Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребенок рисует семью...)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« : 02 Ноября , 2014, 00:29:32 »

Наткнулась на статью в Интернете (не знаю насколько она может притендовать на истину- я не сильна в психологии, поэтому комментарии приветствуются)



РЕБЕНОК РИСУЕТ СЕМЬЮ

как анализировать рисунок

Пока он будет рисовать, не вмешивайся в сам процесс, но следи за очередностью появления домочадцев на бумаге. Когда рисунок будет готов, поинтересуйся у малыша, как зовут всех персонажей его картины и приступай к анализу.

- По очередности: последовательность появления членов семьи указывает на отношение к ним юного художника. Обычно первым дети рисуют самого любимого или самого значительного члена семьи. Если он забыл нарисовать кого-то – это значит, что с этим человеком у ребенка натянутые отношения. Себя ребенок часто изображает в самом центре – значит он уверен в том, что родители любят его. И наоборот, он чувствует себя брошенным и одиноким, если не нарисовал себя вовсе.

- По составу: Если на рисунке в виде группой фотографии отсутствует один из членов семьи, спроси у ребенка, почему он его забыл. Такой неполный портрет – серьезный повод задуматься.

- По размеру: чем большим авторитетом у ребенка пользуется изображаемый человек, тем выше и больше будет его фигура. Отвергнутые дети рисуют себя маленькими, а избалованные могут не вместить свое гигантское изображение.

- По расстоянию: Когда в доме мир и покой, все персонажи изображены почти вплотную друг к другу. Чем ближе малыш рисует себя к кому-то из родителей, тем сильней его привязанность к этому человеку. Любой предмет, нарисованный между людьми, символизирует барьер в отношениях между этими членами семьи.

- По цвету: Все, что любимо твоим чадом, он раскрасит теплыми тонами. Особую привязанность выразит сочным, ярким цветом. Если чью-то одежду малыш раскрасил синей краской, значит, рядом с этим человеком ему комфортно. Если зеленым – значит этот человек уважаем и значим для ребенка. Желтый будет означать импульсивность и руководство к действию, красный – агрессию, черный цвет сигнализирует об эмоциональном неприятии кого-то из родственников.

-По частям тела: Тщательно прорисованные черты лица означают любовь и значимость родителя для ребенка. Если автор рисунка выделил свое лицо – это признак самолюбования или повышенного внимания к своей внешности, но до 4 лет такой рисунок можно считать нормой. Если маленький художник изобразил рот кого-то из родителя слишком большим, то возможно этот человек делает ребенку много замечаний.

Если рта нет или он очень мал – персонаж в жизни скрывает свои чувства. Нарисованные зубы говорят об агрессии. Персонажи с большими глазами испытывают страх, а с маленькими – что-то скрывают. Длинные руки, как и полное их отсутствие, означают, что этот человек очень властный и психологически давит на ребенка. Короткие руки выдают внутреннюю слабость. А если ребенок нарисовал себя с поднятыми вверх руками, он желает самоутвердиться в семье, ему не хватает внимания.

Твой ребенок может помочь не только найти, но и обезвредить болевые точки семейных отношений.
Если ты запуталась в толковании шедевра своего ребенка, то просто переверни лист бумаги и пройди с ним тест на тему «Семья, которую я хочу». Попроси малыша нарисовать семью его мечты, и ты увидишь, чего не хватает каждому из вас, чтобы быть счастливым и дарить любовь близким.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1 : 02 Ноября , 2014, 00:37:21 »

мне теперь даже страшно выкладывать какими нас с мужем нарисовал второй сын...  :лялька плачет:
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #2 : 02 Ноября , 2014, 00:49:43 »

Вот как-то было немного об этом
http://www.deti74.ru/forum/index.php?topic=49058.0
Сообщить модератору   Записан

Bombita
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1745


///обнимайте крепче///


Награды
« Ответ #3 : 02 Ноября , 2014, 01:30:33 »

сын рисовал раньше меня - с огромными руками и телом))) сейчас надо очень постараться найти ту картинку. Папа, сын, я, стоим вместе, держимся за руки. Но вот папа более менее норм, сынок норм, и я рядом с ними - колобок. спрашиваю, почему я на рисунке такая толстая? - говорит, потому что ты мягкая.
Сообщить модератору   Записан

Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #4 : 02 Ноября , 2014, 02:24:02 »

