Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Помогите советом!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лено4к@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136



Награды
« : 26 Января , 2015, 18:36:17 »

Девочки, у моей орхидеи уже два года детка растет. Три небольших листочка, а корни не дает. Сейчас от нее начал расти цветонос. Может его срезать, чтобы сила не в цветение а в рост пошла?
Сообщить модератору   Записан

Anna_1981
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 153



Награды
« Ответ #1 : 10 Февраля , 2015, 21:30:22 »

Лено4к@,Я СФАГНУМ ПРИКЛАДЫВАЛА И ОПРЫСКИВАЛА ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОРНИ.
Сообщить модератору   Записан
Лено4к@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136



Награды
« Ответ #2 : 13 Февраля , 2015, 21:19:20 »

Anna_1981, спасибо большое! попробую. А цветонос лучше срезать?
Сообщить модератору   Записан

Светлана87
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


vk.com/orhichel


Награды
« Ответ #3 : 06 Января , 2016, 00:57:44 »

Лено4к@, Конечно лучше удалите цветонос, оставив пару сантиметров. Анна вам правильно сказала надо примотать мох, только что бы он был как хорошо отжатое белье из машинки. и периодически снимать проветривать. А еще лучше освещение дополнительное, минимум 12 часов, а то все это медленно очень будет))
Сообщить модератору   Записан

https://vk.com/orhichel - Челябинский клуб "Орхидея"
фифуля
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 37


Награды
« Ответ #4 : 17 Января , 2016, 18:31:53 »

Лено4к@,Я СФАГНУМ ПРИКЛАДЫВАЛА И ОПРЫСКИВАЛА ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОРНИ.
интересно, к чему привели данные манипуляции?
Лено4к@, Конечно лучше удалите цветонос, оставив пару сантиметров. Анна вам правильно сказала надо примотать мох, только что бы он был как хорошо отжатое белье из машинки. и периодически снимать проветривать. А еще лучше освещение дополнительное, минимум 12 часов, а то все это медленно очень будет))
а с чего вы решили, что цветонос как-то обременителен для орхидеи? это она вам, сама сказала?
про примотанный мох, так  это вообще страшная история...
1. про цветонос - если орхидея решила цвести и пуска даже на детке, значит ей так надо и хватит ей на это сил или нет, тоже, решать не нам! самое первое что орхидея от сушит при нехватке питания и сил, будет цветонос, так что ни чего отрезать не надо, пусть цветет, если ей хочется!
2. про корни у детки - детка питается за счет материнского растения, по этому на первом этапе детка старается нарастить как можно больше листьев, корни ей в принцепе на этом этапе не нужны.  как только у детки  будет нужное количество листье, сразу начнут расти корни. "выманивать" корни  не надо, это самое глупое, что вы можете делать.
примотанный к шейке детки мох, да еще и влажный, может спровоцировать гниль и тогда уже не будет не только корней, а еще и погибнет сама детка.
и потом, когда появятся корни у детки, тоже ни какого мха не надо! детка, пока находится на материнском растении, питается за счет нее. отделяют детку когда корни будут не меньше 5-7 см и их будет достаточно много.
3. отделенную детку с корнями размещают таким образом, что бы корни находились на поверхности большого куска коры и шейка не была заглублена.
опрыскиваю корни редко и осторожно, лишний раз не увлажняя шейку.
Сообщить модератору   Записан
Светлана87
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


vk.com/orhichel


Награды
« Ответ #5 : 19 Января , 2016, 04:12:26 »

фифуля, Да! Сейчас перечитала... к сожалению, готова признать! совершенно не ясно выражаю свои мысли!
Я говорила про цветонос с деткой!!!
Сообщить модератору   Записан

https://vk.com/orhichel - Челябинский клуб "Орхидея"
Светлана87
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


vk.com/orhichel


Награды
« Ответ #6 : 19 Января , 2016, 04:13:03 »

И поступила бы именно так: Срезала цветонос с деткой!!! (2 года это много) Их так можно всю жизнь прождать!!!Срезанный цветонос надо поставит в банку с водой(нижним концом в воду, а верхний беречь от намокания!), к детке на срезанном цветоносе можно приматывать (периодически снимать) мох, как было описано ранее. Но зимой без дополнительного освещения это может не получиться. и как справедливо заметила фифуля, может спровоцировать гниль.
Смотреть 2 года на то как над горшком висит детка без корней, у меня бы никакого терпения не хватило! У меня сейчас сидит детка в коре с мхом, была срезана вообще без корней и с двумя листьями. сейчас уже 2 корня. Явный прогресс начался после того как было организованно искусственное освещение.
Ну а если не готовы к на такие меры. конечно можно и еще 2 года подождать)))))
Сообщить модератору   Записан

https://vk.com/orhichel - Челябинский клуб "Орхидея"
фифуля
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 37


Награды
« Ответ #7 : 19 Января , 2016, 09:59:06 »

И поступила бы именно так: Срезала цветонос с деткой!!! (2 года это много) Их так можно всю жизнь прождать!!!Срезанный цветонос надо поставит в банку с водой(нижним концом в воду, а верхний беречь от намокания!), к детке на срезанном цветоносе можно приматывать (периодически снимать) мох, как было описано ранее.   


Итог, хотите предскажу, такого опыта?
С начало начнет гнить цветонос в том месте, где соприкасается с водой, затем гниль медленно и верно доберется и до самой детки.
В итоге, у детки начнут очень быстро, один за другим, желтеть и отваливаться листья.
Сообщить модератору   Записан
Светлана87
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


vk.com/orhichel


Награды
« Ответ #8 : 19 Января , 2016, 11:19:58 »

фифуля,  если бы у меня такого опыта не было, то я бы не писала)))Цветонос с деткой стоял в тепличке на дне которой была вода. И не загнило ничего))) приматывала слегка влажный мох и начали проклевываться корешки. произошла немного другая ситуация, дети перевернули тепличку, верхний срез сильно намок! вода проникла внутрь и тогда началось желтение-гниение. цветонос(отрезок в 10 см)пожелтел за сутки! так что надо беречь верхний срез. Это мой личный опыт. Хотя, да многие жалуются, что детки и цветоносы гниют. причина недостаток света  https://vk.com/page-109697470_49927675
Сообщить модератору   Записан

https://vk.com/orhichel - Челябинский клуб "Орхидея"
Лено4к@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136



Награды
« Ответ #9 : 19 Февраля , 2016, 14:40:51 »

Светлана87,фифуля, спасибо за советы. Я к сожалению свою детку таки загубила. Сначала мох привязывала, потом по совету знакомой отрезала с частью цветоноса и посадила в сфагнум. Все листья пожелтели((( Сейчас сидит еще одна детка, не буду трогать пока сама корни не отрастит.
Сообщить модератору   Записан

натали75
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #10 : 22 Мая , 2017, 21:52:56 »

RubikRar,у нас такая же история была,ездили к Карену,он настоятельно рекомендовал кастрировать,нашему где-то 3-4 года было. Метить перестал,но по старым местам нет-нет да нассыт зараза.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 13:40:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 20. smf-srv