Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
katya_sky576
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« : 14 Апреля , 2016, 18:21:28 »

Девочки, а нравилась ли вам советская школьная форма? Мне очень нравилась. Только черный фартук не нравился. А вот белый фартук мне нравился. Очень хорошо смотрелся на коричневом платье.
Форму у нас в школе отменили в 1993 году. Я тогда в третий класс ходила. Но я все равно продолжала надевать школьную форму, так как после отмены школьной формы сразу возникла проблема - не знала что надеть, нормальной одежды для школы не было. Маме сказала, что буду в школьной форме ходить. Теперь уже в школу каждый день ходила в белом фартуке до четвертого класса.
Потом уже в пятом классе начала ходить то в спортивном костюме, то в кофточках и т.д.
Сейчас у меня дочка во второй класс ходит. У них в школе как раз девочки носят форму советского образца. Дочке очень нравится такая форма.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #1 : 14 Июня , 2016, 10:02:42 »

katya_sky576, я наоборот, - противник школьных форм. В этом платье дети вынуждены ходить каждый (!) день, в любую (!) погоду. Попробуйте сами, - в одном и том же платье каждый день походить. :)
На мой взгляд, дети должны одеваться обязательно по погоде. мальчикам в этом плане проще сейчас, - рубашки можно чередовать с коротким и длинным рукавом. А девочек реально жалко.
Кроме того, эта уравниловка и каждый день одно и то же платье начисто отбивают у девочек чувство вкуса, стиля и т.д. Кроме того, все девочки разные и по комплекции в т.ч. Кому-то идет эта школьная форма, а кому-то нет.
Я  - за строгий стиль одежды в школе, но в пределах разумного - без уравниловки и с учетом погоды.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #2 : 14 Июня , 2016, 10:05:36 »

В нашей школе форма темно-синяя, даже учителей заставили шить такие темно-синие платья. На мой взгляд, это полный абсурд и ужасно некрасиво - все женщины в темно-синих платьях мешковатого образца. И девочки такие же.
Печально.
Я бы предпочла классическое сочетание: белый верх, черный низ. Белый цвет - ощущение праздника.  :ура:
А у нас даже на 1 сентября все темно-синие.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #3 : 14 Июня , 2016, 10:06:24 »

Я тоже после отмены формы еще год в платье ходила, уже без фартука.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #4 : 14 Июня , 2016, 10:10:46 »

Я тоже после отмены формы еще год в платье ходила, уже без фартука.
Нас (то поколение) можно понять :) - мы годами ходили в этой форме и уже не представляли своей жизни без нее, - об этом я и пишу  - "начисто отбивает чувство вкуса и стиля". Конечно проще каждое утро одевать одно и то же платье и не задумываться - "какая блузка к этой юбке подойдет и т.д." И как потом сложно вдруг оказаться без этого каждодневного платья и встать перед выбором, - что одевать и что с чем сочетать.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #5 : 14 Июня , 2016, 10:12:12 »

Диана///, у вас прямо платье и всё?
У нас в школе у девочек сарафаны и юбки с трикотажным жилетом (ну и галстуки), а кофточки и водолазки - на свое усмотрение (пастельных тонов). Всегда ест возможность одеться по погоде. Поэтому, такую форму я одобряю. У меня вообще мальчик, так там вариантов масса как утеплиться и наоборот.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #6 : 14 Июня , 2016, 10:15:52 »

Диана///, у вас прямо платье и всё?
У нас в школе у девочек сарафаны и юбки с трикотажным жилетом (ну и галстуки), а кофточки и водолазки - на свое усмотрение (пастельных тонов). Всегда ест возможность одеться по погоде. Поэтому, такую форму я одобряю. У меня вообще мальчик, так там вариантов масса как утеплиться и наоборот.
Да, у нас платье и без вариантов. И в жару, и в холод. Мальчикам конечно проще. У меня мальчик,и я безумно этому рада   :ура: :смеется:
Я тоже так считаю, что раз уж решили одеть всех в один цвет, то хотя бы оставили какие-то варианты: юбки, сарафаны в той же цветовой гамме.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #7 : 14 Июня , 2016, 10:18:23 »

