Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Учим стишки с 3 лет.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгения
Гость
« : 02 Октября , 2007, 22:36:09 »

Девочки, нам в яслях задали выучить стишок: "Туча небо кроет, солнце не блестит, Ветер в поле воет, дождик моросит".
Как Вы думаете не рано ли стишки учить (хотя мама говорила что я в 3 года уже Мой Додыра рассказывала и в 4 года читала)???
Пробовали седня поучить дочка повторяет, но по 1/4, запомнила по-моему только солнце блестит, да и мне показалось что сложных тут слов много "солнце", "воет", "кроет", "моросит".
Букву Р и В мы не очень пока выговариваем!!!
Как можно учить стихи, когда непонятно звучит???
Или я зря это делала в 20-00 вечера после яслей, когда мы итак уставшие и внимания мало ... :idiot2:?

А во сколько Ваши детки стихи начали учить?
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #1 : 02 Октября , 2007, 22:45:12 »

Милашка, я думаю, что учить стихи уже можно начинать. Дело не в том, что это должно сразу и быстро красиво звучать. Во-первых, развиваем память, во-вторых, учимся выговаривать буквы (и решать другие логопедические проблемки), в-третьих, ассоциативное мышление развиваем (что ветер воет, солнце блестит/не блестит, не наоборот). Пробуйте учить и вечером и утром - выберешь оптимальное время потом.
Ой, жду-не дождусь, когда мы начнем учить стишки)))
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #2 : 02 Октября , 2007, 22:46:28 »

В 3 года на утренниках уже рассказывали стихи. Мало что понятно, но дети привыкают учить, а родителям приятно, что их ребенок учавствует в театральном действии. :) А вообще, Сева в это время уже много стихов наязусть знал из того репертуара, который мы читаем.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #3 : 02 Октября , 2007, 22:51:11 »

Мы со стишками пока не сталкивались, мы можем песенки петь, сказки рассказываем наизусть, а вот стишки - пока не пробовали. Видимо с утреннику осеннему идет подготовка в яслях!
Сообщить модератору   Записан
M@mo4k@
долгожитель
*******

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4535



Награды
« Ответ #4 : 02 Октября , 2007, 22:55:09 »

Нам сейчас 2 годика и Настюша повторяет по несколько слов из строчки. Думаю, что к 3-м годам уже можно и полностью стих пробовать, но чтонить попроще, а не "Буря...". Чтонить типа Кошкин дом:)
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #5 : 02 Октября , 2007, 23:40:52 »

Интересная статья на тему. Взяла здесь

Как учить стихи...

Автор: Кузнецова Анастасия, журнал "Няня"

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. Кроме того, рифма помогает найти внутреннюю гармонию...  Но в тоже время большинство из нас, с ужасом вспоминает, что это была за пытка - выучить стихотворение! Ходишь из угла в угол по комнате и механически повторяешь строку за строкой, а проснувшись утром, с ужасом понимаешь, что запомнил в лучшем случае половину.

Конечно, не для всех малышей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Так, в семьях, где близкие много и часто разговаривают с ребенком, читают, малыши уже в годик смешно цокая язычком, заканчивают строчки из стихотворения Барто «Я люблю свою лошадку». Но есть и такие детки, которым запоминать стихи сложно, для которых это просто каторжный труд. Почему? Чаще всего, потому что стихотворение он учит неправильно. Мы же хотим рассказать вам, как правильно учить с ребенком стихи, учитывая его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.
   
Способ №1 .

Чтобы малыш легко и хорошо запоминал рифму нужно обязательно знакомить его с «мелодией» стихотворения и начать стоит, как можно раньше.

Кроха еще лежит в коляске, а вы уже декламируете ему ритмичные «Идет бычок качается», «Наша Таня громко плачет».

Когда чадо подрастет, этот первый, заложенный в подсознании опыт, облегчит ему и сознательный подход к процессу заучивания. И помните, что наиболее благоприятным возрастом для заучивания стихотворений является 4-5 лет.

Именно в этот возрастной отрезок начинает особенно быстро развиваться память малыша.

И если до четырех лет мы не ставим перед ребенком задачи запомнить произведение, а просто «начитываем» их количество - что запомнит, то запомнит, то после четырех лет мы уже целеноправлено учим малыша запоминать текст наизусть. Причем учить нужно как можно больше - это самый лучший способ сформировать необходимый для обучения объем памяти.   
   
Способ №2 .
 
Для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и темпераменту ребенка. Не нужно заставлять четырехлетнюю кроху заучивать на потеху гостей отрывки из «Онегина». Лучше всего учить детскую классику Михалкова, Барто, Чуковского.

Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным - размеренные, плавные. Конечно, в школе с их темпераментом никто считаться не будет, но пока мы только учимся учить стихи, лучше поступить именно так. Ребенку главное понять технику запоминания, а это легче делать на том материале, который «сердцу ближе». И еще - учить стихотворение нельзя просто так. Это обязательно должно быть подарком для кого-то: мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза. Только в семь-восемь лет мы потихоньку будем нацеливать ребенка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.
   
Способ №3 .
   
Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, - такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла. Кстати, некоторые воспитатели в детских садах приучают детей к невыразительной манере чтения стихов. Ребятишек в группе много, и коллективное заучивание невольно превращается в монотонное «Та-та, та-та, та-та, та-та...» Это неправильно! Учить стихотворение лучше индивидуально, так что помните об этом и держите ситуацию под контролем. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.
   
Способ №4 .
 
Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком должен сам прочитать его с выражением. Еще лучше, если взрослый будет знать его наизусть. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их.

Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз, медленно, расставляя смысловые акценты. После повторного прочтения расскажите ребенку, кто написал такое замечательное произведение, о том, как и когда оно написано это стихотворение.

Такой подход приучает маленького человека к культуре заучивания и облегчает восприятие поэзии. После покажите ребенку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновленный красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение еще раз. Таким образом, у малыша формируется образ произведения.

И только после такой предварительной работы приступайте непосредственно к заучиванию.   
   
Способ №5 .

 Мы знаем, что одним из нас лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым - напротив нужна абсолютная неподвижность. Эти особенности присущи не только взрослым, но и малышам. Существуют разные методы заучивания стихотворений, которые ориентируются на эти различия. Попробуйте поочереди каждый из них, и вы увидите, как вашему ребенку легче запоминать стихи. Заодно вы сможете сделать вывод о том, какой вид памяти у малыша является ведущим.
    Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами или сочетать один с другим. Главное - результат: легкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений.
     
Способ №6 .
   
И еще один общий совет для всех. Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение. Своеобразную собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с близкими, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объем памяти и литературный поэтический багаж малыша.
 
Методы заучивания стихов:

Визуальный

Этот метод часто путают с простым показом книжных иллюстраций. Однако это не одно и тоже. Иллюстрация нужна абсолютно всем детям, так как дошкольникам присуще наглядно-образное мышление. А картинный план, который появляется на глазах у ребенка одновременно с чтением стихотворения, особенно необходим тем, у кого ведущей является зрительная память.

Итак, после предварительной работы, о которой говорилось выше, после рассмотрения иллюстраций к стихотворению, вы даете малышу установку на запоминание. «Сейчас мы будем учить это стихотворение наизусть. Ты будешь запоминать, а я - тебе помогать». Если вы хорошо рисуете, то можете построчно читать стихотворение и на глазах ребенка изображать то, о чем говорится, отделяя на рисунке каждую строчку-картинку вертикальной чертой. Ваши изобразительные способности, в общем-то, не так уж и важны. Опыт показывает, что ребенка устраивает даже самое схематичное изображение содержания, и на продуктивность запоминания ваши каляки-маляки особенно не влияют.

Главное - принцип. Затем, по вашему «картинному плану» чадо несколько раз воспроизводит стихотворение. Через некоторое время опора убирается. Можно конечно использовать и готовые картинки. Но довольно трудно подобрать их так, чтобы они построчно соответствовали содержанию.

Двигательный

    Опять же, после проведения предварительной работы, вы даете ребенку установку на запоминание. Затем предлагаете ему взять большую толстую нитку и «смотать из стихотворения клубочек». Вместе с ним, ритмично, мы как бы «наматываем» строчку за строчкой на «катушку» в нашей голове. Намотали? А теперь рассказываем снова и разматываем, а потом снова наматываем.

Затем мы прячем ручки вместе с клубочком за спинку и «наматываем понарошку». Тут основной принцип в том, что ребенку-кинестетику (то есть такому, которому нужно не только посмотреть, но и потрогать), мы даем необходимую для запоминания опору - подкрепляем запоминание двигательным актом. Как вариант этого метода вы можете предложить малышу класть в блюдо шарики. Строчка-шарик, а затем вынимать по одному и снова класть. Или нанизывать пирамидку, бусы.

