Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А правильно ли мы воспитываем своих детей ?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #60 : 27 Ноября , 2014, 14:35:53 »

А я примерно так и воспитываю детей )))
Единственное, что я настаиваю на том, чтобы школьная программа была выполнена. Это, конечно, ограничивает свободу, но идеальная жизнь для идеального мира.
Сверх программы учить ничего не заставляю. Но мы с мужем сами постоянно чему-то учимся, дети тоже хотят.
Я сижу учу алгебру на академии хана - сын приходит: "ой, а что у тебя тут за штука" - "вот такая штука, хочешь, попробуй, там за прохождение уроков дают бейджики, у меня уже 22 есть". Сыну, естественно тоже надо. Дочь смотрит - ой, а Вася примеры решает, а я тоже хочу. Там надо уметь читать по-английски. - Ууу, я не умею, научи меня.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #61 : 27 Ноября , 2014, 14:53:06 »

эта философия не для всех, только для таких как Yozhik, для которых постоянное получение знаний это и есть удовольствие (я не права?  ;) ).

Я считаю, что жизнь не состоит и не может состоять только из удовольствий, кто-то должен работать, а порой даже пахать (и сеять кстати тоже).
99%  успеха это труд, усилие над собой, преодоление лени.
я вчера была на родительском собрании и пребываю сейчас в конфликте с собой. дать ребенку больше свободы вообще не входит в мои планы. скорее ежовые рукавицы. дети (не все конечно, но судя по выступлениям нескольких преподавателей, которые реально обеспокоены ситуацией, их много) расслаблены, безответственны, не уважают старших, хамят, не умеют дружить, заинтересованы только в материальных ценностях. дать еще больше свободы? хе-хе.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #62 : 27 Ноября , 2014, 14:58:08 »

я вот никогда не встречала людей, которые говорили бы с отвращением о том, чем им приходилось заниматься в детстве даже без большого личного желания. ни про музыкальную школу, ни про спортивные занятия. я сокрее наоборот жалею, что меня мало куда заставляли ходить. да, я не горела желанием учиться в музыкалке, но я вообще не жалею, что там училась 7 лет и закончила. мне это вообще никак не помешало, скорее наоборот. хоть я и не стала музыкантом, просто это не совсем мое дело жизни, вот и все.
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #63 : 27 Ноября , 2014, 15:12:10 »

дети (не все конечно, но судя по выступлениям нескольких преподавателей, которые реально обеспокоены ситуацией, их много) расслаблены, безответственны, не уважают старших, хамят, не умеют дружить, заинтересованы только в материальных ценностях. дать еще больше свободы? хе-хе.

вот согласна полностью!
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #64 : 27 Ноября , 2014, 15:49:13 »

"К счастью меня не заставляли ходить в музыкальную школу и я в нее не ходил. Зато сейчас я с удовольствием играю на фортепиано и получаю от этого большое удовольствие"

- вот интересно что ж он там играет и получает удовольствие. И если ему это действительно интересно то скоро он перестанет от своего тыканья получать удовольствие - и - скажет родителям - почему ж вы меня не учили. По-моему учеба не может быть одним сплошным праздником и развлекаловкой, рутинный момент когда надо сделать над собой усилие повторить, еще раз повторить и еще раз возможно- никуда не деть. А уж если говорить о фортепиано, то там вообще-90%труда, даже при незаурядных способностях.
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #65 : 27 Ноября , 2014, 16:07:00 »

