Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ХОЧУ ЧЕРЕПАШКУ, НО... черепаха - НЕ ИГРУШКА!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« : 16 Января , 2016, 11:01:48 »

Дорогие форумчанки, доброго вам времени суток!!! :smitten:

Очень я серьезно занялась изучением жития черепах-сухопуток в домашних условиях, и поняла, что в основном содержат (содержали) этих рептилий неправильно... сердце кровью обливается!
Слава Богу, что мы пока не приобрели себе такого питомца! Наша черепашка появится у нас весной , ну и прекрасно... мы пока полностью подготовим всё-всё для чепы (от авт. - появилась 12 февраля :mrgreen:).

1. НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ ЧЕРЕПАХ дома НА ПОЛУ (!!!), только в террариуме (большом террариуме).

СОДЕРЖАНИЕ ЧЕРЕПАХ НА ПОЛУ (детям, беременным и кормящим не смотреть!!!): https://vk.***com/album-14447715_106639056

2.В террариуме д/б всё необходимое:
*** лампы:
- накаливания (40 Вт – 30-35 см от камня);
- УФ-лампа (располагать в зоне "пляжа", там, где крупная галька):
Репти Гло /Китай/ не берите (только Япония подойдет) – в них нет ультрафиолета, а стоимость всё равно космическая!
дешевых хороших УФ-ламп не бывает, так что очень придется раскошелиться + менять раз в 6-12 месяцев... к тому же, нельзя использовать УФ, предназначенные для других целей (сушка лака, медицинская, например).
Специалисты посоветовали эту УФЛ (31.01.2016 г.) из, сравнительно, бюджетных:
http://www.zoopo***chta.ru/catalog/terrariumistika/osveshchenie1972/lampy_uf/sera_reptil_desert_compact_10_0_20_vt_uf_lampa/#desc - и для сухопуток, и для красноушек[/glow] :);

Идеальный вариант (но дорогая): JBL Reptil Desert UV 480, 23 Вт - http://www.zoo***pochta.ru/catalog/terrariumistika/osveshchenie1972/lampy_uf/jbl_reptil_desert_uv_480_23_vt_uf_lampa_dlya_pustynnykh_terrariumov/
*** грунт:

- не наполнитель для кошачьих туалетов – он пылит, попадает черепахе в носоглотку, глаза – аллергия, различные заболевания, к тому же и ваш питомец будет всё время пыльным (т.к. любитель закапываться)... также не подходит кокосовый субстрат, т.к. он хорошо держит влагу, а для сухопутных черепашек это не есть хорошо (хотя, летом можно и им воспользоваться, только почаще менять).
правильно:
а) на всё дно террариума пеленку впитывающую;
б) затем коврик резиновый (для ванной, лицевой стороной вниз);
в) дальше хороший грунт: щепа\сено\опилки\галька + др. (самый мелкий камешек гальки должен быть больше головы вашей черепашки);
*** большой гладкий камень (или несколько, но крупных) для возвышенности – под лампой накаливания и УФ (чепы так любят... это так называемый "пляж" :))
*** домик для укрытия на "поспать" – не высокий, но с достаточно широким входом (внутрь сено – черепахи закапываются) или просто стожок сена (без домика);
*** 3 термометра:
1 – t в самом теплом месте (оптимально +31+33С),
2 – в самом прохладном (оптимально +24+26C),
3 – для измерения уровня влажности в террариуме (гидрометр) - необязательно, если терр находится не во влажном помещении;
*** для трапез: миска или кафельная плитка, перевернутая гладкой стороной вниз... последняя очень удобна, т.к. черепашка будет об эту шершавую поверхность стачивать когти (и вам не придется их подстригать);
*** декорации (по желанию): искусственные лианы, кустики... можно  полезные живые растения, коряга и др.