Слуховой

Это самый распространенный метод. Его обычно используют в детских садах. Вы говорите ребенку, что сейчас вместе будете учить стихотворение наизусть. Пусть он включит в головке магнитофончик, который будет записывать, а потом воспроизводить стихотворение. Сначала он послушает вас. Потом вы повторите этот отрывок вместе. Потом он один повторит, а за ним снова вы. Здесь обязательно нужно обратить внимание на то, что в данном методе вы опираетесь не на строчку, как в двух предыдущих, а на сочетание двух или четырех строк объединенных рифмой. Идет слухоречевая опора на рифму. Этот метод является оптимальным для детей с одноименным ведущим типом памяти. Таким ребятам два вышеописанных способа заучивания не только не помогают, но порой даже мешают запоминать стихотворение. Так, разучивается каждый куплет, а потом читается все стихотворение целиком.

Логический

Не у многих дошколят ведущая - логическая память, но есть и такие. Для них предлагается следующий метод. После предварительной работы, вы читаете первые строки произведения, а потом останавливаетесь и предлагаете малышу своими словами рассказать, что было дальше, как он запомнил. С того места, на котором он остановился, снова читаете строку произведения, а потом снова предлагаете рассказать, что было дальше. Вы побуждаете ребенка опираться на смысловые связи. Во второй раз, после вашего прочтения четверостишия, пусть он вспомнит, как точно автор говорит, какими словами, об этом явлении или событии.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #6 : 02 Октября , 2007, 23:44:13 »

Эх, тоже захотелось какие-нибудь стихи уже учить с дитем... :)
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #7 : 03 Октября , 2007, 00:00:19 »

Мы стихи специально не учим, но Гошкин наедине с собой (или со мной) декламирует себе под нос что-нибудь из того,что мы читаем регулярно. А читаем мы только стихи (проза,в том числе сказки, не катят, писала уже где-то). Барто - это уже пройденный этап. Сейчас может рассказать довольно большие куски из стихов Чуковского.
Но "на заказ",на публику, мы не рассказываем вообще.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #8 : 03 Октября , 2007, 00:05:30 »

Yozhik, спасибо за статейку. Недавно тоже начала задумывать, как учить с ребенком стихи, с какого возраста начинать, какие именно и т.д., а в этой статье все ответы нашла:)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #9 : 03 Октября , 2007, 07:40:00 »

О вспомнила, оказывается мы знаем стишки типа "Идет бычок качается". это то легкие стишки.
А вот то что нам задали, дочке даже не интересно :))))
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #10 : 03 Октября , 2007, 07:51:57 »

Yozhik, прочитала - так интересно. У нас похоже деть "с одноименным ведущим типом памяти". Узнать бы еще, что это такое.
Стихи запоминала с рождения влет на слух, а вот вчера нас выбрали ведущей праздника. И надо учить обычные предложения - "Поздравляем вас с профессиональным праздником, который традиционно отмечается каждый год в эти прекрасные, осенние дни". Я вчера чуть не застрелилась, пока мы весь вечер учили одно это предложение. А там еще таких куча. Как вот такое еще лучше запоминать...
Будем пробовать визуальные и двигательные методы :)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #11 : 03 Октября , 2007, 07:56:37 »

У нас скорей логический метод заучивания :)))
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #12 : 03 Октября , 2007, 08:25:58 »

У меня Аленка как только начала говорить, сразу запоминала стихи и сказки. Сейчас, лет с 2-х, наизусть цитирует Чуковского (не отрывки, а полностью), сказки в прозе (Сутеева, посложнее -типа "Паровозик из Ромашкова", "Мышонок, который ничего не любил делать (какой чудесный день, какой чудесный пень...)" и т.д. -это сказки на несколько страниц в прозе, и она их шпарит наизусть  :shock:. У меня мама в шоке, даи я тоже -я все сказки наизусть не знаю  :embarassed:. Стихт по 3-4-5-6 четверостиший тоже запоминает на "ура", причем в голове у нее одновременно несколько десятков произведений. Тут Аленка жила у мамы 2 недели с небольшим, соответственно домашние книжки не читались,у бабушки там своих куча. Так мы приехали, я открываю книжку, а она как давай мне рассказывать наизусть..
Так что заданные нам две строчки: "Осень красит золотом рощи и леса,
Слышатся прощальные птичьи голоса" мы выучили с третьего раза, сейчас каждый день повторяем -утренник-то будет в конце октября.
Только вот не знаю, будет ли она это рассказывать в яслях -обстановка-то другая. Одно дело маме с папой (или самой себе  ;)) рассказывать, а другое дело 20 человекам.

