Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Литература по Аутизму, развивающих методиках и обучению детей с РАС
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Osobye7i
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25



Награды
« : 14 Декабря , 2015, 00:50:57 »

При содействии Фонда «Выход» выпущены три книги Фреда Р. Волкмара и Лизы А. Вайзнер «Аутизм. Практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей». Авторы книги — профессор детской психиатрии, педиатрии и психологии Йельского университета, который уже десятки лет занимается исследованиями аутизма, и педиатр с многолетним стажем помощи детям с аутизмом и их семьям.
В книгах доступным и простым языком объясняются итоги научных исследований аутизма на данный момент, особенности психического развития при аутизме и основные методы коррекции и помощи. Также читатели узнают об особенностях проявления аутизма у младенцев, детей дошкольного и школьного возраста, а также о диагностических инструментах — шкалах, тестах и опросниках, помогающих определить уровень развития навыков и способностей у детей с РАС. Рассматриваются такие темы как особенности подросткового возраста и полового созревания у детей с аутизмом, авторы отдельно останавливаются на вопросах планирования будущего молодых людей с РАС. Специальный раздел второго тома посвящен медицинским вопросам, таким как наиболее распространенные заболевания среди детей с аутизмом, нарушения пищевого поведения, необходимость неотложного и профилактического посещения медицинских учреждений и другим. Авторы также рассказывают о том, как обеспечить безопасность детей с РАС дома, в школе и в общественных местах, как избежать ситуаций, угрожающих их жизни и здоровью. Завершают книгу главы, адресованные родителям и учителям, столкнувшимся с приступами эпилепсии и регрессом навыков у детей и подростков с аутизмом.
В третьем томе читатели узнают о подходах к решению поведенческих и эмоциональных проблем, наиболее часто наблюдающихся при РАС, и о некоторых лекарственных препаратах, применяемых для коррекции проблемного поведения у детей с РАС. Здесь же приводится информация об особенностях сенсорного восприятия при аутизме, в том числе необычные пищевые предпочтения, чувствительность к звукам, вкусам и запахам, проблемы со зрением и другие. Особую сложность для многих родителей детей с РАС представляют проблемы со сном — в издании рассматриваются основные причины их возникновения и приводится краткий обзор рекомендаций по их устранению. Поскольку родители детей с аутизмом часто используют средства альтернативной медицины, этой теме посвящен отдельный раздел. Завершает книгу глава о взаимоотношениях в семье, в том числе с братьями и сестрами ребенка с РАС, а также с друзьями и родственниками, способными оказать посильную помощь и поддержку.
Запросы на получение книги отправляйте по адресу: outfundbooks@gmail.com


* Wolfmar-cover-FINAL.jpg (117.99 Кб, 500x348 - просмотрено 187 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Декабря , 2015, 01:00:49 от Osobye7i » Сообщить модератору   Записан
Ев-A
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #1 : 14 Декабря , 2015, 10:11:19 »

Тинус Смитс "Аутизм: преодолевая отчаяние";  С. Гринспен, С. Уидер "На ты с аутизмом"; Максимова Е. В. "Уровни общения. Причины возникновения раннего детского аутизма и его коррекция на основе теории Н. А. Бернштейна"; очень нравятся статьи фонда "Выход".
Сообщить модератору   Записан
Osobye7i
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25



Награды
« Ответ #2 : 15 Декабря , 2015, 22:50:12 »

Книга "На ты с аутизмом. Использование методики FLOORTIME для развития отношений, общения и мышления"
В книге впервые на русском языке представлена распространенная система помощи детям с расстройствами аутистического спектра DIR/Floortime, разработанная профессором Стенли Гринспеном - одним из крупнейших в мире специалистов в этой области.
Методика успешно применяется в работе с детьми с самого раннего возраста, с подростками и взрослыми людьми. Для оценки достижений выделяются такие параметры, как эмоциональная теплота, способность строить отношения с людьми, способность к творческому мышлению и осмысленному общению. Занятия проводятся в атмосфере эмоционального контакта, в них участвуют не только специалисты, но и вся семья, и в результате навыки общения и мышления быстро входят в повседневную жизнь
Книга адресована родственникам людей с расстройствами аутистического спектра, специалистам, работающим с ними, а также студентам - психологам, педагогам и др.


*  (94.99 Кб, 570x845 - просмотрено 175 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 23:36:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20. smf-srv