделек)) Курсы в ЖК мало чем помогли(( Особливо речь педиатра про то что спать новорожденному с мамой НЕГИГИЕНИЧНО,  ваще вышибла)))))
Пришлось заняться самообразованием)) Оч. понравился сайт mamalara.ru
Может и вам подмогнет
Сообщить модератору   Записан
Margaritta
долгожитель
*******

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4830



Награды
« Ответ #93 : 28 Мая , 2010, 00:11:47 »

Я наблюдалась в ЖК №9. Там предлагали пройти курсы "Будущих мам". Помню как меня все отговаривали "да зачем тебе это, время только тратить ... и т.д." Про роды я тоже уже активно читала в инете, про дышать и прочее, но решила, что на курсы тоже пойду (вдруг чему научат!? ^-^))))
Я так безумно рада что посетила эти курсы!!! Вела курсы перинатальный психолог Татьяна Яковлевна, мы пришли к ней "беременные" а ушли "мамами". Она подготовила морально не просто к родам, а к встрече с моим ребенком, к материнству в целом.
Продолжительность курсов всего 5 дней (но КАК много они дали!)
1 занятие -  "Я - МАМА" было просто общение на разные темы, ответы на многие нас интересующие вопросы
2 занятие  - рассказ про роды, как дышать, про "врачебный фактор"
3 занятие - занятие с Ванечкой, это кукла, которую мы "кормили" и просто учились брать и держать на руках) Я вам скажу это кажется все просто, а когда я хотела его взять у меня руки затряслись как перед живым ребенком... потом свою родную крошку я уже не боялась брать когда она родилась)
4 занятие - рассказ про послеродовую депрессию, просят приходить с родственниками, а лучше с мужем, чтоб знать и помогать молодой мамочке справится со всеми трудностями(когда мы занимались пап н ебыло, но будущие бабушки были)
5 занятие -  различные психологические тесты
 Точно знаю что  - что то упустила когда занятия перечисляла....но память увы подводит) вспомню - допишу)
Сейчас вроде эти курсы уже не бесплатные... но я точно знаю, что во вторую беременность я точно на них пойду снова :рай:

П.С. и роды у меня прошли на "ура" тоже благодаря курсам, настрой был позитивный!
Сообщить модератору   Записан


Ксюша 15.03.2009
КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #94 : 12 Июня , 2010, 23:45:44 »

по поводу вопросов про курсы в жк №5.
1. с мужем ходить нельзя, мы ходили на индивидуальные занятия к любавину с мужем. а на общие - только беременные.
2. из других консультаций можно,я у него спрашивала. она сам сказал.
3. мне очень помогли его курсы. мы с мужем на родых применяли то.что он рассказывал - считаю,что помогло.

если кому надо, могу дать его телефон - пишите в личку.

там в кабинете ширма есть - при желании,конечно. переодеться можно. но не скажу, что прямо обязатльно в спортивном костюме. это для того,чтоб попробовать полежать на родильном столе, попробовать правильно потужиться - в юбке этого,естественно не сделаешь
Сообщить модератору   Записан


Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #95 : 12 Июня , 2010, 23:54:46 »

Ой, как здОрово, надо сходить на курсы, а то я на первых родах не совсем все правильно делала, так как только по книжкам училась, видимо, этого мало... обязательно схожу!
Сообщить модератору   Записан
Светочка28
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #96 : 18 Июня , 2010, 13:51:20 »

КудряваяЖенька, почему то не могу написать в личку, подскажи, пожалуйста, как записаться на курсы в ЖК на калинина, 12?
Сообщить модератору   Записан
Важенька
завсегдатай
*****

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 264



Награды
« Ответ #97 : 18 Июня , 2010, 14:19:43 »