Но все детки разные, мы вот зато в обыкновенные игрушки можно сказать не играем -только всякие развивающие игрушки и игры нам подавай -конструктор, кубики собирать, кубики Никитиных, пазлы, домино,лото и т.д. Книжки можем читать 10 часов в день. Думаю, что это тоже не очень хорошо.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #13 : 03 Октября , 2007, 09:06:39 »

Мы вчера попробовали 3 раза с перерывами, вижу у дочки внимания нет и интереса тоже, решила отложить это дело пока, думаю самое то будет отдохнувшему ребенку в выходные поучить. А насчет рассказывать в группе, даже и не знаю, но дома дочка постоянно что-нить балаболит  и сказку про репку и про колобка рассказывает...... Мне почему-то кажется, что моя учить не станет, если не заинтересую.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #14 : 03 Октября , 2007, 12:13:15 »

Lulu, одноименная - имеется в виду слуховая.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #15 : 03 Октября , 2007, 14:24:50 »

мне кажется, если стих не очень понравился, можно предложить выучить другой, в тему и более интересный.
нам пока не дали стих, сегодня наверное дадут. если будет такой же скушный, как у Милашки и Солнышка, предложу свой.
по поводу запоминания совсем не парюсь - нам легко даются стишки, видимо потому что мы много их читаем, гораздо больше, чем прозы. первый стих Боря сам нам рассказал в прошлый новый год - из Бартовских четверостиший, то есть в 1 г. и 10 мес. а до этого кусочками  только или последнее слово, но наизусть знал стишки наверное с года.
 а вот расскажет ли в группе на утреннике - пока не знаю. дома по просьбе рассказывает.
« Последнее редактирование: 03 Октября , 2007, 14:28:26 от BoNa » Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #16 : 03 Октября , 2007, 14:31:29 »

А стихи и правда ужасные, Милашка, тяжело такое запомнить... :)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #17 : 03 Октября , 2007, 16:50:45 »

BoNa, мы тоже хорошие стишки легко запоминаем ттт........ спрошу сегодня можно ли на др. стихи поменять :)))
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #18 : 05 Октября , 2007, 07:53:01 »

Девочки, не поверите, мы выучили этот стишок!!! Вчера, и очень легко его рассказываем, я дае не ожидала  :shock: , как я и говорила видимо у нас логическая память, я дочке все объяснила, описала, что она все это представила... и мы сделали так еще: сначала я рассказываю, потом типа кукла, потом бабушка (она в гости к нам приходила), а потом очередь Ксюши, и все получилось!!!! :roll: :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #19 : 05 Октября , 2007, 08:39:24 »

Милашка, молодцы!  :mrgreen: Теперь, главное, каждый день мимоходом поворяйте его, и все ОК!  :)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #20 : 05 Октября , 2007, 09:13:35 »

Ага, я тоже об этом думала. Солнышко, а как у Вас успехи?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #21 : 05 Октября , 2007, 09:43:18 »

мы выбрали четверостишие из своей книжки про грибы, пару раз повторили... но он очень простенький, думаю, самое то для это возраста:
А в лесу, в лесочке
Выросли грибочки
Крупные, большие
Шляпки расписные.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #22 : 05 Октября , 2007, 10:33:18 »

Ага, я тоже об этом думала. Солнышко, а как у Вас успехи?
Жень, я выше писала. нам это легко дается, выучили за 1 день, сейчас повторяем. Вчера говорю:"расскажи стихотворение про осень". А она давай шпарить четверостишие, которое я не знаю  :shock:, видать в садике учили  :)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #23 : 05 Октября , 2007, 11:08:24 »

Солнышко, сорри, забыла :)))
Сообщить модератору   Записан
Lala
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 734


"Живу" на ДО


Награды
« Ответ #24 : 21 Ноября , 2007, 12:01:13 »

Странно, а нам в садике ничего не задают учить, вроде и Н.  Г.   скоро.  :sad: 
Cтихи, которые сыну нравятся он быстро и с удовольствием разучивает, а вот "на заказ" учить мы еще не пробовали. 
            Вот недавно как давай мне рассказывать "У лукоморя" /не все конечно/  я обалдела, оказывается папа пока в садик ведет декламирует.

У меня книженция есть "Скороговорки", правда все скороговорки современные, так вот они нам так понравились, сын с удвольствием рассказывает.

Например такое:

Танцевала оса,
На листочке боса.
Застудила лапки,
Дайте осе тапке. 