3. Еще:
*** термометр для воды:
- купать чепу минут по 40-60, сначала ежедневно, потом хотя бы 2 раза в неделю, воды немного – на 1/3 панциря, чтобы сухопутка не захлебнулась;
- постоянно поддерживать t воды +30+32С, т.е. подливать горяченькую /чепку не забудьте убрать, чтобы не обжечь/ или менять всю (Внимание! Если у черепахи почечная недостаточность, то купать при t +27+28С, а лампу накаливания отключить или /если дома холодно/ поставить лампочку на 20-30 Вт, чтобы температура не поднималась выше +29С);
*** тазик пластиковый для купания;
*** ромашка в пакетиках (для купания) - необязательно;
*** весы, для взвешивания черепашки (с точностью до 1 г);
*** витамины для черепах и кальциевые добавки (школьный мел не пойдет)... панцирь каракатицы (сепия) пусть лежит в террариуме в свободном доступе черепахи, только верхнюю корку нужно счистить, а то чепа может пораниться (корка, как стекло). НО сепии недостаточно, необходимы подкормки - Рептокал и Рептолайф (не путать с Рептилайф - эти мультивитамины не покупайте, они не сбалансированы) - самые демократичные, хороший кальций... и витамины фирм Зоомед, JBL (рекомендации консультантов по черепашкам);
- щипцы для подравнивания когтей и клюва чепы...
Интернет-магазины, в которых можно заказать товары: Рептошоп, Аквашоп, Живая вода, Зона Зоо, Зоопочта, Синий Ёж.

Что-то, наверняка, упустила... но вы спрашивайте, я с удовольствием отвечу (хоть я пока и не волшебник, а только учусь :смеется:).

!!! Ни с какими домашними животными (кошки, собаки) черепашек "знакомить" не надо... собаки/кошки отдельно, чепы – отдельно в своей "природной зоне".

Смотрю, в основном капустой чеп кормят – НЕЛЬЗЯ капусту (она вымывает кальций из организма), только Пекинскую иногда можно...
Также, ни в коем случае еду с человеческого стола: конфетки, сосиски, булочки, яйца, творог, картошку, крабовые палочки и мн.др...
Кормим правильно:
- салат листовой (только зимой), клевер, подорожник, сорные травы, одуванчики (еще не распустившиеся бутоны замораживаем на зиму, листочки сушим),
- кабачок, тыква...
- не так часто: морковь, яблочки;
- побаловать: клубника садовая (без хим. опрыскивания которая выросла), нектарин, банан (лучше только шкурку) – ну это я к примеру.
Добавляйте в салатики для чеп, но не постоянно (источник белка): стручковая (размороженная, если заморозка) зеленая фасоль, шампиньоны (пластинку) - 1 раз в неделю.
Зимой можно купить в аптеке сушеные цветы и травы (посыпать салатики для чеп):
* разрешенные:
- Аистник, Грабельник, Эродиум ботрис;
- Бодяк полевой;
- Бородавник обыкновенный;
- Валерианелла;
- Василек шероховатый;
- Ворсянка лесная;
- Валериана красная;
- Горлюха камчатская;
- Герань Роберта;
- Козлобородник;
- Кульбаба;
- Мордовник;
- Мальва;
- Незабудка;
- Одуванчик;
- Пазник стержнекорневой;
- Подорожник;
- Роза дикая;
- Синеголовник приморский;
- Смирния;
- Сныть обыкновенная;
- Скерда;
- Татарник колючий, чертополох;
- Фиалка;
- Чистец лесной;
- Чертополох;
- Яснотка пурпурная.
Ну а летом... пусть черепашки лопают "список выше" под солнышком (в садах, на дачах :)). :)

НИКОГДА НЕ НОСИТЕ ЧЕРЕПАХ К ВЕТЕРИНАРАМ!!! Только специалисты-ГЕРПЕТОЛОГИ могут поставить диагноз и назначить то или иное лечение рептилиям! Черепаха - это не теплокровное животное... то, что вылечит кошку/собаку/хомячка, может вызвать мучительную смерть у черепахи!!!

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ МНЕ (ТУТ, В ТЕМЕ), Я СВЯЖУСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ И МЫ ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ ВАШ ЛЮБИМЕЦ ЖИЛ ЕЩЕ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО!  :лялька плачет:


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТЕМУ РЕАЛЬНЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЧЕРЕПАХ!!!
ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ, ДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЯМИ, СОВЕТОВАТЬСЯ...
У КОГО УЖЕ ЕСТЬ ЧЕРЕПАХИ – ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО!
:smitten:

« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2017, 12:39:14 от МамаТаша » Сообщить модератору   Записан

Джум
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 959



Награды
« Ответ #1 : 16 Января , 2016, 20:40:51 »

Будем читать. И писать. )))
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #2 : 16 Января , 2016, 21:02:38 »

Обалдеть, как для ребенка список необходимого! Наша похоже в спартанских условиях выживает..