alst, согласна, главное, палку не перегнуть. У меня было небольшое отстранение от музыки после окончания муз.школы... нагрузка в выпускном классе не маленькая все-таки ... но через пару лет, я уже с удовольствием к инструменту подходила. И сейчас время от времени сажусь. Музыкантом не стала. Но никто такую задачу и не ставил, хотя могли бы (мама - учитель музыки). Родителям главное вовремя понять насколько нужно то или иное занятие ребенку, а не руководствоваться исключительно своими амбициями или амбициями учителя. Кстати, дочку перестали водить к перспективной учительнице, у которой ученики становятся лауреатами и выступают на международных конкурсах. Ходит теперь на скрипку к молоденькой учительнице. Бежит! А на фортепиано шла без особо настроения, хотя изначально хотела. Согласна про 90% труда, но если остальные как минимум 10% не занимает интерес, то труд будет обречен... Деревянные пальцы, бездушная музыка... Диплом об окончании музыкальной школы будет завершающим итогом. И всё! Я встречала таких людей.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #66 : 27 Ноября , 2014, 16:10:03 »

ну так труд ведь тоже удовольствие, разве нет?
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #67 : 27 Ноября , 2014, 16:15:09 »

ну так труд ведь тоже удовольствие, разве нет?
если вы трудитесь над любимым делом - то да, удовольствие

а если вы не хотите что-то и делать и не любите именно это занятие - а его НУЖНО сделать - то этот труд - уже не удовольствие

и если взрослый еще сможете себя смотивировать на такое занятие - то ребенок вряд ли
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #68 : 27 Ноября , 2014, 16:19:13 »

ну так труд ведь тоже удовольствие, разве нет?
если вы трудитесь над любимым делом - то да, удовольствие

а если вы не хотите что-то и делать и не любите именно это занятие - а его НУЖНО сделать - то этот труд - уже не удовольствие

я за то, чтобы по максимуму нелюбимые занятия просто не делать, делегировать другим или делать на минимально приемлемом уровне. мне кажется, это и есть секрет счастливой жизни, а вовсе не постоянный труд над нелюбимыми делами, которые кто-то тебе сверху насадил.
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #69 : 27 Ноября , 2014, 16:23:27 »

Yozhik, ну вот я не люблю готовить - но приходится
кому мне делегировать это занятие?
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #70 : 27 Ноября , 2014, 16:23:56 »

а сын не любит делать уроки, особенно русский язык - тоже делегировать?
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #71 : 27 Ноября , 2014, 16:27:12 »

то есть да, в любой работе есть сложности, в самой любимой области есть что-то, что дается с трудом - и тут любому - и ребенку, и взрослому - нужна поддержка. и поддержка может выражаться в том числе и в том, чтобы настаивать - закончи это задание, сыграй эти гаммы, это надо сделать, иначе ты не сможешь двигаться дальше, а там дальше куча всего прекрасного и интересного.
но обычно, если дело действительно свое, то достаточно очень небольшого поддерживающего усилия, подсказки, простого сочувствия, совета. а если ребенок хочет делать роботов, а я его заставляю на флейте играть, то эти усилия от родителя понадобятся в огромных количествах - внутренней мотивации-то нету.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #72 : 27 Ноября , 2014, 16:30:00 »

Yozhik, ну вот я не люблю готовить - но приходится
кому мне делегировать это занятие?

Я не особо люблю готовить, поэтому у меня чаще всего готовит муж. Дети готовят какие-то простые вещи - салаты, бутерброды, омлет. Покупаем еду в кафе на вынос, ходим в ресторан. Есть приходящая помощница по хозяйству, она тоже может приготовить, но вообще я предпочитаю, чтобы она вытирала пыль и делала всякую такую работу по дому, которую я вообще терпеть не могу, больше, чем готовку. Когда готовлю я, делаю это по минимально приемлемому уровню - очень простые, быстрые блюда.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #73 : 27 Ноября , 2014, 16:33:06 »

а сын не любит делать уроки, особенно русский язык - тоже делегировать?

делать на минимально приемлемом уровне.
особенно русский язык.
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #74 : 27 Ноября , 2014, 17:12:31 »

Девочки ваши бы высказывания из этой темы в "правильно ли мы воспитываем детей" (или какая там у нас есть)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 06:27:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 19. smf-srv