или

Медвежонок неуклюжий,
лапкой шлепает по луже.
Медвежонок кружится,
Ловит лучик в лужице. ;)

И что мне оч. понравилось такие стишки почти на все звуки. Кого заинтересует могу поделиться :)

Сообщить модератору   Записан

bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #25 : 21 Ноября , 2007, 12:35:50 »

Тёмке в "Лучиках" задают стишки учить. Дома он либо вообще не рассказывает, либо только с подсказками, либо с объяснениями и фантазиями на тему. Н-р, стишок:
"Будем ёлку наряжать
Мы с братишкой вместе,
Вместе будет танцевать
И споем мы песню"


Тёма рассказывает так:
"Будем ёлку наряжать
Мы с Алиской вместе,
Вместе будем танцевать,
И песенку споём: "Аааа!",
Потому что Алиска говорить не умеет".


Правда, в "Лучиках" рассказывает почти всё правильно (разве что братишку упорно заменяет на Алиску, ну нет же у него братишки, Алиска только  ;) )
Сообщить модератору   Записан

Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #26 : 21 Ноября , 2007, 13:12:00 »

:-) Букмарк))) прикольно, это надо в детский юмор)))
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #27 : 22 Ноября , 2007, 01:04:23 »

По поводу рано/не рано - Дашка еще до двухлетия знала полно стишков, я е специально не учила, просто видимо повторение = мать заикания ;)))) Как-то поразила меня, почти полностью рассказав стих "Про машину Заходера. Там же строф сто неверное.... *чешет репу...*

Вот девочка Марина,
А вот ее машина.
"На, машина, чашку,
Еши, машина, кашку,
Вот твоя кроватка,
Спи, машина, Сладко,
Чтобы ты не утомилась,
Чтобы ты не запылилась,
Чтоб не бегала в грязи -
Спи, машина, не шали..."
и т.д.
Но кое-где сбивается, словечко подсказать надо ;)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #28 : 01 Декабря , 2007, 17:41:33 »

О, Олесь, это мое любимое стихотворение. Оно про нашего папу. Он свою машину моет раз по 5 в месяц, а выезжает на ней раза 3 в год.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #29 : 02 Декабря , 2007, 02:40:54 »

У нас сейчас прорыв-декламирует всё, что назапоминалось в голове. То, что в книжке читаем, потешки, кот. на магнитофоне слушает, из песенок фрагменты. Песню "про асфальт" поёт куплет+припев (кто не догадался-"Пусть бегут неуклюже...")
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #30 : 02 Декабря , 2007, 03:02:59 »

Астрочка, ржу )))) ты радуйся, наш ездит каждый день, но вообще не моет!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #31 : 11 Января , 2008, 12:54:18 »

Заучивать стихи - дело полезное, а вот простить прочитать их перд гостями или на утреннике нужно очень осторожно - только если ребенок спокоен, и сам этого хочет.
У меня знакомого попросили в три года перед гостями прочитать стишок на НГ. С тех пор боролся с заиканием. Даже сейчас, в 25 лет, когда волнуется оно иногда проявляется.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #32 : 12 Января , 2008, 12:54:55 »

это ж как надо попросить, чтоб заикание началось? ??? :shock:
Сообщить модератору   Записан
kukucha
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #33 : 24 Июля , 2008, 14:40:50 »

мой ребенок в 2 года айболита рассказывал, правда с небольшой помощью, теперь еще муху-цекотуху наизусть знает, вообще Чуковский легко поддается учению. Причем мы его не учили, а просто читали часто.
Сообщить модератору   Записан

kukucha
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #34 : 30 Июля , 2008, 16:29:43 »

а мы песенки слушаем когда в машине едем, и так не заметно уже очень много их знаем
Сообщить модератору   Записан

AnnaJazzy
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119


I love you!


WWW Награды
« Ответ #35 : 31 Июля , 2008, 08:15:02 »

Замечательная статья! Мы тоже с рождения, даже еще в животике, просто много стихов вслух говорили. Когда родился, так прибаутки, потешки, потягушки постоянно у нас звучали. Собираемся гулять - стишок на одевание, спускаемся по лестнице - в рифму считаем ступеньки, гуляем, тоже стишки сочиняем, рифмуем все. В 2 года Чуковского обожали, любил заканчивать строчки в "Путанице" и "Телефоне". Стихи специально не учим, а так, по ходу.
  Когда в садике дают, тоже веселе запоминаем по дороге домой или раскачиваясь на качелях, т.к. подсознательное запоминание дает лучшие результаты в таком возрасте. Играем во что-нибудь, проговариваем рифму или заданный в садике стишок.
Хорошо пошел отрывок из Пушкина "Ветер по морю гуляет".
В общем, рифмуйте все, и читайте стихи на ночь, и ребенок привыкнет к стихам.:))
Сообщить модератору   Записан

Нет предела совершенству!!!
http://i022.radikal.ru/1108/39/725424e5b669.jpg
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #36 : 02 Сентября , 2008, 12:15:27 »