Меня 5 летний, кажется, на тот момент сын, нарисовал в виде одной большоооой головы))).Он просто Смешариков насмотрелся)))
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #5 : 02 Ноября , 2014, 02:28:33 »

Неугомонная ©,у нас без психологов сильная привязанность).У бабушки за 6 лет ночевал 1 раз по необходимости..и даже на занятия(я на курсы хожу) со мной просится.Как то на фильм мы с мужем собрались,сыном договариваемся,что он у бабушки в это время..он так просился) и я в ответ сказала,что там для взрослых.А он отвечает,что глаза закроет и уши))) возьмите только)).
Я думаю,придет время,когда родители уже не так будут важны,будут друзья...и все само собой отпочкуется).
А пока наслаждаемся моментами  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #6 : 02 Ноября , 2014, 10:07:44 »

Вот наша семья :-) Не могу расшифровать :смеется: На втором рисунке я и ребёнок на первом плане и папа в уголочке,ища того что забыл его нарисовать,это о чем говорит?


* 18022014935.jpg (122.8 Кб, 1200x1600 - просмотрено 239 раз.)

* 18022014934.jpg (149.7 Кб, 1600x1200 - просмотрено 268 раз.)
Сообщить модератору   Записан



Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #7 : 02 Ноября , 2014, 10:25:53 »

А у нас на фото я самая маленькая, зато папа самый крупный. Но это ребенок всего в 3 года рисовал. Еще где-то более свежие рисунки есть, но надо поискать.
А этот в 3 года не думаю еще, что значит что-то т.к. с рисованием пропорций в 3,3 года тяжело.



*  (24.44 Кб, 640x440 - просмотрено 264 раз.)
Сообщить модератору   Записан

MamAnn
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 318



Награды
« Ответ #8 : 02 Ноября , 2014, 11:05:04 »

Кошелёчкина, зато у вас на рисунке все члены семьи есть, все рядышком, по-моему классный рисунок!
Мой ребенок после рождения сестренки семью нарисовал так: в машине за рулем папа, на заднем сиденье я и он (сын), а в багажнике коляска и в ней сестренка... Возраст 4,3 был или 4,4.
Сообщить модератору   Записан
М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #9 : 02 Ноября , 2014, 11:19:10 »

вот наш рисунок, в 6л рисовала дочка
на ворос-где же старшая сестра? сказала- а она не влезла

но у них до сих пор натянутые отношения, так что не удивительно


* DSCN5711.JPG (126.49 Кб, 640x480 - просмотрено 277 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #10 : 03 Ноября , 2014, 00:16:31 »

Какая прелесть у всех!  :smitten:

Кошелёчкина, у вас вообще качественный рисунок для такого нежного возраста!   :рай:

MamAnn, у вас еще ляля есть, кроме сынка?  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #11 : 03 Ноября , 2014, 00:18:36 »

Вот у меня второй сын рисовал где то с полгодика назад - ему только четыре стукнуло.
Нужны ли комментарии?)) Всем сразу понятно - что мама в семье грымза (в руке у меня. кстати. сковородка), а папа - ромашка)

Это МАМА - т.е. я



Это - папа.

Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #12 : 03 Ноября , 2014, 00:22:09 »

А вообще интерпретировать детские рисунки - это тема интересная)))

Сегодня у меня второй опять рисовал семью (в этот раз не нашу).
То была семья инопланетян.
Ну может он конечно какие то аналогии проводил.

Завтра вставлю фото рисунка.

Так вот все персонажи там синие. только один мааааленький - зеленый и с короной на голове.
Спрашиваю - почему он зеленый? Отвечает - мам, он самый маленький, зато самый главный...!!!
(В семье он себя так же позиционирует))))

Семья инопланетян, по видимому многодетная...т.к. у них куча детей была нарисована.
Но только пятеро крупных членов стояли на земле, а остальные были "в полете"....
Интересная такая картина...
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #13 : 03 Ноября , 2014, 00:24:17 »

Очень хочу попросить детей нарисовать нашу семью опять - прям интересно очень)) Результаты посмотреть.

Сегодня ходили в Аквариум вновь отремонтированный на ЧМЗ. Так они у меня полдня рисовали рыбок и морские живности....нарисовать семью - уговорился только Кирилл.
И то - семья инопланетян.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #14 : 03 Ноября , 2014, 00:47:00 »

ВВсем сразу понятно - что мама в семье грымза (в руке у меня. кстати. сковородка), а папа - ромашка)



ааааа, посмеялассь :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 18:18:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 19. smf-srv