Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Список полезных ресурсов по Аутизму.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arinapl
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 19


Награды
« : 17 Ноября , 2015, 11:07:50 »

Мы знаем,  что самые  сложные вопросы, связанные с обучением, лечением, реабилитацией и  дальнейшей успешной интеграцией  детей с аутизмом в среду здоровых сверстников ложатся на плечи семьи, воспитывающей такого  ребёнка. Поэтому самое важное – не терять время, стараться быстрее пройти все стадии «психологической» адаптации к факту аутизма в своей семье,  и начать  строить собственный  «маршрут» помощи своему ребенку.  Ищите оптимальные для вашего ребенка методики, союзников, наставников, врачей и учителей. Вступайте в сообщества родителей, общайтесь, задавайте вопросы.   А главное- верьте в своего ребенка  всегда и вопреки всему :smitten:
Ниже представлен список наиболее актуальных ресурсов помощи людями с Аутизмом в России, предназначенный специалистам и членам семьи.

www.outfund.ru
“Выход” Фонд содействия решению проблем аутизма в России. Создан группой частных лиц для помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Одной из приоритетных задач Фонда является квалифицированное информирование общества об Аутизме. На сайте Фонда собраны статьи специалистов, видеолекции, карта родительских организаций и многое другое.

http://autismchallenge.ru и https://www.facebook.com/groups/cpaut/
Сайт и группа  некоммерческой организации«ЦЕНТР ПРОБЛЕМ АУТИЗМА»
Центр является разработчиком и организатором образовательных программ в области аутизма, а также выступает связующим звеном в процессе консолидации различных научных сил и заказчиком ряда важных научных проектов в области изучения аутизма. К важнейшей миссии Центра относится информирование не только профессионального сообщества, но и общества в целом, изменение законодательной и правовой базы в части обеспечения полноценного существования детей и взрослых с аутизмом, определения их социального и правового статуса в обществе, гарантий доступности образования всех уровней и защиты интересов в различных сферах жизни. Центр планирует обширную издательскую программу и осуществляет максимально широкое взаимодействие с медиа-средой и культурным сообществом.

http://аутизм-тест.рф/test
Тест, который во всем мире называется М-CHAT — модифицированный скриннинговый тест на аутизм для детей раннего возраста, применяется с 16 до 30 месяцев. Тест направлен на выявление детей, которые нуждаеются во внимательной диагностике сложностей в развитии, в том числе диагностике, направленной на выявление симптомов аутизма. Он доказал свою эффективность более чем в 25 странах, был апробирован в ходе масштабных исследований и последний раз был модифицирован в 2009 году.


Информационные ресурсы по аутизму для родителей

Сайт «Особые переводы»
Specialtranslations.ru
Волонтерская группа профессиональных и непрофессиональных переводчиков и редакторов, в том числе родителей особых детей и специалистов, работающих в сфере реабилитации и развития детей с самыми разными нарушениями. На сайте постоянно публикуются переводы материалов про детей и взрослых с особенностями развития, большинство материалов посвящены аутизму.
 
Проект «Про аутизм»

www.pro-autizm.ru
Проект по преодолению социальной изоляции аутистов. На сайте публикуются статьи и другие материалы про аутизм, написанные самими аутистами и их близкими.
 
Библиотека Фонда «Отцы и дети»
www.autism.ru
Один из первых сайтов об аутизме в Рунете, поддерживается благотворительным фондом из Санкт-Петербурга, который занимается помощью детям с аутизмом. На сайте находится очень большая библиотека материалов: статей и книг об аутизме и помощи детям с аутизмом. В том числе, на сайте можно найти первые автобиографии аутистов и родителей детей с аутизмом, опубликованные в России, а также различные статьи российских специалистов.
 
Сообщество «Особые дети – счастливые дети!» в Живом Журнале
www.ru-happychild.livejournal.com
Прекрасное сообщество родителей особых детей, в том числе детей с разными формами аутизма. Для прочтения большинства постов нужно быть членом сообщества. В сообществе регулярно публикуются истории из жизни, родители задают волнующие их вопросы и обмениваются опытом, публикуют ссылки на полезную информацию и интересные материалы.
 
Аутизм. ABA-терапия
www.autism-aba.blogspot.ru
Сайт поведенческого терапевта Юлии Эрц, посвященный вопросам применения ABA при аутизме. Содержит очень много переводных материалов по самым разным аспектам обучения детей с аутизмом и методикам ABA.
 