А мой Никитка как то к стихам равнодушен... До годика с удовольствием слушал, смеялся - нравилось... потом как-то резко перестали ему нравиться и песенки и стишки... Как только начинала что-то рассказывать, то либо вопил, чтоб я замолчала, либо махался... Сейчас просто громко говорит "Замолчи"... Иногда, очень редко перед сном просит спеть колыбельную. Как исправить ситуацию не знаю...
Сообщить модератору   Записан



Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #37 : 22 Октября , 2008, 12:56:37 »

Мы много стихов знаем. В основном, простых- Барто, Чуковский. Недавно "принес" из садика выученный стих про кленовый лист. Видно, что смысл ребенок не понимает, пока рассказывает...
Ко-Эль, ужас, это ужас просто. Возьму на заметку.
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #38 : 22 Октября , 2008, 14:29:06 »

Кирюшка мне рассказывает стихи. А при других людях нет. Недавно бабушка, дедушка приезжали. Я попросила его стих рассказалать. Он в ответ: не буду, не знаю, не могу.
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #39 : 22 Октября , 2008, 14:47:03 »

А мы наоборот любим стишки рассказывать, и песни петь... на всю улицу)))
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #40 : 22 Октября , 2008, 17:49:07 »

А мы наоборот любим стишки рассказывать, и песни петь... на всю улицу)))
И мы обожали. До недавнего времени  :-|. А сейчас то ли стесняться стала, то ли что  :idiot2:. А ведь такой репертуар был  :рай:
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #41 : 22 Октября , 2008, 20:26:25 »

мы тоже любим и тоже стесняемся.
еще заметила, что стихи и песенки, которые мы инсценируем - с пальчиковыми играми например, Васько запоминает с одного-двух раз. другие намного медленнее
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #42 : 23 Октября , 2008, 08:14:39 »

Везет вам девченки.... а мой вообще ни в какую не хочет учить... вот недавно только стал хоть заканчивать мною начатые четверостишия....
Сообщить модератору   Записан



Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #43 : 23 Октября , 2008, 09:26:24 »

Горошинка,еще не время значит. Мы до недавнего времени все стихи пересказывали близко к тексту :) , ну а строчки заканчивать давно научились.
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #44 : 23 Октября , 2008, 14:08:49 »

Алина у Катрин громко рассказывает, а мы тихо (еле слышно) и быстро! Но главное, что рассказывает. Поет так же- тихо и скороговоркой.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #45 : 23 Октября , 2008, 20:41:48 »

Mamashka,а когда оно придет-то... нам уж 3 года как.... пора бы....
Сообщить модератору   Записан



Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #46 : 24 Октября , 2008, 08:33:23 »

Горошинка, а вы пример подавайте! не стесняйтесь петь громко, танцевать, стихи рассказывать - ребенок на родителей смотрит в первую очередь. :)
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #47 : 24 Октября , 2008, 08:50:18 »

Катрин, так с танцами то у нас проблем нет... проблема со стихами... иногда даже бывает, что начинаю рассказывать стихи, а он кричит, что не надо, аж ногами топает....
Сообщить модератору   Записан



Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #48 : 24 Октября , 2008, 09:30:11 »

Да пример подать, это тоже верно. У нас Кир сначала сам стих рассказывает, а потом говорит : теперь мама . Я повторяю тот же самый. Или он мне говорит: давай вместе рассказывать. И начинаем вместе.
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #49 : 24 Октября , 2008, 21:38:51 »

Горошинка, у нас так маме рот "затыкает", когда я пою. Ух, злится ребенок. Скажу по секрету, что у меня совсем нет слуха :2funny:
Сообщить модератору   Записан
M@mo4k@
долгожитель
*******

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4535



Награды
« Ответ #50 : 24 Октября , 2008, 21:47:08 »

У нас Настюшка столько стишков знает, но ни разу мы их не учили...она сама запоминает, если ей часто читать...а вот учить - бесится, нет не хочу!!! Только вот самое обидное рассказывает только мне и мужу. Даже бабе стесняется иногда рассказать, а что уж говорить про чужих!
Иногда еще бывает, как расскажет что-нить незнакомое...в садике видимо читают и песни поют...так мы радуемся, удивляемся...а она еще раз 10 повторит:)))
Сообщить модератору   Записан

Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #51 : 24 Октября , 2008, 21:49:18 »