На калинина записываться не нужно, просто приходите, никто не смотрит откуда вы и не записывают.
Я посещала, курс у Любавина 2 года назад, еще ходила в Жемчужину, там можно посетить все курсы для будущих мама или выбрать по темам. Есть предродовая подготовка ь а можно еще и к неонатологу сходить(это врач наблюдающий детей до 1го мес. жизни), психологу.
Предродовая подготовка проводила акушер гениколог Светлана Владимировна очень понравилась, она более раскрыта(сравниваю с Любавиным), там все начинаю от того как опредилить что это тот день, чего ждать в приемном покое, краткое описание каждого роддома(есть ли палаты мать и дитя, виды обезболивания в роддоме, специализация) про этапы течения родов, именно там я узнала, что потуги не только на родовом столе бывают, а потужной период бывает несколько часов, пока шейка не откроется.
Психолог проводит Елена Леонидована у психолога там несколько занятий есть, подготовка к родам, дети первого года жизни, релаксация, и еще что-то. Названия могу искажать. Подготовка к родам у психолога дала неоцинимую помощь в родах.
особо рекомендую на подготовку к психологу и акушеру геникологу.
 К неонатологу мне было скучнее всего ходить, информации много, полезной, какие болезни бывают, когда вызыать скорую, какие лекарства дать, как пелинать, есть одно но вела их Галина Валерьевна это ужас как она скучно читает, там приходилось бороться со сном :)
Сообщить модератору   Записан

Мамуля троих богатырей
КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #98 : 12 Июля , 2010, 13:04:26 »

Светочка28,в личку можно только после 25 сообщений писать. а записываться к любавину и правда не надо - просто приходите
Сообщить модератору   Записан


ИришKA
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4166


маленькие радости делают приятным каждый день


Награды
« Ответ #99 : 15 Февраля , 2011, 12:54:11 »

подскажите, с какого срока стоит и можно ходить на такие школы?
Сообщить модератору   Записан

Бригита
вечный житель
********

Карма: 281
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11280



WWW Награды
« Ответ #100 : 15 Февраля , 2011, 15:56:16 »

slitt,Смотря какая программа Вас интересует, сущетвуют программы, где рассказываю и о беременности и о родах, на такие курсы можете начать ходить хоть сейчас, они долгосрочные. А есть короткий курс, где рассказывается только непосредственно о родах и уходе за ребенком, на них я считаю есть смысл идти в 34-35 недель.
Советую Вам определиться с местом,куда бы вы хотели пойти и узнать, что конкретно предлагает в этом месте, т.к. программы разные!
Сообщить модератору   Записан
ИришKA
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4166


маленькие радости делают приятным каждый день


Награды
« Ответ #101 : 16 Февраля , 2011, 09:43:27 »

Бригита,Спасибо!
Сообщить модератору   Записан

m-lir
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #102 : 18 Февраля , 2011, 15:23:13 »

Подруга прошла курсы в школе "Дочки-Матери", уже родила.  :smitten:

Самое интересное, что после родов ей помогают и консультируют. Как я поняла, вся программа - это как раз и до родов и после родов до 3ех месяцев!
 
Сообщить модератору   Записан
@lena
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6



Награды
« Ответ #103 : 21 Апреля , 2011, 17:47:20 »

Девоньки! Я ходила на курсы в Центр "ДЕТКА" все что там рассказывали оказалось очень полезно и в родах и после родов. Занятия были такие: педиатрия (уход, купание, пеленание, гимнастика, прикорм и т.д), акушерство вела Наталья Викторовна Казимирова, она рассказала про все родовые позы и какое дыхание в какой момент использовать, еще про обезболивание и все роддома челябинска, еще были занятия по психологии тоже интересные и про грудное вскармливание! Я пришла туда в 28 недель и попала на полный курс, но говорят там есть еще короткий для тех у кого сроки подходят. Еще 4 раза сходила на родовую гимнастику, вот это вообще классная вещь, мы репетировали родовые позы и дыхание в них, в родах мне это очень помогло!
Кстати мы ходили вместе с мужем, там пап пускают бесплатно! :mrgreen:

Так что если думаете ходить или не ходить на курсы, обязательно ходить, особенно если рожаете первый раз! :пятачок с шариком:


Сообщить модератору   Записан
Бригита
вечный житель
********

Карма: 281
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11280



WWW Награды
« Ответ #104 : 21 Апреля , 2011, 17:53:27 »

Так что если думаете ходить или не ходить на курсы, обязательно ходить, особенно если рожаете первый раз! :пятачок с шариком:
+1000000
Сообщить модератору   Записан
Алечка К
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Награды
« Ответ #105 : 22 Апреля , 2011, 11:40:16 »

@lena можно координаты центра "детка" и сколько стоит  :)
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #106 : 22 Апреля , 2011, 11:43:43 »

Девушки, а где "Детка" находится? Вообще куда можно походить на курсы недалеко от Фокуса, Прииска?
Сообщить модератору   Записан
Индейчик
долгожитель
*******

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3466



Награды
« Ответ #107 : 22 Апреля , 2011, 12:41:46 »