Диана///, при чем тут "начисто отбитый вкус и стиль"? У моих родителей начисто достаток отбило в начале девяностых, они мне обувь сезонную с трудом покупали. И вообще, это сейчас у нас принято каждый день одеваться иначе и детей разряживать. Мы сейчас на торжество плате покупаем и потом уже сомневаемся, надевать его второй раз или нет. Так вот в моё детство такие байки ходили про "американских буржуек" :).
Я считаю, можно найти компромисс, а польза от формы все-таки есть, вкус можно ребенку привить в обход школьной формы.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Valya_гостья
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168


с широко закрытыми глазами


Награды
« Ответ #8 : 14 Июня , 2016, 10:29:29 »

Мне советская форма нравилась, особенно фартуки)))) вот где было разгуляться маминой фантазии))) Но вот что запомнилось из минусов - так это запах пота, я тогда училась в 5-ом классе и многие ребята вступили в пору полового созревания....а от шерстяного платья, которое носили каждый день, да еще и натягивали на мокрое от пота тело после физкультуры, таааак пахло...мама не горюй....Когда разрешили не одевать форму, вот честно, многие вздохнули свежим воздухом))) А вообще, мне современная мода на школьную форму ооочень нравится, хотя, не спорю, отвлекает это от учебы....
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #9 : 14 Июня , 2016, 10:33:50 »

Девочки, ну ведь у нас в советское время были еще юбки-блузки, разьве нет? Я жила в Средней Азии, там вообще платья носились ммесяца три, в остальное время облегченный вариант - темный низ белый верх.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #10 : 14 Июня , 2016, 12:12:58 »

Я не думала, нравится мне форма или нет.
Точно голова не грузилась мыслями, что надеть, стиль или не стиль.
Проблемы были уже тогда, когда отменили форму. Тогда одевались, кто во что горазд. Фотки смотрю, лучше уж форма, чем тот китайский аляпистый разноцвет.

Мне не нравится белый верх/черный низ. Сразу ассоциирую с официантами, хотя это классический деловой вид и ничего не имею против официантов ))))

Очень нравится темно-синяя форма, у нас серая, хотя по сути, нам с дочкой без разницы.
Весь год пробегала в одном сером сарафане, только блузки/футболки меняли.
Юбки/брюки пролежали без дела, зря покупала.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #11 : 14 Июня , 2016, 12:30:50 »

У меня племянница-первоклассница в гимназии г.Ульяновска. Форма у них точь-в- точь наша старая,только не коричневая,а васильково-синяя.Очень красиво смотрится.
Мне форма наша не нравилась.Быстро лоснилась,по весне жарко,воротничок-манжеты замаешься перешивать.Правда, мне мама кнопочки пришивала, и всё это отстёгивалось и пристёгивалось.
Сообщить модератору   Записан
katya_sky576
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #12 : 04 Июля , 2016, 22:21:10 »

katya_sky576, я наоборот, - противник школьных форм. В этом платье дети вынуждены ходить каждый (!) день, в любую (!) погоду. Попробуйте сами, - в одном и том же платье каждый день походить. :)
На мой взгляд, дети должны одеваться обязательно по погоде. мальчикам в этом плане проще сейчас, - рубашки можно чередовать с коротким и длинным рукавом. А девочек реально жалко.
Кроме того, эта уравниловка и каждый день одно и то же платье начисто отбивают у девочек чувство вкуса, стиля и т.д. Кроме того, все девочки разные и по комплекции в т.ч. Кому-то идет эта школьная форма, а кому-то нет.
Я  - за строгий стиль одежды в школе, но в пределах разумного - без уравниловки и с учетом погоды.
А я за советскую форму. Просто из другого материала шить ее и все, да и фартуки белые пусть будут повседневными.
В третьем классе мама мне то-ли купила, то-ли достала откуда-то новую школьную форму. Коричневое платье было не шерстяное, а мягкое, совсем другая ткань.
Через месяц вроде форму отменили у нас в школе. Но я продолжала носить форму. После отмены формы у меня одежды то и нормальной не было. А почему не носить форму, подумала я. Да и тем более фартук каждый день могла носить белый и платье было удобное. До самого окончания четвертого класса ходила в форме.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #13 : 04 Июля , 2016, 22:45:50 »

katya_sky576, по-моему, четвёртый класс в России отменили ещё раньше, чем форму...
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #14 : 04 Июля , 2016, 22:52:46 »

Я не задумывалась нравится мне форма или нет. Маленькая была. И у нас в средней азии был еще вариант летней формы - голубое платье из легкой ткани с коротким рукавом. Но фартук так же обязателен. И чистые манжеты, воротнички.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 20:50:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21. smf-srv