Горошинка, у нас так маме рот "затыкает", когда я пою. Ух, злится ребенок. Скажу по секрету, что у меня совсем нет слуха :2funny:
У нас точно так же было. :) Сейчас сам просит, чтобы спела, и пытается подпевать. :)
У нас в садике задали песенку выучить. А мы вот только-только говорить начали. Для нас это сложно пока, всю песню или стишок выучить, да еще и рассказать.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #52 : 24 Октября , 2008, 21:50:53 »

Нефертити, мне кажется, если бы нам задали конкретный стишок учить- мы бы не стали. Вредина маленькая.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #53 : 25 Октября , 2008, 08:05:49 »

Горошинка, у нас так маме рот "затыкает", когда я пою. Ух, злится ребенок. Скажу по секрету, что у меня совсем нет слуха :2funny:
у нас не только рот затыкает, так еще и ударить больно может, если все же продолжать рассказывать или петь
Сообщить модератору   Записан



Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #54 : 25 Октября , 2008, 10:16:44 »

Горошинка, можно кассеты ставить.
И необязательно же на стихах зацикливаться. Песенки любит? Можно песенки.
Я, например, абсолютно не способна стих запомнить, зато песен знаю очень много.
Я писала про то, что песенки в сочетании с движениями запоминаются очень хорошо.
В конце концов, можно просто отвязаться от ребенка с этими стихами, раз он их так не любит. Диккенс говорил что-то вроде "Мой друг, никогда не говори стихами. Никто не говорит стихами кроме рождественского бидля и рекламы сапожной ваксы".
А вот битье я бы жестко пресекала в любом виде.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #55 : 25 Октября , 2008, 10:33:07 »

Горошинка, А вот битье я бы жестко пресекала в любом виде.
конечно пресекаем, но не особо помогает... он по характеру - боец и победитель
Сообщить модератору   Записан



Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #56 : 25 Октября , 2008, 10:38:34 »

Ола, конкретный стих необязательно ж занудно садиться на диван и "учить,учить,учить"... нужно его просто петь-читать стописят раз самой, стоя у плиты!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #57 : 25 Октября , 2008, 10:49:32 »

Горошинка, ну героические стихи учите тогда :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #58 : 27 Октября , 2008, 09:17:08 »

Ура... мой петь начал... только что конкретно непонятно! Вчера сидел собирал из лего самолет и что-то под нос себе напевал... одно слово только поняла:"самотик" (самолётик значит)
Сообщить модератору   Записан



Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #59 : 27 Октября , 2008, 10:20:13 »

Горошинка, замечатльная песенка про самолетик! ;))))
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #60 : 27 Октября , 2008, 11:55:16 »

Ая зря волновалась.  :angel: Сегодня в садике был праздник осени. Мой ребенок, как всегда  :smitten: замечательно расссказывала стихи и пела песни. И вообще утренник очень понравился  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #61 : 27 Октября , 2008, 15:56:29 »

Солнышко, точно  :mrgreen: даже лучше многих больших деток из подготовительной.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #62 : 27 Октября , 2008, 20:19:07 »

Солнышко, точно  :mrgreen: даже лучше многих больших деток из подготовительной.

Ага  ;), наши детки с "ясельной подготовкой" оказались на высоте  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #63 : 28 Октября , 2008, 11:07:18 »

да, сегодня воспитка другим родителям говорила: смотрие, какие артисты пришли к нам из яслей, и поют и пляшут).
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #64 : 31 Октября , 2008, 11:50:37 »

А мой похоже пока ходил в другую младшую группу пел там песенку про веселых утят - крылышками машет и попой вертит )))) смешно так... а я слов песенки этой не знаю... надо будет в инете поискать
Сообщить модератору   Записан



репка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Награды
« Ответ #65 : 23 Июля , 2010, 17:31:02 »

нам только в сентябре 3 года будет, стишки пока целенаправленно не учим, если только последние слова или словосочетания, но вот всякие стишки для пальчиков запоминает быстро и сам рассказывает, прочитала темку, найду время и обязательно буду учить с сыном стихи ;)СПАСИБО!
Сообщить модератору   Записан
Киска
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2



Награды
« Ответ #66 : 01 Декабря , 2010, 17:15:05 »