Алечка К,Чайка, http://detka.deti74.ru/
Сообщить модератору   Записан
@lena
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6



Награды
« Ответ #108 : 25 Апреля , 2011, 10:30:48 »

у меня кстати телефон сохранился, если кому надо: 233-05-89 центр "ДЕТКА" :рай:
сам Центр находится на остановке Партизанская на Бр. Кашириных (там еще молния экспресс рядом)
гимнастика стоит 200 рублей, а полный курс занятий 4000 рублей (и кстати я когда записывалась, думала, что будет много такой информации которую я уже читала, но ничего подобного, все что рассказывали, сильно отличалось от того что я прочитала в книгах, вот что значит опыт практикующих врачей -преподавателей  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 25 Апреля , 2011, 10:38:31 от @lena » Сообщить модератору   Записан
Katesh
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2399



Награды
« Ответ #109 : 25 Апреля , 2011, 17:01:22 »

девочки, а кто при своих ЖК ходил на курсы, поделитесь впечатлениями! кому что понравилось-не понравилось, как видно везде по-разному
Сообщить модератору   Записан

ost_yu
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 27

9617966626


Награды
« Ответ #110 : 21 Мая , 2011, 09:49:02 »

Позвонила в Дельфин, там все классно!!!) 2 блока, по родам (4 занятия) и ГВ (4 занятия), каждый стоит 1600 (одно занятие 400 руб), группа формируется к 2 июня. Я пойду.
Сообщить модератору   Записан
Индейчик
долгожитель
*******

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3466



Награды
« Ответ #111 : 21 Мая , 2011, 10:06:33 »

ost_yu, фига се цееееныыыы  :crazy2:
хотя поди во время Бе меня бы они не смущали :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #112 : 21 Мая , 2011, 16:33:56 »

Позвонила в Дельфин, там все классно!!!) 2 блока, по родам (4 занятия) и ГВ (4 занятия), каждый стоит 1600 (одно занятие 400 руб), группа формируется к 2 июня. Я пойду.
А по родам занятия кто ведет в дельфине?
Сообщить модератору   Записан
ost_yu
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 27

9617966626


Награды
« Ответ #113 : 21 Мая , 2011, 18:26:50 »

мне сказали, но я чет не запомнила) все равно не знаю
Сообщить модератору   Записан
Бузя
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30


пырыжки-пупырыжки


Награды
« Ответ #114 : 08 Июня , 2011, 21:47:50 »

Девочки обязательно посещайте курсы...я вот не смогла в своё время посетить во время родов очень пожалела...
Сообщить модератору   Записан

Рыбулька
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 413



Награды
« Ответ #115 : 12 Июня , 2011, 23:40:03 »

А кто-нибудь знает, в Ленинском районе есть такие полезности или нет? :)
Сообщить модератору   Записан
Вальцирия
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9280


мечты сбываются:-)


Награды
« Ответ #116 : 12 Июня , 2011, 23:57:10 »

Рыбулька,при  ЖК№10 очень хорошие курсы были, не знаю кто сейчас их ведет, но раньше(2года назад) было оч интересно ходить на них.Вела их тогда Горпиняк.Правда я не доходила, рожать пошла)
Сообщить модератору   Записан

Старшенький 20.08.2009
Младшенькая 02.11.2011
Рыбулька
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 413



Награды
« Ответ #117 : 14 Июня , 2011, 14:41:25 »

Вальцирия, спасибо :) Буду узнавать.
Сообщить модератору   Записан
Aneta
долгожитель
*******

Карма: 232
Offline Offline

Сообщений: 3848


Награды
« Ответ #118 : 02 Июля , 2011, 09:32:26 »

Позвонила в Дельфин, там все классно!!!) 2 блока, по родам (4 занятия) и ГВ (4 занятия), каждый стоит 1600 (одно занятие 400 руб), группа формируется к 2 июня. Я пойду.
А по родам занятия кто ведет в дельфине?

Ведет Казимирова Наталья Викторовна. Дает кучу ценной информации. Мы были в таком восторге, что вся группа напросилась еще и на дополнительные занятия  :рай:
Сообщить модератору   Записан

"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья" Ходдинг Картер
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #119 : 02 Июля , 2011, 14:26:10 »


Ведет Казимирова Наталья Викторовна. Дает кучу ценной информации.