Буду читать B-)
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #3 : 25 Января , 2016, 14:13:03 »

Информация в 1 посте постоянно обновляется!
Я совершенствуюсь и добавляю (исправляю) тот или иной пункт! :)
Сообщить модератору   Записан

Sunflower
вечный житель
********

Карма: 120
Offline Offline

Сообщений: 6825



Награды
« Ответ #4 : 25 Января , 2016, 16:43:20 »

наш тоже выживает видимо
Сообщить модератору   Записан


Все расставит на свои места только одна вещь - это время, и с этим нужно смириться и идти дальше.
М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #5 : 25 Января , 2016, 17:04:17 »

МамаТаша,почитала первый пост...и моя в спартанских условиях

так много всего надо впихнуть в террариум

у вас какой размер террариума будет, уже определились ?

Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #6 : 25 Января , 2016, 17:20:24 »

М@М@ШК@, сначала хотели 60х40х40... но т.к. планируем в будущем (а может и сразу) 2 чеп, то 80х50х40 как минимум! :)

не хотите вывести свою черепашку из спартанских условий (кстати, какие условия сейчас у нее)? кажется, что черепаха живет счастливо и всё у нее супер-пупер, но это кажется нам (людям)... а ей ох, как непросто!
какой возраст черепашки, размер? как зовут? может фото (я очень хочу посмотреть)
Сообщить модератору   Записан

КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #7 : 25 Января , 2016, 17:43:49 »

МамаТаша, да уж, как ребенка ждете. Ну и правильно! мы 20 лет назад заводили красноухих. Инфой по содержанию не владели. Интернета не было, из книжек только аквариумные рыбки, про черепашек ни слова. Ну и короче не знали что нужна УФ-лампа. Начал деформироваться панцирь. Отнесли их в аквариум на ЧМЗ, черепашек они приняли и про лампу нам сказали.
Сообщить модератору   Записан
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #8 : 25 Января , 2016, 17:54:33 »

КостинаМама, да сама в шоке! :shock: действительно, ждем с мальчишками черепашонка, как ребенка (папа наш держит нейтралитет - "ну хотите, заводите"... я потом его приобщу :смеется:). Мне даже кажется, что и жизнь наша станет интереснее, полнее что ли (вот так МамаТаша помешалась на черепахах :uglystupid2:).
Мне этого действительно очень хочется, интересно... жизнь такая серенькая стала, что новый член семьи (да-да, не смейтесь, и так бывает) раскрасит ее всеми цветами радуги (прямо глючит меня, что так и будет :laugh:).
Сообщить модератору   Записан

М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #9 : 25 Января , 2016, 17:56:27 »

МамаТаша,всеми цветами радуги ? тогда вам не черепашку надо ))
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #10 : 25 Января , 2016, 17:58:15 »

МамаТаша, вполне себе представляю вашу радость от нового питомца, сами без живности живем скуууууучно(((
а у вас всех по два!))))
Сообщить модератору   Записан
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #11 : 25 Января , 2016, 18:00:07 »

МамаТаша, вполне себе представляю вашу радость от нового питомца, сами без живности живем скуууууучно(((
а у вас всех по два!))))

осталось только мужа второго завести! :) :смеется: :2funny:
Сообщить модератору   Записан

МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #12 : 25 Января , 2016, 18:01:29 »

МамаТаша,всеми цветами радуги ? тогда вам не черепашку надо ))

ну это я так, образно! :) у меня просто эйфория какая-то... что будет, когда чепик появится (или два)? :shock: :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #13 : 25 Января , 2016, 21:34:59 »

МамаТаша,вы когда будете закупаться приколюхами для террариума, то здесь адреса/ фото/цены оставляйте, плиз

 Лампу хочу, без понятия какую надо...у вас подсмотрю
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #14 : 25 Января , 2016, 21:38:03 »

Девы,читала, что по  панцырю черепахи можно узнать  сколько ей лет

Кто то смотрел/считал?

Я у своей изучала- изучала, так и не могу понять сколько нам лет

Если есть умеющие-сфоткаю, выложу
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 11:27:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 19. smf-srv