У меня Аленка как только начала говорить, сразу запоминала стихи и сказки. Сейчас, лет с 2-х, наизусть цитирует Чуковского (не отрывки, а полностью), сказки в прозе (Сутеева, посложнее -типа "Паровозик из Ромашкова", "Мышонок, который ничего не любил делать (какой чудесный день, какой чудесный пень...)" и т.д. -это сказки на несколько страниц в прозе, и она их шпарит наизусть  :shock:. У меня мама в шоке, даи я тоже -я все сказки наизусть не знаю  :embarassed:. Стихт по 3-4-5-6 четверостиший тоже запоминает на "ура", причем в голове у нее одновременно несколько десятков произведений. Тут Аленка жила у мамы 2 недели с небольшим, соответственно домашние книжки не читались,у бабушки там своих куча. Так мы приехали, я открываю книжку, а она как давай мне рассказывать наизусть..
Так что заданные нам две строчки: "Осень красит золотом рощи и леса,
Слышатся прощальные птичьи голоса" мы выучили с третьего раза, сейчас каждый день повторяем -утренник-то будет в конце октября.
Только вот не знаю, будет ли она это рассказывать в яслях -обстановка-то другая. Одно дело маме с папой (или самой себе  ;)) рассказывать, а другое дело 20 человекам.

Но все детки разные, мы вот зато в обыкновенные игрушки можно сказать не играем -только всякие развивающие игрушки и игры нам подавай -конструктор, кубики собирать, кубики Никитиных, пазлы, домино,лото и т.д. Книжки можем читать 10 часов в день. Думаю, что это тоже не очень хорошо.

У меня доченька тоже отлично все запоминает в полтора года даже евгения онегина рассказывала первые 16-ть строчек, что-то ей больше не нравилось, а сейчас совершенствует, Чуковский, Сутеев у нас тоже отлично идут прям произведениями... еще Заходер в авторитете сейчас.

Сейчас нам 3,6 мы ходим в школу раннего развития и вот преподователь по развитию речи нам говорит, что все дети обладают потрясающей памятью к запомининию... но не все удерживают в памяти запомненное, т.е как быстро они запомнят, так и быстро детки могут это забыть... главное повторение и расширение памяти.

и еще очень важно с своим сокровищем постоянно разговаривать... обо всем, даже иногда просто говорить)))
Сообщить модератору   Записан

Уважаемые орги!!

до 14 июля поехала отдыхать на базу, прошу оплату мою не терять)) по возвращению сразу все оплачу.
Ииса
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



Награды
« Ответ #67 : 01 Декабря , 2010, 17:23:56 »

Может не совсем по теме..но ..иногда в саду ТАКИЕ стихи детям учить раздадут..обхохочешься. У меня сестра была на детском праздники, где дети исполняли : "За маленьким заборчиком стоит наш детский сад.." Продолжения не запомнила к сожалению..автор стихов неизвестен))
Сообщить модератору   Записан
нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #68 : 22 Марта , 2013, 12:30:42 »

у меня дочь в 1.10 выдала сама стишок про жадину-говядину соленый огурец...я ей как то рассказывала...она видимо запомнила. и полностью сейчас рассказывает.))))))))))))
Сообщить модератору   Записан
AOВ
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 216



Награды
« Ответ #69 : 29 Февраля , 2016, 16:03:36 »

Так стишки вроде раньше начинаешь с детками учить, вопрос когда они начинают разговаривать. Детки в наше время что-то с неохотой говорят. А так вспомните, Мишка косолапый по лесу идет или Наша Таня громко плачет, уже с года им читаешь, потом они тебе выдают. А в садиках всегда стишки дают, на все праздники, нам еще и трех не было давали. Мой почему-то слова переставляет местами, ему так звучание больше нравится, как рассказ)))). Это конечно зависит от сложности стихотворения и желания ребенка вообще что-то учить.
Сообщить модератору   Записан
Я Мишина
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 47



Награды
« Ответ #70 : 13 Марта , 2016, 14:04:13 »

В 2,5 начали учить и в садике рассказывал. Детей нужно развивать чем раньше тем лучше. Так что учите с ребеночком это нормально.
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #71 : 13 Марта , 2016, 23:00:58 »

Я Мишина, а какие учите, можете порекомендовать?
Мы учим неохотно, ребёнку 3.4 г. Знаем, например, Тили бом- Тили бом, загорелся кошкин дом
Сообщить модератору   Записан
Чернокнижница
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191



Награды
« Ответ #72 : 29 Марта , 2016, 13:32:42 »

Ола, Чуковский, Барто - самое то!
Нам в садике задавали такие, например:
"Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот" - и произносится легко, и воспитательный момент присутствует.
Или такое (в 3,1 выучили за пару дней выходных):
"Здравствуй, киска! Как дела?
Что же ты от нас ушла?
Не могу я с вами жить -
Хвостик негде положить!
Ходите, зеваете, на хвостик наступаете!".

У нас главное - первое прочтение стиха с интонацией, выразительно настолько, чтобы этим заинтересовать ребёнка. Если первый интерес появился, значит и выучим легко.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 16:25:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 20. smf-srv