Аутизм – болезнь ХХI века?
www.autist.narod.ru
Частный сайт, созданный матерью сына с аутизмом. На сайте опубликовано очень много материалов о лечении и коррекции аутизма, ссылки на полезные книги и фильмы на русском языке, полезные адреса для родителей.
 
Сенсорная интеграция
www.sensoricinru.wordpress.com
Материалы по проблемам сенсорного восприятия, которые очень часто встречаются при аутизме. Описания различных методик терапии сенсорной интеграции, сенсо-моторной коррекции и смежных сфер.
 
All Autism
www.allautism.ru
Русскоязычный сайт с лентой новостей об аутизме, которые публикуются в различных центральных СМИ.
 

Организации, оказывающие помощь детям с аутизмом

Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (ЦПМССДиП)
www.autismhelp.ru/
Сайт московских государственных центров на улице Кашенкин Луг и на улице Архитектора Власова. Это единственный в России специализированный государственный центр помощи только для детей с РАС. В Центре предоставляются коррекционные индивидуальные услуги для детей и их родителей, а также действует школьное отделение с начальными классами для детей с РАС.
 
«АВА-класс» на Кашенкином Лугу
www.facebook.com/abaclass
Страница Фейсбука, посвященная работе класса по подготовке детей с тяжелой форме аутизма к инклюзивному образованию, который поддерживается Фондом «Выход». На странице можно найти много информации по практическому применению АВА в обучении детей с аутизмом и материалов для работы с детьми.
 
Центр лечебной педагогики
www.ccp.org.ru
Центр был создан в 1989 году по инициативе родителей детей с особенностями развития и специалистов. Центр оказывает широкий спектр услуг детям с различными нарушениями развития, включая аутизм. Организация также проводит регулярные образовательные мероприятия для специалистов.
 
 
Центр «Наш солнечный мир»
www.solnechnymir.ru
Центр реабилитации в Москве, работающий с 1991 года. Предоставляет различные коммерческие услуги по обучению и индивидуальной коррекции детей с аутизмом.
 
Общество помощи аутичным детям «Добро»
www.dobro.su
Сайт благотворительной организации, оказывающей помощь детям с аутизмом в Москве. Основной частью сайта является форум, также на сайте опубликованы статьи и популярные материалы об аутизме, написанные создателями организации.
 
Институт коррекционной педагогики
Институт-коррекционной-педагогики.рф
Официальный сайт Института коррекционной педагогики в Москве, государственного учреждения, где практически впервые в России начала проводиться диагностика и коррекция при расстройствах аутистического спектра. На сайте публикуются новости о деятельности института, есть раздел с информацией для родителей.
 
 
Ресурсы по защите прав детей и взрослых с инвалидностью
Сайт «Особое детство»
www.osoboedetstvo.ru
Проект Центра лечебной педагогики. Сайт предназначен для родителей детей с различными нарушениями развития. На сайте есть библиотека полезной литературы, база данных организаций, оказывающих помощь, форум.
 
РООИ «Перспектива»
www.perspektiva-inva.ru
Сайт организации инвалидов, которая оказывает помощь в вопросах образования, трудоустройства и защиты прав людей с инвалидностью, включая ментальную инвалидность. Организация, в том числе, помогает в трудоустройстве и оказывает юридические консультации.
 
Синдром Аспергера
www.aspergers.ru
Русскоязычный сайт о синдроме Аспергера, создан и поддерживается взрослыми людьми с этим расстройством. На сайте регулярно публикуются новости и статьи о синдроме Аспергера, есть несколько онлайн-тестов на синдром Аспергера и смежные расстройства, действует активный форум.
 
 
Благотворительный фонд «Лучшие друзья»
www.bestbuddies.ru
Российское представительство международного движения «Лучшие друзья», которое помогает людям с особенностями развития найти друзей среди ровесников-добровольцев без инвалидности и предоставляет им возможности для социализации и общения.
 

Ресурсы для специалистов

Проект Дефектолог.BY
www.defectolog.by
Портал для специалистов в области дефектологии. На сайте есть статьи для специалистов, родителей, а также ресурсы для студентов.
 
Портал Логопеды.руwww.logopedy.ru
Портал для логопедов, содержит полезные материалы о логопедии, а также позволяет найти логопеда или логопедический центр в своем регионе России.
 
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 06:38:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zaia 19:40 → новая тема:институт! 3231 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Nana 09:02 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 20. smf-srv