+1000
я правда в Детке у нее была на 1 лекции - но отвечает на все вопросы и действительно очень много полезной инфы рассказывает!!
плюс она сама по себе такая положительная и заразительная хорошим настроем на роды!!
Сообщить модератору   Записан
gurenok
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 73



WWW Награды
« Ответ #120 : 02 Августа , 2011, 14:27:57 »

Я тоже в Детке занималась. Прошла сокращенный курс ( пара занятий по педиатрии, пара занятий с акушером и занятия с психологом по  беременности и подготовке к родам). Я тогда в восторге от полученной информации была, все доступно и очень интересно, а теперь понимаю и важность таких курсов: там получаешь позитивный настрой и спокойное отношение к самому процессу родов. Еще на гимнастику ходила родовую, делали упражнения для снятия болевых ощущений в разные периоды родов - мне на деле очень помогло.
Вобщем очень советую! Перворожающим просто настоятельно рекомендую )))
Есть возможность на отдельные занятия ходить, узнайте, я уверена , что подберете для себя оптимальный вариант.
Сообщить модератору   Записан

Рекомендую! Товары для творчества и мастер-классы:
http://fantasytime.ru
hass
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1183


All you need is love


Награды
« Ответ #121 : 01 Сентября , 2011, 21:12:11 »

Собираюсь на курсы в Жемчужину.
Потом поделюсь впечатлениями)
Сообщить модератору   Записан
DarkaX
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 378



Награды
« Ответ #122 : 18 Ноября , 2011, 22:24:02 »

Я тоже
Сообщить модератору   Записан
Shurik
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #123 : 30 Ноября , 2011, 22:01:34 »

Девочки, собираюсь на курсы в Дочки-матери,узнавала, сказали, что есть дородовый семинар - полноценный про подготовку к родам, дыхание, психологический фактор, подробный разбор всего процесса - плюс послеродовое сопровождение, типа контрольных встреч в 1,3 и 6 месяцев - кто-то был? ПОделитесь опытом))
Сообщить модератору   Записан
@lena
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6



Награды
« Ответ #124 : 01 Декабря , 2011, 15:41:17 »

Ага, в Дочки-матери, 10 тысяч курс стоит и там педиатрии нет!! я тоже узнавала, но пошла в Детку, там и педиатр все про массаж и пеленание и купание рассказала и тренинг по дыханию можно пройти у психолога - акушера-гинеколога!
Сообщить модератору   Записан
Lidycik74
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #125 : 03 Января , 2014, 18:59:41 »

Странная у Вас информация @lena... У Вас не достоверная информация. Я сама ходила на курсы, всё стоит 1,500 рублей! И педиатрия - пожалуйста!
Великолепный центр дочки-Матери. Кто хочет может позвонить туда и узнать самую последнюю информацию, что Вас лично интересует.
Сайт у них есть www.dochki-materi74.ru.
Сообщить модератору   Записан
VasilinaS
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #126 : 29 Января , 2014, 11:24:00 »

Девочки, кто наблюдается в ЖК №5 подскажите, пожалуйста, когда начинаются курсы по родам и уходу за ребёнком?
Все хвалят курсы в этой ЖК, я хотела узнать когда курсы, позвонила в регистрацию, мне сказали,что надо у врача узнавать. Как я могу у врача узнать,если я там не наблюдаюсь?!))
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #127 : 07 Сентября , 2015, 12:49:19 »

Всех будущих мамочек приглашаем в наш теплый и уютный  "клуб по интересам" ;) - в МАМИНУ ШКОЛУ!

Центр развития родителей "Счастье моё" при Монтессори-клубе "Выше радуги" ждет дам, готовящихся стать мамами, желающих осознанно прожить неповторимое состояние беременности и рождение ребёнка.

Там будет много всего интересного.

Программа рассчитана на 2 месяца и включает:
1. Базовый семинар "Счастливая беременность - благополучные роды".
2. Создание песни-оберега для ребёнка и налаживание связи с ним в практическом семинаре "Песня материнской Души".
3. Психологическая настройка на лёгкие роды в творческом мастер классе "Сердце в бабочку".
4. Групповые консультации по актуальным вопросам со специалистами центра и опытными мамами: «Успешные роды: обмен опытом», «Роддом: до, во время и после», «Первый месяц жизни ребенка», «Альтернативные роды».
5. Обучающий семинар «Гимнастика для беременных».
6. Индивидуальные консультации со специалистами центра.

Если стало интересно, более подробную информацию можно прочитать здесь: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,656109.0.html
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 04:58:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 20. smf-srv